Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 69 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
saygan1@mail.ru пишет:

Студент73 пишет:

подводные камни

резать как будешь? неудобно фиксировать, придется стрелять.

для камолых у доктора Пола хороший поводок сделан, мы себе сделали good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

хотите сказать что он удержит быка полутонного когда ему нож в шею вставишь?

Петлёй за нижнюю челюсть и на растяг.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
saygan1@mail.ru пишет:

аграрий 2 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Студент73 пишет:

подводные камни

[развернуть]

резать как будешь? неудобно фиксировать, придется стрелять.

для камолых у доктора Пола хороший поводок сделан, мы себе сделали [изображение]

хотите сказать что он удержит быка полутонного когда ему нож в шею вставишь? бывает за рога привязываешь и рога ломают.

какая веревка будет.а Вы что за рога тросиком привязываете ? еще ни один бык веревкой рога не сломал, если они конечно не декоративные , как у герефордов бывают.а кололи и по боле весом.. вроде как мой рекорд 375 мясом, и все веревка.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
аграрий 2 пишет:

. вроде как мой рекорд 375 мясом, и все веревка.

yes3
Вот этих валил первых . Бил в становую жилу.

Вложение
img20190409101131.jpg
img20190409101140.jpg
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
roman-mz пишет:

аграрий 2 пишет:

. вроде как мой рекорд 375 мясом, и все веревка.

[изображение]

Вот этих валил первых . Бил в становую жилу.

мы таких в тазиках поим.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
аграрий 2 пишет:

roman-mz пишет:

аграрий 2 пишет:

. вроде как мой рекорд 375 мясом, и все веревка.

[изображение]


Вот этих валил первых . Бил в становую жилу.

мы таких в тазиках поим.

lol

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

Вот этих валил первых

ёмаё.. good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

я так не режу, только в в шею. что иж ружья, что жилу перебиваешь, мясо темнее.

Нет . Сколько раз наблюдали и мясники тоже говорят вроде темнее, а вроде и нифига. Но у меня друг мясник говорит что это всё херня . Да и сам я сколько смотрел . Где то в темах выкладывал срез шеи . Мясо светло розовое . Хотя быка как раз стрелял. Вообще не управляемый был. Когда разделываем передок пониже зад повыше поднимаем.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
roman-mz пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

я так не режу, только в в шею. что иж ружья, что жилу перебиваешь, мясо темнее.

Нет . Сколько раз наблюдали и мясники тоже говорят вроде темнее, а вроде и нифига. Но у меня друг мясник говорит что это всё херня . Да и сам я сколько смотрел . Где то в темах выкладывал срез шеи . Мясо светло розовое . Хотя быка как раз стрелял. Вообще не управляемый был. Когда разделываем передок пониже зад повыше поднимаем.

крови меньше выходит, специально проверяли.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Мясо тёмное у стадных быков и на траве, у привязанных если нормально кровь сойдёт всегда мясо будет светлое, ну и подвесить обязательно, не на шкуре.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Да, нормально получается, но лучше чертежи взять у Максима.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
saygan1@mail.ru пишет:

я начал делать фермы для крыши, точнее сделал шаблон для полуфермы.

А зимой тоже тут будут стоять?? Какие морозы у Вас там в регионе..ну и если есть..то как долго они держуться...

24.02.2015 - 18:06
: 3084
saygan1@mail.ru пишет:

редняя t зимой 10-15 ниже нуля, н

Ну тады понятно..у нас в Сибири это за сказку laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

немогу разглядеть конструкцию, но если раскосины внахлест - плохая идея. будут давить через гвоздь и расшеплять верхнюю и нижние балки, при нагрузках.
враспорку их бы вставлять и крепить как то накладками, типа такого:
1

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

dntknw если снег сдувает ...
тогда "последователям":
отпилить в размер и вставить "в плоскости" балок - удорожания нет. накладки - можно и куски доски использовать

вот еще фотка, с накладками попроще:
еще фото2

3

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот эти накладки нужно специальным прессом ставить. Вот как на фото внизу, например.
Тогда фермы можно делать и побольше пролетом. Для массового производства ферм такие пресса делают с электрогидростанцией.

Вложение
pressmzp.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

[изображение] если снег сдувает ...

тогда "последователям":

отпилить в размер и вставить "в плоскости" балок - удорожания нет. накладки - можно и куски доски использовать

вот еще фотка, с накладками попроще:

еще фото[изображение]

[изображение]

Еще проблема такой конструкции - точные запилы подпорных досок. Если эти запилы делать не точно, то теряется прочность. Мы строили свои фермы из трех досок. Т.о. получается, что вроде бы используются доски 25 мм толщиной, но получаем толщину и прочность 75 мм цельной доски, но дешевле, т.к у нас воздух в промежутках.
Мой брат Максим делает чертежи для производства таких ферм. Вот, например, фрагмент такого чертежа:

Вложение
snimokekrana2019-04-12v130825.png
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

Мы строили свои фермы из трех досок. Т.о. получается, что вроде бы используются доски 25 мм толщиной, но получаем толщину и прочность 75 мм цельной доски, но дешевле

на железных балках с приваренными раскосинами, (или болты) - да.

на деревянных - нагрузка передается через гвозди, они ращепляют и ослабляют "стропильные ноги". нарисовал места.

когда то и рисовал и считал и дефектовал... что то подобное, до хорошего снега - себя держит такой узел, потом трещат балки и она не проседает (как с распорками) а проваливается... но дело конечно хозяйское.

Вложение
snimokekrana2019-04-1215-00-49.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Но мы проверили - несколько сезонов уже. И снега у нас бывали большие, и намораживалось на крыше много льда - все выдержало.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

на железных балках с приваренными раскосинами, (или болты) - да.

на деревянных - нагрузка передается через гвозди, они ращепляют и ослабляют "стропильные ноги". нарисовал места.

Нет. Болтовое соединение разрывает волокна дерева и ослабляет .скобяное, гвоздевое и саморез волокна как бы раздвигает И сохраняет допустимые пределы нагрузки. Раскос в данной ферме играет роль бабки ( пластины) И крепиться они должны шарнирным соеденением , что с успехом выполняют насквозь пробитые гвозди . Гвоздь предпочтительнее саморез , так как лучше работает на разрыв.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Нет. Болтовое соединение разрывает волокна дерева и ослабляет .скобяное, гвоздевое и саморез волокна как бы раздвигает

рвет именно на этом соеденении - когда гвозди/болты/саморезы - начинает выворачивать под нагрузкой (снег лег на крышу) от того что конструкция начинает деформироваться, а нагрузка получается сосредоточенна в месте контакта крепежа (гвоздя болта самореза - не особо важно) .

поэтому раскосины ставят враспорку - чтобы контакт был по кромке примыкания и нагрузка распределяется по ней. и тогда балка больше нагрузки держит. корявинько стрелочками показал на картинке.

зы: кстати, у Андрея там и болт и 4 самореза (или гвоздя) - шарнирное соеденение но "застопаренно", все в куче вобщем. wacko2

Вложение
snimokekrana2019-04-1218-54-51.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

поэтому раскосины ставят враспорку - чтобы контакт был по кромке примыкания и нагрузка распределяется по ней. и тогда балка больше нагрузки держит. корявинько стрелочками показал на картинке.

Все зависит от данной конструкции. И если вы имели дело со строительством . То не мне вам объяснять как ведется проектирование исходя из конструкторских особенностей данного узла , конструкции , сооружения. что ваш чертеж , что у Андрея фермы имеют право на работу. Каждая в своих условиях и в данном сооружении.

kolka пишет:

гвозди/болты/саморезы -

Это практически разные виды крепежа и работают в конструкции по месту и воздействуют на узел немножко по разному.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Это практически разные виды крепежа и работают в конструкции по месту и воздействуют на узел немножко по разному.

они по разному будут давать трещину в балке.

вангую - за основу была взята железная ферма похожей конфигурации, а 2я доска появилась из-за того что в одну доску ее начало колоть и тогда ее "укрепили".

ладно, сказал же - дело хозяйское.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Содержание телят на нашей ферме под 30+ laugh :

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:

поэтому раскосины ставят враспорку - чтобы контакт был по кромке примыкания и нагрузка распределяется по ней. и тогда балка больше нагрузки держит. корявинько стрелочками показал на картинке.

yes3

roman-mz пишет:

Это практически разные виды крепежа и работают в конструкции по месту и воздействуют на узел немножко по разному.

Все они работают на срез.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Andrei-fermer пишет:

Содержание телят на нашей ферме под 30+

супер! молодцы

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
25.11.2016 - 21:19
: 1961

Всем привет!
Подскажите новичку - доильные аппараты промывают после каждой коровы или после окончания дойки? Или после "грязного" молока?

25.11.2016 - 21:19
: 1961

Андрей, хэдлоки ещё не ставили или уже убрали?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Леший 69 пишет:

Всем привет!

Подскажите новичку - доильные аппараты промывают после каждой коровы или после окончания дойки? Или после "грязного" молока?

Мы всю систему промываем после общей дойки. А после смены коров в "елочке" мы ополаскиваем из "душика" сосковую резину и сами аппараты, чтобы случайная грязь не попала внутрь при начале дойки следующей партии коров. Бывает корова сбросит аппарат - его тоже моем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах