Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 54 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Мишар пишет:
"Владимир Шелемин" пишет:

по малозатратной технологии

Можно подробнее о технологии?

Почитайте про БУУБЭЙ.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Могу всем сказать, что понял на собственном опыте: если хотите получать хоть какой то более или менее реальный доход, надо иметь минимум 150 маток! На это количество с!октября по середину марта нужен один работник, в остальное время (пастьба) надо два.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Жюльенович" пишет:

какой то более или менее реальный доход

Очень конкретное выражение wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Жюльенович" пишет:

На это количество с!октября по середину марта нужен один работник, в остальное время (пастьба) надо два.

надо добавить о каком месте идет речь и о какой породе.
Кроме того, одному нельзя работать по технике безопасности и исходя из здравого смысла. Апендицит у человека, к примеру. И что, где искать замену? Овцам не объяснишь, что недельку другую им придется обойтись без еды и воды.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204

Нужно исходить от средней заработной платы в регионе. Все работники, в том числе и хозяин должны получать за свою работу не менее средней з/п в регионе ежемесячно. При условии, что они заняты только овцами, то есть это их работа. Если эта цифра достигается, можно сказать, что заниматься овцами по крайней мере не убыточно. Ну если овцами они занимаются помимо основной работы, то и доход может быть меньше, тут уже варианты от времени занятости в овцеводстве. Я думаю так.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,что там про БУУБЕЙ...?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

БУУБЕЙ

похоже просто новую породу раскручивают. Точнее возрожденную старую.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:

Могу всем сказать, что понял на собственном опыте: если хотите получать хоть какой то более или менее реальный доход, надо иметь минимум 150 маток! На это количество с!октября по середину марта нужен один работник, в остальное время (пастьба) надо два.

Про 150 маток согласен ..
НО, хотелось бы посмотреть и оценить оборудование такого помещения на 150 маток с приплодом, которых с октября по март может обслужить один человек... wacko2
Или имелось в виду " семья + 1 помощник" ???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

оценить оборудование такого помещения на 150 маток с приплодом, которых с октября по март может обслужить один человек...

речь про Краснодар, видимо. Нет проблем с поением, окотами и пр.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Жюльенович" пишет:

более или менее реальный доход

"MILIAN" пишет:

Про 150 маток согласен

А каком доходе конкретно идет речь? От одного слышал, что для доходности нужно не менее 500 голов маток, слышал про 100 голов, вот сейчас 150 голов. А цифры дохода умалчиваются.

На досуге для себя придумал типа калькулятора, для расчета доходов, расходов, кормов и др.
Так вот, получается на этом калькуляторе, что в наших условиях на эдильбаевской породе, 150 маток будут давать хозяину округленно 35 000 руб ежемесячно в течении года при условии пользования услугами одного 1 работника на полной ставке (8 ч) с ежемесячной з\п 20 000 рублей. Думаю 1 условный человек при 8 часовом рабочем дне справится со 150 матками. Понятно, что в течении года он не будет занят одинаково, понятно, что когда-то их будет 2 или даже 3. Ну условно взял 8 часовую ставку и з/п под это дело в 20 тыс. Например в летний период если будет пасти 6 часов (2 раза по 3 ч), то в период заготовки кормов, окота будет работать более 8 ч (может быть несколько человек). А зимой опять утром 2 часа, в обед 1 час и вечером 2 часа (всего 6 ч). Ну и еще одно. Хозяин при этом также не ходит, засунув руки в карман, то есть как выразились выше, будет "перекидывать навоз". И последнее - капитальные вложения на строительство овчарни, покупку крупной техники сюда не вложено. Только текущие расходы. Конечно все условно и примерно. Это я делаю для того, чтобы вы могли дать конкретные замечания и отсечь нереальные вещи. Готов это обсуждать с вами. Вопрос очень интересный. Сразу оговорюсь, что речь не идет о бизнесе и крупных доходах, что впрочем понятно с заработка хозяина и работника.

19.12.2013 - 12:59
: 156
MILIAN пишет:

Одно дело - кредит на посевную, на увеличение объёма под уже имеющуюся технику и строения, а другое - на капитальное строительство... В первом случае срок окупаемости - 6 мес, а во втором - годы и десятилетия...

На капиталку дает результат посевных.

19.12.2013 - 12:59
: 156
Владимир Шелемин пишет:

Ну до нормального успеха мне ещё года 2-3. А занимаюсь овцеводством по малозатратной технологии и для меня даже 200 рэ от крыльца хорошая цена.

У многих даже по 150 от крыльца выхлоп более 70%.

19.12.2013 - 12:59
: 156
MILIAN пишет:

Во всей области оставшихся в живых овцеводческих хозяйств можно посчитать на пальцах одной руки. И одно из них моё... Понятно ?

Не понятно. Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем --овцеводством заниматься сам бог велел.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
otgor пишет:
MILIAN пишет:

Одно дело - кредит на посевную, на увеличение объёма под уже имеющуюся технику и строения, а другое - на капитальное строительство... В первом случае срок окупаемости - 6 мес, а во втором - годы и десятилетия...

На капиталку дает результат посевных.

Если бы так и было - не зарастали бы поля и не сокращалось поголовье...
И не банкротились за кредитованные хозяйства...
ЗЫ... Отдельные примеры не отменяют общие правила...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
otgor пишет:

... У многих даже по 150 от крыльца выхлоп более 70% .

Ну-ну... И по 105%, (и по 200%) у некоторых выходит...
Чужого на выхлоп не жалко ... :))

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
otgor пишет:

Не понятно. Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем --овцеводством заниматься сам бог велел.

Как с Луны свалились... " Миллионы гектар заросли" ...
Овцеводство - животноводство ----
учиться, работать, служить уже некому даже в Центральной России...
И чего мы дальше хотим, если повсеместно семейные хозяйства безумно разоряются,
а выживают т.н. фермеры, "простимулированные" на привлечение узких специалистов...
Голому (или чистому) бизнесу, в т.ч. и агро-бизнесу, "лишние люди" со своими мелкими проблемами с овцами, и пр. не нужны - нужна дешёвая рабсила для зарабатывания бабла - а дальше - хоть трава не расти... Понятно ?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

оценить оборудование такого помещения на 150 маток с приплодом, которых с октября по март может обслужить один человек...

речь про Краснодар, видимо. Нет проблем с поением, окотами и пр.

Да хоть и в Краснодаре...
1 человек - он что- железный и круглосуточный ?
А овцы с ягнятами оживают только по распорядку дня - ???
Или окоты в апреле ? Или отход % 20-50 - это норма ?
На кого рассчитаны такие расчёты-примеры ???
2 человека - это необходимый минимум! ... И для 40, и для 150 ...
Для работодателей с десятками и сотнями рабочих мест - трудоустройство 1-2 чел - не вопрос...
А для семейного хозяйства - это огромная проблема, по цепочке завязанная на решение многих других - связанных с необходимостью кратного увеличения размеров хозяйства...
И риторический вопрос - кому это выгодно ?
Может быть разумнее повсеместно поддерживать развитие десятков семейных хозяйств на 100 маток, чем "стимулировать" развитие единиц КФХ-работодателей на 1000 - зачищая при этом наши необъятные просторы от коренного населения ???
ЗЫ... Крупные продвинутые хозяйства тоже нужны...
Но семейные нужны ещё сильнее ...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"MILIAN" пишет:

Может быть разумнее повсеместно поддерживать развитие десятков семейных хозяйств на 100 маток

Бизнес начинается со сбыта. Перед семейными фермами (или даже крупными ЛПХ) на мой взгляд сегодня стоит только и всего лишь одна проблема, во всяком случае в наших условиях - это проблема стабильного сбыта по нормальной цене. Как не парадоксально, в условиях острой нехватки натуральных отечественных продуктов, я не ощущаю очередей. Сегодня казалось бы натуральная продукция должна вырываться от производителя, однако овцевод вынужден собственноручно по килограмму продавать мясо. Есть мысль, что государство должно выполнять роль перекупщика, то есть должен быть некий кооператив участием государства. С другой стороны все это может погрязнуть в коррупции и быть неэффективным для овцевода.
По закупку шерсти по нормальной цене я даже не заикаюсь. Такое впечатление, что шерсть как сырье вообще не востребовано.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

понятно, что когда-то их будет 2 или даже 3.

это хорошо, когда эти 2-3 сидят без работы и ждут когда их позовут. У нас, к сожалению, все кто более менее способен работать, едут на заработки в Москву. Так что даже на сенокос ни кого не найти.

"Мишар" пишет:

150 маток будут давать хозяину округленно 35 000 руб ежемесячно в течении года при условии пользования услугами одного 1 работника на полной ставке (8 ч) с ежемесячной з\п 20 000 рублей

Я так понял речь идет о зарплате хозяина, из которой он должен тратить на ремонт основных средств (здания, ограждения, дороги) и техники (хотя бы собственного авто). По моим прикидкам 10 тыс в мес. уходит только на авто (ремонт + накопление на покупку нового), это не считая бензина.
Так что может получится, что з.п. работника будет больше чем у хозяина :))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Филипп" пишет:

это хорошо, когда эти 2-3 сидят без работы и ждут когда их позовут.

Проблема есть и похожа на вашу. Но 2-3 человека (школьники старших классов, студенты, алкаши наконец) в деревне найти можно. Кроме того у кого выходной, или отпуск можно попросить и помогут, так и делаем.. Естественно и сами идем на помощь соседям, друзьям, знакомым, иначе в деревне невозможно. Кто-то строится, кто-то сено заготавливает - всем нужна рабочая сила. Вместе веселее.

"Филипп" пишет:

Так что может получится, что з.п. работника будет больше чем у хозяина :))

Да вполне. )) Но работник тоже машину содержит свою. )))
Можно взять 2 работников и платить им по 10 тыс, чтобы не обидно было хозяину в таком случае laugh laugh laugh

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Изначально было приобретении 6 овец для потребления собственных нужд, на следующий год они принесли 8 ягнят, было приобретено еще 50 ярок и позже еще 70 ярок но поздних (майских), весной было где-то около 40 ягнят, 50 ярок были передержаны и в обгул пошли только на следующий год. В 2013 году были пущены в обгул около 150 маток, 25 ярок передерживаются, окот начался 15 ноября, на сегодня около 100 ягнят (40 ярки), остальные должны окотиться в ближайшее время. Окот проходил и в 20-градусные морозы, все ягнята в теплом помещении, общая площадь помещения около 400 квадратов, металл каркас , обшит профилем, потолок подбит, имеется утепленное помещение (120 квадратов), общая численность около 300 голов. Для реализации в 2013 году были приобретены 100 голов эдильбаевской породы (бараны), так как постоянно просили продать, а своих не хватало, ярки не покупались, так как главная цель качество молодняка, а не количество, цена реализации в 2013 - ярки 7500 руб., переярки 10000(котные), бараны на мясо - 130 руб. кг. По поводу одного человека: помещение поделено на секции, рядом огороженная территория - 1га, все по очереди выгоняются, в кормушки насыпается корм, сено, солома, вода(скважина внутри), после этого все запускаются обратно, так три раза в день, общая продолжительность работы около 3-4х часов, когда необходимо провести какие-либо ветеринарные мероприятия привлекается человек на день, сеновал в 10 метрах( в этом году планируется пристроить еще один, так, чтобы не выходя из помещения сразу подавать сено), вот как то так

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Жюльенович" пишет:

цена реализации в 2013 - ярки 7500 руб., переярки 10000(котные),

Цены хорошие у вас.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

А,что там про БУУБЕЙ...?

Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=bMLdypeylOw
На мой взгляд обычное содержание, ничем не отличается от содержания эдильбаев.

Шерзод

по своему опыту скажу, что работников должно быть два, а лучше три. поголовье надо иметь соответствующее или кооперироваться с другими владельцами. это для бизнеса, для хобби можно поработать и самому.

Шерзод
Жюльенович пишет:

цена реализации в 2013 - ярки 7500 руб., переярки 10000(котные), бараны на мясо - 130 руб. кг.

цены совсем непонятные. на мой взгляд бараны дешевые, ярки очень дорогие.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Согласен, ярки в возрасте 7-8 месяцев, баранов по цене мяса, так как были не мои, а места не очень много для них, своих продавал от 7000, но в этом году решил 80% покастрировать, остальных перевести в другое место, чтобы не паслись вместе с матками и ярками.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Жюльенович" пишет:

общая площадь помещения около 400 квадратов, металл каркас , обшит профилем

"Жюльенович" пишет:

вода(скважина внутри)

проблема с поением в нашей местности в том, что вода в поилках замерзает очень быстро. А период этот длится очень долго :) В прошлом году до конца марта мороз давил.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:

По поводу одного человека: помещение поделено на секции, рядом огороженная территория - 1га, все по очереди выгоняются, в кормушки насыпается корм, сено, солома, вода(скважина внутри), после этого все запускаются обратно, так три раза в день, общая продолжительность работы около 3-4х часов, когда необходимо провести какие-либо ветеринарные мероприятия привлекается человек на день, сеновал в 10 метрах( в этом году планируется пристроить еще один, так, чтобы не выходя из помещения сразу подавать сено), вот как то так

Звучит убедительно... Но пытаюсь представить - и не могу...
150 маток - это не 150 баранчиков на откорме...
Это на сколько групп нужно поделить 150 маток ?
Сколько раз это нужно сделать, когда часть объягнилась - а другая ещё нет ?
А " общая продолжительность работы около 3-4х часов" напомнила анекдот ...
- сколько не смотрю в окно на этих железнодорожников - всё время на рельсах сидят...
- когда они работают ? ... :))

Шерзод

я пою на базу. для этих целей прорыл небольшой арык. вода проточная.

Шерзод
MILIAN пишет:

Звучит убедительно... Но пытаюсь представить - и не могу...
150 маток - это не 150 баранчиков на откорме...
Это на сколько групп нужно поделить 150 маток ?
Сколько раз это нужно сделать, когда часть объягнилась - а другая ещё нет ?

а зачем их делить? я меня сейчас почти 300 маток окотились, все в одной группе. когда овца окотилась, ее на 5-7 дней отделяем, потом обратно в общую отару. два чабана справляются легко.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах