Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 46 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Константинfamer пишет:

[
Да описался, я хотел написать чуть меньше 30 голов. Просто в обычный год мы всегда держали 27 голов, примерно в декабре оно снова сокращалось за счет того что мы бычков уже резали бычков и поголовье сокращалось уже на 3, потом снова возрастало так как телята по весне один за другим. Потом продаем кого нибудь из телят месячных. Просто в этом году поголовье меньше из-за того что засуха и бычков не стали мы держать, прям чувствовали. Так поголовье точное сказать не могу и сейчас через 1,5 месяца опять телята побегут...
[
Вы думаете что я один все хозяйство держу. Вы же читаете посты и только читаете то что можете увидеть. Так я часто говорил слово как не "Я", а "Мы", то есть должны понять что я не один в семье. У меня есть отец, братишка иногда помогает. Так вот как управляюсь это не проблема. Утром встал и быстро почистил навоз занимает 20 минут, вычищаю только под теми кто в стойле, просто у меня 4 телочки (годовалые) беспривязи под ними 2 раза убираю. Да уже время когда все коровы почти на запуске уже, осталось немного. Так тут же отец сам раздает сено, потом уже у нас с 11 до 12 время свободное, с 12 отец раздает фураж это быстро, я следом всех пою, потом убираю навоз под телятами это дело не долгое тоже. Тут отец опять сено раздает, потом у нас с 2 до 4 время свободное, вернее у отца, я в 3 часа выхожу и повторно вычищаю навоз. В 4 снова коров пою, отец снова раздает сено. Я в 6 снова удаляю навоз под всеми. Подстилки я не так много кидаю всего лишь то что они не доедают, и стараюсь только под молодняк кидать, а коровы все на досках лежат. Если чистку проводить постоянно, то полы чистые и сухие всегда, удалять навоз быстро и не создает проблем.
.

У меня почти сто голов обслуживает один человек и помощник - дояр (4 коровы для сэбя дою) ФОТ на двоих -30 тыс. А если два человека на тридцать коров -какая себестоимость будет?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Сергино75 пишет:

А для чего они более сложные?У меня тоже кормятся внутри,доильный зал там же,горячая и холодная вода.Дерево обработано специальным антисептиком,удои,при нормальном кормлении ,неплохие.У меня там сейчас все подряд содержатся,разбито на 4 части,в год хочу по 2 строить таких,тогда делить буду.150 голов у меня обслуживает 1 человек-сутки,1 человек к нему в день,и тракторист 8 часов в неделю.Это без дойки и маленьких телят

А как по ширине/длине разбиты? Строиться летом))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Осеменение искуственное или быки.Ты писал о племенном стаде, будешь делать племрепродуктор по симменталам?И неужели выгодней готовить молоко для внутреннего потребения, чем закупать оптом у кнкретного производителя.У тебя оно тоже не дешевое.Большие инвестиционные затраты Племенные симменталы
Приличный персонал на 100 голов.
У меня есть знакомый фермер, у него тоже около 130 голов, но его спасает высокая цена реализации молока- на круг 30 рублей.Рядом рабочий поселок.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"PERS" пишет:

А как по ширине/длине разбиты? Строиться летом))

16*90,может по ширине чуть меньше,крыша под 6м и 2м листы профнастила.Внутри вот не помню,метра 4 центральный проезд,и на 2 стороны метров по 6 шириной прогоны для скота.Да в наших условиях самое то,я тоже выбирал,думал,у человека подсмотрел

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"перов николай" пишет:

Осеменение искуственное или быки.

Быки

"перов николай" пишет:

.Ты писал о племенном стаде, будешь делать племрепродуктор по симменталам

Да,это мечта моя

"перов николай" пишет:

И неужели выгодней готовить молоко для внутреннего потребения, чем закупать оптом у кнкретного производителя.У тебя оно тоже не дешевое.Большие инвестиционные затраты Племенные симменталы

А у кого?вокруг Берлин,45 год.Да и у меня нетели телятся,да местные,молоко то куда девать?по 8р я его вылью лучше.

"перов николай" пишет:

Приличный персонал на 100 голов.

Они еще строят попутно,молоко сепарируют,коней кормят,баню топят.рядом озеро рыбу на смене для свиней ловят

"перов николай" пишет:

У меня есть знакомый фермер, у него тоже около 130 голов, но его спасает высокая цена реализации молока- на круг 30 рублей.Рядом рабочий поселок.

Я не фермер,у меня еще есть одно предприятие с 600 крс,его сейчас на мясное напрвление перевожу.Всю эту забаву оплачивают другие мои бизнес проекты

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

по мясному направлению неплохой опыт у алтайцев, иркутяне планировали весной заказать заказать у меня проект на 200 голов маточного, так буду делать его с алтайцами, у них хорошие наработки по воспроизводству.Выход телят до 95 % и плановые отелы в течении 2 месяцев. Моя задача- четкое технологическое описание, согласование технологической цепочки, экономика, три-д модели будущих зданий и размещение оборудование, за Володей Плещаковым- кураторство(я мясное направление я знаю хуже) , организация работы с животными.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"перов николай" пишет:
"Сергино75" пишет:

Вы хоть фоток покажите побольше!

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187

Мне, как начинающему фермеру, просто необходимо увидеть Ваше хозяйство!
Будьте так любезны!!!
Заранее благодарю!

Россия
: Грозный
05.01.2013 - 22:04
: 7

я сегодня колол бычков- одному я случайно двойную дозу вколол баймека, надо было 4куба а я 6 7 залил кубов- сейчас он себя неважно чувствует, глаза неважные- ему 7 -8 месяцев, вы не знаете что с ним или что сделать? может это пройдет или предпринять что то?спасибо!!!

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Михаил 01 регион" пишет:

Вы хоть фоток покажите побольше!

"Slava-fermer" пишет:

Мне, как начинающему фермеру, просто необходимо увидеть Ваше хозяйство!
Будьте так любезны!!!
Заранее благодарю!

И я тоже хочу увидеть и информации больше если можно, интересно почитать. Сейчас тоже работаю над расширением и ваш опыт очень ценный.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

коллеги, у меня нет своего хозяйства, я работаю с опытом других.Фото очень много, но они не дадут нужной информации.Например. здесь на сайте на теме иностранные коровники Вадимыч дал такую классную подборку фото коровников.Любо дорого.Но ведь к каждой фотографии необходимо технологическое пояснение, целесообразность предложенных решений.Вообще, у меня мечта-подглядел это в жуонале Новое сельское хозяйство.Немцы проводили конкурс строительных и технологических решений на малых фермах.Вот бы нам такой сделать.На настоящий момент на социальные проекты реально получить гранты от государства, но этим необходимо заниматься.Времени нет.
По информации не стесняйтесь, обращайтесь.моя почта sv320197@yandex.ru
Если разрабатывать новое,то конечно, не бесплатно.А просто проконсультировать, ответить на вопросы- с большим удовольствием.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Ездил сфотографировал.Прошу не наводить критику по поводу недостатков по бесхозяйственности,площадке лет 30 и капитального ремонта она не видела,а относиться к ней как к схеме возможного содержания.
На кормовом проходе асфальт,кормушки-разрезанная труба,за кормушками бетонные плиты,дальше простой грунт,карманы с соломой.До этого года использовали такие поилки (одна на два загона 140гол),но теперь не по карману,1,5кВт в каждой поилке+1,5 в башне*24часа.Внутри поилки теплоизоляция.Сейчас поят из скважины(22метр),которая находится в середине кормового прохода и без всякого подогрева,два раза в сутки обычным бытовым насосом.И сторожевая вышка.В этот год соломы почти не заготовили.
Справа ,на первом снимке,телята осенью были ещё на подсосе под мамкой,находясь в телятнике.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"Алексей Баркин" пишет:

Корм только сено?Комбикорм как даете?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
"Алексей Баркин" пишет:

Я лично критиковать не буду, мне все понравилось. Очень хорошее решение для частного хозяйства, вроде моего. Возьму на вооружение, спасибо за фото :)
Вопрос: этот навес в углу, я так понимаю, единственное помещение для бычков? Его хватает даже зимой?
И по кормлению тоже интересует - сено, комбикорм в каких количествах? Бычки на мой взгляд довольно упитаны, и относительно чистые, что особенно радует :))
Как и чем кормите маток?

"Кормораздатчик" у Вас какой хороший :)) Мне вот советуют пони использовать для этого. Маленький, но сильный зверь.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"дмимтрий" пишет:

Корм только сено?Комбикорм как даете?

Утром вечером сенаж одним 15кг,другим 25кг
,сено постоянно,вечером 3кг дроблёнки.

"Натулька" пишет:

Вопрос: этот навес в углу, я так понимаю, единственное помещение для бычков? Его хватает даже зимой?

Да это единственное помещение,но на каждый загон свой,для самых маленьких двери на ночь закрывали,но видно что оторвали и не отремонтировали.Единственное условие,в кармане должна быть подстилка,завозят МТЗ рулонами.
Почему на лошадях?Пока есть рабочие руки так будет,людям есть где зарабатывать,хотя имеется кормосмеситель.Это коллективное хозяйство.

"Натулька" пишет:

Бычки

Это тёлки,была ещё такая площадка для быков,но не кому стало работать и теперь бычков в возрасте ~15дней продаём своим работникам,вот я и беру с фермы телят.
Очень не затратный способ,представьте 30лет площадке.
Покупаем быков производителей в плем.хозяйстве,они живут в тёплом помещении на привязи,навозоуборка,это же всё содержать надо.И быки НЕ ТЕ,унас сразу видно(было)мужики шея колесом,копыта в растопырку,На бойню привозили бойцы ныть начинали"Опять слонов привезли".
Пишу такие поэмы потому что 5й день в отпуске.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Натулька" пишет:

Как и чем кормите маток?

Всё тоже:сенаж,силос,сено дроблёнка,за два месяца до отёла только сено иначе у телят понос.Но это уже в типовом коровнике.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Бычки- это понятно.Но ведь важнее:
выход телят, то есть осеменение коров.
И плановые отелы, молочные телята на подсосе до февраля не нужны.На это обрати внимание.Кстати, на подсосе теялта у тебя сколько времени.
После 8 месяцев животные спокойно набирают вес на откормплощадках на улице даже в морозы.Только- вода, курган из соломы и навесы от ветра.Вот нескоько фото из алтая, там хозяйство по мясу.Это откормплощадка 50х70 с навесом для скота и закрытым кормовым столом.Животные отдыхают на кургане, который не убирается несколько лет.Фото подогреваемой поилки и станок для кормления телят

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Сергино75 покажите пожалуйста своих симменталов. thank_you

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Вот к этому и нужно стремиться к разумной простоте.

"перов николай" пишет:

И плановые отелы, молочные телята на подсосе до февраля не нужны

Не согласен.Телёнок живёт в тёплом помещении,прогулка на улице не исключается, 5 мес.к маю уйдёт на площадку- уже тепло.
Вот поилка мне не нравится,во второй половине зимы навоз в виде монолитной глыбы будет выше такой поилки,ничего не поделаешь где пьют там и оправляются.Видны следы как лёд скалывали.Если бы тоже самое,но с возможностью поднять выше,когда потребуется.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алексей, логика сельхозбизнеса очень проста.С помощью живых экосистем мы получаем продукцию: на первом этапе на почве получаем продукцию растиниеводства, на втором в скотоводстве через корма получаем мясо и молоко.Мясное на подсосе это вариант использования молока не для продажи, а для вскармливания теленкаИ у тебя только один вид продукта- теленок.То есть через опреденное количество времени- мясо.Значит, от поголовья 100 коров ты можешь получить в течении полутора лет 95 телят, телочек и бычков. или около 47,5 тонн мяса.Допустим, цена мяса 100 руб кг за живого веса или 4 750 000 рублей.
Молочное хозяйство при продуктивности 5000 литров за это время произведет 750 000 кг молока, сдаст его по цене 13,5 и получит только на молоке 10 125 000 рублей.А ведь и них еще мясо.45 бычков в 500 кг, по цене 100 рублей за кг или 2 250 000 рублей, выбраковка коров 25 голов по 525 кг по цене 60 руб. на 787 500 и 20 телок.Пусть тоже на мясо 20х500х 80=800 000 рублей.Итого у них оборот 11,2 млн, больше твоего.Ты сможешь с ними конкурировать только в том случаи, если снизишь затраты.Поэтому ни в коем случаи не должно быть технологий молочного направления.Никаких теплых помещений, это затраты на строительство, уборка навоза и проблемы с кормлением.Масимально эффективно использовать пастбища, так это на сегодня самый дешевый вариант кормления животных.В этом случаи ты сможешь конкурировать с молочниками по откорму.
Правда, есть другой вариант, это элитное мясо, у тебя свой круг покупателей, они тебе верят и готовы платить за мясо(твое мясо) по 130 руб. за живой вес.Спору нет, в этом случаи можно увеличить трудозатраты, тем более тебе важно для потребителя давать мясо регулярно, тогда отбрасываем туровость и работаем по другому.
Я отрабатывал проект для турбазы в Карелии, так там сделал следующее предложение.Две коровы для молока и молочных продуктов, а мясо говядины получать от бычков, которых привозить с других ферм.иначе не будет регулярных поставое мяса.Стратегии могут быть разные.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

На тему уличного содержания на глубокой подстилке, правда уже старые показанные фотки.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Наверное,пишу об этом уже не один раз.Во главу угла необходимо ставить технологию-"Технология - это четкое и однозначное знание (обычно в виде набора правил или алгоритма), позволяющее из исходных компонентов получить желаемый конечный результат"
Определите, что вы хотите получить на выходе и потом выбирайте правила или алгоритсмы, либо придумывайте сами.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"лЕнАчКа" пишет:

Сергино75 покажите пожалуйста своих симменталов.

Так уже сколько раз показывал,через неделю новые фотки сделаю,и ферму заодно

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Так я и имею ввиду новые фотки blush2

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112
"лЕнАчКа" пишет:

Так я и имею ввиду новые фотки

Чем мне они нравятся,что растут в верх и в ширь чуть ли не на ветках березовых,зерна нет.А какие рационы описываются в ветке для коров,да они бы от счастья передохли, наверное

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
перов николай пишет:

Значит, от поголовья 100 коров ты можешь получить в течении полутора лет 95 телят, телочек и бычков. или около 47,5 тонн мяса.Допустим, цена мяса 100 руб кг за живого веса или 4 750 000 рублей.
Молочное хозяйство при продуктивности 5000 литров за это время произведет 750 000 кг молока, сдаст его по цене 13,5 и получит только на молоке 10 125 000 рублей.А ведь и них еще мясо.45 бычков в 500 кг, по цене 100 рублей за кг или 2 250 000 рублей, выбраковка коров 25 голов по 525 кг по цене 60 руб. на 787 500 и 20 телок.Пусть тоже на мясо 20х500х 80=800 000 рублей.Итого у них оборот 11,2 млн, больше твоего.

Таким образом сравнивать не всегда корректно. Начинать надо с того сколько стоит молочная ферма со всем оборудованием и ферма для содержания мясного скота. Уже будет разница колоссальная и явно не в пользу молочной фермы.
Рацион коров молочного направления и мясного различен. Расходы на электричество, стройматериал, количество персонала, зарплата и прочие и прочие моменты.
Если все это учесть, то чистая прибыль молочной фермы может вполне приблизиться к мясной.
Хотя да, я согласна, что мясной скот нужно содержать по максимально упрощенной схеме. И стараться реализовывать прежде всего напрямую, без перекупов - все, от и до: не только мясные туши, но и ливер, фарш, колбасы делать, возможно и на шкуры сбыт найти (кстати, кто-нибудь сбывает шкуры?) На мой взгляд, только так мясное скотоводство (так же как и молочное) может быть действительно выгодным. Работа со скупщиками - это тупик :( Так, для поддержания штанов если только.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Натулька" пишет:

(кстати, кто-нибудь сбывает шкуры?)

год назад сдавал перекупам, цену точно не помню, но в среднем с одной шкуры выходило 300-350 рублей.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
"леха-83" пишет:

Здорово! :)) На эти деньги я могу две недели кормить корову сеном. laugh

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

У меня нет вариантов фермы на 100 голов, но есть вариант на 50.Сравните затраты и увидите, что они не намного больше.На молочную 16 млн., на мясную 12 млн.
Без скота молочная 10.8 млн.Мясная 6,9 млн.Рентабельность везде заложил 25 %.Продуктивность 5000 литров на корову.А для мяса чудо- выход телят 100 %.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этим расчетам.Но условие- если экономим на мясной, объясняем, почему не можем экономить на молочной.
По поводу более полной переработки.Никто не мешает перерабатывать молоко и будет дополнительная прибыль.
Мое мнение: у молочного направления основная проблема-большее окличество технологических операций и поэтому его сложнее оранизовать.При одинаковом умении организовать производство и возможности выращивать хорошие корма молочное более прибыльно.
Мясное выгодно там, где мы не можем вырастить корма и максимально эфективно используем пастбище.

Вложение
raschet_molochnoy_i_myasnoy_fermy_na50_golov.doc
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Натулька" пишет:

Здорово! :))

так то да!знакомый мужик за зиму набирает легковой прицеп шкур и весной увозит в красноярск(шкуры берет попутно) по сколько он их там сдает не говорил,но говорит что нитки для сена ,запчасти и расходники практически окупаются.Вот это здорово!Правда он и хозяйство держит больше моего раза в четыре!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах