Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 61 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Девчата, hi , а яички мускусы в каком возрасте начнут нести? Моим месяц, а я уже чего-то ждать устаю. А картошку варить? dntknw

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Мне кажется,что картошку варить лучше- быстрее и хорошо усвоится. А нестись с 8 месяцев начинают( вроде где-то читала),хотя, может что-то напутала?моим 3месяца,думаю еще маленькие нестись.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А мне вчера пришлось экстренно "завалить" одного утака... Что-то с утра заметила, что сидит.. к еде не "ломится", как все.. В обед поняля. что серьёзно.. Видно, что дышать ему плохо.. Шею как-то запрокинул, грудь при дыхании заметно подвижна.. Муж вечером разделывал и точно - на трахее что-то есть. Как мешок.... Прямо, как паталогоанатомы... 5 месячный пацан.. Такие все здоровенькие были.. и не скажешь, что в раз мог с копыт слететь... Зато на выходные еда...

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"ФЕА" пишет:

Девчата, hi , а яички мускусы в каком возрасте начнут нести? Моим месяц, а я уже чего-то ждать устаю. А картошку варить? dntknw

Нестись начинают 9-10 мес и в зависимости какая весна. Картошку варю, добавляю зерносмесь при замешивании, витамины зимой, летом тертые свежие овощи, тыкву можно просто разрезать и положить, остается только корка.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

И мы "завалили" сегодня одного.первого. Муж никогда таким не занимался, долго,несколько дней настраивался. Выпотрошенный ждет на кухне, когда определюсь кусочками тушить или целяком испечь...? А подскажите,пожалуйста, пух из таких уток собирают? В каком возрасте и где он у них(на животе, под крылом)? Когда горячую и мокрую потрошишь,то не очень все это понятно и не видно.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет!
с мускуса пух не собирают. его у них маловато... само то у гусей. можно и с пекинов, а с мускуса ни разу не слышал... да и сам при ощипке не замечал.....

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
markovka пишет:

Самое обидно, что нередко когда научились уже драть с друг друга перо и смаковать, уже никакие дозы белкового и витаминного корма не помогают, развивается что то типа вредной привычки, от которой крайне сложно их отучить.

Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему. Скорее соглашусь с тем, что щипаться у мускусов (по моему наблюдению) - похоже на борьбу за лидерство. Т к отсаживаю тех , кто начинает всех терроризировать, а в скором времени - появляется новый щипака.........А когда нарушители покоя - сидят в одной клетке, то держаться поодаль друг от друга. Но не перестают охотиться за перьями ближнего при первой же возможности))). Держим так же и др породы уток ( Фавориты, Медео, Башкирцы, Хохлатые), но только у мускусов щипание обретает кровожадный характер, у остальных это же щипание ( наверное, из-за строения клюва) безкровное, только пух слегка летит..........А наши мускусы несли яйца уже в феврале, т е в 7-ми месячном возрасте. И в этом году из двух уточек сидела только одна, но в результате - бегают 7 мускусят(из 13 положенных яиц), а к ним докупили ещё 5 )))

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"VIKTORIA62" пишет:

И в этом году из двух уточек сидела только одна, но в результате - бегают 7 мускусят(из 13 положенных яиц), а к ним докупили ещё 5 )))

А у меня отсидели по 2 раза сидели, от 5-ти уток 130 утят, у соседки от 2-2. Одна зараз вывела 26, она у нас старушка, шестой год пошел. Интересно перезимует зиму или нет.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

А у меня отсидели по 2 раза сидели, от 5-ти уток 130 утят, у соседки от 2-2. Одна зараз вывела 26, она у нас старушка, шестой год пошел. Интересно перезимует зиму или нет.

Ничего себе good вот это результат! super Я пока о таком могу мечтать.......Посмотрим, чем порадуют в следующем году мои уточки .

Беларусь
: Беларусь
14.11.2010 - 00:11
: 827
"VIKTORIA62" пишет:

Ничего себе good вот это результат! super Я пока о таком могу мечтать.......Посмотрим, чем порадуют в следующем году мои уточки .

Порадуют, куда денутся. В нашей местности к мускусным уткам как к породе население относится не серьезно. Все стараются купить бройлерных с птицефабрик, которые у них потом дохнут пачками. Мне они нравятся, особых хлопот не приносят. Сами несут, сами сидят на яйцах, я их вообще не трогаю, никаких инкубаторов. Практически не болеют. Вот с цыплятами к концу лета "башню" срывает. В прошлом году тоже было много, я их дарила, только возьмите. В этом хоть и дешево но удалось продать, наверное из за наступившего кризиса. Себе оставили 30. 21 уже пустили в расход, 9 поскребышей которые вывелись в начале сентября носятся по двору. Я первые выводки забираю и утки опять начинают нестись. Сейчас опять 2 несутся, яйца забираю.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Для решения проблемы расклёва существует простой и действенный метод,- дебикирование (обрезание клюва).Для этого берёте большие ножницы, выявляете агрессора,обрезаете ему 5 мм. от кончика верхней части клюва, замазываете йодом. Проблема решена. И не забывайте, что мускусная утка,- это всё таки хищник и для полноценного развития ей необходимо мясо, он же протеин, он же белок животного происхождения. Кроме этого, утка требовательна к наличию растительной пищи в рационе питания, поэтому при первой же возможности отправляйте её на выгул.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Мои мускусята друг-друга не щипают, а вот старые куры-кроссихи не могут их пропустить! Всю остальную живность (индюков, пекинок, гусей) в цыплячем возрасте игнорировали, а этих бедолаг до сих пор объедают!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"barkas" пишет:

И не забывайте, что мускусная утка,- это всё таки хищник

Ой насмешили не могу!Если куры тоже любят друг друга пощипать и от потрошков не отказываются , это не дает им права называться хищниками.

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Вон у некоторых воробьев ловят laugh вот вам и хищники. Куры те точно покровожаднее будут, своих собратьев жрут только так, могут заклевать и объесть до костей без преувеличения. Да собственно они и слона склюют, им только дай. Я думаю, индоутятам крайне важно до обрастания пером обеспечить королевский рацион, не экономные мешанки и не общепользовательские комбикорма, не имеющие гарантированное качество и состав. Чтобы к моменту роста пера у них не было вообще никаких дефицитов. Мне кажется, что первоисточник расклева не в лидерстве и проч - в этом возрасте еще рановато, а именно аппетит и нехватка чего то в рационе. Кормушки должны быть полными чем то вкусненьким круглые сутки.
Дебикирование процесс не такой уже простой. Никакой йод не остановит сильнейшего кровотечения. На птицефабриках это делается не подросткам с молодыми перьями, которые уже расклевывают друг друга , а самым маленьким, притом делается это не просто ножницами а специальной "гильотинкой", а еще и прижигается конкретно, чтобы обрубок просто запекся и сосуды заварились. Индоуткам это делается выше ногтя, там уже сосудов очень много... Подростков такая процедура может просто убить, если вы не сможете остановить кровотечения. К тому же, я думаю, кушать после этой процедуры сразу у утенка не будет ни желания ни возможности, и чуть тронет клюв - снова кровь будет литься и довольно сильно. Ниже ногтя подкусывать не решит проблемы, только травмирует да будет опасность занесения инфекции. Это же не фабричное содержание с изобилием антиботиков во всем, а дворовое.
Если barkas, вы действительно обрезанием 5 мм на конце ногтя решали проблему, то расскажите в каком возрасте это делали и отрастает ли потом клюв до нормального состояния и если да, то как быстро. Начинает ли клюв кровоточить когда утенок начинает кушать. Вообще интересен ваш опыт. Просто я большой скептик в этом вопросе. Видела как хлещет кровь из травмированных клювов и как плохо свертывается. Всякие йодики и прочие перекиси водорода тут бессильны. Спасает только старое проверенное средство засыпать сухой марганцовкой и запечь как огнем. Спасибо ветеринарам - научили как останавливать сильное кровотечение таких неудобных ран типа сорванных когтей. Не раз выручало.
Я брала в Благоварском племхозе взрослых индоуток из племстада, все с купированными клювами, у нас их тут на еду многие покупают в конец сезона, потому что дешевые и вкусные. Зрелище предельно не эстетичное. Птицу жалко... Клювы обрезаны у всех очень высоко, при этом нижняя часть клюва не стачивается а неестественно перерастает как отросший ноготь. В этом "ложе" лежит - торчит язык, с засохшим мумифицированным кончиком. Кушать такая птица может только если в кормушке корма много, зачерпывает как лопатой нижней частью клюва. То есть кушать может не все что обычно даем в домашних условиях. Используют ее на племя недолго. А в домашних условиях мы все же расчитываем и использовать подольше и кормить разными кормами, в том числе на выгуле.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

[quote=valya_afonina@mail.ru]
А у меня отсидели по 2 раза сидели, от 5-ти уток 130 утят, у соседки от 2-2. Одна зараз вывела 26
Добрый вечер всем. Валя, а как, Вы, сохраняете яйцо для высидки? Я первый раз забирала домой, держала яйцо в прохладном месте, переворачивала каждый день, и не поразу. А в результате - моя уточка отсидела на этих яйцах впустую! dntknw В следующий раз - я не стала забирать яйца из гнезда, и получилось clap Хотя только 60% из всех яиц.
А гуляют мускусы мои в огороде каждый день. Не могу найти костную муку, её тоже , наверное, хорошо им давать. Рыбная стоит дороговато, а уходит быстро.

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Костная мука очень полезна, но это больше кальциевая добавка чем белковая, ракушка дробленая и мел почти тоже самое. Рыбная и мясокостная мука гораздо богаче и более важны в рационе, но очень важно чтобы эти продукты не были просрочены. Окисленные жиры и начавшееся разложение белка и как следствие изобилие всяких кокков - это ядовитая смесь и может загубить птицу. Я всегда смотрю на дату изготовления и не покупаю такую муку в незнакомых местах. У меня мясокостная мука тоже "летит" мешками, а никуда не деться, если делать мешанки, то без белковой составляющей не обойтись никак. А варить рыбу и прочие мясные отходы не всегда получается, их то тоже надо где то брать и не даром. Зимой иногда варила и измельчала свиные шкурки, они у нас на рынках везде по 5 рублей кг. Очень калорийная полезная жирная добавка к мешанкам, курам вообще на драку - собаку)). Летом шкурки не покупаю, морозильник ими забивать не получается, а хранить больше негде. Потому мясокостная мука самое подходящее.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Я думаю, индоутятам крайне важно до обрастания пером обеспечить королевский рацион, не экономные мешанки и не общепользовательские комбикорма, не имеющие гарантированное качество и состав. Чтобы к моменту роста пера у них не было вообще никаких дефицитов.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Markovka правильно думает!!! good
Обрезание провожу по мере необходимости, когда зверьё начинает борьбу за лидерство, выявляю "живопыру" и отрезаю кончик клюва 5мм. В каждом стаде это происходит в различном возрасте.В больших вольерах это происходит крайне редко. Никакого "сильнейшего кровотечения" не происходит, утёнок день поболеет и всё, на следующий день он в тонусе. Обрезать надо только хищный "крючок" 5мм. от кончика клюва и не волнуйтесь, ничего не отрастает.
Да, на птицефабриках эту процедуру действительно делают, но не самым маленьким,как пишет Markovka, а в 18-20дневном возрасте, специальным ножом, раскалённым электро током до 200 градусов, в этом случае всё происходит правильно. Но у меня нет этого устройства,как и у большинства читающих и пишущих здесь, поэтому каждый справляется с поставленной задачей в меру своих способностей и возможностей.
Полагаю, если обрезание будет сделано по моим рекомендациям, скепсис Markovkin будет рассеян.
Глаза боятся, а руки делают!!! hi
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
markovka пишет:

Костная мука очень полезна, но это больше кальциевая добавка чем белковая, ракушка дробленая и мел почти тоже самое. Рыбная и мясокостная мука гораздо богаче и более важны в рационе. А варить рыбу и прочие мясные отходы не всегда получается, их то тоже надо где то брать и не даром. Зимой иногда варила и измельчала свиные шкурки. мясокостная мука самое подходящее.

Спасибо за советы. Рыбная мука хоть и дорого, но есть в продаже.А где покупаете мясо-костную? Про свиные шкурки тоже интересно, возьмём на вооружение. Вроде и кормим самыми дорогими кормами(специализированными комбикормами). А сколько ещё надо добавлять- несмотря на то, что ещё и с огорода многое, что идёт на корм.
Обрезать клювы, в борьбе с выщипыванием у уток - это выше моих сил......Так, что будем пытаться бороться с этой вредной привычкой более гумманными методами smile3

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

вообщем типа того прибора что в телемагазине показывают. только им рубят овощи разные а салат. я думаю если такой сделать самому поострей и побольше то неплохо будет. Нам вот рабу сырую проблематично топориком рубить. С вареной проблем нет, размял руками и все, но сырая то полезнее. Вот и мучаемся каждый раз. Уже не знаем как механизировать это все. Кстати моя идея мне самой понравилась. надо будет мужу сказать...
А насчет выщипывания я тоже заметила. если попробовали ничем не остановить. Я применяю такой метод: все сразу щипаться не начинают. Обычно выявляется это когда щипаются 3-5 штук. Я их просто изолирую от общего стада. Пусть щиплют друг друга сколько хотят. В этом году я с дуру пустила в общее стадо щиплющегося утенка, так через неделю пришлось 5 штук изолировать. Ждать смысла нет, крылья до крови выщипывают. А одному большому утаку крыло вывернули лужица кротви выступила на землю. Ну вот изолировала пока остальные вроде ничего. А тем плавают в пруду на воле, думают над свои поведением... Жалко конечно столько росли и на тебе! Но больше всего щиплют крылья у меньших, видимо перо мягче. А вот большого попробовали и вывернули крыло.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Я тоже варю картошку, добавляю дробленку,а если еще яблоко или огурец какой- нибудь некондиционный потереть или порубить мелко темный капустный лист, метелят с привиликим удовольствием.У меня тут кочаны капустные в огороде трескаться пошли, так я весь кочан им.Исчезает в мгновение ока wink
Не замечала я расклева у своих, а вот один молодой селезень 2мес.,бегает с крылышками в растопырку, как вертолетик, может тоже постедствия побоев?Завтра сфоткаю,покажу.

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Мой скепсис связан не с тем что руки боятся делать, или глаза)) Я человек решительный, могу клюв, могу и всю голову, если надо)). Вот с курами у меня есть подобный опыт частичного купирования острых концов клюва, не успеет подзажить как отрастает. То есть эффект временный, и что самое отвратительное - желания рвать перья то от этого не убавляется! "Свежеподстриженная" курица все время пытается что то сковырнуть, недоуменно обнаруживая что привычное движение не дает результата. От того все чаще пристраивается к товаркам с целью поживиться, другие это видят и тоже интересуются.... Да и вообще, как показала практика, таких кур надо как можно скорее прописать в лапшу, не зависимо от ценности, потому как данная привычка отчетливо заразна.
У меня ни разу индоутята не хулиганили, но уверена что эффект повторения друг за другом будет. Вот и размышляю и сравниваю. Мне кажется, что если у молодняка дошло до канибализма, то вся группа как бы в группе риска. Я иммею ввиду возобновление привычки портить друг друга, даже если у зачинщиков обрезать клюв, у обрезанных не получится - а другим покажут. И тут уж хоть чем корми...
Если у утки срезать только хищную часть на 5 мм , прям навсегда так и останется? Что то подозреваю что не спроста на фабрике отрезают так высоко... Может у уток просто отрастает медленно, потому успевают обрасти пером прежде чем снова могут щипать.

VIKTORIA62, у нас вот как раз рыбная мука не продается, а мясокостная из отходов переработки птицы мешками продается прямо на комбинате, где производят комбикорма. И бывает что то типа кровяной муки, с отрубями. Поинтересуйтесь в вашем районе, может быть есть на комбикормовых заводах.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

подскажите могут ли ужитса мускусы и гуси в одном загоне.мускусы у меня сейчас есть.холмогоров на днях должны подвести.
Файлы:
foto027.jpg

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Вот и посмотрите... Вообще - очень индивидуально. Все зависит от множества факторов, от размера общего вольера, от того, в каких условиях росли и содержались до соединения птицы, в общей группе с разными видами птицы или только отдельно. Я бы на всякий случай на готове держала бы запасной вольер на случай необходимости разделить. Лучше конечно растить молодняк вместе с юного возраста, тогда все спокойно. В любом случае мускусам с холмогорами вместе быть до холодов. В зимний период у них в любом случае разный тип содержания.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

спасибо.зимой конечно мускусы в сарай в тепло!сейчас сидят в разныз загонах мускус коричневый с башкирским фаворитом.белае мускусы с курами. вот интересовалса хотел до холодов объеденить всех.буду держать про запас пару загонов.ещё раз спасибо!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Вчера родители привезли утака, которого я им дарила за хорошее ведение хоз-ва, когда я была в отпуске.. Взмолились - забери обратно.. cry он топчет их кур.. cry и ещё перья дерёт на шее cry и ещё они поняли. wiggle что есть его не смогут, т.к. привязались к нему!!!! Выпустили Аркашу wacko2 (так они его назвали) в моё стадо..( не было его чуть больше месяца) Мало ему не показалось..!!!!!! Накинулись шипеть, драть его.. Звери настоящие!!!! Мама посмотрела.... и увезли обратно.. Жалко стало.. А я уж подумала. что опять утку есть придётся... С выходных пока. вроде не хочется.. laugh

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Не волнуйтесь, хищный крючок не отрастёт. Причина глубокой обрезки на фабриках кроется в жёстких условиях содержания птицы, тут любой озвереет.
А по курям, один совет,- ТОЛЬКО В СУП!!! Иначе катастрофа.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

может индоутки и примут гусе, а вот наоборот вряд ли бы получилось, если бы гуси были хозяевами

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

barkas, спасибо за совет и опыт. Век живи - век учись.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

На здоровье! Расти Markovka,- большая и красивая, на загляденье людям и на зависть соседям!!! victory
В данный момент, меня больше волнует процесс снятия пера, я ВЗБЕШЁН!!! wacko2 За день 10 штук bang
Веду переговоры с китайцами по поводу перосъёмной машины, к концу недели определюсь с моделью, затем прогуляюсь до таможни, чтоб на пошлину не попасть, унд алес. scratch_one-s_head

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Потом ждем от вас рассказа и фотоотчета, мы хоть полюбуемся. Процесс снятия пера всех волнует и "взбешает". Даже одну уточку по быстрому на стол подать не получается. А в забойные дни.... это вообще отдельная тема, мир вокруг исчезает, только тушки и эти перья, перья, перья...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах