Вы здесь

Вопросы начинающего.

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Я городской житель, но что-то этот город чем дальше, тем больше начинает надоедать. Если честно, уже тошнит о одной мысли о его существовании. У нас с женой давно зародилась мысль переехать за город, создать что-то типа ЛПХ а то и ферму небольшую построить. НО!!! Хватит ли терпения и трудолюбия? В себе я не сомневаюсь, работаю физически по 12 часов в день 365 дней в году (строительство и отделка домов и квартир). А вот жена, а особенно ребенок внушают некоторые опасения (не ее вина, слишком у жены со здоровьем неладно). А потому решил начать с малого. Хочу завести перепелов, благо жилплощадь позволяет, да и вложений немного (кризис, с наличностью напряг). Второй день сижу на форуме, набираюсь информации. Видимо от переутомления большая часть просто не воспринимается. Хочу задать сразу несколько вопросов по теме, если не затруднит, попрошу знатоков ответить по пунктам.
1. Какой породы лучше брать перепелов?
2. Какая норма площади, для содержания 1 головы (планирую сделать клетки на 20-30 голов каждая).
3. Насколько я понимаю, для несения яиц петушек совершенно необязателен (ну такой я профан в птицеводстве).
4. Каков размер ячейки нижней сетки, что б яйца свободно проваливались на сборник?
5. Сколько стоит инкубатор для яиц (думаю так бюджетней будет да и опыт на будущее не повредит).

Заранее прошу не кидаться в меня тапками. Ну и благодарю за четкие ответы smile3


Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Эх, форум не дает возможности редактировать сабжи...

Хотел добавить, что по ходу могут возникнуть дополнительные вопросы ;)

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ястреб, вы прямо следом за нами, похоже, заинтересовались этим вопросом. )) Можете почитать мой блог - я там первые шаги наши описываю. У нас перепёлки живут пятую неделю. Попробую ответить на ваши вопросы по порядку.

1. Какой породы лучше брать перепёлок. Смотря для чего, естественно. Судя по всему, вы хотите от них получать яйца. Тогда самые хорошие - эстонцы или японцы. Эстонцы покрупнее.
2. Клетка размерами 50х25х25 рассчитана на 15 эстонцев.
3. Если вы хотите получать только яйца, то петух не нужен. В этом смысле перепёлки нестись будут неоплодотворёнными. В магазинах они фигурируют как "диетические". То есть без зародыша.
4. Яйца не проваливаться должны, а скатываться. Размер ячеек сетки, по которой ходят перепёлки, (у нас в клетке) - 12 х 25 мм. Сам пол должен быть под небольшим наклоном, плюс должен яйцесборник выходить за пределы клетки и образовывать бортик - чтобы яйца не скатывались на пол.
5. Инкубатор вам зачем, если у вас будут неоплодотворённые яйца? scratch_one-s_head Вообще, мы для себя присмотрели "Идеальную наседку" с автоматическим поворотом яиц. По словам опытных перепеловодов, туда загружается до 100 яиц.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

На блог обязательно зайду, посмотрю.
1. Тогда наверное Эстонцы. Потому как помимо яиц в дальнейшем и мясо планируется. Пока для внутреннего потребления, а дальше видно будет...
3. Сколько курочек нужно на 1 петуха? Реально. Что б потом не отбирать вручную яйца оплодотворенные от диетических.
4. Т.е. я так понял, что дно, по которому ходют птицы и передняя стенка должны иметь некоторый зазор для скатывания яиц.
5. В том то и дело, что со временем будут. Хочу проверить свое семейство на приспособленность к такой жизни...

Спасибо за ответ roma

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

1. Ну, вот у нас эстонцы - есть бледная фотка в первом сообщении блога. Если хотите инкубировать, то самца вам надо брать с той же партией, что и самок. Или из другого места, но примерно того же возраста или чуть старше.
2. По книжкам на 1 петуха приходиться должно 4-5 курочек. Но смотря в каком возрасте вы будете птичек покупать. Мы, например, купили в 3-недельном. Сами к тому моменту не очень разбирались в том, кто мущина, а кто женсчина, поэтому на данный момент у нас пропорция 1:2. То есть 4 самца и 8 самок. Что называется - наверняка ))))
3. Да, вы правильно поняли. На сайте Инкубатория http://inkubatoriy.ru/hutches/hutches/hutquail15.htm есть хорошие фотографии. На них многое видно. Сразу скажу, что эта клетка нам не понравилась (мы её купили вместе с птичками). Стенки все, кроме передней, должны быть сплошными. У нас одна птица так погибла - голову высунула и шею сломала. Кроме того, какашки некоторые вываливаются за пределы клетки. Убирать их не слишком эстетично. А мы эстеты. ))) Ещё - кормушка с передней низкой стенкой в этой клетке. Значит, корм разбрасывается. Мы увеличили высоту путём приклеивания дощечки )))
4. Сначала инкубатор не советую покупать. Попробуйте просто вырастить птичек. Они, знаете, кричат. Самцы. Мы уже привыкли, благо, ребёнок не слышит их. А кричат они примерно в 6:30 утра, иногда днём и где-то часов в 8 вечера. Опять же - менять лоток надо 2 раза в день, если в квартире. Иначе будет запах. Насколько вы брезгливы - тоже вопрос. Это ведь не канареечки серут ))) И сразу озаботьтесь покупкой комбикорма. Не советую делать корма самостоятельно. Слишком нежная в этом смысле птица - из-за большой скорости роста малейший недостаток-переизбыток какого-нибудь вещества может свести на нет все остальные труды.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Кстати, может быть из моих ответов покажется, что это гиблое дело - перепёлок разводить. Но мы все тут в восторге. А муж первый день как мы их привезли, не хотел на работу уходить. Всё стоял любовался. И журчат они эдак... ультразвуком. Я не знаю, я такое только в "Звёздных войнах" слышала. ))) Просто перепёлки это такая живность, не для "больно умных". Если сказано - надо делать так-то - то так и надо делать, а не умничать. Иначе подохнут. Мы вот уже столкнулись с тем, что мы больно умные. Сейчас осторожничаем. ))))

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Жменька, большое спасибо за советы. Ваш блог посмотрел, сделал некоторые выводы. Шум мне не страшен, птица будет жить в кладовке рядом с кухней (сталинка, все для народа). Запах не смущает ни разу. У тещи 3 кота, гадят по всей квартире bang cen задолбало уже. У меня с женой 2 собаки, так что запахи нам не страшны ya ya ya Это одна из причин по которой мы хотим избавиться от города.

Клетки думаю сделать сам, слава богу и руки нормальные и материал не дорого стоит. На следующей неделе займусь клетками.

Теперь еще вопрос возник. Где лучше брать птицу и сколько она стоит? Хочу прикупить цыплят в возрасте 2-3 недели. Или это неправильно (в смысле возраст)?

Ну и еще. Может можно будет к Вам подъехать, посмотреть домашнее хозяйство в плане перенимания опыта. Я ведь совсем начинающий smile3

Ой, еще забыл... какими комбикормами кормить? и где их приобретать?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Подъехать не вопрос. Мы живём на м. Юго-Западная. С радостью поделимся всеми имеющимися знаниями. Но учтите, что у нас их не очень-то много.

Я придерживаюсь мнения, что птицу нужно брать в серьёзных хозяйствах. Мы после определённого поиска остановились на двух - Инкубатории и Генофонде (коммерческая фирма при Институте птицеводства - ВНИТИП). Инкубаторий нам просто оказался ближе географически, и мы туда поехали за птичками. 3-недельные стоят 105 рублей. Вы должны понимать, что чем меньше птенец, тем труднее его выходить. Тем более сейчас не май-месяц. Простудятся, например, и всё. Так что 3-недельные - идеальный вариант. Их уже сразу можно в клетку сажать.

Корма немного вам продадут и в том месте, где вы птичку будете покупать. Вам нужно рассчитать, сколько нужно именно цыплячьего корма (посмотрите у меня в блоге мой файл прикреплён, может, подсобит) - зависит от количества птичек, конечно. Корм взрослый мы купили ПК-4 производства Рыбинского комбината. А недавно ездила в Каширу - там есть корм ПК-1 (Алексей Евгеньевич, я так понимаю, всю свою взрослую птицу именно им кормит), он и дешевле выходит, и ехать за ним не так уж далеко. Мешок 45 кг. Меньшими партиями вам никто продавать с заводов не будет.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

почитайте тему "Перепел. Конструкции самодельных клеток." там просто масса полезной информации, куча фотографии.

Если вы клетку сделаете по всем правилам, поставите авто кормушки, ниппельные поилки, то в принципе даже не совсем здоровый человек сможет обслуживать птиц, это проще чем обслуживать 2 собак.

Под зиму в основном не кто птенцов не продает, но вы можете съездить в тот же Инкубаторий или ВНИТИП, куда вам ближе, в Инкубатории точно есть, НО там холодно, птица вся или частично будит простужена, в итоге кто то помрет + еще нужно до дома довезти, у птицы будит стресс, соответственно дальнейшее снижение иммунитета.
Если брать то уже как потеплеет и ИМХО я бы брала у частника с нормальным, качественным маточным поголовьем птицы.
В такое время года если брать то (опять же имхо) инкубаторское яйцо, так как его проще транспортировать чем птенцов, дома вылупили в тепле, сразу начали хорошо кормить и вот оно вам счастье ))

ПС: а кошек можно стерилизовать, как правило вопрос с метками тогда решается

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Понял. Как появится время, отпишусь в личку и подъеду :)

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как живое,человеческое общение :)

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

только в инкубатории уточните какой у них сейчас корм есть, у них может не быть корма вообще или быть только наш чеховский, он по качеству не очень хороший, сами там его взяли теперь сожалеем, прирост у птицы вообще не какой.
так что лучше купите заранее хороший к\к

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
danea пишет:

почитайте тему "Перепел. Конструкции самодельных клеток." там просто масса полезной информации, куча фотографии.

Если вы клетку сделаете по всем правилам, поставите авто кормушки, ниппельные поилки, то в принципе даже не совсем здоровый человек сможет обслуживать птиц, это проще чем обслуживать 2 собак.

Под зиму в основном не кто птенцов не продает, но вы можете съездить в тот же Инкубаторий или ВНИТИП, куда вам ближе, в Инкубатории точно есть, НО там холодно, птица вся или частично будит простужена, в итоге кто то помрет + еще нужно до дома довезти, у птицы будит стресс, соответственно дальнейшее снижение иммунитета.
Если брать то уже как потеплеет и ИМХО я бы брала у частника с нормальным, качественным маточным поголовьем птицы.
В такое время года если брать то (опять же имхо) инкубаторское яйцо, так как его проще транспортировать чем птенцов, дома вылупили в тепле, сразу начали хорошо кормить и вот оно вам счастье ))

ПС: а кошек можно стерилизовать, как правило вопрос с метками тогда решается

Тему прочитал, сразу возникли мысли доработках.

Спасибо за советы по поводу приобретения птицы, учтемс...

Кот (самый засирун) стериализован, да толку мало... гадит куда угодно, только не в горшок. Горшков по квартире стоит 6-7 штук... Единственный кот, который ходит нормально, так его на улице подобрали чуть меньше года назад...

У нас вообче все найденыши. Даже догиню породистую и то нашел на улице брошенной. Уже 4 года живет у нас,все отлично. Вот такие мы альтруисты smile3

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Ребята, какие ж вы отзывчивые, аж но душа радуется roma Не, просто приятно, когда люди так реагируют. Большое спасибо ВСЕМ!!!!!!!! Седня спать пойду, устал 2 дня за монитором сидеть, сайт изучать. Завтра опять в эфире буду. Как сделаю клетки, выложу фото. Ну и потом всю историю распишу. Мож кому еще интересно будет...

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Насчет собак, избавтесь от них, будут стресс вызывать у перепелок, яиц не будет. А ккак это в кладовке???? Они же все в квартирах маленькие...там же перепела задохнуться...

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Стиви
может и детей сразу усыпить и тещу в дом престарелых сдать, что б яйца не мешали птице нести. Для многих собаки и кошки это полноправные члены семьи
вот честно слово иногда читаешь тебя и вроде человек нормальный и общаться хочется, а иногда посты ну полное невменяйко, реально макс. лет на 5 тянешь, а вроде 20 в профиле стоит...

А в кладовке очень просто, так же как и в любом другом месте, если в этой самой кладовке будит поддерживаться световой и температурный режим + будит провидена вентиляция.
Эта самая кладовка не чем от большого помещения не отличается, только в большом помещении может быть до 1000 птиц, то в кладовке 20-30. 1000 птиц тоже не кто в самолетных ангарах не держит, посмотри у многих фермы и размеры помещений и количество птицы там

Yastreb
вы случаем не с форума пес и кот )) у меня тоже все подобранные, 4 собаки.

вентиляцию вам в кладовке по любому надо будит ставить, а так же продумать систему охлаждения летом, либо разделить перепелок на 2 группы, не насаживать их очень плотно в клетку. система вентиляции очень важна, так как птиц какает не мало, в итоге просто может отравится продуктами собственной жизнедеятельности, но сначала упадет яйценоскость.

Россия
: Магнитогорск
09.04.2009 - 15:42
: 16

Насчёт собак - ЭТО ВЫ ЗАГНУЛИ!!! У меня 4 вест хайленд уайт терьера ( стафиня погибла этим летом), периодически бывают щенки ( в этот раз было 9...на данный момент 7 разъехались по новым владельцам, а двое ещё дома , есть кошка абиссинка...та ещё охотница. Перепелов держу 3 года. На данный момент 108 штук, живут в коридоре по бокам от входной двери, клетки деревянные, передняя часть застеклена. Чтобы не было запаха почти каждый день пересаживаю в коробку с песком, а клетку тщательно промываю + 3 раза в день чищу поддон. Кормлю смешанно: комбикорм 1Х + зелень( крапива, одуванчики, шпинат, яблоки, кабачки, морковь и т.д.). На первый взгляд муторно, но на самом деле всё отработано до автоматизма с минимальными временными затратами. Так вот при всей этой суете имею от 80 до 92 яиц в день поголовье радикально обновила, основная масса 2 месячная, 16 штук -4 мес. Ещё забыла про младшего сына, которуму 2 года...тот ещё источник шума))). За 3 года похоронила всего 5 перепёлок, трёх из которых сожрали щенки ( не надо было вылетать из клетки). Может мне достались стрессоустойчивые птахи?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Yastreb: да все ваши задумки - это здорово! Только учтите, что Госдума вроде приняла закон в котором сказано, что в квартире можно держать только 2 животных. Вопрос когда он вступает в силу и кто это будет контролировать.
Вонь от перепелок да еще плюс коты вас выдадут сразу. Учтите, что мухи вас атакуют. Я держала на балконе и 30 и 100 перепелов - вонь и грязь!!! Два раза в день обязательно мыть клетку!!! Учтите они любят купаться в просеянной золе - представляете эту "бурю в пустыне", на протяжении двух-трех дней по всей квартире равномерным слоем оседает пепел shok ...

Жменька: самцы берутся или такого же возраста как самки или младше, т.к, их основной период активности падает после 5-6 месяцев. К старым курам подсаживают молодых самцов. Идеальная семья 1-4 это не мое мнение это проверено ВНИТИПом.
Своих первых перепелов я брала именно там. Вернее я брала племенное яйцо т.к. хотела иметь чистых ( от всяких болезней) птиц. У перепелиного яйца очень толстая пленка, через нее почти не проходит селемонелла... Да и к тому же там даются и документы в т.ч. и медицинские на провоз птицы, что она не больна. Позднее я брала и племенных перепелов других пород ( семью) довольна!!! Птица в отличном состоянии, а вот некоторые частники могут и подсунуть старых курочек... Пожалуйста не обижайтесь, я никого обидеть не хочу, но у меня и такой опыт был года три назад.
С кормами все просто, едете на птичий рынок и договариваетесь, можно купить 1кг по 25 руб или мешок 40кг за 600. Производители разные истра, михнево, белгород, частники, я даже нашла в этот раз голландский премикс, там и клетки там и поилки можно посмотреть, попробовать и потрогать все...
Удачи, дело хорошее!

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Стиви пишет:

Насчет собак, избавтесь от них, будут стресс вызывать у перепелок, яиц не будет. А ккак это в кладовке???? Они же все в квартирах маленькие...там же перепела задохнуться...

Извини, друг, но соглашусь с вышенаписанными постами. С головой у тебя явно не полный порядок. Собака, как и кошка, как любое другое домашнее животное, это тот же ребенок и полноправный член семьи!!!

В кладовке у меня стоят стелажи 1м шириной, во всю длину кладовки. Плюс остается еще порядка метра. Есть полноценное окно. Вобчем почти комната небольшая. Сталинка... Даже при диктаторе делали все для людей. Кстати, в документах эта кладовка значится как комната для прислуги laugh Так что думаю поставить там со временем стелаж на 90 курочек, по 30 в клетке. Потом в плане еще одна клетка для размножения, т.е. там петушек и курочки.

Насчет вони. Все соседи итак знают, что у нас много живности живет. Курочки перепелок (насколько я знаю) большого шума не поднимают, да и расположены они будут в дальнем углу квартиры, из подъезда никак не учуять, не услышать.

Насчет зольных ванн. В первый раз про это услышал. Если можно, поподробней. Во первых для чего это надо? Периодичность, как это осуществимо, кто как с этим справляется в квартире. Ни от кого такого не слышал, хотя в эти выходные практически весь форум проштудировал.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
danea пишет:

Стиви
Yastreb
вы случаем не с форума пес и кот )) у меня тоже все подобранные, 4 собаки.

Нет, я не с этого форума. Бывал там, но это несколько не мое. Я дожатник. У меня старшая как раз догиня, нашел ее на улице. Собака клейменная, породистая. Правда ушки не поставлены. Младший метис терьера со шпицем, хотя мы с женой в последнее время склоняемся к мнению, что щен породистый, несколько раз видели в точности таких собак разных возрастов, не может быть настолько похожих метисов.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

БУГАГАГАГАГА Да я невменяемый! lol И ЧЁ??? Че хочу то и говорю laugh yes3 Это МОЁ ПРОСТРАНСТВО! А не твое dont face . НУ вот Увидите, как обаки вам будут мешать, постоянно будут эту кладовку донимать и птичек таскать! На 99,9% уверен что максимум через месяц вы невыдержите и отвезете перепелов на дачу face . Они вас в квартире ТАК ДОСТАНУТ laugh laugh laugh . Своими криками и запашком. face face face Да и впредь насчет моего психологического и нравственного состояния, прошу тут не писать, для этого можно сходить на медицинский форум agree А так у вас еще и кошаки есть ууууууу так они вообще всю кладовку обметят clap

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Извини, друг, но соглашусь с вышенаписанными постами. С головой у тебя явно не полный порядок. Собака, как и кошка, как любое другое домашнее животное, это тот же ребенок и полноправный член семьи!!!

Yastreb я вам не друг protest с головой у меня се в порядке, недавно мед осмотр прошел - ЗДОРОВ clap Ой такую глупость городите bang собака - член семьи(собака этто собака)....ну наверное спать вместе с ней ложитесь, кушаете из одной миски, на ночь сказки читаете(то конечно член семьи)... laugh laugh представляю какая антисанитария твориться у вас дома shok , как это еще запашина то не идет в подъезд? dntknw я знаю что от собак идет такая вонь фууууууууууу cen , кошек, согласен можно назвать членами семьи, но собак НЕЕЕТ. У меня собаки исключительно на даче живут в конурах.

Мое здороье, это мое сугуболичное дело, и вас оно НУ НИКАК НЕ КАСАЕТСЯ! И я же про ваше здоровье тут не рассказываю, так вот насчет моего здорровья попрошу тоже не рассказывать, да еще такой бред dont

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Товарищи, я вот что хочу сказать. Да мы тут по-моему, все больные на голову. У меня когда знакомые узнают, чем я занимаюсь, сочувственно так на меня смотрят, типа, да, ей бы жить и жить, а она взяла и сама себе проблему создала. Я поэтому теперь стараюсь поменьше распространяться о роде своей деятельности.
Про перепелок в квартире. Никогда бы не завела, у меня жили они в отдельной комнате, пока сарайку обустраивала, мне не понравилось. От них крове запаха и шума еще пыль летит грязно-желного цвета и оседает, как вы понимаете, на всем, всех неровностях и шероховатостях. И прошу вас, не забывайте, что эта пыль-очень сильный аллерген. Осбенно, где есть дети! Я даже слышала о понятии "болезнь фермера", имеется в виду именно легочные заболевания. Если я не права, поправьте меня, вполне возможно, что с головой у меня тож проблемы, тем более, она болит уже три дня. (Кстати, если кто знает способы избавления от головной боли, поделитесь пож-ста, ток не в этой теме, или отпишите в ЛС, если не затруднит, либо мож тему создадим "У кого не впорядке с головой") Я не шучу.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Слушайте, граждане. Я не знаю, откуда у вас грязь и запах. У нас клетка стоит в квартире, рядом с кухней. Сколько людей приходило в гости - смотреть на перепёлок в том числе - никто ничего не учуял, хотя носастых среди них - огого! Просто, уж тоже без обид, убирать надо чаще. )))) Зольных ванн мы никаких им не делаем. Сидят в клетке и сидят. Наливаешь сверху воду, спереди подсыпаешь еду, снизу убираешь помёт. Всё. Весь уход.

Согласна с теми, кто говорит о том, что покупать надо птицу не у частников, а в серьёзных хозяйствах. Насчёт Птичьего рынка даже не подумала, как-то. Хотя, действительно, там тоже могут корм продавать. Просто у меня отношение к Птичке какое-то... нехорошее, я бы сказала.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Жменька: на птичку нечего обижаться, скорее надо на продавцов, которые подсовывают всякую дрянь. А вот чтобы этого не произошло надо со всеми дружественные отношения заводить. "По дружбе" они все расскажут свежий корм или нет, какого урожая, что добавить у кого дешевле и конечно скидки super

Yastreb: Зольные ванны - просеянная древесная зола пополам с песком. У некоторых в клетке постоянно стоит плошка для "купанья" - это и есть основное ее назначение. При линьке птенцов очень хорошо делать такие "ванны", перышки так и сияют. Птица после таких ванн валяется вытянув лапы и поет... Хотите устроить развлечение, берите высокую коробку, насыпайте зольную смесь и смотрите что будет - моим детям и родителям было не до телевизора. Конечно 500 шт купать не будешь. Я балую только племенных.

Кладовка у вас супер, главное есть окно, встроите вентилятор или вытяжку проблем не будет, но можно и просто проветривать.
Всю жизнь о собаке мечтаю, но могу себе позволить только кошку и поверьте, Стиви, даже с такой безмозглой как моя Матильда Карабасовна можно договориться. Даже в деревнях к кошке или собаке подносили птенцов и в нос иголкой тыкали интерес угасал тут же.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Стиви, сколько всего у вас перепелок? Наблюдаю за вами с первых ваших шагов, очень приятно... вы так трепетно к ним относитесь. Как далеко идут ваши планы? Может станете перепелиным магнатом?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

ПРОТИВ КОШЕК НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ, НО КОШКА ЭТО ХИЩНИК...И ПЕРЕПЕЛКИ ДЛЯ НЕЕ ПИЩА...МОИ КОШКИ НА ДАЧЕ ЛОВЯТ ГОЛУБЕЙ И ЕДЯТ...

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Жменька, да хто ж обижается? Ну да, у меня нет возможности убирать три раза в день, у большинства людей ее нет, наверное.
А в общем и целом я от перепелок в полном восторге, если есть возможность и желание- все колебания в сторону и вперед. Птица в меру прихотлива и в меру требовательна. Отдача-100%.
От любой другой птицы при необходимости отказалась бы с легкостью, но только не от этих малышек.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Всем привет.Читаю вашу писанину и диву даюсь(Стииви Вы как всегда удивил) Так вот о сути кто кого будет есть,десять лет был заводчиком Ягов (для инф уневирсальноя собака злости неимоверной при росте в 35-40см не пасует не при одном звере а уж перед собаками и тем болие.Дома уживались и с кошками и с птицей(в то время держал до сотни крякв).Слоль в чём всё от хойзяев зависет, как воспитаеш.При том в округе всех чужих кошаков переловили а ловят они с одним итогом.Посто надо любить любую живность и правельно говарят если вовремя уберать и следить за перепиллами не запаха не грязи не будет.Что касаемо квартиры при больших обьёмах трудно.А ели относиться спустя рукава то и в сарае порядка небудет.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718
Флёрова Валерия пишет:

Стиви, сколько всего у вас перепелок? Наблюдаю за вами с первых ваших шагов, очень приятно... вы так трепетно к ним относитесь. Как далеко идут ваши планы? Может станете перепелиным магнатом?

Здравствуйте Валерия. У меня сейчас чуть больше сотни перепелок =-) Дела идут замечательно, практически все начали нестись =-) Насчет перепелинного магната думаю...просто встал вопрос в том чо нужно помещение побольше, для расширение, пока с этим проблема , но не буду загадывать, может быть, ято-нибудь и придумаю. А так в планах конечно есть создать мини-ферму=-) ООЧЧЕНЬ понравилось их держать, доволен ими на все 100% =-) Сейчас в холодильнике всегда есть свежие яйца=-) Короче не пожалел что преобрел этих птичек. clap thank_you И еще раз спасибо всем кто помогал мне с ними thank_you

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА laugh laugh laugh laugh laugh laugh laugh

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

УМЕЮТ ЖЕ ТУТ "НЕКОТОРЫЕ" ГАДОСТИ ПИСАТЬ В ЛИЧКУ, ТЬФУ ТЕБЕ В ЛИЦО dont cen cen cen cen cen cen cen cen cen

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах