Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 37 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай][quote=Andrei-fermer пишет:

Обоснуйте, почему щелевые полы дороже дельта-скрепера7 Никак не могу понять этого.И, последнее- по каким показателям разрабатываете планировку здания? Его размеры, площадь зоны отдыха, выгульного двора?

1 кв. метр щелевых полов стоит около 3000 рублей, нужно примерно 50 кв.м (20х2.5) Потом под щелевыми полами нужно сделать углубление со шнеком, как на рисунке ниже - это тоже непростое сооружение. Допустим, шнек и редуктор стОят столько же, как и скреперная система, но под скреперную систему нужно просто забетонировать пол, а под щелевые полы сделать углубление и купить пластины щелевых полов. Потом для уборки навоза из приемной емкости щелевых полов потребуется разжижение массы и ее уборка асенизационной машиной, которую нужно или купить (это еще самое меньшее 500 тыс. рублей, если б/у) или нанимать хоть раз-два в месяц. Для варианта со скрепером можно приспособить ленточный транспортер и тракторный прицеп. На основании вышеизложенного делаю вывод, что щелевые полы дороже. Приемная емкость и в том и другом случае - одинаковы. Это наше предположение, если на самом деле скреперная система дороже - скажите, мы пересмотрим свои выводы.
Размеры здания (там где линия кормления) по площади 10х26, размер места с глубокой подстилкой - 26х7=182 кв.м/3=60 голов. Сама линия кормления 26 метров маловата для 60 голов, поэтому предусматриваем круглые кормушки на выгульной площадке, размеры которой исходя из 13 кв.м на 1 голову.
На сайте Саяпина есть он-лайн трансляция с камер, установленных снаружи и внутри - там можете посмотреть, как у него устроен навес.

Вложение
snimokekrana2017-02-16v181251.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
вымпел пишет:

Думаю вас не переубедить. Могу пожелать только удачи вам. Надеюсь будете делится опытом отношений с роботом, как положительным таки отрицательным

Я, наверное, выгляжу со стороны слишком убежденным в каких-то позициях, поэтому Вы так пишите. Вы уж меня извините. Но на самом деле, я просто представляю себе систему на 60 коров, при которой: а) коровы стоят на привязи целый день и ты подходишь сзади с доильным аппаратом и обслуживаешь этих коров по очереди, промывая вымя и присоединяя доильные аппараты; б) я загоняю коров всех сразу или по частям в доильный зал, где по очереди они доятся на четырех постах.
Оба эти варианта просто неприемлимы, если у тебя есть другие дела, кроме доения (заготовка кормов, ремонт и обслуживание техники, чистка снега, уход за телятами, ветеринарные мероприятия, уход за пастбищами, устройство электроизгородей, забой скота и т.п.). Оба эти варианты требуют людей, которые будут делать рутинную работу. При этом это наемные люди, которые не всегда могут работать добросовестно.
Вот в противовес этому я и вижу робота, который эту рутинную работу будет делать без меня.
Если у кого-то есть 60 коров и он доит их обычным способом (а) и б)), я ничего не имею против этого, просто наверняка, этим занимаются наемные люди. Если же занимаются сами семьей, то значит сильно экономят, потому что при самых плохих раскладах 60 голов дойных коров должны приносить чистыми не меньше 3 млн. рублей в год, просто значит люди экономят и эти деньги кладут себе в карман. Мы же готовы их потратить на робота и подождать, пока робот себя окупит. Высвободившееся же время потратить на другие заботы хозяйства, которое всего 5-й год строим в чистом поле.
По-моему у меня простое течение логической цепочки мыслей?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

По-моему у меня простое течение логической цепочки мыслей?

конечно, так каждый думает. Мы тоже видим, как коровы все чистенькие, гладкие, подошли к аппарату, он их тряпочкой протер и надевает стаканы аппарата...было бы все так просто. Все правильно, вы смотрите в будущее, видя экономию на рабсиле. ну в дальнейшем то будет увеличение поголовья, если все хорошо с этой шестидесяткой пойдет?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

ну в дальнейшем то будет увеличение поголовья, если все хорошо с этой шестидесяткой пойдет?

И вот тут могут быть у всех разные мысли и планы. Мы с женой, например, вообще не имеем никакого желания разводить колхоз, тянуться за прибылями со словами "чем больше - тем лучше". Нет, мы как раз хотим небольшого, самоокупаемого хозяйства, приносящего небольшой доход, достаточный для текущей жизни, ремонта техники, поддержания дома, минимальных затрат на одежду и т.п. У нас бывали времена, когда мы зарабатывали реально очень много, но также и теряли много, но сейчас радуемся даже 1 тыс. рублей, заработанной на курах.
У сына, например, есть желание развиваться пока позволяет наличествующая земля. Есть желание помогать ближним людям, окружающему району - но он молодой, у него сил много, я в себе столько энергии не вижу, но как Бог даст.
Поэтому вполне вероятно, что мы так и останемся с 60-тью дойными коровами со шлейфом и с нашими герефордами, которых разведем до 100-150 голов - такое хозяйство кажется вполне осязаемым.

Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296
перов николай пишет:

В этом году работал с минсельхозом московской области.Каждый третий получил субсидию Семейная ферма.И сильно знакомства не были нужны.Так что, шансов получить субсидию очень много.

если посмотреть по другому то 66.6 процентов не получили субсидию и это в московской обл.в регионах процент выше.за 7лет не разу мне не дали. деньги на мне кончались. правда и 2 года туда и не хожу.есть знакомые которые всегда получают.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

Поэтому вполне вероятно, что мы так и останемся с 60-тью дойными коровами со шлейфом и с нашими герефордами, которых разведем до 100-150 голов - такое хозяйство кажется вполне осязаемым.

Честно говоря, для вас это будет нормой, а для нас - это просто не осязаемой далекой мечтой...о которой мечтаю Я...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У нас в Тульской области субсидии реально люди получают. Просто обоснуй затраты, яви комиссии, что ты не просто посторонний человек, который хочет урвать бесплатных государственных денег. Я разговаривал в нашем министерстве с руководителем отдела животноводства. Так она четко сказала, что не будут давать гранты тем, у кого ничего нет, которые пришли и говорят: земли у нас нет - арендуем, техники нет - найдем, коров нет - купим и т.п. Есть всего два гранта:
1. "Начинающий фермер", главные условия:
- не больше двух лет с момент регистрации КФХ;
- 10% собственного софинансирования всех затрат;
- не должен быть ИП или заниматься предпринимательской деятельностью и быть учредителем коммерческого предприятия не меньше, чем 3 года до момента подачи заявки.
2. "Семейная животноводческая ферма", главные условия:
- больше двух лет с момента регистрации КФХ;
- 40% собственного софинансирования всех затрат;
У нас выделяют в этом году 3 млн. на программу "начинающий фермер" и около 6-7 млн. на программу "семейных животноводческих ферм".
Кстати, это есть единственная форма поддержки сельского хозяйства, которая осуществляется авансом. Все остальные формы - по факту производства собственных затрат, с последующей компенсацией.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

А если земля арендуемая ( она у всех практически арендуется у администрации) тогда пролетаешь что ли? и как быть, если земля (порядка 5000 Га) арендована крупным прицеводческим предприятием, но оно земли эти не обрабатывает, по суду можно их отобрать?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Больше всего в грантах боюсь отчетности...устрой 3 человека, с 17 года заплати за него 28 тыс в пенсионку, а их три, потом за себя еще, а еще ведь зарплату платить. Сумма у нас в Оренбуржье осталась 1,5 млн, что на них ты купишь? Как бы старую брошенную ферму можно своими силами купить, а на средства гранта только животных если, причем нетелей рассматривать новичку не стоит, мне кажется, это очень дорого. 30 нетелей максимум сможешь себе позволить. На агросервере вон объяв сколько о продажи оптовой молочного скота...50 голов на 2500 тыс рублей - еще реально. А где вы собрались покупать коров, Андрей?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

А если земля арендуемая ( она у всех практически арендуется у администрации) тогда пролетаешь что ли? и как быть, если земля (порядка 5000 Га) арендована крупным прицеводческим предприятием, но оно земли эти не обрабатывает, по суду можно их отобрать?

Если земля арендуемая, особенно у администрации - это нормально и приветствуется. Неиспользуемую землю отобрать можно, но тут нужно проявить настойчивость. Вначале нужно доказать, что Вы имеете право на иск, т.е. что Ваши права нарушены. Для этого пишете заявление в администрацию и просите передать Вам в аренду какой-то участок земли из той, которая не используется (на это и ссылаетесь). Вам отвечают, что эта земля уже арендуется. Вы тогда пишете жалобу в Россельхознадзор и указываете, что земля не используется и происходит ухудшение ее состояния - критерии установлены Правительством (интернет), желательно приложить фото. Добиваетесь, чтобы комиссия съездила и подтвердила Ваше заявление. Добиваетесь оформления комиссией акта, который направляется в администрацию и нерадивому арендатору одновременно с требованием прекратить нарушения закона и условий арендного договора. Так нужно сделать несколько раз, собирая все время бумаги - доказательства. После этого можно подавать иск в суд с участием администрации. Таким образом договор аренды может быть расторгнут в связи с существенным нарушением условий договора. Но теперь не факт, что новый договор будет заключен с Вами - этот вопрос регулируется Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения и ЗК РФ - там предусмотрен конкурс. Преимущество имеют КФХ, которые участвуют в программах господдержки сельского хозяйства (например, являются получателями грантов).
Да, еще забыл один момент, нужно запастись средствами огнетушения, т.к. на всех этапах этого сложного пути Ваше хозяйство может быть под угрозой пожара, вызванного ласточками, которые принесут угли с птицефабрики (шучу). laugh

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Andrei-fermer пишет:

потратить на доильную часть 5-6 млн. рублей полагаем правильным.

Andrei-fermer пишет:

Ключевым моментом является еще то, что мы планируем развиваться не за кредитные деньги, следовательно, не будет ежемесячной или ежеквартальной удавки.

А я Вас поддерживаю. dri Тем более хорошо, что Вы вложите свои деньги, а не кредитные, и через какое-то время они начнут приносить Вам прибыль. Вот представить пусть даже через 5 лет - и робот окупился, и техника работает. Думаю, Вы не прогадаете. yes3
Будь у меня возможность без кредитов робота поставить - тоже поставила бы. Ну, может, в будущем... laugh помечтаю пока. Думаю, рано или поздно и я к этому приду.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
nika19833 пишет:

А я Вас поддерживаю.

Спасибо, Вероника! Да и все форумчане тоже поддерживают, советуют, предупреждают - за это всем спасибо! Мы ведь тоже деньги не из космоса берем - квартиру продаем, на эти деньги и надеемся. Пути назад нет - только вперед!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

А где вы собрались покупать коров, Андрей?

Как оказалось, купить хороших молочных нетелей непросто. Есть хозяйства на Вологодчине - там больше айрширов по 180 р/кг товарные и больше 200 рублей - племенные. В Калужской Ниве есть швицы по 160 тыс. за голову. Вообще скот везде очень дорогой. Мы еще и не определились точно с породой. Нужны и надои, с одной стороны, но с другой стороны, хотелось бы, чтобы и молоко было высокого качества. Возможно, голштины - есть в Детчинском Калужской обл. Ну или красная датская из Дании. Может кто посоветует породу, которую проверил?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer][quote=перов николай пишет:
Andrei-fermer пишет:

Обоснуйте, почему щелевые полы дороже дельта-скрепера7 Никак не могу понять этого.И, последнее- по каким показателям разрабатываете планировку здания? Его размеры, площадь зоны отдыха, выгульного двора?

Это наше предположение, если на самом деле скреперная система дороже - скажите, мы пересмотрим свои выводы.
Размеры здания (там где линия кормления) по площади 10х26, размер места с глубокой подстилкой - 26х7=182 кв.м/3=60 голов. Сама линия кормления 26 метров маловата для 60 голов, поэтому предусматриваем круглые кормушки на выгульной площадке, размеры которой исходя из 13 кв.м на 1 голову.
На сайте Саяпина есть он-лайн трансляция с камер, установленных снаружи и внутри - там можете посмотреть, как у него устроен навес.

Андрей, исходя из моего опыта, все предложенное вами, неправильно..Вы получите огромное количество проблем.Уточнять нет смысла, так как много деталей.Например, какая влажность навоза из-под дельтаскрепера? И так во всем.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Надеемся, что эти проблемы решим. А куда нам деваться?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Я, может, не заметил где-то, а вы сами грант получали?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Зашел на сайт Саяпина. Ну и коровы шкодные. Две коровы так и крутились вокруг робота доильного: зайдут, хапнут в рот кормежки и выходят, опять на новый круг. Приорался laugh Калитка открывается, заходит корова, робот идентифицирует, что она уже доилась и открывает выходную дверку. Корова не долго думая набивает рот и заново во входную дверку... lol чудно так смотреть!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Вот если грант у нас будут давать на 3 млн при прочих старых условиях на 3 работника трудоустройства, тогда имеет смысл оформляться и побороться за грант, а на 1,5, мне кажись, больше геммора. Одно дело, когда ты уже работаешь официально в течение двух лет, а не новичок...

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Случайно никто не знает ? Должна ли быть выделена земля общего пользования для жителей всей деревни на выпас деревенского стада ? И если должна , то какая площадь ?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

Я, может, не заметил где-то, а вы сами грант получали?

В том-то и беда, что не получали еще. Мы с женой были учредителями одного ООО, которое ликвидировали только два года назад, а по условиям предоставления нужно три года. Поэтому грант сможем получить только в следующем году. Может быть никто бы это и не проверил, но тут лучше не шутить. На семейную ферму тоже не можем подать - там нужно, чтобы КФХ было не менее 2-х лет, а у нас этой осенью будет только год, до этого вели хозяйство без регистрации. Только бы их сохранили эти гранты.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
ВЛадимир - Ул. пишет:

Случайно никто не знает ? Должна ли быть выделена земля общего пользования для жителей всей деревни на выпас деревенского стада ? И если должна , то какая площадь ?

Я не могу сказать, есть ли на это четкая норма, но у местной администрации всегда есть т.н. "земли запаса" - посмотрите на кадастровой карте в своем районе. Там все это можно организовать - обращайтесь в администрацию. Площадь должна быть по нормам для скота, не меньше 2 га на одну голову - это для того, чтобы на одном месте пасти, а на другом трава отрастала. Вы же вообще коллективно можете организоваться (кооператив), собрать деньги, засеять это пастбище культурными травами. Кстати, для кооперативов сейчас предусмотрены государственные гранты, и они могут быть и 10 млн. рублей.

Вложение
snimokekrana2017-02-17v71404.png
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Andrei-fermer пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Случайно никто не знает ? Должна ли быть выделена земля общего пользования для жителей всей деревни на выпас деревенского стада ? И если должна , то какая площадь ?

Я не могу сказать, есть ли на это четкая норма, но у местной администрации всегда есть т.н. "земли запаса" - посмотрите на кадастровой карте в своем районе. Там все это можно организовать - обращайтесь в администрацию. Площадь должна быть по нормам для скота, не меньше 2 га на одну голову - это для того, чтобы на одном месте пасти, а на другом трава отрастала. Вы же вообще коллективно можете организоваться (кооператив), собрать деньги, засеять это пастбище культурными травами. Кстати, для кооперативов сейчас предусмотрены государственные гранты, и они могут быть и 10 млн. рублей.

Вот примерно это и хочу провернуть , но не могу найти нормативные документы , чтобы с администрацией предметно разговаривать. А то , глава говорит , земли нет , хотя сам хочет выставить на торги 150га на окраине деревни.. .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

В том-то и беда, что не получали еще. Мы с женой были учредителями одного ООО, которое ликвидировали только два года назад, а по условиям предоставления нужно три года. Поэтому грант сможем получить только в следующем году. Может быть никто бы это и не проверил, но тут лучше не шутить. На семейную ферму тоже не можем подать - там нужно, чтобы КФХ было не менее 2-х лет, а у нас этой осенью будет только год, до этого вели хозяйство без регистрации. Только бы их сохранили эти гранты.

Да, если бы не это но, у вас были бы все шансы. Там приветствуется молочное-мясное направление, но в первую очередь приветствуют молочку. Ну вроде как до 20-го года ента программа..дальше видно будет. Тоже хочу прогрессировать, но пока не могу..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Andrei-fermer пишет:

Вы же вообще коллективно можете организоваться (кооператив), собрать деньги, засеять это пастбище культурными травами

Деревенские нормальное сено покупать не хотят, а Вы про пастбища! У нас бедно люди живут, развиваться нет ни сил, ни желания, одни старики остались. Лет 10 еще и поголовья вовсе не будет.....поэтому нам, "начинающим фермерам", имеет смысл развиваться.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

Вы же вообще коллективно можете организоваться (кооператив), собрать деньги, засеять это пастбище культурными травами

Деревенские нормальное сено покупать не хотят, а Вы про пастбища! У нас бедно люди живут, развиваться нет ни сил, ни желания, одни старики остались. Лет 10 еще и поголовья вовсе не будет.....поэтому нам, "начинающим фермерам", имеет смысл развиваться.

Наращивать надо свое поголовье чтоб не зависеть от людей .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
fishawn пишет:
Andrei-fermer пишет:

Вы же вообще коллективно можете организоваться (кооператив), собрать деньги, засеять это пастбище культурными травами

Деревенские нормальное сено покупать не хотят, а Вы про пастбища! У нас бедно люди живут, развиваться нет ни сил, ни желания, одни старики остались. Лет 10 еще и поголовья вовсе не будет.....поэтому нам, "начинающим фермерам", имеет смысл развиваться.

У нас немного не так , всю округу обрабатывает крупное КФХ , распахал все , даже обочины дорог .А пасти деревенский скот вообще негде, а скот есть . И сенокоса нет .Вот и хотелось , под видом социальной необходимости для местного населения урвать кусок земли .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Максим 20 14 пишет:

Наращивать надо свое поголовье чтоб не зависеть от людей .

Я именно это и имел в виду yes3

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
ВЛадимир - Ул. пишет:

.Вот и хотелось , под видом социальной необходимости для местного населения урвать кусок земли .

Всё зависит от статуса земли чья земля муниципальная или принадлежит поселению. Мы с администрацией 3 года бодались наше общественное пастбище под лес отдали. Молчком перед фактом поставили и всё. Если земли поселения то имеете права для животноводства 1.5 га многодетные 2.5. Или коллективный договор через общее собрание жителей. Проще всего создать кооператив . Но Нужно чтоб грамотный человек его вёл. Потому что это хоть и некоммерческая организация но отчётности там и бумажек очень много

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
andnat пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

.Вот и хотелось , под видом социальной необходимости для местного населения урвать кусок земли .

Всё зависит от статуса земли чья земля муниципальная или принадлежит поселению. Мы с администрацией 3 года бодались наше общественное пастбище под лес отдали. Молчком перед фактом поставили и всё. Если земли поселения то имеете права для животноводства 1.5 га многодетные 2.5. Или коллективный договор через общее собрание жителей. Проще всего создать кооператив . Но Нужно чтоб грамотный человек его вёл. Потому что это хоть и некоммерческая организация но отчётности там и бумажек очень много

У нас было такое в тихаря пастбища отдали фермеру и он с вечера пригнал технику хотел за ночь вспахать , а утром позняк метаться было бы но бдительные бабушки не дремлют вовремя панику подняли , отстояли земельку.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Думающие, организованные, позитивно настроенные люди - великая сила. Если бабушки смогли земельку отстоять, то молодым тем более нужно своих прав добиваться. А то так и будем сетовать, что мол и то плохо и там нас обошли, а на самом деле не были организованы, не доверяли друг-другу, где-то ленились, где-то свое ставили вперед и т.п. Я и сам такой во многом. Нам столько людей помогают и словом и делом, а я частенько на своем зацикливаюсь и голову не поднимаю на проблемы других людей...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах