Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 170 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
MilaCH пишет:

Юрий_Юрий для прилива новой крови я б лучше пару уточек взяла загранишных, ...

MilaCHа почему именно уточек, а не селезня(ней)?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Логичней, безусловно, селезня взять - оно ж и дешевле выйдет, сразу как всех оплодотворит! wink Но у меня пока 2 работящих красавца 1,5годовалых, черный и белый (коричневый гигант, к сожалению был съеден cry ) поэтому в моем варианте проще было б пару француженок подсадить, чтобы избежать кровопролития среди самцов. Но это все пока думы на будущее - на сегодняшний день все устраивает на 100%, утки несутся как кроссы, утята растут как дрожжах... Тут уже проблема как остановить этот яйцепад!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

а я уж подумал.... селезня забьют девки :)
что стадо принимает только уток :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

Спасибо! Наверное так и сделаю. Скажите а ваши утки улиток едят? Пекинки с удовольствием, в любом количестве, может эти маленькие еще?

Всех съели до одной еще в прошлые годы...
Теперь не разводятся.

Наташа! Бум меняться селезнями!
У меня сейчас утки по 2 раза выводят. Вот 2ой вывод 5 недель 14 штук (сама нанесла, сама вывела, сама водит). Уже в перо пошли.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Irishka_ponomar" пишет:

Наташа! Бум меняться селезнями!

Будем. Я не смогла долго без уток, пару лет продержалась. Шла по рынку и на свой день рождения купила себе подарок. Правда решила остановиться на мускусных, т.к не люблю когда в сарае кто-то кричит просто так.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"E.T.C." пишет:

....если оставить 4 есть риск что будут неоплодотворенные яйца ....

Было время, я по 10-15 уток на одного селезня оставлял. Правда вся эта утка была беспородной, я их специально в конце осени- начале зимы покупал для вывода гусят. Брал только старых и весеннего вывода, те рано садятся на яйца. Сажал на гусиные яйца, если гусиных не было в тот момент, а утка села. Оставлял её на своих яйцах и что характерно всё выводили, оплод был отличный. А потом всех лишних птенцов продавал вместе с мамашкой.
Мускусная утка, пожалуй единственная домашняя птица, которая после нескольких спариваний ходит "заряженная" целый месяц.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
LAV пишет:
"E.T.C." пишет:

....если оставить 4 есть риск что будут неоплодотворенные яйца ....

Было время, я по 10-15 уток на одного селезня оставлял. Правда вся эта утка была беспородной, я их специально в конце осени- начале зимы покупал для вывода гусят. Брал только старых и весеннего вывода, те рано садятся на яйца. Сажал на гусиные яйца, если гусиных не было в тот момент, а утка села. Оставлял её на своих яйцах и что характерно всё выводили, оплод был отличный. А потом всех лишних птенцов продавал вместе с мамашкой.
Мускусная утка, пожалуй единственная домашняя птица, которая после нескольких спариваний ходит "заряженная" целый месяц.

удивлена. я как-то пожадничала оставила 6 уток на 1 селезня - он сначала с тремя гулял потом они сели и только тогда он за оставшихся взялся . dntknw ЛАВ а это точно?весной хотелось бы попробовать scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
E.T.C. пишет:

а это точно?весной хотелось бы попробовать scratch_one-s_head

Я оставляла 2 селезня на 5 уток (для подстраховки), как сели - так одного и убрала.
Я бы не стала ТАК рисковать - но, дело ваше...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

А зачем убирать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Они потом дрались зверски. Да, я решила уменьшить - нам столько не нужно! Мы для себя держим. А выводят хорошо и по многу.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"E.T.C." пишет:

....ЛАВ а это точно?весной хотелось бы попробовать

А я как и Юрий, сошлюсь на журнал ПХ. Я об этом подробно писал в журнал ПХ ещё в 98-00 годах, точно не помню какой номер. Торговал гусятами каждый год, до тех пор пока мясом птицы на НГ не стали торговать. Лет 10 практиковал сию практику. Уток беспородных специально не держал, я их покупал как говорил по осени, через 2-4 месяца продавал всех с молодняком.
Держал себе круглый год красных мускусных уток из нашей "Селекции", вот то были гиганты. Правда как наседки были не очень, обычные мускусы дворняги, в этом отношении были получше.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я и не спорю, что может и может 1 покрыть 15.

Я всего-лишь перестраховываюсь, потому как "А ВДРУГ" этот один будет непутевым... И я останусь вообще БЕЗ молодняка...

Только это!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Не загорами зима.
Скажите у кого как зимуют? Выпускаете на улицу или до весны под замком.
Я слышал, что лапы могут обморозить. Вышли погулять, лапы мерзнут, а в тепло обратно зайти не догадываются. Вот мол и отмораживают. Не гуси....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Irishka_ponomar" пишет:

Я всего-лишь перестраховываюсь, потому как "А ВДРУГ" этот один будет непутевым... И я останусь вообще БЕЗ молодняка...

Да я к этому, в общем- то случайно пришёл. Уток понабрал, а утака просто прицепом взял, до этого вполне и без селезня обходился. Несколько уток, за неимением гусиных яиц, на свои поуселись. Ну и ладно, а оплод проверил, удивился все были с зародышем. В последующие годы специально некрупного селезня брал, свои -то были красные гиганты, не для этих уток- простушек. Читая литературу, прочёл и о специфике оплодотворяемости мускусных уток.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Юрий_Юрий пишет:

Не загорами зима.
Скажите у кого как зимуют? Выпускаете на улицу или до весны под замком.
Я слышал, что лапы могут обморозить. Вышли погулять, лапы мерзнут, а в тепло обратно зайти не догадываются. Вот мол и отмораживают. Не гуси....

Они ведь не только морозов не любят, но и сырости!
Выгоняю на променад обязательно. Если уж совсем сильные морозы - то хотя бы минут на 20-30, пока с козами вожусь. Сарай прилично утеплили. И 2 зимы ставила маленький тепловентилятор (зажимала его кирпичами, чтобы не сбивали). Он дует по полу. Воду перед ним ставила, чтобы не замерзала. Все же и яйца куриные не лопались!!! И все неслись хорошо. 1ый вывод уток был в конце апреля.
Сейчас думаю о инфракрасном обогреве.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Юрий_Юрий пишет:

Не загорами зима.
Скажите у кого как зимуют? Выпускаете на улицу или до весны под замком.
Я слышал, что лапы могут обморозить. Вышли погулять, лапы мерзнут, а в тепло обратно зайти не догадываются. Вот мол и отмораживают. Не гуси....

Поскольку мы с вами из одного региона, могу сказать по зимовке в Москве...т.е. мы в Москве, а птица в 35км по Ярославке. Как морозы ниже -7, лаз в крытый выгул заколачиваем и утепляем, чтобы холод по низу не нагоняло, иначе пол промерзнет, а с ним и лапы... Рядом с дверью на стене висит конвектор влаго- и пылезащитный где-то сантиметров 30 над полом, выставляю температуру на +10. Никакого гулянья. Выпускаю только иногда, когда погода шепчет (дай бог раз в месяц), т.е. яркое солнце, безветрие, да и то на снегу держу не более 15мин. Полетают низенько по насту и домой, греться. Да и смысл выгонять каждый день гулять по снегу?? Крыльями помахать они и в доме могут и даже побегать немного. Сидят закрытыми до весны совершенно спокойно, несутся всю зиму и до сих пор victory
А там сами смотрите, на сколько они вам дороги в прямом и переносном смысле.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ириша землячка спасибо за ответ. я тоже никогда не видела чтоб 15 на 1 оставляли . у нас на каждой улице индоутки- люди бы знали . roma

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Юрий_Юрий пишет:

Не загорами зима.
Скажите у кого как зимуют? Выпускаете на улицу или до весны под замком.
Я слышал, что лапы могут обморозить. Вышли погулять, лапы мерзнут, а в тепло обратно зайти не догадываются. Вот мол и отмораживают. Не гуси....

чистая правда! у меня один раз селезень зимой сидит и сидит на снегу . вечером стала загонять - а он уже ходить не может .кстати они и на бетонном полу ноги отмораживают - особенно молоденькие утята. им только толстый слой соломы - и подсыпать каждый день.и даже поилка ( мои пьют снег) должна быть узкой чтоб утки в ней не сидели . я не отапливаю сарай - просто закрываю . открываю в плюсовую температуру - в конце февраля

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Спасибо MilaCH
Знаете, все равно растроило меня все это.
Мнда... когда в 35 км дом это хорошо. Не только в выходные, но и в будни можно подскачить. Мне же у себя приходится налаживать систему, что бы раз в неделю, раз в две недели посещать птиц. Т.к. до него 240 км. в Тверскую губерню, где медведи и волки ходят (это без шуток)
2-ва года у меня участок. В первый год морозы доходили до -41, в 2012 г. было - 43. Обогревать бесполезно. Гусям пофиг был мороз. Подстилка не засорялась Но замораживалась от жизнидеятельности. Сосед снег подкидывал, они счастливы были. Когда морозов сильных небыло, с сыростью гуси (до моего визита) справлялись тоже велеколепно. Хотя сырости от них я смотрю меньше чем от уток.
У меня аж желание появилось перевести гусей, и только мускусов содержать.
Не кричат, мясо велеколепное, после отпуска появляясь только в выходные гусята (уже большие) стали меня побаиваться, а мускусы как были шкодники, такими и остались. Резали в те выходные бройлеров, так они как сабочата сидели ждали что перепадет им когда разделывали тушки. За женой бегали толкая друг дружку. Т.е. птица не дикая, хозяев помнит, а чужих боится. Если машина какая проезжает гуси крылья растопырят, орут на всю улицу, выходи и сгоняй их с дороги, а мускусы в один миг скрываются в траве. Т.е. все с мускусами очень удобно и нравятся, и вот такая вещь во время зимовки.
А включишь обогрев когда морозы не сильные под лапами все в сырости будет.
А на сетке никто не пробовал держать их зимой?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Здесь уже писали люди про отмороженные лапы у уток. Скажите а при какой температуре это может случиться? Или температуре до мунусовки вообще нельзя позволять понижаться.

LAV пишет:
"E.T.C." пишет:

....ЛАВ а это точно?весной хотелось бы попробовать

А я как и Юрий, сошлюсь на журнал ПХ. Я об этом подробно писал в журнал ПХ ещё в 98-00 годах,

yes3 Александр, за давностью статьи материал можно предоставлять открыто, я пока не могу, но тем кто спрашивает отправляю в эл. виде. Кстати, если желание есть могу попробовать запросить вашу статью из архива.

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

Юрий_Юрий
Если Вашим соседям не мешает крик гусей, то не надо их переводить. Ну а лучше, конечно, жить постоянно на одном месте. 240 км это уж очень. Я летом иногда катаюсь по работам (около 50 км), посещая дом раз в неделю, но зимой я даже не представляю как Вы справляетесь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Юрий_Юрий пишет:

А на сетке никто не пробовал держать их зимой?

Я пробовала перепелов. Сверху лампа, но лапы примерзали к сетке. Сразу всех убрала. И до сих пор не завожу...
Сырость у мускусов - подсыпаю опилки и сено постоянно.
Может там есть какие люди, чтобы им заплатить за присмотр? раз в сутки - достаточно зимой.
Но топить надо. Я изучаю вопрос с инфракрасным обогревом. Там лампа обогрева ОЧЕНЬ экономная. И очень как-то правильно все прогревает! Обратите внимание!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
E.T.C. пишет:

ириша землячка спасибо за ответ. я тоже никогда не видела чтоб 15 на 1 оставляли . у нас на каждой улице индоутки- люди бы знали . roma

Да не за что. Я с петухами также делала, когда цыплят инкубировала. На 10 кур - 1 петух + 1 запасной (т.е. на 20 кур - 3 петуха, к примеру). Заканчиваю инкубацию - лишнего убираю.

У нас индоуток скрестили настолько между собой, что уже бесплодных селезней много у кого...

Я в прошлом году покупала 5 утят - селезней на птицефабрике. И именно их оставляла для своих уток. Получились утята крупнее, чем в прошлом году. И почти 100% вывод.

Прошлые годы было хуже.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
spy пишет:

Юрий_Юрий
Если Вашим соседям не мешает крик гусей, то не надо их переводить. Ну а лучше, конечно, жить постоянно на одном месте. 240 км это уж очень. Я летом иногда катаюсь по работам (около 50 км), посещая дом раз в неделю, но зимой я даже не представляю как Вы справляетесь.

У меня дом в деревне, деревенские люди к живности привыкшие. Да и ближайшие соседи у меня наверное в 300 метрах. Выйдишь из машины после долгой поездки из загазованного города многомиллионного города, вдохнешь нетронутого цивилизацией воздуха полную грудь... Ооо-ГО0-Оооо го-ооо.... и перекатывается эхо пока не сравняется с шумом ветра. Тогда понимаешь, что оно того стоит проехать такое расстояние, до своего дома, своей земли именно земли, а не земельного учатка. Простор позволяющий развернуться с любой живностью, с размеренной и спокойной жизнью подверженной не ритму мегаполиса, а времени года, времени суток.
Конечно, хотелось бы быть там, но желание не всегда совпадают с возможностями. Поэтому, пока "Златые тропки" встречают меня по выходным, а зимой раз в 2 - 3 недели. И все стараюсь устроить так, что бы без ущерба и автономно хватало на этот срок. С кроликами и гусями принаровился. Буду работать над зимовкой мускусов и курей. hi

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Если электричество есть, то фигня, можно раз в 2 недели приезжать для контроля, даже на такое нехилое расстояние. Из фанеры бункерную кормушку во всю стену сколотить на мешок/два комбика (смотря сколько голов), несколько пятилитровок с отверстиями повесить для ракушки, кукурузы и т.д., канистры 30л для воды - нипеля, или тупо опустить трубку через низ канистры в какую-нидь емкость, чтоб вода туда подливалась по мере необходимости (сообщающиеся сосуды). А если нет электричества, или перебои длительные, то уже стоит задуматься... Хотя говорят, что мускусу главное сухо, и мороз не помеха, но мне лично уж очень сыкотно все это, чтобы проверять... Хватило по горло одного опыта случайного в мороз за 20 - пары суток хватило с такой температурой, чтоб пришлось некоторых рубить...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

MilaCH c электричесвтом проблем нет.
С бункером на 150 кг корма тоже и все остальное что вы написали сделать можно. Я ломаю голову над тем как за такой период сохранить им сухость в помещении. А они все серуть да серуть. Ну этож надо, никто так не серит. :)
Что нибудь придумаю, потом поделюсь :)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Юрий_Юрий пишет:

Что нибудь придумаю, потом поделюсь :)

Теплые полы! Снизу будет постоянно греть и высыхать. И сверху топить не надо!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Не, с опилками нормально у них, главное сено не класть в качестве подстилки (только для гнезд, когда яйца появятся), а то усракают и ластами своими размажут и все в сплошной монолит превратят. Опилки зимой подсыпаю раз в месяц, но сначала граблями переворошу все, чтоб не слеживалось и не сырело. Вы им лавки широкие у стен сделайте, чтоб они по холодному полу не шлепали - даже 60-70см над полом температура зимой может ооочень отличаться. Мои все на них спят, а еще на стволе старой яблони - на уровне лавок установили горизонтально через весь утятник. Мне, конечно, это очень не удобно, но что не сделаешь ради них...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Юрий_Юрий" пишет:

Кстати, если желание есть могу попробовать запросить вашу статью из архива.

Да это и не суть важно. Основное я и здесь уже сказал.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
MilaCH пишет:

Вы им лавки широкие у стен сделайте, чтоб они по холодному полу не шлепали - даже 60-70см над полом температура зимой может ооочень отличаться. Мои все на них спят, а еще на стволе старой яблони

т.е. я правильно понял. Они с большей охотой сидят у вас зимой не на опилках, а на лавках и бревне? А теплее на них почему? Впринцыпе можно вдоль бревна повесить ИК ленту. И на эту же ленту установить поилки. Не замерзнет вода. Но все же на пол на опилки и без теплого пола. Наверное так попробую все устроить. Как ваше мнение?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах