Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 71 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
smolferma пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

как потом убирать вдоль стен с высотой потолка 2м? только руками. самое простое привязь, транспортер, кормовой стол посередине.

Я склоняюсь к покупке минипогрузчика. Трактора у меня сейчас нет, да и не нужен он - земли нет! Планирую закупать сенаж в упаковке. минипогрузчик понадобится для разгрузки фуры.

Хотите на покупных кормах и без пастбища ? Не хочу вас пугать но я бы не решился на такую аферу

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Солому как заготавливать без трактора , в распутицу как управлятся на минике он же утопнет в грязи если только у вас не асфальтировано везде от скирды до база

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Под беспривязное на глубокой несменяемой подстилке не пойдёт. Низкая высота потолка, стойки ферм торчат внутрь помещения и бетонный пол сложного профиля. Нет нормального сквозного проезда для уборки.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Максим 20 14 пишет:

Кстати световой конек хорошая мысль у меня такой же сарай с клюшек ширина 18 м тоже размышляю на эту тему .

Тоже думаю делать. Только проще. На одну сторону обрешетку класть прямо на "клюшки", а на противоположной через доску 150х50 на ребре. В коньке получится перепад по высоте с одной стороны. Вот его и закрывать поликарбонатом.
Видел такое решение вентиляции в пром.теплице для тюльпанов.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Максим 20 14 пишет:

Хотите на покупных кормах и без пастбища ? Не хочу вас пугать но я бы не решился на такую аферу

Я только в начале пути, поэтому и спрашиваю совета у опытных людей. Просчитывал проект. Дело в том, что я один буду этим заниматься. Семья не помощник. У жены нормальная работа, две дочки еще в сад ходят. Мне надо минимум трудозатрат и минимум наемных рабочих. Купить сенаж проще чем заготовить? проще!! Ближайший производитель сенажа находится от меня в 250 км. и продает его по 1500р за рулон 450 кг. Т.е. тонна сенажа мне обойдется 4000 руб. А то и дешевле. другой производитель распродает прошлогодний сенаж по 900 руб. за 450 кг. А заготовить его: землю купи , технику купи, саляру купи, нервы и время потрать. По моим подсчетам содержание коровы на покупных кормах выйдет в 300 руб. в день. Если корова будет доится как в КФХ ГЕРЕФОРД 20 литров, то все будет хорошо. Цену продажи вижу минимум 35 руб.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Мое мнение - буду думать ни как сократить издержки на корм, а как повысить цену продажи молока. В видео портала фермер.ру о хозяйстве КФХ "Герефорд" у Андрея спрашивают не собирается ли он занятся переработкой молока, на что он отвечает , что нет времени на это. А я думаю не тратить время на заготовку кормов, а тратить на переработку молока. деньги требуемые на покупку земли и техники лучше пущу на оборудование по розливу в пакеты.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
saygan1@mail.ru пишет:

чё вы всё сенаж сенаж. готовьте сено для начала, кормите правильно и нормально, скот пусть не племенной, но хотя бы породистый. это 50% скажем так успеха.

Я готовить не хочу. Хочу покупать. Просто сенаж уже запакован и удобно транспортировать.
Скот планирую племенной.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Леший 69 пишет:

Под беспривязное на глубокой несменяемой подстилке не пойдёт. Низкая высота потолка, стойки ферм торчат внутрь помещения и бетонный пол сложного профиля. Нет нормального сквозного проезда для уборки.

Полностью с Вами согласен. Но очень бы хотелось беспривязное на глубокой несменяемой подстилке. Поэтому думаю делать так.
Пол. выпуклости сбить, каналы залить, а лучше закрыть решетками, от дренажа одни плюсы.
Потолок - аэрационный козырек.
Уборка. Разобрать кирпичные стены. Вместо них съемные щиты из досок крепятся к полурамам. Чистка производится не вдоль, а поперек, между стойками.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

Разобрать кирпичные стены. Вместо них съемные щиты из досок крепятся к полурамам.

Да не надо стены разбирать. У меня коровник шириной 10 м . В середине центральный проезд для миника . Глубокая подстилка чистится даа раза в год . При наличии минипогрузчика вообще не проблема. У меня на ней мясные. Но у вас площадь больше можно и дойных держать , а для дойки ' летний лагерь ' поставить. Я за такое содержание. Но логистику кормов у вас надо просчитывать и продумывать. Покупать большое количество объёмистых кормов и кормить с колёс -это по меньшей мере экономически не просто. Хотя у нас 3000 голов крс частники кормят с колёс . Но у них откорм.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
smolferma пишет:

Ближайший производитель сенажа находится от меня в 250 км. и продает его по 1500р за рулон 450 кг

А если изменит этот производитель свою деятельность и потом следующий ближайший и что тогда??

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
smolferma пишет:

Максим 20 14 пишет:

Хотите на покупных кормах и без пастбища ? Не хочу вас пугать но я бы не решился на такую аферу

Я только в начале пути, поэтому и спрашиваю совета у опытных людей. Просчитывал проект. Дело в том, что я один буду этим заниматься. Семья не помощник. У жены нормальная работа, две дочки еще в сад ходят. Мне надо минимум трудозатрат и минимум наемных рабочих. Купить сенаж проще чем заготовить? проще!! Ближайший производитель сенажа находится от меня в 250 км. и продает его по 1500р за рулон 450 кг. Т.е. тонна сенажа мне обойдется 4000 руб. А то и дешевле. другой производитель распродает прошлогодний сенаж по 900 руб. за 450 кг. А заготовить его: землю купи , технику купи, саляру купи, нервы и время потрать. По моим подсчетам содержание коровы на покупных кормах выйдет в 300 руб. в день. Если корова будет доится как в КФХ ГЕРЕФОРД 20 литров, то все будет хорошо. Цену продажи вижу минимум 35 руб.

У нас например цена молока сейчас 18 р а будет 16р или ещё отпустят . Я в шоке от такой цены

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

wacko2

smolferma пишет:

Леший 69 пишет:

Под беспривязное на глубокой несменяемой подстилке не пойдёт. Низкая высота потолка, стойки ферм торчат внутрь помещения и бетонный пол сложного профиля. Нет нормального сквозного проезда для уборки.

Полностью с Вами согласен. Но очень бы хотелось беспривязное на глубокой несменяемой подстилке. Поэтому думаю делать так.

Пол. выпуклости сбить, каналы залить, а лучше закрыть решетками, от дренажа одни плюсы.

Потолок - аэрационный козырек.

Уборка. Разобрать кирпичные стены. Вместо них съемные щиты из досок крепятся к полурамам. Чистка производится не вдоль, а поперек, между стойками.

Зачем ломать , что строено на века huh люди строят навесы не от того что они такие замечательные и дойный скот живет там лучше а во всем экономическая составляющая . Тот же Андрей грубо говоря потратил на навес 500-700 т.р а на аналогичное капитальное здание на фундамент больше уйдет . Ломать не строить дело ваше но вы извините мыслите как человек вообще далёкий от животноводства . Блин ну как можно разобрать стену у дома и думать что со щитами вместо стены будит лучше bang

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

На чиску сарая можно мтз 82 с малой кабиной или вообще без кабины . У нас с т-25 без кабины ребята чистят сараи . Это будит доступней мне кажется

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
smolferma пишет:

Но очень бы хотелось беспривязное на глубокой

А Вы у Александра на привязном смотрели?
и кстати всё на покупном...
но и доят далеко не 20
да и знания у него

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я вот дивлюсь с тенденции в последнее время
люди без всяких знаний и опыта прут в сх

это что...кажется так просто?

блин...ну это ж как я...приду в больницу и скажу что буду отныне хирургом...
не умею-так научусь по ходу дела

кормление крс-это очень сложно
а при неправильном кормлении при нынешних ценах ...вылетишь в трубу...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Максим 20 14 пишет:

Зачем ломать , что строено на века

Максим 20 14 пишет:

Ломать не строить дело ваше но вы извините мыслите как человек вообще далёкий от животноводства . Блин ну как можно разобрать стену у дома и думать что со щитами вместо стены будит лучше

Максим 20 14 пишет:

На чиску сарая можно мтз 82 с малой кабиной или вообще без кабины . У нас с т-25 без кабины ребята чистят сараи .

Макс! Супер! good и я об этом же ! Я бы хотел иметь здание в таком состоянии, но у нас блин и клюшки по одной если и стоят где.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:

я вот дивлюсь с тенденции в последнее время
люди без всяких знаний и опыта прут в сх

olga k пишет:

кормление крс-это очень сложно
а при неправильном кормлении при нынешних ценах ...вылетишь в трубу.

Мало того , думают что всё знают и умеют. И учится вообще не хотят.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
olga k пишет:

я вот дивлюсь с тенденции в последнее время
люди без всяких знаний и опыта прут в сх

это что...кажется так просто?

блин...ну это ж как я...приду в больницу и скажу что буду отныне хирургом...
не умею-так научусь по ходу дела

кормление крс-это очень сложно

Так получается, что я постоянно ссылаюсь на КФХ ГЕРЕФОРД. Просто это самый доступный пример, и они подробно о себе рассказывают.
Так вот. olga k - у них успешное хозяйство? По Вашему мнению?
Я так понял особого опыта и образования у них не было. Значит скоро

olga k пишет:

...вылетишь в трубу...

?
Ольга, а у Вас большое хозяйство? Кто Вы по образованию?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

Так получается, что я постоянно ссылаюсь на КФХ ГЕРЕФОРД. Просто это самый доступный пример, и они подробно о себе рассказывают.

Всё верно. У них основа основ своё кормопроизводство. А сравнивать переработку молока с заготовкой кормов не совсем верно. Я в этом году закупаю концентраты и поверьте это накладно. Сенаж вроде свой , но тоже 2 руб кг. Сено прошлые года продавал . Окупал всю заготовку. По зерну тоже самое . Приятно когда полный ангар зерна и процентов 120 сена лежит под зиму. Вот тогда можно и о переработке подумать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

время покажет. но у них земля и корма свои, техники вагон. и цена на молоко очень хорошая. но думаю со своими кормами и по 18 не загнутся. аппетит поубавят, зубы сожмут и дальше будут работать, потому как влезли в с.х. по самое не балуйся.
смотреть ютуб это одно. никтож в ютубе не кажет как и от чего скотина дохнет, болеет и т.д., да бывает и такое, бывают не урожаи как по зерновым и цена в небо, так и по траве, хотя с виду её полно. показывают только как все здорово и красиво. в жизни не так.
вы спрашиваете совета, хотя сами уже всё для себя определили, дерзайте. пишите сюда об успехах, снимайте видео.
Удачи.

Все в точку! Ещё на ютубе как Андрей мало. Большинство показывают скорее как не нужно держать скот , а выдают за образцовое содержание кормление.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Максим 20 14 пишет:

Ломать не строить дело ваше но вы извините мыслите как человек вообще далёкий от животноводства . Блин ну как можно разобрать стену у дома и думать что со щитами вместо стены будит лучше

А причем тут животноводство? Здесь речь не о рационе, не о ветеринарии, а о строительстве.
Ценность этого строения в правильно установленных полурамах Р-10.4. Стены здесь не несущая конструкция, а ограждающая и может быть заменена хоть на доски, хоть на брезент. Главное удобство дальнейшей эксплуатации!!

Максим 20 14 пишет:

Зачем ломать , что строено на века

Громко сказано. Там в стенах нет ни одного целого кирпича, только бой, и явный дефицит цемента в кладочном растворе.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

А причем тут животноводство? Здесь речь не о рационе, не о ветеринарии, а о строительстве

От того как построите будет зависеть способы кормления ветеринария и частично применяемость рациона ,и содержание .

smolferma пишет:

. Там в стенах нет ни одного целого кирпича, только бой, и явный дефицит цемента в кладочном растворе.

Ну укрепите их изнутри кладкой в пол кирпича. Лучше цокольным полнотелым красным с вертикальной гидроизоляцией между старой кладкой и новой.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Под глубокую подстилку будет супер. Я сам продумываю строить новую ферму . От ноля пройти на 0.8 м по высоте кирпичом или бетон именно под глубокую подстилку. Доски не вариант.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я так то не про кфх герефорд

smolferma пишет:

Ольга, а у Вас большое хозяйство? Кто Вы по образованию?

нет у меня хозяйства...
просто две коровы
образование...ну так себе...зоофак ВМИ(вологодский молочный институт)...но его не хватает yes3

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

По поводу кормления. Разве нет успешных примеров когда работают на покупных кормах?
Они есть.
Сейчас вызову шквал негодования. Мне кажется, что все зациклились как снизить себестоимость молока. А я думаю как повысить продажную стоимость. Поэтому мне не надо 100 коров, чтобы от безысходности сдавать по 18 руб. Мне надо 20 голов и продавать по 40. Продажа только конечному потребителю - напрямую! Поэтому ферму я покупал на окраине города, вокруг котеджи и оживленная трасса.
Поднимутся цены на корма, поднимется цена на молоко. Я сам хочу устанавливать цену на свой продукт. А вам цену диктуют перекупщики и переработчики.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Я не от безысходности лезу в с/х. Это бизнес-проект. Готов потратить 5 млн. личных сбережений. ни в какие гранты не полезу.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

Разве нет успешных примеров когда работают на покупных кормах?

Есть ! Один на десять без успешных.

smolferma пишет:

Поэтому мне не надо 100 коров, чтобы от безысходности сдавать по 18 руб. Мне надо 20 голов и продавать по 40.

Вот здесь вы верно думаете. Мы идём по такому же пути . Цену держим максимальную рыночную. Но когда себестоимость 4-5 руб молока или когда 14-15. 20 голов по 20 литров это 4000 руб в день . Вот вам и издержки на переработку и много чего.

smolferma пишет:

Поднимутся цены на корма, поднимется цена на молоко.

А вот здесь вы немножко ошибаетесь. Цены на корма в этом году поднялись в два раза . Цены на молоко остались прежними или чуть поднялись. Я про розницу.

smolferma пишет:

А я думаю как повысить продажную стоимость.

smolferma пишет:

. Я сам хочу устанавливать цену на свой продукт.

Какой бы качественный продукт вы не делали цену диктует рынок, потребитель . Установите чуть выше чем на рынке. Народ пойдёт покупать на рынок. Такова сущность человека. По крайней мере у нас в России . Диктовать цену можно когда рядом вообще нет конкурентов.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

Я не от безысходности лезу в с/х. Это бизнес-проект. Готов потратить 5 млн. личных сбережений. ни в какие гранты не полезу.

Да можно покупать корма. Только контролировать качество особенно объёмистых кормов практически нереально или очень сложно.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
olga k пишет:

образование...ну так себе...зоофак ВМИ(вологодский молочный институт)...но его не хватает

По Вашим суждениям и теплицу теперь не поставишь, ни клубники тебе, ни картошки. Набегут агрономы: да как так бабуля, без образования, без опыта, ты же в трубу вылетишь! laugh
Ольга, мир изменился! Информация стала доступной! Все можно найти и узнать. Или нанять специально обученного человека, но я им не доверяю...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141
roman-mz пишет:

Да можно покупать корма. Только контролировать качество особенно объёмистых кормов практически нереально или очень сложно

yes3

Сено продают какое имеется. По 5-6 рублей за кг сено по качеству соломы. И концетратов много уходит из-за этого.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах