Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 30 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"G.V.N." пишет:

озраст бычков 5-8 месяцев, вес 175-295кг

А до какого возраста держите. И у Вас получается, что быку в 175 кг весом- 4 кг зерна и 300 килограммовому тоже - 4?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Держать будем до 12-13 месяцев, прогнозируемый вес при забое 420-450кг живого веса.
Нет, едят они разное количество к/к, а я среднее количество написал. Дело в том, что к/к они получают с 2-3 недель и едят его вволю по сегодняшний день. Когда бычков кормить концентратами вволю, то они его больше чем надо не съедят, по крайней мере у меня так, и никогда не было что бы они объедались к/к. Когда смешиваем тыкву или картофель с к/к, тогда норму регулируем, получается что 5-ти месячные съедают 3-3,3кг. к/к, 8-ми месячные 4кг на голову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"G.V.N." пишет:

Вообще в откорме главное-минимум изменений в рационе и режиме . Микрофлора жкт вырабатывается на определённый корм и изменения в кормах ведут за собой изменения в микрофлоре . А это 3 недели , в течении которых снижается усвояемость кормов . Поэтому если предполагается изменения в кормах , следует заменять их очень постепенно , подмешивая к привычному корму .
Тыква не даёт для привесов ничего , она занимает место в желудке , и уменьшает этим самым количество корма , с которого растёт бычок.
Картошка хорошо на откорме , но не на заключительном этапе . С неё мясо жидковато и не такой товарный вид имеет.
Вот на вопрос смены кормов как-то почему-то меньше всего обращают внимание , а это как раз заслуживает самого большего внимания . Можно и на кормах , небогатых энергией , получать привесы , если эти корма не меняются и микрофлора активна . Она и сама является отличным источником поставки протеина .

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"nad" пишет:

Вообще в откорме главное-минимум изменений в рационе и режиме .

Спасибо за советы nad (не знаю как Вас зовут). Прочел много ваших комментариев и советов по разным вопросам, очень познавательно. Я если добавляю в рацион картофель или тыкву, то делаю это постепенно и даю как добавку, при этом не уменьшая количество концентратов, а вот сено или траву даю ограничено, то есть не вволю, но они вроде не голодают. Вот посмотрите, на 1, 3, 5 фото - шести месячные, 2 фото - 4,5 месячные, 4 фото - восьми месячный, остальных фото не сделал. Подскажите что может не так. Что грязные я знаю. blush2
Файлы:
sdc13458.jpg
sdc13420.jpg
sdc13457.jpg
sdc13464.jpg
sdc13450.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Зовут меня Марина.
Что не так -- вы ответили своим последним предложением .
Исправьте это и привесы будут выше . Комфортный отдых , когда сухо и не чешется шкура под грязью , даёт возможность спокойно в дремоте пережёвывать корм более тщательно . прибавляя привесы без дополнительных затрат .
Это не мелочь .
Бычки конечно неплохие , но часть ваших трудов и затрат расходуется напрасно только из-за условий содержания.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"nad" пишет:

Бычки конечно неплохие ,

+1

"nad" пишет:

Исправьте это и привесы будут выше . Комфортный отдых , когда сухо и не чешется шкура под грязью , даёт возможность спокойно в дремоте пережёвывать корм более тщательно . прибавляя привесы без дополнительных затрат .
Это не мелочь .

+газы и влажность - отрицательный фактор.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Да, с условиями содержания у меня не важно, но это явление кратковременное. Как вы видите на фото, строительство нового сарая внесло свои коррективы и бычков приходится содержать в свинарнике, который не предназначен для этого, но через 2-3 недели ситуация кардинально изменится в лучшую сторону, а пока мучаются они и я возле их, ручного труда много, удобств никаких.
По поводу кормления. У нас рядом есть огромнейшая территория для выпаса, трава не важнецкая но все же, свежий воздух солнце и т.д.гораздо лучше коровника. Подскажите с опыта, какое содержание бычков предпочтительней, то есть при каком содержании привесы буду больше стойловом или выгульном. То что выгульное содержание менее затратное я знаю, но что то мне подсказывает что и привесы будут меньше, бычки ведь ходят, бодаются, а это энергия, которая направлена не в правильное русло. Кормить бычков больше года не нахожу целесообразным, так как это корма, трудозатраты и т.д. Хочу сделать конвейер, так как сейчас со свинками, так что интересует интенсивный откорм.
Спасибо за советы. dri Знание - это сила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"G.V.N." пишет:

Категорически только привязное содержание после 6 месяцев . Есть люди , которые содержат всегда в загонах быков .Но , видимо . либо затраты так просчитаны , что оправдывается такое содержание , либо ещё по каким соображениям . Но при покупных бычках беспривязь - опасно по нескольким причинам . И привесы ниже , и травмы , приводящие к вынужденному убою очень даже возможны . расход кормов гораздо выше.
Любые удобные пастбища для вас будут экономически нецелесообразны .
Сделать помещение с хорошей вентиляцией несложно. Сейчас даже в крыше делают окна из поликарбоната и этим экономится эдектричество .

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Спасибо Марина, вы подтвердили мои догадки по поводу выпаса. С вентиляцией проблем нет, у меня сейчас свинарник на 150голов, забитый свинками и бычки там же стоят в свинячих клетках, безпривязно, по три головы в клетке (вот и грязные они), так там свежо и прохладно, я использую биопрепарат "водограй", он убирает запах и превращает навоз в жидкость, да и сарай сделан с дерева, он зимой теплый, а летом прохладный и вентиляция имеется.
Еще одно. Я даю по 4кг. травы в сутки на одну голову, не мало ли это? В принципе они наедаются к/к, но хватает ли им клетчатки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"G.V.N." пишет:

На откорме желательно либо сено . либо хорошо подвяленную траву .
Если в сухом виде 4 кг , то нормально . А вот свежей травы совсем мало . Если негде особо косить , и такое бывает , можно солому добавлять . Можно к зерну ещё 1 кг отрубей добавить .
Овсяная солома ничем не уступает сену среднего качества , а хорошего качества на откорме не обязательно .Им оно для работы рубца в основном требуется.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

thank_you

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

Здравствуйте все! У меня вопрос в последние 1,5 месяца откорма давать ВВОЛЮ овес смыс есть на привесах отразиться адекватно? и ячмень с пшеницей вводить уже поздно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Pavel_c_xytora" пишет:

и ячмень с пшеницей вводить уже поздно?

Откармливать желательно на одном ячмене . Пшеница может нарушать пищеварение , она труднее переваривается , вот это как раз и не нужно на заключительном этапе откорма.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Pavel_c_xytora" пишет:

Здравствуйте все! У меня вопрос в последние 1,5 месяца откорма давать ВВОЛЮ овес смыс есть на привесах отразиться адекватно? и ячмень с пшеницей вводить уже поздно?

Не надо давать концентраты вволю, нужны нормы, придерживаясь нормам ты можешь хорошо откормить их без проблем, так как они могут и наестся ее с избытком с непривычки потом и проблемы будут у них. А так же режим кормления наиболее правильный путь. Так же можно давать и ячмень и пшеницу без проблем в корма тут нет ничего страшного, так как концентраты они и есть концентраты по своему составу они отличаются не сильно, никакого нарушения не произойдет, у них уже ЖКТ хорошо работает уже к этому возрасту. Но нормы должен знать и удерживать, так как в этом году засуха сам знаешь корма не такие дешевые как в прошлом.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Опять умник нормированный заехал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Константинfamer" пишет:

Так же можно давать и ячмень и пшеницу без проблем в корма тут нет ничего страшного, так как концентраты они и есть концентраты по своему составу они отличаются не сильно,

good

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

Рад что я в Вашем обществе!!! Здравствуйте! Дело как раз в засухе. В деревне с хозяйства напрямую от 8 р. Зерно любое, а овес из запаса. Охота чтобы и сибистоимость была прием-ой и с бычков зять ! Вот и думал овес вволю. А с непривычки обожраться не получится, привыкщие они!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sandera" пишет:

Опять умник нормированный заехал.

dont А ну ка без грубости, хочешь что то сказать говори в личку а не тут. По теме господа, по теме.

"Pavel_c_xytora" пишет:

Дело как раз в засухе. В деревне с хозяйства напрямую от 8 р. Зерно любое, а овес из запаса. Охота чтобы и сибистоимость была прием-ой и с бычков зять ! Вот и думал овес вволю. А с непривычки обожраться не получится, привыкщие они!

НУ вот в цене и дело. А овсом пичкать их не советую, он тяжелей усваивается чем ячмень и пшеница, конечно лучше всего ячмень, но так под конец откорма как сказал то и овес пойдет. Но хоть и овса много, но как я уже сказал тут не только в экономии, норму должен соблюдать в любом случае, так как они могут при этом отказаться от сена совсем так оно и бывает под конец откорма, бычки весь день лежат и не смотрят в кормушку с сеном раскидав ее, а им это нужно. Так вот фураж старайся давать порциями и два раза в сутки можно и три, главное режим был.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

А овсом пичкать их не советую, он тяжелей усваивается чем ячмень и пшеница

Насчет овса правда? Константин, если сможете, не отвечайте, это не к Вам вопрос, интересно услышать мнение других.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Филипп пишет:
"Константинfamer" пишет:

А овсом пичкать их не советую, он тяжелей усваивается чем ячмень и пшеница

Насчет овса правда? Константин, если сможете, не отвечайте, это не к Вам вопрос, интересно услышать мнение других.

мы овес пополам с ячменем даем,без проблем,да и чистым месяц кормили,нормально все.А телята первые несколько месяцев один овес из зерновых едят

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сергино75" пишет:

телята первые несколько месяцев один овес из зерновых едят

Мои тоже на овсе с самого начала.И все хорошо, растут себе. Поэтому удивительно читать о том что овес плохо усваивается.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Филипп пишет:
"Сергино75" пишет:

телята первые несколько месяцев один овес из зерновых едят

Мои тоже на овсе с самого начала.И все хорошо, растут себе. Поэтому удивительно читать о том что овес плохо усваивается.

Так это же Костя написал,зачем читать?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Так это же Костя написал,зачем читать?

Так и получается от незнания можно про меня много чего сказать. Так вы в чистом виде покормите свиней и курей овсом. Я уже знаю что эффекта будет меньше, задумались вы о том что почему же ячмень как универсальный корм, он и для КРСа и свиней и для птицы корм??? Подумайте прежде чем говорить.
Так же сколько вы даете по Мариненому совету овса телятам по 1 кг, как я знаю, а сколько необходимо теленку к.ед за сутки??? Ответ 1 к.ед, так что получается 1 кг овса и можно даже и молоком не поить и сено не давать??? Обоснуйте сами что почем, если легко думаете, что у вас и едят и проблем нет. Ну едят и нет проблем это одно, то что усваивается хуже корм это есть доказательство того что им кроме этого нужно еще и сено есть для питания, просто часть корма уходит и так до конца не усвоилось. Овес это же лошадиный корм, у лошадей у них так и получается, то что можно было выкачивать с корма, что нет ушло дальше на выход, и коня надо кормить от и до в 2 раза больше поэтому, а у вас и телята питаются в 2 раза больше нормы так как часть впустую выходит. Подумайте получше...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Константинfamer][quote="Сергино75" пишет:

Так это же Костя написал,зачем читать?

Так и получается от незнания можно про меня много чего сказать. Так вы в чистом виде покормите свиней и курей овсом. Я уже знаю что эффекта будет меньше, задумались вы о том что почему же ячмень как универсальный корм, он и для КРСа и свиней и для птицы корм??? Подумайте прежде чем говорить.
Так же сколько вы даете по Мариненому совету овса телятам по 1 кг, как я знаю, а сколько необходимо теленку к.ед за сутки??? Ответ 1 к.ед, так что получается 1 кг овса и можно даже и молоком не поить и сено не давать??? Обоснуйте сами что почем, если легко думаете, что у вас и едят и проблем нет. Ну едят и нет проблем это одно, то что усваивается хуже корм это есть доказательство того что им кроме этого нужно еще и сено есть для питания, просто часть корма уходит и так до конца не усвоилось. Овес это же лошадиный корм, у лошадей у них так и получается, то что можно было выкачивать с корма, что нет ушло дальше на выход, и коня надо кормить от и до в 2 раза больше поэтому, а у вас и телята питаются в 2 раза больше нормы так как часть впустую выходит. Подумайте получше...[/qu
А мы не даем 1кг теленку,он всегда в кормушке лежит,сколько надо ему,столько и съест,от перекорма никто не подох еще

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

А мы не даем 1кг теленку,он всегда в кормушке лежит,сколько надо ему,столько и съест,от перекорма никто не подох еще

Ну ты опять сказал и не минуты. Ты говоришь что вот мы даем и ничего не случается, растут хорошо. Мы даем без нормы, сколько хотят столько и кушают. НУ разве это грамотный подход в животноводстве? Никого так не учат, специалистов так не готовят. Всегда учат составлять рацион грамотно, я сам мучился в свое время обучаясь в рационе подсчитывал все по элементам каждый корм и в сумме рассчитывал как да и может ли это хватить, да и что добавить, но помучившись понимаешь от и до. Нормы кормления это самое главное чему учат специалистов зоотхнологическими дисциплинами. И так не должен говорить человек который занимается животными, он должен понимать а не как тракторист безбашенный говорить а и солярка с маслом идет ничего не пыхтит и пашет. Так вот и продумай хорошенько, сколько у тебя уйдет кормов на этого теленка до бычка, ладно там смог по дешевле взять и там за 70 копеек 1кг сена, это сегодня так, время меняется нужно принимать взвешенное решение. Как например у меня в этом году, засуха, зерно найти по дешевле никак уже, подешевле есть но качество убивственное, лучше уж по норма кормить и грамотно чтобы ему хватало на то чтобы был он в норме хорошей.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Константинfamer пишет:
"Сергино75" пишет:

А мы не даем 1кг теленку,он всегда в кормушке лежит,сколько надо ему,столько и съест,от перекорма никто не подох еще

Ну ты опять сказал и не минуты. Ты говоришь что вот мы даем и ничего не случается, растут хорошо. Мы даем без нормы, сколько хотят столько и кушают. НУ разве это грамотный подход в животноводстве? Никого так не учат, специалистов так не готовят. Всегда учат составлять рацион грамотно, я сам мучился в свое время обучаясь в рационе подсчитывал все по элементам каждый корм и в сумме рассчитывал как да и может ли это хватить, да и что добавить, но помучившись понимаешь от и до. Нормы кормления это самое главное чему учат специалистов зоотхнологическими дисциплинами. И так не должен говорить человек который занимается животными, он должен понимать а не как тракторист безбашенный говорить а и солярка с маслом идет ничего не пыхтит и пашет. Так вот и продумай хорошенько, сколько у тебя уйдет кормов на этого теленка до бычка, ладно там смог по дешевле взять и там за 70 копеек 1кг сена, это сегодня так, время меняется нужно принимать взвешенное решение. Как например у меня в этом году, засуха, зерно найти по дешевле никак уже, подешевле есть но качество убивственное, лучше уж по норма кормить и грамотно чтобы ему хватало на то чтобы был он в норме хорошей.

Да не съест он больше чем надо,а самые лучшие бычки получаются из тех,кого только из соски 3 месяца поили

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Константинfamer" пишет:

им кроме этого нужно еще и сено есть для питания

"Константинfamer" пишет:

Овес это же лошадиный корм

"Константинfamer" пишет:

а сколько необходимо теленку к.ед за сутки??? Ответ 1 к.ед

Это я для памяти, что бы не забыть...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сергино75" пишет:

Да не съест он больше чем надо,а самые лучшие бычки получаются из тех,кого только из соски 3 месяца поили

Смешал все в кучу, при чем тут соска в 3 месяца?? Мы про овес говорили. НУ ты сам даже понять не можешь себя. Я же не единомышленника ищу а делаю так чтобы вы все немного думали а не были как зомби. НУ вот подумай сам, я уже говорил, ну съест он столько сколько ему нужно, так этот корм нет уверенности что он усвоится так же как у взрослого. Так как не по его возрасту питаться овсом, в овсе много клетчатки, которая просто тяжело усваивается, она у теленка как раз просто не усваивается и проходит мимо впустую. Так это для того чтобы ты немного подумал. Рубец у теленка он маленький и плохо он в нем не сможет перевариться. А у более крупного 8месячного уже вполне может. Можно и 6 но не желательно...Еще раз говорю подумай прежде чем сказать. Подумай над тем что из себя представляет овес, ячмень, пшеница. Строение, питательность, как и для кого его кормить в каком возрасте. То что с теленком ничего не происходит это не значит что можно, тут вопрос имеет ли смысл его кормить так или иначе.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Константинfamer" пишет:

Смешал все в кучу, при чем тут соска в 3 месяца??

Тема про откорм или про овес,я сейчас в другой теме прочитал,как ты советуешь 1кг теленку в пойло добавлять,тут нельзя опять давать.У меня февральские и мартовские есть,давай фотки в ноябре выложим?есть у тебя такого возраста?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Константинfamer" пишет:

а сколько необходимо теленку к.ед за сутки??? Ответ 1 к.ед,

Как минимум в два раза больше. Своим телятам выпаиваю по 8-10 литров молока. Для справки: цельное молоко жирностью 3,7 содержит 0,34 К.Е.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах