Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 10 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Лично я выявлением пола ранее месяца как-то никогда не занимался, скорее даже не озадачивал себя =) Промышленный метод в живую ни у кого не видел (= в первые сутки по половым в клоаке).

Что касаемо инкубаторских - да без проблем они насиживают и выводят.

Что касаемо веса и роста - на самлм деле, в виду строения, мускус маленький визуально кажется меньше, чем реально весит. С другой стороны, в 3 месяца в условиях приусадебного содержания 4-е и более кг мальчиши должны весить. На той недели зарегистрировал мальчишей по 2,5 и 2,3 кг в 1,5 месяца =) и скажу прямо - не так уж шибко их кормлю и погода сча вообще не располагает - не более +15С, что даже несколько квеличило расход корма =(

: Челябинск
16.07.2009 - 20:53
: 15

Мы взяли на днях 12 мускусят в возрасте от 3-х до 23-х дней. Нас уверяли продавцы, что пол мускусят можно определить по лапам. Что якобы у самцов лапы намного крупней, чем у самок. Это правда?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Птица однако такая вся интелегентная, степенная: за еду не дерутся, не талкаются. На ночь (холодно, и места в сарае не приготовлено) заношу в дом в коробке с травой. Пить даю из стаканчика, пьют по очереди, не галдят. Кушают хорошо. Но в 1,5 месяца вряд ли 2 кг наберут. Очень возможно близкородственное скрещивание. Чем прикормить, что бы перья отрасли.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Пол я поа не смотрела, пускай растут. Близкородственное скрещивание - тоже подозреваю, ибо весь племматериал оченна разный :)) Лилия, вы тоже заметили, какая интелегентная птица!!! Просто чудо, такие умнички. У меня из десяти штуки 4 очень приличные (2 шоколодных, 1 белый с пятном на голове, один пингвин). Один птенец очень мелкий, но шустрый, внешне на 3ку тянет. Остальные середняки.
Если что-то уродится на будущий год, надо везти "свеженького" откуда-нибудь.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Диана Фердинандовна пишет:

Близкородственное скрещивание - тоже подозреваю, ибо весь племматериал оченна разный :))

Вы только по этому признаку определили, что у вас инбридинг?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Матвей74 - про лапы почти правда, только у утят от 3х до 23х дней это совсем ещё не выраженный признак. А когда Вы это заметите, то и всё остальное у самца будет намного больше самки - вес, длина корпуса и т.д. и т.п.

А что с пером, Лилия? Какой возраст у Вас? Перо на крыле может раскрываться начинать к концу второго месяца или в 2 месяца. Если честно, чем позже, тем даже лучше, осбо для тех, кто её на мясо держит.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Говорили месяц, но в месяц приличный утенок 300г весить не должен. dntknw Перо в смысле они друг дружку общипывают, т.е. канибализм shok Ну и лысые места есть. А ить холодно.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Чтобы перо росло лучше, нужен кобальт, сера, метионин. Наверное, можно им кормовую серу давать?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Денис Владимирович,
я написала "подозреваю", а не "определила". Я не зоотехник, чтобы определять ;) Я скромная сельская красавица (шутка).
Мне показался подход к делам на птицеферме не очень серьёзным, ибо я к ним уже обращалась несколько раз, всегда результат моих поездок был нулевым, в этот раз я купила, но с дикой переплатой и мимо кассы, плюс ещё несколько не самых весёлых моментов, которые озвучивать скучно. Поэтому ожидания, что у меня "ах, какой шикарный племматериал" не имеют места быть ;)
Это был первый шар, в будущем буду стараться брать птицу в более серьёзном месте.
Сами утки мне нравятся тем, что тихие и сообразительные.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

А температуру им интересно какую надо?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Осенью будет статья по мускусу, ибо кое-что ещё нужно дождаться =)

Что касаемо веса в месяц - это конечно мало! Поэтому и рост всего остального задерживается =(

Что касаемо температуры - я делаю попроще. Утята после рождения сразу оказываются в боксе (коробке, ящике и т.д. и т.п.) с открытом верхом, который на половину закрыт. В закрытой часте располагаю лампу (достаточно 75-100 Ватт) и всё. При необходимости, когда утята обсохнут и начнут активно двигаться, они сами решают - ближе или дальше им находится от источника тепла и насколько. Так же в "прохладной зоне располагаю кормушку и поилку =)

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте .Вот мои мускусята .Им 53 дня.
Файлы:
dsc02476_0.jpg

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Кур , индюшек колол не так жалко было как этих предстоит. Самая спокойная и без проблемная птица.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня 1 такой же, пингвином зову. Это селезни? Перо у них с зелёным цветом - я думала такой цвет только у селезней бывает.
У вас сколько их?
Сегодня ехала по трассе мимо одной деревни: утка вывела уже взрослых, месячных птенцов своих. Так классно смотрятся, очень красивые. Она за ними бдит. Помечтала, что у меня на будущий год так же будет.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здраствуйте У меня их 5штук Взял утятами на развод Получилось 2 селезня 3 уточки

Россия
: СПб
03.09.2009 - 15:09
: 6

Здравствуйте. Мы с мужем взяли в начале июня мускусных уточек 5 штук. Они как подросли, стали плавать на речке, рядом с сараем. С августа они почти весь день проводили на воде и их трудно было загнать на ночь в сарай. Сегодня утром одна утка плавала в траве, а потом мы обнаружили, что она лежит на поверхности воды, а голова в воде, сдохла. Пожалуйста, подскажите, что могло случиться. Мы её вскрыли, внутри всё в порядке.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

викторович - шикарно у Вас получилось 2/3 =)

Мария - да что угодно, тем более, если утка уже взрослая или подросток - более 4х месяцев. Если есть доступ людей к этой речке, вплоть до того, что кто-нибудь оглушил и хотел выловить, без шуток =( Либо что-то скушала, речька все-таки, там может что угодно оказаться, а утки очень любопытные создания. Если брать заболевания - то тут конечно не установишь, что было причиной, потому что Вы нашли её уже мертвой и тем более в воде (симптомов предсмертных уже не описать), а во-вторых нужен ветврач.

Терь про мама-утку и утят. Нужно учитывать, что чем больше Вы их оставляете с уткой, тем меньше в сезон получите яиц =) Нет особой нужды в том, что бы она их водила более месяца, ну если только для души и наслаждения =) Второй момент, из лично опыта - утята без утки у нас растут быстрей и привес у них больше, ибо уже в первые сутки они начинают потреблять сбалансированные корма. С мамашей они 1,5-2 дня могут только раскачиваться и осваиваться =)

Россия
: СПб
03.09.2009 - 15:09
: 6

Спасибо примем к сведению: загородим отдельный водоём. Но в желудке кроме её любимых водорослей и корма ничего не нашли. Вы советуете прививать?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

если погибла только одна, я бы не стал думать, что это какое-то инфекционное заболевание, а страшны именно они, если у Вас прививают от таких и это недорого - прививайте. У нас, к сожелению, в МО веты кроме ПГ ничего предложить не могут, а если и могут, то в очень редких случаях по крайне мере =(

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Может присоветуете, что с обклеванным делать? Скоро холода. thank_you
Файлы:
photo-0089.jpg
photo-0090.jpg

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

подскажите какие лучше поилки использовать для уток? вакуумные? или они будут забиваться?

Сhasseur

danea всё зависит от системы содержания.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

пока они мелкие содержатся в клетках без решетчатого пола, далее передут в утепленный сарай, там тоже нет решетки.
хотелось бы так что бы проливалось по минимуму, а то у нас тут с подстилкой для птиц просто беда... а на уток ее не напасешься, они ж везде болото устроят.
менять воду 1 раз в день возможность есть

вот еще попутный вопрос, как вообще вы поддерживаете сухость у птицы не клеточного содержания? какую подстилку используете?
видела тут на форуме вариант с песком, понравилось, но брать машину песка за 10.000 чего то дороговато мне.
пока есть сено и опилки, впитывают влагу... хреново (мягко говоря)

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Апликатор, ау, откликнитесь! Лилия уже в который раз помощи просит, что с обклеванным утенком делать, боится, что замерзнет. Можно ему кормовую серу давать или еще что-то?

Сhasseur
Лилия пишет:

Может присоветуете, что с обклеванным делать? Скоро холода. thank_you

Когда начнутся холода переведите утят в тёплое помещение.

Сhasseur

danea Лучше всего содержать уток на улице. Если есть такая возможность то содержите в какой либо загородке или на загороженном выпасе. Туда поставть им большую поилку (корыто, половина трубы разрезанная по вдоль и т. п.)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

По мне это признак каннибализма. Можно конечно дать серу, но это как восстановительное средство, не более, саму причину не решит, особенно если его продолжают щипать. Причин и объяснений этому явлению однозначных и конкретных – нет. Основной метод - введение в рацион по 3 - 4 г перьевой муки в сутки в течение 10 дней подряд.

Вот ещё даю выдержку из атласа профессора Бессарабова Б.Ф. :

"Каннибализм птиц

Каннибализм широко распространен и наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам. В основном болезнь наблюдается среди кур, индеек, фазанов, перепелов.

Под расклевом следует понимать такое состояние птицы, когда они расклевывают друг друга по отдельным участкам тела.

Наблюдениями и анализами установлены следующие наиболее распространенные причины, вызывающие каннибализм.

Нередко расклев возникает после посадки новой группы птиц в стадо со сложившимся порядком клева. Неумелая подсадка вновь завезенной птицы приводит к дракам, т. к. нарушается сложившееся сообщество. Недопустимо размещать и содержать совместно разновозрастные группы птиц, т. к. нарушаются законы "иерархии" или соподчиненности. Особенно тяжелые последствия расклева при размещении разновозрастных групп птицы отмечается у гусей. Ощипывание перьевого покрова и кожи (иногда на 2/3 поверхности тела) приводит к быстрому летальному исходу птицы младших групп.
Установлено, что интенсивное освещение курочек, начинающих яйцекладку, вызывает расклев в области клоаки, т. к. клоачное кольцо напряжено и хорошо заметны кровеносные сосуды. Появление крови привлекает внимание других кур и может служить началом расклева.
Заболевание может возникнуть вследствие нарушения кормления птиц. Важное место в этиологии каннибализма отводится белковому обмену. Острый дефицит белка в рационе или интенсивный непродолжительный (7-10 дней) перекорм белками животного происхождения с последующим исключением животных кормов из рациона почти всегда приводит к массовому расклеву. Белковый перекорм нарушает в организме кислотно-щелочное равновесие в сторону ацидоза, в результате чего разрушается витамин А, недостаток которого способствует поражению слизистых оболочек, в первую очередь клоаки. Если слизистая оболочка становится сухой, на ней образуются трещины. Выпадение с калом мочекислых солей усугубляет процесс, заканчивающийся расклевом клоаки. Каннибализм связан не только с общим белковым обменом, а главным образом с аминокислотным составом белка. При этом основная роль отводится незаменимым аминокислотам (метионину, цистину, аргинину, триптофану, фенилаланину, тирозину), являющимся исходным материалом для биосинтеза гормонов, ферментов и витаминов. Так, при снижении в рационе аргинина с 6,9 до 3,9% от общего белка у птиц наблюдается поедание пера и возникновение каннибализма.
Нарушение микроклимата может быть одной из причин каннибализма. Так, у цыплят-бройлеров поводом к расклеву может служить сухой воздух, который высушивает перо, повышает его ломкость. Птица в таких случаях часто сдавливает клювом копчиковую железу, чтобы секретом смазать перо, и при этом раздражает кожу. При клеточном содержании цыплят, если имеет место интенсивное продолжительное освещение и однообразное кормление, расклев встречается часто. В хозяйствах промышленного направления с сухостойным содержанием утят выщипывание перьев регистрируется в 25 - 30-дневном возрасте.
Могут наблюдаться и другие причины. Отмечаются случаи расклева после взятия крови из гребешка кур, проведение прививок против оспы. При содержании цыплят в темных помещениях и несбалансированном кормлении также возникает опасность появления расклева и выщипывание перьев.

Клиническая картина

Расклев у цыпленка
Каннибализм протекает тяжело. Клиническая картина заболевания определяется местом расклева и свежестью раны. Так, в начале расклева цыплята выщипывают перья на хвосте и шее, расклевывают пальцы ног. Если появляются капли крови, то цыплята еще больше расклевывают рану, и больная птица погибает из-за потери крови и больших повреждений.

Иногда каннибализм начинается в возрасте свыше 60 дней при переводе их с клеточного содержания на выгульное. Они становятся возбужденными и начинают драться, выщипывают друг у друга перья на голове, шее, хвосте. У цыплят, которые подверглись этому заболеванию, оно появляется и в половозрелом возрасте.

Куры мясных пород и итальянский леггорн имеют особую склонность к поеданию перьев. При этом они выщипывают или склевывают перья на шее, спине, хвосте, подбирают их на земле. В небольших хозяйствах поедание перьев распространяется сильнее, если выгульные площадки покрыты травой.

У индюшат расклев может наблюдаться после резкого изменения условий кормления и содержания. Отмечаются случаи расклева кожи и перьев в области анального отверстия после расстройства кишечника и загрязнения перьев. При скученном содержании бывает расклев кожных образований у индюков во время драки, самки могут расклевывать хвост у индюков.

Нередко расклев у кур сопровождается и поеданием яиц. Чаще всего причиной может служить снесение яйца с тонкой скорлупой, которое быстро разрушается. Если курица склевывает содержимое таких яиц, то в дальнейшем это становится потребностью, и поэтому, приобретая такую вредную привычку, куры расклевывают и поедают впоследствии вполне нормальные яйца.

Несбалансированность рационов по обменно-протеиновому соотношению, дефицит незаменимых аминокислот (метионина и цистина), кальциево-фосфорному соотношению, натрию и ряду других микроэлементов, витаминов являются основными предрасполагающими факторами.

При расклеве птица теряет много крови, не в состоянии принимать корм, быстрее слабеет, иногда выпадает кишечник и наступает смерть.

Иногда у кур встречается саморасклев конечностей, вызванный аллергическим дерматитомпосле приема кормов, загрязненных миткотоксинами.

Патоморфология
У птиц, погибших от кровотечения, слизистые оболочки и внутренние органы анемичны. Иногда на теле видны рваные раны. При злокачественной форме расклева у трупов кур можно обнаружить гепатоз и овариосальпингит.

Лечение и профилактика
Птицу, получившую незначительные повреждения, изолируют и подвергают лечению. Рану обрабатывают антисептическими средствами. В промышленном птицеводстве лечение каждой особи трудоемко, поэтому основные усилия должны быть направлены на профилактику. Обращают внимание на правильность нормирования комбикормов по основным показателям питательности. Увеличение количества белка в рационе птицы осуществляют за счет мясокостной, рыбной муки, сухого молока или обрата, соевого шрота, соевого и других жмыхов. Можно профилактировать каннибализм дачей с кормом метионина, аргинина, цистина в комбинации с бромистыми препаратами. Поскольку марганец и сера оказывают влияние на образование пера, для профилактики расклева дополнительно вводят в рацион сульфат марганца, хлористый кобальт, сульфат меди, сульфат железа и селенит натрия.

Нельзя резко менять рационы, переход на новый комбикорм должен быть постепенным, необходимо постоянно удовлетворять потребность птицы в витаминных и минеральных кормах.

Также можно снизить интенсивность освещения, использовать освещение красным светом.

Другие меры профилактики каннибализма предусматривают устранение погрешностей в содержании птицы: соблюдение норм плотности посадки, фронта кормления и поения, усиление вентиляции, нормализации температурно-влажностного режима, количества и размер гнезд.

В качестве средства, предупреждающего каннибализм, широко применяют: лимонную кислоту - по 0,02-0,05 г на курицу в течение 15-20 дней, метионин - 400 г и биоветин - 50 г на 1000 кур в течение 20-30 дней. На 1 т корма добавляют по 200 г сульфата марганца. Применение лекарственных препаратов без устранения причины, вызывающей расклев, малоэффективно.

У суточных цыплят можно прижечь "яичный зуб" нагретой пластинкой. Дебикирование птиц яичного направления во время выращивания относительно хорошо распространенная практика в США и в Европе.

Есть сведения, что в США сохранность дебикированного молодняка яичных кроссов на 1,7% выше, чем у сверстников с необрезанным клювом. А у несушек подобные различия составили 8,3 - 16,9%. Дебикирование клюва надежно профилактирует каннибализм и положительно влияет на продуктивность птицы."

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

А они разве не замерзнут на земле scratch_one-s_head ? ну даже если сена им подложить и предположим сделать типа будки не большой, для сохранности тепла, все равно морозы то у нас в подмосковье и до -25 бывают.
что сомнения гложут... не примерзнут ли утки ((
они у меня еще пока маленькие, пекинские 3 недели, мускусы 1.5 недели. к холодам все равно будут мелковаты.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi Спасибо Апликатор. Еще вопрос. Если на время отсадить, подкормить, и вернуть хуже не будет?
Рацион менялся. А насчет перекорма животными кормами, это врядли, а регулярный недокорм в первый месяц жизни, да и у неня не идеально, хотя рыбу или обрезки мяса стараюсь дать, и комбикорм, правда не "утиный". Реакция на комбикорм для перепелят очень хорошая, а цена 25р\кг не очень. Днем на выгуле 1*1м2, ночью в коробке в доме. "Выгул" переставляем, фото перед переносом делали, загажено. До того как комбикорм им стала добавлять (30-40%) к зерну и хлебу (плюс рыба или обрезки мяса и яичная скорлупа), они в земле нору рыли и землю ели.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Тех, кого ощипали, отсадите и смажьте дегтем или ихтиолкой, чтоб ещё между собой неповадно было щипать =)

Что касаемо содержания - я не понял совсем ничего! Если утята мальникие, они могут быть на улице только при температуре не менее + 18С, по крайне мере до месяца, ночью конечно спать в тепло, как и любой другой молодняк. Оставлять ночевать на улице ночью их сейчас я бы стал только если им есть хотя бы 1,5 и более месяцев и ночью не менее + 10С. Если нет одного из двух условий, у них должен быть лаз в помещение, что бы они свободно могли уйти в "тепло". Зимой даже взрослых не оставляют на улице долго днём, зато покушать они у нас выходят даже в те самые - 25С на полчаса =)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах