Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 47 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

В Киргизии кстати чабаны делают сырные соленые шарики из овечьего молока, потом продают их, с пивом у них пользуется популярностью.
В России козье молоко пользуется не особым спросом, а овечье думаю, еще меньше найдет своих клиентов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Жюльенович" пишет:

В России козье молоко пользуется не особым спросом, а овечье думаю, еще меньше найдет своих клиентов.

Согласен. Более того в России не особым спросом пользуется и баранина. Во всяком случае значительно уступает говядине, птице и свинине.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Но становится более популярнее, да и полезнее она.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Жюльенович" пишет:

да и полезнее она

Это так на самом деле. Но в этом очень сложно убедить людей. В широких массах баранина не считается полезной, даже наоборот. А аромат баранины для многих является вонью, к сожалению.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Не знаю, может и преувеличиваю, но все кто раньше отказывался от баранины, а потом пробовали мою баранину кушали ее снова и снова. Надо приучать людей к новым вкусам, да и как готовить тоже имеет значение. Один раз ел баранину с резким запахом, когда пастухам пришлось кровь пустить ярке на пастбище, потом принесли на ферму и сняли шкуру, думаю из-за этого был запах.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Жюльенович" пишет:

делают сырные соленые шарики из овечьего молока

Курут, называется.
Здешний народ на него не западает, там в киосках как леденцы в пакетиках курут продают. Иногда пищевые красители добавляют.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Жюльенович пишет:
Нечепуренко Денис Александрович пишет:

не много пессимизма.....
посчитал сколько кормов за зиму съели у меня овцы .... и посчитал сколько получу с продажи половины стада....
опечален признаюсь сильно, в цифрах корма по рыночным ценам (сено 1500 тюк, овес ячмень 12 р/кг, корнеплоды 16р/кг) 175 т.р. не считая своего труда вет.обработок и прочих накладных, мясо в закупе 180-200 р/кг я в минусе при продаже всех на мясо порядка 30 т.р.

А сколько месяцев в году они у вас не пасутся?

У нас тоже в этом году корма покупные. В среднем на 1 овцематку ушло 1 т.р. Климат у нас должен быть похож, подумайте о зимнем выпасе. Я всю зиму пропас.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

А по поводу рентабельности и цен: на рынке в Краснодаре антрекот около 400 руб., в сетевых магазинах средняя цена на среднее мясо 500 руб., к сравнению на прошлой неделе был в Москве, в ТЦ Метрополис, ходил по Стокману, увидел там антрекот, хороший антрекот 1500 руб., вырезка 2500 руб.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"MeDiKaMeHT" пишет:

По крайне мере в Украине многие начали переходить на молочное овцеводство.

Расширение линейки рынка производства говорит о насыщенности рынка производства и недостаточном сбыте существующей продукции. Чтобы приучить к товару из овечьего молока надо продвигать товар и растить своих потребителей. Основные потребители в Подмосковье это народ со Ср.Азии. Сравните цены вашего производства и доставка того же товара из Ср. Азии поездом при появлении спроса на ваш товар, не беря скоропортящийся типа каймака. За 5-ть лет по поводу овечьего сыра ко мне обратилось отсилы 4 человека(грузин, чел. с Северной Осетии и узбеки)-рынок спроса на данный товар ещё не раскачен.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Владимир Шелемин пишет:
Жюльенович пишет:
Нечепуренко Денис Александрович пишет:

не много пессимизма.....
посчитал сколько кормов за зиму съели у меня овцы .... и посчитал сколько получу с продажи половины стада....
опечален признаюсь сильно, в цифрах корма по рыночным ценам (сено 1500 тюк, овес ячмень 12 р/кг, корнеплоды 16р/кг) 175 т.р. не считая своего труда вет.обработок и прочих накладных, мясо в закупе 180-200 р/кг я в минусе при продаже всех на мясо порядка 30 т.р.

А сколько месяцев в году они у вас не пасутся?

У нас тоже в этом году корма покупные. В среднем на 1 овцематку ушло 1 т.р. Климат у нас должен быть похож, подумайте о зимнем выпасе. Я всю зиму пропас.

Единственный « — » пастбища вытаптывпют весной плоховато ростет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Владимир Шелемин" пишет:

подумайте о зимнем выпасе. Я всю зиму пропас.

"О.Бендер." пишет:

Единственный « — » пастбища вытаптывпют весной плоховато ростет.

Вообще способны ли овцы нагуливаться на зимних пастбищах, добывая траву из-под снега? Или это вынужденная мера, направленная только на то, чтобы они не умерли с голода?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Я тоже зимой не пасу, по двум причинам: особо там есть нечего, да и землю вытаптывают.
Но у нас проще сено свое, солома бесплатно, только тюкуй сколько сможешь.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Мишар" пишет:

Вообще способны ли овцы нагуливаться на зимних пастбищах, добывая траву из-под снега? Или это вынужденная мера, направленная только на то, чтобы они не умерли с голода?

Пробывали пасти зимой ,пасли до 25 декабря смысла не поняли , хоть под снегом находили зеленую травку.Приходя в овчарню после пастьбы овцы ели столько же сколько и без нее ,хотя на поле находились в день по 5-6 часов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

Пробывали пасти зимой ,пасли до 25 декабря смысла не поняли , хоть под снегом находили зеленую травку.Приходя в овчарню после пастьбы овцы ели столько же сколько и без нее ,хотя на поле находились в день по 5-6 часов.

В том то и дело. Питательности в такой траве как в соломе.

Нечепуренко Ден...
Мишар пишет:
"Нечепуренко Денис Александрович" пишет:

посчитал сколько кормов за зиму съели у меня овцы .... и посчитал сколько получу с продажи половины стада....

Если считаете, значит не так все плохо. Многие вообще не считают.
....В этих условиях на покупных кормах невозможно выйти в плюс. Разве нет возможности заготовить сено собственными силами?

готовлю то я его собственными силами, в этом то и основная соль нашего бизнеса, мы в отличии от европейцев свой труд не считаем а это плохо. Рассудите сами я же мог продать это сено и получить прибыль а не заморачиваться с овцами... ведь это тоже труд который по итогу снова получается не оплаченным...

Нечепуренко Ден...
Владимир Шелемин пишет:

У нас тоже в этом году корма покупные. В среднем на 1 овцематку ушло 1 т.р. Климат у нас должен быть похож, подумайте о зимнем выпасе. Я всю зиму пропас.

зимой у меня тоже гуляют.... особого толку с зимней пастьбы в Сибири нет спасает только то что лес рядом, пихта ель молодые побеги кустарника всё в ход идет....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Нечепуренко Денис Александрович" пишет:

Рассудите сами я же мог продать это сено и получить прибыль а не заморачиваться с овцами

А вы продавайте сено. Если вам нравится заниматься еще овцами не ради прибыли, а для собственного потребления нормально мяса или так сказать, для души, то можно и овец оставить. Но если цель - получение прибыли, заготавливайте и продавайте сено. Тем более есть у вас все расчеты. Глядишь, другие овцеводы тоже посчитают и перейдут на сено, оно подешевеет и уже станет выгодно заниматься овцами.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
"Мишар" пишет:

Но если цель - получение прибыли, заготавливайте и продавайте сено

В этом году посадили 6га рейграса однолетнего посмотрим сколько получим с него сена

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"dzird" пишет:

В этом году посадили 6га рейграса однолетнего посмотрим сколько получим с него сена

У нас кострец безостый практически на всех культурных сенокосах частников. У меня тоже. Урожаями доволен: первый укос, если запустить с человеческий рост. Но в тоннах сказать не могу. В хороший год получаем 3 укоса, понятно, что первый самый урожайный. Очень отзывчив на минеральные удобрения. Хорошо сушится, листья сохраняются на стебле при сушке, грызуны не трогают при хранении и хорошо поедается. В общем довольны.
На зеленую массу используют клевер и люцерну, чаще всего.
В этом году дополнительно хотим накосить лугового сена - места есть. Правда со временем проблемы.
Конечно мы не для продажи, а для своих овец заготавливаем. Есть фермеры с культурными сенокосами, пока никак не могут раскрутиться.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Мишар пишет:
"Нечепуренко Денис Александрович" пишет:

Рассудите сами я же мог продать это сено и получить прибыль а не заморачиваться с овцами

А вы продавайте сено. ... Глядишь, другие овцеводы тоже посчитают и перейдут на сено, оно подешевеет и уже станет выгодно заниматься овцами.

В этом суть "бизнес-фермерства по-нашенски" - у каждого Всё Своё!
Один фермер с одним-двумя тракторами в комплекте "влёгкую" может обеспечить сеном пятерых-десятерых фермеров-овцеводов. При этом все будут не в накладе.
У них, (в Америке с Европой), всё так и организовано. Фермерской кооперацией называется.
" Ну, а у нас всё через .. тернии к звёздам..." (И.Тальков).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"MILIAN" пишет:

Фермерской кооперацией называется.

Это очень интересно. Я думаю мы все равно придем к этому. Просто пока нет столько фермеров. И пока есть относительно большие доступные ресурсы для обеспечения своего хозяйства кормами.

Латвия
: Латвия
22.04.2012 - 01:13
: 142

как говорится хорошо там где нас нет. Думаете в европе все так сладко. У нас тоже свои проблемы и не так легко как кажется. Топливо дорогое (2 доллара литр дизтопливо на заправке) земли мало и та высокая в цене. А платить за заготовку корма со стороны тоже очень дорого. Такшто все (покрайнемере большинство стораются сами своими силами).

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
АРНИ пишет:

как говорится хорошо там где нас нет.
Думаете в европе все так сладко. У нас тоже свои проблемы и не так легко как кажется.

Да мы тоже вроде как в Европе находимся ... :))
Речь о той части Европы, где фермерствует уже не одно поколение, где уже давно налажена фермерская кооперация-специализация, позволяющая максимально эффективно вести хозяйство.
Конечно, и у них есть свои проблемы... , проблемы другого уровня развития...

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

300 кг на овцу с приплодом.. Не очень-то вроде бы и много. Урожайность у нас невысокая около тонны в хороший год, в засуху цены удваиваются на сено, выходит и укоса нет.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Филипп" пишет:

Заря. Производительность 0,2 Га в час. Но кроме того что скосить надо еще поворошить, собрать и увезти.

Мне предложили собрать паи у населения, а там минимум 50 га, мотоблоком не скосить столько, так вот сижу и думаю о минитракторе Уралец 180, с косилкой и роторными граблями, а это 240-250 штук. Придется лезть в кредит да еще и так в долг брать.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Рашит79" пишет:

Из прочитанного понял как мне действовать: СХЕМА ТАКАЯ: ДЛЯ СВОИХ МЕСТНЫХ ОВЦЕМАТОК ВЗЯТЬ РОМАНОВСКОГО БАРАНЧИКА (4-6 МЕС) ПО 250 Р ЗА КГ (ЖИВ ВЕС) И СКРЕЩИВАТЬ ЕГО С НИМИ И ДОЧЕРЬМИ ГОД-ДВА, НА ВТОРОЙ ГОД (2014) КУПИТЬ БАРАНЧИКА ЭДИЛЬБАЯ 4-6 МЕС.(ДО 2015 Г НЕ ПОДПУСКАТЬ НИ К КОМУ) И СКРЕСТИТЬ С ДОЧЕРЬМИ И ВНУЧКАМИ РОМАНОВСКОГО БАРАНА, ЕСЛИ МНОГОПЛОДНОСТЬ БУДЕТ КАК МИНИМУМ 2 ЯГНЕНКА 2 РАЗА В ГОД И С ПРИВЕСОМ БУДЕТ ПОРЯДОК, ТО РОМАНОВСКОГО НА БИШБАРМАК))) ДАЛЕЕ ПОСТАРАТЬСЯ ОТБИРАТЬ БОЛЕЕ МНОГОПЛОДНЫХ МАТОК НА ПЛЕМЯ И ЕЖЕГОДНО (МОЖЕТ И РАЗ В 2 ГОДА) МЕНЯТЬ ЭДИЛЬБАЯ. ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАТЬ ПОГОЛОВЬЕ.

думаю так не выйдет, нужно сразу ромашек брать. Есть два варианта:
1. Купить осенью 6-7 взрослых овец (около года) за 10 000 за голову.
2. Купить осенью 10 ярок (25-30 кг) за 7.5-8 тыщ за голову.
Какой из вариантов лучше, народ?
Везти примерно одинаковое расстояние 600-700 км. Думаю в легковушке перевозить. Интересно, получится ли довезти без потерь? И, вообще, стоит ли начинать с небольшого поголовья? На сотню голов у меня денег не хватит))))))))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Рашит79" пишет:

. Думаю в легковушке перевозить.

"Рашит79" пишет:

И, вообще, стоит ли начинать с небольшого поголовья?

Вообще лучше не начинайте

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Сергино75 пишет:
"Рашит79" пишет:

. Думаю в легковушке перевозить.

"Рашит79" пишет:

И, вообще, стоит ли начинать с небольшого поголовья?

Вообще лучше не начинайте

Почему....? я ,начинал с 6-ярок. Лучше брать уже суягных овец.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"О.Бендер." пишет:

я ,начинал с 6-ярок

и как успехи?выгодно?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

А почему лучше не начинать? scratch_one-s_head Из-за того что в кредит лезу? или из-за небольшого поголовья? или из-за того что перевозить надумал в легковушке? или чтобы я не повторял ваши ошибки, уважаемые? типа dread
Мне в любом случае овцы нужны, как минимум на мясо для семьи. wiggle да вообще если я решил в деревне остаться, то нужно же хоть чем-то заняться. С миником тут можно еще и картошечкой заняться, есть участок около реки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах