Вы здесь

Помогите советом, как начать с нуля заниматься птицей. Страница 3 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
478 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
dimali пишет:

а почему- наоборот- есть разные идеи домашнего бизнеса..
Я когда решил покончить"зависеть от дяди" и заняться своим делом- много ночей просидел перед компом- решал- чем..
Посещал различные форумы- от занятий насекомыми и змеями- до сантехники и бизнеса на туризме..
Все же выбрал то- что было знакомо с детства..Но знаю людей- которые имеют хороший доход с продажи змей- есть один занимается выращиванием опарышей.( это вообще отличный бизнес- выращивает всего 50 кг опарыщей в месяц и спит спокойно.. И причем без вложений из вне- в корм идет бесплатные затоптыши с птицефабрики.. Сдает оптом на Птичке..
Люди выращивают кузнечиков, мышей и пр.- сдают в зоомагазины и зоопарки. Птицеводы хищных птиц- а я даже и не знал- что их так много в Питере-закупают мелкую птицу на корм,даже есть такие - которые занимаются выращиванием пыли из насекомых- то бишь перемолотые насекомые- которые идут в корм рыбкам.. Тоже неплохой бизнес..А пауки? а попугаи?, Собаки, кошки, рептилии.. короче - чем заниматься- возможностей - МОРЕ. Осталось выбрать то- что по душе..

Тогда и тему следует назвать по другому. Согласен, что самое главное на селе - не зацикливаться на чем-то, что уже давно развито, как яичный или мясной птичий бизнес. Что, собственно, и пытался объяснить хозяйке темы.

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
прораб пишет:

Тогда и тему следует назвать по другому. Согласен, что самое главное на селе - не зацикливаться на чем-то, что уже давно развито, как яичный или мясной птичий бизнес. Что, собственно, и пытался объяснить хозяйке темы.

Правильная мысль. в хозяйстве должен быть разнообразный ассортимент продукции и взаимосвязанный друг с другом.
Так легче и выгодней реализовывать излишки, когда нужны бумажки.

Если есть водоплавающие значит будет и рыба, так как помет водоплавающей птицы способствует развитию водной растительности как на корм рыбе так и на корм птице.
В кормлении птицы нельзя зацикливаться только на зерновом корме он беден на витамины и микроэлементы так что придется прикармливать с премиксом, а это не есть хорошО.

Фермерство не есть крестьянство и здесь вы уважаемый - правы, так как фермерство предполагает узкую специализацию, а это тоже самое рабство и зависимость от посредников - нахлебников, пляс излишние транспортные расходы с вытекающими отсюда последствиями.

С уважением,
В Сова

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот и мне какой-то всезнающий сказал, чтобы для уток выкопал пруд, дескать и рыба будет. Я и выкопал. Мне же никто не сказал, какой площади должен быть пруд, чтобы три десятка уток не загадили его насмерть! Он теперь 8 на 8 метров, мертвый. Ломаю голову, как от него избавиться.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да.. утки это как козы на суше...после них пустыня..

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
прораб пишет:

Вот и мне какой-то всезнающий сказал, чтобы для уток выкопал пруд, дескать и рыба будет. Я и выкопал. Мне же никто не сказал, какой площади должен быть пруд, чтобы три десятка уток не загадили его насмерть! Он теперь 8 на 8 метров, мертвый. Ломаю голову, как от него избавиться.

минимум 3м2 на голову. И наверное дно ровненькое, а это не пруд а емкость для хранения воды. ПРУД ЭТО КОГДА ЕСТЬ МЕСТА ГЛУБОКИЕ И МЕСТА ГДЕ ВОРОБЬЮ ПО КОЛЕНО, тогда происходит естественная циркуляция воды и из-за этого вода насыщается кислородом. Кислород способствует разложению утиного помета возвращается обменный азот и калий вот это и дает питание растениям в том числе и водным.

Зарыть и угробить свой труд много ума не нужно. Обсади отступив 1 м ивой. Она любит воду и очистит твой водоем и тебе будет польза - плетеные корзины из ивового прута сейчас в цене особенно на Пасху да и ограждения из плетня служат долго и выглядит красиво - вот и будет польза. Посмотри розу ветров на май -сентябрь и по ней увеличь площадь пруда в два раза но выкопай приямок не глубже 30-70 см глубиной. Если земелька - глина то быстро разведутся раки.
Если позволяет площадь твоей земли за периметром ивы высади черноплодную рябину и войлочную вишню Получишь и для себя и для твоих птичек источник корма. Войлочка даст ягоду в начале лета а рябина к осени на жор.

ЗЫ. если взять зажигалку с фонариком (акум-ры подзаряжаются и выдерживают 100 циклов если не разрядить их до канцура) и положить в пластиковую бутылку (включив фонарик) и на якоре бросить на воду то - это привлечет насекомых в основном комаров - на в иле мелководья будет кишит мотыль :) Уткам корм то что нужно чистый белок особенно для молодняка и старая утка быстро линьку завершает потом инкубационное яйцо хорошее несут с выходом 65% уточки 35 селезни. ВотЬ однако, как-то так
С уважением,
В Сова
Своя земля - кормит, поит, обувает и одевает. А творчество на своей земле приносит Моральное удовлетворение и материальное обеспечение однако(с)

Будьте благословенны на Земле-матушке!

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
dimali пишет:

да.. утки это как козы на суше...после них пустыня..

если допустить "перенаселение" То ДА!
Но хорошего пастбища и сенокоса, без коз быть не может по определению. Те хозяйства которые выпасают только КРС быстро получают из пастбища территорию с карантинными сорняками - если не будут регулярно делать подсев луговых (газонных) трав.

Козы это как пожарная команда. Вон Греция вступив в Евросоюз получила иную экономическую модель содержать коз стало не выгодно - вывели поголовье. в результате - снизились урожаи оливок и увеличились расходы на уход за оливковыми рощами. В четыре раза увеличилась площадь угробленной пожарами территории и как следствие ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС!!!

С уважением,
В Сова

Украина
: Хутор Сова
09.12.2008 - 22:24
: 62
прораб пишет:

Тогда и тему следует назвать по другому. Согласен, что самое главное на селе - не зацикливаться на чем-то, что уже давно развито, как яичный или мясной птичий бизнес. Что, собственно, и пытался объяснить хозяйке темы.

Это как явление хорошо объяснимо - быстрой репродуктивностью птицы, кроликов, коз
Имея свой инкубатор можно выращивать птицу на мясо используя дешевый летний корм, а зимой обходиться минимумом маточного поголовье на минимальных запасах корма и отходах от семейного стола. Так что здесь все ясно. Вот и получаются обвальные цены на мясо птицы и яйцо в период массового забоя да плюс дорез с птицефабрик монстров, тоже сезонное явление.

Если не быть гибким то о прибыли можно забыть, еще не начиная свое дело.
Из собственного опыта могу заявить однозначно - поставить свое хозяйство на земле и при том собственной не только можно но и нужно. Если конечно у вас есть стремление к счастливой жизни и при том вечной (в памяти и генах своих потомков)
Но достичь самодостаточности и независимости можно не менее чем через три года, при этом на подготовительный период и на ломку стереотипов уйдет не менее года и того четыре года работы по 18 часов в сутки!!!

Главное в том, что особой зависимости от того сколько у вас стартового капитала здесь нет.
С уважением,
В. Сова
Нет, таки открою свой блог здесь, и буду писать, когда пасу свою скотинку (уж сильно мне любо сие занятие).

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Теперь у меня возникают другие вопросы:
1. Помогите пожалуйста мне определиться с инкубатором -- я предполагаю на 50-100 яиц -- больше не рискну (желательно смешанных, чтобы и перепелиные можно было и гусиные как вариант). Может б/у есть у кого-то, люди то расширяются, покупают большие, а те что поменьше продают. Только конечно исправный )))
2. Подскажите, когда теперь закладывать можно яйца? Уже поздно начинать? Пока я определюсь с инкубатором, пока куплю, да все подготовлю, дай Бог к августу буду готова. Это при удачном стечении обстоятельств - цыплята в осень только. Плюс, если я не найду, куда бы их всех пристроить, вариант оставить себе тоже рассматриваю. Но тогда думать, что им обустроить.. Но это конечно рано загадывать, понять бы про инкубатор
3. Где взять яйцо для инкубации в Тверской области. Может кто-то знает, есть ли кто-то в нашем районе, кто продаст? А может не в Тверской, в Москве-Московской области...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алмазная пишет:

Теперь у меня возникают другие вопросы:
1. Помогите пожалуйста мне определиться с инкубатором -- я предполагаю на 50-100 яиц -- больше не рискну (желательно смешанных, чтобы и перепелиные можно было и гусиные как вариант). Может б/у есть у кого-то, люди то расширяются, покупают большие, а те что поменьше продают. Только конечно исправный )))
2. Подскажите, когда теперь закладывать можно яйца? Уже поздно начинать? Пока я определюсь с инкубатором, пока куплю, да все подготовлю, дай Бог к августу буду готова. Это при удачном стечении обстоятельств - цыплята в осень только. Плюс, если я не найду, куда бы их всех пристроить, вариант оставить себе тоже рассматриваю. Но тогда думать, что им обустроить.. Но это конечно рано загадывать, понять бы про инкубатор
3. Где взять яйцо для инкубации в Тверской области. Может кто-то знает, есть ли кто-то в нашем районе, кто продаст? А может не в Тверской, в Москве-Московской области...

А для этого вам нужно засесть за копм и перечитать форум..Темы такие есть..
ну а по инкубаторам скажу одно- я начинал с "Золушки"- наберите в поиске-"Олса-сервиз"- они их выпускают и вышлют вам на почту ..лучше купить 2 - один для инкубирования - один для вывода- поэтому один нужен просто корпус.
В дальнейшем рекомендую ИЛБ- 0.5- их выпускают в Пятигорске- и стоят где то 25 тысяч.. Ну и в дальнейшем- ИФХ- 500.
Бройлеров лучше самому не выращивать- а покупать на птицеферме- зайдите в раздел-"предложение!- и надете. Лучше брать на самой птицеферме- чем у перекупщиков..
Перепелов лучше взять суточных.. И дешевле и опыт будет.
Индюшат лучше так же взять суточных( недельных)- в конце июля- и цена будет м еньше- и как раз в феврале- марте начнут нестись- и зимой вы будете их не содержать ( взрослую птицу)- а выращивать( экономия корма)..
Ну а пока можете купить кур, каких нибудь цыплят или деревенские яйца( они дешевле)- что бы набраться опыта в инкубации.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

1.Хвалят Золушку,перечитайте о ней тему.
2.Поздновато.Обычно сезон по молодняку март-июль.Осенние цыплята растут не очень.
Сейчас не поздно ещё откормить партию уток(они не такие капризные как бройлеры),можно быстро оборот денег сделать.А осенью закупать племенное стадо(есть выбор) птицы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Главное - найти сбыт. Вырастить можно и гиппопотама.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

я прекрасно понимаю, что сбыт - это самый важный и очень трудный вопрос... Я все конечно понимаю... но пока я как Скарлет Охара рассуждаю .."я подумаю об этом завтра..." (прошу не кидаться тапками, мне бы сдвинуться сейчас с мертвой точки). Но, я думаю так: заложить же яйца не сложно, сложно, чтобы из них кто-то вылупился... вот тогда и смотреть. А если 70 заложить, и хоть 30% получить, так и не продашь - не страшно, себе оставлю. А получится продать, вот и посмотрю, куда и кому...

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

мне теперь не терпится побыренькому инкубатор купить, да уже засунуть в него яйца... прямо аж мондраж, не утерпеть.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Поутихомирьте свой мандраж. Если Вы даже прямо сейчас купите и инкубатор и яйца, то цыпы у Вас появятся к концу июля. Вы подготовили для них брудер? Помещение, где они будут зимовать? Выгул? Кормилки-поилки? А что будет если осень дождливая? Вообще июльские, а того хуже августовские птенцы получаются гораздо слабее, чем апрельские. Где-то читал украинское выражение : "Як пиздний курченок." Поверьте, здесь спешка не нужна.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

пока идет инкубатор- начните с утят и бройлеров- если не продадите- то будете на зиму обеспечены мясом..

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Не совсем поняла фразу. Вы предлагаете: пока я жду прихода инкубатора купить утят и бройлерных цыплят? для того, чтобы вырастить и продать? А если не продам, то... ну дальше понятно....

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

купить суточных- вырастить- забить- ощипать- попытаться продать..
если не продадите- съедите.И опыт приобретете.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Мы занялись бройлерами, все делаем на двоих с соседкой. Муж только курятник строит. И у нас 5 детей на двоих дошкольного возраста которые не ходят в садик, ждем августа как манны небесной, наконец-то троих сможем пристроить в сад.
Сейчас у нас инкубатор на 140 яиц на двоих. К следующему сезону в планах держать 4 инкубатора, по 200 голов бройлеров, перепелов на яйца, 2-3 породы (фавероль, брама и еще одну не выбрали) на племя и одну породу на молодняк к сезону (кучинскую), планируем получать по 50 тыс чистыми.
Муж тоже скептичен был сначала, да и сейчас слабо верит. Но курятник строит четко по запросам моим, считаем все сами, сколько квадратов для птицы какой нужно, выгул, отопление и т.д... Я рассчитываю все условия, он показывает проект и сам его строит. Если есть кому построить и сделать все максимально автоматизированно, то свекровь с определенным потоком справится сама бес проблем, а потом когда сбыт наладите начнете увеличивать хоз-во и сами переберетесь. По-меньше спрашивайте, по-больше читайте. Бонус в том, что начать можно с малого с малых вложений, вот только птичник построить надо постараться сразу на тот уровень, на который хотите выйти, или построить сначала часть птичника, чтобы потом было легко его достроить. Птичник мы строим 15 на 3 метра. 6 на 3 клеточное содержание бройлеров, отдельно клетки с перепелами, 3 на 3 техническое помещение, и 6 на 3 для племенных птиц, поделены на 4 сектора каждая со своим выгулом. На племя не более 10 птиц. Для молодняка кучинской отдельный летний курятник с вольером, построенный за 3 дня. В будущем планы построить еще один сарай-для баранов, индюшки и лошадки для души-но это когда детки в школу пойдут...
Ну и главное-это сбыт... вариантов масса, но как я поняла, многие птицеводы (да и вообще сельскохозяйственники) выходят на уровень больших объемов и поставок крупными партиями, так проще и надежней. Мне не хочется выходить на такой уровень, но время покажет.

Насчет того, что без мужика женщина не сможет хоз-во в деревне держать-это бред. Одна может если не брать крупный скот и не засаживать поля... А с подвыпивающим мужиком может и крупный скот и поля=))) А если есть скептичный муж и подвыпивающий помощник, то ваще жизнь малина!
Не бросайте в меня камнями, но критике всегда рада.
По итогам первого сезона отпишусь, что получилось, а что нет...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
korvina пишет:

Мы занялись бройлерами, все делаем на двоих с соседкой. Муж только курятник строит. И у нас 5 детей на двоих дошкольного возраста которые не ходят в садик, ждем августа как манны небесной, наконец-то троих сможем пристроить в сад.
Сейчас у нас инкубатор на 140 яиц на двоих. К следующему сезону в планах держать 4 инкубатора, по 200 голов бройлеров, перепелов на яйца, 2-3 породы (фавероль, брама и еще одну не выбрали) на племя и одну породу на молодняк к сезону (кучинскую), планируем получать по 50 тыс чистыми.
Муж тоже скептичен был сначала, да и сейчас слабо верит. Но курятник строит четко по запросам моим, считаем все сами, сколько квадратов для птицы какой нужно, выгул, отопление и т.д... Я рассчитываю все условия, он показывает проект и сам его строит. Если есть кому построить и сделать все максимально автоматизированно, то свекровь с определенным потоком справится сама бес проблем, а потом когда сбыт наладите начнете увеличивать хоз-во и сами переберетесь. По-меньше спрашивайте, по-больше читайте. Бонус в том, что начать можно с малого с малых вложений, вот только птичник построить надо постараться сразу на тот уровень, на который хотите выйти, или построить сначала часть птичника, чтобы потом было легко его достроить. Птичник мы строим 15 на 3 метра. 6 на 3 клеточное содержание бройлеров, отдельно клетки с перепелами, 3 на 3 техническое помещение, и 6 на 3 для племенных птиц, поделены на 4 сектора каждая со своим выгулом. На племя не более 10 птиц. Для молодняка кучинской отдельный летний курятник с вольером, построенный за 3 дня. В будущем планы построить еще один сарай-для баранов, индюшки и лошадки для души-но это когда детки в школу пойдут...
Ну и главное-это сбыт... вариантов масса, но как я поняла, многие птицеводы (да и вообще сельскохозяйственники) выходят на уровень больших объемов и поставок крупными партиями, так проще и надежней. Мне не хочется выходить на такой уровень, но время покажет.

Насчет того, что без мужика женщина не сможет хоз-во в деревне держать-это бред. Одна может если не брать крупный скот и не засаживать поля... А с подвыпивающим мужиком может и крупный скот и поля=))) А если есть скептичный муж и подвыпивающий помощник, то ваще жизнь малина!
Не бросайте в меня камнями, но критике всегда рада.
По итогам первого сезона отпишусь, что получилось, а что нет...

Вот именно - сбыт! Вы уже что-то продали? Прикинули, сколько времени будете окупать теперешнюю стройку? Один из самых успешных форумчан уже много лет занимается птицами, обороты весьма и весьма нехилые, однако все его курятники слеплены из горбыля, чтоб при случае не жалко сломать было или просто бросить. Фамилию его назвать? Воложанин Алексей Евгеньевич, владелец "Фермера.ру".

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Но у него 2 участка- на одном дом- на другом хозяйство..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

при строительстве нужно учесть одно- инкубаторная , молодняк и взрослое поголовье должны быть в разных помещениях.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

О результатах как я уже сказала-отпишусь. В любом случае сбыт реален, вопрос лишь в правильной организации предложения под спрос. Мы просматриваем много вариантов, и москву, и тверь и местный рынок и рестораны и дачников, пока во всех направлениях есть отклик, но мы, конечно, не радуемся, ибо как пойдет на самом деле неизвестно, а уж в каком направлении пойдет, под это направление и подстроимся.

Мы строим не из горбыля, конечно, но тоже не шикуем- из второго сорта дерева, лесопилка рядом, 1 сорт каркас, доска второй сорт,без учета стоимости работ примерно пока что обошелся курятник (фундамент и каркас, доска) в 35 тыс, утеплитель на 10 тыс будет, ну и внутреннее наполнение- сюда еще копеечка немалая уйдет. Муж все сам делает никого не нанимает ни на что. Ну и строим мы так, что если не пойдет можно будет использовать здание под другие нужды=))

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

как мне один фермер сказал - тебе щас 30 лет . года на 4 -5 тебя хватит . сейчас 34 года поднапрягает уже иногда этот скот и огород особенно когда происходит неожиданный падеж скотины . пока держимся .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня знакомые - им больше шестидесяти- и фермерствуют..и успешно..

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Спасибо откликнувшимся и присоединившимся, я благодарна, что Вы не свысока общаетесь, а стараетесь понять и вразумить. thank_you Мне очень интересно читать мнения, и я все реальнее вижу, что смысл начать есть, пусть пока, просто как маленькое подспорье, потом видно будет.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

В наших краях многие женщины саженцы выращивают. Самое простое, любые ягодные культуры смородина, виноград, малина..... Товарищ мебель делал, сделал теплицу, к 8 марта тюльпаны выгоняет. По 15 000 штук их оптом сдаёт, столярку забросил, на год вполне хватает. Плюс саженцев немного, несколько тысяч продаёт в сезон.....

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
dimali пишет:

У меня знакомые - им больше шестидесяти- и фермерствуют..и успешно..

я не фермер и хозяйство хоть и большое но всего лишь для того что бы было чем занятся так как и я и супруга постоянно работаем и зарплаты хватает на все . но что бы от безделья не здохнуть вот и держим скот . прибыль от скота (молоко и яйца ) 12000 р плюс под заказ на мясо гуси утки козлята ягнята и циплята в летний период яйцо свое на инкубацию . картошка под заказ . с этого года немного сена под заказ плюс техника работает по найму . жить можно .

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Доброго здоровья всем читаю тему очень интерсно много полезного узнал для себя . Тоже собираюсь перебраться в поселок на самую окраину чтобы держать хозяство . Многие говорят что это ад , каторга , но я так не считаю . Если держать пару коров пару свиноматок кур 20 да индюков 5 шт приналичии пашни 15 га машины грузовой японского трактора на 28 кобыл ну и естественно навесное . Рядом военная часть 30 км районный город да еще плюс 1га под картоху . Мне кажется это не очень обременительно . Что вы на это скажите с уважением Алексеич

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ад..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Епишин Сергей Алексеевич" пишет:

Мне кажется это не очень обременительно .

Попробуйте,через годик отпишитесь....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах