Вы здесь



Конец фермерскому перепелиному бизнесу?. Страница 18 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
640 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
theprodigy пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

У меня есть стойкое ощущение, что большинство пишущих в этой теме не понимают разницу между фермерством и ЛПХ

вот именно! [изображение]
уже неоднократно писАл, но никто не ответил,
сейчас не буду цитировать официальные документы,
но смысл в том, что реализация продукции ЛПХ не является
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельностью,
а в законе о торговле написано, что торговля -
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ деятельность..
отсюда вытекает, что любые требования закона к торговле
не имеют отношения к ЛПХ..
даже если я получил деньги за десяток яиц от своих кур -
Я НЕ ТОРГУЮ!!
.
это надо понять и простить.. )) wink

У вас тоже торговля. Только не регулярная. Потому как ЛПХ реализует излишки произведенной продукции. Именно продукции, а не товара. Почитайте на досуге разницу между продукцией и товаром. Ваша продукция становится товаром, как только вы назначили ей цену и начинаете ее продавать. А вот тут вступает в силу Налоговый Кодекс РФ, который освобождает от налогов с продаж владельцев ЛПХ, реализующих излишки своей продукции, также смотрите Закон об ЛПХ. Там все четко расписано. А раз ваша продукция стала товаром, то он должен соответствовать всем параметрам, присущим для данного вида товаров. Реализовывать вы их можете только на розничных рынках, но никак не через торговую сеть. Отсюда и некоторые послабления, связанные с сертификацией и пр. Потому что на каждом розничном рынке есть лаборатория, обязанная следить за качеством любого товара, поступающего на рынок. Она может и обязана проверить некоторый ваш товар на соответствие и пищевую безопасность. Предварительно вы должны запастись справками о происхождении вашего товара, и ветеринарными справками (на продукцию животного происхождения) о том, что животное до убоя было здорово. А уже саму продукцию проверят на рынке. Потому что если вы во время убоя нарушили технологию, то, допустим, мясо, могло быть обсеменено болезнетворными опасными бактериями (кишечной палочкой, сальмонеллой и пр.)

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Ираида Иннокентьевна пишет:

У вас тоже торговля.

а вот с этого места можно поподробней?
я не сталкивался на практике в этом поле с
представителями закона..
но вот что читал -
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
то есть (как я понимаю) никогда эта реализация не станет торговлей..
ни на рынке, ни в лесу, ни на дороге - нигде!
а вот цитата из 381-ФЗ 2009 года -
1) торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
отсюда следует - не может быть продукция ЛПХ товаром..

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

я не понимаю все эти штрафы за торговлю в неподготовленном месте и т.д. dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
theprodigy пишет:

я не понимаю все эти штрафы за торговлю в неподготовленном месте и т.д. dntknw

Потому что там невозможно осуществлять контроль качества продаваемой продукции. Или место не отвечает требованиям безопасности, что немаловажно в наше неспокойное время.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

)) Ираида Иннокентьевна!
я не о качестве..
как меня могут штрафовать ЗА ТОРГОВЛЮ,
если я НЕ ТОРГУЮ?
вот про это я и писАл, что надо понять..
несмотря на то, что присутствуют товарно-денежные отношения,
это - не торговля..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
theprodigy пишет:

)) Ираида Иннокентьевна!
я не о качестве..
как меня могут штрафовать ЗА ТОРГОВЛЮ,
если я НЕ ТОРГУЮ?
вот про это я и писАл, что надо понять..
несмотря на то, что присутствуют товарно-денежные отношения,
это - не торговля..

С этой казуистикой вам надо к тем, кто написал эти законы. Раз продаете - значит у вас товар. Если товар - значит торговля.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

ну вот пример..
в 2012 году общество защиты прав потребителей просило навести порядок
в торговле в церквях, но суд решил, что это не торговля..

Суд отклонил иск ОЗПП о торговле на территории Храма Христа Спасителя
Роспотребнадзор поддержал ответчика по иску ОЗПП о торговле в ХХС
Ответчик по иску ОЗПП назвал свою деятельность в ХХС благотворительной

Хамовнический суд Москвы во вторник отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), оспаривающего торговлю на территории Храма Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Истцы полагают, что коммерческая деятельность на территории храма не отвечает требованиям законодательства, и просят суд обязать ответчика прекратить противоправные, по их мнению, действия.
В ходе судебного заседания во вторник представитель ответчика по иску заявил, что на территории храма ведется не предпринимательская деятельность, а благотворительная, в рамках которой от посетителей принимаются пожертвования.

По словам юриста, именно по этой причине на территории храма отсутствует продавец, но есть человек, который принимает пожертвования за безвозмездную передачу предметов. Фиксированной цены нет, указана ориентировочная сумма пожертвований, отметил представитель ответчика.

Юрист столичного Роспотребнадзора также не увидел нарушения закона в действиях ответчика. "Ограничен круг потребителей, желающих получить от церкви предметы религиозного отношения. Поэтому данное предложение невозможно в полной мере отнести к договору купли-продажи. Передача же денег связана с обрядами и традициями. Отсутствует возмездность, но есть волеизъявление граждан совершить пожертвование церкви.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

Вот это чудеса текущего законодательства и опыт юристов. Аналогичная ситуация с самозанятым населением, которое по факту ведёт предпринимательскую деятельность без уплаты налогов.
В связи с этим Лпх или ИП для продажи произведеной продукции выбор конкретного человека со своим внутренним пониманием как оно должно быть и социальной ответственности.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
RSA пишет:

. Аналогичная ситуация с самозанятым населением, которое по факту ведёт предпринимательскую деятельность без уплаты налогов.

Что же вы все в одну кучу свалили? Самозанятость подразумевает уплату налога на свою деятельность в виде покупки патента на определенный срок. Это и есть налог.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Господа эта тема вроде как про бизнес и Алексей ,если мне не изменяет память ,ещё несколько лет назад сказал про совет сразу закрыть перепелиный бизнес после его открытия тем более мясной. Без волосатой руки и хорошего кошелька это дело и десяток лет не продержится. Вроде тульский или калужский перепел есть на ютубе все шло они создавали 20 лет новую породу и ... В 2 раза уменьшили поголовья ,а шуму про " возрождение" было немало

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
dimali пишет:

Господа эта тема вроде как про бизнес и Алексей ,если мне не изменяет память ,ещё несколько лет назад сказал про совет сразу закрыть перепелиный бизнес после его открытия тем более мясной. Без волосатой руки и хорошего кошелька это дело и десяток лет не продержится. Вроде тульский или калужский перепел есть на ютубе все шло они создавали 20 лет новую породу и ... В 2 раза уменьшили поголовья ,а шуму про " возрождение" было немало

Некоторым просто лень прочитать всю тему с самого начала. Поэтому обсуждение идет по кругу. А некоторые очень любят dread

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Патентная система может и выход для выхода нас из тени ,но я думаю они и эту тему изгадят из никто на нее не подпишится.. так что Ираида совершенно права 10 тысяч яйца техасцами одно хозяйство у нас не даст .. я максимум полторы смогу и то для этого мне нужно будет оставлять на племя и им
ждать пару месяцев

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И самое главное нужно понять то что потенциальных покупателей нашей лпховской продукции 5 % населения и не все они гурманы а сейчас они начали считать свои деньги

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
dimali пишет:

И самое главное нужно понять то что потенциальных покупателей нашей лпховской продукции 5 % населения и не все они гурманы а сейчас они начали считать свои деньги

Еще два года назад в какой-то теме я говорила о том, что сейчас основной упор надо делать на производство дешевого мяса белого бройлера! Потому что грядут тяжелые времена, а народ хочет кушать! И не перестанет хотеть! Это, конечно, не исключает производство и более дорогих продуктов, однако спрос на них ограниченный. На мясо перепелов тем более.

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

Докатились !! Перепеленка по 15 р суточного.и 45 дневного за120..продаю..не айс Техас и фараон

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
русхоз пишет:

Докатились !! Перепеленка по 15 р суточного.и 45 дневного за120..продаю..не айс Техас и фараон

Не ты один, солнце! Времена халявы прошли. Тридцать лет назад это была диковинка. Люди с денежками быстро сообразили и построили большие комплексы. А нам с ними не тягаться. Потому что это уже законы экономики работают - снижение себестоимости продукции происходит при увеличении объемов товарного производства при соответствующем количестве основных средств. Все это должно быть сбалансировано. Потому как увеличение нагрузки на 1 работающего происходит более плавно, плюс автоматизация производства. А какая автоматизация в маленьком хозяйстве? Она просто себя не окупит. Все делается вручную. А ручной труд дорогой. Единственное - никто не считает стоимость собственного труда, считают что он бесплатный. Но и много не наработаешь один. Как только наймешь работника - надо срочно увеличивать объем производства, чтобы окупить его труд. И тут же другая проблема - а куда сбыть этот новый объем? Приходится демпинговать. В общем, вывод однозначный - рынок перенасыщен продукцией перепеловодства. Это тупик. Молодым имеет смысл подождать лет 15, пока нынешние перепеловоды со средним объемом производства большинство обанкротятся, перепрофилируют производство на выпуск другой продукции. Тут и пойдет опять подъем. Все как качели!
А пока мой совет - разводите цветного бройлера и цесарку. Эта ниша пока не заполнена. Промышленных объемов цветного бройлера нет, цесарка только-только входит в оборот. Яйцо цесарки начинает пользоваться хорошщим спросом, да и мясо тоже. Пока цена держится на мясо, но она неоправданно высока, потому что содержание цесарки ничем не отличается от содержания курицы.

Россия
: c.Платошино Пермский край
17.04.2011 - 09:46
: 47

Всем привет!
1. на сегодняшний день декларация соответствия на перепелиное яйцо не требуется! Читайте внимательно тех.регламент тамож.союза. Сертификация вообще добровольная процедура. Требуется анализ на микробиологию согласно программе производственного контроля самого производителя ( обычно раз в три месяца, на полгода вет.врачи обычно не соглашаются, хотя законно и полгода). С мясом сложнее - без сертифицированного убойного нельзя, хотя это по сути это 2 комнаты вкруг с плиткой на полу и стенах водопроводом и канализацией, одна "грязная" - убой и ощип, вторая "чистая" - потрошение, фасовка, но без пересечения путей готовой и живой птицы.
2. С 2018 года все ветеринарные свидетельства должны быть электронные (в Пермском крае точно). Чтобы вет.врач оформил его необходимо зарегистрироваться в системе, подать заявку в Россельхознадзор. Самому в программе "выпускать" продукцию и выписывать ветеринарные свидетельства, вет.врач только электронно их подписывает. Кроме того вет. врач контролирует в программе входящую продукцию и комбикорма (наличие ветеринарок). Как рассказывал знакомый, работающий на крупной птицефабрике, чтобы подписали ветеринарку на колбасу, нужно дождаться подписанной ветеринарки на фарш, а на фарш - соответственно на саму тушку. Цель у больших чинов вводящих эту процедуру была блогая - исключить контрафакт ( чтоб не делали из 1 т. молока 10 т. сыра, из 1 кг мяса 10 кг. колбасы и т.д), но на деле вет.врачу встать из-за компьютера некогда и сходить понюхать тот фарш на колбасу. В СССР вет.врач контролировал производственные процессы на предприятии и надобности контролировать готовую продукцию как таковую не было...
3. Что касается самой реализации - спрос на продукцию перепеловодов не постоянен. У нас страна одного праздника - в Новый год продается всё! Как лето, так спрос падает в несколько раз, до середины 2014 года такого не было, падал спрос, но не более 30-40%. С недавнего времени усугубляют ситуацию еще и сетевые магазины, начинает падать спрос - начинают устраивать аукционы по цене на поставку, в некоторых сетях даже не постоянный поставщик может участвовать в аукционе.
Бросить бизнес жалко, нишу занял, но и доходность в последние три года не впечатляет - 3-8% рентабельности. Как то так...

Россия
: c.Платошино Пермский край
17.04.2011 - 09:46
: 47

[quote=Ираида Иннокентьевна;
А пока мой совет - разводите цветного бройлера и цесарку. Эта ниша пока не заполнена. Промышленных объемов цветного бройлера нет, цесарка только-только входит в оборот. Яйцо цесарки начинает пользоваться хорошщим спросом, да и мясо тоже. Пока цена держится на мясо, но она неоправданно высока, потому что содержание цесарки ничем не отличается от содержания курицы.[/quote]

Может Москва и проглотит эту продукцию, но в Перми спрос на нее пока не велик, из-за цены конечно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Дмитрий Собянин пишет:

С недавнего времени усугубляют ситуацию еще и сетевые магазины, начинает падать спрос - начинают устраивать аукционы по цене на поставку, в некоторых сетях даже не постоянный поставщик может участвовать в аукционе.

В наших сетевых очень редко продается мясо перепелов. Раньше было местного производителя, потом исчезло. С чем это связано - только слухи и домыслы. Точку на сельхозрынке он не закрыл, но, скажем, когда год назад Газпрому понадобились 120 крупных тушек на банкет, то у него они получили отказ.
Так что аукционы у нас не с кем особо утраивать. Разве что Углич подсуетится.

Дмитрий Собянин пишет:

3-8% рентабельности.

Ваще кошмар! На обороте зарабатываете?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Дмитрий Собянин пишет:

3-8% рентабельности.

Если рентабельность ниже 25%, предприятие начинает работать себе в убыток. А для того, чтобы постоянно были оборотные средства и средства на развитие, рентабельность должна быть на уровне 40%. Э/то законы экономики.

Россия
: c.Платошино Пермский край
17.04.2011 - 09:46
: 47
Ираида Иннокентьевна пишет:
Дмитрий Собянин пишет:

3-8% рентабельности.

Если рентабельность ниже 25%, предприятие начинает работать себе в убыток. А для того, чтобы постоянно были оборотные средства и средства на развитие, рентабельность должна быть на уровне 40%. Э/то законы экономики.

Все индивидуально (сам экономист по образованию), газпром может и 3% рентабельностью существовать безбедно, за счет многомиллиардных оборотов, а у сантехника рентабельность должна быть 95%.
2-3 года можно и в минус отработать если идут кап.вложения в предприятие, % по кредиту относится к затратам, а если кредит на 2-3 года взят на оборудование которое служит 10-15 лет? Считаю, что уровень рентабельности должен быть на уровне % фонда оплаты труда ( себя тоже не забываем считать) в общих затратах, если у вас конечно не роботы работают. В моем случае рентабельность должна быть минимум 20 %.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

))
потратил я на птичек 30 000 в месяц - получил с них 60 000 - какова рентабельность?
потратил я на птичек 30 000, плюс назначил себе зарплату в 30 500,
получил с птичек 60 000 - какова рентабельность?

Россия
: c.Платошино Пермский край
17.04.2011 - 09:46
: 47
theprodigy пишет:

))
потратил я на птичек 30 000 в месяц - получил с них 60 000 - какова рентабельность?
потратил я на птичек 30 000, плюс назначил себе зарплату в 30 500,
получил с птичек 60 000 - какова рентабельность?

я вам, хоть и простым языком, про высокие материи. А Вы в дошкольное учереждение bang

Россия
: c.Платошино Пермский край
17.04.2011 - 09:46
: 47

Кто как еще затраты считает. Если у газпрома в затратах - лимузин, представительские расходы, добровольная медицинская страховка членов семей топменеджеров, командировки в теплые страны и т.д, то я последние три года убавил себе зарплату. сейчас ниже, чем у работников.

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189
русхоз пишет:

Докатились !! Перепеленка по 15 р суточного.и 45 дневного за120..продаю..не айс Техас и фараон

Костян, ты и господа выше убиваете во мне перепеловода который хочет ехать в РФ для налаживания фермы!))))) По моему опыту, все в руках самого человека. Вот представте что у меня вообще нет готового корма и инвентаря, в то же время рентабельность в самые плохи времена бывало 65на 35 не пользу дохода. А так в среденм окупаемость 50 на 50. Ираида а я к Вам по поводу работы обрашался, теперь понимаю Вас. Как японял кроме конкурентов основная причина спада , это всякого рода документация и сертификация?!

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189

ну вот например выход с кормом. В прошлом году знакомый повез в свердловск на камазе груз, я попросил на обратном привезти мне готовые корма. Взял несколько мешков старта до семи недель. Так вот , начал экперименты, этот корм дороже корма для несушек всего на 7-8% , я добавлял до 60% процентов кукурузы и пшеницы немного костного , неслись 85% . так что надо всегда даже если все хорошо искать более выгодное....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
KOROL007 пишет:

что у меня вообще нет готового корма и инвентаря, в то же время рентабельность в самые плохи времена бывало 65на 35

Ну-ну...
Буду только рада за вас. Кстати, по поводу инвентаря, которого нету... Сегодня включила в перепелятнике отопление. Вот такая у нас погода, это вам не Таджикистан. Выключу теперь уже, Бог даст, в середине мая. Это я к тому, что рентабельность перепелов - это не только корм.
Но согласна с тем, что 7-8 % это не бизнес в сх, это мазохизм. Очень много факторов, которые мгновенно сдерут эту малюсенькую корочку денюшек, превратив предприятие в убыточное. Небольшой пример: весной у нас прошел ледяной дождь после сильного снегопада и с крыши моего дома на мой птичник упала глыба, сломав крышу нахер вместе с потолком. Ремонт встал в полтинник. Где бы я в 7-ми процентах эти деньги нашла?

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189

Елена Вы меня не поняли, цена корма старта стоила 1250 40 кг а обычный для несушек 1100 руб. Так вот после того как я старт разбавил кукурузой и пшеницей себестоимость по ваши деньгам упало до 750 рублей за 40 кг. Вот!))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вы думаете, я не просчитывала удешевление КК? Только как только включаешь в расчеты логистику по доставке зерна (а бывает, что и из разных мест) и оборудование места для его хранения (иначе при покупке по 5-7 мешков ваще все превращается в пшик), то выгоды нет. Приобретаешь только зависимость от качества/некачества зерна и дополнительное время на замешивание.
На самозамешанном старте перепела вырастают, но не так, как это нужно, чтобы на них зарабатывать.

таджикистан
: душанбе
24.08.2011 - 13:02
: 189
Елена 66 пишет:

Вы думаете, я не просчитывала удешевление КК? Только как только включаешь в расчеты логистику по доставке зерна (а бывает, что и из разных мест) и оборудование места для его хранения (иначе при покупке по 5-7 мешков ваще все превращается в пшик), то выгоды нет. Приобретаешь только зависимость от качества/некачества зерна и дополнительное время на замешивание.
На самозамешанном старте перепела вырастают, но не так, как это нужно, чтобы на них зарабатывать.

Я говорил о переделаном корме для несушек.Но спорит не буду, не знаком с Вашими условиями и ценами...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах