Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 72 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

roman-mz, что из кормов вы покупаете, а что производите? Какая доля в рублях заготовленного вами корма в общей стоимости корма на одну корову вдень? Сколько обходится содержание одной коровы в день?

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Виталий Дручинин пишет:

Сено продают какое имеется. По 5-6 рублей за кг сено по качеству соломы. И концетратов много уходит из-за этого.

Да откройте Вы уже Авито!! В поиске забейте "сенаж". Уже много хозяйств которые специализируются на заготовке кормов на продажу. Техника у них италия, америка. Зачем они в нее деньги вбухивали? Чтобы плохое качество было? Так у нас капитализм и конкуренция...

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Я вообще за разделение труда! По молодости пробовал машину сам ремонтировать. Что я шрус сам не поменяю. Да легко! Как всегда прикипевшим оказался последний болт. Итог, полдня потрачено, руки сбиты до крови и в грязи. А цена вопроса была 500 рублей и 20 минут у автослесаря. Возможно у слесаря дети в этот день остались голодными )))

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Интересно, а за границами нашей Родины, животноводы сами заготавливают или покупают?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

roman-mz, что из кормов вы покупаете, а что производите? Какая доля в рублях заготовленного вами корма в общей стоимости корма на одну корову вдень? Сколько обходится содержание одной коровы в день?

Сейчас покупаем только комбикорм.
Сенаж закладывали сами. Но он кончился . Зимой стоимость рациона доходила до 180 руб в день на корову. При удоях, скажем так , свыше 20 литров. Сейчас в районе 100 руб вместе с пасьбой. Сено солому готовим сами. Продажей излишков окупаем всю заготовку или даже в минус пускаем.

smolferma пишет:

Уже много хозяйств которые специализируются на заготовке кормов на продажу. Техника у них италия, америка.

Дело не в технике. У меня люди берут сено за 130 км возим. У них рядом предовое хозяйство , а сено гниёт постоянно. Тот же сенаж мне Джон диром валили, а опоздали с фазой уборки и с качеством пролетели. Хотя в этом году обещают начать по согласованию с нами потребителями. Как не крути а те кто просто продают корма гонятся за массой, что не есть хорошо. В идеале брать у тех кто сами занимаются скотом. Я сам продаю то чем своих кормлю. С одного омёта.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
roman-mz пишет:

Сейчас покупаем только комбикорм

Во сколько обходится комбикорм на одну голову?

roman-mz пишет:

Тот же сенаж мне Джон диром валили, а опоздали с фазой уборки и с качеством пролетели

Я думаю это решаемо. Можно съездить к ним во время уборки. Плюс образцы отдать на исследования. У нас в городе сельхозакадемия есть, они делают.
laugh laugh сельского хозяйства нет, а академия есть!

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
smolferma пишет:

Поднимутся цены на корма, поднимется цена на молоко. Я сам хочу устанавливать цену на свой продукт. А вам цену диктуют перекупщики и переработчики.

Я тоже много чего хочу но рынок диктует цены если конечно не продавать молочко алегархам и депутатам как Герман Стерлигов . И вообще мы живем в России где конкуренты мироторгу не нужны .

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

[quote=Максим 20 14]Я тоже много чего хочу но рынок диктует цены если конечно не продавать молочко алегархам и депутатам как Герман Стерлигов . И вообще мы живем в России где конкуренты мироторгу не нужны
А он что и им продает?? Он же вроде против пи.....сов. lol

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

Во сколько обходится комбикорм на одну голову?

6-7 руб на литр молока. Но это по дойным. Есть ещё молодняк , откорм. От 2 до 6 кг на голову в день. В принципе надо бы все это учитывать в литре молока.
Но это сложновато . Да нам и не нужно пока.

smolferma пишет:

Я думаю это решаемо. Можно съездить к ним во время уборки. Плюс образцы отдать на исследования. У нас в городе сельхозакадемия есть, они делают.

Ну , как сказал Шарапов,' действия ведёте в нужном направлении' . Хорошо что уже есть правильное понимание как что делать.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
smolferma]<p>[quote=Максим 20 14 пишет:

Я тоже много чего хочу но рынок диктует цены если конечно не продавать молочко алегархам и депутатам как Герман Стерлигов . И вообще мы живем в России где конкуренты мироторгу не нужны

А он что и им продает?? Он же вроде против пи.....сов. [изображение]

У простого народа нет возможности кушать хлеб по его цене , им бы на макарошки хоть бы хватало . Это Россия как говорил Жириновский

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Максим 20 14 пишет:

Я тоже много чего хочу но рынок диктует цены

У вас молоко в магазине 18 рублей стоит?
Мой конкурент это магнит, пятерочка и т.д. Минимальная цена там 45 руб. литр.
Они будут для меня не конкурентами, а помощниками, при таких ценах.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

Они будут для меня не конкурентами, а помощниками, при таких ценах.

good

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Местный племенной завод поставил на улицах молокоматы. Цена там кажись 50 руб. литр. Подошел полюбопытствовать. Народ стоит, молока хочет, а в нем бутылки кончились.
Хотят, хотят простые люди молока качественного.
И платить за него готовы. Надоели сурагаты.
Не вижу конкурентов, вижу ценовые ориентиры!

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

И при таких ценах считаю, корма можно закупать. А самому сосредоточится на качестве молока и переработке, а так же способах привлечения покупателей. Я не хочу за ними бегать, они должны сами приезжать ко мне.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121
roman-mz пишет:

У меня коровник шириной 10 м

можно фото ???

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Максим 20 14 пишет:

smolferma]<p>[quote=Максим 20 14 пишет:

Я тоже много чего хочу но рынок диктует цены если конечно не продавать молочко алегархам и депутатам как Герман Стерлигов . И вообще мы живем в России где конкуренты мироторгу не нужны


А он что и им продает?? Он же вроде против пи.....сов. [изображение]

У простого народа нет возможности кушать хлеб по его цене , им бы на макарошки хоть бы хватало . Это Россия как говорил Жириновский

Ну Жириновский это ещё то чудо..а ты случайно не родственник Володина из госдуры wink

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
smolferma пишет:

Читая форум я пришел к выводу что беспривязное содержание менее трудозатратное. И доильный зал более удобен в работе и положительно влияет на качество молока.

Какая разница по трудозатратам на 20 коровах?Вторая позициявообще непонятная. по поводу качества молока.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
smolferma пишет:

и

smolferma пишет:

Поэтому мне не надо 100 коров, чтобы от безысходности сдавать по 18 руб. Мне надо 20 голов и продавать по 40

Один из правльных подходов.При правльно выдранном месте- это нормальная тратегия.Знаю примеры таких ферм.Только хочу добавить- сыропригодное молоко можн продать по 30-35 рублей литр и тода 100 коров уже будут более перспективные.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

roman-mz пишет:

У меня коровник шириной 10 м

можно фото ???

Вложение
img20190517133414.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

в одно лицо накормить...переработать...продать...
это или в нз возможно или когда в сутках 36 часов

smolferma пишет:

Ольга, мир изменился!

я то в курсе...
например раньше считали по ке...теперь по протеину мегаджоулям

smolferma пишет:

Или нанять специально обученного человека,

увеличится себестоимость молока...

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
перов николай пишет:

Какая разница по трудозатратам на 20 коровах?

Если не убирать какашки за привязанной коровой - то ни какой. Плюс удобство доения из ямы

перов николай пишет:

Вторая позициявообще непонятная. по поводу качества молока.

Длинна молокопровода и опять же качество обработки вымени из ямы

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
olga k пишет:

в одно лицо накормить...переработать...продать...
это или в нз возможно или когда в сутках 36 часов

Это Вы про меня? Я, вроде. не говорил, что я супергерой и все сделаю сам. Я говорил, что хочу организовать так что бы минимум наемников. Зачем мне трое если можно обойтись одним? Ну не люблю я рабочих. Они как те волки. Им сколько не плати, они все равно думают как бы не перетрудится (в лес смотрят). Мой принцип - можешь сделать сам - сделай.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
olga k пишет:

увеличится себестоимость молока...

Каким образом? Ели мне какой нибудь доцент из сельхозакадемии составит рацион кормления и даст рекомендации по уходу, за мою благодарность в виде коньяка и пяти тысяч рублей. Как это отразится на себестоимости?
Не думаю что мне понадобится специальные знания и образование как у Вас, что бы раздовать корм и убирать навоз.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
smolferma пишет:

Не думаю что мне понадобится специальные знания и образование как у Вас, что бы раздовать корм и убирать навоз.

ну вот видите как Вы ошибаетесь...

кстати...вопрос к практикам...как на беспивязном нормированно кормить коров?
разбивать на группы?
стимулировать охоты?

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Леший 69 пишет:

Ув. smolferma! Хочу сказать Вам то, что неоднократно уже звучало на этом форуме - сельское хозяйство, это не бизнес, а скорее образ жизни. Большинство людей здесь, которые успешно ведут своё хозяйство, относятся к делу именно так. Много желающих организовать сельхозбизнес приходило на форум со своими идеями и убеждениями, спорили до хрипоты и впоследствии исчезали в никуда. Надеюсь, у Вас всё получится, но Вам стоит получше узнать изнутри то, чем Вы хотите заниматься и форум в этом не поможет - только практика в хозяйстве, которое работает так, как и Вам бы хотелось. Наймитесь, например, к тому же Андрею в Герефорд - думаю, у Вас на многое откроются глаза... )

Это сообщение будет удалено автоматически 19-05-2019 в 15:59:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А мне показалось что люди которые успешно ведут своё хозяйство, относятся к делу именно как к бизнесу. А вот те кто сдает молоко по 18 руб. у тех да - образ жизни. И здесь они только жалуются и власть ругают. Это то же образ жизни такой
. А так я с Вами согласен. Дельного совета не получишь. К Андрею в Герефорд наниматься я конечно не пойду ( да и зачем я ему?), но выпытывать советы у него придется.Считаю его хозяйство образцовым для такого поголовья.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
olga k пишет:

ну вот видите как Вы ошибаетесь...

Очень содержательный и аргументированный пост!
Уважаемые старожилы форума. Я впервые вступил в прения на форуме и, наверное, еще не знаю всех местных традиций. Вы мне подсказывайте, я быстро учусь.
Если человек набрал больше 16000 сообщений, он может просто кидать фразы и ни чего не объяснять? Есть такая традиция?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144

Посмотрите ферму "Кохман" беспривязное содержание, доение роботом и продажа молока и молочных продуктов из торгового аппарата.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
smolferma пишет:

Есть такая традиция?

yes3

smolferma пишет:

я быстро учусь.

и я учусь ...и эти

smolferma пишет:

Если человек набрал больше 16000 сообщений,

это всё процесс обучения
поэтому в пять строчек не объяснить...

начните с простейшего...
строение коровы...все её системы...

по кормлению сюда https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Да все получится у него . Я вообще многое постигал сам, без фермера и образования. А потом вышло что многое что делаем в хозяйстве многие у себя применяют . А о таком помещении мне только мечтать приходится. Но как обычно - все с нуля начнём строить.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Мне , когда начинал, многие и близкие и не очень тоже говорили, что не получится. Надо так эдак.... Сейчас поля корчуем - эти же люди опять с советами лезут.... не получится , не так.... но мне как то все равно что говорят. Надо совета -спрошу , а так не обращаю внимание...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах