Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 74 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 2030
smolferma пишет:

Под навесом где логово? или отдельным?

Обычно делают в составе единого комплекса, но у Вас другая ситуация, поэтому решайте по месту, в зависимости от технологий, которые Вы планируете применять.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
smolferma пишет:

Нормы площади выгульных площадок на одну голову, не менее

увеличивается выгул - снижаются затраты на навозоудаление, когда есть возможность выделлить "гектарами" - навоз "естественным" образом рассасывается по территории, да и у коров есть возможность что то из травы "цепануть" из - под ног. Это еще не пастбище, но хоть что то. ну и на пастбище, в сезон, между дойками отгонять - и коровам лучше и кошельку.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114
smolferma пишет:

Чем труднее тем меньше конкурентов. Там где легко , там не заработаешь.

Вот золотые слова. Поддержу новичка.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Max-911 пишет:

smolferma пишет:

Чем труднее тем меньше конкурентов. Там где легко , там не заработаешь.

Вот золотые слова. Поддержу новичка.

да такие новички постоянно тут появляются. троль это.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
аграрий 2 пишет:

да такие новички постоянно тут появляются. троль это.

Название ветки прочитай. и удивись.
Я ж не лезу в серьезные темы типа: Племенная работа в условиях малых хозяйств.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
kolka пишет:

увеличивается выгул - снижаются затраты на навозоудаление, когда есть возможность выделлить "гектарами" - навоз "естественным" образом рассасывается по территории, да и у коров есть возможность что то из травы "цепануть" из - под ног. Это еще не пастбище, но хоть что то. ну и на пастбище, в сезон, между дойками отгонять - и коровам лучше и кошельку.

Буду покупать участок 12 га. Но он в 800м от моего. Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
smolferma пишет:

Но он в 800м от моего. Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.

ага так и есть...пока эти 800метров пройдет пол бидона расплескает не меньше...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
smolferma пишет:

Длинна молокопровода и опять же качество обработки вымени из ямы

Длина ямы 2*10 - эо длина линейного молокопровода на 20 коров.А качество обработи вымени зависит от добрособвестнсти работника, а не от системы доения.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я разделяю ваш подход в том, что надо учиться и , при желани, все получится.принимаю положение, что можно потратить силы и увеличить продажную стоимость молока и знаю, как исполнительный директор , человек, связанный сеячас с фермерами подмосковья, что у многих так получается.Но вот в конкретных спорах давайтеиспользовать цифры. Покажте мне, при нормальном уровне механизации, почему 20 коров на привязи требуют больше трудозатрат, чем при беспривязном содержании? И насчет чистоты коров- на привязи ее соблюдать легче, чем на беспривязи.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1114
перов николай пишет:

И насчет чистоты коров- на привязи ее соблюдать легче, чем на беспривязи.

Да Николай согласен с тобой. А если это подкрепить премиальной составляющей у доярки, так коровы вообще блестят и копыта даже накрашены у них
В этом месяце на привязном содержании вышли на 120 соматических клеток, В/С аднака

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

перов николай пишет:

И насчет чистоты коров- на привязи ее соблюдать легче, чем на беспривязи.

Да Николай согласен с тобой. А если это подкрепить премиальной составляющей у доярки, так коровы вообще блестят и копыта даже накрашены у них

В этом месяце на привязном содержании вышли на 120 соматических клеток, В/С аднака

А я наоборот не согласен. На безпривязи у нас чище . Хотя есть ночные дежурства. Чистим два раза зимой ночью. Все равно вымя грязное бывает . Наступает весна выгоняет на глубокую . Вымя чистейшее и коровы сами чистые. Но соломы уходит немерено.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Ого. Вот это тема ожила )) а ведь корма все же желательно свои. 18 рублей тоже деньги, где то и такого нету. У нас например дороже сдать не получится хоть усри*ь. Куда я дену свой объем в три сотни, как не на завод. Розница? Обл центр в 300 км. Более менее крупный город в 70, но и там минимум берут у частников, каналы набиты, а большинство лучше в магазе купят в пакетике. В герефорде конечно молодцы, прекрасная цена молоко и мясо, сказывается близость с мск, да и видимо не особо и много подобных производителей, может конечно я и ошибаюсь,.Вбухано много денег, хорошая отпускная цена, кормовая база своя, итог хорошая тех база и мат часть, строения. Брали б у нас рублей по 25 -30. Уже хорошо, но и 18 рады, ведь могло и меньше быть, хорошо что хоть корм свой. В прошлом году на корма цена высоко прыгнула, многие либо в ноль вышли по затратам, либо в минус. Стадо с прошлого года сократили люди со 106 голов до 68.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
smolferma пишет:

kolka пишет:

увеличивается выгул - снижаются затраты на навозоудаление, когда есть возможность выделлить "гектарами" - навоз "естественным" образом рассасывается по территории, да и у коров есть возможность что то из травы "цепануть" из - под ног. Это еще не пастбище, но хоть что то. ну и на пастбище, в сезон, между дойками отгонять - и коровам лучше и кошельку.

Буду покупать участок 12 га. Но он в 800м от моего. Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.

А как они туда будут добираться по чужому участку или по воздуху ?

25.11.2016 - 21:19
: 2030
smolferma пишет:

Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.

Кажется, по нормативам до 3 км в день для дойных коров без потери в продуктивности.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Колхозник34 пишет:

Стадо с прошлого года сократили люди со 106 голов до 68.

может не у всех ещё отелились, вот и не выгоняют в стадо

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Прочитал последнее бурное обсуждение в этой ветке. Спасибо, конечно, за добрые слова в строну нашего КФХ "Герефорд". У нас многое не идеально и мы хотим сделать лучше. Но то, о чем мы рассказываем и показываем на видео - чистая правда. Мне трудно рассказать о всех нюансах, но к нам ОЧЕНЬ многие приезжают и все видят своими глазами. Наши покупатели молока приезжают, видят коров, видят корма, видят нас, пробуют молоко и приезжают вновь. Это и есть наша миссия, наша жизнь каждый день и наша радость.
Могу коротко обозначить тезисы исходя из нашего опыта:
- бейтесь за качество молока всеми доступными способами (способ доения, стабильность кормов, здоровье коров и др.) Никаких компромиссов в этом вопросе;
- холодное беспривязное содержание на глубокой подстилке - реальность, которая требует: - постоянного контроля подстилки, отсутствия сквозняка, постоянное наличие корма на кормовом столе, воды в поилках и соли, обработки вымени до и после доения средствами с пробиотиками. Если выполнить эти условия, то надои зимой не упадут, а только вырастут.
- покупайте племенных животных (нетелей, коров) - больше шансов, что попадете на хороший скот. Мы покупали первых дойных в одном хозяйстве из Тульской обл. - средние надои по стаду около 20 кг на голову, но есть экземпляры, которые больше 16 не давали, а сейчас купили 11 голов в другом плем.хозяйстве в Мос. области - надои от 24 до 30 кг на голову, некоторые до 38 кг в день.
- идеально грубые корма заготавливать самим. Опыт показывает, что ВСЕ попавшиеся нам продавцы сена, заготавливали его в неправильной стадии развития растений. Лучший корм - это сенаж+качественный комбикорм около 250-300 гр на 1 литр молока. Если все это смешать в кормораздатчике (+трикальций-фосфат, соль) - надои больше на 10-15%. Покупные корма вполне допустимы для текущей рентабельности при цене молока от 35 рублей, но требуют высокой цены продажи молока и надежных поставщиков.
- по поводу спец. образования: конечно же не помешает. Но подержав несколько дойных коров хотя бы один год в условиях рынка, Вы получите всяческий опыт, который заставит пытливый ум искать и получать знания.
- продажа молока - важнейший вопрос, он связан с п.1. Желательно не делать ставку на одного покупателя.
- нельзя дистанционно вести хозяйство - только сами на месте каждый день. Любой дистанционный вариант - пустая трата денег. Ферма, коровы, корма - главная и наиважнейшая работа.
- минимальное количество наемных работников. Можете что-то делать сами - делайте, не можете - делайте через силу.. Если всем будут заниматься наемные люди, то молоко будет этих людей, а не Ваше. И тут вопрос в способности настроить людей в работе на результат - это удается очень не многим. Не можете - делайте сами и семьей. Не преувеличивайте свои способности в этом вопросе.
Простите, нужно идти спать - завтра дойка в 6 часов....

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
корововод пишет:

Колхозник34 пишет:

Стадо с прошлого года сократили люди со 106 голов до 68.

может не у всех ещё отелились, вот и не выгоняют в стадо

корововод пишет:

Колхозник34 пишет:

Стадо с прошлого года сократили люди со 106 голов до 68.

может не у всех ещё отелились, вот и не выгоняют в стадо

Да нет.сдали коровок люди,

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
smolferma пишет:

аграрий 2 пишет:

да такие новички постоянно тут появляются. троль это.

Название ветки прочитай. и удивись.

Я ж не лезу в серьезные темы типа: Племенная работа в условиях малых хозяйств.

почитай форум, такие как ВЫ почти каждую неделю появляются, и еще учить начинают. был тут один недавно -нам про видео доступ удаленный рассказывал, и как по нему руководить можно.. и был сильно удивлен тем что многие этим пользуются.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Леший 69 пишет:

smolferma пишет:

Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.

Кажется, по нормативам до 3 км в день для дойных коров без потери в продуктивности.

Корове, которая проходит 3 км в день нужно давать дополнительно 0,5 кг кукурузы или ячменя и столько же если весь день пасется, иначе будет потеря молока около 2 литров в сутки.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

- холодное беспривязное содержание на глубокой подстилке - реальность, которая требует: - постоянного контроля подстилки, отсутствия сквозняка, постоянное наличие корма на кормовом столе, воды в поилках и соли, обработки вымени до и после доения средствами с пробиотиками. Если выполнить эти условия, то надои зимой не упадут, а только вырастут.

"понтовые" закупщики молока - просто сразу "заварачивают" молоко на стадии переговоров, если на ферме глубокая подстилка - или щелевые или смыв полов (для безпривязи). просто для избежания рисков.

как начинается стойловый период, сыровары "воют" - маслянокислые бактерии в молоке. глубокая подстилка + сенаж - это все усугубляют.

просто стоит понимать - на глубокой подстилке можно перезимовать с запущенными коровами, что "буржуи" с 2-3мя месяцами стойлового и мелкими стадами в еденицы-десятки голов и практикуют. потом молоко получают, когда коровы на выпасе... круглосуточно.

как то так это работает dntknw

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

"понтовые" закупщики молока - просто сразу "заварачивают" молоко на стадии переговоров

Понтовых заказчиков молока ещё на стадии переговоров отправляю по всем известному адресу. Все понты кончаются когда цену скидываешь.

kolka пишет:

глубокая подстилка - или щелевые или смыв полов (для безпривязи). просто для избежания рисков.

Какая разница для качества молока какой способ содержания ?. Способ содержания выбираем исходя из собственных возможностей. Смысл задумываться глубокую подстилку ,если нет достаточного кол в соломы? Смысл ставить транспортер , если нет возможности каждый день вывозить , откачивать или ещё как удалять навоз ежедневно? И таких моментов море. И примеров когда потребителя молока ведут на ферму с идеальными условиями, а молоко там мягко сказать никакое.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

Чистим два раза зимой ночью. Все равно вымя грязное бывает

Давайте все же применять факты, а не мнения. Вот ряд вопросов, которые определяют чистоту коров.
Какая порода коров?Какой средний вес животных, какая длина логова Какое покрытие логова? Какой уклон логова? Чем собираете навоз в коровнике? Куда его собираете? Используете ли электротренер для коров? Какая конструкция кормового стола?Это еще не все вопросы.Именно из-за таких моментв я никогда не разрабатываю проекты, пока не приеду на место.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

- нельзя дистанционно вести хозяйство - только сами на месте каждый день. Любой дистанционный вариант - пустая трата денег.

Согласен, только хочу добавить- малые хозяйства.От 400 дойных коров и больше уже можно задумываться как о проекте, где можно быть тоько инвестором.Но нужен ответсвенный и грамотный руководитель на месте.И вы будете от него зависить.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

roman-mz пишет:

Чистим два раза зимой ночью. Все равно вымя грязное бывает

Давайте все же применять факты, а не мнения. Вот ряд вопросов, которые определяют чистоту коров.

Какая порода коров?Какой средний вес животных, какая длина логова Какое покрытие логова? Какой уклон логова? Чем собираете навоз в коровнике? Куда его собираете? Используете ли электротренер для коров? Какая конструкция кормового стола?Это еще не все вопросы.Именно из-за таких моментв я никогда не разрабатываю проекты, пока не приеду на место.

Какое мнение? Это факт. Коровы симменталы 600 кг +. Логово 170 . Уклон 2 см на метр . Уборка вилми.

перов николай пишет:

Чем собираете навоз в коровнике? Куда его собираете? Используете ли электротренер для коров?

huh слов нет!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

От 400 дойных коров

Человек спросил про 20 голов! Два-дцать! Что у нас за гигантомания такая?! Раз ферма -то на 400. Возьмемся пахать - то тысячи га. И обрабатывать землю - то К- 700 нужен.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

от 24 до 30 кг на голову, некоторые до 38 кг в день.

сухостойные и дойные вместе стоят?
малоудойные и много удойные тоже?
как кормление то регулировать?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

https://fermer.ru/comment/1079349408#comment-1079349408
"понтовые"... делают потом высококачественный продукт, дают высокую цену, но выдвигают ряд требований.
с поставщика молока зачастую не взыскать, если сыр через 2 мес повздувало. анализы каждой партии молока проводить накладно, поэтому выдвигаются требования, которые должны снижать риски получить молоко... ненужного качества, скажем так.

Какая разница для качества молока какой способ содержания ?

существенная. но тут незнаю с какого боку начать, чтобы "войну и мир" ненастрочить wacko2

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

И примеров когда потребителя молока ведут на ферму с идеальными условиями, а молоко там мягко сказать никакое.

сначала просил привезти молоко, ставлю баночку и смотрю как сквашивается, в пробе №3 видны проблеммы:

1

там методика описана, "гадания на пузырях"
https://fermer.ru/comment/1077750363#comment-1077750363

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

Коровы симменталы 600 кг +. Логово 170 .

Для симменталов весом более 600 кг, а некоторые и до 700 и логово 170см.А у некоторых коров вымя не свешивается в с логова в нвозный проход? Моемнение- логово короткое.Вы можете думать по другому.Теперь о 400 головах- эту тему читатют разные пользователи и я уточнил высказывание Андрея. Кстати, хорошо знаю человеа, который начинал три года назад с мысляи о 16 коровах, потом 100 коров, сейчас реально задумывается о комлпексе более 1000 голов.Все завсит от масштабности мышления

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

у некоторых коров вымя не свешивается в с логова в нвозный проход?

Нет не свешивается!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах