Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 57 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"MILIAN" пишет:

Дальше дорога только в ряды КФХ ...

ошибочный посыл, как раз этого делать не надо :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Анатолий Новиков" пишет:

овцеводство имеет смысл тогда , когда совпадают все факторы
ВЫПАС
НАЛИЧИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ В СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД
РЫНОК СБЫТА

еще начальный капитал, опыт и желание, чтобы обустроить все по уму.
Вот у Андрея (Милиан) нет сенохранилища и денег на его постройку. Соответственно рулоны он хранит в поле и возит их от туда на Ниве или лошадкой. Это потеря времени, ГСМ, убивание авто, потери сена при хранении.
Можно еще овец на водопой водить в прорубь, как деды водили. Шутка.
Жульеович и Мишар сразу думают, как отработать технологию с минимальными потерями сена и минимальной логистикой.
Андрей-Подмосковье тоже хранит сено рядом с овцами. Но на улице. Складывает из тюков пирамиду, накрывает тентом и огораживает забором.
Андрей (Милиан), только не воспринимай этот пост как желание подколоть. Просто, овцеводство, это прежде всего технология, и чем больше хозяйство, тем важнее правильная технология.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166
Филипп пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

овцеводство имеет смысл тогда , когда совпадают все факторы
ВЫПАС
НАЛИЧИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ В СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД
РЫНОК СБЫТА

еще начальный капитал, опыт и желание, чтобы обустроить все по уму.
Вот у Андрея (Милиан) нет сенохранилища и денег на его постройку. Соответственно рулоны он хранит в поле и возит их от туда на Ниве или лошадкой. Это потеря времени, ГСМ, убивание авто, потери сена при хранении.
Можно еще овец на водопой водить в прорубь, как деды водили. Шутка.
Жульеович и Мишар сразу думают, как отработать технологию с минимальными потерями сена и минимальной логистикой.
Андрей-Подмосковье тоже хранит сено рядом с овцами. Но на улице. Складывает из тюков пирамиду, накрывает тентом и огораживает забором.
Андрей (Милиан), только не воспринимай этот пост как желание подколоть. Просто, овцеводство, это прежде всего технология, и чем больше хозяйство, тем важнее правильная технология.

Согласен полностью! Но отвечая вопрос о том выгодно или нет скажу свое мнение: если говорим об лпх, целями которого является удовлетворение личных потребностей, то всегда выгодно. Если об извлечении прибыли, то надо сразу вкладывать деньги, если пытаться развиться с покупки 50 голов молодняка и это будет являться вашим основным источником дохода или будет работать хотя бы один наемный рабочий, даже при том, что это будет лпх, то будет очень тяжело, в конечном итоге уйдете в большие минуса, а пока сформируете стадо для получения прибыли, первых маток уже надо будет менять.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я тоже сначала складывал на улице, накрывали, огораживали сено, они все равно прорывались, ветер рвал банера, которыми укрывали, потом дождь мочил сено, после этого посчитал потери и затраты, после этого поставили сеновал размером 6 на 6

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Лемех пишет:

Выгода - понятие многогранное и индивидуальное.
Кто-то имеет миллионные прибыли на производстве, допустим, молока и недоволен. А кто-то занимается выращиванием саженцев хвойных деревьев и говорит, что это выгодно, т.к. через 50 лет (???!!!) получит ценную древесину. Это первое.
И второе. Еще в советские времена один очень умный человек мне сказал: выгодным может быть даже надувание мыльных пузырей, все зависит от способностей и организации процесса.

Общение с умными людьми многим идёт на пользу... Очень рад за Вас ...
Более того, с первым Вашим "возражением" согласен на все сто ...
А со вторым, про мыльные пузыри, даже на 105 % :)) ...
Везде для достижения успеха требуется умная голова ...
Но есть ещё и правила игры... И здесь правильная теория раздвояяца ...
По одним (по первым правилам) , успеха добиваются умные и честные,
а по другим,( по вторым) , т.н. умные и бессовестные ...
А дальше "все зависит от способностей и организации процесса" - 105%...
ЗЫ... Я веду речь о Правилах, а Вы о последствиях...

19.12.2013 - 12:59
: 156
MILIAN пишет:

в ) а ещё лучше, как в Монголии, на сотни км вокруг юрты ни души ,

На Смоленщину похоже. А также Оренбуржье..........

19.12.2013 - 12:59
: 156
Филипп пишет:

коз заведите - все вокруг откопытят. На один гектар 30 коз. И будет из этого гектара марсианская пустыня :))[/quote]
Овца лучше откопытит.Коза хоть и лес может съесть ,но вкуснятину любит.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"MILIAN" пишет:

Дальше дорога только в ряды КФХ ...

* ошибочный посыл, как раз этого делать не надо :)
** ... Андрей (Милиан), только не воспринимай этот пост как желание подколоть.

** Воспринимаю как непонимание сути проблемы ...
Я не согласен с Правилами, а не с разумными технологиями ...
* А что тогда, Филипп, надо делать ? Если не по дороге в ряды КФХ ???

19.12.2013 - 12:59
: 156
MILIAN пишет:

И от чего же не пасёте всё зиму - если это так выгодно ???
Оставляйте не убранными поля и пасите... ???

Какие к черту неубранные поля...........Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем.

19.12.2013 - 12:59
: 156
Филипп пишет:

Автобусы у вас бесплатные?
Немцы все считают.

Автостопом да--автобус бесплатно берет. Традиция такая.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:

Я тоже сначала складывал на улице, накрывали, огораживали сено, они все равно прорывались, ветер рвал банера, которыми укрывали, потом дождь мочил сено, после этого посчитал потери и затраты, после этого поставили сеновал размером 6 на 6

+ 105% ... Я бы тоже так уже давно сделал ... И сделаю... За неделю...
Рядом нет пресса под кипы.... Только рулонники ...
А городить сеновал на сотню рулонов - тупо..., а без своей техники - ещё тупее...
В общем, сначала свой пресс, а потом сеновал 6 на 6 (или на 12) ...
А пока, "за неимением гербовой - пишем на простой " ... :))

ЗЫ... Для меня это очевидные шаги ... И таких могу накидать с 10-ток...
А вот куда двигаться дальше, если в КФХ даже Филипп :)) не советует,
хотелось бы услышать толковые мысли ...

19.12.2013 - 12:59
: 156
Анатолий Новиков пишет:

Почему не выгодно развиваться???

Сверхвыгодно по умолчанию.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166
MILIAN пишет:
Жюльенович пишет:

Я тоже сначала складывал на улице, накрывали, огораживали сено, они все равно прорывались, ветер рвал банера, которыми укрывали, потом дождь мочил сено, после этого посчитал потери и затраты, после этого поставили сеновал размером 6 на 6

+ 105% ... Я бы тоже так уже давно сделал ... И сделаю... За неделю...
Рядом нет пресса под кипы.... Только рулонники ...
А городить сеновал на сотню рулонов - тупо..., а без своей техники - ещё тупее...
В общем, сначала свой пресс, а потом сеновал 6 на 6 (или на 12) ...
А пока, "за неимением гербовой - пишем на простой " ... :))

ЗЫ... Для меня это очевидные шаги ... И таких могу накидать с 10-ток...
А вот куда двигаться дальше, если в КФХ даже Филипп :)) не советует,
хотелось бы услышать толковые мысли ...

Здесь ответ на мой взгляд заключается именно в целях, которые вы ставите перед собой, если вы хотите большое поголовье, то я думаю рано или поздно вам придется оформить КФХ или государство вас само заставит это сделать.

Но в статусе ЛПХ можно пока остаться, независимо от вашего поголовья, но думаю скоро это закончится

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"MILIAN" пишет:

Я веду речь о Правилах, а Вы о последствиях...

Не надо ни о правилах, ни о последствиях. Есть конкретная проблема: как сделать овцеводческое хозяйство прибыльным, малозатратным, с малолюдными используемыми технологиями. Вот над этим и надо работать, а все разговоры из разряда "кто кому должОн" - пустая трата времени. Производственные вопросы всегда конкретны. Правильно решишь - получишь положительный результат, неправильно решишь - получишь кукиш с хреном. Только и всего.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Позвольте прервать ваш диалог.... Вопрос : овца два дня не ест, не встает, ЖВАЧКИ НЕТ !,молоко пропало. Массаж делаю,гоняю,масло заливал,а ей всё равно... Вроде отрыжку сделала пару раз,а ЖВАЧКА НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ,СЕЙЧАС ЛЕЖИТ НЕ ВСТАЕТ .ЧТО МОЖНО ЕЩЁ СДЕЛАТЬ? ЯГНЯТ КОРМЛЮ КОРОВЬИМ МОЛОКОМ.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я в таких случаях говорю резать, редко в таких случаях встает

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

ЧТО МОЖНО ЕЩЁ СДЕЛАТЬ?

прочесть название темы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Жюльенович" пишет:

рано или поздно вам придется оформить КФХ

но лучше позже и уж точно не сейчас

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"otgor" пишет:

Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем.

и зачем они вам? Там где миллионы гектар нет рабсилы, сбыта, дорог и электричества. Если брать к северу от Москвы, то многие поля уже заболочены. Даже 500 м дороги зимой чистить очень накладно. А если 30 км?
Денег за поддержание ландшафта вам никто не даст. Наоборот - оштрафуют. Россельхознадзор за то, что нарушили правила севоборота, экологи за то что нашли вредоносный сорняк на вашем поле, пожарники за отсутствие противопожарного опахивания, ветеринары найдут болячку и уничтожат ваше стадо. Ну и еще налог возьмут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"otgor" пишет:

Автостопом да--автобус бесплатно берет. Традиция такая.

вы где живете?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166
Филипп пишет:
"otgor" пишет:

Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем.

и зачем они вам? Там где миллионы гектар нет рабсилы, сбыта, дорог и электричества. Если брать к северу от Москвы, то многие поля уже заболочены. Даже 500 м дороги зимой чистить очень накладно. А если 30 км?
Денег за поддержание ландшафта вам никто не даст. Наоборот - оштрафуют. Россельхознадзор за то, что нарушили правила севоборота, экологи за то что нашли вредоносный сорняк на вашем поле, пожарники за отсутствие противопожарного опахивания, ветеринары найдут болячку и уничтожат ваше стадо. Ну и еще налог возьмут.

И там можно все организовать, только вложить надо несколько десятков миллионов рублей, но любой человек предпочтет вложить эти деньги в более безопасный бизнес, например в недвижимость.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Филипп" пишет:

Там где миллионы гектар нет рабсилы, сбыта, дорог и электричества.

Ну что теперь места в России стало не хватать? Если взять любую нормальную деревню, то вокруг нее точно есть или заброшенные пастбища (т.к. народ перестал держать скот) или заброшенные и заросшие бурьяном пахотные земли. Во всяком случае хватит для овец в объемах ЛПХ. Причем в деревнях этих пока еще есть свет, газ, дорога, интернет, школа, ФАП, клуб, мечеть/церковь, магазин и пр. Ну может не быть средней школ, а только начальная, может не быть храма, ФАПа, но остальное есть. В связи с этим я не понимаю, романтиков, которые уходят далеко от цивилизации в Богом забытые места и пытаются там что-то делать.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:
MILIAN пишет:

А вот куда двигаться дальше, если в КФХ даже Филипп :)) не советует,
хотелось бы услышать толковые мысли ...

Здесь ответ на мой взгляд заключается именно в целях, которые вы ставите перед собой, если вы хотите большое поголовье, то я думаю рано или поздно вам придется оформить КФХ или государство вас само заставит это сделать.

Цель самая естественная ... Оставить своим детям возможность достойно жить и работать на своей земле, в своём доме, в своём хозяйстве ... И если уж меня задалбывают существующие Правила, что говорить о нормально воспитанных детях...
Предположим, что это я какой-то неправильный ... Но тогда почему за последние 15 лет разорены вокруг все из десятка известных мне семейные хозяйств ?
Почему Филипп без восторга :)) описывает фермерские реалии ?
Почему выживают только серые "фермерские" схемы ?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Потому что это Россия! Вы разве не заметили, что государство в этом не заинтересовано, проще продавать за границу углеводороды в сыром виде, чем качественный бензин и иметь кучу побочных продуктов, проще закупать баранину, замороженную в Австралии в 2012 году, чем дать вам льготный кредит. Я в ноябре был в Сербии, так там сбербанк дает кредиты в евро, на 30 % меньше чем в России и таких примеров могу вам привести очень много

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"otgor" пишет:

Овца лучше откопытит.

не лучше. А у вас сколько коз и сколько овец?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Жюльенович пишет:

Потому что это Россия! Вы разве не заметили, что государство в этом не заинтересовано, проще продавать за границу углеводороды в сыром виде, чем качественный бензин и иметь кучу побочных продуктов, проще закупать баранину, замороженную в Австралии в 2012 году, чем дать вам льготный кредит. Я в ноябре был в Сербии, так там сбербанк дает кредиты в евро, на 30 % меньше чем в России и таких примеров могу вам привести очень много

Конечно, заметил ... Но ведь это и наша Россия ...
И нас никто не спрашивает - и мы молчим...
А в России молчание - это знак согласия ...
КТО ??? если не фермеры должны и сформулировать свою фермерскую позицию, и донести её до Власть имеющих ? Или будем жить в своей стране как в чужой ???
Пора уже отвыкать от крепко в нас заложенных традиций 1937 года...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Жюльенович" пишет:

Потому что это Россия! Вы разве не заметили, что государство в этом не заинтересовано

"MILIAN" пишет:

если не фермеры должны и сформулировать свою фермерскую позицию, и донести её до Власть имеющих ?

Блин, так и думал что к этому придем...
Есть куча тем, где можно обсудить эти вопросы. Здесь другая тема.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Так эта же власть является выбором народа

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я к пониманию этого давно пришел и сделал вывод, что на государство рассчитывать и надеяться нельзя, как и на примере овцеводства, только на себя и максимум на кредиты!

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Вот вы Филипп, надеетесь на помощь государства в ведении вашего хозяйства, независимо от его формы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах