Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 50 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"maxwer" пишет:

Ой мелюзга какая ....
Ну дай бог вам терпения...
А один болеет что ли ? Попоите его отваром ромашки .
Удачи !

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вроде пока всё слава богу
все оклемались и прыгать начали

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

да забыл сказать
Вы Марина наверное его и увидели
он с рождения ходил передними ногами на согнутых в нижнем суставе
нам это сказали? но нас он нормально встал
но вет, который со мной был, сказал, что он отойдёт
ничего там страшного
ну вот он встаёт на копыта , но суставы ещё не совсем как у других

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Как раз продать по 20р не получается ,по 10 даже не берут ,вот и думай что делать, доить и поить или сам пусть сосёт.По вашему значет на западе дураки что разделили на разные направления скота ,мясной и молочный.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"dembel" пишет:

Как раз продать по 20р не получается ,по 10 даже не берут ,вот и думай что делать, доить и поить или сам пусть сосёт.По вашему значет на западе дураки что разделили на разные направления скота ,мясной и молочный.

Ну запад он не весь такой как например показывают. А что разве вас заставляю продавать молоко что ли, молочное дело надо развивать без этого никак и прибыль можно получить больше. Как будто у нас молоко один из продуктов. Можно много чего делать, люди выдаивают коров, сепарируют молоко, обратом выпаивают телят, а из сливок, то продают сметану, и что не продается сразу сбивают в масло, тоже не дешевое. При этом телята не чуть не меньше телят на подсосе. А если заниматься молоком, то можно не только от одного вида продукции получать прибыль, чем больше разности товара тем больше можно реализовать ее мелкими партиями, сметана творог, сыр сделать, йогурты люди научились делать и благодаря этому и живут. Не стоят на одном месте и не плачут. Я бы сам бы не продал бы и литра молока за сутки.
А что смотреть на Америку у их там все иначе и климат другой и земли побольше и экономика другая, а у нас итак уже сельское хозяйство в упадке, почему бы и не иметь прибыль больше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"maxwer" пишет:

ну вот он встаёт на копыта , но суставы ещё не совсем как у других

Должно пройти , но не очень быстро .

Россия
: Тверь
25.01.2013 - 19:02
: 6

Добрый вечер уважаемые форумчане.Я долго изучал эту ветку,но чётких выводов так и не сделал.Мой дядя решил завести бычка для себя.Но опыта у него нет.Их деревня хоть и большая(250 дворов),но бычков никто не держит,только коров и свиней.Поэтому хотелось бы узнать приблизительную схему кормления.Имеется возможность давать следующие виды корма:
1.Молоко 3л в день(приносит сосед)
2.Сено
3.Солома
4.Картофель практически неограничен
5.Овёс
6.Ячмень
7.Кукуруза

Хотелось услышать ответ Марины,т.к.её на этом форуме хвалят.
С уважением,Станислав

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

её не хвалят, а дают реальную оценку её помощи

Россия
: Тверь
25.01.2013 - 19:02
: 6

Но оценки-то положительные.Значит она мастер своего дела.А мы новички.Поэтому и прошу совета.Бычка планируется откармливать для себя,поэтому никаких ГМО и гормонов.Место для пастбища и хлев имеются.Ориентировочное время содержания 1 год.Сколько кормов(приблизительно)понадобится на это время?Реально ли получить за этот период килограмм 150 чистого мяса?Заранее благодарю за ответы.
С уважением,Станислав.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Stas19_82" пишет:

.Поэтому хотелось бы узнать приблизительную схему кормления

Сначала скажите , какого возраста бычок и чем его кормили прежние хозяева .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я тоже для себя выращиваю
но пока вот пришлось малявам антибиотики ставить - уже не гуд
про ГМО тоже не зарекайся
трава ладно а вот зерновые уже вопрос

Россия
: Тверь
25.01.2013 - 19:02
: 6

Бычка хотим взять с местного колхоза.Возраст приблизительно месяц.Зерно своё.Мельница есть.Только вопрос до какой фракции дробить зерно?Некоторые советуют просто его плющить.Что вы можете сказать по этому поводу?Забыл ещё про наличие кормовой свеклы.Можно её давать и с какого возраста?Картофель отварной давать или сырой и в каком количестве?Надеюсь на развёрнутый ответ.
С уважением,Станислав.

Россия
: Тверь
25.01.2013 - 19:02
: 6

Ещё хотел спросить про освещённость.Необходимо искусственное освещение в тёмное время суток?И если да,то какие значения в лк?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Stas19_82" пишет:

Бычка хотим взять с местного колхоза.Возраст приблизительно месяц.Зерно своё.Мельница есть.Только вопрос до какой фракции дробить зерно?Некоторые советуют просто его плющить.Что вы можете сказать по этому поводу?Забыл ещё про наличие кормовой свеклы.Можно её давать и с какого возраста?Картофель отварной давать или сырой и в каком количестве?Надеюсь на развёрнутый ответ.
С уважением,Станислав.

С местного колхоза взять лучше новорожденного . К месяцу он уже успеет прихватить какие-нибудь микробы или хуже того вирусы , которые присутствуют в этой ферме и новичкам будет неприятная неожиданность в виде болезней.
Либо в 2 месяца , уже выпоенного молоко и приученного к комбикорму . Неприученного к к\к брать не следует , если опыта нет . Пока он на новом месте привыкнет , да без молока , он может заболеть . А такой телёночек дорогой.
Лучший вариант -- договориться с бригадиром и тем , кто поит телёнка , что новорожденного выпоят молозивом , при покупке купить там хорошего молока дня на 2 , обоим работникам по шоколадочке при знакомстве , недорого но эффективно . И при покупке по шоколадочке . Потому что у них нет времени на усиленное внимание к продаваемому телёнку . А вам надо чтоб к вашему малышу было внимания побольше.

А сейчас пока почитайте пост 937 в этой теме.

"Stas19_82" пишет:

Ещё хотел спросить про освещённость.Необходимо искусственное освещение в тёмное время суток?И если да,то какие значения в лк?

Освещение просто очень минимальное , 25-ку в углу сарая. С 10 вечера до 6 утра примерно.

"Stas19_82" пишет:

?Надеюсь на развёрнутый ответ.

Прошу прощения , я за день по 4 часа отвечаю на вопросы , больше не могу себе позволить .
На Фермере много всего , читайте и пожалуйста , не поняли что-то , что знаю - отвечу .

Россия
: Тверь
25.01.2013 - 19:02
: 6

Спасибо,Марина за ответ.Будем собирать информацию.Может кто ещё откликнется.

Россия
: Тверь
25.01.2013 - 19:02
: 6

Картофель,свеклу и другие овощи давать сырыми или лучше варить?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я сам только взял бычков
но скажу что пока Вам ничего кроме молока и комбикорма не нужно
свекла и картошка уже после 3 месяцев будете здесь спрашивать и пробовать
главное маляву выходить
читайте больше про телят их болячки как кормить и лечить если что
а это если что с месячными очень вероятно
один не верный шажочек и понос а это очень плохо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Stas19_82" пишет:

Картофель,свеклу и другие овощи давать сырыми или лучше варить?

Пока никакие не давать , правильно вам сказали . Пока только молоко и размолотое зерно , или овёс целый . Даже сена не надо .

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"nad" пишет:

Неприученного к к\к брать не следует , если опыта нет .

Поделитесь опытом,действительно не просто приучить к поеданию к/к.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Алексей Баркин" пишет:

Поделитесь опытом,действительно не просто приучить к поеданию к/к.

Почитайте пост 937 .

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122
nad пишет:
"Алексей Баркин" пишет:

Поделитесь опытом,действительно не просто приучить к поеданию к/к.

Почитайте пост 937 .

Здравствуйте! Прочитал всю тему, в том числе и снова пост 937, но не нашел как приучить теленка к к/к и воде. Уже неделю ему по щепотке в рот кладу и носом тыкаю, не хочет сам есть и воду пить. Если не затруднит повторите или носом ткните

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

в первой части пост 937

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

[quote=nad]Костя , почитай.... Можешь что угодно в ответ говорить , я всё равно знаю , что ты это не знаешь . Пригодится на будущее , ты ещё молод .
Выращивание телят в первые 2 месяца жизни.
Не будем говорить о том , что молоко попадает в сычуг , это всем известно .И что рубец совсем голая мышца . А корм-то перерабатывается ТОЛЬКО ворсинками рубца , а не стенкой . Она только двигает эти ворсинки и корм. Выходит , задача - вырастить их как можно больше , а стенка должна быть как можно сильнее . Они могут и сами вырасти немного в ответ на какие-то корма . Но тонкие и недостаточно . А нам надо много и с большей совокупной площадью . Для этого на стенки рубца должно быть воздействие пищевых кислот - в основном масляной и пропионовой и должен быть массаж стенки . А где ж их взять , эти кислоты ? Если сеном кормить , то там ещё и ферментов таких нет , чтоб его перерабатывать . Да и оно только массажирует стенку , а этого недостаточно . И сено в неразвитом рубце сбивается комом и может просто протухнуть там . А потом вопросы - всё правильно и чисто у нас , а телёнок поносит . А мы сенца дали... Вот и ответ.
Получить кислоты эти мы можем только от сбраживания зерна , и при том цельного или крупномолотого ,чтоб все плёнки сохранились и шелуха от него тоже . Отсюда и разговоры о кормлении цельным овсом телят . Само зерно сбраживается , образуя нужные кислоты , а шелуха массирует стенку . Она конечно не усваивается , да и нет такой задачи чтоб шелуха усваивалась , у неё другая цель , промассажировать стенку рубца и выйти . А СЕНО НЕ СМОЖЕТ ВЫЙТИ ПОКА НЕ ПЕРЕРАБОТАЕТСЯ ИЛИ ВООБЩЕ СГНИЁТ В НЕРАБОТАЮЩЕМ РУБЦЕ. В первый месяц телёнок не с зерна растёт , а с молока . Процесс выращивания ворсинок длительный и вот им и занимаются в первые 2 месяца , чтоб сделать как бы забег во времени . . Здесь? что то не нашел

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я своим несколько дней тыкал
когда они после фермы и стресса переезда восстанавливаться стали - стали
есть
сначала один потом ещё и ещё
ещё я немного ЗЦМ подмешивал - для вкуса
сейчас здоровые сами наяривают
им ещё нет месяца

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и воду тоже стали сами
я - не спец
но уж сейчас мне кажется, что должно всё своим чередом идти
у вас один телёночек - он может
позже сообразит
ещё понял, что для телят хороша температура 3-5 градусов
или ниже но чтобы сухо было
тогда они сами недостаток энергии пытаются восполнить

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

плохо чувствующие себя не едят вообще
а вот бодрствующие нормально

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

мой после подсоса 2 дня голодный постоял потом как милый начал жрать сам я в воду добовляла сухую дерть и получалось пойло

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alexandr86" пишет:

Здесь? что то не нашел

Я начинал давать немного кукурузной дробленки с руки. Можно пальцы в молоко окунуть, чтобы пахло, а потом в дробленку, чтобы налипла. Телятам молоком пахнет, они пальцы облизывают, и слизывают дробленку. Потом по чуть-чуть можно в рот ее запихивать. Потом начинаю с овсом цельным дробленку мешать.
А сейчас (1,5 мес) они уже цельный овес лучше чем дробленку едят. Овес всегда доступен в кормушке.

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122
Филипп пишет:
"Alexandr86" пишет:

Здесь? что то не нашел

Я начинал давать немного кукурузной дробленки с руки. Можно пальцы в молоко окунуть, чтобы пахло, а потом в дробленку, чтобы налипла. Телятам молоком пахнет, они пальцы облизывают, и слизывают дробленку. Потом по чуть-чуть можно в рот ее запихивать. Потом начинаю с овсом цельным дробленку мешать.
А сейчас (1,5 мес) они уже цельный овес лучше чем дробленку едят. Овес всегда доступен в кормушке.

Моему уже двадцать дней, больше нелели уже тыкаю и в рот кладу, не ест сам и все. Это пока первая отелилась, пока остальные отелятся ему уже 2мес будет. Я даю дробленку, смесь 2части ячменя 1кукурузы, просто такая уже готовая есть. А овес у нас стоит кило как четыре кило ячменя. Воду тоже вообще не хочет пить

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alexandr86" пишет:

А овес у нас стоит кило как четыре кило ячменя

Да его надо немного совсем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах