Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 30 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

здраствуйте.1-ну наверное сперва надо привезти стадо в порядок,а то получаеться киш-мишь.а так бизнес не делаеться.взять штук 5-10 ярок с хорошего хозяйства одной породы желательно одного возраста.и барана с другого.2-чтоб овцами заниматься я б сам не стал кредит брать.зачем?я лично сам не хотел чтоб семья страдала если дело не выгорит.а так допустим берешь романовок.рожают 3х.приблизительно приплод будет состоять 50% девочек-50%.мальчиков.вот тебе и дальше ярки и мясо.3-пишешь что продаешь ярочек по 2 рубля.а потенциал их?4-по счет баранов менять надо приблизительно раз в год.5-честно по счет справок я не заморачиваюсь.для себя и для продажи отдельно ни держу ни кормлю.люди это знаю.без справок в реализации проблем нет. это все лично мое мнение.а порядок везде нужен.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Совершенно верно брать кредит не стоит , начинайте голов с 20-30 маток, с постепенным наращиванием поголовья наработаете и соответствующий опыт ,тем самым риск сведёте к минимуму.Брать стазу 150 маток не советую(имхо).Тем более романовок, они многоплодные.Желаю удачи А.Н.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"frog" пишет:

по поводу СЭС ветиринарии,

Ветеринария док-ты:раньше брал только когда были клиенты предприятия общепита: 300р приезд ветеринара, при нем забивали и он освидетельствовал, +150р справка на партию хоть один баран ,хоть 10шт, +200р за каждую тушу клеймо и сертификат. По времени за полдня успевал. Данные верны для моего региона, у вас могут быть цены другие.

"frog" пишет:

еще я понял из вышесказанного что все нормальные овцеводы держат производителей отдельно от овец а баранчиков кастрируют, чтобы создать плановый окот

Баранчиков можно не кастрировать, но держать в отдельной отаре (загоне), спрос на баранчиков больше , чем на валухов. Валух лучше набирает вес со второго года . Отдельно содержащийся от овец баран в первый год по весу опережает валуха.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

вот как раз сейчас и собираюсь привести стадо в порядок
баран у меня романовский сегодня все проверил все советы и нормы на сайте почитал очень похож и видимо не плох, а овец каких брать не придумал еще
есть у нас рядом вроде сибирский кросбред. романовских овец не хочу потому что выходить не смогу времени на это нет
сейчас сижу читаю изучаю породы потом буду искать но опять хочу плавно все сделать не торопясь и вдумчиво
ярок продавал потому что не знал что отец и доч могут иметь потомство а вторая причина это то что ограничил себя поголовьем мамок в 5 штук
а созревают ярки медленнее барашков да и в 7-8 месяцев сразу залетают от барана так как он всегда при стаде
суягную резать рука не поднимается
колю правда не в 8 месяцев как все пишут а с 10 до года
в мясе 22-28кг
рогатая сама небольшая а барашки от нее в этом возрасте один на 28 другой48 кг в мясе
непонятный разлет, правда у того который был 48 отец был другой
похож на романовского но с рожками спицами и прикармливал я их тогда комбикормом для свиней
а этого овсом и коббикормом для лошадей, не делают у нас для баранов
а так стабильно 22-24кг
потом тоже вычитал что на втором поколении должно сказаться скрещивание, а барана не хотел убирать, убирал его ярок в смысле продавал
короче делал с точностью до наоборот
сейчас ему 3 года летом буду менять
в общем не оценивал я перспектив при продаже ярок задача была побыстрее избавиться чтобы не допустить родственных связей

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

андрей спасибо что откликнуль
подход понятен, продавай так если понадобиться тогда делай как положено
так а вставать на вет учет обязательно что бы потом получить эту справку формы 2?
что они у меня потребуют?, что говорить а что не показывать?
я правильно понял что на вет учет ставят в санэпидем надзоре в районном там же и прививки и анализы?
я в этом году одного кастрировал чтобы проверить вкусовые качества и заметил что он немного мельче других, правда он из первого окота но один, все молоко ему
и по поводу забоя напишите пожалуста
если колоть для себя или без справок понятно все а если доросту до договора там с какойнибуть кафешкой, потребуется возить или чтонибуть самому построить?
какие требования, где можно почитать

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

а ты попробуй ради интереса сьездить по кафешкам где кавказцы держат допустим или азиаты.и спроси нужны ли им справки?при правильном подходе я думаю нет.не все так правильно в жизни.ну если вам так хочеться как оно должно быть то ладно.интересно ваше мнение по счет етого

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

если у тебя ярки местные,они почти все на основе романовки,надо барана хорошего мясного,прекоса например.Ветеринар обязательно,причем хороший.Если привозишь с другого района овец,поставь на карантин обязательно,кровь сдай,не поленись,а то гадость какую нибудь привезешь,и проколи ивермеком.А бойня и справки при таком объеме смешно,клиента нашел,чикнул ее,шкуру ободрал и до свидания

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Сергино75" пишет:

.А бойня и справки при таком объеме смешно,клиента нашел,чикнул ее,шкуру ободрал и до свидания

Точно, небольшие кафе справок не требуют, впрочем и корпоративным клиентам они не нужны и приходящим в хоз-во клиентам тоже. В основном справки необходимы в кафе в учебных заведениях, тк регулярно проверки.

"Сергино75" пишет:

.Ветеринар обязательно

Согласен. Меньше потом будет заморочек.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

да в кафе вообще редко баранину берут,ее не все едят,плов из свинины,риска меньше,зачем им заморочки,да и мяса там мало получается.Знакомый в деревне на день села продавал шашлык из баранины,выручка меньше получилась чем перекупам тушей продать

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

[quote=frog]Приветствую, Фрог)))0
Если не секрет, где обретаетесь с баранчиками? Как у вас там с землёй, а то я уже задолбался искать в нормальном километраже от Еката(((

И вообще, нужно уже Екатеринбуржцам объединяться в ассоциацию овцеводов)))

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084
Сергино75 пишет:

да в кафе вообще редко баранину берут,ее не все едят,плов из свинины,риска меньше,зачем им заморочки,да и мяса там мало получается.Знакомый в деревне на день села продавал шашлык из баранины,выручка меньше получилась чем перекупам тушей продать

а я слышал наоборот.только не говорите что у вас нет азиатов и кавказцев.а посчет безопасности свинины по сравнению с бараниной большой вопрос.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

я имею ввиду блюда из баранины риск,в плане не все едят,хозяева кафе почти все кавказцы,но готовят то для местных,а у нас нет культуры поедания баранины,у меня в семье кроме меня вообще не ест никто,поэтому для себя на рынке беру,когда захочется.А вообще продать нет проблем,летом еще и не найдешь

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А я готовлю так, что мои и баранину едят)))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

месяц назад ярка с камаза выпрыгнула,ударилась,пришлось зарезать,так еще друзей знакомых уговаривал мясо забрать бесплатно

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

по этому и приятно общяться на этом форуме.для развития.раньше до женитьбы немного покуралесил по стране,а сейчас ни как.у нас эту яркус руками бы оторвали.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

вот она с жирком была,7 месяцев,32 кг мяса

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

породистая?чем кормите то?для такого возраста такой вес это хорошо.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

мясо-шерстная сибирская порода,это у нас вывели,там меринос,прекос,еще что то намешано.а кормят все примерно одинаково,генетика решающее значение имеет,сено,овес,корнеплоды,соль,витамины

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

кто нибудь получает субсидии на разведение и содержание овец?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

посчет витаминов можно узнать ваш опыт?посчет своего типа БАДов мне не понравилось или очень дорого или не очень хорошо

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

фелуцен,брикеты,всегда зимой в свободном доступе вместе с солеблоками,седимин в январе,5 мл однократно взрослым,2мл ягнятам на 4-5 день,тривитамин 1мл взрослым 1раз в неделю с середины февраля,горох молотый желательно,ивермек 2 раза в год,осенью и зимой,сахар в воду,в конце февраля,недели 3

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Господа еще раз убеждаюсь в правдивости Андрея Подмосковья!!! С какими либо овецеводами не общался все советовали кастрировать своих баранчиков, говорили и вес набирают и в пастьбе хороши. В этом году так и поступил, и что вы думаете получилось? Оговорюсь 7 баранов оставил без кастрации как говориться для обмена через весы, дабы вваести в поголовье новую кровь. Так вот, по результатам осенью получил следующие веса: баранчик не кастрированный 60 кг. среднего живого веса, валух (кастрированный баран) 45-47. и вдумайтесь какое расхождение в весе?. При этом, я продаю своих эдильбайчвеков в 8 месячном возрасте, прыгать они начинают в 6 месяцев ну или чуть пораньше, то есть 2-3 месяца гемороя, но результат 12 кг. с каждой головы. Я готов страдать за такой привес.

Ну а нашему новичку хотел бы посоветовать, конечно приобрести в хозяйстве продуктивных овечек, но не делать из этого идола. Так как все прекрасно понимают как делаются племенные справки. Я даже готов утверждать на собственном опыте, что племенным поголовьем занимаются самые натуральные торгаши!!, с целью получения большей прибыли. Так как, все понимают что чем больше поголовье тем больше рентабельность, и готовы брать кредиты, но их дают насколько я знаю только под плем скот. Тем самым подстегивая мутить с целью получения плем. свидетельства. Туда же отнесите дотации государства, знающие люди знают, что плем хозяйства на этом подним ают до 1 млн. рублей, на ровном месте (так сказать из воздуха). Поверьте мне лгать не зачем. По поводу овец я еще раз скажу это выгодно!! Но не загоняйтесь по поводу племенного скота, но конечно и не допускайте неизвестно кого в своем поголовье (тлпи коза, толи овца). Купите норм овечек у крепкого фермера недалеко от Вас! это будет хорошим началом. В дальнейшем он Вам и советом и чем либо еще поможет.

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

с. Мезенское, это рядом с Заречным и Белояркой на Тюменском тракте.
свой участок есть там держу овец живу на краю деревни выпас за воротами вот и все.
там поле вдоль деревни под застройку отведено только селятся неактивно, газа нет, дорога плохая а дальше лес

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

как только начали держать тоже вкусовые нюансы были
привкус запах, потом научились во время гона не забивали баранчиков
сейчас много разных блюд готовим из баранины и варим и жарим и запекаем и тушим и всем не только нам нравятся, даже тем кто в принципе не рассматривает баранину на пропитание

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

frog,я бы в ваших условиях не заморачивался маточным поголовьем,если вы хотите продавать мясо.у нас в сибири я эту породу называю местной,гончей.при использовании хорошего барана выход мяса намного больше чем при использовании каких либо других пород(из доступных).приплод составляет в среднем 4 ягненка за год,породистые 1.2.При разумной селекции на основе многоплодности ярок и использовании мясного барана,можно получить неплохие результаты,в этом я убедился на своем опыте

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86
фанис7172 пишет:

а ты попробуй ради интереса сьездить по кафешкам где кавказцы держат допустим или азиаты.и спроси нужны ли им справки?при правильном подходе я думаю нет.не все так правильно в жизни.ну если вам так хочеться как оно должно быть то ладно.интересно ваше мнение по счет етого

я понимаю что скорее всего можно договориться, во всяком случае пока даже справку никто не попросил
Но ведь все равно ктонибуть спросит а они у меня на вет учете не состоят и кровь никогда не сдавали
раз в пол года глистую вот и все мероприятия
на следующей неделе поеду пообщаюсь пусть возмут кровь на анализы
пока стойловый период нужно этот вопрос решить а уж если будут привикки анализы, то со с печатью от вереринара проще будет

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

[quote=Сергино75]frog,я бы в ваших условиях не заморачивался маточным поголовьем,

спасибо за совет
в принципе я только начал изучать эту тему так как понял что нужно понимать схему по которой производить селекцию своих овец
но пока до конца разобраться не могу в этой работе мне делать ставку на баране или всетаки на породистых овцах
за прошлый год 5 овец принесли 12 ягнят это с учетом того что 2 овцы в принципе приносят по одному а одна первородка, но дети всегда в маму или неизвестного дядю, как правило все баранчики рогатые даже от камолых
все овцы белые но приносят и черных и коричневых
правда позавчера впервые за три года одна принесла двух "романовок" черные с носочками и пятнышком на голове
у одного уши белые
я на воспризведение оставляю ярок от самой крупной и многоплодной овцы
ну многоплодная для меня это 2 я не хочу чтобы они приносили по 3
но у тех что по одному баранчики всегда мясные
по размеру немногим крупнее чем у других но всегда больше весят и мяса на них больше

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

пордистые овцы вам будут невыгодны,да и найти проблема.Я держу в основном племенных,но у меня цель племенное хозяйство и трехпородное скрещивание на мясо.и взял 30 голов местных для экспериментов и для себя.Мой вам совет,сконцентрируйтесь на баранах,породы лучше прекос или тексель.Они достаточно многоплодны и мяса нормально выходит.Только в сибири найти трудно.маток местных используйте

: Екатеринбург
16.01.2012 - 13:24
: 86

сейчас изучу как выглядят и буду искать
может кто на форуме подскажет у кого есть поближе к екатеринбургу

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
Сергино75 пишет:

фелуцен,брикеты,всегда зимой в свободном доступе вместе с солеблоками,седимин в январе,5 мл однократно взрослым,2мл ягнятам на 4-5 день,тривитамин 1мл взрослым 1раз в неделю с середины февраля,горох молотый желательно,ивермек 2 раза в год,осенью и зимой,сахар в воду,в конце февраля,недели 3

Алексей Вы в каком районе поживаете НСО ,может заехал бы, думаю многого можно у Вас узнать!если не возражаете конечно!!!!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах