Вы здесь



Конец фермерскому перепелиному бизнесу?. Страница 6 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"ТИМАМ" пишет:

Будете в наших краях-заезжайте угощу ;)

thank_you

рф
: Москва
07.08.2011 - 02:05
: 43
Алексей Евгеньевич пишет:

Когда я пишу про конец фермерского перепелиного бизнеса я имею в виду вот это. В качестве подарка ножницы
Ну и как цена в 38,75 за 20 штук, да плюс ножницы?

Знаю, тема была в свое время горячей, вот наткнулась тут на просторах инета, и не знаю конец ли, середина, или последние всполохи бизнеса, но небольшое хозяйство делает не плохие маркетинговые шаги:
http://www.perepel62.ru/news.html
"2013.01.01 АКЦИЯ
Собери 5 этикеток "Бояринцево", получи ножницы для перепелиных яиц в подарок!".

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Молодцы ребята.

Россия
: Новосибирская
16.11.2008 - 09:06
: 2

А можно узнать рецепт маринованных яйц,просто приобрела оборудование для варки и чистки яйца перепелиного на данный момент оформляем документы на сертификацию.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Оля" пишет:

А можно узнать рецепт маринованных яйц,просто приобрела оборудование для варки и чистки яйца перепелиного на данный момент оформляем документы на сертификацию.

Во в домашних условиях. Но принцип одинаков Маринованные яйца перепелов

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
Елена 66][quote=K.elena пишет:

]

Не правильно и и Мне кажется, что у него все-таки небольшая, но птицефабрика,
А по поводу неправильности... У каждого свой путь, если честно, я могу продавать и по 300 руб
Конечно , а у него 420, то поневоле придется придумывать сравнение в свою пользу.

Почему Балыков не может продавать по 420, при своих объемах и автоматизации , если Вы по 300 рэ видете выгоду ? Как раз это и есть бизнес, чем больше кол-во ,тем ниже цена В свою пользу или во вред другому ничего придумывать не нужно , а нужно сделать продукт дешевле и лучше , тогда к Вам люди потянутся!

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Добрый день.В Казахстане в этом году мои друзья начали строительство перепелиной фермы на 100000голов.Корпуса с теплыми полами для молодняка,инкубаторий,основные помещения с вытяжкой и кондиционированием уже начали запускать.Клетки поставлены на 30 000 голов.Заселено уже порядка 15000.Так как на рынке у нас сейчас в основном один крупный поставщик,который выкатывает 10 000 штук яйца в день,то посчитали,что толк от этого производства будет.Основной породой являются эстонские и бройлеры,яйца которых закупили в Сергиевом Посаде.Последующие яйца для инкубации закладывают от своих перепелок.Начало деятельности пришлось на конец июня,когда небольшой спрос на яйцо.Первых самцов 2500 штук забили на мясо.Сдали по цене 500 руб за кг.Заказов на мясо очень много получилось,потому ориентир взяли пока на мясное производство.Возможность пока сдавать по тонне мяса начиная с октября месяца,с ежемесячным наращиванием по 200 кг.Сейчас заложили 20000 штук яйца на инкубацию.Подрастает молодежь,порядка 15000голов.
С яйцом пока затруднения.Договора у супермаркетов заключены до конца года и влезать туда пока не совсем получается.Проблемы есть и с упаковкой,здесь очень дорогое это удовольствие.
Ножницы заказали в Китае.Упаковку тоже.
Комбикорм готовят сами на все поголовье.В планах строительство куриной фермы на 130-150 пород.Землю под это дело уже отвели и начали расчищать территорию.С февраля начнут закуп яйца в Сергиевом Посаде и в Китае.
Также будет кролеферма.С поголовьем пока не определились,но территория уже готовится.
Вот пока и все.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Крутые планы, да.
Я вот тоже на выставке в Питере познакомился с небольшим предприятием - ФХ "Приручейная долина" у них 8,5 тыс голов перепелов, но сайта нет. Спрашиваю, как с конкуренцией в лице Ленптицепрома, которые не только яйцо производят , а ещё и переработку тушек, в частности на выставке мы ели копчёные перепелиные сердечки, ребята говорят, что у них нет конкурентов. Мне естественно, это весьма сомнительно, ребятам всяческих благ и удачи желаю, но 8,5 тысяч это конечно не бизнес, а развиться дальше, думаю, что Ленптицепром им не даст. Вернее Ленптицепром их просто не заметит и раздавит.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Спасибо за ответ Алексей.Планы огромные и крутые,действительно.Но ребята целенаправленно идут к поставленным задачам.Главный технолог - кандидат наук.Как раз по птичкам.Перепелок любит,остальную птицу не очень.Но к своему делу относится очень добросовестно.В августе был форум птицеводов Казахстана,там его российский руководитель
крупной перепелиной фермы на работу звал.Говорил,что у него поголовье под Ярославлем около миллиона голов птичек.Насколько это реально не знаю ( я про поголовье),вроде инфу тут встречал по самой крупной ферме на 150 000 голов "всего".
Сейчас самое крупное предприятие у нас имеет поголовье в 18500 штук,получают 10 000-10 500 яйца в день.+ инкубационного около 1000 штук.Конкурентов особых у них нет вообще.Есть несколько мелких КХ,которые конкуренции не составляют.Мясо на базаре продают посредники по 4500 тенге за кг.Это около 900 руб за кг.Оптовая цена на мясо,по которой закупаются кабаки в пределах 500-600 руб за кг.Мяса нет в свободной продаже.Идет на ура.
Цена на яйцо в пределах 12-15 тенге за штуку.Это где-то 2,4-3 рубля.Спрос есть,но пока нет культуры потребления,так что думаю,что будут проблемы со сбытом яиц.У них в плане на следующий год,выкатывать по 60000-70000 штук в день.Куда девать будут пока не решено.Советую купить линию по изготовлению порошка яичного из этих яиц.Пока в стадии проработки.Собираем заявки от заинтересованных организаций по применению в производстве или сырых яиц,или порошка.Для майонеза,лапши и тд.Варианты с копчением и маринованием пока не рассматривали.1000-1500 яиц в день реализуются без особого напряга,да и на закладку в инкубатор приходится откладывать.
Хотелось бы услышать советы по расширению ассортимента,хотя постоянно просматриваю все форумы

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей Евгеньевич пишет:

Крутые планы, да.
Я вот тоже на выставке в Питере познакомился с небольшим предприятием - ФХ "Приручейная долина" у них 8,5 тыс голов перепелов, но сайта нет. Спрашиваю, как с конкуренцией в лице Ленптицепрома, которые не только яйцо производят , а ещё и переработку тушек, в частности на выставке мы ели копчёные перепелиные сердечки, ребята говорят, что у них нет конкурентов. Мне естественно, это весьма сомнительно, ребятам всяческих благ и удачи желаю, но 8,5 тысяч это конечно не бизнес, а развиться дальше, думаю, что Ленптицепром им не даст. Вернее Ленптицепром их просто не заметит и раздавит.

Я знаком с Михаилом с самого начала его перепелиной деятельности- был у него в начале запуска фермы. это я у него испытывал машинку для сухого ощипа, которую выложил на сайте...
В основном он занимается мясом перепелов- и развиваться дальше у него в планах нет- есть другая идея- надеюсь все получится..получится..

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

mail

рф
: Москва
07.08.2011 - 02:05
: 43

Уважаемый Каман.
Я слышала через серых дилеров налажен к вам в Казахстан не плохой канал сбыта перепелиных яиц. В Основном с Ростова и Барнаула. А вот про местных производителей вообще ничего не слышала.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Добрый день Марья!
Насчет поставок с России не знаю.Если есть,значит неплохо,пусть люди работают,зарабатывают денежку.
Если есть желание поставлять мясо перепелиное к нам,могу подсказать куда сдавать.Тонну начали мяса производить в месяц мои товарищи.Это пока их потолок на сегодня.
Относительно перепелиного яйца.Ситуацией по всем крупным супермаркетам Алматы,Астаны,Шымкента и Караганды владею."Левого" там ничего нет,могу сказать точно.
Самое "крупное" предприятие имело в своем наличии 18500 перепелок.Вторая фирма сейчас догоняет поголовье до 30000.Об остальных,крупнее 10 000 голов,я тоже ничего не знаю,потому как таковых нет...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Объемы у вас достойны уважения!!!
А как вы решили проблему с пометом?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Пока тупо выносится все из корпуса и складируется.В теме про китайские клетки я описывал шнек для переработки навоза.Пока не получается его приобрести.Но штука классная.Отжимает из жидкой фракции и на выходе получается порошок.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Я, конечно, птицей не так давно занимаюсь, всего 4-й месяц, до этого 2 года пчела, что скажу про Питер. Я в Питере конкуренции не ощущаю вообще и никогда не буду ее ощущать. Что такое фермер, подсобное хозяйство и в чем его отличие от того же Леноблптицепрома и прочих бракоделов нашего города - это лицо. Помимо лица, которое можно видеть это еще и лицо, по которому можно сьездить. А значит я буду делать свой продукт так, чтоб оно, мое лицо, оставалось целым.
Когда предприятие переходит из статуса ЛПХ в статус фирмы теряется много аспектов качества, это меньший личный контроль, это наемный персонал, это государство с контролем деятельности и налогами, это расширение неконтролируемого сбыта, возврат и как факт недобросовестного распространения (которое зачастую от фирмы не зависит) - суды. Но загнется в результате не магазин, который (сейчас по Питеру) в среднем продает яйцо 2-3 недельной давности, а фирма, потому как лицо на упаковке все равно её. Начал заниматься перепелками - сравнил сбыт с медом - то же самое. Как на мед у меня очереди, так и на яйцо. А появится рядом сверхновый "гигант" - да и пусть. Жадность сбытовиков даст значительный прирост к отпускной цене фирмы и все потихоньку сползет в привычное русло.
У меня еще фирмочка в городе есть и есть друг, с которым мы до этого занимались в Питере реставрацией музеев, оттуда плавно перетекли в смежный бизнес с искусственным камнем, но уже как 2 разные фирмы. Я с соучредителями остался маленьким, а он разросся до второй по величине фирмы в Питере. Ну и все по накатанной схеме, иски, подставы, ошибки, выросшая аренда, визиты органов, текучка кадров, отсюда падение качества и т.п., и мы тут говорили, денег у него теперь по итогу меньше, чем было, когда он находился в оптимально выгодной расчетной точке. И опускать то, получается, начал его я, а не он меня. Я могу себе позволить экономить, снижать, отдавать даром, делать с минимальной прибылью, просто отбивать "корм", но при этом оставаться свежим, качественным и на плаву. А он простоял месяц и все, полез в кредиты, потому что маховик огромный и раскручен, и сразу его не остановить. И все это заканчивается мыслью о деньгах и собственной значимости, а не о птице.
Да, ровно по этому, кстати, раньше свое дело называли по фамилии и не стыдились, а теперь на упаковке надпись ТМ Добрая Лагуна, а а документах ЧП или ООО "Рывок", "Кидок" и т.п. и раз в 2-3 года желательно название сменить, чтоб не прищучили.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Так в том то и дело, что здесь тема про фермерство, а не про ЛПХ.
А Вы, следуя из этого Вашего текста

"YoU-PiteR" пишет:

Что такое фермер, подсобное хозяйство и в чем его отличие от того же Леноблптицепрома

совершенно не видите отличий между двумя совершенно разными формами хозяйствования: КФХ и ЛПХ. У них разные цели, разные задачи, разные проблемы и разные пути их решения.
Понятно, что для ЛПХ нет конкуренции и не будет никогда.
Но разговор здесь о фермерстве, и о фермерском бизнесе.
Ребята, ну право смешно читать заявления типа "я такой крутой ЛПХ, что мне пофиг пром.производство." Это совершенно понятно, но тема о другом.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Алексей Евгеньевич, я в эту тему попал по ссылке из серии "хочу завести перепелок, пока 100-200 голов" =). Там человек спросил. а его сюда порекомендовали, вот и я почитал.

Основное отличие ЛПХ и КФХ - площадь. Это 2.5 гектара рабочих площадей. Мне кажется с точки зрения перепелок - на такой площади можно сидеть спокойно и не дергаться особо в КФХ. Дальше, даже если 2 КФХ будут соперничать, то всегда выиграет то, у которого очень точно рассчитана оптимальная точка окупаемости от региона. Поэтому парни с 8.5 тысячами голов очень спокойно себя чувствуют. А вот человек с 20 тысячами уже может дергаться. А самое интересное (я правда с калькулятором не сидел, но из опыта), избытка финансов у парней с 8.5 тысячами будет больше, нежели у 20-тысячника. И они в России будут плыть, а гигант без вливаний - загнется. А мы ему всегда в этом поможем =). Потому что Монополизация и Картелизация - смерть для рынка и наших карманов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я же считаю, с точностью до наоборот.
Я у нас в области знаю много примеров, да и мой в том числе, когда количество голов 3-10 тыр приводили к закрытию бизнеса, или уход в мизерное количество, как у меня сейчас.
Знаю только два примера обратного (в нашей области), когда люди стали развиваться дальше, выходить в ритейл это КФХ Масленниковы у них сча наверно под 20 тысяч или больше. Правда, они относительно давно рынке. И ещё одно хозяйство там тоже наверно около этого. Они появились сравнительно недавно. Может года4 назад. По крайней мере я им в своё время продал 9000 яйца

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Полностью согласен с Алексеем.
ЛПХ всегда будет на плаву и крупное фермерское хозяйство тоже.Частник реализует свою продукцию по знакомым и небольшими партиями по наработанным точкам.
Крупная фирма может спокойно заключать договора с крупными супермаркетами.Всегда может демпинговать по ценам и тем самым "удушить" средний бизнес.У крупного и доходы по крупному и возможность организовать собственную кормовую базу.
Средняя будет почти постоянно в проигрыше.Мелкий опт закончился,а на большой он просто не сможет выйти.Супермаркеты не захотят с ним работать,или после пары,другой штрафных санкций за недопоставку,середняк закроется.Так у нас произошло с сетью магазинов.Мелкие остались на плаву,крупные расширяют сеть,а средние позакрывались,потому что не смогли угнаться за ценами низкими в больших магазинах.На большой опт и большие скидки.
Что касается земли в 2,5 га,то как раз на таком кусочке смело можно и на 150 тысяч перепелок хозяйство завести.
Крупная фирма вполне может себе позволить закупить установки по производству яичного порошка и работать на порошок,когда нет сбыта на яйцо.Порошок в цене и за рубежом.
Да и ассортимент расширить может запросто.Важно правильно назначить направление деятельности,распределить имеющиеся финансы на начальном этапе и не бегать потом за кредитами,как утопающий.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

У вас области, видимо, еще не дошли до той точки, когда в Гиперах покупается в основном хлам, типа стирального порошка, водки и круп. Остальное у нас уже стараются покупать по своим. Я хочу заметить, что средняя цена 20 яиц перепелки по региону у нас в магазине 66 рублей, я все лето торговал по 60-80 в зависимости от уровня знакомств, сейчас комбикорм чутка подорожал, я поднялся до 80. Реализовывать по Гиперам я тоже могу, по тем же договорам, только смысла не вижу.

Опять же, у соседского фермера парная свинина примерно 170 рублей за кило, средняя цена гипера - 259 и на грани просрочки постоянно. Все просрочено, все переклеено, все грязное и воняет. Про рыбу вообще отдельный разговор, если мясо еще как-то можно найти, то рыба у таких крупняков полный швах. Ну и закрывает это все "правильное" обеспечение - одни гастарбайтеры.

Я видел тему с хозяйством большим, выкладывал ее Алексей Евгеньевич, там кто-то в его округе расширялся с автоматической линией. Мне вот интересны мотивации, можно их у этого человека узнать? Что заставляет его расширяться? Ему на себя не хватает, Бентли в каталоге присмотрел или детишкам из детдома помочь надо? Нет, я не в коей мере не осуждаю и не считаю, мне всегда была интересна именно мотивация необходимости роста, почему у нас не в почете сегментная самодостаточность.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Прошу конечно прощения,но это психология трудяги,который смотрит на зажиточного соседа и думает,чем же ему насолить.
У нас и на Бентли катаются и на других крутых машинешках.Если взять парк автомашин России и Казахстана в среднем на душу населения,то Россия проигрывает по всем показателям со своим автопромом и непомерными пошлинами. И нам из-за этого в едином таможенном пространстве не совсем уютно,потому как приходится защищать российский автопром.
Вот как раз про средние гиперы я и говорил,что они чахнут,а в крупных у нас много что дешевле,чем на базарах.
В городе нашем уже три гипермаркета Магнум стоит,еще строятся парочка.Гипер Метро тоже 2 штуки на город и ничего,тоже в планах построить еще один.
Что касается Баклыкова и его хозяйства,так ему честь и хвала,что своим трудом с маленького хозяйства сделал полностью автоматизированное производство.А делается это не только для того,чтобы на Бентли ездить ( И это неплохо), а и для того,чтобы детишкам осталось на молочишко.Нравится работать в таком ключе человеку и все тут.Он не смотрит на то что кругом все в каменном веке простаивает по развитию,а движет вперед то,что годами лежало и не двигалось.Причем двигает в нужном направлении.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мотивация одна, я считаю, это не останавливаться, ибо в этот бизнес денег и сил вложено много и если остановиться - то очень велик шанс потерять всё. Работа ради работы, по сути. Но это в любом бизнесе.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13
Алексей Евгеньевич пишет:

Мотивация одна, я считаю, это не останавливаться, ибо в этот бизнес денег и сил вложено много и если остановиться - то очень велик шанс потерять всё. Работа ради работы, по сути. Но это в любом бизнесе.

Вот это я слышу в 9 случаях из 10. Начал, погнал, погряз и уже никуда, только вперед, на износ. Потому что одно цепляется за другое. А удовольствия нет. И сил с нервами тоже нет.
Ментальность русская что ли, не могу понять.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"YoU-PiteR" пишет:

Ментальность русская что ли, не могу понять.

Думаю, это не ментальность. Это экономические условия в которых мы работаем. Мы не можем себе позволить удовольствие не работать, ну если ты занимаешься легальным бизнесом, а не живёшь на какие-нибудь гос. откаты, естественно. У нас нет жировой прослойки, которую западный бизнес накопил за 19-20-й век. Всё что у нас было наработано - красные отобрали в 17 году, и затем ещё 70 лет нас дрючили, и сейчас они же продолжают... Но это тема для другого разговора. Поэтому сейчас именно так. Это нормально, я считаю.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13
Каман пишет:

Прошу конечно прощения

И это правильно, потому что мы говорим о совершенно разных вещах совершенно в разных точках планеты. И без зависти и злости, а всего лишь дискутируем.

Вы строите Метро, а у нас это уже сформировавшая аудиторию помойка.

На меня, Каман, смотрите, пожалуйста, не как на врага, а как на человека, который понял, что ломаться по инерции, продиктованной особенностью бизнеса - плохо. Это тупиковая ветвь развития. И бизнес у меня был большой и, местами, монопольный, но когда я понял, что еще чуть-чуть и меня либо он раскатает как скалка тесто, либо меня грохнут просто - все, поднял руку и сказал - хватит. Должно хватать, и мне и вам. А у детей своя жизнь и свой путь, что оставлю - то оставлю, остальное сами пусть зарабатывают.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
YoU-PiteR пишет:

У вас области, видимо, еще не дошли до той точки, когда в Гиперах покупается в основном хлам, типа стирального порошка, водки и круп. Остальное у нас уже стараются покупать по своим. Я хочу заметить, что средняя цена 20 яиц перепелки по региону у нас в магазине 66 рублей, я все лето торговал по 60-80 в зависимости от уровня знакомств, сейчас комбикорм чутка подорожал, я поднялся до 80. Реализовывать по Гиперам я тоже могу, по тем же договорам, только смысла не вижу.

Опять же, у соседского фермера парная свинина примерно 170 рублей за кило, средняя цена гипера - 259 и на грани просрочки постоянно. Все просрочено, все переклеено, все грязное и воняет. Про рыбу вообще отдельный разговор, если мясо еще как-то можно найти, то рыба у таких крупняков полный швах. Ну и закрывает это все "правильное" обеспечение - одни гастарбайтеры.

Я видел тему с хозяйством большим, выкладывал ее Алексей Евгеньевич, там кто-то в его округе расширялся с автоматической линией. Мне вот интересны мотивации, можно их у этого человека узнать? Что заставляет его расширяться? Ему на себя не хватает, Бентли в каталоге присмотрел или детишкам из детдома помочь надо? Нет, я не в коей мере не осуждаю и не считаю, мне всегда была интересна именно мотивация необходимости роста, почему у нас не в почете сегментная самодостаточность.

Прибавлю свои наблюдения- под Питером знал несколько хозяйств с 3-5 тыс голов- все позакрывались- конкуренции с Воронежским и терволовским не выдержали.. Сейчас Михаил развивается- но у него мясо-яичный вектор. это более надежный..рынок перепелинного мяса развивается очень медленно- перепела считаются деликатесом.. И навряд ли они станут обычной пищей - менталитет ку нас другой..
ну а по цене- у всех по разному- я домашнюю свинину бы за 170 купил точно.. Но такой нет- от 300- за кг..Знакомые перестали заниматься свиньями- а у чужих я не рискую..170- это "фермерская"- и по вкусу она на домашнюю не похожа- поэтому мы и перешли на баранину..свинину- только в виде сала и копчености..

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Я вот читаю и одного понять не могу, закрываться то зачем? Приходит монстр, классически начинает выдушивать и, как полагается, отжимает часть ранее освоенного рынка, скорее всего это какие-то крупные точки. 3-5 тыщ голов контора рушится и закрывается? Потом закрывается и сам монстр, либо просто перестают покупать, как у нашего Леноблптицепрома (других упаковок в Лентах, Каруселях и т.п пока не наблюдал). Корень этого всего - в подходе. Зажрались и сели ровно на попу, 2-3 года такого ровного сидения и все, сбыт ляжет, ни оценок не делали, ни анализа рынка.

Переходя на 1000 голов уже надо четко понимать свою сегментацию, а не заключить договора с 2-3 магазинами и когда их перехватят закрыть контору и все. Сократиться можно, жалко птицу, я одну то теряю - жалко. Ан нет... Так что я считаю дело в подходе и желании.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да вроде у Ленптицепрома дела идут- за 2 года вложенно много денег и в помещения и в поголовье и в линии выращивания. У них линия забоя на 6 тысяч голов в час.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
dimali пишет:

д У них линия забоя на 6 тысяч голов в час.

А нахрена деликатесное мясо в таких количествах?
Давайте уже в 199-й раз напишу свое мнение: мы, мелкие и средние с/х-производственники, клюем по копейке потому что у нас такая логика: если сосед на 1 рубль свою цену уронил, так я на 10 рублей скину - пусть подавится! А, к примеру, бензин сразу повышается на всех колонках. Поэтому они и на Бентли ездят, а мы....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах