Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 70 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Леший 69 пишет:

Андрей, хэдлоки ещё не ставили или уже убрали?

Уже убрали. Как то не пошли они в работу. Удобнее коров обслуживать в нашем расколе - его мы используем и для молочного стада и для мясного. Недавно сделал доработку раскола для обработки копыт животных.

25.11.2016 - 21:19
: 1961
Andrei-fermer пишет:

Удобнее коров обслуживать в нашем расколе

Фото, видео?
Хэдлоки продали? ))

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Леший 69 пишет:

Andrei-fermer пишет:

Удобнее коров обслуживать в нашем расколе

Фото, видео?

Хэдлоки продали? ))

Хедлоки не продали. Видео о расколе есть на нашем канале на Youtube, а измененного раскола под обработку копыт снимем в ближайшее время - как раз есть корова на обработку больного копыта.

25.11.2016 - 21:19
: 1961

А в чём была проблема с хэдлоками - почему не подошли? Тоже думал использовать такой способ, интересен ваш опыт...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вариант использования универсального раскола неудоен по двум причинам.Первая- боле высокие трудозатарты.Раскол или сортировочные ворота надо ставить на выходе из доильного зала, тода нет необходимости лишний раз выявлять и загонять в нужное животное.При этом мы подвергаем других животных стрессу, а это приводит к снижению продуктивности.Есл ставят хэдлоки, то они должны быть на всю технологическую группу, что бы фиксироваь всех животных.Тогда эта технология эффективна.И жэдлоки очень неудобны, если у коров есть рога.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Здравствуйте, Андрей (КФХ "Герефорд)" . Подскажите, пожалуйста, при вашем способе содержания сколько нужно земли для заготовки сенажа для молочного стада в 20-30 коров? Или на одну корову.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
smolferma пишет:

Здравствуйте, Андрей (КФХ "Герефорд)" . Подскажите, пожалуйста, при вашем способе содержания сколько нужно земли для заготовки сенажа для молочного стада в 20-30 коров? Или на одну корову.

По опыту содержания коров в режиме, чтобы корм всегда был на кормовом столе, у нас уходило примерно 1,5 рулона сенажа на 40 голов скота в сутки. Допустим, на 30 голов уйдет 1 рулон сенажа. Количество же рулонов сенажа, которое Вы сможете собрать с 1 га зависит от очень многих факторов: какие травы посеены, какие будут дожди, какая плодородность почвы и т.п. Считайте примерно 1-2 га на голову. Но и тут нет однозначной рекомендации - может быть такой год (как у нас в прошлом году - засуха), что не хватит и 2 га на голову.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

На днях почистили наш навес для молочных коров. Дело для нас большое и, как казалось, невыполнимое. Но оказалось, что накопленный за 1,5 года навоз нам удалось убрать всего за 2 дня. При этом, как и обсуждали выше, мы имеем и недостатки и преимущества глубокой подстилки.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Вариант использования универсального раскола неудоен по двум причинам.Первая- боле высокие трудозатарты.Раскол или сортировочные ворота надо ставить на выходе из доильного зала, тода нет необходимости лишний раз выявлять и загонять в нужное животное.При этом мы подвергаем других животных стрессу, а это приводит к снижению продуктивности.Есл ставят хэдлоки, то они должны быть на всю технологическую группу, что бы фиксироваь всех животных.Тогда эта технология эффективна.И жэдлоки очень неудобны, если у коров есть рога.

По практике получается не так, как Вы пишите, Николай. Во время дойки заниматься какими-то процедурами с подоенными коровами нет времени. Дойка - это дойка. А для обработки или вет.анализов выделяется отдельный день и в этот день все это делается. Если коровы уже знают раскол, то стресса для животных почти не бывает. Для спец. обработок, типа обработки копыт - отдельная тема, тут нужно смотреть - если ситуация запущенная, то лучше вообще в раскол вести животных по-одному и всех не трогать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Если коровы уже знают раскол, то стресса для животных почти не бывает.

good а если комбикорма посыпать на расколе , они туда сами заскакивают.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Во время дойки заниматься какими-то процедурами с подоенными коровами нет времени

Андрей, а где вы увидели рекомендацию работать с животными во время дойки.Это делают "ПОСЛЕ ДОЙКИ", загоняя животных на специализированную плошадку.И ответьте мне на следующий вопрос- неужели вы считаете эффективным прогонять всех коров через раскол, что бы отделить одну корову на осеменение? Или , что бы ее полечить?
в принципе, ваш вариант допустим, но он более затратен по ресурсам. При этом я не уверен, что стоимость создания нормального раскола будет ниже, чем такая площадка в коровнике.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

И ответьте мне на следующий вопрос- неужели вы считаете эффективным прогонять всех коров через раскол, что бы отделить одну корову на осеменение?

Не знаю как у Андрея, за себя отвечу. Вообще нет проблем. Спокойно отделяем нужную корову, открываем раскол , спокойно заходит . Раскол рядом с выходом из внутреннего загона. Проблема бывает с молодняком и то постепенно приучаем. Но это от расположения раскола уж явно никак не зависит.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
roman-mz пишет:

Спокойно отделяем нужную корову, открываем раскол , спокойно заходит .

Везёт вам, мы вдвоём загоняем: один спереди за верёвку тянет, а другой сзади подталкивает. Чует скотина, что от посещения этого места хорошего не жди )).

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

Спокойно отделяем нужную корову,

Чо такое "отделить нужную корову"? Это надо зайти на логово, минимум вдвоем выгнать корову из помещения в нужный проход.Если в расколе будет концентрат, то придется отгонять других коров.при этом, на забор крови или уколы будет вот эта картинка.
.

Студент73 пишет:

Чует скотина, что от посещения этого места хорошего не жди )).

О, как я уже писал, это тоже вариант.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

Чо такое "отделить нужную корову"? Это надо зайти на логово, минимум вдвоем выгнать корову из помещения в нужный проход.Если в расколе будет концентрат, то придется отгонять других коров.при этом, на забор крови или уколы будет вот эта картинка

Это один заходит и гонит корову в раскол .всё. 2- 3 минуты максимум. Концентрат на выходе с раскола . Другие туда никак не попадут. Каждый делает так как ему удобно исходя из своих возможностей. У кого то получается быстрее , ради бога! Медленнее? Ну извините. В декабре покупали телок . Пять пастухов не могли по пандусу в фуру 10-12 телок загонять. Я один моментом почти справлялся . Все зависит от желания . Можно и вчетвером и всемером гонять корову по ' логову' а толку не будет . Но это же не устройство раскола виновато.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Как то не пошли они в работу. Удобнее коров обслуживать в нашем расколе - его мы используем и для молочного стада и для мясного

good

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Andrei-fermer пишет:

Как то не пошли они в работу. Удобнее коров обслуживать в нашем расколе - его мы используем и для молочного стада и для мясного

[изображение]

Немного модернизировали раскол. Теперь в нем можно обрабатывать хотя бы задние копыта:

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Уважаемые форумчане, помогите советом.
Приобрел здание фермы, точнее остатки. Фотографии ниже. Каркас из типовых полурам шириной 10 м., высота в коньке 4 м., у основания 2 м. Длинна фермы 56 м. + жилой дом 10х6. Ферма разделена стеной на две части - 32 метра и 24 метра.
В планах молочное стадо 20 дойных коров. Планирую коров разместить в помещении длинной 32 м., в следующей части доильный зал, далее хоз. помещение с прицелом на переработку и замыкает строение жилой дом. Дом уже отремонтирован, надстроен второй этаж, крыша двери окна. Начинаю накрывать ферму. Вот тут начал теряться.
Какой способ содержания выбрать? Понравилось как организовано в КФХ "Герефорд". Подойдет ли такой способ для моего строения? Если разобрать часть стены, то получится трехсторонний навес. А вот по высоте сомневаюсь, будет ли нормальный воздухообмен. Может как-то по другому сделать? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше??
Кто уже содержит небольшое стадо, как бы вы поступили достанься вам такое "добро"?
P.S. здание стоит на 70 сотках.

Вложение
wp20171104163924pro.jpg
wp20171104165510pro.jpg
wp20171104165546pro.jpg
wp20181020002.jpg
25.11.2016 - 21:19
: 1961

Целесообразно использовать тот тип содержания, который был ранее. Любое переоборудование получится дороже, чем построить новую с нуля.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Целесообразно использовать тот тип содержания, который был ранее. Любое переоборудование получится дороже, чем построить новую с нуля.

Какое переоборудование? Там одни стены. Мусор убрал, что хочешь то и лепи.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

что хочешь то и лепи.

[изображение] как потом убирать вдоль стен с высотой потолка 2м? [изображение] только руками. самое простое привязь, транспортер, кормовой стол посередине. [изображение]

Смысл моего комента не в способе содержания а в

Леший 69 пишет:

Любое переоборудование получится дороже, чем построить новую с нуля

Стены есть можно как угодно пере оборудовать. На то дело пошло можно маленький погрузчик загонять, мтз без кабины. До людей с вилми. Цена переоборудования никак от этого не зависит, так как там голые стены.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

что хочешь то и лепи.

[изображение] как потом убирать вдоль стен с высотой потолка 2м? [изображение] только руками. самое простое привязь, транспортер, кормовой стол посередине. good

или безпривязный как у Андрея тоже вариант , стену разбирать не надо сделать выход на выгул и всё .

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Я думаю, что стоимость переоборудования здесь не играет значения. Основные затраты составит кровля, а она нужна при любом способе содержания. Привязное, наверное, дороже выйдет: стойла, транспортер, вентиляция, освещение и ?? утепление ?? Для меня главное дальнейшее удобство эксплуатации. Читая форум я пришел к выводу что беспривязное содержание менее трудозатратное. И доильный зал более удобен в работе и положительно влияет на качество молока.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

Читая форум я пришел к выводу что беспривязное содержание менее трудозатратное. И доильный зал более удобен в работе и положительно влияет на качество молока.

Нужно достаточное количество соломы.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
roman-mz пишет:

smolferma пишет:

Читая форум я пришел к выводу что беспривязное содержание менее трудозатратное. И доильный зал более удобен в работе и положительно влияет на качество молока.

Нужно достаточное количество соломы.

Да при безпривязном содержание и на глубокой подстилке соломы надо много но оно того стоит, чистый скот и не мерзнут

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Я тоже телочек взял себе немного , правда порода не знаю какая окрас симентальской и голштинской

Вложение
p20190427122155.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Бычки бычками а за маточное мысли не покидают

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Максим 20 14 пишет:

или безпривязный как у Андрея тоже вариант , стену разбирать не надо сделать выход на выгул и всё .

Максим, а как тогда организовать кормараздачу? если не разбирать стену. Внутри помещения?
Можно ли сделать кормовой стол на выгульном дворе под отдельным навесом.?
Было бы интересно мнение Андрея, хотел бы он сделать сейчас кормонавозный проезд за территорией навеса?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
smolferma пишет:

Максим 20 14 пишет:

или безпривязный как у Андрея тоже вариант , стену разбирать не надо сделать выход на выгул и всё .

Максим, а как тогда организовать кормараздачу? если не разбирать стену. Внутри помещения?

Можно ли сделать кормовой стол на выгульном дворе под отдельным навесом.?

Было бы интересно мнение Андрея, хотел бы он сделать сейчас кормонавозный проезд за территорией навеса?

можно и на выгуле под навесом все зависит от климатических условий я на юге нахожусь и смотрю со своей стороны . Кстати световой конек хорошая мысль у меня такой же сарай с клюшек ширина 18 м тоже размышляю на эту тему .

Вложение
2018-08-10-21-44-57.jpg
2018-08-10-21-44-53.jpg
screenshot20181231-122530.jpg
p20180503102438.jpg
Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
saygan1@mail.ru пишет:

как потом убирать вдоль стен с высотой потолка 2м? только руками. самое простое привязь, транспортер, кормовой стол посередине.

Я склоняюсь к покупке минипогрузчика. Трактора у меня сейчас нет, да и не нужен он - земли нет! Планирую закупать сенаж в упаковке. минипогрузчик понадобится для разгрузки фуры.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах