Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 5 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
26.03.2011 - 15:57
: 40

Меня интересует вопрос кто кормил экструдированным зерном телят и каков результат стоит для них делать его или просто кормить дроблёнкой потому что удовольствие ни дешовое? а получается зерно ни дроблённое а взорваное.ни поп корн а точно как кукурузные палочки только без сахара

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Экструзивное зерно усваивается всеми видами животных эффективнее , чем дроблёнка .
Привесы примерно на 20% увеличиваются .
Если есть возможность купить свой экструзер , то это будет точно выгодно .
А покупать такой корм -- трудно сказать , будет ли выгода.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кузен" пишет:

Ёлки палки Константин.А Вы точно это знаете.У Меня голова кругом пошла после Ваших коментариев. К нам в кантору ездит мужичёк(Кулибин так сказать),дак вот он делает эти экструдеры.Продукт который получают после экструдирования очень уж хорош для всей скотины(ну это как Он Мне говорит).Особенно для Молодняка.А Вы сейчас говорите обратное.Экструдированный корм это не гранулы,а типа попкорна.Продукт проходя через экструдер нагревается и тут же попадает под давление.Ну и вроде как бы взрывается.У скотины такой корм усваивается почти 100 процентов.Ну это как наши Кулибины говорят.Я знаю людей которые у него покупали экструдеры.Очень хвалят,но эти люди разводят свиней.По телятам спорить с Вами не буду.Но как узнаю у спецов тогда держись (шутка)Удачи всем желаю!

Ну это просто из-за нагрева, но он не усваивается на 100% это глупости. Просто он лучше усваивается из-за как раз этого нагрева, так же можно просто запарить корма, а экструдирование это затраты на электроэнергию. Реклама она есть реклама. Просто экструдер бывает разный, так смысол как у мясорубки есть просто поршневой, ну разные конструкции видел. Ну ведь это как вкусовые качества улучшаются ( а ведь и без проблем они едят фураж), процесс его под давлением, получаются либо гранулы, либо такие как вы сказали хлопья они как червяки ведь правда?. Ну сами поймите затраты не покроют, сами подсчитайте сколько нужно для этого, усваиваемость корма может быть выше в 2 раза.Так же есть еще одно но для быков экструдированные корма как мне говорил один знакомый, так как белок при этом разшепляется и получается что он начинает усваиваться не в сычуге и не дальше по кишечнику, а уже начинает работать в рубце, там он создает газы и теленок может надуться. Ну это при том случае если кормить выше нормы, а регулировать норму когда они в клетке все разом, то один может от жадности есть больше, а другой ели чавкает то тот и может зажрать больше, а это и опасно. Затраты на это дело продумайте. Может лучше лишний мешок купить фуража, чем экструдер со всеми его затратами на электроэнергию. Ведь для помола нужно просто мельница простейшая. Ну если вам это надо то берите и создавайте все это, а просто для меня лично это геморой, оборудование сложное, энергоемкое, так корма при этом золотые если горсточку просыпешь сума сойдешь, для меня не надо усложнять такие вещи, чем проще тем лучше. Это ваше решение я за вас думать не могу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Просто он лучше усваивается из-за как раз этого нагрева, так же можно просто запарить корма, а экструдирование это затраты на электроэнергию

"Константинfamer" пишет:

начинает усваиваться не в сычуге и не дальше по кишечнику, а уже начинает работать в рубце, там он создает газы и теленок может надуться

Константин , ну это невозможно читать . Лучше усваивается он не от нагрева , а от расщепления оболочек и разных других воздействий на зерно . И усваивается почти полностью .
Экструдированное зерно как раз и защищено от ферментации в рубце .
Да хоть бы сначала в посковике нашёл про него , там наверное много информации .
Немного надо догадываться , что здесь не лохи и навешать лапшу всё равно не получится .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

У Константина Как всегда свое мнение. Он пытается вставить ума. Хотя самому еще надо бы поучится.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Лучше усваивается он не от нагрева , а от расщепления оболочек и разных других воздействий на зерно .

Как раз он усваивается в основном из-за нагревания, именно белок расшепляется от нагрева под давлением. Получется его делают более усваиваемым, ну как сказать чтобы мясо съесть нужно зажарить. Это что касается о белке, другие вещества конечно хорошо усваиваются. Основная работа это нагрев и он работает на белок, а так же идет деструктивные изменения в питательных веществах. Так крахмал расщепляется до декстринов и сахаров, протеины подвергаются денатурации. Но это не имеет смысла когда теленок питается травой, так вот крахмал теленку во вред будет, а ему нужна другая структура сахаров и углеводов, так она есть в простой траве в форме целюлозы. Зачем превращать ее из простого фуража. Получается мы просто страдаем ерундой так называемой. Экструдирование приемлемо там где недостаточно питания от самой травы.

"nad" пишет:

. И усваивается почти полностью .

Что значит почти, нет продукта который уваивается полоностью кроме сыра. Так как допустим даже мясо для человека провести через сублимированную сушку он оставить много не усвоенного, так что это все глупости. НУ я не спорю что усваивается лучше. Другой вопрос стоит ли эти затраты всего того что можно получить.

"nad" пишет:

Экструдированное зерно как раз и защищено от ферментации в рубце .

А вот это не правда, защищает только те которые имеют другую форму подобные гранул, они становятся как бы простым кормом с эластичной пленкой наруже и в рубце они просто зарушают форму и усваивание идет в желужке именно в сычуге, там где это нужно. А вот проблема в том что другой вид экструдированного корма как описывалась ранее, там имеется пористая структура, которая уже начинает расшипляться уже в рубце, при избыдке его она просто задерживается там и происходят процессы связанные с накоплением газов в рубце. Это я не с головы взял, нам про этот случай расказывали когда были на практике, там в передовой колхоз завезли экскрудированный корм, не зная нормы они мешками просто брасали в кормушки, получилось так что большую часть стада вспучило и выгнали вовремя и прогнать успели, потом начались ослажнения в желудках, некоторые с кровью навоз делали, вроде отошли. Приехали специалисты из универа, так они и сказали, что все что написанао ерунда на упакове, так как нужно вести это дело грамотно и стоимость кормов по сравнению тому сколько можно было купить фуража не покрывают. Нужно понимать что из себя представляет корм. Так дело в грамотном ведении дела, должен подсчитать стоит ли тратить элоектроэнергию на это все? Нужно тратить время на эти установки, когда итак нагружен день многими проблемами. Когда можно обойтись без них и будет все нормально.

"nad" пишет:

Немного надо догадываться , что здесь не лохи и навешать лапшу всё равно не получится .

Да вы сами должны догадываться что я тоже не дурак объяснить все могу если не понимаете, только долго приходиться, так как зацепляются к каждому слову. А в поискавике только и реклама, да много чего можно нойти и лапшу понавешивают там, им надо продать либо корма, либо показать хозяйство которое типа вложила деньги и они богатые, либо продать оборудование как простую зубную щетку которая наверно скоро гортань будет чистить...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

У Константина Как всегда свое мнение. Он пытается вставить ума. Хотя самому еще надо бы поучится.

Ты ум совй показал. Скажи и ответь если умный почему ты взял такую цифру 200 тонн с 15 га? как получить можно такой урожай сена???

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Если есть возможность купить свой экструзер , то это будет точно выгодно .

Сразу зачем советовать так человеку, пусть он подсчитает все затраты, так как эта штука как для производства ИВК, затраты выше чем корма. ТАк вот продумать надо полность, а есть еще и альтернатывное решение как дать питание лучше для КРСа, например использование траву многолетних бобовых, таких ка лючерна клевер они так же дают хороший урожай, при этом очень питательные, затраты на них не высокие для возделывания таких культур. Так же можно использовать корнеплоды, таких как кормовая и полусахорная свекла, они питательные и хорошая добавка к корму. Тут можно многое предложить, даже простое запаривание фуража это дешевле чем экструдирование, но и оно затраты не имеющие такие усилия. Думать надо стоит ли игра свеч...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Константинfamer пишет:
"sandera" пишет:

У Константина Как всегда свое мнение. Он пытается вставить ума. Хотя самому еще надо бы поучится.

Ты ум совй показал. Скажи и ответь если умный почему ты взял такую цифру 200 тонн с 15 га? как получить можно такой урожай сена???

Вот здесь почитай для общего кругозора www.agronomiy.ru/sudanskaya_trava.html

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Бывает , просматриваешь темы здесь на форуме и если встретится там Константин , это беда...
Никто не в состоянии ему ничего доказать , всех заспорит , от него не знают порой даже как отвязаться .

"Константинfamer" пишет:

Получается мы просто страдаем ерундой так называемой. Экструдирование приемлемо там где недостаточно питания от самой травы.

Все страдают ерундой , кроме него !

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Вот здесь почитай для общего кругозора

Это суданская трова. Сажу про нее так как знаю о ней не понаслышки, сам в этом году использовал суданскую траву. Там написано до10 ц, при определенной агротехнологии, это интенсивное использование, а в среднем он дает 5 ц/га, а при хорошем годе 7 ц/га. Так скажу как изучал агрономические десциплины что если получать выше 7 тонн с одного 1 га урожайности сена, то происходит большой выход питательных веществ в почве, что чревато последствиями, на следующий год на этом участке ты не возмешь уже 2 тонны даже (из личного опыта, один год взял более 7 тонн га люцерны, следующий год был обычным, но этот участок был просто ужасным взял 1,5 ц/га). Так же скажу, что агрономы не советуют использовать активно такую траву, так как эта трава имеет бешенную корневую систему которая выкачивает воду с полей именно на глубине, а вода она идет по "капилярам" в почве нружу и нарушается связь между водой что есть сверху падает осадками и из почвы, поэтому весной не успеет вода востановиться в систему. Так если использовать еще и интенсивную агротехнологию, это забрасывание избытком минеральных удобрений то это просто стимуляторы роста, после высокого урожая ты не сможешь кормить животных этой травой, он больше объеток будут оставлять, так как они чуствуют по запаху что химии в растении не мало. Так теперь если получить 10 тонн с га то возврат питательных вешество будет очень сложным и дорогим, в результате будет лучшим способом это получать урожай сена стандартный. Как говориться недостаток знаний не заменить избытком удобрений. Так вот если даже 7 тонн с га получать то это не 200 ц с 10 га поверь мне. На слудующий год ты не сможешь получить другой суданку можно сеять 1 раз в 10 лет. Я же тебе говорю сколько можно получить при хороших условиях с 15 га, это 60 тонн сена, это 4 тонны с га в общем итоге... Ну так ты мне про 15 тонн с га говоришь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Бывает , просматриваешь темы здесь на форуме и если встретится там Константин , это беда...
Никто не в состоянии ему ничего доказать , всех заспорит , от него не знают порой даже как отвязаться .

Ну если некоторые просто говорят незнай что, вот так как учит нам sandera, это кормить срузу без всяких норм концентрированные кора, хотя вы Марина тоже так же и совет даете наверно, чтобы люди вели такое хозяйство.
Я дал совет тому что использовать экструдер будет просто не окупаемо, при том случае что корма супер даже, вы носерно знаете что из себя представляет ИВК и оборудование АВМ, так эти штуки в свое время почти в каждом колхозе были, про корма конечно можно сказать что супер корма удои увеличиваются в разу, что это оличнейший корм лучше поедается и усваивается лучше кормов нет. Но так посудить сколько такой штукой соляры сожрешь и сколько установка стоит, то стоит ли эти надои такой штуки или нет, так же и про корма данные. Ну ведь она тоже жрет не слабо электроэнергию и не знаю даже сколько она будет стоить по амартизации, но зачем человек головоломка, если без нее можно прожить и нормально. Я совет даю чтобы экономить деньги человека. ТАк же еще один небольшой недостаток впридачу, такая штука разводит крыс маменьтально, если ее хранить в ларах или еще как-нибудь, то крысы на этот запах бегут как резанные они проламают бетон, разломают все чтобы полакомится ими, так как у них запах как свежего хлеба, даже отрава не спасет. А если просто хранить зерно, то просто будут мыши и не так много при условии если правильно хранить.

"nad" пишет:

Все страдают ерундой , кроме него !

Почему говорите всех, за всех отвечать не надо. Вы где видели что у всех? Я лично видел только у передового хозяйства есть такая штука поблизости только она этим и страдает. Но это хозяйство просто имеет преоритет и в нее вкладывают бешенные деньги, так что об окупаемости речи не идет там у них все запихано что неокупается...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sandera пишет:

Скину я фотку как многокамерным животным скармливают концентрат вволю. Видать мой друг мало ты еще знаешь, если думаешь что теленок обязательно должен объедаться.Бить тебя ни кто не собирается, тем более что умного практически нет.

Файлы:
bychki_2011_025.jpg
bychki_2011_015.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Да хоть что ты мне показывай, что это может говорить непонятно. Но ведь это не правильно, что они питаются в волю фуражем, должни быть система откорма и нормы ы сутки определеные и кормить нужно в сутки в 2 или 3 раза.
Что за порода бычков то? Ркглые но маленькие какието?
Просто я удивляюсь кто может продовать9месячных бычков, это уму не постяжимо тратить на теленка время нервы молока, а потом на тебе в период откорма когда прирост вот вот он для чего ты его и держал. У нас таких нет.
Прошлом году и в этом приезжал один, чуть ли не на коленях просил продать 7-8 месячных ему, мы сказали ему, типа что больной чтоли мы мучились с ним, чтобы тебе так просто отдать в этот период. А он то 2 года халяву ловил в колхозе покупал и у людей которые ничего не понимают. Так закончились люди он в банкроте никто ему не продает, он и телео уже начал покупать маленьких, но и все равно мало предложений не набирает нужного количества, хотя он как я знаю покупает 15 бычков не 20. А в этом году и 10 не набрал с телками вместе.

: краснодарский край
22.10.2011 - 13:23
: 8

слушай костян а сено 6 раз в день? это ты им по жменьке что-ли носишь? ты вообще нормальный?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Константинfamer" пишет:

Ркглые но маленькие какието?

И круглые, и не маленькие, очень даже хорошие. По поводу безконтрольного скармливания зерна согласен. Даже из тех соображений, что по деньгам можно в трубу пролететь. Как в том году, скажем, когда все яровые посевы погибли от засухи и цена на фуражное зерно до 10 000 руб за тонну подскочила.

: краснодарский край
22.10.2011 - 13:23
: 8

scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Константинfamer пишет:

Да хоть что ты мне показывай, что это может говорить непонятно. Но ведь это не правильно, что они питаются в волю фуражем, должни быть система откорма и нормы ы сутки определеные и кормить нужно в сутки в 2 или 3 раза.
Что за порода бычков то? Круглые, но маленькие какието?

Вот, уже соглашаешься, что неправ. Три раза в день, кормит тот кому делать нечего. То есть, от безделья.
Баранчикам мы даем отходы сразу на 3-4 дня.
Свиньям даем корм один раз в сутки. www.fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/87855 На второй странице.
Ну, что не догадался что, за порода? Где же, опыт не слабый знания и образования которые передали родители(которые так же имеют образование)?
Что значит безконтрольное скармливание зерна?
800 кг фуража скормить за 6 мес, максимум за день получается 5-6 кг, когда въедятся и будут кушать вволю. Привес в этот момент 1-1.8 кг живого веса.
Файлы:
bychki_2011_023.jpg
bychki_2011_021.jpg
bychki_2011_018.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"shved" пишет:

слушай костян а сено 6 раз в день? это ты им по жменьке что-ли носишь? ты вообще нормальный?

Я нормальный. Ты сколько сена даешь, потребность сена до 9 кг в сутки у быка и нужно довать по 1,5 га примерно, чтобы он есл, если давать больше и реже, то он будет отходов больше выкидывать... А утебя получается, что ты даешь по 2 кг сена в сутки, это ты нормальный???

"Денис - Пенза" пишет:

По поводу безконтрольного скармливания зерна согласен. Даже из тех соображений, что по деньгам можно в трубу пролететь. Как в том году, скажем, когда все яровые посевы погибли от засухи и цена на фуражное зерно до 10 000 руб за тонну подскочила.

Прошлый год дал жару особенно таким людям которые не хотят сами работать над кормами они не то что полители в трубу, они кредитами заросли и зарезали стадо раньше времени, так и пришлось им другую работу найти на севере, хорошего мало было у них.

"sandera" пишет:

Вот, уже соглашаешься, что неправ. Три раза в день, кормит тот кому делать нечего. То есть, от безделья.

Это не от безделья а от грамотного ведение дела, ты сам кушаешь один раз в день? Нужна нормальная система откорма иначе это бестолковое ведение получается.

"sandera" пишет:

Ну, что не догадался что, за порода? Где же, опыт не слабый знания и образования которые передали родители(которые так же имеют образование)?

Так просто породы они похожи некоторые, это как догадываюсь Герефордов.

"sandera" пишет:

Что значит безконтрольное скармливание зерна?
800 кг фуража скормить за 6 мес, максимум за день получается 5-6 кг, когда въедятся и будут кушать вволю

Вот в этотм то и проблема. Что у тебя нет регулирования, нормальный бычок мясо-молочного направления проосто сдохнет от переедания, не зная нормы может съесть больше, а лишни килоограм корма вненормы это может дать серьезное последствие на ЖКТ. Нужно регулировать кормление, а такое ведее хозяйства это просто из ума выжитое, нет симтемы нет нормального вдение, так как даже если он зараз съест норму дня это тоже может повлиять к болезням серьезным. Часто бывает когда несчастными случаями погибает КРС, например бывало когда бычек который выбежал из выгула и забежал в амбар, там он и нажрался корма, хозяива его спасти не смоги, тут в данном случае виноваты хозяива но ведь он ел в волю сколько хотел и его это просто убило.
Это Герефорды они едят в сутки больше по кормовым единицам так сказать им просто по суте не хватает, на 1 кг привеса им нужно минимум 9-11 к.ед это получается в с утки для привеса 1 кг нужно тебе нужно 8 кг иначе не обеспечишь потребность, потом если ты даешь сено то 2 кг это просто 0,7 к.ед в сутки. , а 5-6 кг выража это до 6,6 к.ед. Но животное не может есть 8 кг в сутки кормов, значит нужно довать сено побольше

"sandera" пишет:

Привес в этот момент 1-1.8 кг живого веса.

У тебя идет недостаток в кормах для данных породы. И привесы просто не могут быть такими как ты говоришь. Либо ты просто наводишь туман на все это...

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Слушай Костя о какой системе о каких нормах ты говоришь. Все систеиы и нормы придумали люди в процессе написания кандидатских и докторских работ. Но вот о твоей системе выдачи корма по 1.5 кг 6 раз за день я действительно первый раз слышу. Как твоя система насывается.
Моя к примеру концентратный тип кормления, технология безпривязного содержания. Нового мы как видишь ни чего не придумывали.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Слушай Костя о какой системе о каких нормах ты говоришь. Все систеиы и нормы придумали люди в процессе написания кандидатских и докторских работ. Но вот о твоей системе выдачи корма по 1.5 кг 6 раз за день я действительно первый раз слышу. Как твоя система насывается.
Моя к примеру концентратный тип кормления, технология безпривязного содержания. Нового мы как видишь ни чего не придумывали.

Система должна быть в голове в первую очередь. Концентратами кормить получается мясо жирное, необходимо использовать грубые корма для того чтобы они пполучали не крахмал как основной источник питания, а целюлозу которая имеется в грубых кормах, таких как силос, сенах, сено. Нужно понимать что ты сам ещ не один раз в сутки тебе нужно есть по 2-3 раза как минимум, чтобы нормльно жить, но никто не говорит что это строгая система, но ты не съешь 3 тарелки супа за раз, ты эт о разделяешь. Но у тебя есть разум который говорит что хватит много колбасы ненадо есть хотя ты от жадности можешь съесть целую палку или 1 кг ветчены, она вкуснаяч для тебя. Но ты имеешь разум сказать что я лучше сейчас съем суп немного ветчены кусочек и буду сыт на треть дня. Но ведь животное не имеет такой разум, КРС большую часть своей жизни ест, поэтому если ты притащил теленка незнаю откуда. То он если увидет гору фуража он может съесть столько сколько ему полезет в желудок а полесть ему может больше 4 кг, как разовая нома это просто смертелна. Система должна быть, качество мясо мне мясники говорят как и что лучше какой вид использовать, слишком жирное мясо они сокращают в цене, они зависят от покупателей покупатели предпочетают нормальное мясо.
А вот тебя я поздравляю что ты нашел такого дурочка, который продает тебе за дешевку таких бычков, просто редкий случай в наших краях. У нас только телят продают и то основная масса это симментальской бестужевской и черно-пестрой породы, редко можно увидеть костармскую. Но нету мясных пород на продажу, кто такой умный продает свой труд за так, мясные породы это одна из головоломок, потому что вырастить такого детеныша это самая проблема, так как в мясных породах молока вообще мало и корова должна работать на теленка большую часть молока съест выпьет теленок, в итоге самую лакомую часть где идет высокий прирост он просто отдает тебе.
ВОт один из казахстана тоже так хотел, мне они писал , что хотел заняться именно Казахскими породами, так же покупать уже подрощенных телят, но ему кроме телок никто не предложил, да и сумму просто он бы разорился на этом деле. Что сейчас делает и кого купил скоро узнаю. Но подсчеты его о том что купит он телок и бычков растить просто не покрывают большую часть затрат, так как кормить телят такой породы очень накладно...

"sandera" пишет:

Все систеиы и нормы придумали люди в процессе написания кандидатских и докторских работ

Системы были придуманны для того чтобы обосновать каждый тип кормления на питательности, которые были сформированы человеком за долгие столетия работы с животными. Теперь нужно понимать, что все придуманно давно и не зря, а ученные и специалисты все это расписали, для того чтобы передовать, как информацию. Вот для чего все это, а раньше информация передовалась устной форме, как опыт стариков данные детям. Просто мир более современный и мы должны грамотно вести дело и говорить не так как а кинул фураж и пусть живет как хочет.
Хотя если безсистемное кормление тут я писал сам и говрил сдесь что лучше так надо, то Марина (nad) меня бы тут закидала всякими аргументами непонятными, но это сказал не я, так что она молчит, хотя и может тебя поддержать я думаю...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Кормление в несколько раз как я назвал 1,5 кг, это способствует поеданию полностью, хотя сено в отличии от концентратов не возможно съесть больше нормы за раз, так как рубец у КРСа большой и они едят столько сколько плезет туда. Ну сравнить 1 кг сена по объему одного кг вуража. Можно кормить по 1 кг, можно по 0,7 кг, главное кормить по немногу чтобы он схедал в итоге он есть при желани столько сколько он сможет сесь и не раскидать, если представить примерно бык может ну съесть и либо 5, либо 8-9 кг ну это от его аппетита и желания зависит то разовую норму он тупа затопчет раскидает расшвыряет, это очень большая куча получается. Но я не советую кормить по килограммами сено, а кормить столько сколько хочется и по-немногу ему. Можно конечно в 3 раза кормить но он объеток оставит много. Дальше судить по тому как использовать основной корм концентраты а сено давать чуток то получется что он получает в основном крахмал, как источник углеводов это уже не правильно.
Концентрированный тип кормления подразуменвает кормление от начало до самого конца, там наука идет в ход больше. Я тебе могу это рассказать в краце, у многокамерного желудка в ппервые месеца жизни работает сычуг как обычный желудок свиньи, а остальные камерры просто пока не работают, так вот после того как молозиво уже перестали поить в ход идет фураж, его просто пичкают теленку давая ему как основной корм, а первый месяц просто не дают ему грубые корма, так как если их дать то заработают разом все камеры желудка, так при том времени что желудок маленькими порциями есть впридачу сено его рубец и книжка работают в пол силу не позволяя растягивать стенки рубца, при этом концентрированные корма уже больше идут в сычуг получается что он более приспособлен к питанию концентратов и можно уже его кормить концентратами по норме 1 кг в сутки уже к двум месяца (но есть различия там можно изменять уже нормы в кормах, единого в этом не) поэтому бычек отличается от своих сверстников тем что в 13-15 месячном возрасте он весит как сверсники в 18 месяцев. Вот что из себя представляет концентрированный тип кормления, а то что ты там говоришь это просто кормление без типа и системы...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Константинfamer" пишет:

Прошлый год дал жару особенно таким людям которые не хотят сами работать над кормами

Да? А как бы вы, Константин, поступили, если бы по весне в неделю снег сошел, не успев напитать почву, сеяли в почти сухую землю, а с 20 апреля по 15 августа жара около и за 30 без единого дождя. С лейки поливали бы? Тут хоть своя кормовая база, хоть покупная, если уж такое, то вем хреново. Север вы ни к селу, ни к городу приплели. Что-то я не слышал, чтобы у нас в округе, вырезали фермами, такого просто не допустят, итак каждая голова на счету. Да, было сокращение непродуктивного КРС, но смогли сохранить плохо-бедно до весны.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Денис - Пенза" пишет:

А как бы вы, Константин, поступили, если бы по весне в неделю снег сошел, не успев напитать почву, сеяли в почти сухую землю, а с 20 апреля по 15 августа жара около и за 30 без единого дождя.

У меня снега небыло в мае месяце, сеял я так же в сухую землю 3,5 га. и дождя небыло так же все лето ни одного не единой капельки и так же жара мешала сильно 30 градусов, меня это не прошло мимо. Я ладно что засеял озимые на 4,5 га, там получил из этой площади 10 тонн зеленой массы. 3,5 га которые засевал невзоло совсем так то ростки пошли, но они были сухие 5 см и взяв их в руки они просто расыпались ломались по-полам, это было страшно смотреть. Потом урожайность с остальной площади 7 га получил всего 7 тонн многолетка была к счастью которая должна была дать урожай большой. Потом ездил по лугам канавам набирал с трудом набрал еще 15 тонн, там трава была 10 см высотой косил с большой площади, потом отец калымил на МТЗ своем согребал после уборки зерновых солому, так как солома не полностью убралась и он с поля раное 150 га набрал еще 4 скирда соломы, только волки делал остольную работу делал колхоз, председатель от благодарности дал еще 7 телег соломы. Я эту солому смешивал с сеном, которое сама по качеству как солома стала, коровы психовали есть не хотели, быков зарезал раньше времени в 15 месячном возрасте. Потом покупать зерно было одной из проблем, ели нашел за 8 тыс. и то рож, другой небыло. Потом привез дядя знакомый по 9 рублей ячменную мучку, ее кормить опасно она могла просто забить книжку, я ее с водой смешивал так чтобы оно просто в молоко превращалась. С ужасом вспоминаю такую проблему. Сено продовали за 10 рубей на кг. Даже корова столько не стоила сколько стоила кормов купить на нее в год.
Хочешь сказать что мне было весело??? Сено привозили из Новосибирска Камазы ехали обратно с севера чтобы в пусую не ехать сено привозили и деньги делали. Я в этот год ели выжил, а многие разорились и полезли в долг, так ка у меня был транспорт для заготовки сена и трудился я не поклодая рук. Конечно сказалось на поголовье один бык не смог осилить такую ужастную недостачу в витаминах, которые в сене просто отсутствовали они сгорели, вкалывали спасли но стал кривоногим ели оправился, конечно солома с перемешанная с луговой травой которая выгорела на солнце...На следующий год цена за маленького бычка была 10 тыс. Тем кто занимался выращиванием на закупленом теленке которому еще 2 месяца просто обанкротились.
Сегодня отец там ездил в управление на субсидии, заметил знакомую женьщину которая так делала с мужем на выращивание бычков на кормах занимается теперь молоком, руками доит говорит, на аппарат доильный денег нет а коров 10 у нее, быки уже в убыток идут у нас...

Россия
: Вышний Волочёк
30.09.2011 - 14:27
: 9

Здравствуйте форумчане , скажите пожалуйста , смогут ли выдержать бычки Ярославской и Черно-пестрой пород , ХОЛОДНЫЙ БЕССТОИЛОВЫЙ МЕТОД СОДЕРЖАНИЯ , тобишь круглые сутки зимой и летом на улице.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"кайот" пишет:

Здравствуйте форумчане , скажите пожалуйста , смогут ли выдержать бычки Ярославской и Черно-пестрой пород , ХОЛОДНЫЙ БЕССТОИЛОВЫЙ МЕТОД СОДЕРЖАНИЯ , тобишь круглые сутки зимой и летом на улице.

Нет...Нужно строить здание для КРСа, так как необходимо исключить от сквозняков и осадков которые влияют на продуктивность.
Можно сделать простейший навес из досок, от вас не требуют супер европейского здания главное чтобы была вентиляция и отсутствия сквозняка.

Россия
: Вышний Волочёк
30.09.2011 - 14:27
: 9

Спасибо за ответ Константин, навес будет однозначно , он будет дащато щелевой огорожен с трех сторон и крышей , меня самое главное интересует смогут ли эти породы выдержать зиму на улице, так как инфы об этом нет совсем

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"кайот" пишет:

так как инфы об этом нет совсем

Есть собственное наблюдение . Как-то давно один гражданин взял в аренду у нас ферму .там держал свиней , а бычков на улице . Зрелище конечно не для слабонервных . у них отмерзали не только уши , но и ноги .
Если бы смогли выдержать , то инфа была бы и опытом кто-нибудь делился бы . Вы сэкономите на постройке сарая , но на корма израсходуете больше . Может быть падёж и заболевания .

"кайот" пишет:

он будет дащато щелевой

А почему щелевой ? Какой смысл тогда в навесе ?

Россия
: Вышний Волочёк
30.09.2011 - 14:27
: 9

щелевой более устойчив к сопротевлению ветра в отличии от плотно сколоченного , и щелевой незначит что щели будут с полметра а примерно сантимнтров 3—4 только чтоб силу порывестого ветра ослабить, ну а корма конечно же понадобиться больше чтоб согреться им, знаю что несколько фермеров держат таким способом а какой крс не знаю у них

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"кайот" пишет:

щелевой более устойчив к сопротевлению ветра в отличии от плотно сколоченного , и щелевой незначит что щели будут с полметра а примерно сантимнтров 3—4 только чтоб силу порывестого ветра ослабить, ну а корма конечно же понадобиться больше чтоб согреться им, знаю что несколько фермеров держат таким способом а какой крс не знаю у них

Щелей быть не должно никак. Нужно закрывать их от любого ветра, через щели проходяйий ветер дает худший эффек. Нжно чтобы щелей небыло, а была вентиляция. Навес должен быть закрытым, ты либо занимаешься делом либо будешь от них малый привес неокупаемый получать. 3 см-это слишком много для щелей. Щели можно заделать Бикростом или руберойдом хотя бы...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах