Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 60 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
18.08.2010 - 21:03
: 175

Яков 1961, постарайтесь правильно понять то, что я написал Анатолию.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

Идеальных ботвоудалителей не бывает,после любого остается сор,поэтому я и думаю,применить их не один,а два или три,как получится.Этот ботвоудалитель компактный и в этом его преимущество

Идеального нет вообще ни чего ( поэтому я и говорю постоянно про универсальность людей, а не про автоматику... ). Несмотря на 2 таких ботвоудалителя, до переборочного стола доходят целые кусты, это видно на последних секундах видео. Их на том комбайне - 2 маленьких ботвоудалителя ( всего из 2х толстых роликов ), а на других комбайнах - 1 ботвоудалитель, НО целый роликовый ряд ( несколько болеее тонких роликов ) - в чём компактность? Что будет лучще работать, 2 вертикальных ролика, или целый роликовый ряд ( горизонтальный )? Им ещё и привод делать надо, а проще сделать привод на 2, или на 1 узел?

"Александр 70" пишет:

Здесь они выполняют не сортировочную роль,а сепарирующую.

Александр, НА ОБСУЖДАЕМОМ ВИДЕО про Кverneland ( при чём здесь видео других комбайнов? ), сортировочные ролики стоят только в конце переборочного стола ( и это логично для именно сортировки ). Они там именно сортировочные ( см. фото №№1 и 2 ), во первых потому, что имеют конфигурацию подобную как на сортировке КСП - 5 у Анатолия ( см. фото №3, или стр. №12 этой темы ), во вторых В ИНСТРУКЦИИ выложенной Яугеном, чёрным по белому написано, что это одна из опций на Кverneland - отделение мелкого картофеля от крупного и среднего, в третьих, на видео - на 6 мин. 02 сек. виден небольшой накопительный бункер под этими роликами для мелкой отсортированной картошки ( см. фото №4 ), и только когда Вы сказали, что не плохо бы установить себе такую сортировку ( но видимо Вы полагали тогда, что это не сортировка ), вот только после этого я и предложил ставить полную сортировку, а не частичную.
Файлы:
3_20.jpg
2_29.jpg
4_7.jpg
1_45.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

Думаю ботвоудалители нужно делать разного вида первый на длинный сор/ботву второй на остатки покороче и третий на "мусор".

Также считаю и полностью с Вами согласен.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Александр, НА ОБСУЖДАЕМОМ ВИДЕО про Кverneland ( при чём здесь видео других комбайнов? ), сортировочные ролики стоят только в конце переборочного стола ( и это логично для именно сортировки ). Они там именно сортировочные

На комбайне,ролики,меня интересуют только как сепарирующий элемент.А ботвоудалитель подобного типа,из за их компактности, я бы использовал как дополнительную опцию на каком нибудь переходе.В планах у меня использовать пальцевый ботвоудалитель,роликовый,типа как у АГРОНОМА,а далее есть варианты, либо пальчиковая горка,либо сепарирующие ролики на переборочном столе,либо подобные тем,что на этом комбайне.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр, на обсуждаемом видео про Кverneland - нет сепаратирующих роликов, хоть Вы мне в Вашем посту 1781 объясняли обратное. Поэтому я написал, так как написал.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Александр, на обсуждаемом видео про Кverneland - нет сепаратирующих роликов.

Читал я о том.что отделяется мелкий картофель,но увидев этот маленький ящик,решил,что ролики не сортируют а сепарируют и ящик этот также для сбора мусора,хотя если уж быть абсолютно точным,то они являются еще и сепарирующими.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Зачем после переборочного стола с людьми ( ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ НА ЧИСТО!!! ), ставить сепаратор мусора??? Если мелкая кортошка мусор, то зачем её отделять от друго мусора ( СОРТИРОВАТЬ!!! ) и скидывать в отдельный бункер??? Если вы мне скажите - для того чтоб она потом не проросла на поле, то им нужно сначала для этого снизить потери ДО НУЛЯ ( !!! ), а так же не выкидывать на поле просеенную траву, которая тоже может прорасти и всякая бяка в ней заводится. Мелкий бункер, потому, что картошка мелкая и её там не так уж и много, кроме того бункер переодически опорожняют ( и похоже это ещё не вся конструкция и не все операции показаны ).
Короче, как Вам будет угодно, сепаратор это на Кverneland, так пусть будет сепаратор, а не сортировщик, ну а на инструкцию забить можно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Зачем после переборочного стола с людьми ( ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ НА ЧИСТО!!! ), ставить сепаратор мусора???

А ставятся эти ролики для дополнительной очистки от мелкого мусора,который никто руками не отбирает,выбирают что по крупнее,а также для разрушения и удаления мелких земляных комков, которые так же не возможно успеть выбрать во время движения переборочного транспортера.Совсем не давно,по чьей то сноске,возможно даже по Вашей,просматривал видео на ЮТЬЮБЕ и были эти ролики очень хорошо видны,как и то ,что вращались они навстречу друг другу.Если найду,то сноску дам.

"Вальтер." пишет:

Короче, как Вам будет угодно, сепаратор это на Кverneland, так пусть будет сепаратор, а не сортировщик, ну а на инструкцию забить можно.

Что Вас так взволновало Вальтер?В инструкции написано,что есть функция сортировки,значит это в первую очередь сортировочные вальцы,на что я высказал свое мнение,что они,в свете того ,что я писал выше,еще и сепарирующие.Вам это не понравилось?Но я же свое мнение Вам не навязываю.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

А ставятся эти ролики для дополнительной очистки от мелкого мусора,который никто руками не отбирает,выбирают что по крупнее,а также для разрушения и удаления мелких земляных комков, которые так же не возможно успеть выбрать во время движения переборочного транспортера.

Разговор про конкретный комбайн!!! Раз мелкая картошка будет вперемешку с другим мелким мусором, тогда

"Вальтер." пишет:

Если мелкая кортошка мусор, то зачем её отделять от друго мусора ( СОРТИРОВАТЬ!!! ) и скидывать в отдельный бункер???

---------------------------
Ну раз уж Вы хотите перейти на личности

"Александр 70" пишет:

Что Вас так взволновало Вальтер?...
...Вам это не понравилось? Но я же свое мнение Вам не навязываю.

Как раз меня то и не взволновало, это Вы продолжаете зачем то упираться, тратя общее время, ведь очевидно же было по ВСЕМ признакам, что это функция сортировки. Если Вам не очевидно было, то ЕЩЁ РАЗ говорю - настаивать не буду, я не страдаю комплексом отличника и не переваливайте с больной головы на здоровую... Я же ранее с Вами согласился?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот на этом видео , http://www.youtube.com/watch?v=fc7I8FwSWL0&feature=more_related предоставленном Яугеном,видны ролики в конце переборочного стола,такая система встречалась на видео не раз.А вот на этом видео ролики стоят в начале и посередине переборочного транспортера. http://www.youtube.com/watch?v=LpfZWaKn8_w&feature=related .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр 70" пишет:
"Александр 70" пишет:

Читал я о том.что отделяется мелкий картофель,но увидев этот маленький ящик,решил,что ролики не сортируют а сепарируют и ящик этот также для сбора мусора,хотя если уж быть абсолютно точным,то они являются еще и сепарирующими.

Когда Вы обратили на это внимание,я сразу же написал Вам причину того,почему я так решил,что Вам еще надо?

28.09.2009 - 23:30
: 16406

[quote="Александр 70"]Вот на этом видео , http://www.youtube.com/watch?v=fc7I8FwSWL0&feature=more_related предоставленном Яугеном,видны ролики в конце переборочного стола,такая система встречалась на видео не раз.А вот на этом видео ролики стоят в начале и посередине переборочного транспортера. http://www.youtube.com/watch?v=akAVcH91S1o&feature=related
на этом видео болие разборчиво видно работа камбаина

18.08.2010 - 21:03
: 175
Александр 70 пишет:

Вот на этом видео , http://www.youtube.com/watch?v=fc7I8FwSWL0&feature=more_related предоставленном Яугеном,видны ролики в конце переборочного стола,такая система встречалась на видео не раз.А вот на этом видео ролики стоят в начале и посередине переборочного транспортера. http://www.youtube.com/watch?v=LpfZWaKn8_w&feature=related .

Да сразу я Вас понял и без разных там ссылок ( которые я тоже не раз видел ). НУ И ЧТО??? Это несколько другие ролики, в разных количествах, в разных местах, чаще с более мелкими щелями и ячейками, короче для других функций. А у Анатолия это именно сортировка КСП и что дальше? На комбайне не могут добавить подобного типа сортировку для мелкого картофеля ( о чём в инструкции и написано, да и видео это подтверждает, если внимательно смотреть )?

18.08.2010 - 21:03
: 175
Александр 70 пишет:
"Александр 70" пишет:
"Александр 70" пишет:

Читал я о том.что отделяется мелкий картофель,но увидев этот маленький ящик,решил,что ролики не сортируют а сепарируют и ящик этот также для сбора мусора,хотя если уж быть абсолютно точным,то они являются еще и сепарирующими.

Когда Вы обратили на это внимание,я сразу же написал Вам причину того,почему я так решил,что Вам еще надо?

Мне ни чего уже не надо, стало совсем понятно, но отвечу коль спросили.
Этот пост, несколько двояк и если коротко, то говорит о том, что Вы не очень то и согласны со мной ( к чему написано, то что я выделил в Вашей цитате? ), что до сих пор и продолжаете делать, зачем то ( ? ) ссылаясь на другие комбайны, хотя речь изначально шла про отдельно взятый комбайн и я устав это повторять, решил в целях экономии времени согласится с Вами, так что Вам ещё надо?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

на этом видео болие разборчиво видно работа камбаина

Да и пальчиковый горизонтальный транспортер,судя по мусору вылетающему из под него, здесь работает не плохо.Яуген,на Ваших фото не понятно.если можете объясните на словах,как на Лидском комбайне поднимается подкапывающий узел в транспортное положение?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Вот, что написано в инструкции про пассивный транспортёр сверху ( в виде шторы, фото №1 ), перевод корявый.

Сеть дробилки кома
Быть установленным в промежуточной сети.
Будьте свойствены скобкам налево от башенки,
рис. 52.
Только для использования, когда почву трудно отделить,
или если комья очень мягки. Может также
помощь, чтобы удалить картофель придерживалась на стебле.
Использование сети дробилки кома вовлекает риск
повредите к урожаю.

Предупреждение о травматизме, короче лучше не надо, но если очень хочется, или без этого ни как, то можно.
А это перевод про сортировку мелкого картофеля ( фото №2 ).
Кстати, из фото видно ( можно догадаться ) в какую сторону вращаются данные ролики.

Машина доступна со следующим дополнительным оборудованием.
резак стебля
каменный резервуар
сортировщик для маленького картофеля (не для машин с лифтом)
суперструктура

Изменение выбора
сорт, сортируя
из маленького картофеля
Ослабьте болт захвата для скобки выше
стол выбора и регулирует это в или до
желаемая апертура получена, см. рис. 56.

Александр, не держите на меня зла пожалуйста если что, я согласен с Вами, что вместе с мелкой картошкой, могут попадать отдельные мелкие комья, камни и т.д., не отобранные людьми на комбайне ( в инструкции сказано, что их там может быть до 4х человек ), кудаж им деваться то, да и перевод корявый, но зачем это всё в отдельный бункер, зачем сортировать мусор ( если это мусор )? Наверно все таки они не считают мусором мелкий картофель отдавая ему приоритет ( потому и упомянули наверно в названии опции слово - картофель ), поэтому и в отдельный бункер, и не важно на корм скоту он пойдёт, или куда ещё.
Просто мысли вслух, на авто Нива тоже можно пахать, если поменять колёса http://www.youtube.com/watch?v=XBXkkjZ2_Vg
Файлы:
1_46.jpg
2_30.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Да и пальчиковый горизонтальный транспортер,судя по мусору вылетающему из под него, здесь работает не плохо.Яуген,на Ваших фото не понятно.если можете объясните на словах,как на Лидском комбайне поднимается подкапывающий узел в транспортное положение?

Скоро буду в той стороне, сделою фотки, будет болие понятно, а так там с несущей рамы кинута стойка на каторой закреплён цилиндор, подьём тросам, трос кинут таким оброзам что выход штока на скажем так на один см, даёт прохождение на два см

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Вальтер. пишет:

Яков 1961, постарайтесь правильно понять то, что я написал Анатолию.

Вальтер буквы на страницах (ответы например) не всегда то что имеем в виду читающий или пишущий. Я имел в виду что простой лемех уже сам по себе источник потерь картофеля, стоит только кусту вырасти в сторону, как такой лемех начинает резать картофель или обходить его стороной. В таком случае приходится сильнее заглублять лемех, что ведет к неоправданным затратам. А тот диск рыхляший на мой взгляд именно там и поставлен для того что-бы излишнюю землю размягчить и продвинуть в комбайн то-есть выполняет мартышкин труд. Проще было поставить тройной лемех да отрезные диски. На последнем фото показан привод валов- если привод сделать более простой- пропустить цепь змейкой по звездочкам . А то там такого наворотили на 4 вала 15 звездочек и шестерен. Каждая последующая будет вращаться в другую сторону. Как думаете будет работать?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

А тот диск рыхляший на мой взгляд именно там и поставлен для того что-бы излишнюю землю размягчить и продвинуть в комбайн то-есть выполняет мартышкин труд.

Скорее всего он поставлен для того что бы не было заторов на углу перехода с ножа на транспортер,без него наверное было бы худо.

"Яков 1961" пишет:

если привод сделать более простой- пропустить цепь змейкой по звездочкам . А то там такого наворотили на 4 вала 15 звездочек и шестерен. Каждая последующая будет вращаться в другую сторону.

Сортировочный вальцы должны вращаться в одну сторону иначе картофель не будет продвигаться,у Анатолия,на его сортировке привод сделан цепью по звездочкам,но цепь проходит не змейкой,а сверху и снизу над всеми звездочками,снизу,для лучшего зацепления цепи со звездочками,для исключения провиса,установлена регулируемая пластина,поджимающая эту цепь.Мое мнение,у этого комбайна полностью оригинальная конструкция,применено много Ноухау,инжинеры создали комбайн не похожий на другие.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Яков 1961, я писал и спрашивал мнения о том, что там похоже используется под картошку лишь часть лемеха, примерно 2\3, из за того что его сверху разделяет проталкивающий и направляющий диск, который побочно ещё и имеет рыхлящее действие, в чём то от части похожее на действие биттера. Мне подобный подкапывающий узел не нравится ( это ни есть догма ), но он похоже действительно подстроен под конкретную компоновку комбайна.
По цепям, здесь много ранее уже несколько проигрывал этот вопрос Александр, но к определённому мнению что лучше ПОДОЙДЁТ, если мне не изменяет память - не пришёл, по месту виднее будет ( много разных факторов может повлиять ), может я и пропустил ещё какое ни будь обсуждение, но вариант с цепями КАК ПРИВОДА - рабочий, это и без обсуждений понятно, справедливые сомнения при некоторых вариантах у Александра вызывало то, что на какое ближайшее расстояние возможно придвинуть друг к другу валы, в разных вариантах.
То что Вам ответил СЕЙЧАС Александр, это явный камень в мой огород..., а Вы почтальон Печкин получились, через которого Шарик с Матроскиным отправляли друг другу бандероли и фигвамы находясь в одной избе. Ну раз уж так, то передайте пожалуйста Александру телеграмму - молнию.

"Александр 70" пишет:

Сортировочный вальцы должны вращаться в одну сторону иначе картофель не будет продвигаться,у Анатолия,на его сортировке привод сделан цепью по звездочкам,но цепь проходит не змейкой,а сверху и снизу над всеми звездочками

Кто сказал, что ДОЛЖНО БЫТЬ ИМЕННО ТАК??? Агроном вон взял и повернул, сепарирующие ролики на 90* и что, перестало работать? Я не просто так вставил видео про возможность вспашки авто, а не трактором. Непривычно?
И тем не менее на том комбайне картоха продвигается, а у Анатолия сортировщик длинный. И зачем было в инструкции заявлять в названии опции словосочетание мелкий картофель, может из за корявого перевода должно звучать ОТ маленького картофеля, но ведь он туда будет тоже проваливаться и зачем тогда делать для этого отдельный бункер??? Всё рано получается что это сортировка, ведь получается отделение мелкого картофеля от более крупного, в отдельный бункер. В силу этих вопросов я продолжаю думать, что мелкую картошку они похоже не считают мусором и пытаются сохранить её для каких то целей.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Вальтер." пишет:

Всё рано получается что это сортировка, ведь получается отделение мелкого картофеля от более крупного, в отдельный бункер. В силу этих вопросов я продолжаю думать, что мелкую картошку они похоже не считают мусором и пытаются сохранить её для каких то целей.

Я не понимаю Вас Вальтер,чего Вы от меня ждете?Вы поправили меня я с Вами согласился,написав Вам,что ввело меня в заблуждение-маленький бункер.По поводу того,что эти вальцы помимо сортировочной функции выполняют еще и сепарирующую ,так я в этом уверен.Ранее я писал Вам,что в соседнем хозяйстве применяется комплекс ГРИММЕ,я писал,что у людей на комбайне главная задача отбросить большую траву с переборочного стола,по поводу мелочи и земляных комков, в ответ на мое замечание,тракторист мне заявил,что это все не плохо отбивает сортировка,в чем я лично,чуть позже убедился.Вот на фото показаны вальцы этой сортировки,не вооруженным взглядом видно,сколько между ними земли.Куда они девают мелкий картофель на этом комбайне я не знаю,но по моему мнению скорее всего выкидывают.У них там видимо тоже производство и этот картофель там видимо не нужен.ИМХО.По поводу вспашки автомобилем огорода,эта тема мне слегка знакома,так как я являюсь обладателем автомобиля ЛУАЗ969,я второй хозяин этой машины а первый вспахивал на ней свои 4 сотки на даче и мне .при продаже предлагал плуг с тросом в комплекте.Вальтер,давайте заканчивать этот не понятный спор,тем более ни чего конструктивного мы в нем не найдем.

Файлы:
sortirovka30.jpg
sortirovka31.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

откровенно говоря, почитал все мысли и пришёл к выводу - нельзя изначально усложнять идею.
Этот поперечный комбайн без условно интересная модель, но для повторения не лучший вариант
проще всего - линейная конструкция, т.е. нож - транспортёр, ботвоудаляющие пальцы и валик
или наклонная горка пальчиковая
дальше барабан для передачи картошки наверх или поперечный транспортёр (как на карлике)
дальше сортировочный стол и бункер
советую изначально не сооружать на комбайне сортировку для мелкой картошки, пусть идёт в бункер вместе с крупной, максимально сосредоточиться на отделении земли и бурьяна - что бы не тащить домой
из опыта скажу, что на агрегатах типа Анна и гримме Европа - стандарт или супер достаточно одного
человека на сортировочном столе для контроля процесса отброса гнилья и прорвавшегося наверх бурьяна.
конструкция комбайна должна быть максимально простой, функциональной, облегчённой, но надёжной и ремонтопригодной

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Александр 70" пишет:

Я не понимаю Вас Вальтер,чего Вы от меня ждете?Вы поправили меня я с Вами согласился,написав Вам,что ввело меня в заблуждение-маленький бункер.

laugh good
Я на это уже отвечал. Прочтите выше. Или Вы видите, только то что хотите видеть?
-------------------------------------

"Александр 70" пишет:

Вальтер,давайте заканчивать этот не понятный спор,тем более ни чего конструктивного мы в нем не найдем.

Я его и не продолжал, Вы уже не только мне, но и Якову, продолжаете насаждать СВОЁ понимание о назначении этого узла на том комбайне ( хотя он спрашивал про замену шетерёнок, цепями, т. е. про ПРИВОД ).
Александр, Вы толковейший мужик ( за многое я Вам благодарен ), но Вы хотя бы не мне, а себе ответьте не предвзято и отбросив инертность мышления ( в данном вопросе ) на этот вопрос

"Вальтер." пишет:

зачем было в инструкции заявлять в названии опции словосочетание мелкий картофель, может из за корявого перевода должно звучать ОТ маленького картофеля, но ведь он туда будет тоже проваливаться и зачем тогда делать для этого отдельный бункер???

Причём тут ГРИММЕ и наши, и не наши реалии??? Раз в инструкции ИМЕННО ЭТОГО КОМБАЙНА написано и даже сделали под это дело отдельный бункер, то значит и предназначался конструктивно этот узел приоритетно под мелкую картошку, значит видимо тех. задание было такое в 1995 году, значит они сделали это для тех, кто НЕ будет считать мелкую картошку мусором, иначе эта опция при заказе была бы дешевле, и конструктивно проще в виде сваливания в один бункер для камней ( хоть они туда и валят всё подряд ), который уже есть рядом и опорожняется нажатием оператра на педаль, а ещё проще вообще без бункера, как трава и ботва выбрасывается прямиком на поле. Что Вы потом будете делать с этой картошкой собрав её в бункер, это уже ваше личное дело, если она Вам не нужна можете просто не устанавливать бункер и всё. Тут уж, у каждого Абрама, своя программа. Эту опцию, можно и не заказывать при покупке, но тогда мелкую картошку и мелкий мусор потом всё равно придётся отделять, сортировать, или не сортировать и т. д. из общей массы собранного картофеля.

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей Лекс" пишет:

советую изначально не сооружать на комбайне сортировку для мелкой картошки, пусть идёт в бункер вместе с крупной,

И я этого не советовал, речь шла про назначение определённого узла на определённом комбайне и только то.

"Андрей Лекс" пишет:

откровенно говоря, почитал все мысли и пришёл к выводу - нельзя изначально усложнять идею.

Давно к этому пришёл...

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Эту опцию, можно и не заказывать при покупке, но тогда мелкую картошку и мелкий мусор потом всё равно придётся отделять, сортировать, или не сортировать и т. д. из общей массы собранного картофеля.

это лучше делать стационарно уже недалеко от места предварительного или длительного хранения, дома
и это лучше поручить отдельной машине - сортировке

18.08.2010 - 21:03
: 175
Андрей Лекс пишет:
"Вальтер." пишет:

Эту опцию, можно и не заказывать при покупке, но тогда мелкую картошку и мелкий мусор потом всё равно придётся отделять, сортировать, или не сортировать и т. д. из общей массы собранного картофеля.

это лучше делать стационарно уже недалеко от места предварительного или длительного хранения, дома
и это лучше поручить отдельной машине - сортировке

Понял Вас... Это не совет, это просто логическое продолжение предыдущих мыслей.
Ну а если взять меня лично, то при той компановке, кототрая у меня была задумана, сортировка напрашивалась сама собой практически не усложняя ни чего, Вы это знаете. Добавлять её туда, или не добавлять, это уже дело поставленных задач. Для меня лично, городить отдельную сортировку, при задуманной компановке и задачах, менее целесообрано. Всё сказанное, касается лишь только меня и ни кого более.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

это Вы на базе Т-16 строите? если не ошибаюсь...

18.08.2010 - 21:03
: 175
Андрей Лекс пишет:

это Вы на базе Т-16 строите? если не ошибаюсь...

Если вы меня спрашиваете, то - нет.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Вальтер." пишет:

Если вы меня спрашиваете, то - нет.

да, вас, а какой трактор?

18.08.2010 - 21:03
: 175
"Андрей Лекс" пишет:

а какой трактор?

Андрей, я понимаю к чему Вы клоните, я с лёгкостью могу уйти из темы. Я в теме уже ВСЁ описывал и Вы при этом учавствовали, задавая подобный вопрос.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах