Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 15 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330

Здраствуйте форумчане! Я давно просматриваю эту тему, очень нравится и очень хочетса смастерить или купить (дешево) такую технику, чтоб Т-16 таскал..... Решил написать по поводу сепарирующих вальцов...Больше понравилось видео №2... может их можно зделать с вот таких труб...На мой взгляд они прочные - на двох кусках такой трубы диаметром 35мм перекатывал чугунный котел килограм на 250 и нормально......они скользят лучше чем резина - картошку не будут так травмировать....и к ним можно легко приклепать заклепочным ключом полоску по спирали и ступици по краям....правда не пробовал как их берет нождачка - не бубут ли сильно стиратся в роботе с почвой и делатся шершавыми......но это всево лиш мое мнение - мнение дилетанта в этом деле
Файлы:
publikaciya1.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

АНДРЕЙ 32 hi .На заводской копалке,с которой я подсмотрел битер ,ширина его сторон была ровна 18см.Приваривая на трубу 100мм уголок 60-65 получаем размер 16.5-17.Увеличение происходит на семь сантиметров.Если приварить на Вашу трубу 150мм уголки 60-65мм-думаю будет многовато.Можно приварить уголки меньшего размера,например на 30мм,но в этом случае шерудить наверное будет слабее,хотя я видел копалку,правда не в работе,так стояла,у которой в качестве биттера стояла гладкая труба,диаметром приблизительно как у Вас.

Всем привет!
Александр, спасибо за ответ, я вот вспомнил, что есть у меня трубы от раздвижного гидроцилиндра, типа как на тракторной телеге, они мм на 600 точно, и думаю что около 100мм в диаметре там будет труба, и есть от простого гидроцилиндра труба, внутри 80мм под поршень, и стенка 8мм , и того 96мм . Так что вроде с этим проблем быть не должно.

"Александр 70" пишет:

Hanter 1 hi .Спасибо за методику,книга у Вас действительно очень умная!

Александр, Hanter 1 у нас как ходячая энциклопедия mail , вы спросите лучше, каких книг у него нет laugh

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Мужики sos .У меня проблема,вытаяла из снега косилка для ботвы,-сходил сфоткал,и вот в течении нескольких часов пытаюсь выложить фото,безрезультатно.С компьютером до этого случая последний раз имел дело в институте в 1988 году.Комп назывался ИСКРА,размером был с половину холодильника,разница между тем,что сейчас и им-как между топором и бензопилой.Одним словом знаний по этому делу у меня никаких.Отловил местного учителя информатики,пыхтел здесь со мной несколько часов-толку ноль,видимо у него у самого знаний на среднюю школу.В ПОМОЩЬ заходили ,но что-то не смогли.Подскажите кто-нибудь,если конечно так можно подсказать.По поводу валов из пластмассовых труб,я думаю не пойдут.Во первых валы не должны быть сильно гладкими,иначе они будут плохо захватывать ботву и дробить землю,во вторых при дроблении земли валы испытывают сильные боковые нагрузки-вряд ли долго выдержут,ну и в третьих работать с металлом все-же проще.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Мужики sos .У меня проблема,вытаяла из снега косилка для ботвы,-сходил сфоткал,и вот в течении нескольких часов пытаюсь выложить фото,безрезультатно.С компьютером до этого случая последний раз имел дело в институте в 1988 году.Комп назывался ИСКРА,размером был с половину холодильника,разница между тем,что сейчас и им-как между топором и бензопилой

Я познакомился с ИСКРОЙ в далёком 1985 bang С тех пор с компом не расставался, мой старший киндер в три года уже набирал текст на компе, сейчас печатает быстрее чем я разговариваю, он программист. Что конкретно у Вас не получается? На каком этапе глюк?

"Андрей32" пишет:

Александр, Hanter 1 у нас как ходячая энциклопедия mail , вы спросите лучше, каких книг у него нет laugh

А библиотека у меня действительно очень богатая, но всё равно как всегда для полного счастья чего-то не хватает... laugh

"Андрей32" пишет:

"Александр 70" пишет:
Hanter 1 hi .Спасибо за методику,книга у Вас действительно очень умная!

Я и сам так подумал и выложил книгу на форуме в библиотеке... Книга называется ,,Справочник конструктора сельскохозяйственных машин,, good hi

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот ссылка на книгу...
https://fermer.ru/files/SHmachines.djvu

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет Hunter 1 hi .Я так думаю,что мне надо уменьшить размер фото,там написано,что должно быть 600-800,у меня больше.А как не знаю,хоть учебник покупай!

18.08.2010 - 21:03
: 175

Всем доброго времени суток!
Очень нужная и интересная тема, относительно давно её читаю, правда урывками между делами, времени жутко не хватает. Многие идеи и термены непонятны, я не фермер ( хотя технически вроде немного понимаю, без фоток наверно иногда тяжело понимается ), но испытываю необходимость в таком агрегате и больше года о нём раздумываю и даже кое какие железяки заготовил. Искал подобные темы, но нашёл только эту и очень этому рад, а то уж отчаился, и начал подумывать, что я ненормальный, раз ни кто кроме меня об этом не думает, и рад что в этом ошибся.
Для меня более близка показалась конструкция Александр 70, но вот фоток жалко нет. У меня тоже чернозём и я соглашусь Александр 70, с вашим постом № 414 про непредсказуемость погоды, но похоже у вас получилось подстроится под погоду на чернозёме, с вроде бы несложной копалкой, которую как мне кажется, можно несколько доработать и получится неплохой комбайн для чернозёма. Очень обнадёживает то, что уже на 50 см транспортёра, картошка уже идёт чистая от земли, это подтвердило мои теоретические предположения, что такое возможно.
Александр 70, как не читал, всё ни как не могу понять точно, что такое биттер, что он из себя представляет и для чего он нужен? Чувствую, что штука хорошая, но ни как не могу до конца понять её. В инете искал, результат ноль. Александр 70, объясните пожалуйста???!!! Может всётаки есть хоть какие то фотки???
А также Александр 70 не понял про какие механизмы говорится в этой вашей фразе

По поводу применения принципа эксцентриковых пальцев с Нивы,у меня ,что-то пока не складывается.Мне кажется уводящие пальцы с отбивным роликом проще и надежнее.

Все эти непонятные термины, не дают мне следить за ходом ваших идей sad
И ещё вопрос ко всем. Реально ли, если лемех поставить перед трактором, а не позади весь комбайн, а транспортёт ( или длинную грохотную ) под колёсами протащить, а за ним уже второй транспортёр ( уже тянуть, а не толкать перед собой )? Это могло бы прилично сократить длинну прицепного комбайна. Т.е. не полностью тянуть за собой весь комбайн, а лишь на половину, а половина получается перед и под собой. Тут как бы трактор сливается с комбайном и если можно так выразится, становится с ним единым целым. Тут даже можно было бы тогда уже и сортировку барабанную ( кстати она вроде неплохо длинную батву удаляет заодно ), или по типу ремённой со скребковым транспортёром добавить. Не бред ли???
Кстати, когда то мы на постпилорамном столе - транспортёре с активными рольгангами ( валиками ) придумали именно приваривать электродины спирально ( типа шнека ) на рольганги, что бы распиленнные доски сами сползали ( посредством этих спиралей на рольгангах ) в сторону с пострапиловочного стола - транспортёра. Это я так на всякий случай про электродины, вместо проволоки, вдруг кому то так проще будет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

.Я так думаю,что мне надо уменьшить размер фото

Уменьшать ничего не нужно, когда вы прикрепляете фото, оно обрабатывается автоматически лдо нужного разрешения. Возможно название файла нужно поменять.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Александр 70" пишет:

Привет Hunter 1 hi .Я так думаю,что мне надо уменьшить размер фото,там написано,что должно быть 600-800,у меня больше.А как не знаю,хоть учебник покупай!

Я размер исходника не уменьшаю, прога сама уменьшает размер до нужного и выдаёт сообщение что размер был уменьшен до необходимого. Проверьте формат фотографии и имя обязательно на латинице. hi

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

hi

"Вальтер." пишет:

что такое биттер

Я ж вроде как наглядно его изобразил на эскизике, или вы пропустили? Там все предельно ясно, полистайте выше.

"Вальтер." пишет:

Реально ли, если лемех поставить перед трактором, а не позади весь комбайн, а транспортёт ( или длинную грохотную ) под колёсами протащить, а за ним уже второй транспортёр ( уже тянуть, а не толкать перед собой )

А поворачивать как будете? Та часть, что под трактором , однозначно должна быть жесткой, а задняя часть прицепной, иначе не поднимите такую игрушку. А узел стыковки 2х этих частей. Нееее Вальтер, это темный лес wacko2 Да и клиренс трактора позволит такое сделать, ее ведь еще и приполнимать нужно будет, на тех же разворотах?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Андрей32 подскажите хотябы страницу пожалуста, а то поисковиком слов на странице, слово - биттер, начинает встречаться только с 12 страницы, а ранее нет ни какого упоминания этого слова. По схемам, мне не определить, т. к. я не знаю вид и назначение этого механизма, кроме подозрения, что это вроде вал какойто с уголками. К тому же как я понял, он имеет три разных модификации.
По поводу этого

А поворачивать как будете? Та часть, что под трактором , однозначно должна быть жесткой, а задняя часть прицепной, иначе не поднимите такую игрушку. А узел стыковки 2х этих частей. Нееее Вальтер, это темный лес Да и клиренс трактора позволит такое сделать, ее ведь еще и приполнимать нужно будет, на тех же разворотах?

Не знаю как объяснить словами, но пока не вижу в этом сильной сложности. Сложность в одном, это нужно два привода на транспортёры придумывать, если конструкция шарнирная ( т. е. как прицеп ). Клиренса должно хватить и такое подойдёт только для однорядной копалки, хотя смотря какая колея у трактора. Для меня гораздо сложнее подъёмный барабан мастерить, а кому то наоборот наверно. Но думаю можно вместо обычного транспортёра под трактор загнать обычную удлиннённую грохотную копалку, только доработать немного её ( типа подрезных дисков и т.д. ), но это более реально на самоделках с более короткой базой и не сильно большим клиренсом. А далее уже обычный транспортёр и естественно на шарнирном соединении и естественно первый транспортёр выше второго, хотя можно подумать и о полностью жёсткой и не ломающейся конструкции, ведь спокойно ездят и поворачивают трёхосники, но мне ближе шарнирносочленённая рама комбайна.
У меня главный вопрос такой. Как плохо скажется на тракторе и копке, то что лемех перед трактором, а не сзади его как обычно??? Т. е. трактор толкает лемех, а не тянет??? Реально ли как явление???
Это единственное моё сомнение. В остальном сильной сложности не вижу пока, но время покажет.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Если уж действительно появятся сильные сложности, переделаю на обычный прицепной комбайн, или копалку, но вначале попытаюсь, как задумал. Для меня сейчас пока важен, вот тот подчёркнутый вопрос.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вальтер." пишет:

Андрей32 подскажите хотябы страницу пожалуста

Пост№380 этой темы. На трубе приварены 3 уголка, труба с валом по центру, стоит на подшипниках и имеет привод . Расположен после лемеха над началом тр-ра, вращаясь, разбивает грудки. Если что-то не так, Александр меня поправит.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Андрей32 Спасибо!
Только какое то странное явление, у меня наблюдалось в течении нескольких дней. Вместо именно 13 страницы, всё время под её номером открывалась первая страница этой темы и только сейчас по нормальному открылась именно 13 страница wacko2
Андрей32, а каково ваше мнение по этому вопросу???

Как плохо скажется на тракторе и копке, то что лемех перед трактором, а не сзади его как обычно??? Т. е. трактор толкает лемех, а не тянет??? Реально ли как явление???
Это единственное моё сомнение.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Вальтер." пишет:

Как плохо скажется на тракторе и копке, то что лемех перед трактором, а не сзади его как обычно??? Т. е. трактор толкает лемех, а не тянет??? Реально ли как явление???

Не готов сейчас это обосновать теоретически, но на первый взгляд кажется что расположение лемеха впереди скажется только положительно

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"gjukov" пишет:

Никто это не отрицает , но вот сама конструкция под трактором в целом, мало места, и как стыковать с задней частью? Это же полная чаша гемора. Хотя все возможно, но мне кажется с прицепной намного проще, да и обзор лучше, а то забьется, и тогда пол гряды коту под хвост пока схватишься.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

По поводу расположения под трактором я тоже считаю эту конструкцию не удачной,во первых у элеватора при работе должен быть угол атаки,но клиренс трактора,а также габаритные размеры самого элеватора не позволят этого сделать,элеватор будет почти лежать.Во вторых,в транспортном положении клиренса Вам хватит только для езды по асфальту.В третьих ,неудобство обслуживания элеватора,если,что-то попанет в него на огороде,или еще что.Всем бы хотелось,что-бы комбайн получился максимально коротким,но здесь видимо придется выбирать из двух зол меньшее-либо раком весь день простоять на огороде,либо испытывать неудобство при заезде на грядки.Кажется Hunter1 выкладывал видео картофелеуборочного комбайна ЮКО.Он конструктивно расположен сбоку и сзади трактора,может быть такая конструкция Вам подойдет.Я советую Вам просмотреть все страницы с первой и по последнюю более внимательно,обратите внимание также на адреса видео на ютубе.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Ну вот,пока только косилка вытаяла.
Файлы:
s3700002.jpg

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Шнековый транспортёр очиститель что на фото -это штука хорошая но не следует забывать что он для свеклы и свекла идёт сразу на переработку поэтому если она будет травмирована то это не существенно а с картофелём это не проходит.И ещё такие очистительные комплексы что на видеороликах я видел на перерабатывающих заводиках где после очистки картофеля от ботвы и комков он идёт на переработку на крохмаль, а также для резки его с последующей сушкой,а также измельчают на пюре с последующем изготовлением из этого что-то на подобии чипсов.Я это к тому что такие шнековые транспортёры будут однозначно травмировать картофель он не будет иметь товарного вида и не будет нормально храниться.Хочу спросить кто нибуть видел на комбайнах по уборке картофеля немецких ,польских битера шнековые вальцы именно на доочистке?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Андрей32 попробуйте пожалуйста хотябы вы, как то коротко объяснить, почему лемех впереди трактора это хорошо??? Я всегда думал, что это плохо, потому, что во первых тянуть легче, чем толкать, во вторых, у трактора будет тянуть вниз ( пижимать к земле ) - перёд, а зад - поднимать, но хорошо это единственное тем, что перние колёса будет прижимать, а это хорошо для управления колёсником и всего то, а остальное на мой взгляд вроде минусы, или я ошибаюсь??? В общем я думал, что по совокупности это плохо, но вы меня сейчас обнадёживаете и я уже в несколько радостной, но пока ещё, сомнительной растерянности.
Александр 70, я думал, над разным расположением лемеха и в том числе и с боку, но мне кажется это неудачной мыслью, потому, что трактор будет тащить вбок, как например при вспашке, когда один плуг, и с боку. Или я ошибаюсь???
Александ 70, что такое - принцип эксцентриковых пальцев с Нивы и уводящие пальцы с отбивным роликом, которые по вашему мнению проще и надежнее, этих эксцентриковых пальцев??? На какой странице темы, они изображены??? Извините за тупизм пожалуйста blush2

18.08.2010 - 21:03
: 175

Попробую сейчас изложить свою мысь, но для начала выложу картинки из МК которые наверно давно все знают. 4-ре фотки про копалку, которая состоит из лемеха, транспортёра и барабана. Написано, что барабан там отделяет ботву и картошку. Обратите внимание, что таскается эта не очень длинная конструкция, небольшим трактором и ни что не мешает этой копалке, при некоторых изменениях, добавить бункерок сзади. 5-ая фотка про барабанный сортировщик, который давно всем известен и как мне кажется, здесь можно совместить и сортировку, только небольшие бункера разместить с боку и сзади. Наклон барабана делать не такой большой, а для прохождения картохи вдоль него, сднлать внутри барабана шнек из например металлопластиковой китайской водопроводной трубы, как на 6-ом фото сортировщика. Можно барабан заменить на скребковый транспортёр, но об этом в другом посту.
Файлы:
5.jpg
1.png
2.png
6.jpg
3.png

18.08.2010 - 21:03
: 175

Существуют ремённые сортировщики. Вот их 2 фото. Я думаю, что тот самый скребковый транспортёр ( у меня он как раз есть, но он прозрачный, а не из сплошной материи, т. е. у него по бокам 2е параллельные цепи которые поперёк соединяют скребки, а не прутья как у картофельного транспортёра, я взял их с какого то комбайна для соломы ), который подаёт на ремённый сортировщик картошку, может являться этим же самым ремённым сортировщиком. Принцип его действия наверно ясен из картинки ( ремни как лучи расходятся и между ними на разных расстояниях, проваливается картошка разного размера ) Так вот, сортировшик этот уже не нужен, а его роль будет выполнять подающий скребковый транспортёр, на фото которого я красными линиями в 2х вариантах нарисовал расположение прутков ( вместо ремней ). Вот таким транпортёром-сортировщиком, я думаю можно заменить барабанный сортировщик из предыдущего моего поста на фото из МК. Это лишь как один из вариантов.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Так вот. Теперь вернусь назад, про свои мысли. Перед и под ( или возможно сбоку ) трактором ставится например грохотная копалка, раз транспортёр возможно не полезет под трактор, а прутья у грохотной будут потоньше, чем толщина транспортёра. Видео грохотной, лишь как пример
http://www.youtube.com/watch?v=fIqcy0zLXGI&feature=player_embedded#at=46
http://www.youtube.com/watch?v=QquTp9WidL4&feature=player_embedded
Горохотная уже во многом отсеет почву от картошки, т.е. уже неплохо подготовит картошку и почву, для дальней сепарации. За грохотной, на шарнирносочленённом узле ( попросту как на прицепе ), идёт ( возможно сначала биттер ) обычный картофельный транспортёр, на начало которого заходит конец грохотной капалки, а вот за тем уже можно подумать о барабане, или барабанном сортировщике, или транспортёрном сортировщике вместо барабанного, естественно с бункерочками, для разного диаметра картошки. Вот примерно такая мысль, если коротко и в самых общих чертах, но естественно её надо продумать, на предмет реальности.
Ну как, не хило я мечтанул??? laugh
Вот кстати, это видео мне немного понравилось
http://www.youtube.com/watch?v=p9Ey9gvZMn0&feature=related
Но уж больно грамоздкая конструкция и без людей бы хотелось.

18.08.2010 - 21:03
: 175

Были как то мысли, чтоб перед лемехом пустить обычный плуг, чтоб картошку наверх выворачивал и заодно почву несколько разрыхлял, а за ним сразу же облегчённуй лемех, т.к. ненужно уже глубоко в почву врезаться и затаскивать так много земли. Но не зне знаю, на сколько это реально и полезно было бы. У нас ни кто плугом не подпахивал, а вот в инете где то коротко читал об этом. dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер hi .Биттер не травмирует картошку только потому,что шерудит он ее вместе с землей,если вы поставите его после грохотной ,то картофель отправляйте сразу на крахмально-паточный завод.Если делать на комбайне сортировку,то получиться очень громоздкая система,три бункера вместо одного,да еще и не большой вместимости,их то и дело придется освобождать.На огороде главная задача -максимально отделить ботву с травой и землю,на этом и надо сосредоточить усилия.Сортировку лучше сделать отдельно.Если у Вас есть обрезиненные транспортеры,то сделайте по типу КАБАНА.По поводу ботвоуводящих пальцев посмотрите видео,которое выкладывал на 9 странице в 269 сообщении пользователь ЯУГЕН.Там показан в работе польский комбайн КАРЛИК.На 12 странице ,АНДРЕЙ ЛЕКС,на мой вопрос, в 352 сообщении выложил фото этих пальцев вместе с отбивным роликом.Я Вам еще раз советую перечитать все заново-повнимательнее.На фото сортировки с крокадилом вы?Если да-пробовали Вы ей сортировать?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70

Биттер не травмирует картошку только потому, что шерудит он ее вместе с землей, если вы поставите его после грохотной ,то картофель отправляйте сразу на крахмально-паточный завод.

Спасибо, думаю, справедливое и логичное замечание, вам тут виднее.

На огороде главная задача -максимально отделить ботву с травой и землю, на этом и надо сосредоточить усилия.

Тоже считаю, справедливым, но

Если делать на комбайне сортировку,то получиться очень громоздкая система, три бункера вместо одного, да еще и не большой вместимости, их то и дело придется освобождать.

я же говорил про совмещение транспортёра и сортировщика в одном лице, посмотрите внимательнее на картинку из МК про барабанную ( который можно заменить при желании транспортёрной ) капалку, которая существует ( существовала ) и этот барабан одновременно отделяет батву ( там на 1ом фото про это написано ), дык почему-же его не применить как и сортировщик ( три в одном ), нужно лишь прутки на разных расстояниях сделать и сетчатые ( как в корзины в супермаркетах ) бункера добавить, в основном это главное принципиальное отличие от того, что на той фотке - и в результате получится как на той про которую вы спрашиваете. На той фотке конечно же не я, а она взята вот из этой статьи АиФа http://lipeck.aif.ru/issues/685/08_02?print а здесь http://video.mail.ru/mail/tvconline/fmir/209.html видео из передачи Фабрика Мысли про этот сортировщик. Почему бы барабан не заставить сортировать, при минимальных переделках? Нет тут вроде ни какой грамоздскости особой, уж во всяком случае думаю не больше получится по размерам, чем те комбайны которые вы сейчас обсуждаете, посмотрите на картинку на той фотке этой копалки, там видно, что тракторок самодельный и небольшой и так же видны размеры относительно его этой самой копалки. Настаивать на своей идее я конечно не буду, но мне она пока не кажется невыполнимой, потому что даже на ранее выкладываемых схемах и фото можно просто заменить последний транспортёр на тот про который я говорю – сортировочный, а под ним бункер с сетчатым дном, который разделить на 3 отсека, для разных диаметров картошки. Добавил фотки к посту, для наглядности и лучшего понимания. На Кабане думаю тоже можно это проделать – буккера по бокам. Вместо бункеров можно подумать о мешках как на Кабане, только мешки потом заменять по мере наполнения и оставлять на поле, а в последствии их забирать, но это наверно для небольших полей будет удобнее, хотя на Кабане вроде это для больших предусмотрено.
Кабан, штука наверно неплохая, но в моём видении, несколько сложноватая для меня, хотя нужда и может заставить сделать такую, но пока она мне не сильно привлекательна, тем более, что есть недостатки некоторые. Меня устраивает ваш результат ( через 40 см картошка уже чистая от земли ) и жду от вас с нетерпением фото вашей однорядной копалки, надеюсь вы в нём не откажите когда она оттает???
За это

По поводу ботвоуводящих пальцев посмотрите видео, которое выкладывал на 9 странице в 269 сообщении пользователь ЯУГЕН.Там показан в работе польский комбайн КАРЛИК.На 12 странице ,АНДРЕЙ ЛЕКС,на мой вопрос, в 352 сообщении выложил фото этих пальцев вместе с отбивным роликом. Я Вам еще раз советую перечитать все заново-повнимательнее.

тоже спасибо! Но что бы я смог понять тему перечитывая её внимательнее с самого начала, я должен сначала понять термины которые вы употребляете при описании. Вы мне некоторые из них сейчас объяснили, за что и спасибо.

Файлы:
3.jpg
2_1.jpg
1_1.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Вальтер, а какой у Вас трактор? я чё то пропустил?

18.08.2010 - 21:03
: 175

Александр 70, что скажите по этому поводу? Я ошибаюсь???

Александр 70, я думал, над разным расположением лемеха и в том числе и с боку, но мне кажется это неудачной мыслью, потому, что трактор будет тащить вбок, как например при вспашке, когда один плуг, и с боку. Или я ошибаюсь???

Кстати есть ещё и грохотные сортировшики, не очень то и массивное само решето у них.
http://www.agros.su/katalog/hranilishe/sortirovka/m-614/
http://www.agros.su/katalog/hranilishe/sortirovka/m616/#
http://www.vpole.ru/users/bigfoto.php?foto=3161
http://www.kdstkazan.ru/index.php?p=16_04
Файлы:
3_0.jpg
2_2.jpg

18.08.2010 - 21:03
: 175

Вальтер, а какой у Вас трактор? я чё то пропустил?

Андрей Лекс
У меня пока нет ни какого, НО всё, кроме двигуна приготовлено, для самодельного минитрактора из ВСЕЙ ( вместе с колёсами ) трансмиссии УАЗа. Я ищу сейчас двигун с хорошим моментом на низах, как у дизилей ( возможно МТ-10-32 применю http://www.moto4you.ru/content/view/52/27/ а может и нет ), л.с. не имеют особо сильного значения. Минитрактор будет полноприводный, с качающимся ( балансир ) переднем мостом как у МТЗ и т.д. ( у меня есть цапфа от ГАЗ-53, проверенный для этого узел ) и со смешанным поворотом ( т.е. и маневренный как гусеничный - тоже ). Сиденье подресоренное от ГАЗ-3307 у меня тоже есть.
Я понимаю, к чему вы клоните. Поверьте мне, он потянет, тем более я планирую не очень производительную копалку ( комбайн ) и возможно додумаю привод на её колёса, чтоб кардан не мешал, хоть и без этого потянет. У Т-25 тоже можно несколько увеличить тягу, добавив гусеницы-гунтозацепы из звеньевых цепей на ведущие колёса. Так на МТЗ-80ПГ иногда видел делают, вчера долго искал у себя такую фотку, не нашёл, но вот сейчас нашёл лишь маленькое фото в инете http://traktor.gruzovoy.ru/articles/3716/ В моём случае, гуси будет добавить намного проще. Развесовка моего миника будет 50х50, для меня развесовка как у колёсников не нужна, а значит это увеличивает тягу на крюке. А если мне удасться загнать половину копалки под ( или с боку ) трактор, тем самым увеличив его массу, то тут и гуси могут не понадобиться.
Файлы:
1_2.jpg

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

К кабану сделать можно такой бункер с подвижным дном.Транспортер в транспортном положении будет задней стенкой.При выгрузке транспортер наклоняем при этом пружины растягиваются воздействуя на подвижное дно по мере выгрузки бункера дно за счет пружин поднимается и подает картофель к транспортеру.
Файлы:
bunker_1.png

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах