Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 163 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Я высказала свое мнение. Я наверное не поняла, у хозяина птицы это бизнес, или лично для себя. И тем не менее, сделай один раз добротные вольеры для откорма и выращивания молодняка, рассчитай количество птицы, которое сможешь полноценно кормить и ухаживать за ней. На осинке не растут апельсинки, cовсем без вложений и труда не получится поднять и вырастить хороший молодняк.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46

Мускусная утка села на яйца 17.06.13. Примерно за неделю до этого ( с 10.06.13) сидела на яйцах только ночью, а днем гуляла ( дневная температура была в пределах 30-34 гр.). С какой даты считать срок насиживания ?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Считайте с 17.06, до этого прогревала яйца, скорей всего...

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
MilaCH пишет:

Считайте с 17.06, до этого прогревала яйца, скорей всего...

Cпасибо! Будем ждать результата.

Россия
: Крым
21.07.2012 - 20:52
: 67

Я заранее извиняюсь, может ответ на мой вопрос уже есть на ветке , но при беглом просмотре не нашёл(может плохо искал?)
Вопрос такой: до какого дня охлаждать и орошать яйца,до вывода первого утёнка или строго до 31 дня?И если вывод у мускуса может растянутся на3 дня, то выборку утят ,наверное, проводить чаще 1 раза в сутки не стоит?
Всем хорошего дня!!!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У меня это тоже был самый больной вопрос - до какого момента охлаждать/опрыскивать. В итоге выбрала себе режим, по которому охлаждать/опрыскивать начинаю с 16 дня и до наклева (раз в сутки, ~30мин). Те яйца, которые не наклюнулись, надо раз в сутки вынимать из инкубатора и продолжать охлаждать/опрыскивать. Инкуб с наклюнутыми яйцами открываю на пару минут и слегка опрыскиваю теплой водой, у кого клювик уже торчит, прыскаю каплю, чтоб подбодрить... Немаловажный момент - опрыскивать яйца надо всегда только в конце охлаждения, а не сразу после открытия крышки!

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
barkas пишет:

По поводу Вашего загона:
1) Срачь засыпать сухими опилками,
2) Над загоном сделать навес(хотя бы из п/э плёнки от дождя),
3)Траву порубить (утка не корова, жевать такой пучок не сможет),
4) Из старой кастрюли, сделать поилку, натянув толстую проволоку на верхний край, чтобы утёнок не смог туда целиком залезть.

1) ночью был ДОЖДЬ и ТАМ НОЧУЮТ СТАРШИЕ (асфальтировать или бетонировать загон я думаю нестоит) и попробуй скажи утке что нельзя в грязь лазить тем более там клювом ковырять и если каждый раз туда сыпать опилки придется покупать трактор чтоб вывозит каку эту
2) навес? для чего? у них есть сарайка там свободный проход с крышей со светом и отплением (пока 4 на 3.20) так что сухое место есть
3) что сьедят ведь не корова и на лугу им никто не рубить
4) воды вдоволь неглубокая емкость 20л пей купайся и неутонешь( даже если захочеш)
И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО УТКА В ПРИРОДЕ ХОДИТ ПО АСФАЛЬТУ В ТАПОЧКАХ С ЗОНТОМ И ЕСТ ТОЛЬКО ВИЛКОЙ С НОЖОМ И С ТАРЕЛКИ У КОТРОЙ ГОЛУБАЯ КАЁМКА. НЕВИДАЛИ ДА? А ВЫ ПОСМОТРИТЕ МОЖ КТО И УВИДИТ

у некоторых здесь сидящих и такого нет потмучто люди опыта набираются . А Москва не сразу строилась
и это еще БАРКАС у тя сразу там появились евро вольеры скрышей,навесом,поилками,кормушками и загоном 16 на 24 метра ДА?
ОЛЬГА1959 а ты от безделья занялась птицей? или от красивой жизни?
мне вот выпал случай я решил попробывать пока нравится а мож и передумаю

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
"OLGA1959" пишет:

И тем не менее, сделай один раз добротные вольеры для откорма и выращивания молодняка,

вольер нужен мне только до той поры пока ворона или сорока их уже взять не сможет а ДАЛЬШЕ СВОБОДНЫЙ ВЫГУЛ
попозже картинку до пруда выложу

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Андрюха, здесь люди делятся опытом, его в магазине не купишь... agree dread

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Всем водоплавающим без исключения, поилки нужны глубокие, более 10 см. Птица промывает в воде свои носовые ходы. В мелкой поилке носовые ходы не промыть, вот тогда могут начаться проблемы, - разные и совсем не простые заболевания.

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
Леонід Олексійович пишет:

Всем водоплавающим без исключения, поилки нужны глубокие, более 10 см. Птица промывает в воде свои носовые ходы. В мелкой поилке носовые ходы не промыть, вот тогда могут начаться проблемы, - разные и совсем не простые заболевания.

это учту спасибо за совет эта ванна для малых, так как они щас там подрастают рядом была глубокая я её вытащил ну чтоб мелкие не утонули щас на том месте яма осталась (закрыл сеткой сегодня заваливать нехочу а вдруг что) хотя врядли расширятся будем наверно всеже вот поэтому такой бардак надо ненадо и выкинуть жалко
а для больших за пределами вольера есть бочка 200л пополам резаная в землю зарытая с трапом из сетки на всякий случай чтоб вылазить легче было а для гулящих днем пруд есть

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
barkas пишет:

Андрюха, здесь люди делятся опытом, его в магазине не купишь... agree dread

хорошо понятно, представь думаю знакомо больше чем мне,(правда не индоутки их тока 3шт пока) 23 головы с клювами утки выходят на двенадцать- четырнадцать квадратов в дождь или после. вопрос -сколько они намесят тины за ночь? и сколько надо =СУХИХ= опилок после
А в этой тине и мелкие не прочь полазить поковырятся ведь на том месте был навоз и думаю там много всякой живности нестоит лишать их такой радости
видал бы (извини)ты их мелких когда я ванну поднимаю выливать это чтото, там черви навозные собираются в кучи

Россия
: Крым
21.07.2012 - 20:52
: 67
MilaCH пишет:

У меня это тоже был самый больной вопрос - до какого момента охлаждать/опрыскивать. В итоге выбрала себе режим, по которому охлаждать/опрыскивать начинаю с 16 дня и до наклева (раз в сутки, ~30мин). Те яйца, которые не наклюнулись, надо раз в сутки вынимать из инкубатора и продолжать охлаждать/опрыскивать. Инкуб с наклюнутыми яйцами открываю на пару минут и слегка опрыскиваю теплой водой, у кого клювик уже торчит, прыскаю каплю, чтоб подбодрить... Немаловажный момент - опрыскивать яйца надо всегда только в конце охлаждения, а не сразу после открытия крышки!

Как бы каждое яйцо я из инкубатора вынуть не смогу и на клювики капать тоже-их у меня больше 1000 лежит сейчас.И в этом вся проблема-пока будешь сортировать наклюнулся-ненаклюнулся они и без орошения остынут до комнатной температуры.
А насчёт процедуры охлаждения,я делал согласно инструкции от французов,присланной вместе с яйцом,цитирую:
с 20 дня тележки с яйцом вывезти из инкубатора,подожлать 10 мин, оросить водой 35градусов,через 15-20 мин завезти в инкубатор. Температура помещения должна составлять 24-25 град.
Что ж-как говорится,будем посмотреть. Авось что-нибудь и получится.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

0

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Andrei364 пишет:

И ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЧТО УТКА В ПРИРОДЕ ХОДИТ ПО АСФАЛЬТУ В ТАПОЧКАХ С ЗОНТОМ И ЕСТ ТОЛЬКО ВИЛКОЙ С НОЖОМ И С ТАРЕЛКИ У КОТРОЙ ГОЛУБАЯ КАЁМКА. НЕВИДАЛИ ДА? А ВЫ ПОСМОТРИТЕ МОЖ КТО И УВИДИТ

У меня точно такой же загон с такой же лужей.
А когда я их выпускаю - они едят не только землю, но и песок из детской песочницы!
Траву тоже не крошу. Для уток это ненужно совершенно. Они с удовольствием пасутся и сами, перед ними никто не идет и не измельчает траву. Если у людей масса свободного времени и финансов - пусть вкладывают их куда хотят, у меня ни того, ни другого!

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
"Irishka_ponomar" пишет:

Траву тоже не крошу. Для уток это ненужно совершенно. Они с удовольствием пасутся и сами, перед ними никто не идет и не измельчает траву.

Солнце моё, ну за чем же выдёргивать из контекста?
Человек бросил пучок травы маленьким утятам и хочет чтобы они его съели.
А луг, он и в Африке луг, про это никто и не говорит, там трава корнями за землю держится, и живность разная имеет возможность оторвать себе нужный кусок.
И то, что у Вас точно такой же загон, это говорит о Вашем уровне в птицеводстве, тут уж без обиняков. А потом появляются статьи на форуме: "Утка неожиданно села, загрустила и т.д., что делать, помогите". В такой грязи, чего только не найдёт проворный утиный клюв,- это ж её стихия!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
barkas пишет:

это говорит о Вашем уровне в птицеводстве,

Да, кто же в асы набивается-то???
Только я живу на селе уже 7 лет и НИКТО не бетонирует загородки!!! НИКОГДА.
А то, что Вам так проще - это Ваше личное дело!
Уже давно известно, что скотина и птица на выгуле вольном растут лучше! И мясо у таких вкуснее!
Да и дешевле получается.
Бетонируйте себе на здоровье! Но не говорите, что бетон для птицы ЛУЧШЕ!!!
Лучше только для Вас!!!

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

+100 roma

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Так мы тоже в деревне живем, и если птица на вольных хлебах и свободном выгуле, кто бы спорил, зачем что-то бетонировать. Ну а если птица в неволе, выращивается на откорм и забой в стандартные сроки и каждая на счету, то тут волей не волей будешь соблюдать все санитарные нормы удобные для человека и птицы , чтобы не было разочарований и потерь.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Irishka_ponomar пишет:

Уже давно известно, что скотина и птица на выгуле вольном растут лучше! И мясо у таких вкуснее!
Да и дешевле получается.

Позвольте с этим не согласиться, по крайней мере по птице... Мускус очень благодарная птица в плане отдачи мяса и этим надо пользоваться. Но на вольном выгуле мускус никогда не наберет к 1,5месяцам 3кг живого веса и к 70-80 дням в тушке от 1,5 до 3,5кг нежнейшего мяса. Конечно, если площади огромные, можно и по 6-7мес. выгуливать с "жменькой зерна", но тут сразу же появляются разного рода риски - гельминты, сопли и т.д. Поэтому итоговая дешевизна и качество мяса от вольного содержания мускуса тоже под большим вопросом.

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Уважаемые любители индоуток!Очень нужна ваша помощь.Мне подарили парочку мускусных уток а места в сарае для них пока нет.Подскажите пожайлуста какую клетку им можно сделать на летний период а потом построим.Смогут ли они на новом месте вывести утят в этом году.Если есть фото у кого то буду очень благодарна за помощь.

Украина
: г.Буча
11.05.2012 - 20:22
: 25

Привет всем форумчанам! Хочу поделиться своей радостью - моя уточка сегодня вывела 20 мускусят ya (было 21 яйцо, но одно оказалось испорченным). Уточка очень заботливая мама, а от утят невозможно взгляд оторвать - до чего же они потешные! И вторая уточка сидит на яйцах (тоже 21 яйцо отложила) - недельки через 2 жду вторую партию мускусов.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Поздравляю с пополнением! Под уткой будете растить, или отберете?

Россия
: Краснодарский край
22.10.2012 - 22:27
: 31

Ув. Лесной, спасибо за подсказку про левомицетиновые капли. Из 5 утяток - выздоровели все, слепенький утенок живой бодренький, от ровесников в росте не отстает. Вчера перевели в большой вольер из малышачего, там ему сложнее конечно - места больше, сложнее находить кормушку и поилку, ну будем смотреть, что дальше будет.

А по поводу вечного вопроса, что лучше инкубатор или наседка, знаете что хочется отметить, вот у нас уже высидели утят 5 уток - и все по разному. Первая, которая на яйца в феврале села из 15 только 7 вывела, остальные проклюнулись и так и не вышли, я по совету форумчан не помогала, следующих и в инкубе и под наседками смотрела и помогала - выход был больше, никто не погиб. Но утки очень хорошие наседки были, а мамашки неважные. Зато одна из них оказалась и наседка прекрасная и мамашка замечательная, сейчас водит и своих и чужих, первый день слепого пощипывала, потом и его приняла. Утята все разного возраста от 2 дней, до 3х недель, так она всех нянчит. Муж сказал, что за такие заслуги будет она у нас до пенсии жить laugh

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

А на мой пост 946 ( стр. 165) кто нибудь ответит? bang

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Это индивидуально, смотря какого размера ваши 3х недельные и характер взрослых уток. К тому же они еще не оперились. Лучше соединять, когда пером покроются, т.е. 1-1,5мес., чтоб пух не повыдирали...

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

Большое спасибо, перьями только что начали покрываться.

Украина
: г.Буча
11.05.2012 - 20:22
: 25

MilaCH, спасибо за поздравления! Растить буду под уткой - очень удобно и голова не болит.

: Челябинск
02.12.2012 - 18:34
: 250

у меня вопрос

2 утки, одна снесла 14 яиц и села на них. Вторая сегодня снесла двадцать первое яйцо и распределила яйца на 2 кучки - в одном 5 штук, во втором остальные. Сидит на той кучке, в которой 5 штук (ночует, она всегда на яйцах ночует). Это что-то значит ? Или пока не начала пухом укрывать и садиться по настоящему, не обращать внимания?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах