Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 208 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Есть возможность взять на доращивание бычков ангусов , примерно от 7до 9 месяцев . Дают на 4 месяца то Есть 120 дней . Теперь вопросы 1. Есть отруби, жмых подсолнечный ,ячмень , сено простое . В каких количествах в среднем надо это скармливать в сутки на голову? Что бы за эти 120 дней минимум 100 кг привеса на голову было. Стоять,ходить будут в карде. Спасибо!!! thank_you

А и второй вопрос с водой как быть,нужен подогрев?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Соломку возим

Вложение
p20180709141441.jpg
p20180709141424.jpg
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Есть возможность взять на доращивание бычков ангусов , примерно от 7до 9 месяцев . Дают на 4 месяца то Есть 120 дней . Теперь вопросы 1. Есть отруби, жмых подсолнечный ,ячмень , сено простое . В каких количествах в среднем надо это скармливать в сутки на голову? Что бы за эти 120 дней минимум 100 кг привеса на голову было. Стоять,ходить будут в карде. Спасибо!!! thank_you

Ну это смотря какие цены на корма)

Даже 50-60% на корма и содержание если уйдет . Будет не плохо . В планах не менее 50 голов брать !

Цены на отруби, жмых и ячмень? Жмых сколько белка, знаете? Откуда берете жмых?
Насчет подогрева воды, зависит от цены на электроэнергию и на установку подогрева.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Максим 20 14 пишет:

Соломку возим

good

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Есть возможность взять на доращивание бычков ангусов , примерно от 7до 9 месяцев . Дают на 4 месяца то Есть 120 дней . Теперь вопросы 1. Есть отруби, жмых подсолнечный ,ячмень , сено простое . В каких количествах в среднем надо это скармливать в сутки на голову? Что бы за эти 120 дней минимум 100 кг привеса на голову было. Стоять,ходить будут в карде. Спасибо!!! thank_you

Ну это смотря какие цены на корма)

Даже 50-60% на корма и содержание если уйдет . Будет не плохо . В планах не менее 50 голов брать !

Цены на отруби, жмых и ячмень? Жмых сколько белка, знаете? Откуда берете жмых?
Насчет подогрева воды, зависит от цены на электроэнергию и на установку подогрева.

жмых 12.1 рублей отруби 4.63 ячмень 5.55 и 1 квт энергии 3.2 рубля . Жмых пишут 33 протеина .

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Есть возможность взять на доращивание бычков ангусов , примерно от 7до 9 месяцев . Дают на 4 месяца то Есть 120 дней . Теперь вопросы 1. Есть отруби, жмых подсолнечный ,ячмень , сено простое . В каких количествах в среднем надо это скармливать в сутки на голову? Что бы за эти 120 дней минимум 100 кг привеса на голову было. Стоять,ходить будут в карде. Спасибо!!! thank_you

Ну это смотря какие цены на корма)

Даже 50-60% на корма и содержание если уйдет . Будет не плохо . В планах не менее 50 голов брать !

Цены на отруби, жмых и ячмень? Жмых сколько белка, знаете? Откуда берете жмых?
Насчет подогрева воды, зависит от цены на электроэнергию и на установку подогрева.

Жмых 50 км элеватор там же и масло давят. Холодный отжим или как не помню точно как говорится

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Есть возможность взять на доращивание бычков ангусов , примерно от 7до 9 месяцев . Дают на 4 месяца то Есть 120 дней . Теперь вопросы 1. Есть отруби, жмых подсолнечный ,ячмень , сено простое . В каких количествах в среднем надо это скармливать в сутки на голову? Что бы за эти 120 дней минимум 100 кг привеса на голову было. Стоять,ходить будут в карде. Спасибо!!! thank_you

Ну это смотря какие цены на корма)

Даже 50-60% на корма и содержание если уйдет . Будет не плохо . В планах не менее 50 голов брать !

Цены на отруби, жмых и ячмень? Жмых сколько белка, знаете? Откуда берете жмых?
Насчет подогрева воды, зависит от цены на электроэнергию и на установку подогрева.

жмых 12.1 рублей отруби 4.63 ячмень 5.55 и 1 квт энергии 3.2 рубля . Жмых пишут 33 протеина .

До 400кг: если сено отличное, жмых 20%, ячмень 80%, если среднее, жмых 25%, ячмень 75%; с 400кг: если сено отличное, жмых 10%, ячмень 90%, если среднее, жмых 15%, ячмень 85%. Мел на голову 50г, соль 25-50г. Жмых и ячмень начинайте давать в день по 0.5кг, каждый день увеличивая на 200г. Если вес бычков 250кг, для привеса в 1.3-1.4кг нужно 4кг смеси ячменя с жмыхом и 4кг сена. Каждые 50кг привеса увеличивайте норму примерно на 0.5кг смеси и 0.5кг сена. Это если по норме кормить. Обычно сено вволю, концентрат по норме.
Если вода постоянно , с подогревом я бы не заморачивался.

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Есть возможность взять на доращивание бычков ангусов , примерно от 7до 9 месяцев . Дают на 4 месяца то Есть 120 дней . Теперь вопросы 1. Есть отруби, жмых подсолнечный ,ячмень , сено простое . В каких количествах в среднем надо это скармливать в сутки на голову? Что бы за эти 120 дней минимум 100 кг привеса на голову было. Стоять,ходить будут в карде. Спасибо!!! thank_you

Ну это смотря какие цены на корма)

Даже 50-60% на корма и содержание если уйдет . Будет не плохо . В планах не менее 50 голов брать !

Цены на отруби, жмых и ячмень? Жмых сколько белка, знаете? Откуда берете жмых?
Насчет подогрева воды, зависит от цены на электроэнергию и на установку подогрева.

жмых 12.1 рублей отруби 4.63 ячмень 5.55 и 1 квт энергии 3.2 рубля . Жмых пишут 33 протеина .

До 400кг: если сено отличное, жмых 20%, ячмень 80%, если среднее, жмых 25%, ячмень 75%; с 400кг: если сено отличное, жмых 10%, ячмень 90%, если среднее, жмых 15%, ячмень 85%. Мел на голову 50г, соль 25-50г. Жмых и ячмень начинайте давать в день по 0.5кг, каждый день увеличивая на 200г. Если вес бычков 250кг, для привеса в 1.3-1.4кг нужно 4кг смеси ячменя с жмыхом и 4кг сена. Каждые 50кг привеса увеличивайте норму примерно на 0.5кг смеси и 0.5кг сена. Это если по норме кормить. Обычно сено вволю, концентрат по норме.
Если вода постоянно , с подогревом я бы не заморачивался.

Отлично спасибо ! Сено По любому не отличное будет , получается так 1 кг жмых 3 кг ячмень . А если 50% 1.5 кг ячменя заменить на 2-2.5 кг отрубей это равноценно будет?

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Доброе утро всем.
Скажите а можно кормить бычков неделю-другую овсом не дроблёным и сеном. Ячменя нигде просто нету до урожая месяц ждать ещё.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:
Fanenko пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Всем привет ! Есть возможность взять на доращивание бычков ангусов , примерно от 7до 9 месяцев . Дают на 4 месяца то Есть 120 дней . Теперь вопросы 1. Есть отруби, жмых подсолнечный ,ячмень , сено простое . В каких количествах в среднем надо это скармливать в сутки на голову? Что бы за эти 120 дней минимум 100 кг привеса на голову было. Стоять,ходить будут в карде. Спасибо!!! thank_you

Ну это смотря какие цены на корма)

Даже 50-60% на корма и содержание если уйдет . Будет не плохо . В планах не менее 50 голов брать !

Цены на отруби, жмых и ячмень? Жмых сколько белка, знаете? Откуда берете жмых?
Насчет подогрева воды, зависит от цены на электроэнергию и на установку подогрева.

жмых 12.1 рублей отруби 4.63 ячмень 5.55 и 1 квт энергии 3.2 рубля . Жмых пишут 33 протеина .

До 400кг: если сено отличное, жмых 20%, ячмень 80%, если среднее, жмых 25%, ячмень 75%; с 400кг: если сено отличное, жмых 10%, ячмень 90%, если среднее, жмых 15%, ячмень 85%. Мел на голову 50г, соль 25-50г. Жмых и ячмень начинайте давать в день по 0.5кг, каждый день увеличивая на 200г. Если вес бычков 250кг, для привеса в 1.3-1.4кг нужно 4кг смеси ячменя с жмыхом и 4кг сена. Каждые 50кг привеса увеличивайте норму примерно на 0.5кг смеси и 0.5кг сена. Это если по норме кормить. Обычно сено вволю, концентрат по норме.
Если вода постоянно , с подогревом я бы не заморачивался.

Отлично спасибо ! Сено По любому не отличное будет , получается так 1 кг жмых 3 кг ячмень . А если 50% 1.5 кг ячменя заменить на 2-2.5 кг отрубей это равноценно будет?

Для замены 1кг ячменя нужно 1.25кг отрубей; можно так: 50% пшеничных отрубей, 45% ячменя и 5% жмыха. При даче больше 2-3кг отрубей мел нужно будет больше 50г.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Доброе утро всем.
Скажите а можно кормить бычков неделю-другую овсом не дроблёным и сеном. Ячменя нигде просто нету до урожая месяц ждать ещё.

Можно. Нужно было постепенно заменять ячмень овсом.
"Если овёс скармливается в виде цельного зерна, во многих работах приведены данные о более плохой переваримости органической массы в среднем на 3% и крахмала на 4-6%. В навозе телят и быков на откорме, которые получали две трети овса неизмельчённым, были найдены около 13% цельных зёрен. Овёс мог бы, в отличии от других видов зерновых, и неизмельчённым хорошо расщепляться в рубце. Опыты на дойных коровах не показали эффекта на молочную продуктивности и качественные показатели молока при скармливании цельного или измельчённого овса. Измельчение овса улучшает переваримость на 10% в среднем, а вероятнее даже лишь на 5%. Поэтому сделан вывод, что затраты на размол овса не окупаются".
https://soft-agro.com/korovy/sposoby-obrabotki-koncentrirovannyx-kormov-...

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Очень отличная статья по зернообработке . Я добавлю пару технических моментов : из физических методов не упомянут крекинг - когда зерно в вальцовой плюшилке просто трескают ,без плющения или дробления , считается один из лучших методов для мраморования , якобы зерно дольше задерживается в рубце .

В плющении есть 2 способа : паром и финский геморойный. Из сухого зерна невозможно сделать геркулес ,его надо размягчить паром ,сплющить ,потом высушить , стандартное оборудование ,стандартный процесс . Минус в мраморовании- при интенсивном финишировании часто рн заваливается в ацидоз изза быстрой ферментации сахаров .

Финский геморройный : “поймать” зерно в восковую фазу ,сразу сплющить и закатать в ваакумные мешки для хранения . Минусов в откорме нет ,только технологический гемор.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

У меня ячмень ещё не закончился , я заранее спросил но с утра начал мешать не дроблёным овсом .
Я правильно понял что овёс можно совсем не дробить и давать его цельным,так как всё равно он плохо дробится.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

У меня ячмень ещё не закончился , я заранее спросил но с утра начал мешать не дроблёным овсом .
Я правильно понял что овёс можно совсем не дробить и давать его цельным,так как всё равно он плохо дробится.

Для замены 1кг ячменя по энергии нужно примерно 1.2кг овса.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

Очень отличная статья по зернообработке . Я добавлю пару технических моментов : из физических методов не упомянут крекинг - когда зерно в вальцовой плюшилке просто трескают ,без плющения или дробления , считается один из лучших методов для мраморования , якобы зерно дольше задерживается в рубце .

В плющении есть 2 способа : паром и финский геморойный. Из сухого зерна невозможно сделать геркулес ,его надо размягчить паром ,сплющить ,потом высушить , стандартное оборудование ,стандартный процесс . Минус в мраморовании- при интенсивном финишировании часто рн заваливается в ацидоз изза быстрой ферментации сахаров .

Финский геморройный : “поймать” зерно в восковую фазу ,сразу сплющить и закатать в ваакумные мешки для хранения . Минусов в откорме нет ,только технологический гемор.

Интересно! А я думал, что чем быстрее зерно переваривается, тем больше энергии уходит в жировые отложения. Где можно прочитать про влияние рациона на места жировых отложений?
Читал отрывок давно написанной книги, еще в СССР, там написано, что при кормлении кукурузой жир откладывается в основном на внутренних органах. Правда или нет? Еще где-то читал, что некоторые ЛЖК как бы "более склонны" откладываться в виде жировых запасов, а не на поддержание жизни организма, например, или образование молока и мяса и т.д.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Смотрите Рушан ,если вы забъете в гугл по русски “фидлотное мраморование” вы ничего не найдете , переводную бумажную л-ру тоже спрашивать бесполезно ,ее нет . И я скажу почему , стейк с высшим баллом мраморности от мироторга стоит 3-4 тыщи рублей , они заплатили и платят бешенные деньги за методику и спецов из США , и принципиально не пускают к себе ученых-зоотехников .

Чтото по фидлоту опубликовали в Казахстане по русски , но там уровень ребенка-дауна ,который зашел в Канадский фидлот и с ошибками описывает как ему тут интересно.

На самом деле есть несколько очень жестких по ингридиентам методик , каждая из которых выдает определенный финишный продукт (техасский стейк ,канадский стейк ,вагу , оззи стейк , аргентинские айрес и кардоба , картофельный Эдварда и т.п) . Я для примера скину обрезанную методику вагу ,чтобы понять о чем речь .

Да ,очень важно на каком уровне ЖКТ происходит переваривание и всасывание сахаров , если очень упрощенно : сахара из рубца сразу уходят в общий кровоток и идут на построение подкожного жира , сахара всасываемые в кишках ,попадают в печень и после сложных хим. превращений идут на отлажение жира в мышцах , поэтому задача фидлотного рациона в т.ч заставить сахара в доступной форме для кишечника (т.е после эффективного ферментирования в рубце) всасаться в кишках.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

https://australianwagyuforum.com.au/wp-content/uploads/2015/02/Feeding-W...
Рацион вагу . Если есть у кого желание перевести на русский ,ато мне лениво.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

всем привет .подскажите пожалуйста .у меня бычок больше 3х месяцев .сухой корм не ест .я молотое зерно запариваю и ввиде поила спаиваю ему .гущу и то только всасывает в себя.траву ест постоянно .такой кормежкой я его не испорчу ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
AlexNZ пишет:

если очень упрощенно : сахара из рубца сразу уходят в общий кровоток и идут на построение подкожного жира

Не совсем так. Из рубца сахара и крахмал на прямую в кровь всасываться не могут, только после ферментации, в виде летучих жирных кислот, в основном пропионовой. Пропионаты из рубца поступают в печень, где превращаются в глюкозу, которая может идти на построение жировой ткани.

Углеводный метаболизм у молочных коров
М. А. Ваттио Международный институт им. Бабкока
Л. А. Арментано Факультет молочного животноводства

«Большая часть пропионатов, попадающих в печень, превращается в глюкозу. Кроме того, для синтеза глюкозы печень использует аминокислоты. Этот процесс имеет важное значение, так как глюкоза не впитывается через стенки пищеварительного тракта, и весь сахар, находящийся в молоке (около 900 г на 20 кг молока), должен производиться в печени. Исключение составляет только случай, когда в диете содержится большое количество концентратов, богатых крахмалом или источником крахмала, устойчивого к рубцовой ферментации. В этом случае крахмал, избежавший ферментации, попадает в тонкую кишку. Там происходит ферментация оставшегося крахмала, и выделенная при этом глюкоза впитывыется через стенки тонкой кишки и попадает в печень, обеспечивая тем самым дополнительный источник глюкозы для коровы.

Простые сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза и др.) ферментируются (сбраживаются) в рубце очень быстро. Их ферментация происходит до конца, и в результате образуются такие же летучие жирные кислоты, какие образуются при ферментации целлюлозы, гемицеллюлозы и крахмала»

Вложение
uglevodnyyobmen.png
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

https://australianwagyuforum.com.au/wp-content/uploads/2015/02/Feeding-W...
Рацион вагу . Если есть у кого желание перевести на русский ,ато мне лениво.

Спасибо! Перевел через гугл, ну так, процентов 40 понял smile3
Два вопроса:
Добавляют ли в рацион премикс?
Почему ограничивают витамин А?

Рацион:
vagu.ods

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Ну я вообщем упростил биохимию как смог , в моем пособии есть фраза : кукуруза не обработанная термически безопасна в плане ацидоза рубца ,т.к основной ее сахар -крахмал проходит транзитом в кишечник не закисляя среду рубца . На этом эффекте строятся рационы фидлотов . Т.е откормочники не лезут в дебри TDN, NEm, NEg , достаточно аккуратно посчитать МЕ/kgDM смеси и соотношение с сырым протеином , общее правило -для высокой степени мраморования надо минимум 50% кукурузы от зерновой смеси и энергия всего рациона должна быть не меньше 12MJ/kgDM ,даже такая упрощенная схема рассчета ставит фермеров в тупик ,поэтому им после анализов кормов просто выдают формулы загрузки миксера в реальном весе ,а современные миксеры уже идут с весами .

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

Ну я вообщем упростил биохимию как смог , в моем пособии есть фраза : кукуруза не обработанная термически безопасна в плане ацидоза рубца ,т.к основной ее сахар -крахмал проходит транзитом в кишечник не закисляя среду рубца . На этом эффекте строятся рационы фидлотов . Т.е откормочники не лезут в дебри TDN, NEm, NEg , достаточно аккуратно посчитать МЕ/kgDM смеси и соотношение с сырым протеином , общее правило -для высокой степени мраморования надо минимум 50% кукурузы от зерновой смеси и энергия всего рациона должна быть не меньше 12MJ/kgDM ,даже такая упрощенная схема рассчета ставит фермеров в тупик ,поэтому им после анализов кормов просто выдают формулы загрузки миксера в реальном весе ,а современные миксеры уже идут с весами .

Получается, солому добавляют для того, чтобы повысить энергию? Она содержит много клетчатки, и потому соломы нужно мало в общем рационе. Не понижает ME. А сено содержит меньше клетчатки, её нужно больше в рационе. Так?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Нет Рушан ,солома ,потому что Япония , население как РФ ,территирия как Татарстан ,где им лужаек набраться ? Грубых кормов должно быть не меньше 20% от смеси по СВ , солома во всех отношениях хуже сена ,но им деваться некуда .

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

Нет Рушан ,солома ,потому что Япония , население как РФ ,территирия как Татарстан ,где им лужаек набраться ? Грубых кормов должно быть не меньше 20% от смеси по СВ , солома во всех отношениях хуже сена ,но им деваться некуда .

laugh Понятно.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Валентинович. пишет:

всем привет .подскажите пожалуйста .у меня бычок больше 3х месяцев .сухой корм не ест .я молотое зерно запариваю и ввиде поила спаиваю ему .гущу и то только всасывает в себя.траву ест постоянно .такой кормежкой я его не испорчу ?

Надо приучать с сразу так легче будут есть, у меня бычки да и тёлочки уже в 20 дней едят хорошо, даю только дроблёнку ,даже в молоко никогда не подсыпаю.После пойки ЗЦМ я им в рот немного даю и так каждый день в течение 3-4 суток а потом сами едят.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
AlexNZ пишет:

в моем пособии есть фраза : кукуруза не обработанная термически безопасна в плане ацидоза рубца ,т.к основной ее сахар -крахмал проходит транзитом в кишечник не закисляя среду рубца .

Да, из зерновых в кукурузе больше всего транзитного крахмала. Такой крахмал, минуя рубец и попадая в сычуг, превращается в глюкозу и всасывается в кровь.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Всем привет!
У кого есть загоны и базы, как можно огородить? Какой просвет должен быть между досками; 30см между горизонтальными досками не много будет для телят и бычков? Если сделать 20см, то точно не пролезут, но цена не пиломатериал не радует scratch_one-s_head

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Да, забыл еще про высоту ограждения спросить; при какой высоте точно не перепрыгнут через ограду?)))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Fanenko пишет:

при какой высоте точно не перепрыгнут через ограду?)))

2,5 метра. ))) На ферме корова была - сиганула почти через 2 метра. smile3

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Скажите кто арендует землю сельхозназначение , много стоит аренда и как лучше оформляться . и можно вообще никак не оформляться а разводить бычков там.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах