МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 166 из 178

Вы здесь

5323 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 2 дня назад
Россия
: Барнаул,Алтайский край
: 1273
Любовь Неверова пишет:

замучалась искать зародыш в яйцах моей утки - пошла на консультацию к соседу. Он сказал - потряси, если болтается там все, значит "болтун", можешь выкидывать.
Потрясла, болтается, выкинула. Для очистки совести потрясла яйца во втором гнезде - не болтаются.
Похоже надо селезня менять, где бы найти работящего?

1.Решается овоскопированием...легко.Лампочку в доме найти ведь не проблема.
2.Настоящего работягу найти может быть проблематично -есть понтовозы...по типу мои в лесу шишки и сам не ам и другим не дам-у меня был один такой ...вроде и доминант и топчет,но.....одну топчу.а другую примечаю,в итоге и одну не дотоптал и на другую недолез:))))Глаза заведущие,либидо хлещет через край,а толку мало-низкий оплод.А другой тихоня....потихому шуршал,когда понтовоз в стороне(тихоню даже самки предпочитали) -в итоге убрал я доминанта и оставил тихоню(он конечно в одного характер малёхо поменял)-итог -оплод вырос до 98%.
Было 2селезня на 5самок....оплод 60%,остался один -98%.
Опыт Благовар очень удачен,там одного селезня на 2-3дня подсаживают к одной самке(всего 4дамы на него отряжено).Я уже убедился и по их и по своему опыту,что это оптимальный вариант размножения.Да и характеристики самца вычислить по такому методу легко.

Держал на подворье:куры Загорская,Первомайская,Чёрный Австралорп, Кученка, Полтавка, мини-куры(мини-мясные,карликовый Леггорн В-33 и мини Род-Айланд П-11) из Генофонда.
--- Есть сад плодово-ягодных с шикарным ассортиментом.

Заходил: 6 месяцев 2 дня назад
Россия
: Барнаул,Алтайский край
: 1273
Женька-Жменька пишет:

Любовь Неверова, меня бабушка учила проверять яйца. Брали сито, переворачивали дном вверх, и ложили на него яйца. Если они шевелятся на сите значит там уже кто то живет и развивается=)

Так долго можно сидеть...сито гипнотизировать:)))всё же от срока инкубации зависит.
На 11день лампочкой-верняк.
У меня самопальный овоскоп(а сейчас фабричный можно купить за 500-600рублей!).Сначала был из обувной коробки(стационарный),а сейчас из канализационной полипропиленовой трубы диам.40мм(мобильный)-внутри фольга-отражатель от шоколадки и энергосберегающая лампочка на 11ват....другого и не надо.Правда вот перепелиные яйца никак им не получается просветить,а куриные и мускусиные -легко.

Держал на подворье:куры Загорская,Первомайская,Чёрный Австралорп, Кученка, Полтавка, мини-куры(мини-мясные,карликовый Леггорн В-33 и мини Род-Айланд П-11) из Генофонда.
--- Есть сад плодово-ягодных с шикарным ассортиментом.

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
: 30518
Лесной пишет:

Правда вот перепелиные яйца никак им не получается просветить,а куриные и мускусиные -легко.

Я все время пользввалась обычным фонариком! Для перепелинных и куринных - нормально.

Уток и гусей - хуже из-за толстой скорлупы.

Просто зажимаю фонарик в кулаке, оставляю дыроку, на которую кладу яйцо...

Судьба помогает смелым!

Заходил: 6 дней 8 часов назад
: Москва
: 1739

Мы при овоскопировании никогда яйца ни из инкуба, ни из гнезда не вынимаем - просто сверху прикладываем к яйцу и смотрим. Все видно отлично!

Людмила

Заходил: 2 дня 23 часа назад
Россия
: Красноярский край
: 3124
"Женька-Жменька" пишет:

Любовь Неверова, меня бабушка учила проверять яйца. Брали сито, переворачивали дном вверх, и ложили на него яйца. Если они шевелятся на сите значит там уже кто то живет и развивается=)

Люба,может не виноват селезень,если яйцо протухло-могли утки сами в гнездо накакать или из подстилки патогенная микрофлора попала-вот и развилась в яйце бяка.Бывает что неоплод яйцо три-четыре недели прогреется,в инкубаторе прокатается и все как свежее.Надо точно выяснить был зародыш или нет,прежде чем селезня казнить.

А кони всё скачут и скачут,а избы горят и горят...

Заходил: 8 месяцев 7 часов назад
РФ
: Москва-Торжок-Москва
: 3896
Andrei364 пишет:

так я и подумал что непоймут. нет это не выгул эт огородик. там в дальнем углу виден пруд ихней свободы (из дома фоткнул так вот получилось) куда они ходят свободно и питаются всем что найдут, поймают и как я думаю что там не менее калорийная пища чем комбикорм с добавками неизвестного происхождения
вот пруд в близи http://storage7.fermer.ru/2008/07/6807/sam_2555.jpg http://storage10.fermer.ru/forum/2010/03/61402/2.jpg здесь они помоему второй день самостоятельной прогулки индоуток правда и здесь нет, тока молодняк первый выводок так сказать гордость моя
и вот скажите зачем? лишать птицу такой радости
в выходной наверно поведу мусиков сироток и не только на этот самый пруд, посмотрим на результат прогулки если погода позволит

Теперь понятно. good Класс!!! Одобрям
Я тоже придерживаюсь такого мнения. Выгул это хорошо. У меня с домом тоже пруд, правда не такой шикарный как у Вас. Но все же... ряски там полно. И утята предпочитают эту ряску в большей степени чем комбикорм или зерно. Я их им ставлю у пруда т.к. к дому возвращаются только вечером. Возвращаются сами идут цепочкой за гусятами, те дорогу до дома уже освоили и теперь приучают утят, но близко к себе утят не подпускают. Так что все на дистанции, в пруду "пасутся" на дистанции, поход домой на дистанции.

Смотрю как в пруду резвятся эти древесные утки и понимаю, что это здорово, что есть такой выгул.
Не было меня 10 дней. Сидели утята в сарае. У половины появились проплешины, на крыльях и шее. Пока сидели в сарае сосед кормил их и травой и комбикормом и зерном и ракушка постоянно стоит. А залысины появились. Так в мое присутствие 4 дня, пока утята паслись от проплешин и следа не осталось. Солнце, вода, лягушки, трава, ряска водоросли сделали свое дело. Усиленно стало перо расти.
В общем свободным выгулом я доволен. И по темпу роста и по состоянию птицы, Хоть утят, хоть гусят.

Не теряйте время зря. Из него состоит жизнь.

Аватар пользователя Любовь Неверова
Заходил: 4 месяца 1 день назад
: Челябинск
: 158

так я же разбила яйца, те которые не тухлые. там просто белок и желток, который тут же растекся. Для 3 недельного зародыша этого маловато.

Селезня пока не казню - жду что будет в гнезде у второй утки. Она сидит всего неделю. Очень надеюсь на то,что когда начала нестись первая утка селезень просто еще не адаптировался. Короче время покажет.

Вчера первая утка ( у которой гнездо разорила) полезла в гнездо ко второй. Драка была - куры обзавидовались, а селезень стоял рядом и попискавал "Девочки ну не надо"... Петух у меня уже обеим бы навалял и порядок навел, а этот просто супер интеллигент какой-то.

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
: 30518
Любовь Неверова пишет:

Она сидит всего неделю.

Можно посмотреть через овоскоп. Должно быть так: желток и от него много красных прожилок. Их хорошо видно.

Судьба помогает смелым!

geo
Заходил: 1 день 19 часов назад
Молдавия
: 171
Вовик77 пишет:

Сегодня взвешивал для интереса,......... Для примера-селезень в 21 день должен весить576гр. На фото на весах один из самых крупных экземпляров,но всреднем показатель 650-680гр. И это в 18 дней.
Сначала обрадовался, потом задумался-так ли это хорошо?

а давайте вместе и выясним хорошо это или плохо . предлагаю раз в неделю взвешивать и сюда выкладывать . средний вес всего стада вычислять конечно сложно, можно отметить два экземпляра ( самый крупный и самый дохлый) и взвешивать - это не так сложно. я тоже из интереса, в 30 дней взвесил одного из крупных - 1100 грамм.

Россия

Вот и мои мусики подростают.

Файлы: 
  • dsc01718.jpg

Аватар пользователя Леонід Олексійович
Заходил: 3 года 3 месяца назад
Україна
: Україна
: 2382

Хорошо смотрятся на фото шипунятя в Вас Кадарка.:dri:

Україно, ми любим Тебе!!!

Заходил: 3 месяца 2 недели назад
Россия
: Крым
: 67
geo пишет:
Вовик77 пишет:

Сегодня взвешивал для интереса,......... Для примера-селезень в 21 день должен весить576гр. На фото на весах один из самых крупных экземпляров,но всреднем показатель 650-680гр. И это в 18 дней.

а давайте вместе и выясним хорошо это или плохо . предлагаю раз в неделю взвешивать и сюда выкладывать . средний вес всего стада вычислять конечно сложно, можно отметить два экземпляра ( самый крупный и самый дохлый) и взвешивать - это не так сложно. я тоже из интереса, в 30 дней взвесил одного из крупных - 1100 грамм.

Сегодня моим Мускусятам ровно4 недели(28дн.). Для взвешивания выбирал средние экземпляры.
Результаты:
селезни-1300гр
уточки-950 гр
Рекордсмен-1560гр.
Утята подвижные, живенькие, из этого делаю вывод,что ожирением они не страдают. Как-то так.

Україна

Что-то мои мускусики очень не дотягивают до описанных на форуме весов. Я их не взвышивал, но вес намного меньше. Мускусы коричневые. Селезень килограмм на 6-7 показывает. Самки с разных стад тоже ничего выглядят, а птенцы не имеют такого веса.

Россия

Да я и сам,признаться, приятно удивлён. Моя мать говорит, что во времена её молодости индоутки у них были крупные,
но со временем выродились. Мне кажется,что секрет заключается в том,что с развалом СССР у нас в стране прекратили работу институты и учреждения,которые занимались селекционной работой в птицеводстве и много генофонда было утеряно.
Вот теперь и приходится втридорога завозить из Европы.Хорошо хоть есть откуда.

Россия
"geo" пишет:

Вовик77 wrote:

А где такую таблицу посмотреть какого веса в каком возрасте долны быть мусики?Мои 16 мая вывелись,но мне кажется они плохо вес набирают.

Россия

Пост 4924

Заходил: 3 года 1 месяц назад
Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
: 754

Здравствуйте мускусоводы. Впервые занималась мускусами, прежде, чем завести полностью перечитала все посты на сайте. Главным аргументом для меня было правильное содержание, кормление и уход за птицей. Забой произвели в стандартные сроки. Вес селезней готовой тушки колеблется от 4 до 4200 кг, уточки от 2 до 2500 кг. Забивали уточек в 70 дней, селезней в 75 дней, можно было бы и еще подкормить, но нужно было освободить вольеры. Птица была ухоженная и необыкновенной красоты, черного огромного селезня с зеленым отливом на перьях забрали в Воронеж на разведение.

Аватар пользователя Владимир Макаренко
Заходил: 11 месяцев 2 недели назад
Украина
: Днепропетровск
: 72

Здравствуйте , мускусов держу первый год . Допускается красная мускусная утка с белым оперением головы?
На фото 4-х месячные .

Файлы: 
  • img_2605.jpg
  • img_2552.jpg
Заходил: 3 года 1 месяц назад
Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
: 754

Владимир, здравствуйте. Белое оперение, это зеркала, по-моему это допускается. А где на голове белое оперение? Вы на выставку птицу готовите? Тогда это к профессионалам, я не знаю выставочных стандартов. Я сожалею, что не сфотографировала свою птицу перед забоем, но внешний вид, блеск пера и массивность произвели впечатление не только на меня, соседи тут же захотели держать у себя мускусов, в морозилке из 30 штук молодняка лежит только 12. Я считаю, что для новичка - это успех.

Владимир, по моему, так очень хорошие, упитанные мусики

Людмила

Заходил: 2 дня 3 часа назад
Россия
: М.О.Можайск
: 169
Вовик77 пишет:

Пост 4924

Данные с гримо нельзя считать идеалам для любительского мускусоводства.Цыфры будут другие по любому.Живая масса ремонтного молодняка мускусных уток в 10-недельном возрасте должна составлять 2,1-2,3 кг, мус­кусных селезней в 11-недельном возрасте 3,6-3,9.Это не мое имхо,а данные с портала "Селяночка".Моим скоро 10 недель,обязательно выложу фото самок и вес,как положено на этом сроке.

КЛМУ

Заходил: 9 месяцев 23 часа назад
Россия
: Тульская область Кимовск
: 295

@

С уважением Анатолий

geo
Молдавия
Вовик77 пишет:

Пост 4924

там только 13 я страница . а можно посмотреть что на остальных страницах ?

вот что у меня есть на сегодняшний день: птица, далеко не племенная ( у меня пятый год - за это время кровь не обновлялась ) . сегодня взвесил все стадо : 46 дней от роду. максимальный вес 1760 грамм , минимальный вес 760 грамм. средний вес стада - 1246 грамм.

Россия
"geo" пишет:

сегодня взвесил все стадо

А как Вы взвешивали?Они ведь пугливые.Пока их ловишь,да взвешиваешь-переполошатся.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
РФ
: Воронежская область
: 244

А как Вы взвешивали?Они ведь пугливые.Пока их ловишь,да взвешиваешь-переполошатся.[/quote]
Это, наверно, у кого как. У знакомых, чтобы пройти нужно их ногой отодвигать, иначе никак не хотят дорогу уступать! lol

Пугливые не пугливые, но наши на весах тоже спокойно не стоят. Мы сразу на спину кладем - несколько мгновений покоя, а весам этого достаточно. Для этих целей специально купили детские весы.

Людмила

Україна

Можно птицу взять в руки свесится с ней, а потом свесится ещё раз без птицы. Разница веса укажет на вес птицы. Только нужно, чтобы цена деления весов была хотя бы в 50 гр, тогда точность веса обеспечена.

Россия

Я в сумку своих селезней посадила и на весах взвесила.В 80 дней мы 3.400 и 2.800.,отстаем!Белый вытянул больше коричневого.

geo
Молдавия
кадарка пишет:

А как Вы взвешивали?Они ведь пугливые.Пока их ловишь,да взвешиваешь-переполошатся.

в стаде не пугливые , когда иду к кормушкам наступаю осторожно , иначе можно наступить и раздавить. когда берешь в руки начинают психовать. один только ручной есть , кладу его на весы , а он и не шевелиться . взвешивал в корзине с крупной ячейкой , они конечно психовали но делать нечего, надо значит надо .но больше все стадо взвешивать не буду - нечего беспокоить зря, да и времени занимает прилично . отмечу пару штук для контроля .

Аватар пользователя Любовь Неверова
Заходил: 4 месяца 1 день назад
: Челябинск
: 158

ну и вот результат.

Своего нетоптуна - зарезала, вкусный был. Купила другого - однозначно топчет утку. Я вам скажу сразу видно, что это СЕЛЕЗЕНЬ - хозяин и по поведению и по манерам.

Утка, которую сняла с гнезда с неоплодотворенными яйцами, попереживала, но быстро пришла в себя, подружилась с новым селезнем и... начала откладывать яйца.

Вывод - надо было менять селезня раньше, не видишь что топчет, не жди чудес. Теперь буду осенних утят как-то выхаживать.

Страницы

Тема закрыта