Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 76 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
Максим 20 14 пишет:

Буду покупать участок 12 га. Но он в 800м от моего. Слышал что корова теряет сколько то молока из за перегона.
А как они туда будут добираться по чужому участку или по воздуху ?

По земле пойдут. Земля муниципальная.
Согласен, что землю отбирать надо. Посмотрел кадастровую карту, все размежевано, все для с/х производство. все зарастает. В продаже только один участок 12 га. за 1 млн.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
smolferma пишет:

Про сыр и цены на него. У друга магазин фермерских продуктов. Открылся не давно

общайтесь поплотней, пока это не показатель - пару лет продержиться, можно будет ориентироваться на его "экономику". good

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
kolka пишет:

smolferma пишет:

Про сыр и цены на него. У друга магазин фермерских продуктов. Открылся не давно

общайтесь поплотней, пока это не показатель - пару лет продержиться, можно будет ориентироваться на его "экономику". [изображение]

Речь шла не о магазине. Магазин упомянут как источник информации.
Речь о ценообразовании на сыр. Вы привели теоретические расчеты из Литвы, я как обстоят дела в бедненьком регионе России.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
smolferma пишет:

пишут книжки теоретики, а вот как это воплощено на практике им по барабану

100% !!! Я ж на форум пришел что бы именно у практиков, имеющих подобное хозяйство, спросить совета. Не скажу что бы доволен результатом, но главный вопрос для себя решил. Как дальше строить определился.
За сим откланиваюсь, следующее появление планирую после покупки нетелей.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
saygan1@mail.ru пишет:

с породой определился? бери 10 айрширов и 10 джерси, уж больно модно их держать нынче

Википедия: Сычевка - город на северо-востоке Смоленской области
Я: Смоленщина - родина Сычевской породы!
Покупай отечественное !!!

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73

Да и мясо оно не лишнее smile3

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

с породой определился? бери 10 айрширов и 10 джерси, уж больно модно их держать нынче

Википедия: Сычевка - город на северо-востоке Смоленской области

Я: Смоленщина - родина Сычевской породы!

Покупай отечественное !!!

И улучшать немецкими симменталами! good вообще считаю сычевку одним из типов симменталов! Да оно так и есть! scratch_one-s_head

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
аграрий 2 пишет:

smolferma пишет:

аграрий 2 пишет:

да такие новички постоянно тут появляются. троль это.

Название ветки прочитай. и удивись.


Я ж не лезу в серьезные темы типа: Племенная работа в условиях малых хозяйств.

почитай форум, такие как ВЫ почти каждую неделю появляются, и еще учить начинают. был тут один недавно -нам про видео доступ удаленный рассказывал, и как по нему руководить можно.. и был сильно удивлен тем что многие этим пользуются.

Появилось время ответить. ТЫ называешь меня тролем. Обоснуй!. Кого я тролил?! Я ТЕБЕ сказал, смотри название темы! Что ТЫ чушь несешь? Какой удаленный доступ? Не садись за комп бухой. В название темы ключевое слово "хочу" И "поделитесь". Само название подрузомевает некие планы. Я ими поделился. ТЫ чем поделился? Ну не сложилась у тебя жизнь, брюзжишь по старости, так не заходи в такие темы. Вот ТЫ троль!! Меня же ТЫ тролишь laugh laugh laugh

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
smolferma пишет:

Вы наверное тоже

За последние 10 лет я посетил боле сотни ферм, и просто смотрел, а разрабатывал технологические паспорта, сравнивал технологии, оценивал экономическую эффетивность производственных процессов.И главное в ваших аргументах там речь идет о 400 коровах, а здесь 20 животных.У вас будет 4 центнера молока, или 5,6 часа трудозатрат.А ваш работник должен работать 8 часов.Он у вас что будет делать оставшеяся время?В смартфон играть? Тем более, учтите, вряд ли вы сможете обойтись на беспривязи одним работником в смену..На привязи сможете.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

Тем более, учтите, вряд ли вы сможете обойтись на беспривязи одним работником в смену..

Вообще без проблем . Я скотника имел ввиду и доярка на дойку.

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
roman-mz пишет:

И улучшать немецкими симменталами! вообще считаю сычевку одним из типов симменталов! Да оно так и есть!

Так корни у них от туда.. из Швейцарии.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

.А ваш работник должен работать 8 часов.

Интересно зачем ? Или почему. Работник должен качественно выполнить свою работу . А за 8 часов или двадцать минут это его дело.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
smolferma пишет:

roman-mz пишет:

И улучшать немецкими симменталами! вообще считаю сычевку одним из типов симменталов! Да оно так и есть!

Так корни у них от туда.. из Швейцарии.

yes3

Россия
: Смоленск
23.04.2017 - 15:46
: 73
roman-mz пишет:

перов николай пишет:

.А ваш работник должен работать 8 часов.

Интересно зачем ? Или почему. Работник должен качественно выполнить свою работу . А за 8 часов или двадцать минут это его дело.

good Кому он должен работать 8 часов? Ему назначили исправительные работы 356 часов? Николай, это все Ваши академические знания..
Я в дискусии вступил недавно, а форум читаю пару лет. Заметил, что, Вы, Николай, постоянно "зарубаетесь" с практиками, реальными владельцами хозяйств, а в своих примерах приводите некие неконкретные проекты "из подмосковья на 1000 голов". Мне, как новичку, ближе позиция тех, кто с вилами в руках навоз ковыряет.
Как там на форумах говорят ИМХО. слово какое то поганое..

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
smolferma пишет:

Мне, как новичку, ближе позиция тех, кто с вилами в руках навоз ковыряет.

я прошу прощения, но ковыряют скорее вилкой в тарелке.. Тут иной раз вилами так "наковыряешься", что руки не поднимаются и спина, как доска, и не до еды, не до жены, не до компа.. laugh Скорее бы до кровати доползти и в нирвану

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
smolferma пишет:

Кому он должен работать 8 часов?

Вам, потому что именно вы платите ему заработную плату.Вы покупаете его рабочее время.Либо оцениваете, сколько реальнойприбыли приносит ваш час рабочего времени.А по поводу работы вилами.У нас с вами разные подходы.Для меня меркой является не работа вилами, а достижения реального финансововго результа.Как у Андрея, как Олег Сирота, Александр Саяпин, Я изучаю опыт, когда с меньшими затратами достигат наивысшего результата.Если вы читали фрум, то я всегда привожу только те рпимеры, где побывал сам.Это дешевая ферма в Иркутской обалсти, Небольшая ферма на 30 голов в Красноярском крае, и это может быть длинный список.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Как у ... Олег Сирота... Я изучаю опыт, когда с меньшими затратами достигат наивысшего результата

и я blush2 с "их" сайта

Нам отчаянно не хватает качественного молока.

Это, пожалуй, самая большая проблема и тормоз в развитии сыроделия.

Критерии по молоку следующие:

- Белок - минимум 3.25, лучше 3.4 и более, чем выше тем лучше
- Жир - минимум 3.5, лучше 3.7 и более
- Соматика - до 300 000.
- Бак осемененность до 100 000.
- Кислотность до 17 (включительно)
- Отсутствие в рационе силоса и сенажа

• Стабильность показателей
• Высокая гигиена и чистота на хозяйстве. Высочайшая. Не хуже, чем у немцев и швейцарцев.

- Стоимость:

Сейчас схема оплаты предлагается следующая - сразу 15 рублей, а через 4 недели еще 20 рублей, если не происходит вздутия сыра из-за нарушения рационов кормления и чистоты.
...

Нам отчаянно не хватает качественного молока, 35рэ - мы сами не в состоянии его произвести по такой цене под свои требования, или как это можно прокомментировать? чай не первый год, а с сырьем вот как то так.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

мы сами не в состоянии его произвести по такой цене под наши требования

Да, сами не можем произвести.Спрос на их сыр растет огромными темпами.А создание фермы- это не постройка сыроварни.Для обеспечения сырьем на рубль, вложенный в ереработку, требуется 5 рублей инвестиций. Под эту сыроварню один из поставщиков построил коровник на 400 коров, но и этого скро будет мало.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

реального финансововго результа.

А по каким критериям вы его оцениваете?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

перов николай пишет:

реального финансововго результа.

А по каким критериям вы его оцениваете?

взял у тестя(стерлигова) денег [изображение] запустил проект+гранты и субсидируемые кредиты, поснимался в рекламе россельхозбанка, поторговал лицом по телеку и ютубу, ща курсы какие нибудь откроет. дело идет пока бабки есть. а дальше куда нибудь во власть или какой союз сыроваров россии возглавит [изображение]

вот и все критерии.

good лучше не скажешь!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

взял у тестя(стерлигова) денег

Ага, у Стерлигова 35 родственников по всей России, кто участвовал в фестивале сыра в Конаково и продал за день от 80 до 120 кг сыра.Сейчас через союз сыроваров собирались заявки на фестиваль в Коломне .За час были разобраны все палатки.На Исринский фестиваль заявлено 300 торговых мест и их может не зватить.при этом не будет ни одного перекупа, только производители.А эффективность оценивается достаточно просто- разница между затратами и реализацией.И умение работать с господдержкой- это нормальный путь к снижению инвестиционных затрат..А умение пиарить себя-это возможность увеличения объема продаж. У семьи в деревне нет знаменитого тестя, но вот популярность в ютубе они создать смогли.

Вложение
img20190518131448.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

kolka пишет:

мы сами не в состоянии его произвести по такой цене под наши требования

Да, сами не можем произвести.Спрос на их сыр растет огромными темпами.А создание фермы- это не постройка сыроварни.Для обеспечения сырьем на рубль, вложенный в ереработку, требуется 5 рублей инвестиций. Под эту сыроварню один из поставщиков построил коровник на 400 коров, но и этого скро будет мало.

Спрос на их сыр растет огромными темпами - ну вот, а вы молчите! давайте подробней - ассортимент, объемы... точки продаж я на сайте вижу...ммм.. чет все вокруг МСК, красноярск - в планах?! ;)

я всего на 3 фермах побатрачил - у меня предположения, под его запросы там нужна доилка "как у Андрея" и щелевые полы "как на МКС" ну и всякое по мелочи - сеносушилка например, чтоб питательность сена повысить, т. к другого особо ничего неполучается скармливать...
и тогда 35руб/литр будут отбиваться веками.... комплекс с 400 голов - как организован?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Поддерживаю. hi

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

это показуха и ярмарка реальные продажи это другое. по

А кто реально продаёт, тому ярмарка не нужна.

saygan1@mail.ru пишет:

сводящих концы с концами,

Ну не сказать что концы с концами. Это все-таки от месторасположения зависит. От наличия рядом крупного населённого пункта. Чем дальше от такого тем со бытом сложнее

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

но здесь тема не на 400 и даже не на 200 голов.

good

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
saygan1@mail.ru пишет:

цитата

В каждой теме есть форумчанин которого валинком гоняют тут походу Николай Петров из таких lol

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Иван, вы бы сначала читать правильно научились, еред тем, как кого то критиковать.А по поводу гоняют- это могут делать только администраторы, все остальные высказывают свое мнение.И, к сожалению, пока страдают больше они, чем я.Я рассказываю про успешный опыт, а в ответ слышу- у нас это никогда не получиться, в других все намного проще, они то жизни не знают.

saygan1@mail.ru пишет:

да тока я реалист и понимаю что он нахер ни кому не нужен, т.к. полки завалены на любой вкус и цвет,

Три года назад я был в Тюмени, там встречались с человеком, котрый варилсыр в Кастрлю, сейчас это сыроварня Ингала и я их встретил на этом фестивале.Но почему они, а не вы? почему они сумели за три года, без тестя, создать произвосдтво по переработке 2-3 тонн молока в день в Тюмени, а вы-нет? Задайте себе этот вопрос.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
saygan1@mail.ru пишет:

Иван Афанасьев пишет:

Николай Петров из таких

так то он мужик нормальный. есть моменты где я с ним согласен, где то нет, что то беру на карандашь [изображение] он правильно и не навязчиво использует форум в своих целях и это правильно, как это делают многие на разных ветках, глядишь и смолферма к нему обратится [изображение] а может и не только он, читают то многие. единственное он зациклился на параллельно проходной дойке, так и только так правильно, дешевле и т.д. надо как то расширять взгляды на способы доения . кому то ямы, кому то елочки. еще песочек намытый в качестве подстилки [изображение] ну не про нас это.

если бы он бескорыстно делился знаниями и опытом хотя бы здесь как Александр65, Михаил01 , Сергей Тайвович, Алекандр 37 и др. Николаю цены бы не было [изображение] , а денюшку можно на воплощенных и воплощаемых проектах заработать.

На счёт смолфермы есть сомнения . Сейчас нахожусь в Смоленске , зарплаты 18,20000 р это просто отличная зарплата . По поводу автоматов с молоком стоят но очереди там я не увидел , вот за водой стоят ТК плохая вода и ее здесь покупают . В Духовщине не далеко от Смоленска там такой же занялся фермерством , стоит здание фермы не достроеное , духу или средств не хватило .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Роман, про нищебродство я не говорил.

saygan1@mail.ru пишет:

перов николай пишет:

почему они сумели за три года, без тестя, создать произвосдтво по переработке 2-3 тонн молока в день

перов николай пишет:

Задайте себе этот вопрос.

отвечаю вам Николай.

1. я ограничен землей, т.е. я держу и буду держать ровно столько коров на сколько мне позволяет выпас и сенокос. вы то это должны понимать.

2. я не хочу создавать колхоз, мне надо не большое но крепкое хозяйство меня вполне устраивает 500л в сутки, пусть и по 18-20 руб. чтобы доить 2-3 т это в среднем надо 200 голов. теперь посчитайте сколько работников надо что бы обслуживать это стадо, доение сенозаготовка и т.д.

я не собираюсь жопу рвать чтоб наварить сыра и поехать в коломну на ярмарку и поручкаться с Сиротой и другими, у меня другие планы. такие как создать стабильную кормовую базу, условия содержания и доения, улучшить скот по молочности.раскидать отелы круглогодично. а там будем смотреть в сторону переработки

good про жопу рвать вообще супер! laugh

Ну и я имею ввиду , что имея крупный населённый пункт , а значит и предприятия на которых могут зарабатывать люди , легче наладить сбыт по хорошей цене у меня например Самара под боком. На нефтянке многие работают . Население 5000 и трасса федеральная . Ферма 30 м от неё. Я эти факторы имел ввиду. И взять км 150 южнее Самары. Разница со бытом огромная.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
roman-mz пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Роман, про нищебродство я не говорил.

saygan1@mail.ru пишет:

перов николай пишет:

почему они сумели за три года, без тестя, создать произвосдтво по переработке 2-3 тонн молока в день

перов николай пишет:

Задайте себе этот вопрос.

[развернуть]

отвечаю вам Николай.


1. я ограничен землей, т.е. я держу и буду держать ровно столько коров на сколько мне позволяет выпас и сенокос. вы то это должны понимать.


2. я не хочу создавать колхоз, мне надо не большое но крепкое хозяйство меня вполне устраивает 500л в сутки, пусть и по 18-20 руб. чтобы доить 2-3 т это в среднем надо 200 голов. теперь посчитайте сколько работников надо что бы обслуживать это стадо, доение сенозаготовка и т.д.


я не собираюсь жопу рвать чтоб наварить сыра и поехать в коломну на ярмарку и поручкаться с Сиротой и другими, у меня другие планы. такие как создать стабильную кормовую базу, условия содержания и доения, улучшить скот по молочности.раскидать отелы круглогодично. а там будем смотреть в сторону переработки

[изображение] про жопу рвать вообще супер! [изображение]

Ну и я имею ввиду , что имея крупный населённый пункт , а значит и предприятия на которых могут зарабатывать люди , легче наладить сбыт по хорошей цене у меня например Самара под боком. На нефтянке многие работают . Население 5000 и трасса федеральная . Ферма 30 м от неё. Я эти факторы имел ввиду. И взять км 150 южнее Самары. Разница со бытом огромная.

А лучше бы ферма стояла в районе МКАДа. lol Можно было афишу повесить здесь покупает молоко Жириновский с Грудининым lol Продажи точно пойдут laugh good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах