Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 39 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Саратов
27.05.2017 - 14:38
: 92
alexrus500 пишет:

Так с наружи! Но пока не все ещё

good Алексей, лучше сними с поликарбоната защитную пленку. После длительного воздействия солнца, это будет сложнее сделать.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мы все-таки склонились к беспривязному варианту содержания. Надеемся от этого получить и больше удоев и лучшего здоровья скота. Примерно вот так (только у нас кормораздатчик будет проезжать вне помещения):

Вложение
korovnik-dlya-besprivyaznogo-soderzhaniya-zhivotnyh1.jpg
snimokekrana2017-11-06v182446.png
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей обвинил меня в стремлении получать деньги за свой труд.Я этого и не скрывал.Но так же говорю- имеете проекты- всегда подскажу возможные ошибки и проблемы.И в этом случае все делается бесплатно. Сейчас поздно что то менять. но для тех. кто планирует строится, обозначу ряд замечаний.Они в файлах.

Вложение
korovnikpodstilka.png
rassuzhdeniyatehnologastroimfermu.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Я советую не обращать внимания на замечания Николая, т.к. он анализирует схему, которую сам не составлял и технологически не продумывал. Комментарии и свои личные наблюдения я обязательно выскажу сам и донесу сообществу. Без всякого намерения на ком-то заработать.
На счет поилок - вообще проблем нет. Они будут стоять на щите, в связи с чем доступ к ним будет только со стороны КНП, т.е. со стороны бетонированной части помещения и поэтому подстилка от воды страдать не будет. На весь зал предусмотрено три поилки и коровы не будут друг-другу мешать. Особенно, если учесть, что ширина КНП около 3,6 метра. Кроме того, поилки эти немецкие, с клапаном, и вода проливаться у них вообще не должна, ну может быть что с морды коровы капнет.
Паралельно-проходной зал мы умышленно не ставили, т.к. думали и об удобстве работы. Все-таки в "елочке" работать удобнее и нам самим и доярке. Я не совсем себе представляю, как доярка будет переходить в паралельно-проходной системе от одной пары коров к другой. Или нужно две доярки, а это уже роскошь для зала на 60 голов. На счет экономии, про которую говорит Николай - это вопрос спорный и скорее всего рекламный. На "елочке" 1х4 50-55 голов при нормальной сноровке должны доиться примерно за 1,5 часа. Систему доения ставим с доильными модулями с автосъемом, с анализаторами, счетчиками и т.п.
Я не сомневаюсь, что в этом зале не все будет идеально. Но будет видно по ходу работы, сейчас трудно однозначно говорить.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

На счет поилок - вообще проблем нет. Они будут стоять на щите, в связи с чем доступ к ним будет только со стороны КНП,

Ряд коров будут стоять мордой к кормушкам, ряд коров мордой к поилке. Андрей, у меня более 20 проектов подобного рода и я видел, как двигаются коровы. Ширина кормонавозного проезда не 3,6 м, вы забываете о кормушке.Обычные расчеты ширины- корова поперек и две коровы должны разойтись.
И у вас есть претензии к моим замечаниям? Они не верны с точки зрения технологии? Насчет параллельно-проходного зала. Посмотрите ролик.Один дояр спокойно обслуживает 6 дойкомест. И насчет рекламы немного рассмешили. Какую выгоду я с нее получу. Такой доильный зал можно оснастить как аппаратами российского, так и импортного производства..Интересно, кто вам сказал, что на елочке можно доить на одном дойкоместе 9 коров в час? Даже с автосъемом? 5 коров- это будет рекорд. Еще вопрос- зачем вам на 50 коровах анализаторы, данные о надоях в режиме реального времени? Вы или ваш дояр их будет знать в лицо и все контролировать без этих систем учета. Для небольших ферм постоянно акцентирую на этом внимание.постарайтесь понять- я не продаю оборудование,ю не получаю проценты от проектирования.поэтому могу советовать людям дешевые ращения.Еще технологический вопрос- где и как вы будете обрабатывать животных: брать кровь на анализ. осеменять, ставить уколы и прививки? .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Еще технологический вопрос- где и как вы будете обрабатывать животных: брать кровь на анализ. осеменять, ставить уколы и прививки? .

Николай, Вы безусловно специалист, и нам очень ценны Ваши замечания. Я не ровня Вам по накопленному Вами опыту. Поэтому большое спасибо Вам! По поводу Вашего вопроса: если обратили внимание, ограждение кормового стола в последоильной площадке нарисовано пунктиром - вот там и хотели сделать хедлоки, чтобы обслуживать коров. На последоильной площадке коровы имеют доступ и к корму и к воде.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, немного запутался.У вас будет кормовой стол или кормушки.Если кормовой стол, то он буден на улице? Без навеса?

Andrei-fermer пишет:

ограждение кормового стола в последоильной площадке нарисовано пунктиром - вот там и хотели сделать хедлоки

А как вы будете отделять коров? Такие решения применяют либо на группе, делаю хедлоки для всех животных, либо на выходе из доильного зала, где уже есть сортировка.Пока не понимаю.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Zarevhmel пишет:
alexrus500 пишет:

Так с наружи! Но пока не все ещё

good Алексей, лучше сними с поликарбоната защитную пленку. После длительного воздействия солнца, это будет сложнее сделать.

А её нужно снимать? Мне не мешает пусть висит

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Андрей, немного запутался.У вас будет кормовой стол или кормушки.Если кормовой стол, то он буден на улице? Без навеса?

Andrei-fermer пишет:

ограждение кормового стола в последоильной площадке нарисовано пунктиром - вот там и хотели сделать хедлоки

А как вы будете отделять коров? Такие решения применяют либо на группе, делаю хедлоки для всех животных, либо на выходе из доильного зала, где уже есть сортировка.Пока не понимаю.

Кормовой стол будет на улице, трактор с кормораздатчиком будет ездить по улице (слишком шикарно дорогу для трактора крыть дорогой крышей. Сам кормовой стол подпадает под свес крыши, но еще планировали пристроить небольшой навесик (козырек) именно над кормовым столом. Хотя толка от него будет мало - боковой ветер все равно задует и снег и дождь. Подоенные коровы отделяются от недоенных в последоильной площадке. Сейчас немного достроим - я сделаю видео или фото и покажу и расскажу.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

Подоенные коровы отделяются от недоенных в последоильной площадке

Я имел в виду коров, которых необходимо обработать? Как их будете выделять? Доеннные-не доенные- понятно.
При работе с кормовым столом есть собенность- в течении часа коровы отталкивают корма от себя. Как измениться влажность кормосмеси. если на кормовом столе будут снег и дождь?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:

Подоенные коровы отделяются от недоенных в последоильной площадке

Я имел в виду коров, которых необходимо обработать? Как их будете выделять? Доеннные-не доенные- понятно.
При работе с кормовым столом есть собенность- в течении часа коровы отталкивают корма от себя. Как измениться влажность кормосмеси. если на кормовом столе будут снег и дождь?

Тех коров, которых нужно будет обработать и будем закрывать в хедлоке на последоильной площадке. Кроме того, у нас есть раскол, можем туда отогнать и там заниматься коровой. У нас сейчас для герефордов кормовые столы вообще открытые. Если корм даже намокнет - проблем нет, он поедается. Проблема бывает в снегопад - корм смешивается со снегом. Тогда приходится сгребать снег сколько можно, потом добавлять новые порции, чтобы и старые со снегом подъелись. Но так бывает нечасто.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

.Вам конечно виднее,но мне непонравилось такое содержание своих коров т.к.надо много подстилки,постояное подсыпание,тяжело потом ее убирать и коровы больше мажутся,чем в стойлах

С подстилкой надо уметь работать.Есть минимум 4 варианта внутренней планировки здания.В ваших регионах можно спокойно использовать дл подстилки песок. Есть прекрасный опыт работы в Калужской области.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Андрей,я так понял,что скотомест отдельных непредусмотрено,а скот содержится на несменяемой подстилке.Вам конечно виднее,но мне непонравилось такое содержание своих коров т.к.надо много подстилки,постояное подсыпание,тяжело потом ее убирать и коровы больше мажутся,чем в стойлах..

Я не знаю, как оно будет по жизни, пока в теории хотим делать так: глубокая подстилка формируется резчиком соломы, который проезжает вдоль кормового стола (там же, где и раздается корм кормораздатчиком) и бросает измельченную солому в сторону КНП и логова. Часть измельченной соломы падает на КНП, а остальная летит на логово. Та солома, которая на КНП, тоже важна - лепешки коров падают на солому и не примерзают к бетону. Измельченная солома лучше абсорбирует влагу и не так быстро поднимает логово - это мы проверяли со своими герефордами.
Соломы стараемся заготавливать много. Сейчас у нас ее, можно сказать, вдоволь.
От проезда трактора внутри навеса для кормораздачи мы умышленно отказались - получается мы делаем дорогую крышу на дороге для трактора, а не для скота. Да, по вопросу выхода коров на улицу - мы хотели выпускать их на улицу только в мороз или в сухую погоду, чтобы не вымазывались.
Сейчас немного доделаем - сфоткаю, что у нас получается.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Я не знаю, как оно будет по жизни, пока в теории хотим делать так: глубокая подстилка формируется резчиком соломы, который проезжает вдоль кормового стола (там же, где и раздается корм кормораздатчиком) и бросает измельченную солому в сторону КНП и логова. Часть измельченной соломы падает на КНП, а остальная летит на логово. Та солома, которая на КНП, тоже важна - лепешки коров падают на солому и не примерзают к бетону. Измельченная солома лучше абсорбирует влагу и не так быстро поднимает логово - это мы проверяли со своими герефордами.
Соломы стараемся заготавливать много. Сейчас у нас ее, можно сказать, вдоволь.
От проезда трактора внутри навеса для кормораздачи мы умышленно отказались - получается мы делаем дорогую крышу на дороге для трактора, а не для скота. Да, по вопросу выхода коров на улицу - мы хотели выпускать их на улицу только в мороз или в сухую погоду, чтобы не вымазывались.
Сейчас немного доделаем - сфоткаю, что у нас получается.

Андрей, я, может, где-то пропустил. Вы нетелей собрались покупать или же уже коров? по какой цене и откуда?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Хотим покупать нетелей айрширов. Нашли у нас, в Тульской области, хозяйство "Заря" - везти будет недалеко и не нужно разрешений ветеринарных. Можем купить только после Нового года, у них уже закрыты племенные продажи в этом году. Продают по 280 рублей за 1 кг живого веса. Теперь вопрос, как деньги гранта на следующий год перевести.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Продают по 280 рублей за 1 кг живого веса. Теперь вопрос, как деньги гранта на следующий год перевести.

мдя...обычному труженнику без мохнатой руки не купить такую....разве что Вам повезло. Смотрю канал, молодцы! Да и грант что много чем поможет? на 3 млн купишь максимум 30 штук..а дотация на корову потом идет или как?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

Продают по 280 рублей за 1 кг живого веса. Теперь вопрос, как деньги гранта на следующий год перевести.

мдя...обычному труженнику без мохнатой руки не купить такую....разве что Вам повезло. Смотрю канал, молодцы! Да и грант что много чем поможет? на 3 млн купишь максимум 30 штук..а дотация на корову потом идет или как?

Так мы грант на две части разделили - на первую покупаем скоростной обмотчик для сенажа, а на вторую - нетелей. Да, при покупке в племенном хозяйстве можем претендовать на дотацию - около 60 рублей на 1 кг живого веса.
Вот репортаж про нашу ферму (смотреть с 4:40) - http://tula.rfn.ru/region/rnews.html?id=226008&rid=1291

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Молодцы super

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Зерновой кормовой фонд нашего лпх .коровы счастливы до безумия

Вложение
20171113111506.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Так мы грант на две части разделили - на первую покупаем скоростной обмотчик для сенажа, а на вторую - нетелей. Да, при покупке в племенном хозяйстве можем претендовать на дотацию - около 60 рублей на 1 кг живого веса.
Вот репортаж про нашу ферму (смотреть с 4:40) - http://tula.rfn.ru/region/rnews.html?id=226008&rid=1291

Молодцы) И сына приучили к хозяйству! 3 млн не таккая великая сумма, если честно. Теперь Вам надо организовать как минимум 2 рабочих места, жену и сына можно туда, узнавали?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

Так мы грант на две части разделили - на первую покупаем скоростной обмотчик для сенажа, а на вторую - нетелей. Да, при покупке в племенном хозяйстве можем претендовать на дотацию - около 60 рублей на 1 кг живого веса.
Вот репортаж про нашу ферму (смотреть с 4:40) - http://tula.rfn.ru/region/rnews.html?id=226008&rid=1291

Молодцы) И сына приучили к хозяйству! 3 млн не таккая великая сумма, если честно. Теперь Вам надо организовать как минимум 2 рабочих места, жену и сына можно туда, узнавали?

Вы ещё не открыли ип? КФх?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Колхозник34 пишет:

Вы ещё не открыли ип? КФх?

Это мне? blush2

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
fishawn пишет:
Колхозник34 пишет:

Вы ещё не открыли ип? КФх?

Это мне? blush2

Да да)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Колхозник34 пишет:

Да да)

Доки жду. на этой неделе должны сделать и в налоговую. Землю надо оформлять скорее, пока не опередили laugh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

3 млн не таккая великая сумма, если честно. Теперь Вам надо организовать как минимум 2 рабочих места, жену и сына можно туда, узнавали?

Да, 3 млн. при наших ценах - это совсем немного. Но все равно помощь хорошая. Нужно организовать 3 рабочих места, не считая себя. Возьму на работу сына, жену и дочку - это не запрещено. Ну а когда займемся молочкой, то доярку оформлю. И еще по плану я должен в следующем году вырастить живым весом около 6 тонн мяса.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

а, 3 млн. при наших ценах - это совсем немного. Но все равно помощь хорошая. Нужно организовать 3 рабочих места, не считая себя. Возьму на работу сына, жену и дочку - это не запрещено. Ну а когда займемся молочкой, то доярку оформлю. И еще по плану я должен в следующем году вырастить живым весом около 6 тонн мяса.

приличный доход надо иметь, чтоб только в пфр за 4 платить по 35 тыс....

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Всем привет!!! Какая тема интересная,))
Хочу поделиться своим опытом в устройстве доильного зала, лет десять назад стажировался на ферме в штатах, когда только приехал у них был зал дабл восемь, 16 аппаратов мы доили вдвоем с мексикосом примерно два часа коров сто, потом они переделали его на восемь аппаратов, которые висели по середине.
Так с этим залом я стал доить это же количество коров один,)) за те же два часа!!!
Коровы заходят по восемь штук, я готовлю четверых, одеваю аппараты, перехожу к следующим на этой стороне, готовлю, одеваю аппараты, потом четвёрку на другой стороне, и к этому моменту первые аппараты уже начинают отваливаться, и я их одеваю на противоположную сторону, готовлю следующую четвёрку, одеваю аппараты и выгоняю первую восьмёрку... Вообщем от организации доильного зала очень много зависит, в Раше даже и не знаю делает ли кто такие залы,)))эта технология говорили откуда-то из Новой Зеландии...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
FarmMer пишет:

в Раше даже и не знаю делает ли кто такие залы,

Зал Свинговер. В России его используют очень редко. Я видел в Томской обалсти и пару раз предлагали белорусы..У этого зала есть одна проблема- нужны коровы, имеющие одинаковую скорость молокоотдачи..Когда андре обозначил свой зал 1*4. я и думал. что у него свинговер.В Европе малые фермы активно используют такие решения.

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Во во, он родимый, мне оч понравился,)) когда разбогатею, буду себе такой делать, не смотря на минусы))) super

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Поилки делаем

Вложение
20171114140256.jpg
20171114131412.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах