Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 16 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Тамилла, приветствую.
Подкладывать яйцо лучше поздно вечером, когда выключаете свет в помещении. Поднимите утку, положите порядка 12-15 яиц, посадите утку. (У меня однажды утка вывела 23 утёнка. Две утки неслись вместе) Сейчас поищу это фото.
Отличить по цвету яйцо мускусов достаточно просто Они более серые и матовые. Их достаточно хорошо видно, да и на ощупь они другие. Попробуйте smile3
Ничего страшного, если начнут вылупляться башкирята раньше. Собирайте их и держите отдельно, под лампой, а на остальных пусть сидит мамаша.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот яйцо мускусной утки в гнёздах. У меня нет как таковых деревянных гнёзд - утки, да и другие птицы сами делают гнёзда из подстилки, вдоль стен. Я правда не даю им насиживать.
Файлы:
11_20.jpg
13.jpg
12_11.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Тамиллочка! hi
Поздравляю Вас с праздником и весеннего настроения! pie roma
Ваша утка скорее всего начинает рассиживаться,старайтесь пока её не беспокоить.Дайте ей 3-4 дня пусть расседиться и когда не будет сходить с гнезда то тогда смело подкладывайте яица,желательно вечером.Ещё один признак - утка нащипывает в гнезде много пуха и им потом прикрывает яйца когда уходит погулять.
Что касаеться яиц,то да сдесь делема,но лично я отличаю яйца мускусных и простых уток отличаю,но для новичков это конечно трудновато.Если положите яйца разных уток не переживайте,выседит,только через 27-28 дней загляните в гнездо и проверьте вылупились ли утята башкирские и заберите их и подождите ещё 5-6 дней пока выведуться мускусы,а потом можете обьединить выводок и растить совместно.
У несколько раз так обьединяла выводки утят мускусных и простых.В вольере гуляли две мускусные наседки и серая украинская утка и утята росли совместно и мамаши досматривали утят без разбора свои или чужие.Ещё как-то подпускала к мускусной утке и её утятам простых утят которых вывела курица и тоже утка смотрела всех хорошо и никого не обижала. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А вот как раз фото всех этих утят вывела одна утка.
Файлы:
muskus.jpg

Тамилла

Здравствуйте Алексей Евгеньевич, здравствуйте Ольга Владимировна. Спасибо за советы.
Алексей Евгеньевич, безумно порадовали фотографиями с гнёздами. Ну, просто душа возликовала! Сын сказал; "вот это я понимаю, гнёзда".
Ещё такой вопрос: можно ли менять место (то есть гнездо) переносить утку с яйцами в другое место? Дело в том, что в этом году нам грозит половодье, а это гнездо на полу. Если поднять её повыше, не убежит?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Тамилла вот это я не знаю точно. Можно или нет. Я бы не стал делать, чтобы лишний раз не рисковать - любая птица может бросить насиживание, если её с места на место таскать.
У меня на самом деле очень мало опыта выведения птицы под наседками dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Я бы тоже не рекомендовала переносить гнездо мускусной утки на другое место.Она просто напросто может его бросить.У меня как-то лет 5 назад мускусная утка облюбовала место в сарае........... у коровы.В марте как стали выводить корову к стогу с сеном в конец огорода на прогулку и дверь в сарай оставалась открытой одна облюбовала место в углу коровьего стойла на соломе.Что я не пыталась делать утка шла в сарай пришлось его закрывать.И что вы думаете яйца стала откладывать возле дверей сарая,но если всё же врывалсь внутрь всё-равно бежала в коровье стойло и пух дёргала и гнездо вила.Вообщем я этой утке предоставила вполне комфортабельное гнездо в птичнике,но она напроч отказалась там высиживать,что я не делала,даже ящиком накрывала.Утка простояла 3 дня под ящикмо в гнезде и всё равно не хотела седеть там где я ей предожила.В итоге яйца её выседела индюшка,а моя красавица отправилась к селезню.Позже, уже в июне, она ещё раз нанесла яиц и села высиживать. Правда на этот раз уже как и положено в птичнике(где она на тот момент была одна,т.к. другие утки уже вывели утят и гуляли в вольере) где был выбор из 5 гнёзд.

Тамилла

Ой, какие они нежные, да? В инкубаторе их сложно выводить, сами капризные.
Будем надеятся, что не затопит.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Тамилла.
Ну да все кто ждёт потомства нежные.У каждого свой характер.Взять гусыню - она тоже с норовом,хочет насиживать там где она выбрала.Самая непритязательная на место -индюшка,она высиживает там где ей предложили и некапризничает.Она уже рада тому что ей разрешили выводить птенцов и что самое важное неважно каких.Будь то утята,гусята или индюшата.
Я помню как у нас когда я была маленькая одна индюшка выводила у мамы только утят(мама меняла куриные яйца на утиные у знакомых) и потом гуляла по берегу реки с выводком.Так смешно выглядело утята плавают в воде,а она ходит по колено в воде и курлыкает.Та индюшка у мамы несколько лет жила.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
shan пишет:

Есть десяток кур, хочу завести семью мускусных уток. Навещаю своё хозяйство через два дня. Вопрос к знатокам. Курам оставляю зерно на два дня. Можно ли кормить мускусных уток обычным зерном на время отсутствия или им нужны влажные мешанки?

Привет! Вот насчет влажных мешанок на двое суток, не советую. Скиснет! Я тоже не рядом с хозяйством своим живу. Живем в квартире, а не далеко от дома купили участок под строительство дома. Пока дома еще нет, а жене уже не втерпешь развести хозяйство надо было. Развели курочек по весне, за лето отстроил курятник теплый, к зиме подготовились, зиму переземовали отлично, с яйцами своими, хочу сказать приятно даже, свое хозяйство есть. Навещею конечно каждый день, утром, перед работой и вечером, после работы. Так во по поводу мешанок. Замесил утром, и до следующего утра, не появился. Утром обнаружил, что скисло. Теперь с этим аккуратно. А вам тем более, раз хозяйство посещаете через день.
На весну заказали уже утят с мамой-уткой, ждем теперь, вот форум штудирую, готовлюсь. Всем желаю удачи!

29.12.2009 - 06:54
: 32

Я потому и спрашивал, можно ли оставлять индоуткам обычное сухое зерно на время отсутствия так как я делую это курам? НО никто не ответил. Спасибо Вам Жук что откликнулись. Но вопрос остался без ответа.

Тамилла

shan, здравствуйте, можно, можно! Почему нельзя. Их вообще можно на сутки без корма оставить - не умрут. Они живучие. Если лето, то каких то жучков, червячков находят. Я уже писала, как купленная мускусная утка с утятами две недели к корму не подходила (чем же она питалась?).
Главное, чтобы вода всегда была. Так, что можете смело оставлять их на двое суток и больше. Это же самые неприхотливые в уходе и в кормлении птички. Проверено на собственном опыте.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а если они в сарае закрыты?? лучше всего им все же давать зерно сухое и воды побольше, или снег зимой,Ю тогда точно не умрут, а с таким уходом сутки без еды, они нормальное потомство наврядли дадут

29.12.2009 - 06:54
: 32
Тамилла пишет:

shan, здравствуйте, можно, можно! Почему нельзя. Их вообще можно на сутки без корма оставить - не умрут. Они живучие. Если лето, то каких то жучков, червячков находят. Я уже писала, как купленная мускусная утка с утятами две недели к корму не подходила (чем же она питалась?).
Главное, чтобы вода всегда была. Так, что можете смело оставлять их на двое суток и больше. Это же самые неприхотливые в уходе и в кормлении птички. Проверено на собственном опыте.

Спасибо Тамилла. Ещё скажите, как они с курами уживаются? Прочитал весь форум, Высказывания противоречивые. На ближайшие два три месяца хочу поселить индоуток к курам, пока не будет достроин отдельный сарай.

29.12.2009 - 06:54
: 32
Павел Степанов пишет:

а если они в сарае закрыты?? лучше всего им все же давать зерно сухое и воды побольше, или снег зимой,Ю тогда точно не умрут, а с таким уходом сутки без еды, они нормальное потомство наврядли дадут

Спасибо Павел. Зерно в кормушке постоянно, по крайне мере зимой.

Тамилла

shan, здравствуйте, мускусные утки прекрасно уживаются с курами! Сидят с ними на насестах (утки лезут на самый верх). Когда куры "ломятся" к еде, утки очень выдержанны и можно сказать, к еде вообще не проявляют интереса. Я бы назвала их очень тактичными. Грязь они не месят, как другие виды уток, которых не желательно держать с курами вместе. Гнёзда делят с курами без драк. Любят повыше и потемнее. Вообще, очень терпимы к курам.
Вот по моему опыту, так их лучше держать вместе, они отлично уживаются. Даже цесарки с курами (которые росли вместе) и те дерутся!
А в отдельный сарай лучше гусей поселите. Или простых уток (если есть).
Вот доказательство эта фотография.
Моё мнение, что они всегда сидят на насестах и никому не мешают. Думаю, что им помешать тоже никому не удастся. Однажды гуси зашли в курятник и стали там хозяйничать, так селезень мускусный так оттрепал гусыню (сверху залез на неё), что они с позором ретировались. Я долго смеялась на гусями.
Удачи, вам, shan!
Файлы:
wse.jpg

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

Тамилла, а на какой высоте у Вас насесты?
scratch_one-s_head Мои уточки насесты игнорируют, оккупировали уголок на полу и выходят оттуда только покушать и пополоскаться в воде. Любимое время для прогулок по курятнику вечер - куры с индейками спят, а ути важно прохаживаются, такое впечатление, что они с нетерпением только и ждут этого часа. smile3

shan, вставлю и свои пять копеек - до завершения строительства "главного" сарая у меня вся птица тоже живет вместе тихо и мирно (исключение петухи у меня их три, надо когото в суп), а весной уже буду расселять.

27.08.2009 - 16:15
: 33

Утка летает по всему сараю, может крылья подрезать?(как правильно это сделать?)

Тамилла

[quote=Luchiana]Тамилла, а на какой высоте у Вас насесты?

Luchiana здравствуйте, да, на высоте полутора метров. Кстати, и с подрезанными крыльями они всё-таки лезут на самый верх. Может слишком тонкие жёрдочки у вас?
Файлы:
na_gerdotschke.jpg

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

все же утка утке рознь=) у меня мусекусы с петухами живут в помещении, так петухи не слезают с жордочек ВООБЩЕ! только когда мускусы гуляют, а еще мускусы у меня любят важничать=)))) селезень всех кур загоняет в птичник, и шипит ходит, и его подружка мелкая такая же laugh

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

мои мускусные утки так же как и Тамиллы и сидят и несутся вместе с курами.утка даже во время насиживания спокойно относится к несущейся рядом курице,хотя на меня косится с подозрением.а прошлой весной уселась высиживать в кормушке ,рядом с индейкой(меньше полуметра),в итоге пришлось срочно ставить перегородку.индюшка утинные яйца себе перекатывала.крылья я не режу.летают только молодые утки(так чтобы улететь).утки уже сидевшие на гнездах далеко не улетают.можно подрезать маховые крылья на одном крыле.

Украина
: Украина, Брусилов
16.03.2010 - 21:23
: 3

Добрый вечер всем.Птицевод я, со стажем, всего год.Переехал с семьей за город и занялся птицами спонтанно.Старший сын у соседей ухаживал за мускусными утками и их выводками и за роботу прошлым летом получил подарок-утку с суточными утятами.В срочном порядке соорудил вольер с термодомиками(сарай в процессе стройки) .Так же у соседей купили старую квочку и "подбросили" под нее циплят .Так начал расти наш птичий двор.Зиму радовало мясо,а с весны и яйца.По совету на форуме поменял селезня(соседи лет 7 этого не делали и ощутим был падеж утят,погибли ,почему то ,самые крупные).Сейчас у меня 5 уточек(2 черных и 3 красных) и черный селезень с белой головой.Хочу купить еще одного,засмотрелся на белого,но местные жители не советуют,говорят,что белые очень жирные ,и не стоит его брать для моих дам.Подскажите,пожалуйста,в чем разница кроме окраса?

29.12.2009 - 06:54
: 32

Здравствуйте Тамилла. Огромное спасибо за Ваш интерестный рассказ о своём хозяйстве с фото. Вы развеели все мои советы по совместному содержанию. Ещё раз СПАСИБО.

29.12.2009 - 06:54
: 32

Спасибо Luchiana. Ваши пять копеек тоже помогли поверить в совместное содержание. Всем удачи на этом форуме.

Тамилла

"В срочном порядке соорудил вольер с термодомиками"

Здравствуйте Гром, а что это за домики такие????

Украина
: Украина, Брусилов
16.03.2010 - 21:23
: 3

Добрый вечер,Тамилла.Так получилось,что в срочном порядке и из подручного материала соорудили будочки (0,5x1,2x2м)-2 шт.в длину загончика .На лист пенопласта с двух сторон рейками закрепил ДВП,прибил "бутерброд" к деревянному каркасу,накрыл шифером.Пол-поддон приподнял от земли.Внутри обильно засыпал опилками,поставил небольшие сидала.Зиму птицы пережили пережили отлично(несмотря на морозы до-30 и небывалое за последние 5 лет кол-во снега).Все набирали,а сейчас дружно несутся.Куры вместе с мускусными утками живут достаточно мирно,даже защищают друг друга от кошки.

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

У меня одна индюшка уже почти неделю сидит на пустом гнезде. Яйца нести перестала. Снимаю ее раз 10 на дне и выгоняю на улицу, глазом не успею моргнуть, а она уже сидит. Такая приколистка, выйдя из гнезда залазит обеими лапами в кастрюлю с водой, пьет и и стоя по брюхо в воде ест.

У меня вопрос - может под нее подложить яйцо мускусных уток, чтобы птица зазря не сидела (я так понимаю бороться с ней бесполезно)?
Сколько яиц кладут под индейку (она девочка крупная). В разных источниках инфа разная.

Ольга Владимировна писала. что индейки выводят утят, а как они увлажняют яйца? Если утка купается и мокрая плюх на яйца, а индейка? Или надо самой опрыскивать?
СПАСИБО!

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

Luchiana, я бы подложил, а по поводу увлажнения - в прошлом году утят по курами выводили - более 90% вывод

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

я начинала разводить мускусов вообще не имея никакого представления о них,подложив под индюшку 6 яиц.вывелись все 6!если индюшка крупная, то подкладывают 19-21 яйцо.яйца мускусных уток примерно такого же размера как и индюшиные.Удачи Вам Luchiana!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Luchiana пишет:

У меня одна индюшка уже почти неделю сидит на пустом гнезде. Яйца нести перестала. Снимаю ее раз 10 на дне и выгоняю на улицу, глазом не успею моргнуть, а она уже сидит. Такая приколистка, выйдя из гнезда залазит обеими лапами в кастрюлю с водой, пьет и и стоя по брюхо в воде ест.

У меня вопрос - может под нее подложить яйцо мускусных уток, чтобы птица зазря не сидела (я так понимаю бороться с ней бесполезно)?
Сколько яиц кладут под индейку (она девочка крупная). В разных источниках инфа разная.

Ольга Владимировна писала. что индейки выводят утят, а как они увлажняют яйца? Если утка купается и мокрая плюх на яйца, а индейка? Или надо самой опрыскивать?
СПАСИБО!

Здравствуйте.
Конечно можете подложить яйца мускусных уток.Я под своих покладывала 23-25штук.Индюшка прекрасно выводит утят.Что касаеться опрыскивания,то во всё время насиживания ничего не опрыскивала.А вот за 3-5 дней до вывода спациально 2раза в день хорошенько опрыскивала яйца тёплой водой.Но делала это исключительно для того чтобы скорлупа стала помягче и утятам было легче выбираться из яиц.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах