Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 11 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Сhasseur
danea пишет:

А они разве не замерзнут на земле scratch_one-s_head ? ну даже если сена им подложить и предположим сделать типа будки не большой, для сохранности тепла, все равно морозы то у нас в подмосковье и до -25 бывают.
что сомнения гложут... не примерзнут ли утки ((
они у меня еще пока маленькие, пекинские 3 недели, мускусы 1.5 недели. к холодам все равно будут мелковаты.

Ну да. Я говорил про содержание в тёплое время года. Да и утят имел ввиду постарше.
В эту зиму мускусные утки у нас зимовали в курятнике с курями на толстой подстилке из соломы. Под воду стоялонесколько кострюль и таз. . В сильные морозы когда вода замерзала давал чистый снег.
По мере загрязнения и намокания подстилки на неё накладывал свежей соломы.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Хантер

теперь понятно. значит будим искать солому.
вы как часто меняете у них подстил?

Aplicator

утки сейчас живут в доме пока маленькие, потом переедут в сарай, так что с температурой у нас все нормально.
меня изначально интересовал вопрос о поилках, что лучше использовать что бы утки не разбрызгивали столько воды так как подстилка мокнет очень быстро, а если учесть еще и их жидкий помет... ну сами понимаете.
уток держу в первые, я больше по курам, честно в "шоке" от такой сырости, я конечно читала и про их помет и про любовь к воде... но блин не до такой же степени.
мускусы еще ладно жить можно (хотя они еще совсем мелкие)... но пекинские это ппц конечно

Сhasseur

Точно уже и не помню. Но вы и сами поймёте когда ее уже пора заменить :)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

да, пекинская, башкирская и еже с ними это вообще полный ппц, именно так =)))))) мускус то полегче в этом плане =) у мускуса стоят пластиковые трубы ПВХ для канализации с отверствиями или прорезями =)
Содержим мы их на стружке или крупных опилках, мелкий в кашу превращаются быстро, как и сено - так что либо рубленная солома, либо крупная опилка или стружка =) Добавление ещё зависит от того, сколько голов у Вас на м2 приходится =) У нас каждая семья тут сидит зимой в 2х1,5 метра (5 или 6 особей), кушать выходят на уличную часть и посему досыпаем что-то внутри раз в неделю =)

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Хантер

по мне так 2 раза в день... не меньше lol . грязь не люблю страшно

Aplicator

у нас примерно такое же соотношение как у вас по площади 3х1.5- 7 особей, но я думаю что пекинских придется, так что будит 4 мускуса
опилки мне честно тоже больше импонируют, но пока проблематично их достать, большие объемы складировать негде, а маленькие (3-4 куба) не кто не возит.
на счет труб пвх очень интересно.
Какой у вас диаметр труб? И какого размера вы делаете прорезь для уток?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Ага фотку бы. Такой поилки. Или ссылку если где была. И диаметр/высоту ... Очень интересно.

А если обклеванного отсадить (он один) всего 5 утят. А потом вернуть, ему хуже небудет?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Должна ли поилка быть рядом с кормушкой? Больно уж они любят еду запивать и поилка быстро засоряется.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

по моему они с любого расстояния идут запивать сухой корм. у меня на выгуле 2 кормушки, 2 поилки и тазик с водой. так утки набрав в 1 конце выгула еду тащат в тазик запить wacko2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, фото поилки было, вместе с вольерами, поищу или сделаю попаже фотку. Трубая обычная Ф110, если много птицы, Ф200, для канализации. Можно делать прорези, а можно кружками по 3 см, например. Делается это насодкой по дереву ркуглой =)

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Aplicator 

огромное спасибо за информацию. 
сделаю, посмотрим как пойдет ))

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Считать Башкирскую , Китайскую утку плохой - это ошибка. При круглогодовом производстве мяса утки, получается до 450 кг при затрате 3-3,5 кг корма на кг прироста.( китайцы считают "Лутшего мяса") А забивать начинают с месячного возраста ,а к 60 дням процесс заканчивается. Такого скоростного вырашивания нет ни у кого. ( А масштабы могут быть значительными)
Содержание в летний период на "площадках" обходится совсем дешево. Затраты только на корм который в своей основе "ЗЕЛЕНЫЙ"

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Увы, у нашей башкирки с Благоварского, как и у местной пекинки, даже при наличии хороших комбикормов и других элементов даже тех же 3,34 кг обещанных в 49-ть дней не наблюдается уже давно =( Птицу это часто люди передерживают, в надежде получить побольше веса, в результате они потом получают ещё побольше жира при приготовлении, более полулитра как минимум =( а посему не бьют с месяца и по 50 дней, увы, а должны бы были и тут я с Вами согласен. Помимо прочих нюансов, у нас проблема тут с хорошим поголовьем, а привозить ту же немку, которая в свои 50 дней имеет там у частника 3,9 кг и более - никто пока не жаждит +) Кстати, даже на Благоварском, что бы получать подобные привесы, как и на французском бреверсе, что я приводил, говорится о том, что требуется приготовление хороших комбикормов или смесей и увы на зелёнке те же 3,9 в 50 дней не получить, а плюс ещё наш климат - вообще отдельная история =(
Плохой в корне я эту утку не считаю, а тем более по вкусу, а вот в сравнении с мускусом - ничего такого сверххорошего в ней не вижу. По кормам не выигрывает, ибо у мускуса в чистоте больше мышечной и не такая высокая жирность, по затратам корма тоже практически эквиваленты (Лютиц, есть посмотреть сравнительные таблицы в том числе), по обиходу, тешине и простоте - тем более. Ну а если прибавить, что хороший мускус имеет в свои 84 дня 5,1-5,3 кг там и 3 кг у утки в 70 дней - то совсем никаких плюсов я не вижу у башкирки и пекинки. Остаётся только по доброму завидовать пока на самом деле =)))))))))))) причём любой утки там - и пекинской и мускусной...

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Я понимаю Александр- то что МУСКУС Вами любима. Отличная птица!!!! good , только крупных ферм по её разведению пока в России нет,и долго еще не будет. А чтобы она имела ХОРОШИЙ вид приложить надо весьма много усилий , и дело не только в кормах. А как раз при хорошем кормлении (Правильном ) столько жира не будет а вот перо и обработка тушек значительно трудоемкое. Да и зима для ПРОМЫШЛЕННОГО содержания сожрет все плюсы.
Благоварская пока наиболее распостранена. Имеются НЕСКОЛЬКО крупных птицеферм. Вкус у нее не хуже мускуса. Я лично держу несколько пород в том числе Мускуса и Благоварскую и Криковую , а особенно нравится Индийский бегун. Вообше вся птица ХОРОША и заплатит Вам добром если вы относитесь к ней с ЛЮБОВЬЮ wub

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да я согласен =) Люби и будь вознагражден =)Согласен и в том, что вообще в России толком много чего нет и не только по мускусу, мы, по-моему, в этом деле сейчас даже белорусам уступаем =( Что говорить, у нас по пальцам даже хороших племенников коровьих дай Бог перечесть.... Эх...

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Всем доброго времени суток. Просмотрел всю ветку, вроде действительно птичка хорошая, и по привесам и по уходу, и по поведению. Но вот какой вопрос, я скотину всякую держу для того чтобы она давала какую ни то прибыль. Куда можно продать говядину, или баранину, я знаю, куда и как можно продать гусятину, более или менее представляю, а куда и как можно продать утятину, будь она индейской или еще какой, "не то что сообразить, даже вообразить не могу" Или их имеет смысл держать только себе на еду, а продать можно только утят, тем кто собирается держать их себе на еду?

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Утка - птица черезвычайно СКОРОСПЕЛАЯ. По вкусу она превосходит другую птицу. Сушествуют "НАЦИОНАЛЬНОСТИ" которые ее разыскивают на рынках и хозяйствах , Китайцы Вьетнамцы , Индийцы . Приготовленная УМЕЛО на помах сметается . В ресторанах самого высокого класса в меню присутствует УТКА на равных с Фазаном и голубем и поверте стоимость не по карману среднему россиянину. Знаменитая "Пекинская утка" продается по всему миру ,покушав однажды Вы будете мечтать о повторном знакомстве очень долго. good

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Полный негатив. пишет:

Утка - птица черезвычайно СКОРОСПЕЛАЯ. По вкусу она превосходит другую птицу. Сушествуют "НАЦИОНАЛЬНОСТИ" которые ее разыскивают на рынках и хозяйствах , Китайцы Вьетнамцы , Индийцы . Приготовленная УМЕЛО на помах сметается . В ресторанах самого высокого класса в меню присутствует УТКА на равных с Фазаном и голубем и поверте стоимость не по карману среднему россиянину. Знаменитая "Пекинская утка" продается по всему миру ,покушав однажды Вы будете мечтать о повторном знакомстве очень долго. good

То есть Ваши клиенты это рестораны? Но ведь им наверное нужны круглогодичные регулярные поставки, а птичка сия как я понял размножается сезонно. Как с этим справлятся? Или просто в сезон забивать и в морозилку, а потом доставать от туда и на продажу?

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Птица для меня это хобби.
Разводить утку можно круглый год. Я как то уже писал что от одной утки при интенсивном производстве можно получить 450 кг.мяса. Если у Вас имеются помешения где температура не ниже 16 градусова влажность не выше 75% . Только первые пять дней температура утятам нужна повышенная , а после недельного срока можно высаживать в помешения с температурой всего стада. Размножается птица круглогодично . Для вывода используется Инкубатор. Есть породы уток несушие яиц столько же сколько куры. В домашних хозяйствах птицу как правило "готовят к племенной работе" в апреле и при умелом использовании утка может принести два а то и три помета до осени. Выводимость как правило высокая десять утят от утки за раз в порядке вешей. В инкубаторе Вы сможете получить и более сотни утят от утки.
Вопросы збыта продукции всегда интересны. Осенью ,так мы приучены из покон веков, мы чаше кушаем птицу ( особенно Индейку Гуся Утку) В прошлом веке например гуси забивались стадами и хранились в "ЛЕДНИКАХ" с осени. Сейчас при наличии холодильных агрегатов хранить можно и несколько лет. Все зависит от колличества птицы. Если вы решите заниматься УТКОЙ серьезно ,думаю найдете (возможно не сразу) постоянного покупателя(оптовика) если ваше хозяйство будет в год продавать тройку сотен штук то и здесь Вы продадите птицу. С ресторанами как правило работать тяжело много они не берут, а мало Вам будет не выгодно ( НЕПРИУЧЕН НАШ НАРОД к хорошей птице и ПОХОДАМ в рестораны). В Москве конечно продать проше,здесь при удаче у Вас будет постоянный заказ на "Время вперед" В глубинке держать проше , продать тяжелее.
Еше хочется сказать, что наше население не избаловано ПТИЦЕЙ. Уверен что УТКУ, ИНДЕЙКУ, ЦЕСАРКУ, ФАЗАНА, и ГУСЯ ( А Тульского бойцового в особенности) большая часть населения не пробовала НИКОГДА. Если на рынке будет продаваться курица ,а рядом Цесарка, большая часть покупателей купит КУРИЦУ, а цесарка невероятно ВКУСНЕЕ и полезнее только МАЛОИЗВЕСТНА. Надеюсь ответил на Ваши вопросы.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Здравствуйте ! На днях подарили молодую семейку белых мускусных из одного гнезда . Теперь бы селезня заменить - купить или обменяться . Кто-нибудь разводит белых мускусных уток в С-Петербурге или окрестностях ?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Полный негатив. пишет:

Птица для меня это хобби.
Разводить утку можно круглый год. Я как то уже писал что от одной утки при интенсивном производстве можно получить 450 кг.мяса. Если у Вас имеются помешения где температура не ниже 16 градусова влажность не выше 75% . Только первые пять дней температура утятам нужна повышенная , а после недельного срока можно высаживать в помешения с температурой всего стада. Размножается птица круглогодично . Для вывода используется Инкубатор. Есть породы уток несушие яиц столько же сколько куры. В домашних хозяйствах птицу как правило "готовят к племенной работе" в апреле и при умелом использовании утка может принести два а то и три помета до осени. Выводимость как правило высокая десять утят от утки за раз в порядке вешей. В инкубаторе Вы сможете получить и более сотни утят от утки.
Вопросы збыта продукции всегда интересны. Осенью ,так мы приучены из покон веков, мы чаше кушаем птицу ( особенно Индейку Гуся Утку) В прошлом веке например гуси забивались стадами и хранились в "ЛЕДНИКАХ" с осени. Сейчас при наличии холодильных агрегатов хранить можно и несколько лет. Все зависит от колличества птицы. Если вы решите заниматься УТКОЙ серьезно ,думаю найдете (возможно не сразу) постоянного покупателя(оптовика) если ваше хозяйство будет в год продавать тройку сотен штук то и здесь Вы продадите птицу. С ресторанами как правило работать тяжело много они не берут, а мало Вам будет не выгодно ( НЕПРИУЧЕН НАШ НАРОД к хорошей птице и ПОХОДАМ в рестораны). В Москве конечно продать проше,здесь при удаче у Вас будет постоянный заказ на "Время вперед" В глубинке держать проше , продать тяжелее.
Еше хочется сказать, что наше население не избаловано ПТИЦЕЙ. Уверен что УТКУ, ИНДЕЙКУ, ЦЕСАРКУ, ФАЗАНА, и ГУСЯ ( А Тульского бойцового в особенности) большая часть населения не пробовала НИКОГДА. Если на рынке будет продаваться курица ,а рядом Цесарка, большая часть покупателей купит КУРИЦУ, а цесарка невероятно ВКУСНЕЕ и полезнее только МАЛОИЗВЕСТНА. Надеюсь ответил на Ваши вопросы.

Да ответили практически на все, спасибо огромное. Просто собираюсь с весны отказаться от овец, решил заменить их птицей, пока орентируюсь на гусей, т.к. мне они кажутся самыми простыми в содержании и сбыте. Но просматриваю все что про разную птичку пишут. Для себя решил пока не связываться с инкубацией, а покупать молодняк. С гусями тут проблема в сезонности, правильно ли я Вас понял что утят можно найти с весны до осени?

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Мила Николаевна

Мила Николаевна пишет:

Здравствуйте ! На днях подарили молодую семейку белых мускусных из одного гнезда . Теперь бы селезня заменить - купить или обменяться . Кто-нибудь разводит белых мускусных уток в С-Петербурге или окрестностях ?

Лучше подать объявление в раздел "Спрос" и создать тему на форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", выбрав свой регион соответственно.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Помимо гусей, сейчас и вначале зимы самое время закупить штук 10-15 мускусных обычных рябых уток и одного селезня. Это будет живой инкубатор для гусей, так как утки садятся рано, во второй половине зимы и в марте. Гуси в это время несутся. Под утку 9 яиц. Если оплод хороший ,то 6-7 гусят выведет. Нет гусиных, а утка села, сажай на утиные .Даже при таком соотношении 100% оплод утиных яиц.

Россия
: Санкт-Петербург
21.09.2009 - 09:34
: 2

Здравствуйте!
Меня зовут Юрий.
У меня к Вам будет несколько вопросов, начну с небольшой предистории.
Живу Я в Санкт-Петерубурге и есть у меня один хороший товарищ. Он говорит: "Надоело совсем в городе жить, хочу переехать в деревню, попробовать пожить там". Настроен он доволно решительно, но чем он там будет заниматься пока точно не решил. Меня тоже заинтересовала эта идея и я решил почось ему. Читаю этот форум и понял, что разведение мускусной утки для него будет в саму раз. Теперь вопросы ;-)
1) Сколько уток может содержать один человек, при условии что никакой другой работу у него нет. Я имею ввиду конечно примерное количество (10, 20, 50, 100...).
2) Можно ли будет прожить на деньги вырученне от продажи уток? (Потребности минимальные еда + небольшие расходы). И со временем отбить стартовый капитал. Дом в деревне уже есть, но нужно построить помещение для содержания птицы.
3) Когда лучше начать заниматься (можно прямо сейчас или лучше дождаться весны)?

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Все же самой хорошей мамашей является ИНДЕЙКА. Затем идет Гусыня .
Инкубация и сбор яйца для неё довольно таки кропотливая работа. Требуется дополнительное (не дешевое ) оборудование, строения и вольеры , да и уход за суточной птицей ,требует особенное внимание. Конечно проше завести месячных гусят.
Для содержания подрощенных гусят подойдут довольно таки дешевые "Парники" пленка и деревянный брус. Покупать Птицу лутше в начале июня . Пастбише хорошо бы иметь с молодой травой,клевер овсяница. Для интенсивного роста требуется Комбикорм. Сначала из расчета 90 гр на птицу. Затем к двухмесячному возрасту до 400 гр на птицу. В сентябре , количество травы значительно уменьшится и Вам придется для поддержания хорошего состояния птицы кормить её овсом в смеси с ячменем. Неплохо иметь кормовую свеклу или искуственно созданные пастбища, но здесь затраты могут превысить норму. Так же могу посоветовать и содержание УТКИ в тех же условиях. При содержании водоплавающих ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь водоем. Я например своё стадо содержал в поиме реки и ОБОРУДОВАННЫЙ ПРУДИК закачивал ежедневно из реки мотопомпой. Пастбище зашищено ЭЛЕКТРОННЫМ пастухом( затраты не большие 10га обошлось в 50 тысяч рубл) зато нет проблем потери от четвероногих.

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

Юрий
а представляете инфекция и все поголовье погибло, тем более у не опытного человека. работы нет, денег нет...
может ему с малого начать, ну перепелок дома подержать, посмотреть как оно.
или хотя бы заняться 2 видами животных птица + кролики к примеру.
но я как начинающий птицевод (я больше собачник) могу сказать что заниматься только птицей не очень выгодно будит (вернее риск крайне высок), опять же если начинать с 0 и птицу видевши только разделанную, у себя в супе.
начинать лучше весной, так как сейчас вам молодняк обогревать придется почти до самой весны, а это лишние траты + если не догреть птица простывает, соответственно траты на лекарства, какая то часть помрет. потребления корма зимой выше чем летом.
самый просто способ, как я смотрю у многих это инкубация, доращивание и в дальнейшем продажа молодняка.
или закупить какую то породу редкую и заняться ей. потому что по мясу вы конкуренцию по цене вряд ли составите крупным фирмам.
можно начать с 0 если есть уже точка сбыта

Россия
: Санкт-Петербург
21.09.2009 - 09:34
: 2

Ирина, спасибо за ответ.
На счет инфекции, Я надеюсь что все обойдет, тем более все таки планируется начать примерно с 50 птиц, а это не такие уж огромные вложения, учитывая, что помещение какое-никакое уже есть и зарплату самому себе платить не надо ;-) А пожить в деревне он очень хочет, устал уже от города. А если получиться, то есть прекрасная возможность расшириться, тем более рынок сбыта есть. Мне тоже кажется, что весна оптимально время для начала занятия птицей, и теплее и как то самому приятнее и легче будет.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167
Полный негатив. пишет:

Все же самой хорошей мамашей является ИНДЕЙКА. Затем идет Гусыня .
Инкубация и сбор яйца для неё довольно таки кропотливая работа. Требуется дополнительное (не дешевое ) оборудование, строения и вольеры , да и уход за суточной птицей ,требует особенное внимание. Конечно проше завести месячных гусят.
Для содержания подрощенных гусят подойдут довольно таки дешевые "Парники" пленка и деревянный брус. Покупать Птицу лутше в начале июня . Пастбише хорошо бы иметь с молодой травой,клевер овсяница. Для интенсивного роста требуется Комбикорм. Сначала из расчета 90 гр на птицу. Затем к двухмесячному возрасту до 400 гр на птицу. В сентябре , количество травы значительно уменьшится и Вам придется для поддержания хорошего состояния птицы кормить её овсом в смеси с ячменем. Неплохо иметь кормовую свеклу или искуственно созданные пастбища, но здесь затраты могут превысить норму. Так же могу посоветовать и содержание УТКИ в тех же условиях. При содержании водоплавающих ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь водоем. Я например своё стадо содержал в поиме реки и ОБОРУДОВАННЫЙ ПРУДИК закачивал ежедневно из реки мотопомпой. Пастбище зашищено ЭЛЕКТРОННЫМ пастухом( затраты не большие 10га обошлось в 50 тысяч рубл) зато нет проблем потери от четвероногих.

Ну проблемы с травой в сентябре это это не страшно, все равно сено кошу, так что на оттаве держать можно, пруд уже придумал как организовать. А что такое электронный пастух? Если это тот электропастух в котором у меня коровы пасутся, тогда вообше супер, я почемуто думал что он птицу не удержит, с ее то пером. Но если удерживает то все проблемы решаются сами собой. Если не секрет на какой высоте и как часто натягиваете нитки?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Пулин. у Анатолия (Негатив) есть тема " А у нас во дворе" в разделе "общие вопросы птицеводства". Очень интересно посмотреть.

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495
Лилия пишет:

Пулин. у Анатолия (Негатив) есть тема " А у нас во дворе" в разделе "общие вопросы птицеводства". Очень интересно посмотреть.

Спасибо ! Да действительно есть тема "У нас во дворе" далее я намерен развивать ее.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

"Если на рынке будет продаваться курица , а рядом Цесарка, большая часть покупателей купит КУРИЦУ, а цесарка невероятно ВКУСНЕЕ и полезнее только МАЛОИЗВЕСТНА"
- у нас немного иначе - если рядом будет цесарка, то со временем начинают пробывать и её, если она лежит рядом с курицей или даже гусем =))))) Реализация гусей такая же, как и утятины, так что я бы не стал утверждать, что гуся знают, а утку - нет. Кстати, у нас по Калужскому шоссе, например, в любом большом магазине или на рынке того же Вороново, например, всегда в продаже можно найти утку (я сча не в даюсь в подробности какую или от куда она), но она есть =) в супермаркете Троицка - гуся. И как всегда "экономика" вопроса проста - если он там есть - значит покупают и кто-то что-то с этого получает =) Проблем как всегда больше с организацией и оформлением, а не с тем, чем заниматься. Кто живёт только черными барашками, например, нашёл своб нишу и постоянку. А кто-то скажет - это нереально =) На мясо птицей интересно сейчас заниматься имея разную птицу и держа простую мясную лавку, где будет нетолько, например, одна утка. Должно быть что-то птичей лавки, где есть хотя бы 3-4 вида. Такие точки ставят в МО, например, перед районами новой застройки или котт. поселками. В общем, если есть смекалово - работать можно, ещё бы ощипыватель хороший =)))))))))))))))

Что касаемо круглогодичного производства - не вопрос, просто это сложно, трудоёмко и затратно, но возможно. Обычно это масштабный проект, не для частника конечно же. Об этом много трактатов и есть книги, типа - замкнутный цикл в птицеводстве... и т.д. и т.п. Что касаемо гусей и уток, кстати, в отношении круглогодичного воспроизводства, утка выгодней однозначней, даже тем же режимом воспроизводства. Кстати, Полный негтатив очень хорошо об утке и в части об этом изложил. Хотя в теории наладить можно и гуся и утку на круглый год.

Что касаемо привесов и кормления - согласен по гусю, а по утке - потребуется больше комбикормов, что бы получать хорошие привесы, однозначно.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах