Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 15 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
27.08.2009 - 16:15
: 33

Здравствуйте. скажите пож. а муларды крякают или только шипят как индоутки?

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176
Дмитрий Панченко пишет:

Спасибо за то что откликнулись, да обработку проводим всей птицы с периодичностью в 5 месяцев начиная с 3 месяцев. Солнечный свет если только не хватает именно сейчас, но ведь летом они жили на улице и солнца было в волю, а улучшений не заметно было. Витамин отдельно не до вали, только комплексные. Надо будет попробовать.

Дмитрий,однозначно меняйте селезня.У меня 3 утки и утак,одна из уток с одного гнезда вместе с селезнем,так от нее такая же история(все чахнут),а от двух других прекрасные утята и быстро растуь.Ради интереса попробовал скрестил с другим селезнем-результат все прекрасно выросли.

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

У меня вопрос к консультантам :ВОЗМОЖНО СКРЕСТИТЬ МУСКУСНУЮ С УКРАИНСКОЙ СЕРОЙ ?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Вроде я уже отвечала, что можно скрещивать украинских серых с мускусными утками.Получаються гибриды-утята - муларды.
Например Франция занимает лидирующее положение по инкубации утиных яиц и выводу утят в Европе.Например муллардов здесь выводят 40 млн. Скрещивают мускусных уток с нантскими(свето-серое оперение),руанскими (темно-серое дикое как и украинских уток оперение) и пекинскими линиями уток.
Вес муллардов 3-5кг. в зависимости от кормления и сроков забоя птицы.Французы например откармливают муллардов для печени "фуа-гра", а мясо используют для фрикасу из утки или конфи.Мясо мулардов мене жирно чем у обычных уток.Но по личному опыту могу сказать что при откорме тушки получаються крупные и достаточно жирные.

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Спасибо Ольге Владимировне.
Подскажите как правильно это сделать и где найти литературу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер.
Валерун зайдите в тему "Делимся опытом поразведению простых уток...." и прочтите мой коментарий №3 я там рассказываю про,то как получила муллардов.Если возникнут вопросы пишите там в теме(Делимся опытом...) и я постораюсь рассказать чуть подробнее.

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Народ Хелп. Привез десяток мускусят 3х месячных. Второй день не жрут сволочи. При этом вполне бодрые. Что делать? может им гусыню сунуть чтоб обучала?

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

А воду пьют ?

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Пьют, но не очень активно.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Надо было спросить у хазяев про рацион. Но повода для тревоги пока нет - мускусные вообще малоежки . Немного освоятся и начнут есть . А что Вы им предложили - если зерно , то добавьте еще к/корм (или наоборот) , добавьте овощи-фрукты . Если уж очень беспокоитесь - покрошите одно яйцо - точно не устоят - съедят.

27.08.2009 - 16:15
: 33

Скажите пожалуйста, во сколько мес. мускусные утки достигают репродуктивного возраста.

Украина
: Ровенская обл.
13.01.2010 - 20:30
: 5

Уважаемые утководы! Скажите пожалуйста, какие условия хранения яиц мускусной утки для инкубации. а то в литератуте встречала разное. Какая температура и влажность нужны?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
2Пулин. Надо посыпать сверху корм, чтобы он падал - утки заинтересуются и будут клевать, или же пустить к уткам цыплёнка - он их быстро научит.
Такая проблема бывает, когда маленькие по количеству вывода. Когда количество птиц большое - тогда такой проблемы нет. От голода точно никто не умирает yes3
2Костя801. В семь плюс/минус. Многое зависит от температуры, где содержаться птица, величины светового дня, кормления.
2Олюньчик. Старайтесь не хранить яйцо дольше 10 дней. Храните в прохладном месте, ниже комнатной. 10-15 градусов тепла.

Тамилла
Пулин пишет:

Народ Хелп. Привез десяток мускусят 3х месячных. Второй день не жрут сволочи. При этом вполне бодрые. Что делать? может им гусыню сунуть чтоб обучала?

Здравствуйет вам.
Мускусы очень своеобразны. Я тоже купила в прошлом году утку с утятами. Осваивались они очень долго. Недели две. Мне казалось, что они вообще ничего не ели. Воду пили только, но очень мало. Постоянно пищу приходилось выбрасывать и класть свежую. Они долго привыкали к новому месту жительства. А какие умнющие!!! Утка вычислила, когда я прихожу и всех накормив, ухожу. Как то, мне пришлось вернуться (что-то забыла) и увидела, что она повела утят куда-то (а сидели они в сарае), и, увидев меня, она крякнула и все спрятались под ближайшее укрытие и замерли. Я полчаса наблюдала (тоже из-за укрытия), когда они выйдут. Сидели пока утка не дала сигнал ("в сарай", наверное).
Оказалось, что они выходили и что-нибудь подбирали во дворе поесть. А мою еду начали есть только недели через две, и то начали с травы. Очень недоверчивы и умны!
Файлы:
a_0_0.jpg

Россия
: Нижегородская обл., г. Павлово
06.12.2009 - 18:13
: 40

Подскажите, пожалуйста, сколько яиц должно быть в гнезде, что бы утка туда наконец-то уселась? Занеслась она рано, я сама виновата, организовала им тепличные условия... 10 яиц я отобрала, сейчас в гнезде 7, все надеюсь, что сядет и прекратит яйцекладку...

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Я своим оставляю по 2 яйца в гнезде,а остальные забираю.Как только утка заканчивает кладку,то сразу напускает пух,тогда и подкладываю остальные яйца,а эти 2 забираю,потому что из них редко кто вылупляется.

Тамилла

Здравствуйте вам, а какая температура должна быть в гнезде, чтобы можно было оставлять те два яйца?
Или их всё равно потом выбрасывать?

Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48

Добрый день, всем форумчанам. Читаю Ваш форум с лета 2009-го, и вот, наконец, решил зарегистрироваться в Вашей семье. Наступает пора подготовки мускусных уток (я большой почитатель этой птицы) к выводу молодняка, поэтому хочу поделиться с форумчанами и своим опытом выращивания. Начали мы с чёрных уток, затем в одном выводке появилось два белых альбиноса (утак и уточка), и мы их оставили на племя. Так появилось белое стадо. Хоть и одна кровь, но мы без проблем выращивали их около 5-ти лет. Преимущества белых неоспоримо в плане товарности тушек (нет чёрных колодок). Затем прочитал статью в одном журнале, где один птицевод очень хвалил "красных" мускусов, говоря, что они больше гараздо по весу остальных. Приобрёл на рынке у одного чела (по его словам) красных утят, а оказались коричневые. Ну страшного ничего, просто они ни чем не отличаются по характеристикам от всех остальных мускусов.
Это предисловие. Хочу сказать, что если увеличивать продолжительность светового дня, то у нас утки садятся на гнездо уже в марте. Выводимость у мускусов очень высокая, и в процентном соотношении составляет 95-100%. У нас почему-то утки чаще несутся в одно гнездо, хотя мест хватает всем. Как только первая утка села на гнездо, то остальные продолжают нестись в это же. Очень часты случаи, когда так вдвоём и высиживают птенцов. И уживаются в одном гнезде очень мирно. Если утка начала нестись и уже надёргала пух в другом, неожиданном для вас месте, переносить яйца в гнездо бесполезно- она будет продолжать облюбовывать своё место. Просто, если это земляной пол, то лучше просто сделать подстилку в том же месте, не сильно нарушая окружающую обстановку. В среднем у нас утка выводит от 20 до 25 утят. Лет 10 назад у нас был случай, когда одна утка высидила 30 штук, а за ней вторая 34!!! Безмерно уважаю этих добросовестных наседок. Хотя мамаши из них ни какие. Недельку походит с утятами, и уже на утака заглядывается. А это в принципе и хорошо. Последнее время, мы сразу, после вывода, утят забираем на самостоятельное выращивание, а наседку сразу в семью, к папочке -:). Через недельку он её уже топчет, а ещё через недельку она уже начинает нестись. За сезон утки у нас высиживают 3 выводка. Последний мы начинаем откармливать в августе. В нашем климате в начале ноября полностью успеваем закончить откорм. Но интенсивность откорма в это время увеличивается ещё и потому, что в огороде в это время уже ничего ценного нет, и они свободно "пасутся" на воле. А там.... И червячки, и травка, и листья капусты. Короче раздолье.
На воле мускусные растут в два раза быстрее. Это обуславливает наличие "свободно летающего и ползающего протеина". На августовский откорм на 34 штуки ушло всего 6 ведер домашнего комбикорма. Всё остальное- трава, жучки и червячки. А ещё я на осень высеваю в саду (114 карликовых яблонь и груш) рожь на сидерат, так им там вообще приволье. Стригут эту рожь. А к зиме она уже опять отросла под весеннюю культивацию.
Ещё хочу добавить, для тех, кто выводит мускусов в инкубаторе. Неудачи могут быть от того, что скорлупа у яиц очень прочная и толстая. В процессе высиживания индоутка их очень активно перемешивает(если кто прислушивался, так в этот момент в сарайчике стоит настоящий грохот), тем самым за всё время высиживание очень значительно стирается стенка скорлупы. Поэтому после вывода утят, видно, на сколько она тоньше обычного. Поэтому вывод индоутят в инкубаторе без помощи из вне, практически не возможен.
Пока всё. Буду рад, если мои навыки кому-то были полезны.

Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48

Мои прошлогодние (августовский выводок)
Файлы:
_009_5.jpg
.jpg
007_0.jpg
008_1.jpg

Тамилла

"Поэтому вывод индоутят в инкубаторе без помощи из вне, практически не возможен.
Пока всё. Буду рад, если мои навыки кому-то были полезны."

Здравствуйте, а как-же????
Я уже заложила штук пятнадцать в инкубатор. Может их нужно каждый день протирать чем-то?
Совсем не возможен?

Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48

Здравствуйте, Тамилла. Мой опыт в выводе индоутят в инкубаторе - всего две попытки. И каждый раз полная неудача. Потом много читал ещё старой литературы, включая журналы "Приусадебное хозяйство" и т п. Когда где-то после прочитанного узнал, что в процессе насиживания из за активных переворачиваний, скорлупа стирается, начал следить за действиями наседок. Так и получилось- утки настолько активно ворочают кладку, что аж дух захватывает. Поэтому для себя я и сделал такие окончательные выводы. Но, думаю, что форумчане откликнуться со своим опытом инкубирования, и Вы ещё услышите и другие отзывы. Давайте подождём.

Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48

Добавлю, что "без помощи извне", я имел ввиду, что обязательно надо помогать утёнку при выводе. Это для тех, кто дойдёт до этого момента. А так, всё равно, выводимость мускусных в инкубаторе очень низкая, из за отсутствия естественного процесса стирания скорлупы, а как следствие, не правильного воздушного обмена эмбриона с наружной средой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте всем. hi
Я никогда мускусных утят в инкубаторе не выводила,только естественным путём под утками,а излишки яиц, что остаються когда утки принялись насиживать, подкладывала под индюшку. Вывод под наседками всегда хороший.
А про про низкую выводимость мускусных уток в инкубаторе я читала в специальной лит-ре и знакомые птицеводы говорили что вывод однозначно лучше под уткой.А связано это с тем что яйца мускусных уток покрыты защитной плёнкой и поры как бы закрыты(воизбезания поподания микробов внутрь яйца и его порчи). Позже при насиживании утка поворачивая яйца лапами и постоянно передвигая их в гнезде как бы стирает ту защитную плёнку + купаеться и опять же мокрое оперение при трении способствует стиранию той плёнки.Вообщем яйца должны постоянно подвергаться контакту с оперением и лапами наседки,побстилкой в гнезде.Тогда поры в яйце открываються и эмбрион получает достаточный доступ кислорода во внутрь яйца и может полноценно развиваться. Т.е. происходит нормальный воздухообмен в яйце,а если плёнка остаёться не тронутой(как при инкубации в инкубаторе),то эмбрион просто-напросто не получая достаточного кол-ва воздуха замирает.В итоге низкая выводимость в инкубаторе. Ведь мы не трогаем там яйца и ни как на них не воздействуем, как это делает наседка при естественном насиживании.
Вроде так как-то. thank_you

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Тамилла поищите на форуме, был у людей опыт. Выводят. Попробуйте поиском воспользоваться.

россия
: ржев
02.03.2010 - 01:31
: 1

Завел мускутных уточек. хочу контактировать с коллегами

Россия
: Уфа
03.03.2010 - 10:04
: 1

хочу развести мускусных уток кто предложит утят поближе к уфе

29.12.2009 - 06:54
: 32

Есть десяток кур, хочу завести семью мускусных уток. Навещаю своё хозяйство через два дня. Вопрос к знатокам. Курам оставляю зерно на два дня. Можно ли кормить мускусных уток обычным зерном на время отсутствия или им нужны влажные мешанки?

29.12.2009 - 06:54
: 32

Ещё много пишут что для высиживаия утят мускусным уткам нужен домик. Если можно покажите фото такого домика или дайте ссылку. Поиск в яндаксе ничего не выдал. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Тамилла

Здравствуйте вам!
Такой вопрос: утка (мускусная) с утра сидит в гнезде. Уже больше восьми часов. Означает ли это, что она "села"? И как подложить под неё яйца, так, чтобы она не убежала. Они ведь очень пугливые.
И ещё. Яйца башкирских и мускусных не очень различаю. Что будет, если подложу разные яйца? Срок вывода уж слишком разнится. Практически в десять дней. С нетерпением жду ответов специалистов.

Тамилла

Вот она.
Файлы:
utka.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах