Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 78 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
roman-mz пишет:

Ну миф это , придуманный сыроварами

Поддерживаю
Спросите, чем силос сенаж карнаж отличаются друг от друга, у этих сыроваров и все поплывут они в своих знаниях

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий Дручинин пишет:

kolka пишет:

про трое суток, вопрос такой - кому это молоко нужно, кто его переработать сможет

kolka пишет:

пол часа до нужной температуры (обычно берут +4).

Я думал он охлаждает до этой температуры за несколько минут [изображение]

Да мне кажется нормальное молоко [изображение]

у меня есть луга "на дальнем кордоне" туда 4кВт по документам подходит, по "провадам" - 2 кВт уже страшновато, а надо доилку и охладитель подключать, если делать "летнюю дойку".

если 15кВт есть, на оборудование - "бабок не жалеть" и в итоге 100л охладить - невопрос, можно и несколько минут :)

про сроки - чем раньше на обработку уйдет - тем лучше, нехорошеет оно со временем. берут "3х дневное и устраивает - дык и хорошо, реже возить/больше объем - конечно выгодней. тоже самое и про "мифы" - не спрашивают, можете продать дык от и тоже хорошо.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Max-911 пишет:

и все поплывут они в своих знаниях

реально - их это не волнует. " у больших" тестируется молоко, собирается статистика - выходит молоко за параметры - ориведерчи.
а фермер сам "прыгает" чем кормить, как держать чтобы в "рамках" держаться.
dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

блин, немогу уйти laugh

roman-mz пишет:

И все производители молока , как один, утверждают, сыровары выеживаются до тех пор , пока не скинешь рублей 5 с цены

это требование(вероятнее всего, потому что там это важно) у тех, кто обрабатывает без пастеризации.
в РФ запрещено обрабатывать молоко без пастеризации.

но клиент(Сирота) похоже хочет с нарушениями и выставляет свои требования. а ктото просто "обезъянничает" и слизывает такие требования, может и другие сыры по другим технологиям делает - и на самом деле не сталкивается с этим.
вот как то так это получается

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Еще раз повторю- вы можете сколько угодно смеятсья над капризами сыроваров, но тот же Олег Сирта сейчас покупает 10тонн молока по хорошим ценам, а осенью будет покупать уже 13 тонн.Вы же можете спокойно сметяься над сыроварами и продавать свое молко по 22-24 рубля.Прав тот, ко платит деньги- это аксиома рынка.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

вы можете сколько угодно смеятсья над капризами сыроваров

когда покупаеш молоко - деньги отдаеш, но продукт не получается (получается не то, что ожидали) - на следующую закупку банально нет денег и молоко в итоге ненужно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

Еще раз повторю- вы можете сколько угодно смеятсья над капризами сыроваров, но тот же Олег Сирта сейчас покупает 10тонн молока по хорошим ценам, а осенью будет покупать уже 13 тонн.Вы же можете спокойно сметяься над сыроварами и продавать свое молко по 22-24 рубля.Прав тот, ко платит деньги- это аксиома рынка.

Так вот такие и не хотят платить , а ищут причину. Звонят сыровары постоянно . Берите 45 руб литр. И их не волнует чем я кормлю , какие коровы отдайте по 30 . Только я уверен, отдашь по 30 - завтра скажут дай по 25. И знаю берут там молоко , где никто никаких анализов не делает. Просто дёшево. Капризы говорите? Это не капризы - это тупое барыжничество . Вся Европа кормит коров сенажом , силосом и производят сыры . Да мы в этом году кормили сенажом из кургана. Одна семья берет молоко и делают для себя и родственников сыры. И ни каких вопросов по качеству. А наоборот от других отказались- просто говорят у вас молоко лучше. Бред это все . Вы , Николай, если бы действительно имели дело с технологией получения молока в реалии, потрогали бы корма , промыли бы лепёшку коровью в сите на практике . Я серьезно- гавно на выходе - это ведь показатель качества кормления. То не велись бы на такую ерунду комерсов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

Вся Европа кормит коров сенажом , силосом и производят сыры

А вы сами были в Европе, у тех фермеров, кто поставляет молоко для произвосдтва сыров длительной выдержки? В Швейцарии, в германии? В Австрии.Видели их сушильные установки для сушки сена? И практии у меня , я думаю, побольше, чем у вас.В плане оценки навоза, промывки кала коров, оценки качества кормосмеси с помощью сита,различными приборами и оборудвоанием. . А для примера почитайте статью швейцарца из Берна по поводу силоса и вена

Вложение
clostridium.docx
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
roman-mz пишет:

промыли бы лепёшку коровью в сите на практике . Я серьезно- гавно на выходе - это ведь показатель качества кормления

Роман ты что, где гавно а где Николай!!!
Не царское это дело lol

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Берите 45 руб литр. И их не волнует чем я кормлю , какие коровы отдайте по 30 . Только я уверен, отдашь по 30 - завтра скажут дай по 25.

если "требования" уходят со снижением цены - да, это просто "торговля", они не страдают от несоблюдения.
впринципе, за кормление только сеном - цена молока возрастает, и "адекватные" доплачивают.

roman-mz пишет:

Вся Европа кормит коров сенажом , силосом и производят сыры .

отчасти так, смотря что делают. сыры - очень разнообразны. мелкие сыроварни на 20 -30 голов часто сыры делают без пастеризации, для этого исключают факторы риска - сенаж из рациона, глубокую подстилку из содержания дойных коров (или не доят, когда на ней содержат в "стойловый" период).

мне в общем даже выгодно, если будет меньше тех кто занимается сырами. но если вы знаете, что из вашего молока собираются делать сыры и просят "без сенажа/силоса", просят несмешивать молоко, просят охлаждать с большей скоростью, просят не возить 2-3х дневное - это "не каприз" и "не миф", ненадо кивать головой что все будет, а потом пениться "да у меня молоко всегда такое, никто не жалуется", просто клиент может потерять бабки и время, вы потеряете клиента.

реально работать с таким молоком "тяжелей" и искать касяк - это при обработке что то "нетак" сделали или молоко "нето".

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

сыроварни на 20 -30 голов часто сыры делают без пастеризации

Пастеризация не убивает споры клостридий, для этого нужен автоклав.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

kolka пишет:

сыроварни на 20 -30 голов часто сыры делают без пастеризации

Пастеризация не убивает споры клостридий, для этого нужен автоклав.

и ДА! просто этим строже все надо соблюдать при содержании и на пастеризацию не переходят по тем же причинам, по которым и автоклава наверняка нет.

уровень "сыроваров" - тоже есть еще куда рости, они зачастую и немогут определить требования к молоку, а зачастую причину приходиться искать вместе и она комплексная - но это если не плюваться в другдруга с порога :)

saygan1@mail.ru пишет:

если честно, то не в моей ситуации

если чесно - то вот и тоже, дальше "100км от города" не вижу перспектив особых scratch_one-s_head
и может быть сдача на молзавод "с его требованиями" окажется выгодней, чем дотягивать все, под требования сыроваров.

но это дно - молзавод будет там же и болтаться, где болтается всегда... это боле-менее живые фермы в 150-200 коров, как сейчас "у нас принято".

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

сенаж из рациона, глубокую подстилку из содержания дойных коров (или не доят, когда на ней содержат в "стойловый" период).

А у Андрея сенаж на глубокой подстилке? Речь про силос . И не качественный корм.

kolka пишет:

не возить 2-3х дневное - это "не каприз"

Ну это как бы само собой, за исключением случаев как у Сергея. Когда просто не реально каждый день сдавать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

А у Андрея сенаж на глубокой подстилке? Речь про силос . И не качественный корм.

я бы закрыл пока этот вопрос - реально, не столько он "страшный". и многое надо решать по месту - можно и так и так сделать. Просто когда речь идет о проектировании фермы и содержания - его надо иметь ввиду.

охлаждение - от это сейчас будет актуально :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Max-911 пишет:

roman-mz пишет:

промыли бы лепёшку коровью в сите на практике . Я серьезно- гавно на выходе - это ведь показатель качества кормления

Роман ты что, где гавно а где Николай!!!

Не царское это дело [изображение]

... у меня, чистоты как в операционной - нет (фильтром, таким как у Андрея в видике непохвастаюсь), анализы - баночками ежедневно (раз в квартал-лаборотория) и из сыроварни "п..дюля"

могу и лепешки мыть - если надо будет.

но есть такие моменты - переработать молоко надо как можно раньше, параметры молока должны быть стабильными - нет возможности делать анализ и пробы перед каждой варкой сыра.

вот сыр, в который попали "ненужные" бактерии, через 2 мес вызревания.
проблемма становиться актуальна, когда коровы переходят с пастбища на стойловое содержание:

1

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

нет практически защиты, вернее там сложно применимо "в бытовых условиях"

как вариант "взаимовыгодных" компромисов с сыроварами - другие виды сыров (адыгейский, халуми - без вызревания вобщем) и пастеризация (если вдруг, кто летом нацелиться брать под "без...") она чуть их глушит, через 2 мес это они из цист отживаются ("яйца" переживают пастеризацию, живые формы вседки дохнут)

может и небудет такого, но заранее с сыроварами этот вопрос можно проработать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... а что то слышал, что в РФ отменили требование про расстояние 100м ферма от сыроварни?
Николай Перов (как сыраварны... неуследил звание blush2 ) , если ферму ставить и рядом сыроварню, может осветите вопрос - технологические/юридические возможности, по современным требованиям, какие органы надзор ведут, ну и вообще с/без "легалайзом", (а то вон товарищ под "ЛПХ" в ютубчике делает, а тут все улыбаются scratch_one-s_head )

думаю 20-30 голов это как раз тот формат, где это наиболее актуально :)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я про это ничегоне слвшал.Те же самые требования к санитарным разрывам.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну вот, если к тому типовому решению приделать оптимально сыроварню - как это будет выглядеть? это з а много метров сыроварня и покупать дополнительно цистерну на колесах, переливаться с охладителя в доилке в ...куда то в сыроварне?
с сывороткой - 2я другая цистерна и возим назад?

почему спрашиваю, если делать по требованиям - увеличение расходов на оборудование и трудозатрат - "в разы", может есть другие "элегантные" решения удовлетворяющие требованиям принятым в РФ?
не для себя спрашиваю...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
smolferma пишет:

В планах молочное стадо 20 дойных коров. Планирую коров разместить в помещении длинной 32 м., в следующей части доильный зал, далее хоз. помещение с прицелом на переработку и замыкает строение жилой дом.

вобщем, если по нормам делать доильный зал, дальше переработка - надо выяснять. слышал в РФ это проблема.

но технологически - очень верное расположение.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да везде примерно тоже ;) я только за понимание "до начала процесса".
и к томуже - может правила всетки подправят или на месте урегулирует - думаю должны быть и законные методы "разово, в качестве эксперимента и с соблюдением - одобряем ...".
сыроварня за стенкой от доилки, без пастеризации обработка - это требует больше внимания, но экономический эффект тоже существенный.

от 20 коров - полтонны ежедневного перемещения "туда" и почти столькоже "обратно" это если сыры делать, молоком-кефирами-йогурты конечно уходят всё к покупателю, но их много не продаш.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

врятли, я там раньше писал про продажи... scratch_one-s_head

правила - эт второе, но под объемы уже что то нужно думать:
20 коров, удой по 25л * 7дней ~ 17 3,5т - это если "молоком" продавать
и 3500кг молока в неделю / 10 ~ 350кг - если сыром. выход сыра 1 кг с 10л молока (кстати - не на фестивале раз в год, а еженедельно ;) )

...на месте smolferma, меняб очень радовали б какие то документы от этой фермы, чтобы, может, оформлять "реконструкцию".

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
kolka пишет:

500л*7дней ~ 17т - это если "молоком" продавать
и ~350кг - если сыром. (кстати - не на фестивале раз в год, а еженедельно ;)

А выход сыра не большой это с расчётом на неудачный сыр?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

маханул гдето, пересчитаюсь чуть позже (молока замного что то написалось - в 3 присеста пост писался, запутался :) )
10л на 1 кг сыра "грубо прикидываю" , брак и усушка при длительном вызревании - это тут неучитываю.

зы: да, брака было до половины, на начальном этапе., одни рассказывали - жили на куриных яйцах. скармливали сыр курам, яйца продавали.
усушка - специально не взвешивали, но умные товарищи говорили - 20% запросто может выходить.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Ни кто не рассматривал подобное устройство, на сколько оно эффективно? Практически не затрачивая ни чего моментально охлаждать молоко до 10-15 градусов и получать подогретую воду для поения скота, что зимой не маловажно.

Вложение
ohladitel.jpg
Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Они разные бывают, этот 25000. Есть позамудрёней 50000. Расход воды в 1.5 раза больше чем молока, на водопой хватит.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Может ты и прав, вот и хотелось бы узнать мнение общества- стоит ли морочиться.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Студент73 пишет:

Ни кто не рассматривал подобное устройство

они вот такие "промышленные", на 500л/ч (на 20-30 голов подоить и чуть с запасом) нужна площадь стенки, если брать по табличке - 0.5 м и воды 1200л. (льда вроде килограмм 20, но это неточно, засело как то в голове )

Вложение
snimokekrana2019-05-3116-10-25.jpg
snimokekrana2019-05-3116-08-38.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Студент73 пишет:

Может ты и прав, вот и хотелось бы узнать мнение общества- стоит ли морочиться.

а давайте доп. условия:

объемы
что с молоком делаете,
сколько доек хранить,
охладитель есть/нет , а и молокопровод есть?

зы: фантазирую себе, вдруг молокопровод будет, прямой участок подлинней, пропустить в пластиковую трубу и что то подобное сделать, сейчас, когда овец дою, ведро в раковину ставлю и воду пускаю - там ведро за полчаса наполняется ( huh ) - вот там эффект ощутимый от охлаждения при дойке.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

Думаю так: после 1-2 коров сливаю молоко в ёмкость в которой уже укреплена марля, а снизу выход в проточный охладитель. Из проточного охладителя другой человек наполняет сразу 3 литровые бутылки, закручивает и убирает в холодильную камеру дополнительно охлаждаться и там они и хранятся до отправки покупателям.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах