Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 75 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

у некоторых коров вымя не свешивается в с логова в нвозный проход?

Нет не свешивается!

перов николай пишет:

три года назад с мысляи о 16 коровах, потом 100 коров, сейчас реально задумывается о комлпексе более 1000 голов.Все завсит от масштабности мышления

Все зависит от наличия финансов , которые можешь потратить на развитие. А от масштабного мышления только головная боль.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

есть земля чтоб прокормить 1000 хорошо,

И техника!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

три года назад с мысляи о 16 коровах, потом 100 коров, сейчас реально задумывается о комлпексе более 1000 голов.Все завсит от масштабности мышления

братья Виктор и Александр Линники?!. вот я тут тоже читал на днях hi

Производитель свинины и говядины за год увеличил свой земельный банк почти в полтора раза до 1млн га. Помимо этого, «Мираторг» сообщал о планах увеличить площадь пашен и пастбищ на 14% в 2018 году до 446 000 га в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской Смоленской областях. компания выходит на рынок производства растительного масла и собирается инвестировать 3,6 млрд рублей в строительство маслозавода в Орловской области.

https://www.forbes.ru/biznes/376069-miratorg-stal-krupneyshim-vladelcem-...

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
перов николай пишет:

задумывается о комлпексе более 1000 голов

Ага и стоимость скотоместа он мечтает в смету заложить так ярда по 1.5
Николай тут фермеры ведут диалог с тобой, а не друзья из списка форбс

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
olga k пишет:

Andrei-fermer пишет:

от 24 до 30 кг на голову, некоторые до 38 кг в день.

сухостойные и дойные вместе стоят?

малоудойные и много удойные тоже?

как кормление то регулировать?

Сухостойные отделены от дойных и получают простой рацион - сено или сенаж без комбикорма. У нас кормораздатчик-смеситель. Вначале измельчаем корм и раздаем сухостойным, бычкам, отделенным годовалым молочным телкам и герефордам. После этого добавляем комбикорм, трикальций фосфат и замешиваем рацион для дойных. Раздаем во второй проезд. Малоудойные вместе с высокоудойными. Если в дойной четверке (у нас "елочка" 1х4) попалась высокоудойная и низкоудойная, то просто высокоудойную начинаем доить первой, задержек поэтому не бывает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

спасибо
я таки всё равно за привязь...
потому как проблем с кормлением при безпривязном...на мой взгляд....не избежать

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Какой Форбс? Андрей обозначает свой доход около 400 000 в месяц или 4,8 млн. в год. По гранту семейная ферма Московской области 43,2млню грант и 20 % своих, из них 10 % могут быть кредитом.За два года вполне реально сформировать эту сумму. На грант сыроварня дают до 35 млн. рублей. и это не более 60 % от общей суммы затрат.В одном из районов семья умудрилась в один год получить оба таких гранта.Под реальные проекты можно получить землю, без торгов и взяток.Вы скажете в ваших регионах этого нет? Не знаю, н буквально пару недель назад был в курганской области- они ищут варианты грамотной работы с фермерами, а инициативы с мест нет. Не исключено, что в .калининградской области будет поддержка сыроваров.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Выручку он обозначал 600 литров по 35 рублей как 21 000 в день или 630 000рублей в месяц .

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
kolka пишет:

перов николай пишет:

три года назад с мысляи о 16 коровах, потом 100 коров, сейчас реально задумывается о комлпексе более 1000 голов.Все завсит от масштабности мышления

братья Виктор и Александр Линники?!. вот я тут тоже читал на днях [изображение]

Производитель свинины и говядины за год увеличил свой земельный банк почти в полтора раза до 1млн га. Помимо этого, «Мираторг» сообщал о планах увеличить площадь пашен и пастбищ на 14% в 2018 году до 446 000 га в связи с ростом поголовья крупного рогатого скота в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской Смоленской областях. компания выходит на рынок производства растительного масла и собирается инвестировать 3,6 млрд рублей в строительство маслозавода в Орловской области.

https://www.forbes.ru/biznes/376069-miratorg-stal-krupneyshim-vladelcem-...

Но какой ценой они догнали до таких площадей .... знаем мы их, что да как

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Александр65 пишет:

Корове, которая проходит 3 км в день нужно давать дополнительно 0,5 кг кукурузы или ячменя и столько же если весь день пасется, иначе будет потеря молока около 2 литров в сутки.

а отрубей сколько?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
olga k пишет:

Andrei-fermer пишет:

спасибо

я таки всё равно за привязь...

потому как проблем с кормлением при безпривязном...на мой взгляд....не избежать

из того что подсмотрел/подслушал у других:
основной "путь" - выравнивают стадо по продуктивности, селекция идет на это и отбор внутри стада.
стадо одновременно кроют, рожают, запускают, или на 2 группы разбивают, если молоко круглыйгод .
автоматы по раздачи кормов (это уже, где с роботом на доении) - компьютеризированно высчитывается и автомат выдает норму.

сам - как saygan, при доении чуть регулирую, сено/выпас - сколько съедят.

перов николай пишет:

В одном из районов семья умудрилась в один год получить оба таких гранта.Под реальные проекты можно получить землю, без торгов и взяток.Вы скажете в ваших регионах этого нет?

в РФ такой дифицит молока/сыров и есть платежеспособный спрос, способный увеличиться "в разы" за несколько лет?!
я понимаю, вам для вашей работы нужно "полки подымать", с молоком то потом что делать будут - демпенговать, пока соседи не подохнут и/или "подпитка" с другого места не кончиться. wacko2

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Максим 20 14 пишет:

smolferma пишет:

Буду покупать участок 12 га. Но он в 800м от моего. Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.

А как они туда будут добираться по чужому участку или по воздуху ?

да, прогоны надо продумать, 800м - неудобно но уже хоть что то (идеальных условий нет у многих). и может еще какую то землю можно использовать, если кругом поля - договариваться на выпас когда она не засеяна
вобще, как у меня тут сосед выражается, молоко это "бизнесс с травы", коровы - биотрактор.
"имхо кнчна" продажи!!! - оттуда все вертиться или не вертиться.

мы начинали с продаж - продавали сыры от нескольких фермеров, пока реально не поняли, что можем продать и какой объем - были огромные сомнения лезть в это дело.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
перов николай пишет:

Вы скажете в ваших регионах этого нет? Не знаю, н буквально пару недель назад был в курганской области- они ищут варианты грамотной работы с фермерами

У нас в области наоборот очень много инициативных фермеров, в связи с этим денег на всех не хватает, поэтому максимальный грант не получается ни у кого получить.
Финансирование ограниченное.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

в РФ такой дифицит молока/сыров и есть платежеспособный спрос, способный увеличиться "в разы" за несколько лет?!

На сегодня Россиия каждый год закупает 5 млн. тонн молока у Белорусии.Это факт.По 3-4 % в год расте рынок Китая.При этом у нас не задействано млн. га сельхозземель.То есть, имеется потенциал.В пределах 100км от крупных городов обширных земельных наделов не осталось.А наводить порядок с землей надо, забирать ее у недобросовестных пользователей.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

У нас в области наоборот очень много инициативных фермеров, в связи с этим денег на всех не хватает

Ачто сделали фермеры, что быизменить ситуацию? ак работает АККОР, какую реальную помощь они оказывают администрации? Как заставляют работать чиновников? Вы организовали хоть один фестиваль или другое красивое событие? Кто из ермеров настроен на выход за пределы области и страны?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
перов николай пишет:

Ачто сделали фермеры, что быизменить ситуацию? ак работает АККОР

У нас в области есть свой союз крестьянских фермерских хозяйств, союз проводит обучение фермеров по полеводству(кормопроизводство, картофелеводство), животноводству.
Союз входит в комиссию, которая рассматривает проекты по начинающим фермерам и семейнным фермам. Много еще могу рассказать про наш союз.
А многие фермера уже не один год грузят свою продукцию за пределы РФ. Так что очень много мы уже сделали, но еще больше планов на этот год.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

Финансирование ограниченное.

Планов много, но в планахесть увеличение объема финансирования?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

На сегодня Россиия каждый год закупает 5 млн. тонн молока у Белорусии

цена? 40р за литр?!

а давайте так:

http://tsenomer.ru/russia/prod/26/
средняя цена сыра "на рынке" рф - 660р

посчитаем чисто упрощен ку:
если молоко хотим продавать по 40, на сыр требуется 10л. = 400р только молоко. пусть это будет 1/3 цены продукта на полке, ну так вроде по отрасли "средний показатель".
изготовление сыра "пусть +1/3"
продажи "пусть тоже + 1/3"

итого, цена сыра должна быть хотябы 400*3= 1200
хотите развития "молочки" - покажите людям деньги dntknw

можем и обратный расчет:
660р делим на 3 и получаем 220р - это "в сыре" цена молока.
220/10 - 22р - литр молока.

помойму, вы сейчас как раз это и имеете и это не очень устраивает производителей молока, но это та цена, которую готов платить "ваш" потребитель, он голосует за эту цену кошельком ;)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

помойму, вы сейчас как раз это и имеете и это не очень устраивает производителей молока, но это та цена, которую готов платить "ваш" потребитель, он голосует за эту цену кошельком ;)

Как можно, сидя в Литве, рассуждать о цене молока в России? dntknw потребитель голосует кошельком за 60руб за литр молока , а по 22 голосуют .... да ни кто не голосует. Барыги голосуют за 16руб за литр. И чем ниже цена тем лучше . И на качество и на конечного потребителя им просто плевать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У нас молоко покупают сыровары, которые продают сыр по цене около 1200 рублей, молоко они у нас покупают по 35 рублей.
По 660 рублей могут продавать только сыры типа "адыгейского".

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

У нас молоко покупают сыровары, которые продают сыр по цене около 1200 рублей, молоко они у нас покупают по 35 рублей.

По 660 рублей могут продавать только сыры типа "адыгейского".

good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Как можно, сидя в Литве, рассуждать о цене молока в России?

что вас смущает, расчет неверен или цифры взятые для расчета?

Andrei-fermer пишет:

У нас молоко покупают сыровары, которые продают сыр по цене около 1200 рублей, молоко они у нас покупают по 35 рублей.

прогноз сбылся yes2
тоесть, чтобы получить цену 35-40 руб за литр молока, сыр из него надо продать за 1200-1500.
покупатель в МСК и СПБ - наверно готов, а "глубже"?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

а "глубже"?

У нас натуральные твёрдые сыры от 1500 и выше . Опять же главное качество.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

перов николай пишет:

А наводить порядок с землей надо, забирать ее у недобросовестных пользователей.

у моего прадеда, под брянском как то уже в 30х так делали, и коровок еще и коней... [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 23-05-2019 в 12:14:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Смотря что иметь ввиду. Если человек тупо вложил деньги в покупку земли правдами и неправдами. А она стоит лесом зарастает . То почему бы и не собрать её у него на всем выгодных условиях. Всё равно рано или поздно её приходится поднимать. Чем позднее тем труднее.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

у моего прадеда, под брянском как то уже в 30х так делали, и коровок еще и коней.

Что то дискуссия не туда пошла.Вы когда последний раз были в России?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Вы когда последний раз были в России?

ну зимой в псков скатался... коллеги "сыровары" из каленинграда - вот буквально на днях заезжали, родственники, с туристами "плотно" общаемся каждую неделю, нравиться вопрос: "а вы знаете сколько ваш сыр стоит на наши деньги" victory
ну мало-мало есть контакт dntknw

вы тут "топите" за дофигаголов, а вопрос то в другом - кому нужно будет молоко и по какой цене.

тут, несколько лет назад "ввалили бабок" в молокопроизводство, сейчас луга распахивают под зерновые не потому что фермы плохие или чего то не умеют - столько молока ненужно стало, цена закупочная понизилась - большие коров поздавали, мелкие на какую то свою переработку перешли, на те объемы, которые могут продать по нужной цене.

вот я и спросил, почему вы прогнозируете платежеспособный рост, то есть по 1500р сыр не просто лежит в витрине, как в музее, а продается в достаточных объемах, например где нибудь в сельмаге, "в 100км от города"?

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Про сыр и цены на него. У друга магазин фермерских продуктов. Открылся не давно, перед Новым Годом. Он без машины, по поставщикам возил его я. Все видел, все слышал smile3
Средняя цена сыра у него в магазине 800руб. Самый популярный Качотта-840р. Закупает он его по 700. Сыровар покупает молоко 32-35 руб. Как то так.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Сыровары жалуются на качество молока - нестабильное. И сыр такой же.
Да, и спрос на фермерские продукты ЕСТЬ!!

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
перов николай пишет:

Но вот в конкретных спорах давайтеиспользовать цифры. Покажте мне, при нормальном уровне механизации, почему 20 коров на привязи требуют больше трудозатрат, чем при беспривязном содержании? И насчет чистоты коров- на привязи ее соблюдать легче, чем на беспривязи.

Николай, что бы это показать надо своими ручками попробовать и то и другое. Я еще не пробовал, Вы наверное тоже. Поэтому с сайта Государственное образовательное учреждение Ярославской области «Информационно-консультационная служба АПК» (ГОУ ЯО ИКС АПК).
Привязное содержание коров обеспечивает получение 5000— 8000 кг молока от коровы в год при затратах 2,0—2,8 чел.-ч на 1 ц продукции.
Недостатки привязного способа содержания животных: высокая трудоемкость производства продукции (для выгона коров на прогулки и на пастбище необходимо несколько раз отвязывать и привязывать коров; даже при использовании коротких стойл не исключена необходимость их ручной очистки от навоза и пр.), тяжелые условия труда операторов машинного доения (необходимо перемещать по коровнику доильную аппаратуру, возле каждой коровы неоднократно присесть и т. д.), менее гигиеничные условия получения молока (при использовании молокопровода длинные молокопроводящие пути осложняют их промывку).
Применение беспривязного содержания коров на молочных фермах позволяет при прочих равных условиях в 1,5—2 раза снизить затраты труда на производство продукции.Преимущества свободно-выгульного содержания животных: сокращение затрат труда (ферму на 400 голов обслуживает 4-5 человек, затраты труда на производство 1 ц молока составляют 1,5-2 чел./ч), сокращаются затраты энергии и материалов

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Батрак пишет:

smolferma пишет:

Но он в 800м от моего. Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.

ага так и есть...пока эти 800метров пройдет пол бидона расплескает не меньше...

Это пьяный фермер расплескает laugh , а корова: Для высокопродуктивных коров оптимальная удаленность пастбищ от фермы не должна превышать 1-1,5 км, для остальных — 2 км. Увеличение этого расстояния на каждый километр приводит к снижению удоя коров на 7-11% и более.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах