Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 51 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Да ,беда в этом году, мясо не нужно ни кому . У нас закупают по 75 - 80 руб живой вес баранина в том году продал по 100 р в лёт

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Полностью согласен с Вами простой!! Однако вы не сказали что этот год был хорошим в нашем регионе - много травы и достаточно прохладное лето, соответственно выход живого веса был неплохой. А в прошлом году была засуха, и веса у баранчиков не было, народ просто не хотел продавать менее 100 рублей. Сам в том году продал по 100 в этом по 80. При этом сумма получилась примерно одинаковая.

Простой а вы из какого района, какая порода? и сколько голов?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Всем привет.
Кто-то уже озолотился на овцеводстве? =)))

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

путин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

А если серьезно то по меркам ЛПХ у меня всегда был стабильный заработок 2их или 3их в месяц сдашь вот тебе и минимальная зарплата.

: волгоградская обл.
24.12.2013 - 00:03
: 8

Привет всем, в этом году тоже занялся овцевоством, приобрел 80 курдючных ярок, с марта жду приплода dri

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Александр, добро пожаловать в наши ряды! dri

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Фанис7172 пишет:

А если серьезно то по меркам ЛПХ у меня всегда был стабильный заработок 2их или 3их в месяц сдашь вот тебе и минимальная зарплата.

Куда сдаете?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

оптовикам , по родне и знакомым.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Что-то начинаю розочарововаться с овцами. Завел 2 года назад, появилось немного на продажу. Обзвонил перекупов - никто не хочет брать вообще, берут только коз и то "на глаз". Один только предложил по 11грн/кг живого веса. Шкурка вычинки не стоит.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Овцы не виноваты ! :))
Любое, Любое! праведное дело может и должно быть выгодным...
НО только при наличии для этого необходимых и достаточных условий ...
Кроме головы ещё нужна замкнутая цепочка - от эффективного содержания до переработки и сбыта ... Если цепочка разомкнута - " всё рушится по плану " ... :))
И пока, к сожалению, в большинстве случаев именно так...
Ведь не все овцеводы - долларовые миллионеры ... :))
Самая трудоёмкая и затратная составляющая этой цепочки - даже самое эффективное выращивание и содержание - находится в заложниках переработки и сбыта...
Овцы не виноваты, что "они не выгодны" ... Такие сегодня "Правила игры" ...
"Делать бизнес" на овцах - проблематично, а в качестве разумного подсобного занятия - вполне реально. Содержать не сколько нужно, а сколько разумно в конкретных условиях...
Издержки компенсируются личной продовольственной безопасностью и
... моральным удовлетворением от благого дела ! :))

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

У меня некоторые лактирующие овцы пили молоко и обрат летом, прикол, да? smile3 Ладно, я понимаю ягнята, но овцы - никогда б не подумал. Интересно это им полезно? Если им от этого лучше, что поголовье дойных коров нужно так же увеличивать, имхо. Ато если молока много то у нас его сдавать некуда, вот и можно овец подпаивать)))
Если овец не так выгодно держать, как говорят некоторые форумчане, то это закономерность, так как сегодня, вообще, не очень выгодно заниматься сельских хозяйством. Не выгодно, но нужно! На будущее, чтоб не померли с голоду ни мы, ни наши дети. Если в России около половины всего чернозема Земли, то при растущем населении планеты, мы скоро окажемся в очень выгодном положении. Если нас не уничтожат алкоголем, как индейцев Сев Америки в сове время.
Лично я держу овец для мяса. Пока хватает, дальше будет только лучше.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"Рашит79" пишет:

Интересно это им полезно? Если им от этого лучше, что поголовье дойных коров нужно так же увеличивать, имхо. Ато если молока много то у нас его сдавать некуда, вот и можно овец подпаивать)))

Во всяком случае вреда наверное нет, также как и особой пользы. Но увеличивать поголовье коров, чтобы молоком выпаивать овец точно не нужно, это совсем не оправдано.

"Рашит79" пишет:

Если овец не так выгодно держать, как говорят некоторые форумчане, то это закономерность, так как сегодня, вообще, не очень выгодно заниматься сельских хозяйством. Не выгодно, но нужно!

Все зависит от спроса. В средней полосе, на Урале и далее на восток баранину употреблять особо не принято. Говорят на Кавказе 70-80% мяса на рынке это баранина и продается по очень хорошей цене. То есть, есть спрос. А у нас на любителя, которого к сожалению не так много.
К примеру, сам очень люблю баранину, но я единственный такой в семье. Остальным она не нравиться, в лучшем случае к ней нейтральны, так на разок-другой.
Кроме того, баранина относительно дорогое мясо, поэтому не каждый потребитель решается его покупать. Лучше он купит 3 кг курицы, чем 1 кг баранины.

"Рашит79" пишет:

Если в России около половины всего чернозема Земли, то при растущем населении планеты, мы скоро окажемся в очень выгодном положении.

К сожалению заброшенные земли все больше зарастают не только бурьяном но деревьями. Поэтому привести эти земли в порядок будет очень сложно и дорого.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Мишар" пишет:

о всяком случае вреда наверное нет, также как и особой пользы. Но увеличивать поголовье коров, чтобы молоком выпаивать овец точно не нужно, это совсем не оправдано.

Да, видимо, не совсем я правильно написал laugh увеличивать крс не для того, чтоб овец поить, а просто чтоб крс было больше, вообще. Где-то тут читал, что чем меньше животное, то тем больше нужно кормов потратить на то, чтоб вырастить 1 кг мяса. КРС естесственно нужно держать как для мяса, так и для молока. Например, если именно для семьи то коров и одной-двух вполне хватает, ну еще цыплята-куры-бройлеры тут еще одной коровки достаточно. Вот если больше, то наверное коров лучше подсосными делать или же овец поить. Это в случае, если сбыта на молоко нет. Вот как-то так думаю. Жду реакции tomato

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Мишар" пишет:

К сожалению заброшенные земли все больше зарастают не только бурьяном но деревьями. Поэтому привести эти земли в порядок будет очень сложно и дорого.

точно так и есть! Уже заметно sad

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Рашит79 пишет:
"Мишар" пишет:

К сожалению заброшенные земли все больше зарастают не только бурьяном но деревьями. Поэтому привести эти земли в порядок будет очень сложно и дорого.

точно так и есть! Уже заметно sad

Так то оно так только вот беда наше государство лучше их бурьяном за помоит чем даст крестьянену

Россия
: Екатеринбург
02.11.2009 - 12:51
: 6
эдо пишет:
Рашит79 пишет:
"Мишар" пишет:

К сожалению заброшенные земли все больше зарастают не только бурьяном но деревьями. Поэтому привести эти земли в порядок будет очень сложно и дорого.

точно так и есть! Уже заметно sad

Так то оно так только вот беда наше государство лучше их бурьяном за помоит чем даст крестьянену

Вот уж точно.

19.12.2013 - 12:59
: 156
"Мишар" пишет:

К сожалению заброшенные земли все больше зарастают не только бурьяном но деревьями. Поэтому привести эти земли в порядок будет очень сложно и дорого.

Ну дак для этого и овцеводство.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251
ААК пишет:

Полностью согласен с Вами простой!! Однако вы не сказали что этот год был хорошим в нашем регионе - много травы и достаточно прохладное лето, соответственно выход живого веса был неплохой. А в прошлом году была засуха, и веса у баранчиков не было, народ просто не хотел продавать менее 100 рублей. Сам в том году продал по 100 в этом по 80. При этом сумма получилась примерно одинаковая.

Простой а вы из какого района, какая порода? и сколько голов?

Не знаю, у меня в 2012 были бараны отличные , даже покупатель удивился что вес большой . Зерно не давал . Я с Котовского района . Сейчас в основном курдючные .

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Как вступили в ВТО так и начался кризис у нас , правильно сказал хозяин Волгоград Эдильбай - Поставили нас конкурировать с западом на равных условиях только один качек а другой еле ноги передвигает .

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Как говорилось " кризис и разруха - в первую очередь в головах людей"
не может в сельской местности овца быть убыточна(при содержании для себя),да могут быть БОЛЬШИЕ трудозатраты но,всегда можно найти где накосить сена, исключение- посёлки городского типа.
Я считаю проще... кг мяса баранины в ГИПЕРМАРКЕТЕ от 300 ре (хз что там на старте) до 600 в зависимости от куска , и неизвестно сколько там воды шприцовано dont
Так что мясо до 180-200 ре чистым ... это норма ..ДЛЯ СЕБЯ
А вот для бизнеса... там уже другой расчет и условия

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WERTER" пишет:

не может в сельской местности овца быть убыточна

есть расчеты?

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
Филипп пишет:
"WERTER" пишет:

не может в сельской местности овца быть убыточна

есть расчеты?

кто их считает... laugh шутка(для личногопотребления смотри выше)
для ЛенО практика показала ..что СЕНА даже в засушливый год- валом
другой вопрос в качестве сена... но с голоду не помрут
В 13 году никто не просил докупить сена, закуп фуража ниже нормы, ибо свинтусы были выведены из оборота и от них есть запасы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WERTER" пишет:

кто их считает...

немцы считают все, вплоть до расходов на бензин и электричество.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Накошеное сено тоже денег стоит, а в конце зимы тем более.У нас сейчас тюки 20-25 кг от 3 до 5$ наулет.

19.12.2013 - 12:59
: 156

Миллионы гектар заросших полей надо съедать и выкашивать. Так что овцеводство сам бог велел.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
Филипп пишет:
"WERTER" пишет:

кто их считает...

немцы считают все, вплоть до расходов на бензин и электричество.

Да пусть считают на здоровье wink
У меня другой расчет- приведён выше laugh
ну если бензин... то от КАД до хозяйства к примеру 150 км+ по городу
ну туда сюда --- = 350 км на ходку и 5 -6 часов времени
тоесть грубо 35х34=1190 ре на бенз + потраченное время что ведёт к удорожанию максимум на 50 ре за кг
(в реале возит дизельный микрик- возит не одну тушу..и цена доставки минимальна)
сколько электричества ..- мне пофик.. ибо не мои проблемы

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
WERTER пишет:

... Как говорилось " кризис и разруха - в первую очередь в головах людей"
... * не может в сельской местности овца быть убыточна(при содержании для себя), да могут быть БОЛЬШИЕ трудозатраты но, всегда можно найти где накосить сена, ...
** А вот для бизнеса... там уже другой расчет и условия

Разруха в головах ... Согласен...
А с ответом - не очень... Противоречив... dntknw
Всё зависит от условий - и общих, и конкретных...
Оценить их - как раз и входит в функцию головы... :))
То, что выгодно мне, может быть абсолютно не выгодно моему соседу...
И наоборот...
А к общим условиям я отношу общие для всех действующие правила игры,
по которым на сегодня выгодно заниматься бизнес-животноводством становится возможным только для долларовых миллионеров, способных создать и замкнуть на себя всю цепочку: выращивание - безотходная переработка - реализация...
Мелкие и средние овцеводы в пролёте ... Исключения бывают...
Но, и далеко южнее, и только подтверждают действующие общие правила...
(Или в т.н. странах Запада - где поддержка фермеров - это общее Правило !).
Выращивание - это самое затратное и самое неблагодарное звено...
ЗЫ... Но это не значит, что бизнес - это смысл жизни...
Дело по душе стоит на много дороже... Есть противоречие...
Не каждый в таких условиях может такое дело себе позволить... dri

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
"MILIAN" пишет:

То, что выгодно мне, может быть абсолютно не выгодно моему соседу...
И наоборот.

Вопрос выгодности на самом деле интересный. Тут наверное нужно определиться, что для кого означает выгода. Для кого-то остаться в + 1 руб может быть уже неплохо, кто-то пытается заработать на овцах миллионы, кто-то доволен тем, что овцы приносят душевное удовлетворение и т.д.
Очевидно, WERTER имел в виду зарабатывание больших денег на овцах. На первый взгляд кажется, что все быстро должно получиться. Но на практике немного иначе. Я например в этом году провожу 3-й окот (столько занимаюсь овцами) и стараюсь считать на сколько позволяют знания. Так вот, с учетом наращивания матотчного стада посредством воспроизводства, за 2 цикла продажи молодняка на мясо, я еще не окупил стоимость исходного маточного поголовья. Вот такая выгода.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Андрей
на примере одного ИЗ хозяйств ..могу сказать - выгодно wink
Выращивается ровно столько сколько потребляется точкой общепита+ излишки уходят среди своих к ДР и праздникам,, правда роспись идёт с начала года smile3
На обслуживании кошары сидят "узкие" специалисты.. прямиком из бараньего рая края laugh
они делают полный цикл от выращивания до выдачи туши(если надо то и разделанной),куда девают шерсть и потроха- dntknw , но кудато идёт видимо ибо проблемма утилизации не стояла.
Работают "вахтовым" методом ибо у них срок пребывания ограничен
Эти же "чабаны" определяют сколько им надо кормов для отары(разрешён запас до 20%) и передают "смотрящему" за хозяйством, а тот сам решает вопрос с заготовкой

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах