Вы здесь

Куры (мини ферма). Страница 12 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
774 сообщения
: Великий Новгород
15.11.2009 - 17:45
: 80

Мазью мажу прямо на рану, хорошо заживляет и клевать дальше не дает . А что там насчет кредита (помощи)? Если можно ,то в личку поподробней ;) буду премного благодарен .

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92
ТИМАМ пишет:

Мазью мажу прямо на рану, хорошо заживляет и клевать дальше не дает . А что там насчет кредита (помощи)? Если можно ,то в личку поподробней ;) буду премного благодарен .

Да это и кредитом не назовеш. Это от Биржы труда для безработных пособие на открытие своего дела в размере (58800 руб) обратился к ним в мае, а получил вчера, вот под зиму буду молодок закупать. Здесь на форуме есть эта тема. Если нужно по подробней, то спрашивай, отвечу.

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426

Задравствуйте! На носу зима вы правы, мы тоже в помещение своих будем заводить, делать хотим небольшие вальеры, а то как то жаль в клетки.... у меня ещё и петух Кученская порода, он же не будет топтать их в клетках, охото ещё и циплят вывести!
Файлы:
s2020526.jpg

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Alisija пишет:

Задравствуйте! На носу зима вы правы, мы тоже в помещение своих будем заводить, делать хотим небольшие вальеры, а то как то жаль в клетки.... у меня ещё и петух Кученская порода, он же не будет топтать их в клетках, охото ещё и циплят вывести!

У меня в клетке высотой 50 см. петух без проблем топтал курочек. Высоты было вполне достатачно и места тоже.

Россия
: Волгоградская область.
09.11.2009 - 16:41
: 426
Zum пишет:
Alisija пишет:

Задравствуйте! На носу зима вы правы, мы тоже в помещение своих будем заводить, делать хотим небольшие вальеры, а то как то жаль в клетки.... у меня ещё и петух Кученская порода, он же не будет топтать их в клетках, охото ещё и циплят вывести!

У меня в клетке высотой 50 см. петух без проблем топтал курочек. Высоты было вполне достатачно и места тоже.

Ой спасибо! Успокоили, а то я первый год птицу держу!!!!

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

А у меня жена вот не хочет птицу в клетках, хочет чтоб на воле бегали, пришлось каркас что под клетки готовил, переделывать по ходу под насесты и несушки. посмотрим как куры жилье примут. dntknw
Файлы:
_kuryatnik_v_starom_sarae.jpg

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

 То ни одной фотки не мог загрузить, то сразу два поста одинаковых пошло. Пришлось один редактировать, не нашел как полностью пост удалить. Кстати в наседки наверное не все породы годятся у нас Ломан-Браун и Хайсекс планируем еще докупитьт, понял что они гибриды и от них вывод цыплят уже будет не ахти.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Alisija][quote=Zum пишет:
Alisija пишет:

у меня ещё и петух Кученская порода, он же не будет топтать их в клетках, охото ещё и циплят вывести!

Ой спасибо! Успокоили, а то я первый год птицу держу!!!!

Как, понимать этот ответ? Как, спасибо или как сарказм? Зачем задавать вопрос на который заранее знаешь ответ? Выражайте свои мысли более конкретно.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Вот, закончил строительство нового вальера. Птице удобно и комфортно. Все дается с опытом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Zum отличный видеорепортаж! good

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

Zum спасибо за видео материал.

Россия
: Давлеканово
10.10.2010 - 08:09
: 1

здраствуйте всем .Я новичок в этом деле ,но начала делать клетки и столкнулась с такой проблемой что нигде не могу найти такую сетку... и вопросик а можно ли рабицу мелкую стилить под лапки курочек ....? и как вообще эта сетка называется?может кто подскажет ?

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

да ,Zum отличный материал , я тоже в этом году пришел к выводу ,что несушка и бройлер должны сидеть в клетках они для этого и выводились как породы . По видео возник вопросик как из под такой площади удалить помет ?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Гузель Галина пишет:

а можно ли рабицу мелкую стилить под лапки курочек ....?

Рабица не пойдёт,надо ровную сварную сетку.

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

этих коричневых молодок (Ломан Браун) в возрасте 5 месяцев мы приобрели в начале сентября.
Белые, той же породы, а так же рыжие и такие же коричневые - неделю назад прикупили.
Теперь на деле убеждаюсь какая у них дедовщина. и даже у тех кто по возрасту вроде бы одинаковы, но сидели в разных клетках при покупке, и они ходят каждый своим кланом, и кто посильнее, гоняет слабых.
Продавец обьяснил - белые (Ломан Браун) курочки (нежные и щепетильные) используются как матки. Коричневые (Ломан Браун)- от них берутся петушки, при скрещивании получаются рыжие, самые яйценоские. Еще для разнообразия взяли десяток домашних, 4месяц. порода неизвестна и разношерстна, их гоняют все, даже медлительние благородные белые, но зато они самые шустрые и видно что выживанмость у них как у Гаврошей.
Файлы:
_9_2.jpg
_8_4.jpg
_6_4.jpg
_10_3.jpg
_7_6.jpg

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92

фотки почему-то пошли не в том порядке как загружал. dntknw
1е фото - коричневые
2е- домашние
3е- рыжие
4е- белые молодки.
Файлы:
-pobelka.jpg

: харьков
02.05.2010 - 23:19
: 27

всем привет подскажите кто нибуть птице 5 месяцев начала нестись содержание клеточное но у некоторых кур другие выщипывают перья на хвосте либо на шее кормлю комбикормом для кур несушек

Россия
: Калужская обл.
03.04.2010 - 01:04
: 92
andreydar пишет:

всем привет подскажите кто нибуть птице 5 месяцев начала нестись содержание клеточное но у некоторых кур другие выщипывают перья на хвосте либо на шее кормлю комбикормом для кур несушек

Вот себе как то скачивал, не помню где.

- Расклев и каннибализм: в чем причина?

Расклев пальцев наблюдается у голодных цыплят. Они отпугивают этим более слабых особей от кормушек в условиях дефицита кормов. Расклев головы происходит в период установления социальной иерархии в клетке. Расклев клоаки может возникнуть при сверхжестком режиме кормления молодняка, а также в начале яйцекладки у несушек-молодок в связи с гормональным дисбалансом, при разрывах и выпадении клоаки из-за снесения очень крупных и двухжелтковых яиц. Расклевом пера вокруг головы с повреждением гребня и сережек устанавливается социальное доминирование среди взрослых особей. Выщипывание перьев обусловлено различными причинами, в том числе кормовыми. Расклев кожи и тканей, ведущий к появлению крови, усиливает возбуждение птицы.

Проблема эта в промышленном птицеводстве не новая. Она резко обострилась в связи с появлением кроссов, дающих до 300-305 яиц в год, увеличением прироста живой массы бройлеров до 45-50 г и ухудшением кормовой базы в стране.

Расклев и каннибализм - поведенческая реакция птицы на изменение внешних и внутренних факторов, так называемое смещенное кормовое поведение. Существует несколько критических периодов, в течение которых может возникнуть рефлекс расклева и поедания пера. В первую очередь это происходит при несбалансированном кормлении во время завершения смены ювенального пуха на первичное оперение. Длительное недостаточное питание или использование комбикормов растительного типа без кукурузы и соевых продуктов в возрасте 25-70 дней (яичная птица) приводит к отставанию оперяемости. Но генетическая потребность организма в быстром росте диктует цыплятам необходимость поиска источников кормового белка. Например, в возрасте 30-35 дней доминирующие цыплята уже приобрели первичное оперение, и у них началась ювенальная линька. Отстающие по оперяемости особи подбирают и поедают выпавшие перья. Более агрессивные выдергивают перья у слабых соседей. Это входит у них в привычку. Формируется условный рефлекс расклева пера, который дает о себе знать в условиях любого стресса. Если привести питательность комбикорма в соответствие с потребностями птицы, привычка примерно через 5-7 дней затухает, но полностью не исчезает. У бройлеров чувствительность и раздражительность нервной системы возрастают в периоды смены рационов.

Английские исследователи зарегистрировали первые случаи каннибализма у цыплят яичного направления в двухнедельном возрасте, особенно при высокой плотности посадки. При этом замедлялся рост молодняка, резко повышалась смертность.

Еще один возрастной и технологический период, в течение которого появляется предрасположенность к расклеву и каннибализму, совпадает с окончанием ювенальной линьки и началом разноса кур. Период длится от начала разноса до пика яйценоскости. Если цыплята уже имели ранее привычку к поеданию перьев, то опасность возникновения расклева значительно возрастает. Если молодки, вступающие в яйцекладку, не набрали соответствующей массы, инфантильны, то при резкой стимуляции яйцекладки светом, уровнем линолевой кислоты и протеина учащаются случаи выпадения яйцевода, расклев его другими курами.

Польские ученые отметили, что каннибализму обычно предшествуют птерофагия, расклев пальцев у цыплят в трех-, четырех-, шестинедельном или восьми- двенадцатимесячном возрасте у взрослой птицы. При этом несушки обычно клюют копчик и клоаку.

К внешним факторам, приводящим к изменению поведения птицы, относятся плотность посадки (переуплотнение на 10-30%), величина сообщества в клетке, механические повреждения, наличие клещей и других эктопаразитов, состояние подстилки при напольном содержании, присутствие микотоксинов в кормах, резкая смена рационов, подсадка новых особей, дисбаланс рационов по белку, аминокислотам, биологически активным веществам, нарушение энергопротеинового соотношения, повышение температуры, интенсивность освещения и т. д.

Химической основой изменения поведения может быть дисбаланс электролитов в организме, нарушение кислотно-щелочного равновесия и параметров осмотического давления. Вот почему наиболее распространенное средство профилактики каннибализма у птицы - введение в комбикорм поваренной соли. Однако вместе с натрием в организм вводится и хлор. Поэтому птицеводу необходимо четко различать, когда вводить поваренную соль, а когда питьевую соду в качестве источника натрия.

Параллельно с нормированием натрия необходимо контролировать и содержание в рационах калия. Основная функция натрия - в поддержании осмотического давления внеклеточных жидкостей. Калий же - внутриклеточный катион. Калий и натрий всегда находятся в свободном ионном состоянии, участвуют в проводимости нервных импульсов. Калий задействуется также в эритроцитах в процессе переноса кислорода гемоглобином, служит кофактором ферментов. Жесткий контроль за содержанием и соотношением в рационе этих элементов обязателен.

Наличие микотоксинов в кормах ухудшает всасывание питательных веществ, что ведет к их вторичному недостатку. Это и вызывает попытки выщипывания и поедания перьев. Появление капелек крови провоцирует расклев.

Одна из причин возникновения каннибализма - пониженный (менее 50%) уровень относительной влажности и запыленность помещения.

Причины расклева зависят и от способов содержания птицы. При напольном агрессивное поведение кур вызвано особенностями социального доминирования, а в клеточных батареях оно наблюдается в верхних ярусах из-за повышенной освещенности и страха из-за ограниченности обзора. Кроме того, если птичница вынуждена ежедневно ловить и подсаживать кур в клетки, то они обязательно будут источником беспокойства и агрессии.

Риск возникновения истерии и расклева высок в период пересадки птицы, выхода из строя вентиляции, технических работ в птичнике, колебаний дневной и ночной температур. Играют роль и разная масса птицы, отсутствие ночью контрольного освещения, шумы свыше 60 дб.

Состояние оперения несушек может свидетельствовать об их усталости и истерии (особенно при клеточном содержании). Установлена достоверная отрицательная корреляция между индексами оперенности и истеричности стада. Рост агрессивности несушек может сопровождаться массовым расклевом и снижением яйценоскости. Связанная с этим повышенная двигательная активность приводит к появлению микротрещин на скорлупе яиц в период кальцификации, то есть во второй половине дня. Увеличивается количество боя и насечки яиц.

Если кур пересадили в другое помещение раньше петухов или одновременно с ними, может возникнуть еще одна проблема: отсутствие доминирующих петухов в клетках также увеличивает агрессивность птицы. Недоминирующие петухи имеют, как правило, взъерошенный загривок и выщипанные перья за хвостовым оперением.

Коричневые несушки менее подвержены расклеву и каннибализму, чем белые и мясные куры, что, вероятно, обусловлено генетически.

Основная причина расклева птицы - ее физиологический статус, состояние нейрогуморальной системы, характеризующееся проявлением чувства страха. Чем сильнее страх, тем больше особь страдает от расклева.

Каннибализм в той или иной степени проявляется почти во всех стадах и технологических группах птицы. Чаще всего он возникает у птицы высокопродуктивных кроссов, которые отличаются большой подвижностью и повышенной реактивностью на все раздражители. Проблема каннибализма существует и в стадах мясных кур, особенно при ограничении их в корме методом "голодных" дней. Такой режим получил наибольшее распространение в мировой практике благодаря своей технологичности, однако в эти дни в стаде начинается расклев, повышается отход поголовья.

Агрессивность кур в период, предшествующий откладке яиц, вызывается состоянием повышенного возбуждения. Это идет от несовпадения условий обитания кур в клетках и инстинкта гнездового поведения. Нервозность кур перед откладкой яиц запускает процесс овуляции. Гормоны эстроген и прогестерон, поступающие в кровь после овуляции, вызывают проявление инстинкта поиска места. Агрессивность кур в это время сопровождается непродуктивным расходом энергии, нарушением перьевого покрова, травмами, повреждениями яиц. Это длится в среднем около часа. Для предотвращения истеричного поведения, фрустрации рекомендуется избегать резкого увеличения продолжительности светового дня.

Нейтрализации гнездового поведения способствует новый способ содержания кур в клетках без гнезд. Клеточные батареи со стороны яйцесборной ленты не освещаются, что позволяет создавать зоны, где куры отдыхают и откладывают яйца. Это в 1,5 раза снижает риск расклева.

Случаи расклева более вероятны в одноярусных (АПЛ-14,5; ОБН-1; ЕКТ), каскадных клетках типа БКН-3, чем в КБН, Л-134, КБР-2. Видимо, играет роль различная освещенность.

При потере оперения у несушек резко возрастет потребность в серосодержащих аминокислотах (метионине и цистине), и последние становятся главными лимитирующими аминокислотами для яичной продуктивности.

Причинами расклева как пера, так и тканей могут быть недостаток кальция, протеина, клетчатки и соли. Дефицит этих веществ наиболее часто наблюдается при использовании чисто растительных комбикормов. Риск более высок при кормлении кур гранулами и цельным зерном, чем рассыпной кормосмесью. Такие комбикорма быстрее поедаются, но так как центр насыщения в мозге реагирует с опозданием, куры начинают клевать соседей по клетке.

У молодок каннибализм возрастает до пика яйценоскости, а у взрослых кур - после линьки из-за несоответствия уровней эстрогена и прогестерона в крови.

После длительного голодания вероятность расклева повышается из-за наложения гормонального фактора и дефицита питательных веществ.

Иногда расклев может возникнуть из-за кратковременного введения в корма большого количества животного белка с последующим переходом на малобелковый рацион. Если курам дают сырое мясо или несвоевременно убирают павшую птицу, то и это (особенно в условиях срывов кормления) может привести к каннибализму. Стресс более выражен в условиях ограниченного доступа к корму (менее 4 ч в сутки) и достигает пика перед его раздачей.

Украина
23.10.2010 - 11:28
: 1
Zum пишет:

Вот, закончил строительство нового вальера. Птице удобно и комфортно. Все дается с опытом.

Zum поделитесь опытом почему перешли с многоярусной на одноярусную систему,в чем преимущество и недостатки,количество осталось прежнее.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
Igor33 пишет:
Zum пишет:

Вот, закончил строительство нового вальера. Птице удобно и комфортно. Все дается с опытом.

Zum поделитесь опытом почему перешли с многоярусной на одноярусную систему,в чем преимущество и недостатки,количество осталось прежнее.

В трех ярусных клетках я содержал несушек. Бройлера с самого начала содержал на сетчатом полу. Пробовал и на полу и в клетках в 2 яруса. А так же делал для бройлера 1*2 двух ярусные вольеры. Чем выше птица тем ей тяжелей дышать. Снизу поднимаются всевозможные газа (углерод аммиак и тд.и тп.) птице тяжело дышать. Куры открывают клювы и начинают прямо как хрипеть. Летом в помещении жарко (проветривай не проветривай если на улице больше 50 градусов), зимой холодно стараешься обогреть и не выхолодить помещение при проветривании) возникают само собой вопросы. Вот поэтому большое значение имеет размер помещения и высота его потолков. Не старайтесь взять как можно больше птицы. Создайте просто хорошие условия для неё. Несушки на третьем ярусе задыхаются, а если он почти под потолком.... Я для себя уже определился с вольерами, (НЕДОСТАТКИ) теперь стоит вопрос уборки - теоретически решен - буду воплощать. Убирать очень не удобно особенно если близко у стены. а убирать надо как можно чаще. Хочу сделать что то вроде транспортера - прокручивать ленту и счищать с неё помет. СЕйчас бройлер чуть больше 50 дней уже живой вес 2,600 и 2,850, есть и больше.
За количеством не гонитесь. Определитесь сколько Вам нужно или какое количество Вы сможете (ХОТИТЕ) реализовать. Когда птица выросла и пора её резать то та которая еще растет поедает ваш корм, а значит ваши деньги. У нас завозят цыплят где то раз в месяц. Я беру количество которое могу реализовать в день и умножаю на 30 дней (месяц). За счет этого у меня получается оборот. Месяц прошел партию вырезал, а тут уже другая подросла. и лишний корм не расходуется.

01.10.2010 - 17:40
: 45

ребята, я тут читаю... читаю... набираюсь теории....и хотел бы спросить. а если каждую курицу посадить отдельно? пишкт же что на 1 м2 окол 5 шт.... значит сделать на одну курку 20 см в длинну, 20 ширину и 45 высоту? или так нельзя по некоторым критериям??? если они есть расскажите....

какая высота нужна клетки ? все пишут про высоту по разному.. а какой стандарт?

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Гузель Галина пишет:

и как вообще эта сетка называется?может кто подскажет ?

Рабицу нельзя, будут намины. Кроме того она недостаточной жёсткости. Разве что на боковины сойдёт.

Сетка называется электросварная. Продаётся в строительных типа Эпицентр, Олди и т.д. На рынке тоже есть.
Продаётся с разными размерами ячеек, самые распространённые 25х25 - годится на пол и 25х50 годится на стенки. Только в ячейку 25х50 некоторые цыплята пролезут.
Кроме размеров ячейки на изготовление сетки идёт пруток разной толщины. Самые распространённые 1,6 и 1,8.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
hopp пишет:

ребята, я тут читаю... читаю... набираюсь теории....и хотел бы спросить. а если каждую курицу посадить отдельно?

Бесполезно потеряете материал на перегородки.

hopp пишет:

какая высота нужна клетки ? все пишут про высоту по разному.. а какой стандарт?

Стандарт разный для разного возраста, типа кур и даже может зависить от материала клетки.

ИМХО, для дома стоит исходить из обстоятельств. К примеру, брудера я делал такой выстоты, что бы вошла трёхлитровая банка - поилка.

Для бройлеров высота клетки с поддоном 45 см. Поддон 10 см. Следовательно высота клетки 35 см. Мы забой начинаем не позже 49-го дня. Такая высота получилась из-за того, что клетки я делаю трёхярусные. Общая высота клетки не должна превышать 170 см. Иначе не войдёт в проём. Размеры между секциями кратные 2,5 см. такой размер ячейки в сетке. (На самом деле не 45, а 46 потому что в сетке не выдерживается размер ячейки точно. А может быть плюсуется толщина прутка. В общем, значения это не имеет).

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Митяй пишет:
Камиль Валеев пишет:

Добрый день, мужики! Что-то я никак не пойму, просвятите пожалуйста. Чем же отличаются хайсы, которые несут коричневые яйца, от тех, которые несут белые?
И шкурный вопрос, NIKOLA, в чем фишка яичного бизнеса при таком не большом количестве кур?
У нас десяток яиц стоит 40р. (домашние), т.е. при таком количестве несушек примерно на 7 тыс. р. в месяц, комбикорм ПК-6 у нас стоит 800р. мешок и что же остается на выходе?

Камиль, 800 руб. - это очень дорого!!!! Если на рынке в Воронеже или подмосковье - 500 руб. На заводе я узнавал - 250 руб. насыпью. Если у вас больше 200 кур. можно смело брать на заводе по 3 тонны.

Ребят, объясните на счет "насыпью". Это как? Я на грузовике должен подъезжать и мне с бункера сыпать будут, а потом на весы или можно в мешки свои затарить?

россия
: Волгоград
01.12.2010 - 00:09
: 1

hi Всем привет!Я тоже решила завести несушек. Подскажите какая порода лучше по яйценоскости?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Zum пишет:
Вот, закончил строительство нового вальера. Птице удобно и комфортно. Все дается с опытом.

Zum, такой вопрос. Я визуально убедился в превосходстве твоей конструкции над этажными. Хотя все равно считаю, что 2 этажа не повредит. Но вопрос такой: с какого возраста ты запускаешь туда молодняк (потому что они физически с 1-го дня пролетят в отверстия к кормушкам)? А на счет уборки помета, просто мне кажется, что проще поднять клетку повыше и под нее постелить самый дешевый линолеум. И убирать каждый день. Да и еще вопрос, я у тебя на Youtube спрашивал, кормушки у тебя заводские? Если да, где берешь? Будь здоров! Идея отличная.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Alex Pauls - Делал и двух ярусные. Если потолок высокий то неплохо будет. Недостаток в том что если надо добраться к птице в клетке, то приходится самому туда чуть ли не залазить туда. Из этого следует, что нужно выбрать расстояние между ярусами оптимальное что бы пролезть можно было. На второй ярус тогда высоко залазить будет _ хоть лестницу ставь. Еще освещение надо продумать грамотно и с уборкой помета, что то решить в виде транспортера или поддонов. На втором ярусе еще сложней это сделать. http://khersonzum7.mylivepage.ru/image/777/17178_05072009885.jpg
Сначала я содержу цыплят в другом вольере. Там сетка с меньшими отверстиями. Они ходят по сетке нормально, но все же я стелю им первые дней 5 газеты на сетку. Сверху стоят брудера для обогрева цыплят. За счет газет им теплей и не так расходуется тепло - ведь в первые дни цыплят надо прогревать до 32- 34 градусов. потом я постепенно снимаю газеты местами и они нормально себя чувствуют. В этом вольере я содержу их до 20 дневного возраста. иногда немного дольше. Один раз поднимаю им поилки и меняю кормушки на другие - начинают переворачивать бутыля. В 20 дневном возрасте они уже не пролезут в отверстия второго вольере. Кормушки сделаны по подобию заводских (в смысле как на птицефабриках). Мне делал их сосед у него оборудование для работы с жестью. Опыт этих кормушек показал , что надо сделать еще одно небольшое изменение - завернуть край внутрь вольера и немножко загнуть вверх. Есть небольшие потери корма. И еще есть мысль приспособить бункер снаружи кормушки - чтобы им на дольше хватало корма. На этом сайте есть ссылка на фото там профиль кормушки и боковой заглушки все размеры можно просчитать - есть линейка. http://khersonzum7.mylivepage.ru/forum/1971 На счет помета - линолеум у меня лежал - убирать удобней с него. Но запахи сильные. И не всегда получается убирать каждый день. В бетон, на полу уходит часть влаги. Ссылка на видео про содержание в вольере суточных цыплят бройлеров: http://khersonzum7.mylivepage.ru/forum/1971/1543 Удачи!!!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Zum пишет:

Alex Pauls - Делал и двух ярусные. Если потолок высокий то неплохо будет. Недостаток в том что если надо добраться к птице в клетке, то приходится самому туда чуть ли не залазить туда. Из этого следует, что нужно выбрать расстояние между ярусами оптимальное что бы пролезть можно было. На второй ярус тогда высоко залазить будет _ хоть лестницу ставь. Еще освещение надо продумать грамотно и с уборкой помета, что то решить в виде транспортера или поддонов. На втором ярусе еще сложней это сделать. http://khersonzum7.mylivepage.ru/image/777/17178_05072009885.jpg
Сначала я содержу цыплят в другом вольере. Там сетка с меньшими отверстиями. Они ходят по сетке нормально, но все же я стелю им первые дней 5 газеты на сетку. Сверху стоят брудера для обогрева цыплят. За счет газет им теплей и не так расходуется тепло - ведь в первые дни цыплят надо прогревать до 32- 34 градусов. потом я постепенно снимаю газеты местами и они нормально себя чувствуют. В этом вольере я содержу их до 20 дневного возраста. иногда немного дольше. Один раз поднимаю им поилки и меняю кормушки на другие - начинают переворачивать бутыля. В 20 дневном возрасте они уже не пролезут в отверстия второго вольере. Кормушки сделаны по подобию заводских (в смысле как на птицефабриках). Мне делал их сосед у него оборудование для работы с жестью. Опыт этих кормушек показал , что надо сделать еще одно небольшое изменение - завернуть край внутрь вольера и немножко загнуть вверх. Есть небольшие потери корма. И еще есть мысль приспособить бункер снаружи кормушки - чтобы им на дольше хватало корма. На этом сайте есть ссылка на фото там профиль кормушки и боковой заглушки все размеры можно просчитать - есть линейка. http://khersonzum7.mylivepage.ru/forum/1971 На счет помета - линолеум у меня лежал - убирать удобней с него. Но запахи сильные. И не всегда получается убирать каждый день. В бетон, на полу уходит часть влаги. Ссылка на видео про содержание в вольере суточных цыплят бройлеров: http://khersonzum7.mylivepage.ru/forum/1971/1543 Удачи!!!

Zum, вместо линолеума можно резину положить. Да, ты прав линолеум будет сыреть и впитывать запах. Бетон тоже сыреть будет и разрушаться следовательно.
Такой вопрос по суточному молодняку, какая посадка на квадратный метр? Вижу, что зрелая птица у тебя довольная и не бесится. Спокойная, потому что выход к кормушкам равномерный.
Как ты решаешь вопрос по кормам, я не имею ввиду, где чего берешь, а какая у тебя рецептура. Своя, может быть какая? До 20-го, наверное, вволю кормишь, потом как, может дозируешь дачу (норму)? До какого возраста откармливаешь и какой по твоей рецептуре кормов вес получается. Есть ли намины от сеток? Поделись своим опытом!
Да, знаю, залезать на 1-й ярус придется, и поддоны под помет делать под вторым, а то на первом дерьмо набираться будет. А как иначе! Тут же и вопрос с вентиляцией назреет. У меня в помещение по твоей технологии 4 клетки 2х3м поместиться, если уж сильно в плотную, то 5. Но, наверное, послушаю тебя и сделаю одноярусную.
Я хочу уже с первого дня закладывать в эти клетки. стелить что-нибудь, на сетку до 20 дня (солому, опилки, предварительно подложив картон или еще что), а отверстия к кормушкам для более зрелой птицы закрывать фанерой. Устраивать подсветку. Потом по мере подрастания убирать подстилку и оставлять на сетке.
Каркас клеток у тебя из уголка?
Удачи!!!

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Alex Pauls -- отвечу на вопросы немножко позже.

РОССИЯ
23.06.2009 - 08:52
: 26

покупали мы Хайсексов и держали их в клетках (с суточного возраста в ящиках). Кормили вволю спец. кормом для молодняка, траву подкидывали, вода в вакуумных поилках. чистота, красота...НО! стали они расклёвывать друг друга, причём девочки активнее мальчиков.... насмерть, с поеданием потрохов. Вобщем после изучения этой темы я нашла, что обязательно!!! делают дебикирование птенцам (отрезают кончик клюва) для предупреждения этой напасти, а освещение, корм, плотность посадки- это усугубляющий фактор. Ведь что происходит: занятся в клетках чем-то надо? надо! клюют всевозможные точечки, которые увидят (стенки, пол, крошечку корма на соседе) а клювы-то острые! вот и кровь появилась.... а она вкусная и запашистая и пошло-поехало.... а раз вкусив- запоминают и при случае опять применяют на практике! в итоге- хоть рассаживали, пересаживали... и на пол снимали... бесполезно! не за месяц, ни за два, но друг-друга переклевали! выращиваю новое поколение, вот!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах