Вы здесь

Куры (мини ферма). Страница 11 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
774 сообщения
Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Молодец, Zum.
Я вот решил разнообразить свой "бизнес".
Решил попробовать заняться породной птицей. Сначала для души конечно, а потом как получится. Даже инкубатор приобрёл по этому случаю (ТГБ-280РЛВА).

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Спасибо, с дверками тоже понятно, кормушки и поилка проходили ниже. вот на фото не видно уклона пола для скатывания яиц. или просто снято так?
Еще вопрос,- При клеточном содержании, достаточно кур кормить пшеницей, овсом и мешанкой из молотого зерна с добавлением картофеля? или нужны добавки которые входят в комбикорма?

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
FILIP пишет:

...
Еще вопрос,- При клеточном содержании, достаточно кур кормить пшеницей, овсом и мешанкой из молотого зерна с добавлением картофеля? или нужны добавки которые входят в комбикорма?

ДА УЖ.... sad
Даже не надейтесь на достойную яйценоскость при клеточном содержании и кормлении Вашим способом. Разоритесь на витаминах и большая вероятность познакомиться со словом ПАДЁЖ.
Или Вы больше 10 штук держать не планируете?
Это я не со зла.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

вообще то штук 50 минимум планирую, но клеточным способом не приходилось держать. раньше все 10-15 шт. и все на выгуле, да на зерне. сейчас решил в клетках попробовать, пол сотни голов все равно територию вытопчат, и в сарае не дадут пройти. smile3

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
FILIP пишет:

Еще вопрос,- При клеточном содержании, достаточно кур кормить пшеницей, овсом и мешанкой из молотого зерна с добавлением картофеля? или нужны добавки которые входят в комбикорма?

кормить только комбикормом. представляю какая вонь будет стоять через неделю от такой мешанки с кортошкой. и с водой продумайте. или сверху еды или нипельный поилки. корм попадает в воду и та заванивается, а убирать не очень удобно. Причем каждый день - вымакивать воду из конализационой трубы разрезаной не очень занимательное занятие та ещё на 3 ярусах. Продумайте краник снизу если будете делать из трубы да с отверстием побольше.

уклон не помню, 5 градусов помоему - когда делал мымерял, старался, а сделал то понял что можно делать ровный пол, а потом под заднии ножки, что то подложить и выбрать уклон. УДАЧИ!!!

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Спасибо за разьяснения. поилку я наверно выберу как у NIKOLA -пластиковые ящещки, каркас клеток как у Zum но с сеткой (это пока планы) а вот с кормлением я в удивлении. неужели зерно в клетки совсем не идет, и нужно токо ПК-1 или ПК-2. ?
с детства привык видеть что кур зерном кормят. а про мешанку с картофелем и морковью я прочитал в книге. правда это содержание с выгулом.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Зерном я докармливаю, и то ячменем.
На одну несушку 90 грамм ПК-1 и плюс 30 грамм ячменя (всё смешать естественно).

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Я кормлю комбикормом (50%) и ячмень с кукурузой напопалам, иногда добовляю аматор если нет толченой шкарлупы. Ещё практикую сущеную луцерну зимой - у нас комбыкормовый выпускает (в гранулах и сыпучую)

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Кукурузу не даю совсем.
Ракушечник по определённой схеме.
Крапиву вяжу в веники и закрепляю.
Тру морковь на крупную тёрку и ставлю в мисочках в каждую клетку.
Цыплятам даю кукурузу в виде крупы (промолотую). Хавают отлично.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Кукуруза иячмень даю молотые на круподерке - целую не даю.

: харьков
02.05.2010 - 23:19
: 27

всем привет подскажите птице 8 недель кормлю комбикормом суточная норма на 3 раза когда нужно переходить на на двухразовое кормление

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Когда перейдёте на ПК-1 тогда и кормите 2 раза.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

на рынке у нас про ПК-1 или 2 не знают. торговцы зерном указали на какую-то смесь для кур по 9руб. за кг. состав ее не знают. бирок нет. также есть молотая смесь из ячменя, гороха, пщеницы, кукурузы. по 6 руб. кг. Как в таких случаях соблюдать или придерживаться рациона или технологии я не знаю. все как то склоняется или скатывается к простому домашнему содержанию. dread dntknw

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Кстати Zum, если у ровной клетки приподнять заднюю стенку для уклона пола, то уклон будет и у поддонов для сбора помета.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Можно сделать так, что уклона у поддонов не будет. Раскиньте scratch_one-s_head , это не сложно. У меня уклон, это разница в 50 мм между задом и передом клетки взятая относительно потолка.

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

То что продают у Вас называется КК.
Попробуйте поискать рецепт комбикорма. Зерно разных культур перетирают, добавляют в смесь премикс и кормят. Я знаю одного такого птицевода, он профессионально занимается породной птицей, говорит даже что инкубационные яйца получаются лучше качеством, чем на комбикорме. Хотя, если честно, это спорный вопрос. Попробую у него выведать консистенцию и состав. Но на мой взгляд это геморой. Много тратится времени, но себестоимость яйца однозначно ниже, чкм на ПК-1.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
FILIP пишет:

Кстати Zum, если у ровной клетки приподнять заднюю стенку для уклона пола, то уклон будет и у поддонов для сбора помета.

На расстояние 55 см у меня уклон в 1см помоему. На фотке приложил уголок смотрю вроде больше получается. Но может 1,5см не больше. А сетка продовалась 1м шириной, вот я и исходил из этого. я резал с неё не длину а глубину(погонные метры). длина двух клеток 1м(ширина сетки), а глубина 55см + для ската яйца 20смПогоные75см) так на каждой клетке экономил по 25см сетки. Помет надо собирать как можно чаще и у поддона загнуты боковые и передний края, тот что в глубине он ровный. помет проще счищать. так что уклон для поддона большой роли не играет. Вываливаться ни поддон ни помет не будет.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92
bvv911 пишет:

То что продают у Вас называется КК.

мне так и сказали- куриный корм, так от руки и на мешке написано. мне пока не понятно почему целое зерно курам в клетках не идет? они ведь все хорошо переваривают, не то что поросята- зерно целым выходит обратно. smile3

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Zum. Спасибо за обьяснения и наглядное пособие. а если клетку сделать 550 х 1000мм. т.е. из 2х -одну. Это что то усложнит в содержании кур? или ослабит конструкцию? У NIKOLA кажись размеры вообще метр на метр.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Я думаю не ослабит. Даже на одну две курицы больше можно будет посадить в неё. Я сейчас собрался делать реконструкцию. так половину клеток буду делать метровые. (проведу иксперемент) Перегородки всегда можно поставить. Да вот ещё чем выше ярус тем курям воздуха не хватает - тоже надо учесть. Желательно чтобы не под самый потолок были клетки.
На счет целого зерна могу ответит следующее:- Курей содержат в клетках для получения яиц на меньшей площади, побольше. Если хотите кормить зерном, то будете их просто кормить , а яйца не увидете. В комбикорме сбалансировано все чтобы курица несла яйцо. Если не верите попробуйте на собственном опыте. Зачем наступать на грабли если уже не один на них наступил? Бывает ещё плохой комбикорм, бывает, что фабрика что то недобавила в какуюто партию комбикорма(партия на партию не приходится). А зерном кормят на выгуле. Удачи!!!

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

подскажите как решается проблема с утилизацией помета , пока было мало соседи разбирали , потом стал складывать в кучу хорошо что куча далеко не воняет,

Кыргызстан
: Бишкек
21.05.2010 - 09:08
: 4

вопрос такой...если 2х или 3х ярусные..то..какашки с верхних ярусов куда????

Россия
: Свердловская обл.
06.08.2010 - 15:23
: 22

под каждым ярусом нужно делать лоток (поддон)

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195
Edil___qqq пишет:

вопрос такой...если 2х или 3х ярусные..то..какашки с верхних ярусов куда????

lol lol lol lol lol lol lol

: Донецк
16.08.2010 - 00:32
: 4

Привет я тоже теперь с вами ,
купил на базаре 6 кур , местная птицефабрика лысых продавала знающие сказали что это не куры а так и яиц не будет они и в правду на курей не похожи , скорей на тушки курей только с головами и бегают
так вот 3 шт в клетке и едят только пк1 а 3 на земле и жрут всё што валяется под клетками от кур молодняка бройлеров и курей и с 6 кур 5-6 яиц уже 3 месяца хотя те что в низу пк 1 и не видели не разу а едят пк 6 и пшеницу молотую с очистками и кабачками в месте бролерами , а пипик говорит что полюбому надо пк 1 , но факт есть факт.

kazahstan
: Turkestan
16.03.2010 - 16:43
: 33

Здраствуйте Вадим я скро присоеденюсь удачи вам thank_you

: Великий Новгород
15.11.2009 - 17:45
: 80

Всем привет ! Начинаю делать клетки для сотни кур. Делать решил полностью из сетки. Позднее попробую выложить (если интересно).

У меня вопрос: пойдет ли на пол сетка 25*12.5 ???

: Великий Новгород
15.11.2009 - 17:45
: 80

В итоге завел 168 кур -" Хайсекс вайт" (вроде бы так называются). Клетки получились замечательные (на мой взгляд). Ждемс яичек к середине октября. Кормлю ПК-1+ПК-6 пополам. Когда клюют друг друга,( приходиться следить) мажу ихтиоловой мазью.
Сетка подошла ))).

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92
ТИМАМ пишет:

В итоге завел 168 кур -" Хайсекс вайт" (вроде бы так называются). Клетки получились замечательные (на мой взгляд). Ждемс яичек к середине октября. Кормлю ПК-1+ПК-6 пополам. Когда клюют друг друга,( приходиться следить) мажу ихтиоловой мазью.
Сетка подошла ))).

В каком возрасте взяли молодок? и на счет ихтиоловой мази интересно, отбивает охоту клевать? мы прошлой осенью взяли десяток молодок 4х мес. содержание выгульное, так они до яйцекладки уже стали друг у друга перья выклевывать, петуху совсем хвост выщипали, ходит как бульдог, и сами полуголые бегают. так и не знаем из-за чего. а счас пару недель назад взяли десяток, 4,5 мес. тоже с выгулом содержим, но они по виду лучше чем предыдущие. вот мы и думаем что те первые уже чем то были больны что ли, и привержены к выщипыванию.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

стал я лепить каркас как у ZUM. 2х ярусный, голов на 60. сарай у меня старый деревяный, не большой, 3х4 м. но что есть. Расчитывал на средства от центра занятости на ИП, все лето проходил прождал, а дело зависло. И это называется помощь гос-ва с/х. Но к концу недели обещают выдать, и не знаю как смеяться в слух или про себя, самый важный летний период уже прошел lol зима на носу.
Файлы:
_4_6.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах