Вы здесь

Куры (мини ферма). Страница 20 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
774 сообщения
россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Zum пишет:

У меня такие клетки...

Добрый день!

Zum! не будете ли Вы столь любезны ответить на один вопрос? в Вашем первом комменте на первой странице этой ветки фото, на которой видна вентиляция - это вводная для подачи воздуха с улицы или выводная для выгона воздуха их помещения? и если у Вас есть система принудительной вентиляции, не могли бы Вы рассказать, по какому принципы (и, возможно, почему именно так?) она устроена? Просто я сейчас занят планированием обустройства одного сарая на своей территории именно под курятник (бройлерник) площадью 54 м2 и погружен в глубокие раздумия, где, как и сколько вентеляторов устанавливать - вводных и выводных (внизу или вверху)?

п.с. помещение планируется использовать круглый год, т.е. и летом и зимой.

заранее спасибо!

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
MiхаilL пишет:
"Валерия Юрова" пишет:

Можно уточнить нормы посадки кур в летки "вообще"... На моей памяти на один метр квадратный разрешено сажать не более 5 кур? Или 10?

представляете квадрат метр и там 10 кур издевательство

фронта кормления и поения хватает какие проблемы,
а вот как бороться с расклевом ? мне пришлось каждой курице отдельную перегородку ставить ,правда и куры у меня полу-мясные русская хохлатая .в клетке держал черную московскую ,кучинку все нормально себя чувствовали и неслись по книжному 220 яиц в год.

РФ
: Белгородская обл
18.05.2009 - 20:11
: 73
NIKOLA пишет:
Larilaim пишет:

NIKOLA, у вас ск-ко штук в клетке содержится ? И размеры напишите , пжл. Тоже планируем перевести на клетку несушку.

в тех клетках что сейчас держу размер
пола 70*100 и в каждой 8 штук smile3 875кв-см пола клетки на голову good

http://webpticeprom.ru/download/spravochniki/Hisex_White/7.pdf

РФ
: Белгородская обл
18.05.2009 - 20:11
: 73
NIKOLA пишет:
NIKOLA пишет:
Larilaim пишет:

NIKOLA, у вас ск-ко штук в клетке содержится ? И размеры напишите , пжл. Тоже планируем перевести на клетку несушку.

в тех клетках что сейчас держу размер
пола 70*100 и в каждой 8 штук smile3 875кв-см пола клетки на голову good

http://webpticeprom.ru/download/spravochniki/Hisex_White/7.pdf

вот вам ссылка тут вы найдёте всё что надо а если что спросите MiхаilL он знает как содержать кур mail удачи вам thank_you

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
"NIKOLA" пишет:

вот вам ссылка тут вы найдёте всё что надо а если что спросите MiхаilL он знает как содержать кур удачи вам

да я просто люблю животных а вклетках я не знаю как их содержать да и знать не хочу. Да ещё вы наверное на яйцо акцент ставите и держите кросс?а у меня кохинхин,брама светлая,кучинская ну а им какие клетки

РФ
: Белгородская обл
18.05.2009 - 20:11
: 73
MiхаilL пишет:
"NIKOLA" пишет:

вот вам ссылка тут вы найдёте всё что надо а если что спросите MiхаilL он знает как содержать кур удачи вам

да я просто люблю животных а вклетках я не знаю как их содержать да и знать не хочу. Да ещё вы наверное на яйцо акцент ставите и держите кросс?а у меня кохинхин,брама светлая,кучинская ну а им какие клетки

мой друг держит эти породы в семейных клетках и очень доволен good

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Давайте делиться опытом и фото клеточного содержания кур.

Это то о чем просил NIKOLA. Не было такого вопроса хорошо это или плохо.

РФ
: Белгородская обл
18.05.2009 - 20:11
: 73

Камиль спасибо thank_you MiхаilL я очень люблю птицу smile3 и поверь куры те которые случайно выпрыгнули при осмотре лезут в клетку smile3 не от того что им там плохо smile3 Жинка зайдёт они как то кудачат по своему dntknw я зайду по своему smile3 каждую осмотрю roma жинка шутя говорит вечером ты птицы лапы помыл laugh я с пяти лет птицу держу smile3

и признаюсь честно за всё это время я так мало о них знаю scratch_one-s_head каждая птица имеет свой нрав и характер dread и поблагодарить тебя полётам и яйцом та птица которой ты выложил душу thank_you вот так thank_you я по своей улицы заразил мальчуганов голубями фазанами и т.д когда я дома блин как в дед саде good они скоро нос утрут мене sad а я рад smile3 ya

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
"NIKOLA" пишет:

мой друг держит эти породы в семейных клетках и очень доволен

посмотреть бы фото

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Ребята, мож не в тему: кур надо менять, а как узнать котора несётся, а катора нет? У меня кроссам уже третий год, стали очень плохо нестись (а раньше, как из пулемёта, видимо вынеслись) Если попа жирная, то рубить? А вдруг там яйца, жалко.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Как-то лень рассказывать про то что кроссы рекомендуются только не более чем на 18 месяцев жизни, а дальше их учесть - суп.
Но если очень хочется продлить жизни курочкам то в этой теме (https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/135148 ) с 25 поста есть несколько советов как отделить несушку от не несушки.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Спасибо, Валерия, воспользуюсь вашими советами.

Украина
: Украина, город Киев
07.02.2014 - 17:36
: 72
NIKOLA пишет:
Костя Васюков пишет:

уважаемый, (имени не знаю) повторю то, что говорил я и говорили в ролике - КЛЕТКА СТАВИТСЯ НЕ НА УЛИЦЕ, А В ПОМЕЩЕНИИ, ЗАКРЫТОМ. это для тех, кто не готов держать кур выгульно.

птицефабрика, которая перешла на выгулы.

А куда они мытое яйцо mail в сырую погоду девают shok тут меня не кто не переубедит его много dread

а Вы думаете, что они его моют пот проточной водой? яйцо можно мыть не обязательно водой. а может, они яйцо пищевое и не продают, а дают лишь молодняк и мясо, может инкуб. яйцо. размеры их птичников позволяют им не выпускать птицу на улицу в сырую погоду. да и пока курица до гнезда дойдёт по подстилке, то и ноги вытрет (это проверено на личном опыте - глубокая подстилка = яйца с еле-еле загрязнённое поверхностью)

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет. Отмечусь.

: РБ
12.05.2014 - 18:52
: 1

Привет всем . В ваших рядах пополнение принимайте dri решил начать с малого построил две клетки ДхВхШ 70х70х70 и прикупил 12 курочек хайсекс коричневый (так сказали на фабрике а что подсунули не знаю ) и пока ездил за комбикормом они уже успели снести 3 яйца clap

РФ
: Саратовская область
18.03.2014 - 12:30
: 6

Всем доброго !
Есть вопрос, кто подскажет?
1.Почему кур до начало яйценоски отделять от петухов? Имеется ввиду с 2-3месяцев, пока мелкие , то содержатся вместе.
2. Если не отделять , гуляют все вместе : куры которые несутся и на подходе 4-5месяцев. Стадо маленькое в общем 25-30шт. Чем может плохо отразиться на будущую яйценоскость или это теория не подкрепленная фактами?
Всем спасибо, заранее.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Взрослые петухи могут поломать молодок. Ну и еще есть теория телегонии. Верить в нее или нет - Ваше дело:)

РФ
: Саратовская область
18.03.2014 - 12:30
: 6

Здравствуйте, Нина.
Спасибо за ответ.
Подскажите еще :
1. Какое кол-во (в граммах) нужно 3х месяч.цыпленку в день?
2. Возможно из такого расчета заложить в кормушку на 1,5-2дня или куры будут есть без меры и съедят рассчитанное на 2дня за полдня ?
Завел кур на даче , вот и бывает сложность приехать каждый день.
Спасибо всем , кто напишет , как кормит , сколько итд своих пернатых.

Россия
: МО, Раменский район, с. Салтыково
28.03.2014 - 18:03
: 75

Всем привет!

Сейчас у нас 397 цып:
232 месячных и 165 2,5 и 3 мес.
История развития хозяйства здесь: https://fermer.ru/blog/128222/plemennoe-ptitsevodstvo-v-fermerskom-khozy...

Сейчас месячные живут в импровизированных брудерах/клетках, 3 месячные живут в сарае с насестами.

Задумка выращивать племенную птицу. Сейчас на перепутье. Не можем определиться куда/как размещать подрастающее поколение.
Есть два варианта дальнейшего размещения маточного стада: клетки и напольное.
1 вариант: С клетками все ясно (на фото видны).
2 вариант: Напольное вижу так: строительный вагончик бытовка (6х2,4) разделяется на три равные части. В каждой части отдельная дверь (с прилегающей территорией для выгула). Обязательно второй пол/уровень (на 1/2 площади помещения на высоте 0,5 метра, т.е. как дополнительная площадь для размещения) жердочки, гнезда, поилки ,кормушки и пр. Соответственно днем гуляют, ночью в помещении (часть на первом уровне, часть на втором уровне, часть на жердочках).
В каждой из трех частей по 55 особей (50 кур и 5 петухов), т.е. так размещаем с 4-х месячного возраста, готовимся к яйценоскости.

Вопрос:
1. Если выберу вариант 2, то не тесно ли будет 55 особей на один отсек? 4,8 м2 - пол, 2,4 м2 - второй уровень + жердочки и гнезда. Жду практических советов по количеству кур на каждый отсек.
2. Или все-таки клетки.....

Спасибо!

P.S. На фото клетки готвы практически полностью, осталось только установить яйцеприемники (уклон пола есть).
На самой нижней фотке: я имел ввиду приблизительно так 2 уровня пола+жердочки и гнезда, только здесь вагончик еще не разделен на три раздельные части с отдельными выходами.

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

good 111

31.08.2014 - 15:35
: 8

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Разрешите и мне к Вам присоединиться! Я как и многие здесь собравшиеся, давно читаю форум, но все как то не мог выбрать время чтоб зарегистрироваться. И вот случилось! Вкратце расскажу как я пришел к мысли заняться сельским хозяйством. Я всю свою недолгую жизнь (мне 30), был плотно связан со строительством. 7 лет назад я приехал в Москву и прошел путь от разнорабочего до директора по строительству (это к вопросам которые потом у некоторых форумчан появятся, типа-А есть ли у Вас опыт в птицеводстве, А сельхоз образование, А любите ли Вы кур как люблю их Я?) Так вот, опыта в данном направлении у меня нет никакого, за исключением того что в деревне где я родился и вырос, мой отчим держал поросят, кроликов, кур и мне приходилось рвать и рубить им траву. Отвлекся, исправлюсь! Продолжим, как то сел я на досуге и подумал, что строительство меня перестало удовлетворять, а почему бы не попробовать себя в какой-нибудь другой отрасли и закралась ко мне мысль- А почему бы не сельским хозяйством заняться? Предпосылки к этому все есть, о них чуть позже.Сразу скажу что изначально думал не о птице. Но когда я сел и посчитал свой проект, который оказался долгосрочным на выхлоп, ко мне пришло понимание что нужно будет что то кушать в тот момент пока направление будет развиваться. Залез я на несколько форумов по С/Х и стал их изучать. Пришло понимание что это будет птица. Понял, что куры предпочтительнее других птиц. И наконец твердо решил-Да, Именно этим занимаюсь. Пока в растерянности, в том плане что хочу разводить и на мясо и для получения яиц. Надеюсь на Ваши советы, за сим я здесь. Так как площади у меня для разведения хватает, то потом попрошу Вас помочь в оценке что же все таки выгоднее. Да, прошу прошения, сразу хочу сказать что это не ЛПХ для собственного вдохновения, отнюдь, это бизнес-проект но с подходом Фермера. То есть хочется получать яйца и мясо хорошего качества как у домашнего производителя! В идеале конечно же!
Начитавшись форумов и переходя по ссылкам я понял что по мимо разведения кур, можно было бы по экспериментировать и с разведением другой птицы. Пока я остановил свой выбор на индюках (показался очень интересным опыт разведения местных форумчан), так же как оказалось, можно без особых усилий создать не большой, но по моим подсчетам вполне рентабельный побочный бизнес, например получение удобрения из куриного помета и опилок при добавлении, даже не знаю как правильно это описать, наверно химии. Так же не хотелось бы забывать про такой побочный продукт как пух и перья. Плюс на базе своего хозяйства хотелось бы попробовать разводить дождевых червей, как для дальнейшей продажи, так и для получения драгоценного гумуса. Уже два ведра червей насобирал)))).
Теперь о предпосылках: как только появилось желание работать на земле, как то сама сабой мне на глаза попалась заброшенная ферма. Я не поленился, и поехал смотреть помещение. Излазив все в доль и поперек, понял что она вполне пригодна для работы. Выяснил в местной администрации кому принадлежит и поехал к ним с коммерческим предложением. Они его рассмотрели и приняли положительное решение(в данный момент рассматривают ценовую политику, но уже пообещали льготный период каникул до полугода), та как я беру у них долгосрочную аренду и восстанавливаю помещение. Уже съездил в администрацию района и узнал какие субсидии мне положены. Впринципе поддержку обещают не плохую, т.к я единственный кто к ним пришел с идеей развития С\Х за последние 1.5 года.Со слов чиновника узнал что все прут в основном с магазинами, сервисами и прочей фигней. Продолжение следует...

Россия
: Руза
01.10.2014 - 01:10
: 2

И ???

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Кирилл Александрович пишет:

И вот случилось! Вкратце расскажу как я пришел к мысли заняться сельским хозяйством. Я всю свою недолгую жизнь (мне 30), был плотно связан со строительством. 7 лет назад я приехал в Москву и прошел путь от разнорабочего до директора по строительству Так вот, опыта в данном направлении у меня нет никакого, за исключением того что в деревне где я родился и вырос, мой отчим держал поросят, кроликов, кур и мне приходилось рвать и рубить им траву. Отвлекся, исправлюсь!

Приветствую, Кирилл!
Я как и Вы тоже работал в Москве, до директора не дошел (хотя была очень хорошая менеджерская оплата), если бы дошел, уже никогда бы не занимался тем, чем хотел заниматься на Малой Родине!
Вы пишете: " И вот случилось! " good Важно понять, КОГДА? Вчера, месяц назад или несколько лет назад! Я лично думал 4 года. Как у Вас? И важно, осознали Вы всю тяжесть работы в С/Х, в котором у Вас почти нет опыта! Т.е. свои шишки готовы набивать? И ЧТО это будет для Вас: хобби, бизнес-проект как дополнительный источник дохода вместе с вашей работой или бизнес-проект с последующим увольнением, или воплощение мечты вперемешку с образом жизни - поверьте, не самым легким!
Причем важно просчитать и последствия, готовы ли Вы к самому худшему? Замечу здесь, что говорю это как реально большой оптимист, но не оторванный от реальности! (Все-таки я принял решение и уехал на Родину заниматься своим проектом, просел в десять раз в доходах - и от этого жизнь не кажется хуже, - и планирую только лишь через несколько лет на отдачу!). У Вас это первый проект?
P.S.: Подытожу! Готовы ли Вы к самому худшему?

Кирилл Александрович пишет:

Продолжим, как то сел я на досуге и подумал, что строительство меня перестало удовлетворять, а почему бы не попробовать себя в какой-нибудь другой отрасли и закралась ко мне мысль- А почему бы не сельским хозяйством заняться? та как я беру у них долгосрочную аренду и восстанавливаю помещение...

Есть ли понимание, что это занятие не перестанет удовлетворять быстрее, чем 7 лет в строительстве (Вы не говорите ПОЧЕМУ перестало удовлетворять, если это доходы, то окупаемость в С/Х в разы дольше...), где у Вас был реальный стабильный доход? И доход скорее неплохой! В Москве в сфере строительства неплохая оплата, тем более у Топ-менеджера!
И самое для меня, простите, непонятное: Вы берете здание в долгосрочную аренду под восстановление - все-таки это аренда! Причем в С/Х! под очень долгую отдачу! Видит Бог, я Вас не отговариваю! Просто, интересно, Вы думали над этим? thank_you

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112

вот это да :-)
я тоже в строительстве и тоже директор, и меня тоже почему то понесло в с/х
думал и выбирал долго, есть много разных идей и вариантов, но я уже почти начал :-)
в субботу завожу первых перепелов, затем в плане куры и кролики
но мне проще, здания и территория свои, в администрации еще не был, но собираюсь, может тоже помогут smile3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
novstalk пишет:

вот это да :-)
но мне проще, здания и территория свои, в администрации еще не был, но собираюсь, может тоже помогут smile3

novstalk, Вы хотите в торговые сети продавать? А то администрация быстро "поможет", это у нас умеют!
Я тут второй счетчик проводил (понадобился именно второй) - дурдом помноженный на самодурство! Сначала сказали, что все просто: я сам тяну и ставлю, а они пломбируют. Все сделал, вызвал, опломбировали! Потом через две недели позвонили и сказали, что отрежут. Вдруг понадобился проект за 8000 руб. и делается он от месяца до трех. Но сказали, помогут со срочностью. Тут я понял, что конторка лохотронит население. Перезвонили через неделю и спрашивают, ну че, дескать, я соглсасен...Я отказался. Приехали и отрезали. Тогда я от своего домового счетчика протянул до нужного места. Приехали посмотрели и поняли, что клиента упустили. И так везде у "администрации" - везде "помогают".
Вот и я считаю, что всегда лучше, когда территория и здания свои...

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112
Alex Pauls пишет:

novstalk, Вы хотите в торговые сети продавать? А то администрация быстро "поможет", это у нас умеют!
... И так везде у "администрации" - везде "помогают".
Вот и я считаю, что всегда лучше, когда территория и здания свои...

нет в сети пока не планирую, щас потихоньку начну, осмотрюсь, а там видно будет
а в администрацию схожу, знакомые есть, может и прокатит грант какой получить или еще что :-)

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

.

KSS
Россия
: Находка
24.02.2015 - 07:47
: 16

Всем привет. Очень интересный форум и много интересных тем обсуждаете про курочек вот решил завести кур строю сетки пока идет строительство.Есть один вопрос Сетка метр на метр сколько можно туда посадить не сушек?

Вложение
img0442.jpg
Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

На квадратный метр 4 несушки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах