Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 53 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталия 8" пишет:

С собаками нормальное положение, раньше были...

"Наталия 8" пишет:

Прошлый год барана в общем стаде пацаны увели(не моего)...тоже 18000 компенсации и 2 года условно..

"Наталия 8" пишет:

Бдим...

Ну дай Бог...

"Наталия 8" пишет:

На хозяйстве я с мужем в основном, во время окотов, муж отгораживает для овцы индивидуальную клетку и 2 недели она одна с ними, потом по 3-4 овцы с ягнятами до месяца, и в месяц соединяем всех. Я отвечаю за отказников

Здоровья и сил вам с мужем !!!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Наталия 8 пишет:

Я ЛПХ держу много чего по помаленьку, прошлый год 10 чистопородных романовок дали 180 тыс вала, продавала по смешной цене 2 месяца за 2.5 тысячи, бараны до 12....

Очень даже не смешная цена ... wacko2
Бараны до 12... Возможно, у Вас бум на романовок ?
180 тыс вала от 10 чистопородных романовок - это очень круто ...
Наверное, два окота в году - и все разошлись на племя?

У нас цена баранины от крыльца 270 р/кг...
( В Костроме на рынке до 450 р. ... - 120 км)... - 260 км
А у Вас ? Если Вы не преувеличиваете - очень рад Вашим успехам...
ЗЫ... Исправленному верить ! п/п ... :))

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Те, о ком ты так презрительно-пренебрежительно отзываешься, типа
" я не ношу говно как некоторые и не стригу овец.." и т.д...

ты базар фильтруй и своё видение не трактуй на других... dont
я перечислил те действия которые не делаю - не вижу смысла
Когда А.Е. говорит что он "убирает и прокапывает"с
я ОЧЕНЬ сомневаюсь что ОН счас это делает лично- просто это остаётся за кадром
максимум поверхностный надзор- работники там просматриваются даже на видео
причём он живёт на хозяйстве . мне до ближнего 150 км отКАД

Твой пример из этой серии... За бесценок скупить имущество хозяйства

"Если ты такой умный - что строем не ходишь ?" чего не скупил море банкротов за гроши ?
от словоблудия... Банк не продаст залог меньше суммы долга. Другой вопрос что и оценка имущества идёт по среднему .. и сумма залога больше суммы кредита.
Но тебе это ненадо.. ибо ты не знаешь что ето такое- только рассуждаешь
Для сведения, трактора заложенные как чуть Б\у - на дела ржавый хлам колхозный, со зданиями таже хрень
И я не скупал НИЧЕГО.. это ДРУГАЯ фирма в ДРУГОЕ время работала
я бы приобрёл для СЕБЯ- но то что счас продают в 98% не стоит и 30-40% от запрашиваемой суммы
а то что реально СТОИТ денег.. то там и ценники от 20 лям и более

Опыт фермера-овцевода с 10-летним стажем на много шире опыта "узкого" специалиста - чабана с 50-летним ... - Он разный, опыт ...

В деле ? именно в овцах ? ну допустим ФАН ,я бы понял что у него есть опыт С БОЛЬШИМИ отарами
Твоё же предложение станет верным - после того как сделаешь себе 300 овец, и без болезней и отхода продержишься хотя бы 3 года wink

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
MILIAN пишет:

Бараны до 12... Возможно, у Вас бум на романовок ?

Мы с Натальей8 соседи, в свое время покупала у них вьетнамчиков, они с мужем большие труженники!
На романовок у нас действительно в прошлом году бум образовался, ближе к Тюмени, вполне возможно, что были такие цены.
Но барана продать за 12 и у нас- это ооочень редко, мальки да, но это ж каторжный труд с ними, нужно только с ними заниматься, не каждому подходит, по мне один, помесной, но самостоятельный.
Не факт, что спрос будет устойчивым...но пока он есть, нужно использовать по максимуму.

WERTER пишет:

Те, о ком ты так презрительно-пренебрежительно отзываешься, типа
" я не ношу говно как некоторые и не стригу овец.." и т.д...

ты базар фильтруй и своё видение не трактуй на других... dont

Читаю я Вас и не пойму, то ли обижены Вы на кого то, то ли еще что... от чего в каждом посту столько агрессии? Мы тут в общем то все "базар фильтровать" стараемся, каждый свое мнение высказывает.
Опыт FANа, многим бы был полезен,советы его всегда очень профессиональны, только заходит сейчас редко сюда.
Заведите свою, профильную тему- назвать можно "создание фермерского хозяйства по разведению бабла" и делитесь опытом. С удовольствием приду туда опыт перенимать.
А в этой, мы тут без го huh на не обходимся, ибо овцы его производят регулярно.
Читаю,такое чувство, что кто то навязывает Вам содержание овец, а Вы объясняете почему не хотите...

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

MILIAN......Мясо баранину...вообще в этом году не продавала, только живьем на племя, от 2 месяцев до года , от 2.500 до 12000...Мясо по моему стоило 170-200 руб.

Два окота , вот маленьких и продаю пораньше , остальных отбиваю и дома сидят от 5-6 месяцев, это как правило баранчики на племя, вот таких я теряла поэтому взаперти на 12 сотках с поросятами , отбракованные ходят в стаде, мальчиков бракованных кастрируем,их тоже живьем продала....К Новому году только овцематки и 1 баран оставались... Сейчас от моих +34 ягненка природа пошутила (26 баранчиков и 8 ярок)....

Вот и муж тоже говорит ..Где деньги??? Когда я ему итоги года подвожу....Бухгалтер в хозяйстве я...

Романовок на племя в Тюменской области не найти , рядом Свердловская...14-15 тысяч ..взрослая матка...посмотрите для прикола на АВИТО....В Уфе уже дешевле..только довези...знакомого остановил ветконтроль и вернул, выписав огромный штраф, притом полиция сопровождала обратно до Краснодара. Вёз 40 штук только с торговыми доками, а ветсправки Ф-1 не было и идентификация животных не произведена. Я пыталась по закону вывезти из Саратова,не подучилось не дали разрешения на ввоз...Везла контрабандой....Ну это уже другое и негласное...

Тема названа фермерское хозяйство ... было у меня и ИП.....больше не хочу в эту каку...

WERTER Ваша философия жизнепонимания ваша....и её надо уважать, если интересует только бабло....ну не понимаю я таких людей.....а процесс сам , а результат ..что вырастил сам , что сделал, что построил...
У меня, моих родных и друзей, сыновей своя философия, хотим все сами..и дом сами с мужем построили,,, Сейчас 2 х этажный дом на 200 квадратов достраивает мой старший сын, у младшего только земля....Сестра бизнес леди с маникюром на вибромашине стены утресяет.....бетономешалка и подъемный кран все сделано своими руками при помощи детских машинок с пультом управления, руководим краном и и 2 и трех этажные дома для семей сами делаем....наемные работники не вложат ту любовь которую вложим мы семьями, и дети со своими половинами привлекаются и маленькие внуки на стройке...не слоняются каждый год по морям. не зная что сделать,....Извините что фото не в тему....позитивное...Надо и новую ферму построим с ЛЮБОВЬЮ...

Шерзод
WERTER пишет:

Твоё же предложение станет верным - после того как сделаешь себе 300 овец, и без болезней и отхода продержишься хотя бы 3 года wink

такое только в сказках бывает, а нет, еще и в бизнес планах некоторых мажоров тоже можно такие показатели встретить.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

И бАльшая разница между "отжать бабло" и создать прибыльное хозяйство...
Как между вырастить сад или собрать урожай с уже существующего ...

согласен...Тебе виднее- про отжать бабло- я этим не маюсь
Исходники - заросшие истощённые поля, постройки с износом 80%,металлолом на колёсах , хронические алкоголики в придачу ,какие то развалины
вот такой материал.. с ним и работатй wink
Те кто скупал такие активы.. ну... может что-то хотели..может денег девать некуда было dntknw
Когда меня "попросили" заняться ЭТИМ там лет по 5-6 конь не валялся(видимо началось сношение по поводу не обработки земель)
Начал заниматься.. и через год сдал заработавшие хозяйства wink "управляющему"( clap )
А в 12 году партнёрская фирма реорганизовалась,, и мне опять "попросили" порулить процессом
как раз с этого момента и сижу на фермере

У нас цена баранины от крыльца 270 р/кг...( В Костроме на рынке до 450 р. ... - 120 км)...

А оторвать зад ,съездить в Кострому и наладить сбыт ?/это нежелание? или неумение?/ dntknw
у нас такой же расклад..только расстояние больше и гипермаркеты-заразы на каждом углу
и цена сетевых от 350 до 500 ре

Есть два существенно различных подхода.. Фермерский и бизнесменский ...

угу.. Нормальный человек- задумывается ,КУДА он будет продавать и КОМУ
а "фермер" В ТВОЁМ понимании , вырастил.... и все ОБЯЗАНЫ, "не берут сволочи" по назначенной тобой цене
ФЕРМЕР- это человек сочетающий в себе несколько качеств
1 - удачный предприниматель обладающий хорошей интуицией
2 - имеющий базу для занятия выбранным направлением
3 - обладающий ДОСТАТОЧНЫМИ знаниями для занятия выбранным направлениям
Это ОСНОВА... по убывающей
Всё остальное вариации на тему... с разным масштабом и успехом
Можно быть преуспевающим на ниве ЛПХ но разориться на более масштабном проекте
У каждого свои "рамки" и "ограничения"

И отношение к гавну, к баблу, .... - ярко эти различия иллюстрирует.

Тоесть ты приходишь в ЭКСТАЗ когда САМОЛИЧНО перекидываешь навоз из кошары на площадку?
И впадаешь в аллергическую кому когда видишь деньги?
Зачем тогда продаёшь ? ..тебе же НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ shok

Но в Законе о КФХ эти подходы прописаны как единые -
типа, фермерство - это бизнес, и п...ц ... Отсюда и непонятки растут...

а это и есть бизнес. ты не знал ? КФХ - крестьянское ФЕРМЕРСКОЕ хозяйство
Фермер — крестьянин-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и занимается на ней сельским хозяйством
ключевое - предприниматель
Предприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли
Всё понятно ..просто надо понимать О ЧЁМ говоришь
ДРУГОЙ вопрос..что у нас всех под одну гребёнку метут
и ЛПХ под 6 ГА с КРУПНЫМ подворьем (и пофик что там 4 семьи)
и ЛПХ старого закона (до 16 Га)которые работали под эгидой ЛПХ но по сути КФХ
и привыкли жить - хорошо, не платя налоги(хотя бы по минимуму)
И ЛПХ хозяева которых владеют наделами больше 16 ГА (по старому),то есть 20-40-60 и выше

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
WERTER пишет:

Те, о ком ты так презрительно-пренебрежительно отзываешься, типа
" я не ношу говно как некоторые и не стригу овец.." и т.д...

ты базар фильтруй и своё видение не трактуй на других... dont

это ты фильтруй базар... , типа "я не ношу говно как некоторые" ...
Научись сначала следить за собственной речью...
ЗЫ. И не забывай, что в каждом живом существе, в том числе и в тебе, оно присутствует... Только нормальные люди не выпячивают его на всеобщее обозрение...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Наталия 8 пишет:

* ... Вот и муж тоже говорит ..Где деньги??? Когда я ему итоги года подвожу.... Бухгалтер в хозяйстве я...

** У меня, моих родных и друзей, сыновей своя философия, хотим все сами..и дом сами с мужем построили,,, ...Надо и новую ферму построим с ЛЮБОВЬЮ...

* ... я бы на Вашем месте бухгалтерию перепроверил ... :))
** А философию Вашу полностью разделяю - сами такие же...
Желаю удачи!!! roma thank_you

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

WERTER Ваша философия жизнепонимания ваша....и её надо уважать, если интересует только бабло....ну не понимаю я таких людей.....а процесс сам , а результат ..что вырастил сам , что сделал, что построил..

Наталия - почитайте ВНМАТЕЛЬНО wink
и не дёрганые цитаты а изначально
Моя философия такова
Хочешь хорошо - Сделай сам, не можешь сам(физически) - изучи технологию,проясни непонятное у специалистов,посмотри на практике ,и проследи за исполнением ,,, как то так
Что касается строительства.. то я ЛИЧНО построил не один дом(правда деревянные) yes3
Занимаюсь ремонтом квартир(правда только для родных и друзей) ЛИЧНО smile3
причём практически Даром
Всё СВОЁ жильё делаю(ремонт) только САМ , нет,, вру... натяжные потолки ставили друзья blush2
экономия - огромная, качество-выше среднего(заведомо дешевле и лучше качеством чем наёмники)
Другой вопрос- что не могу ТАСКАТЬ, КИДАТЬ и т.д тяжести (есть травмы sad )
Так что я просто перешёл из сферы ЧИСТО физического труда, в сферу Техноко -прикладного

- хороший размах у вас с домом good
бетононасосом не проще было бы? чем краном ? или кран дешевле обошёлся ?

наемные работники не вложат ту любовь которую вложим мы семьями

ну любовь -незнаю..(зачем мне любовь работника? dont яж не ахтунг) а вот качество.. вряд ли будет достойным и монтаж ПРАВИЛЬНЫМ, если только немцев нанимать за ОЧЕНЬ большие деньги

такое только в сказках бывает, а нет, еще и в бизнес планах некоторых мажоров тоже можно такие показатели встретить.

вот хош верь, хош не верь.... сам поражаюсь dntknw
(Не зря именно ЕГО(ст. чабана) выписали с родины ,и создают все условия для работы а помощники меняются вахтовым методом
Но из озвученного весной ("окотилось столько то- ягнят столько то..")-осенью... при продажах цифра сходилась(продано+ съедено+оставлено на ремонт), на вет препараты "заложенная" сумма не превышалась
про бизнес план... это да.. lol такие ПРОЖЕКТЫ бывают... хоть падай..
мне больше нравится "экономическое обоснование" применённое к "бизнес плану"
и верю составленному "заключению"

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
MILIAN][quote=WERTER пишет:

" я не ношу говно как некоторые и не стригу овец.." и т.д...

ты базар фильтруй и своё видение не трактуй на других... dont

это ты фильтруй базар... , типа "я не ношу говно как некоторые" ...
Научись сначала следить за собственной речью...

Ты вообще читаешь ? или смотришь только???? bang
Я НЕ НОШУ ГОВНО (навоз.катых. корма - нужное подставь сам) КАК НЕКОТОРЫЕ .. (работники ,хозяева,,, нужное подствавишь)
- означает - что Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ЭТИМ .. и не более того dont
не надо придумывать, домысливать и перетолковывать,- ты эти политиканские привычки брось
у меня родная тётка бывший народный депутат ,в Москву на съезды ездила ,ещё при СССР
так что я этих "блюд" ел , и имею на "них" жёсткое неприятие dont

ЗЫ. И не забывай, что в каждом живом существе, в том числе и в тебе, оно присутствует...

есть анекдот(баянистый)
" привет коллега , какой я те колега???, тыж гавно!!! а мы вместе из ВНУТРЕННИХ органов"
Так вот ТАМ.. есть гавно,бязнесмены,политики, и совсем немного

Людей

-тех кто честно (или почти) тащит службу несмотря ни на что
Под словом гавно я подразумеваю то- что ОНО(слово ) значит, если тебя ЭТО оскорбляет shok
странно- потому как в деревне НАВОЗ - это смесь Говна с подстилкой
НО если тебе обидно ЭТО слово ... dntknw я могу говорить по другому...

Только нормальные люди не выпячивают его на всеобщее обозрение...

у тебя странные сведения dntknw
я не ношусь с данным продуктом,,, ты что-то попутал как всегда, или "политиканские привычки" довлеют над вами????

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

превратил тему (и не только эту ),в непонятно что!!!
РЕДАКТОР ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ПОЖАЛУЙСТА!

19.07.2011 - 15:38
: 743

присоединюсь к разговору. со стороны всегда виднее есть такая пословица. изначально фраза" как некоторые " прозвучала обидно ее можно сравнить с фразой " ходят тут всякие "

но когда автор пояснил что он имел в виду

Я НЕ НОШУ ГОВНО (навоз.катых. корма - нужное подставь сам) КАК НЕКОТОРЫЕ .. (работники ,хозяева,,, нужное подствавишь)
- означает - что Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ЭТИМ .. и не более того .

то теперь это выглядит вполне дружелюбно.

Лично мое мнение совпадает с мнением WERTER а в том что хозяин крупного хозяйства не должен сам все делать он должен руководить. да он и не успеет все сделать. лично мне сейчас приходится самому работать но я надеюсь "Вырасти". вот в этом на мой взгляд и есть различие овцеводства как хобби от овцеводства как бизнес.

поясню на всякий случай
Хобби имеется в виду что есть еще основная работа а животные дополнительный заработок подспорье то есть ЛПХ

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"ПЛАХОВ" пишет:

хозяин крупного хозяйства не должен сам все делать он должен руководить.

А сколько наемных работников нужно "хозяину", у которого 150 овец?

19.07.2011 - 15:38
: 743

не могу ответить вам на этот вопрос . предлагаю посчитать с другой стороны. если работник стоит 10т(официально) в месяц то сколько овец нужно чтобы и на зарплату хватило и на гсм и на запчасти и на препарать и на много еще чего и в карман положить чтобы осталось. помоему 150 это не крупное хозяйство. у нас тоже 150 . семья помогает пасти. но это не дело семью эксплуатировать "не хорошо"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лемех" пишет:

А сколько наемных работников нужно "хозяину", у которого 150 овец?

от породы зависит, от технологии овцеводства, рельефа местности, кормовой базы, обустроенности база и помещений и т.д. Еще от профессионализма и мотивации работников.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Ну, а все-таки? Примерно?.

19.07.2011 - 15:38
: 743

если два солдата из стройбата заменяют экскаватор то и работников нужно как минимум 2. строить пилить носить стричь итд одному не удобно

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Лемех" пишет:

Ну, а все-таки? Примерно?.

по романовке на одного человека 30 маток в период окотов и выпаивания молодняка уже довольно напряженно. Они же и ночью рожают, надо проследить, что бы все к мамке присосались, накормить отказников, отобрать из троен, четверен и пятерен лишних, их тоже накормить. В общем в этот период ходишь как зомби.
Потом когда снега много или весной и осенью, когда баз залит, тоже работы прибавляется.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

MILIAN бухгалтерию проверять не буду,в налоговую не сдавать...и у меня высшее физико-математическое образование..
20 маток потяну....через год отпишусь о дебите и кредите....
До встречи через год...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
ПЛАХОВ пишет:

* не могу ответить вам на этот вопрос . .
** помоему 150 это не крупное хозяйство. у нас тоже 150 . семья помогает пасти.
*** но это не дело семью эксплуатировать "не хорошо"

* А почему не можете ???
** если у Вас тоже 150 ?
*** И сколько народу задействовано сейчас ?
И ещё вопрос: 150 голов или 150 маток = ~ 450 голов мрс ?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Наталия 8 пишет:

MILIAN * у меня высшее физико-математическое образование..
** 20 маток потяну....через год отпишусь о дебите и кредите....
До встречи через год...

* У меня тоже не слабее ... Но нет бухгалтерского - только экономическое ... :))
** И 180 т.р вала от 10 маток получается только в мечтах ... :))
Ещё раз желаю удачи с любовью ... roma thank_you

19.07.2011 - 15:38
: 743
MILIAN пишет:

* А почему не можете ???

не могу ответить на вопрос поскольку штатных наемных работников не имею. темболее как уже написал Филипп на каждой ферме свои условия свои требования к количеству персонала.

ваши вопросы до меня не сразу доходят было бы здорово если бы вы писали более развернутый детализированый текст без цитат которые нужно соотносить. более привычно когда идет цитата а за ней ваш развернутый вопрос.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
ПЛАХОВ пишет:

ваши вопросы до меня не сразу доходят было бы здорово если бы вы писали более развернутый детализированый текст без цитат которые нужно соотносить.

Извиняюсь... А так?
1. В Вашем хозяйстве 150 овцематок или всего 150 голов мрс ?
2 И сколько членов семьи обслуживают Ваше стадо ?

ЗЫ...(или P.S.) У меня 40 маток + 80 ягнят = 120 + козы = до 135 голов мрс
Справляемся вдвоём с женой, + дети по 20-25 минут в день (после школы) +
1 живая лошадиная сила на подвозке сена...
Зимой 3 кормёжки и 1.5 поения в день, летом выпас с 3-х часовым перерывом на обед...
Без отпусков, выходные - по очереди или между кормёжками ... :))
Выгодно ли - судите сами...
Вал по максимуму 280 т.р. Минус 40 на сено, минус 20 на корма ...
Остаётся 220 ... Делим на 12 и на двоих = 9.167 р/в месяц...
Для ЛПХ без бизнес-налогов текущие получаются по нулям...
А капитальные разовые (1млн) и на развитие где-то 100 т.р. ежегодно -
- безвозвратные расходы... Хобби ... :))
Нанимать на такие деньги кого-то со стороны - себе дороже...
А для создания на основе ЛПХ бизнес- КФХ с постоянными 2-3 помощниками -
мне нужно резко увеличиться раз в 5 ... По моим расчётам для этого требуется
кредит в 10-12 беспроцентных миллионов рублей сроком на 30 лет...
Со всеми вытекающими на 30 лет действующими геморроями...
Мой ответ - лично мне не выгодно ... Пока не выгодно...Уже лет 20 не выгодно...
Но очень хочется ... Уже не для себя - для детей и внуков...

19.12.2013 - 12:59
: 156
MILIAN пишет:

мне нужно резко увеличиться раз в 5 ... По моим расчётам для этого требуется
кредит в 10-12 беспроцентных миллионов рублей сроком на 30 лет...
Со всеми вытекающими на 30 лет действующими геморроями...
.

Многие 30% рады на год ,потому что многим отдать легко ,но получить очень тяжело. У многих наоборот.Я лично для себя кредит 30% считаю манной небесной.Но для моей ситуации вкладывать их надо в растениеводство с перестраховками с пессимистическим подходом , и технику обрести ,а потом оно богатый выхлоп на животноводство даст.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

[quote=MILIAN
Мой ответ - лично мне не выгодно ... Пока не выгодно...Уже лет 20 не выгодно...
Но очень хочется ... Уже не для себя - для детей и внуков...[/quote]
С этого и надо было начинать.Видимо дорпер не помог.Может овцеводство не для вас ?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
otgor пишет:

Многие 30% рады на год ,потому что многим отдать легко ,но получить очень тяжело. У многих наоборот. Я лично для себя кредит 30% считаю манной небесной...

Под 20 % в Сбербанке мне предлагают любые кредиты ...
Такой кредит в оборотные средства - оправдан и это нормально...
А в основные - прямое разорение ...
Одно дело - кредит на посевную, на увеличение объёма под уже имеющуюся технику и строения, а другое - на капитальное строительство... В первом случае срок окупаемости - 6 мес, а во втором - годы и десятилетия...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Владимир Шелемин пишет:

С этого и надо было начинать.
Видимо дорпер не помог. Может овцеводство не для вас ?

Начните с себя, Владимир! Поделитесь своей историей успеха ...
А то критиков много, а как спросишь, слышишь - " ... вот раньше, а теперь в ж..."
Мои дорпера-полукровки только по второму разу ягнятся...
Быстро только кошки родятся... Или Вы не в теме ?
Дорпер-полукровки помогут поднять мясную продуктивность на существующих площадях,
но не смогут решить проблему быстрого (и в разы) расширения ... Понятно ?
Во всей области оставшихся в живых овцеводческих хозяйств можно посчитать на пальцах одной руки. И одно из них моё... Понятно ?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Ну до нормального успеха мне ещё года 2-3. А занимаюсь овцеводством по малозатратной технологии и для меня даже 200 рэ от крыльца хорошая цена.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

по малозатратной технологии

Можно подробнее о технологии?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах