Вы здесь

Перепела плохо несутся

Перейти к полной версии/Вернуться
402 сообщения
Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Купил на выставке рябушка 2009 24-26 апреля, 10 перепёлок(продавец сказал что уже несутся, возраст около 60дней). Сам сделал клетку на голову приходится 20см, температура диапазон +16 - +24, съездил на птичку купил комбикорм(Истринский хлебокомбинат), влажность в норме, свет тоже(ведут себя спокойно,расклёва нет) корм и еда в наличии. Вопрос в день несут 1-3 яйца, не подскажете что такое может быть. Единственный вариант который напрашивается либо есть самцы(но вроде как кричать должны(у меня тихо курлычат когда кормишь),либо продали старую птицу. Заранее спасибо!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Сергей А.Г.! hi
Перепелов нельзя покупать тогда, когда они уже несутся. Их надо покупать до этого.
Во-первых Вы не знаете сколько они уже неслись у продавца. А век перепелов недолог. Я своих меняю в возрасте 10 месяцев.
Во вторых при переезде они естественно испытают стресс, при смене условий содержания тоже, при смене корма тоже.
После этого им нужно недели две, чтобы снова начать нестись, и еще около 2-х недель, чтобы выйти на свою нормальную яйценоскость.
Корма не должно быть в клетке всегда в наличии! Перепела должны съедать корм за час-2 и потом сидеть без корма до второго кормления.
Так же многое зависит от размеров и конструкции Вашей клетки.
Фотку её в студию fotku

россия
: Москва
15.03.2009 - 18:12
: 46

Сергей а каких вы перепелов купили, что за порода?

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Спасибо за ответ. Я так и хотел сделать взять 2-4х недельных,да и птичник доделать решение было не спонтанное( 2 года читал + у Вас на сайте много полезного), но не утерпел выставка была 5км от дома 25.04. съездил посмотрел, приехал собрал клетку. А в воскресенье поехал с женой и уже купил (вроде у всех были 6-8 недельные) я и взял ну подумал scratch_one-s_head стресс через 1-2 недели пройдёт и всё устаканится. На след утро уже 2 яйца было victory , но хотя времени только 2.5 недели прошло. Кстати про постоянное наличие корма минус в том что идёт перерасход? Т.е. как читал для яйценоскости достаточно утреннего и вечернего кормления а лишнее только в помёт? Заранее спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Сергей! hi
То, что снеслись сразу же это понятно, так и должно быть. Перепела снесли яйцо, которое уже сформировалось у них. А потом перестали.
Нет тут дело не только в перерасходе как в таковом, а в том. что птица может зажиреть.
Перепела должны содержаться чуть в голоде и чуть в тесноте. Плотность посадки тоже необходимо соблюдать.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Спасибо за ответ! Постараюсь выложить фото, кстати тут прочитал что клетка если вся сетчатая, то чтобы птица не волновалась имеет смысл загородить сверху + другие стороны где нет кормушек и поилок? У меня частенько пока сверху не накрыл фанерой, они готовились к взлёту laugh и прыгали, теперь всё нормально. Да и ещё вопрос клетка стоит на высоте около 1,5м на этажерке вокруг 2м ничего нет т.е. ни стен и т.д. не пугает ли их это? хотя ведут себя спокойно. Щебечут и воркуют smile3 Да, Алексей Евгеньевич не подскажете, сколько имеет смысл ещё подождать улучшения по яйценоскости? На выходных планирую наконец достроить птичник. bang Заранее спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Да, если клетка сетчатая, то надо загородить (затенить) все стороны, кроме тех, где поилки, кормушки и вот напротив них повесить лампу примерно в метре от пола. Лампа 25 вт вполне достаточно будет.
Нет, это их не напугает.
Сколько подождать? Ну мне кажется, что вариантов то только два или съесть их или ждать.
Вот повезёте их в птичник и опять у них стресс будет...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Алексей Евгеньевич пишет:

.
Нет тут дело не только в перерасходе как в таковом, а в том. что птица может зажиреть.

Извиняюсь, что в чужой теме.
А с какого возраста 2-х разовое кормление?
И какого размера отверстие, чтоб им голову за кормом просунуть?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Лилия! hi

Лилия пишет:

Извиняюсь, что в чужой теме.
А с какого возраста 2-х разовое кормление?
И какого размера отверстие, чтоб им голову за кормом просунуть?

Да не проблема smile3
Я перевожу в районе 5 недель плюс/минус
А по размеру ячейки - 25х50мм проволока d2мм

россия
: Москва
15.03.2009 - 18:12
: 46

Алексей Евгеньевич привет вам!
расскажите подробнее про забой перепела bang . зарание спасибо wiggle

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Владимир! hi

Владимир04 пишет:

Алексей Евгеньевич привет вам!
расскажите подробнее про забой перепела bang . зарание спасибо wiggle

https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/3113

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Везти то не далеко 30 метров, но всё верно всё равно смена места. Придётся чикать. wiggle Алексей Евгеньевич теперь планирую взять штук 40-50, как бы выбрать чтобы впросак не попасть scratch_one-s_head (цены то не детские), а на выставке был, 5-6 не дельные от 2-х месячных как то и не отличаются(размер вроде такой же,оперение тоже,гребень как у кур не растёт). dntknw Контакты на выставке взял,но как бы опять не пролететь, а то 150р. за 150гр. мяса как то не очень, я всё таки их для яиц хочу, для мяса гусей или уток, только попозже. Может взять птенцов(в ООО "Инку....рий" или ещё где) вот даже и не знаю scratch_one-s_head Заранее спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Сергей! hi
Чикать не стоит - занесутся, никуда не денутся yes3
Накройте их ночью материей, и перенесите аккуратно вместе с клеткой, раз не далеко. Потом материю снимите.
Выбрать... выбрать просто. Надо сказать продавцу:
- Дай перепелов, которые ещё не несутся.
Нормальный продавец не обманет. wink

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Здраствуйте Алексей Евгеньевич! Хотел спросить касаемо кур. Если их не выпускать в свободный выгул по участку, яйца у них такие же как и магазинные будут(не нагулянные и с бледным желтком)? Также не могу найти сетку для перепелиной клетки, только большие ячейки, не подскажете тел.производителя или может у неё специальное название есть(на пол то совсем мелкая идёт). Я для своих сделал так, разобрал от хомяков, из неё сделал пол(как раз ячейка как у тех что на выставке продавались) а стенки сделал из заборной сетки (но она алюминевая, особой жёсткости нет). Да и касаемо гусей, у них есть на лапах маленькие когти или нет? Почему интересуюсь, копаю плёночный пруд примерно 30м3 если есть то придётся изнутри тоже застилать геотекстилем. Да и гуси молодь рыб,головастиков и т.д. едят? Или только растительность лопать будут и купаться? Заранее спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Сергей! hi
Если кур держать в клетке, яйцо будет примерно такого же качество как с птицефабрики
По производителям сетки я покупал здесь www.lepse.ru Они грузили мне 3-тонный контейнер.
Гуси плёнку раздерут в любом случае.

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Спасибо за ссылку! thank_you С прудом чего-нибудь придумаю. По гусям хочу взять 2-3 гусыни и одного гусака, цель - к следующему году получить инкубационное яйцо>гусята(содержание до убоя напольное+выгул в загоне)>потом убой и продажа по соседям и знакомым(интерес у народа есть). Вопрос при таком варианте какую породу целесообразней взять, желаемые требования: 1)чтобы сильно не гакали и не щипались (т.е. поспокойней); 2)хорошая оплата корма приростом 3)неприхотливость к условиям содержания. Прошу извинить если на форуме информация есть, я и книги прочитал, но теория и практика вещи разные. Спасибо большое всем кто ответит! thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я считаю, что самые выгодные в плане откорм/яйценоскость это самые распространённые - итальянские гуси. Несутся хорошо и тушки не большие - легче продавать

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Добрый вечер всем! hi Как и обещал выкладываю фото. Сильно за клетку не пинайте... tomato собрал из того что было. smile3

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Добрый вечер всем фермерам! hi Хочу поблагодарить Алексея Евгеньевича thank_you Перепела и вправду занеслись вот уже неделю как по 6-7 яиц в день. Порода Эстонские они вроде как мясо-яичные, так что я доволен своими результатами. yes2 Вот потихоньку готовлю место для семьи мускусных уток, хочу попробовать их т.к. Итальянских гусей поблизости не нашёл, а тут вроде как в Мытищах утки есть, мне совсем рядом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Сергей! hi
Да не за что собственно говоря smile3

Россия
: Железногорск
02.06.2009 - 07:08
: 22

Здравствуйте, Сергей. Я посмотрела фото Ваших клеток. У моих (тоже самодельных) дно было такое же - сетка не квадратиками, а прямоугольниками. Так мы еще натянули проволоку так, чтобы получилась еще диагональ. И вот они цепляются локтями и пальчиками. Пришлось закрывать пол газетой. А Ваши в такие прямоугольники не проваливаются?

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

Добрый день, Елена! Я тоже сначала голову ломал как пол сделать из того что есть и сетчатым и чтобы яйца скатывались и птица не проваливалась scratch_one-s_head Пока мне не попалась под руки старая клетка для птиц, laugh там стенки как раз то что нужно, вот я её разобрал и сделал пол.

Беларусь
24.07.2009 - 18:04
: 3

Здраствуйте, извините, что перебиваю, подскажите пожалуйста. Мы купили 2-х недельных перепелов сейчас им уже 55 сутки, а еще не одного яйца. Порода- эстонцы. Кормим в одно и тоже время кормом для курей несушек ЭКАМОЛ мы его предварительно мелим, температура и свет как и положено. Но у нас есть одна проблема-рассклевывают друг друга до крови если не усмотришь, то убивают. Подскажите пожалуйсто, что у нас не так?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую СашаЖ.! hi
Могу догадаться, что клетка у Вас полностью из сетки. Так? Потому и дерутся до смерти!
Кто же будет нестись если там драки постоянные! Это же мало того, что стресс, да ещё и раны! Никогда так не дождётесь Вы яйца.
Первое что нужно это затемнить клетку.
Где стоит клетка и сколько в ней перепелов?
55 дней по большому счёту это ещё не срок для эстонцев.

Беларусь
24.07.2009 - 18:04
: 3

Алексей Евгеньевич да клетка у нас полностью из сетки, освещение на сарай 30кв.м одна лампочка 40Вт, но она висит возле клеток. Клетка 50Х100см высота 25см в одной клетки 55шт из них 10 петушков.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ну что можно сказать... Клетку затенить со всех сторон, кроме, той, что с лицевой стороны, где поилки, кормушки.
Хоть фанерой, хоть, газетами, хоть тряпочками.
Лампу отодвинуть на метр от лицевой стороны.
Высота клетки критическая. Возможно поэтому они разбивают себе голову. По идее, её бы уменьшить сантиметров на пять.
А яйцо как выкатывается или внутри через дверцу собираете?
Фотку бы сделали клетки. fotku
Да и в сарае не место перепелам.

Беларусь
24.07.2009 - 18:04
: 3

Алексей Евгеньевич, где их нужно разводить и почему в сарае не место. Яйца у нас выкатываются. Я написал вам сообщение на ваш e-mail по поводу цыплят. Можно ли туда завтра скинуть фотки?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я сейчас далеко от почты. Проверю скорее всего только завтра.
Напишите здесь в поиске "перепел" и читайте статьи.
Перепелов содержат в помещении в идеале только с искусственным освещением. При круглогодичной температуре 18-22 градуса.

Россия
: Москва
11.06.2009 - 10:51
: 20

Вопрос к Алексею Евгеньевичу, у нас перепелам 2-2,5 месяца, 3 дня назад появилось одно яйцо, на следующий день еще одно, а теперь опять пусто. Темпиратура в норме, кормим 3 раза, вода всегда. В чем может быть причина того что птицы не несутся? И как " заставить" их нестисть?

Россия
: Москва
11.06.2009 - 10:51
: 20

Забыла написать что у нас эстонцы в колличестве 24 штуки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Натуля, возможно Вы перекармливаете птиц. Не надо это делать. Они зажиреют и не будут нестись, хотя, слышал и прямо противоположное мнение.
Я кормлю два раза в сутки. Еда в кормушке стоит не более 1,5-2 часов, после того, как покормили. Потом до второго кормления в кормушках еды нет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах