Вы здесь



Куры (мини ферма). Страница 3 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
774 сообщения
Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Какие гнёзда,курочка снеслась- яичко выкотилось,и собирать удобно и куры не съедят.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте!!! хочу начать держать курей не сушек вот хочу чтобы вы посоветовали как специалисты какую лучше завести породу не сушек чтобы они несли яйца каждый день заранее спасибо)))

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Тема на самом деле очень интересная. Наткнулся на этот форум совершенно случайно. Я занимаюсь подобным "бизнесом" не так давно (около года), до всего додумывался практически сам, литературы по данной тематике очень мало, а образование моё очень долеко от сельского хозяйства. В моём распоряжении сарай (бывший гараж), разделённый на две части. Одна из частей равна 8м2, вторая чуть больше 16м2. Я со своими девчёнками расположился в меньшей части. Сам изготовил клетки с сетчатым полом и скатом для яиц в лоток, естественно произвёл утепление, установил окно 500*500мм, утеплённую дверь. Позаботился об искуственной вентиляции и вытяжке, путём установки вытяжного и втягивающего вентиляторов. Идей по теплоснабжению было несколько (я в жизни инженер по теплогазоснабжению), я остановился на электрическом инфрокрасном обогревателе (эту зиму пережил с ним). На тот момент клеток у меня было 16, в которых содержится по шесть несушек кросса хайсекс браун. В качестве основного корма использую совершенно обыкновенный комбикорм для несушек и некоторые зерновые культуры (редко). Использую искуственное освещение с графиком работы и плавным включением/отключением. Яйценоскость моих подружек на данный момент равна чуть более 80%, думаю это не совсем много, и есть мысли по её повышению... Проблемы в сбыте яиц нет (количество ведь невелико). Основная часть расходится по знакомым, родственникам и коллегам по работе , а накопившиеся остатки отдаю на реализацию рыночным бабулькам по 1,1$ (они естественно продают дороже и под видом своих). В принципе бабульки-реализаторы готовы брать больше, но в данный момент я не могу "нести" больше 8,3 десятка в день, а перспектива есть. В данный момент жду отпуска для строительства ещё 16 клеток, хочу попробовать удвоить производство.
Готов ответить на все Ваши вопросы и менятся своим небольшим опытом.
В ближайшей перспективе посматриваю на вторую (большую) часть сарая.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Я со своими девчёнками расположился в меньшей части. lol lol fotku fotku

28.02.2010 - 18:11
: 254

Был опыт, но там автор свернул свой бизнес. Я лично считаю, игра стОит свеч, если есть возможность производить свой корм и инкубировать яйца. С зависимостью от продавцов комбикорма и цыплят далеко не уехать и уж тем более трудно тягаться с большими фабриками.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

С фотографиями "приду" позже. Не дошёл ещё с фотоаппаратом (больше с ёмкостью для яиц, корма, воды и уборки помёта). Я недавно зарегистрировался на этом сайте

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Андрей Л. пишет:

Но там автор свернул свой бизнес. Я лично считаю, игра стОит свеч, если есть возможность производить свой корм и инкубировать яйца. С зависимостью от продавцов комбикорма и цыплят далеко не уехать и уж тем более трудно тягаться с большими фабриками.

Тот автор свернул бизнес по причине открытия другого, более прибыльного и менее трудоёмкого (интернет реклама). От туда и пришёл я...(из того форума).
Инкубировать яйца и "воспитывать" малюток довольно хлопотно, легче взять молодок (моё мнение), с производством комбикорма тоже не всё так просто. Кормить обычным зерном???? Думаю, тоже не выход.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Камиль Валеев пишет:

Я со своими девчёнками расположился в меньшей части. lol lol fotku fotku

А сколько "подружек" у Вас?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Андрей Л. и bvv911
Мы рады приветствовать новичков, но Вас стоит изучить наши правила
Нашими правилами запрещено:
- Публикация ссылок на форумы аналогичной тематики, с комментариями типа "вся подробная информация вот на этом форуме" и тому подобное.
Поэтому ссылки удалены.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Вот и согласен ссылки удалены, а не всё сообщение целиком......

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
bvv911 пишет:
Камиль Валеев пишет:

Я со своими девчёнками расположился в меньшей части. lol lol fotku fotku

А сколько "подружек" у Вас?

У меня много девченок, но только они не живут в курятниках. yes3

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Я и писал этот вопрос зная что ответ будет именно таков. Всё понятно, вопросов больше не имею. Я понимаю что Вы на данном форуме в роли теоретика (читал много тем и видел Ваши вопросы). Я бы больше хотел пообщаться с практиками.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Ну что же вы такой обидчевый, я просто увидел смешную фразу и пошутил, но вижу не все так гладко у вас в хозяйстве раз вам не до юмора. А если серьезно, когда ждешь ответа на вопрос то его нужно как минимум задать. И вот у меня, как у теоретика, есть пара вопросов. Почему отопление выбрали такое? Сколько электроэнергии набежало за зиму? Какие размеры у клеток?
Про отопление спрашиваю не просто так, у самого такое и считаю его не самым лучшим, т.к. в курятнике 24 часа светло и дорого обходится. И то и другое не есть хорошо. Хотелось бы получить ответ без обид (извиняюсь если, что не так) и посмотреть фото клеток.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Всё гладко бывает только в сказках....
Но весь вопрос в том, что я, занимаясь несушками, получаю доход равнозначный зарплате инженера (моей официальной зарплате). А это уже результат (пусть и скромный). Я не претендую на миллионы и на 20000 кур, но доп. доход никогда не помешает.
Электроэнергия в зимний месяц тянет чуть меньше 300 кВт (отопление 0.3кВт*24часа*30дней=216 кВт(даже меньше, я установил автоматическую схему отопления с поддержанием указанной температуры и обогреватель работает меньше чем 24 часа в сутки+освещение(оно тоже работает в определённом режиме и с определённым светом ламп)+система вентиляции. Для меня инфрокрасный обогреватель хорошо подходит, у меня небольшая площадь, да и бывают они светлые (открытого типа) и тёмные (закрытого). Кстати красный и оранжевый цвет довольно продуктивно сказывается для яйценоскости. Клетки ещё не фотографировал (может и суеверно, но мне так спокойнее).
Да и не обиделся я совсем...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Вот приятно видеть людей на форуме, кто получает доход с несушек. dri
Расскажите в каком Вы регионе живёте?
Меняли ли или нет уже племенное стадо?
Если, да то как решили вопрос с курятиной?
Куда деваете помёт?
Яйца, я понял в основном по знакомым, а доставка платная?
Отдельно ли стоящий Ваш гараж?
Кто его охраняет?
Как вопрос с вентиляцией решён?
Сколько всего несушек?
Ну и фото fotku fotku fotku fotku И помещений и клеток!
Годовую прибыль считали? Если не секрет, какая?

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Добрый день. Ух как много вопросов. Дело в том, что я на все эти вопросы отвечал на другом форуме, но недавно оттуда ушёл. Администрация здесь мне не разрешит показать ссылку на те сообщения, поэтому начну потихоньку отвечать здесь, тем более таким уважаемым, на данном сайте и не только, людям yes3 .
Я проживаю в Республике Беларусь в 8 городе по количеству населения (180000 человек), в 140 км от Минска.
Проживаю в частном секторе (участок 10 соток).
Гараж отдельностоящий, отлично утеплённый, рядом с домом поэтому охрана это я и моя среднеазиатская овчарка smile3 .
Племенное стадо менял недавно (перывых 100 несушек (вернее 97, три умерло ещё не начав нестись), продавал их за полцены от потраченной стоимости, даже меньше 2.5$ (отрывали с руками 40-50% яйценоскость для деревенских жителей была нормальной). Поместил объявление в бегущую строку месного телеканала. Максимально держал 319 несушек, на данный момент соответственно осталось 219 (подумываю о следующей сотне). Правда курочки у меня окупились, но убивать и выбрасывать было очень жалко, да и выглядели они красивенько. Теперь яйца не только по знакомым. Приезжают домой (предварительно узнав количество и цену) перекупщики (в основном бабульки) забирают , реализуют и на наших рынках, и отвозят в Минск (продают естественно как свои, домашние). Сам на рынке не стою и не реализую, не хватает времени, я ведь ещё и работаю. Если продаю сам (знакомые, коллеги и т.д. то стоимость немного выше "оптовой".
Вентиляция довольно нехитрая (маломощные турбинные вентиляторы (вытяжной и втягивающий), по параметрам дающие необходимый воздухообмен).
С помётом: продавать ещё не пробовал, но отвожу его на дачу и при соответствующей обработке использую как удобрение (этим занимается отец). У меня дача 60 соток в 12 км от моего дома. Хотя помёт можно попробовать продать. Есть даже согласные бесплатно вывезти (но его не так уж и много) не коровы ведь :smile3:. Я помёт во дворе складирую в специальной яме с бортами за теплицей, накрываю его чёрной плотной плёнкой, чтобы не портила вид . Кое какие фотографии попробую выложить.
Да, про прибыль она не очень высока но 400-450$ в месяц с 320 несушками выходила (это чистыми (стоимость комбикорма, электроэнергии и прочих расходов (бугорчатая прокладка и т.п.) уже вычтена). Сейча курочек меньше, прибыли тоже.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Вот фото моего сарайчика smile3 .

Файлы:
dsc01906.jpg
dsc01810.jpg
dsc01907.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо.
Вопросов действительно много. smile3
И ещё вопросы а как вообще с яйцом у вас обстоят дела? В магазинах на сколько дешевле? Есть ли поблизости крупные фабрики, со своими магазинами?
А документы какие либо делали?
У Вас сейчас порядка 160 яиц в день, я правильно понимаю? А кормите чем и если комбикорм, то сколько его цена?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Хороший сарайчик! good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

400-450 убитых енотов - отличная прибыль с 320 кур! good

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Дела с яйцом у нас вроде нормальные, рядом две птицефабрики (специализирующихся на яйцах), в магазине дороже (1 десяток в среднем 1,25$ я реализую оптом по 1,08$ (пересчитал в доллары так как врядли вы поймёте цену в 3200 рублей за десяток) домашние продают ещё дороже, насколько я знаю по 1.36$).
Документов не делал никаких да и сделать их нереально. Я пытался узнать как, но ТАМ ТАКОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ОТ СЭС и вет. лаборатории.
Кормлю только комбикормом ПК-1 его цена у нас 0.29$ за кг (розница) , летом даю траву, круглый год мел или ракушечник, иногда подкармливаю зерном. В нашем городе есть достойный комбикормовый завод (наберите ГАСПАДАР в гугле, если интересно). В день мои девчёнки несут 175-180 яиц (было и больше, но редко).

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Столько "убитых енотов" при 320 несушках. На данный момент меньше, около 300 плюс-минус. Если честно, то хотелось бы больше, но врядли смогу найти сбыт на большее количество яиц.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Т.е. получается. что Вы дешевле продаёте яйцо, чем в магазинах? wacko2
У нас тут (в Свердлобласти) точно такое не покатит.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Зачетный "сарайчик", жму руку. А можно хотя бы схему, как располагаются клетки? Сколько времени занимает обслуживание? Из чего сделаны клетки: деревянные, или полностью из сетки? Соседи на запах из ямы для помета не жалуются?

Если производите яйца дешевле, чем в магазине, то это совсем другое дело.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Да, цены дешевле чем в магазине. У нас в стране сейчас билиберда творится, цены ростут как на дрожжах и т.д. (не будем о политике...). Продовать можно и дороже, но этим нужно заниматься самому(пока не планирую), либо взять реализатора, А ЭТО УЖЕ НЕ ВЫГОДНО.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Андрей Л. пишет:

Зачетный "сарайчик", жму руку. А можно хотя бы схему, как располагаются клетки? Сколько времени занимает обслуживание? Из чего сделаны клетки: деревянные, или полностью из сетки? Соседи на запах из ямы для помета не жалуются?

Если производите яйца дешевле, чем в магазине, то это совсем другое дело.

До жилых помещений соседей яма далековато находится да и спрятана она надёжно (между моей теплицей и гаражом соседей, тем более постоянно накрыта. Вобщем за всё время жалоб не поступало.
Схему нарисую и сброшу....
Клетки: деревянный каркас и сетка, всего три яруса.
Обслуживание заключается в следующем:
Утром кормёжка (50% от суточной нормы);
Утром долив воды в поилки;
Обеденное время сбор яиц;
Вечером кормёжка (оставшиеся 50%);
Вечером полная смена воды в поилке;
Полная чистка поддонов от помёта 1 раз в 3-4 дня;
Добавка ресурса кальция (мел, ракушечник (реже) 1 раз в неделю.
Уборка помещения 1 раз в неделю.
То что работы много, это слабо сказано. Нормальное ухаживание за несушками, это довольно трудоёмкий процесс. Но довольные куры всё вернут сторицей air_kiss .

: Башкортостан
24.02.2010 - 22:27
: 4

кто пробовал добавлять в корма сушенную крапиву или травмуку

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
bvv911 пишет:

То что работы много, это слабо сказано. Нормальное ухаживание за несушками, это довольно трудоёмкий процесс. Но довольные куры всё вернут сторицей air_kiss .

Очень мудрые слова. ППКС yes3

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
wester81r пишет:

кто пробовал добавлять в корма сушенную крапиву или травмуку

Я читал об этом, но пробовать не стал. Крапивой и травой свежими кормил.

: Башкортостан
24.02.2010 - 22:27
: 4

я летом заготавливал,сушил.зимой добавлял.эффект есть.но устал заморачиваться.есть травмука.кто нибудь пробовал???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах