Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 55 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Всего 4 группы: бараны, ярки( когда бараны в стаде), матки с ягнятами и матки с ягнятами, которые только окотились(первую неделю, потом кастрация и в общее стадо)

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"Жюльенович" пишет:

общая площадь помещения около 400 квадратов, металл каркас , обшит профилем ... ]вода(скважина внутри )

проблема с поением в нашей местности в том, что вода в поилках замерзает очень быстро. А период этот длится очень долго :) В прошлом году до конца марта мороз давил.

У Жюльеновича поилки и кормушки внутри тёплого помещения...
Посмотреть бы их устройство и работу на практике... В коровнике - ясно...
Там навоз каждый день убирается... А в овчарне он каждый день растёт ...
Поилки нужно периодически поднимать, чистить...
И кормушки тоже... Как они устроены - как загружаются, - трактором?
А выгонять маток с ягнятами три раза в день, в любую погоду, одному ... wacko2
А следить за рождением и ростом молодняка, сортировать и выгораживать прикормочные площадки ...
Что-то здесь описано не так... Или эдильбаи в таком уходе не нуждаются ... dntknw
В общем, заинтриговал, Жюльенович.... :))

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Шерзод пишет:

а зачем их делить? я меня сейчас почти 300 маток окотились, все в одной группе. когда овца окотилась, ее на 5-7 дней отделяем, потом обратно в общую отару. два чабана справляются легко.

Такое содержание годится только для одинцовых пород...
А там где в норме двойни-тройни, при таком содержании все матки останутся с одинцами...
Разобрались... Выращивание двоен-троен требует дополнительных затрат...
В наших центральных и северных районах я считаю оптимально-выгодным
содержание двойниковых пород...

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Сено и солома в маленьких тюках, в кормушки по одному тюку, веревку вытащил и все, кормушки 2-х метровые, кормушки для корма из трубы железной 399мм., такие же поилки, емкостью около 70 литров, к ней подведен шланг, включил насос-пошла вода, корм развозится на тачке, помещение не все теплое, так как у нас тепло, почти всю зиму, влажность поднимется, остатки солому убираются 1 раз в три дня, два раз год нанимается т40 без крыши с лопатой и чистится, в этом году за один день на полнили яму, из которой вывезли 7 КАМАЗов земли, работали 8 человек, четыре тачки, по 1000 рублей каждому. Когда были морозы воду солили.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:

Сено и солома в маленьких тюках,
... кормушки 2-х метровые, кормушки для корма из трубы железной 399мм.,
такие же поилки, ... остатки солому убираются 1 раз в три дня, два раз год нанимается т40 без крыши с лопатой и чистится, .. Когда были морозы воду солили.

Спасибо, Жюльенович, за реальную и оптимистичную картину... thank_you
И природные условия, и условия содержание пород - у нас разные...
Отсюда возникли непонимание и дополнительные вопросы ...
Но обустройство овчарни в ангаре под механизацию - верное общее решение, к которому нужно стремиться... Во сколько обошлись или как достались ангары ... , утепление...?
Как решено освещение ? Как устроены площадки - как защищены от грязи ?
Сено в тюках - покупаете, или заготавливайте сами ?
И, основное, .. у Вас КФХ или что-то другое ?
Выгодно или не выгодно создание Вашего овцеводческого КФХ ? thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

В наших центральных и северных районах я считаю оптимально-выгодным
содержание двойниковых пород...

центральный разным бывает - в Липецкой, Белгородской и Воронежской потеплее и посуше.
В Ярославской большая проблема с влажностью, это приводит к тому, что реальный стойловый период сильно растягивается. Ну и проблемы с гельминтами.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

ЛПХ.
Вся территория досталась в виде гусятника, но впоследствии от гусей было решено избавиться, так как жрут они столько же сколько и бараны.
Построено все с нуля, изначально был деревянный сарай 100 квадратов, к нему был пристроен навес (двухскатный 10 на 16 и односкатный), защищены от грязи, тем что лишний раз не пасем по грязи, вообще можно сказть, что не пасем с октября по середину-конец марта, причин здесь несколько: они больше выбивают землю, одет обгул, да и дожди бывают идут постоянно.
Освещение энергосберегающие лампы, человек живет там же, за свет оплата около 700руб. в месяц, печка дровяная (длительного горения), на зиму газон дров уходит.
Сено чать покупаю, часть свое, солому беру бесплатно, плачу только за прессовку и доставку (в 2013 году обошлась около 33 рублей)

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

так все начиналось!

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Потом началась стройка, которая так и не закончена, так как совершенству нет предела!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MILIAN" пишет:

Как устроены площадки - как защищены от грязи ?

Вот это серьезная проблема. В самой овчаре все нормально, подстилка и все - сухо. А вот в базу что творится...
Вообще, есть предложения по этому поводу? Вот дней 10-15 теплая погода у нас уже стоит, около нуля. И все, баз тихонечко превращается в болото. Слава богу, что опять морозы идут, на время можем успокоиться, но скоро весна и проблема опять возникнет. По осени были затяжные дожди, овцы на см 15-20 по грязи ходили на базу. Часто приходилось загонять в овчарню, но и туда грязь таскают. Отец предлагает на выгульной площадке настелить пол деревянный. Но я пока против. В овчарне нет пола (то есть сэкономили на этом), а на площадке как бы получается нужен пол.
Может быть песок завести в баз или щебень, есть возможность достать эти материалы за символическую цену.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

1

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

1

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Щебень, песок не спасет, они все втопчут,проходил это уже. Два варианта или делать дренажную яму или отвод воды как по желобу или делать навес, но лучше навес, если позволяет площадь.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Жюльенович" пишет:

но лучше навес, если позволяет площадь.

Понятно. Спасибо!
Есть идея (можно сказать мечта) совместить навес на базу с сенохранилищем. Но вряд ли в ближайшее время. Может быть через год или два.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я в этом году хочу так сделать, но сеновал буду делать только полностью из металла высотой около 5 метров, снаружи хочу обшить профнастилом, чтобы туда при необходимости завозить корма. Удобно, человеку не надо будет выходить под дождь или снег, что занести корма.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Жюльенович" пишет:

Удобно

Согласен. Только одну сторону (наружную, со стороны кормушек) я бы оставил открытой, чтобы прямо оттуда давать сено сразу в кормушки. Наверное не будет большой беды, если стены хранилища не закрывать вообще. Если закрывать все стены по периметру, это дорого получается. Главное, чтобы сверху была защита. Но это мое мнение.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Жюльенович" пишет:

Я в этом году хочу так сделать,

Как думаете на какой высоте нужно делать основание сенохранилища (потолка навеса)? Если оставить на низком уровне (1-1,2 м) чтобы там могли проходить только овцы, то удобно закидывать сено в хранилище. Если оставлять, чтобы под навесом мог ходить человек (2 м), то сено загружать в такое хранилище тяжеловато.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Если оставить на низком уровне (1-1,2 м)

баз все равно чистить надо. За три года они как раз на метр уровень и поднимут. Хотя нет, через два года просто туда не влезут :) Если только съемные щиты на потолок.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я думал сделать нижний уровень 2 метра, потом потолок, он же пол для второго этажа еще 2 метра для сена, я такое видел в Грузии в горах. Плюсы: экономия площади, стоек, крыши. Минус: а если пожар!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

баз все равно чистить надо

Ну да, иначе никак.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:

1

Спасибо! Толковые решения...

19.07.2011 - 15:38
: 743

вот тема про помещения для содержания овец https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovets/175250 не портите эту тему пожалуйста.
ps жульеновичь на предоставленных фото опорные столбы выглядят тонковато для своей длинны такое впечатление что боковой ветер завалит без поперечных Х балок

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Если считать швеллер 8 мм. тонковатым забетонированным в землю на метр и то, что данная конструкция стоит три года и выдержала не один ураган, который ложил забор территории, то я соглашусь, относительно засорения темы, это всего лишь ответы на вопросы интересующихся людей.

19.12.2013 - 12:59
: 156

Что там слышно насчет буряток и калмычек?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Не знаю как там насчет буряток, а калмычки действительно беспроблемные овечки. ya

19.12.2013 - 12:59
: 156

Зимой траву копытят?

19.12.2013 - 12:59
: 156
MILIAN пишет:

И чего мы дальше хотим, если повсеместно семейные хозяйства безумно разоряются,

Одни разоряются ,другие обогащаются.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Что бурятки, что калмыки-родственники монголов., а тем ообще сено не косят. не готовят. К нам для вводного скрещивания завозили черноголовых бурят монгольской породы. Сейчас у меня помеси. Содержание одной овцематки обходится 1000-1200руб. продажа ягнят от 6 мес. от 4 тыров. Выгодно или нет посчитать не трудно.

19.12.2013 - 12:59
: 156

Тогда какого хэ народ покупает романовских ,эдильбаевских и прочих?Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем . Кто их будет копытить ,эдильбаи с ромиановками что ли ???......

Что слышно насчет особенностей перевоза овец?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
otgor пишет:

Тогда какого хэ народ покупает романовских ,эдильбаевских и прочих?Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем . Кто их будет копытить ,эдильбаи с ромиановками что ли ???......

Что слышно насчет особенностей перевоза овец?

Народ придерживается традиционных методов содержания - С первым снегом в стойло и выпускают на зеленую траву. Хотя во всех справочниках пишут про овец, что они могут добывать корм из под снега и относится это ко всем породам овец.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах