Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 212 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
AlexNZ пишет:

Прямо сейчас готовлю навес с поилками , в октябре принимаем первые 70 телят на зцм . Ч/з месяц наши полукровки будут телится , эти на подсос пойдут .
Конкретно откормом на зцм 3й год и очень не нравится .

Поилки индивидуальные или групповые ? Я так понял для зцм поилки .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот такие у нас

Вложение
551359426.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

На забор вешать

Вложение
552885292.jpg
РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Всем привет! В-общем, мужики, хочу поделиться с вами своей историей, как я быков продавал. Жило-было у меня три бычка прошлогоднего года рождения. Все, как на подбор, богатыри при рождении, февральские. Ходили на подсосе под одной коровой до ноября. Первые два-три месяца получали ячменную дробленку с третьего дня, как и положено. С середины апреля в поле с кормилицей. Потом дробленки им доставалось все меньше и меньше, так как домой приходили всё реже и реже, до самых белых мух на выпасе. В ноябре закрыл их в загон, от мамки отделил. Видимо, в последний месяц (-ы) она кормила только своего бычка, потому что орал только он, остальные двое от тоски не особо загибались походу. Как закрыл, так и дробленку снова давать начал, сначала по горсти буквально, потом через недельки три до кг довёл . Построил я, в-общем, на скорую руку сарайчик из б/у досок для откорма на все три рогатых головы. Сварил им из труб раму спереди для кормушки и разделители стойл по бокам, пол не успел. 30-40 см старого сена кинул, потом они сами подстилки себе добавляли. Сами кормушки снаружи сделал за стеной, для удобства. 31 декабря поставил их на привязь. Недели за 2 они здорово схуднули, хотя получали 3,4 кг ячменя дробленного с отрубями пшеничными.Да и выглядели они помощнее соседских раза в полтора, но если по-честному, я их не обмеривал. К концу января начали вес набирать. Вывесил я в авито объяву: продаю, мол, 3 быков и 2 тёлок про такой-то цене (223 тыр) или обмениваю на трактор типа т-25 с косилкой и прочим. А оптом за 200 отдам. Звонит, в-общем, мужик объяву снимай, трактор т-25 с косилкой 2,1 привезу и скот сам заберу. Хорошо, говорю и снял. Бычкам тогда 14 месяцев было примерно, кругленькие такие. Приехал он недели через 2 на Газоне, трактор привез. Разгрузили, все ок. Торопыгой оказался мужик. С нашим ветом кое-как справку по меркурию написали, мужик оказался с района (550 км от меня), куда нельзя скот отправлять. Он предложил написать, что его жене везем в соседний район, данные ее прислал, ну мы и написали как он просил на все 5 голов. Утром быков грузим, он заявляет, что заберёт пока только быков, а телок дня через два на легковой. Хозяин - барин, говорю. В-общем, написал я ему расписку, как он и просил, мне, грит, хватит на дорогу. И тронулся он с бычками в путь. Часов через 5 он мне звонит привези, мол, выписку из похозяйственной книги, про неё забыл, грит. А он уже 320 км проехал и в Мелеузе его тормознули. Пока я за ней бегал, его Газон и скот наша башкирская неподкупная полиция арестовала и вызвала ветеринарного полицейского. Тот его пытал-пытал где ещё 2 головы, почему карантин не указан, короче, продержали его 4 часа и вздрючили на 2000 деревянных. А ко мне в это время участковый пожаловал за объяснительной, что да как было, ато, грит, опера из Мелеуза звонят достают. Написали мы объяснительную и сам поговорил с опером, что скот не краденный. Приехал обратно покупатель мой в 23.00 примерно, злой, на границе каждого района (а их 6) его дпсы встречали и сопровождали. Разгрузили мы бычков, загрузили трактор обратно, попил он чаю и рванул на свою Родину, зарёкшись к нам приезжать. Помимо ментов, которые его машину толи в розыск, толи на учёт поставили, веты сообщили и мой район, и в район его жены и в его район тоже. Что я потерял? Привесы, возможно, стресс все-таки у быков. А покупатель соляры тыщ на 8-9, два рубля штраф и почти двое суток жизни.
Наш главный вет мне грит на каратин опять ставь, биркуй и через месяц опять продавай. Бычки к маю месяцу ещё вес набрали и опять я в авито. Цену менять не стал. Фото выложил. Какой-то капец просто начался. Перекупы звонят и звонят, приезжают и приезжают. Один аж за 450 км приехал, а двое других раза по три приезжали, то сам приедет, то с женой, то с родителями. Все подешевле хотят. Не отдал, ну их к бабушке. А потом у ногу сломал и в июне быков да тёлок выгнал в табун, смотреть-то без меня жене тяжелее.. Они там, понятное дело, похудели, но вытянулись, а тёлки покрылись. Обменял я эти 5 голов на синтай 180 с косилкой. Мужик забойный цех держит, ветсправки, грит, моя проблема, мы ему только выписки дали, так он и увез скотину. Видать не попался никому, тк скот уже забил, как я понял.
Вывод: одно дело быков вырастить, другое - продать. Тем более, с этим меркурием. А перекупы - это, вообще, призвание laugh Такие, вот дела. Думал расширяться, а сейчас думаю, стоит ли со всем этим гемором?

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Почему мясом не продали торговцам говядины? И стресса для бычков нет. Но желательно взвешивать на своих весах.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Алекс, как в НЗ заготовляют сено люцерны? Есть какие-то новые технологии, чтобы листья меньше обсыпались? Например, что-то типа прессования более влажного сена с применением консервантов.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У меня нет опыта заготовки люцерны на сено , я катал сенаж из люцерны и смесь эспарцет/тимофеевка . Сейчас нам фирма - заготовитель продает сенаж люцерны с 20% протеином для телят .
Я видел рекламу новой косилки клаас , где они клянутся , что лист не осыпается у люцерны при заготовке на сено . Там вместе работают плющилка с кондиционером .
Я не разу не видел , чтобы подгадывали уборку под расу или солнцепек . Завел трактор в 6 утра и х-чь до ночи .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/TZr5UIdpxSg
Я пересмотрел рекламу клааса , в косилке работает роллер- кондиционер (по фильму можно понять что это ) , якобы он гарантирует сохранность листа . Плюс показана французская технология досушивания сена в барабанах (чтото похожее на фарм производство лек. трав ). После скашивания без измельчения оставляют на 24 часа на поле , затем подбирают , измельчают и досушивают в барабанах.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Fanenko пишет:

Почему мясом

да, потому что ч/з забойный цех надо. А торговцы говядины только по 250 берут, максимум

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/TZr5UIdpxSg
Я пересмотрел рекламу клааса , в косилке работает роллер- кондиционер (по фильму можно понять что это ) , якобы он гарантирует сохранность листа . Плюс показана французская технология досушивания сена в барабанах (чтото похожее на фарм производство лек. трав ). После скашивания без измельчения оставляют на 24 часа на поле , затем подбирают , измельчают и досушивают в барабанах.

Спасибо!
Просмотрел ролик, так нихрена ничего и не понял, как кондиционирование поможет сохранить листья victory . Все равно лист успевает первым высохнуть и начнет обсыпаться. Где-то в интернете читал, что сено влажностью до 35% во время прессования распыляют пропионовую кислоту, и сено сохраняется. Вот тогда листья может и сохранялись бы. Не слышал про такое?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Fanenko пишет:
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/TZr5UIdpxSg
Я пересмотрел рекламу клааса , в косилке работает роллер- кондиционер (по фильму можно понять что это ) , якобы он гарантирует сохранность листа . Плюс показана французская технология досушивания сена в барабанах (чтото похожее на фарм производство лек. трав ). После скашивания без измельчения оставляют на 24 часа на поле , затем подбирают , измельчают и досушивают в барабанах.

Спасибо!
Просмотрел ролик, так нихрена ничего и не понял, как кондиционирование поможет сохранить листья victory . Все равно лист успевает первым высохнуть и начнет обсыпаться. Где-то в интернете читал, что сено влажностью до 35% во время прессования распыляют пропионовую кислоту, и сено сохраняется. Вот тогда листья может и сохранялись бы. Не слышал про такое?

Так это технология сенажа , хочешь пропионовую лей (по мойму муравьинная лучше , не помню ) хочешь специальную закваску для сенажа .

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
корововод пишет:
Fanenko пишет:

Почему мясом

да, потому что ч/з забойный цех надо. А торговцы говядины только по 250 берут, максимум

Они сначала забивают, потом сами везут в забойный цех. 250р нормальная цена, зато знаешь, что не надурили, если конечно, весы правильно показывают smile3

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:
Fanenko пишет:
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/TZr5UIdpxSg
Я пересмотрел рекламу клааса , в косилке работает роллер- кондиционер (по фильму можно понять что это ) , якобы он гарантирует сохранность листа . Плюс показана французская технология досушивания сена в барабанах (чтото похожее на фарм производство лек. трав ). После скашивания без измельчения оставляют на 24 часа на поле , затем подбирают , измельчают и досушивают в барабанах.

Спасибо!
Просмотрел ролик, так нихрена ничего и не понял, как кондиционирование поможет сохранить листья victory . Все равно лист успевает первым высохнуть и начнет обсыпаться. Где-то в интернете читал, что сено влажностью до 35% во время прессования распыляют пропионовую кислоту, и сено сохраняется. Вот тогда листья может и сохранялись бы. Не слышал про такое?

Так это технология сенажа , хочешь пропионовую лей (по мойму муравьинная лучше , не помню ) хочешь специальную закваску для сенажа .

Нет, там прикол в том, что собирают в рулоны без упаковки, с доступом воздуха.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А , такую не знаю , эспарцет оставляют до мороза , потом валят в валки , но он в мороз лист не теряет.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Fanenko пишет:
AlexNZ пишет:
Fanenko пишет:
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/TZr5UIdpxSg
Я пересмотрел рекламу клааса , в косилке работает роллер- кондиционер (по фильму можно понять что это ) , якобы он гарантирует сохранность листа . Плюс показана французская технология досушивания сена в барабанах (чтото похожее на фарм производство лек. трав ). После скашивания без измельчения оставляют на 24 часа на поле , затем подбирают , измельчают и досушивают в барабанах.

Спасибо!
Просмотрел ролик, так нихрена ничего и не понял, как кондиционирование поможет сохранить листья victory . Все равно лист успевает первым высохнуть и начнет обсыпаться. Где-то в интернете читал, что сено влажностью до 35% во время прессования распыляют пропионовую кислоту, и сено сохраняется. Вот тогда листья может и сохранялись бы. Не слышал про такое?

Так это технология сенажа , хочешь пропионовую лей (по мойму муравьинная лучше , не помню ) хочешь специальную закваску для сенажа .

Нет, там прикол в том, что собирают в рулоны без упаковки, с доступом воздуха.

Вот, нашел статью, правда, похоже, очень давно написана: https://moluch.ru/archive/49/6213/

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

А , такую не знаю , эспарцет оставляют до мороза , потом валят в валки , но он в мороз лист не теряет.

Потом собирают или оставляют для выпаса по валкам?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Fanenko пишет:
AlexNZ пишет:

А , такую не знаю , эспарцет оставляют до мороза , потом валят в валки , но он в мороз лист не теряет.

Потом собирают или оставляют для выпаса по валкам?

Как хочешь , лишбы в слякоть не попала - сгниет

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:
Fanenko пишет:
AlexNZ пишет:

А , такую не знаю , эспарцет оставляют до мороза , потом валят в валки , но он в мороз лист не теряет.

Потом собирают или оставляют для выпаса по валкам?

Как хочешь , лишбы в слякоть не попала - сгниет

smile3

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64

Всем привет . Подскажите по зерна. Предлагают овес из под комбайна чистый 5 тыр за тону а ячмень говорят будет 7-8 тыров стоить . Пойдет ли овес для откорма бычков? И какова разница с ячменем? Сколько кг овса заменит 1 кг ячменя к примеру?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Разница в пищевой ценности небольшая , ячмень конечно побагаче , зато овес лучше переваривается и безопаснее по ацидозу . Замена овса на ячмень 1/1 снижает привес и надой незначительно , иногда без потерь привесов . Гораздо сильнее влияние качества зерна , влажность , условия хранения , зараженность , особенно грибком .

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
AlexNZ пишет:

Разница в пищевой ценности небольшая , ячмень конечно побагаче , зато овес лучше переваривается и безопаснее по ацидозу . Замена овса на ячмень 1/1 снижает привес и надой незначительно , иногда без потерь привесов . Гораздо сильнее влияние качества зерна , влажность , условия хранения , зараженность , особенно грибком .

Спасибо ! Влажность я так понял должна быть минимальная? Из под комбайна значит сырая

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Стандарт хранения 15% влажности , иногда в сухую погоду при уборке зерно в поеделах 15-17% , чаще влажность выше , в сухих регионах можно досушить без спецтехники , например рассыпать на бетонной площадке . Вообще подготовка зерна к хранению и хоанение это очень сложная тема , напомню СССР официально терял 30% зкрна при хранении.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет . Подскажите по зерна. Предлагают овес из под комбайна чистый 5 тыр за тону а ячмень говорят будет 7-8 тыров стоить . Пойдет ли овес для откорма бычков? И какова разница с ячменем? Сколько кг овса заменит 1 кг ячменя к примеру?

Если ячмень стоит 7 рублей, лучше брать овес, если не одна шелуха. Как с комбайна будете взвешивать зерно?

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

В интернете стали появляться объявления о продаже бычков на откорм из Барнаула.Вроде сами возят на любые расстояния, в дороге кормят, дают все документы и все риски на них. Кто-то уже покупал такой скот или это очередной лохотрон?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

не знаю про авито
но на трассе встречал фуру с бычками из Барнаула
говорит ездит регулярно

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64

Нет овес чистый . Правдо есть немного пыли и какие то пушкИ ,когда дробил как будто сыроватые

Беларусь
: г. Мстиславль
05.12.2012 - 19:31
: 363

Что если кормить бычков измельченной кукурузой молочно-восковой спелости, просто есть возможность ежедневно понемногу брать, может у кого есть опыт, в каком количестве давать, возраст год, но еще есть телята трехмесячные, или можно им.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

У меня опыт в выпасе на кукурузе моточно- восковой спелости , хорошие результаты

Россия
24.11.2014 - 20:42
: 113

Каждые 2 мес. новая партия телят , в год 30

[/quote] А можно - ссылку на сайт, гениального парня! Хотя это не ново, у нас если корова за раз дает 5 л, уже берут второго теленка , подсос утро-вечер до конца лактации и на выпас с мамой не выпускают!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

тоже хочу одну корову на подсос ...
но всё мучает то что она доит около тридцатки...
крылись две коровы в один день...
значит и отелят около одного...
вот и хотелось бы оба теленка под одну корову...
но смогут ли они ее просасывать?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах