Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 9 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Хотя если только поймешь...
Эволюцию про теленка почитай почему он зерно кушает.
КТО-ТО ПИСАЛ.

Ну ты сам почитай вниательно. Зерновые не полностью в рационе бычков и говорилось о том что теленок сначало ест много сена, в конечном итоге он ест меньше и грубые корма идут в определенный период то есть под конец и не составляют больший рацион а просто увеличиваются в объеме. Ну так слова как ему было недостаточно питания для большой массы уже просто сена, поэтому и он ел зерна. То есть если в 9 месяцев он ест по кг в день примерно, то в 13 он примерно 3-3,5 кг в сутки, а потом по наратанию в зависимости от породы конечно.
В том то и дело что при 5 кг фуража на голову он съест в сутки и ему будет много и 10 кг сена он уже не одолеет. То есть сено нужно уже немного сокращать, но не меньше 5-6 кг это ошибка, а не в 3 кг это совсем мало для него.
У нас в районе все видел и подсосных один держит ничего рабочему по 5 тысяч плтит он ему 40 голо содержит и рад за это. Навоз не чистит совсем...Я мог бы сам содержать до 50 голов не проблема, проблема в другом куда я дену всю продукцию и зачем мне так заготовка сена. А ты содержишь по сути всего немного так как пол года держишь из моего стада то есть у тебя КРСа не 20 а 10 голов. А держать круглогодично ты не в состоянии. Купить в нужном объеме сено не можешь, тебе нужно 1000 кг на голву а ты даешь всего 500 кг.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Уф..давайте к теме вернемся-- подскажите, кто кормил бычков по схеме провими с рождения( в смысле со времени ввода дробленки ) и как результаты?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Если где уже обсуждали-- дайте, плиз, ссылочку...Я не Костя-- не успеваю и хозяйство обходить, и половину Фермера перелистывать:)))

Россия
: Лесосибирск
14.12.2011 - 18:20
: 14

Здравствуйте, читаю ваш форум давно, а писать только начинаю пробывать. Думаю что шапки в меня не полетят.
Уникальность жвачных и их отличие от свиней в том что они могут использовать питательные вещества грубого корма на поддержание и строительства своего тела ,конечно для откорма этого недостаточно и дополнительно применяются сильные корма (концентрированные) и от их колличества в основном зависит тип откорма т.е высокоинтенсивный или менее интенсивный.
В нашем районе где практически полная разруха по сельскому хозяйству мы себе позволить интесивный откорм неможем не вытянем, поэтому идет откорм менее интесивный.
С интересом читаю и с уважением отношусь к Марине и к Константинfamer. У каждого своя правда каждый выбирает то что может себе позволить, что вытянет.

Россия
: Лесосибирск
14.12.2011 - 18:20
: 14

Здравствуйте, читаю ваш форум давно, а писать только начинаю пробывать. Думаю что шапки в меня не полетят.
Уникальность жвачных и их отличие от свиней в том что они могут использовать питательные вещества грубого корма на поддержание и строительства своего тела ,конечно для откорма этого недостаточно и дополнительно применяются сильные корма (концентрированные) и от их колличества в основном зависит тип откорма т.е высокоинтенсивный или менее интенсивный.
В нашем районе где практически полная разруха по сельскому хозяйству мы себе позволить интесивный откорм неможем не вытянем, поэтому идет откорм менее интесивный.
С интересом читаю и с уважением отношусь к Марине и к Константинfamer. У каждого своя правда каждый выбирает то что может себе позволить, что вытянет.

Россия
: Лесосибирск
14.12.2011 - 18:20
: 14

Редактор уберите пожайлуста повтор, а то без практики лишнее нажала.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Tatiyana" пишет:

С интересом читаю и с уважением отношусь к Марине и к Константинfamer. У каждого своя правда каждый выбирает то что может себе позволить, что вытянет.

Ну тут дело не только каждый может вятянуть или не вытянуть. Просто не каждый бычем может вытянуть интенсивный откорм. Просто основная масса в стране занимается сразу по двум направлением. Так как имеет больше от этого. Но не все породы могут подойти на это.
Интенсивный откорм можно создать при участии определенных парод, чаще всего нужны пароды которые могут устоять перед таким кормлением.
В чем я пытаюсь доказать в том что нужно в каждом случае разобраться правильно, потом дать совет. Так как не все используют таки породы как у меня, как у Марины и как многих читающих тут.
Все зависит первую очередь от физиологии животного, климата, преспособленность к тому или инному климату. Говорить что голштины они везде приспособлены и везде дают эффект значимы это не правда. Так как много примеров видел на своих глазах и общаясь с местными людьми. Конечно кидаться не собирался, но началось именно с этого. Раньше же с Мариной нормальное общение было, но из-за этого и получился вздор и сыр-бор.
Я сам лично занимаюсь Симментальскими породами и говорю что они так же не могут быть преспособленными во всех регионах, есть так называемые симменталки которые перемешали со всякими породами для каждых зон, но это для закрепления местных пород и только. Над голштинами и айширами в свое время была работа и внашем регионе и результата не дала в моем регионе. сейчас вроде Уралплемцентр чтото делает но результаты которые взял не очень хороши и работы много.
Поэтому и советую сначала людям думать о том где они живут какой у них климат. Потом какую продукцию они хотят получить от этого климата. Выбирается порода и она ведется в таком направлении.
Да конфликт был как раз из-за этого. И на меня начили кидать шапками и плеваться, кто-то заходил чисто пофлудить на меня и уйти. А обсудить грамотно никто не хочет. Все накинувшие на меня вилами они сами друг друга противоречат. Так как например один гворил что у него мясные породы и говорит что выгодно когда люди держат подсосным сопособом, а хотя Марина была против этого в постах она сама это говорил что это не выгодно. разделять направленность строго по породам это не правильно.
Так если судить правильно то обсуждение может взяться под контроль когда перестанут давить, а начнут думать что почем.
Я повторяюсь что советовать людям которые еще не начали работать нормально сразу интенсивный откорм нельзя, так как им нужно научиться нужно только держать поголовье, а тут им резко советовать интенсивные технологии.
Я не противник Марины вовсе, просто против некоторых моментов ею сказанных, так как это может дать обратный эффект. Изобретать велосипед не нужно, если просто размыслить что почем то взвешенное решение будет.
А то вот Баба Оля на меня уже палочкой бить хочет типа я дурак вся расписал бестолку. Так писанины много потому что много тут кто на меня кидаются, а я что буду побитым и молчать, нет я не из таких. Доказать смогу свое. В начале уже писал с какого возраста кормить, но не понравилось другим которые сказали что у них корова стала за 9 месяцев, люди в шоке и наивно поверили сказав что да да я так же хочу свою буреночку вырастить, а то что я советую это глупость и приведет в крах...

Россия
: Лесосибирск
14.12.2011 - 18:20
: 14

Лично мне нравится симменталы .В свое время ими интересовалась, порода конечно не скороспелая, но универсальная и крепкая. Извините наверно не совсем по теме, при этом молоко и откормленные бычки еще в давние времена пользовались спросом.
Конечно голштинки и айширки тоже хороши , но для каждой породы есть своя ниша
У меня была чистопородная черно-пестра корова , остальные разной кровности помеси симментала с черно-пестрой.
В своем маленком хозяйстве молодняку могла позволить сена вволю,корне-клубнеплоды, а вот с концентратами проблема (по минимуму), что было приходилось делить на все хозяйство.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Tatiyana" пишет:

Лично мне нравится симменталы .В свое время ими интересовалась, порода конечно не скороспелая, но универсальная и крепкая

Мне тоже нравится. С ними проще чем с слишком высокоудойными, они хорошо переносят климат мой, не слишком уж придирчивы к корму. Но стараюсь кормить хорошим сеном. Порода универсальная и сделать ее можно разной. Если любители похалтурить а у нас такие встречаются, не доют а теленка впускают и ладно. Теленок в 12 месяцев под 300 кг доходит, как мясная порода в итоге. Для каждой породы есть свои нюансы и думать о том что вот купил высоко-удойную она меня сделает миллионером, подумай как откормить ее чтобы она не истощала и корма как заготовить чтобы сохранить им полезное. Потом подсчитай сколько эти корма тебе обойдуться по стоимости

"Tatiyana" пишет:

У меня была чистопородная черно-пестра корова , остальные разной кровности помеси симментала с черно-пестрой.

У меня в этом году кстати есть телята такие же смесь черно-пестрой и семминталки, бык один бегал черно-пестый и много понаделал таких. Они отличаются от простых чернопестрых немного более темно-серый оттенок и тело более крупное чем у стандартной ч/п .

"Tatiyana" пишет:

В своем маленком хозяйстве молодняку могла позволить сена вволю,корне-клубнеплоды, а вот с концентратами проблема (по минимуму), что было приходилось делить на все хозяйство.

Я тоже наделал в этом году свеклы что до морозов не успел скормить кучу которая хранилась во дворе думал съедят, но приходилось заносить в теплое место и чуток растапливать потихоньку так скормил. Сено дал год урожая то же ели успели убрали, дожди не довали особа поработать.
А зерновые у нас в достатке запаслись больше планированного, но все равно экономить надо такие корма. Да и вволю лучше не кормить из личного опыта моего есть такое. Однажды отец торопился куда то и сказал чтобы я за него все сделал его дела. А я не знал что он уходя он бычкам дал фураж. Так дал еще раз по времени, потом позвонил он мне я переспросил он мне ответил что давал я побежал отнимать у них с кормушек ведра. Так двоя мало поели а один съел много. Так они все в этот день болели, не хотели есть сено совсем пили мало, двое отошли на утро, а третий который съел на 1,5 кг больше нормы по сути не мог отойти никак задними ногами пинал себе по животу вроде ел но дергался весь. Отошел конечно он к вечеру, но это было понятно что последствия были из-за лишнего килограмма корма. Так вот поэтому советую кормить по норме и не баловаться концентратами. Если мои бычки съели в 2 раза больше положенного то было еще хуже.
А так говорить что можно сыпать в кормушку и он сам знает меры не нужно. Можешь делать у себя в хозяйстве но не советовать...

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Кто скажет,а как бычки относятся к такому корму как свекольный жом (свежий) и сколько его давать? Спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рома696" пишет:

Если на заключительном этапе откорма , то нежелательно его давать . Привесов с него нет , он больше коровам подходит .
Небольших бычков 6-10 месяцев для лучшей работы пищеварения можно немного подкармливать .
А вообще это не для откорма корм.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

понятно ,спасибо а ответ

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рома696" пишет:

понятно ,спасибо а ответ

А если хочешь просто увеличить рацион, так как чаще всего в рационе просто сено и возможность кормить сенажем нет. То в этом случае лучше просто посадить свеклу примерно соток 3 на 10 быков хватит вполне чтоб иногда листвой свежей побаловать иногда и кинуть в кормушку погрызть, дешевле будет чем покупать и возить свекольный жом. Так как они итак выжатый и покупают его только если прям под носом сахарный завод или сам занимаешься свеклой и тебе как в нагрузку дают жом. Но и свеклу как и жом лучше давать немного и для в 6-10 месяцев, как говорила Марина (nad). Просто если не хочешь возиться то и не мучай себя..

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Та у нас жом халява,а завод старье,жом хоть и выжатый но очень сладкий,коровам не очень,если на месте продавать,молоко имеет спецфицкий запах,правда не настолько как после сенажа

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Рома696" пишет:

у нас жом халява,а завод старье

Ну если халявный жом то можно и быков подкармливать, тут проблем нет. А молоко если после кипячение даже имеет вкус специфический то жомом лучше не кормить, пятно на репутации не нужно, покупателям же каждому объяснить трудно почему такой вкус...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

здравствуйте,год назад начал заниматься сельским хозяйством,и глядя со стороны на ваши споры,могу сказать следующее:все зависит от местных условий и от исходных данных.У нас быки симменталы,вес в год 360 кг,кормим сено вволю ,3кг муки,корнеплоды,колем витамины и тд.Сено обходится 70 рублей центер,зерно 3500 тонна.Если можно было бы покупать молодняк,был бы вообще шоколад.Правда вложить пришлось уже не один миллион и не два

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

.У нас быки симменталы,вес в год 360 кг

Извини но за 12 месяцев так не откормишь симменталов, 360 весит телка в 17 месяцев..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

это смотря как к делу подойти,приезжайте посмотрите

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Сергино75" пишет:

это смотря как к делу подойти,приезжайте посмотрите

Поделитесь , как содержите , как кормите , если можно фото fotku

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

это смотря как к делу подойти,приезжайте посмотрите

В смысле. Хоть как к делу подойти. Я знаю что такое откорм. Я сам занимаюсь симменталами, сам кошу сено, кормлю люцерной, но такой вес не может быть. Это все сказки либо ты завешиваешь не так. Мне некогда котаться тем более условия Новосибирска очень суровы, иди вон посоветуй одному то же из твоей области как кормить надо. Я так же кормлю в волю, нормирую зерновые. Но я знаю что они не достигают в 12 месяцев такого веса.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

я,константин ,год читаю ваши опусы,мне нравиться некий ваш здоровый рационализм,но вы выдаете то как происходит у вас за учебное пособие,а я делаю как должно быть,потому что прибыль в ближайшие 10 лет меня не интересует.А фотки попробую скинуть,там им правда 11 месяцев

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

я,константин ,год читаю ваши опусы,мне нравиться некий ваш здоровый рационализм,но вы выдаете то как происходит у вас за учебное пособие,а я делаю как должно быть,потому что прибыль в ближайшие 10 лет меня не интересует.А фотки попробую скинуть,там им правда 11 месяцев

Я не выдаю как учебное пособие. Я просто знаю, что за 12 месяцев не вырастить 360 кг, это хоть убей. Я даже не понимаю, как и чем ты взвешивал их. Просто надо понимать что такое 360 кг живого веса, это я уже тебе говорил что телка весит так. Телята максимум при подсосе в 12 месяцев весят до 300 кг максимум. Я сам делаю как должно быть на самом деле, Я не просто как это говорю, потому что опыт есть у меня у отца и многих других людей с кем общаюсь и не малый. Я переписываюсь с людьми которые реально знают как и что весит, многие просто смеются над тем как все тут пытаются превысить свои показатели доходит до абсурда. Ну не надо обманывать. Просто я знаю что такое бычек 360 кг, это большой теленок . Если верить тебе то бычек в 18 месяцев симменталка будет 600 кг весить как минимум, а это размер уже очень большая и справная старой коровой. Что у вас с единицами измерения.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

я,если честно и не думал,что это фантастика какая то,у нас есть хозяйство,эконива называется,там я быков симменталов видел в районе 700 кг в 1,8,могу телефон дать.А кормили так:до 6 месяцев молоко,трава,зерновые,посеяли овес,горох,потом скосили и как сено в рулон и упаковку,сено тоже в пленке,зимой зеленое.4 раза глистогонили,витамины,мел,дрожжи и тд.Пробурили скважину 60 метров,пьют воду как слеза и теплую зимой.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

я,если честно и не думал,что это фантастика какая то,у нас есть хозяйство,эконива называется,там я быков симменталов видел в районе 700 кг в 1,8,могу телефон дать

Ой ну что за уже нашел прям, как буд то я наивный какойто. Что мне даст телефон. Они прям правдливые денные дадут. Знаешь я тебе телефон хозяйства могу дать которые 33 ц/га получили гречиху, они тебе так и скажут да они получают такой урожай.
Ну я что наивный что ли...
Вот ты сам подумай если теленок 12 месячный должен быть в 360 кг то это значит он рос не реальными цифрами, то есть теленок которого растили даже подсосным методом не растут так быстро, суточный привес теленка не привышает 500 гр. даже у герефордов в первые 3 месяца, а у тебя видешь ли рост был даже маленького выше 700 гр. Такое быть не может.
Ну я тоже сеял овес, сеял люцерну, сеял просо, свеклу, тыкву да всякое такое. Но не в том дело что трава зеленая, а дело в том что походу кололи незнамо чем..

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

вот фотки.Константин,своих бычков покажи,пусть люди сравнят
Файлы:
foto0836.jpg
foto0831.jpg
foto0833.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Что дает это фото? Тут не видно какие у него размеры, у меня точно такой же бычок.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

По рогам, видно что возраст составляет год и 4 месяца. Годовалых симменталов не бывают в возрасте 12 месяцев. Так же очень большая голова. Редкое явление свисания подбородка в 12 месяцев..Это взгляд от опыта.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

у нас тут в институте животноводства директор на пенсию ушел,завтра тебя порекомендую

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

и ты даже не понял,что это все разные телята,а племсвидетельства даже выставлять не буду,у тебя все равно брони 10 см во лбу,не пробьешь

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

и ты даже не понял,что это все разные телята,а племсвидетельства даже выставлять не буду,у тебя все равно брони 10 см во лбу,не пробьешь

Да я понял что это разные телята, по одному скажу точно что возрастом ты мутишь. Другой чуть моложе, не не на много. Что ты меня пытаешься обмануть. У всех пород есть свои пропорции размер каждой стати тела они не могут меняется. Например как у ребенка большая голова она не может расти уже в последствии, в определенном возрасте никак не может быть большими рогами и головой это наступает с процессом развития костяка организма. Может такое случится только если пичкать гормонами, надеюсь ты такими вещами не чистыми не занимаешься...
А что ты мне все пугать пытаешься хозяйством каким то то преподователя животноводства. Что они мне авторитетом своим будут крутить...Смешно просто, как дети.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах