Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 119 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
14.12.2010 - 14:12
: 404
Танюшка Танечка пишет:

Здравствуйте,подскажите из-за чего у мускусав стали висеть крылья,у одного аж до земли.

Это нормальное явление, просто начинают интенсивно расти крылья и перо, а мышцы ещё слабые и не могут справиться с нагрузкой, желательно усилено их кормить с добавлением серы рыбой муки. Через две недели должно все стабилизироваться.

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112
Катерина Аркадьевна пишет:

Всем доброго времени суток! Принимайте новенькую))
Начитавшись этой темы, через третьи руки, втридорога, достала я себе - не смейтесь! - аж трех недельных мускусят. Влюбилась. По сравнению с мускусятами пекинки мне начали казаться просто голенасто - клювастые уродцами. Уж так мне мои нравились не передать! Пушистенькие, желто-коричневые, с точечками... Заболела я ими. Всем уши прожужжала, как я их хочу! И вот, свекровь решила меня порадовать. Сегодня привезла из своего города десяток мускусят. Месячных. Моим - 2О дней сегодня. Смотрю я не новеньких - и плакать хочется. Да, по размеру они больше моих. Но. Они худые, какие- то ощипанные, грязные.. И не такого цвета. Ладно, на цвет плевать, я предполагаю, что мускусные утки могут быть разномастными, но скажите пожалуйста - это норма для них, быть в месяц такими..... страшненькими? Или, может, свекровь обманули, и это вообще не мускусы? Мои мускусята купаются, новенькие - нет. Так и ходят, только пьют.
Еще вопрос. Своих я кормлю комбикормом ПК21-2, (стоит постоянно, не ограничиваю, плюс таскаю ряску с пруда, плюс картошку отвариваю, подмешиваю в ряску. Еще тру на терке и отдельно ставлю кабачки. Мне очень бы хотелось немножко откормить новеньких, чтоб не выглядели такими худыми. Этого же рациона - будет достаточно, или нужно еще что - то подавать?
Фото. На первом- мои, для сравнения, на остальных новенькие.

Здравствуйте, ну на мой делитанский взгляд купленные утята старше ваших, во от этого и страшненькие, т.к они начинают оперятся это 1-я причина, 2-я это мне как сказать кажется что они немного не докормленные т.е худые(кормите их хорошо и они поправятся), и 3-е наверное переезд сделал свое дело, всего хорошего Вам и вашим питомцам!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Eugenii пишет:

Здравствуйте, ну на мой делитанский взгляд купленные утята старше ваших, во от этого и страшненькие, т.к они начинают оперятся это 1-я причина, 2-я это мне как сказать кажется что они немного не докормленные т.е худые(кормите их хорошо и они поправятся), и 3-е наверное переезд сделал свое дело, всего хорошего Вам и вашим питомцам!

Совершенно верно, купленные старше, получается на 10 дней. Вот и мне кажется- худые...(( Ну, переезд в три часа автомобилем. Неужели так повлиял?! Но вы меня успокоили, что все поправимо, спасибо)) Будем кормить, и любить...и разводить.

Украина
: г.Буча
11.05.2012 - 20:22
: 25

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посмотрела фото ваших питомцев - просто супер! До чего же всё-таки славная птица - слов нет, одни восторги!
У меня тоже пополнение - за вчера и сегодня из под моей Забавы Утятишны 13 утяток вылупились. ya Я на радостях сделала 5 минутное видео про уточек, если кому интересно взглянуть - даю ссылочку.
http://www.youtube.com/watch?v=0Sjf7UC8Xxg&feature=plcp

Украина
: г.Буча
11.05.2012 - 20:22
: 25

MilaCH, до чего же мне Ваши блондины нравяться blush2 -просто невероятной красоты птица! Жаль, что я так далеко от Вас живу, а то бы начала клянчить себе такую прелесть. Попробую поискать белых мускусов на Украине scratch_one-s_head

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
MilaCH пишет:

Dred, вы точно про мусиков пишете?! Утята маленькие и не потонули?! Вроде пишут, что мускусные пока не оперятся, не плавают - они ж древесные....

древесные, но утки.... и утки их в воду ведут в первый же день, и сами утята в пруд лезут если упустишь.

"Древесность" мускусов очень относительна. Я например неоднократно видел как наши дикие кряквы предпочитают несколько лет подряд гнездиться на пнях, в низких развилках и в кронах поваленных деревьев в тех местах, где половодье держит высокую воду до периода гнездования. Потом вода уходит, а утка остаётся и высиживает целый месяц в метре-двух или даже более над землёй, потом как-то спускает утят вниз и уводит их в плавни или болота.
Характерно занятие "высот" и дупел в период вывода потомства для Гоголя и Мандаринки.
Наши обычные кряквы могут спокойно оккупировать невысокую ветку и там принимать солнечные ванны, если до берега далеко или берег неспокоен.

утки на дереве

Смею Вас заверить, у мускусов примерно так же всё и происходит. Они не живут в дуплах как филины и после вывода утят утка их обратно на дерево ежедневно не заманивает :) :) :) У меня очень хорошие условия для гнездования на деревьях, но самая вольнолюбивая из трёх утка выбрала себе для устройства гнезда место под штабелем старого сруба, т.е. на земле, хотя могла забраться и повыше на любой из ярусов, так как брёвна лежат хаотично и пустот множество. Низкие вётлы с толстым стволом и развилками тоже её не прельстили. До этого она долгое время строила гнёзда в кустах на берегу, но я их там демонтировал, так как сороки не дают яйцам спокойно накопиться для насиживания.

Что можно точно отметить, так это отсутствие у мускусов "головокружения" на высоте и безбоязненность в посадке на малые площади.
http://www.youtube.com/watch?v=O8-XeW5NhuY
Еще они более теплолюбивы, в силу этого у них меньше развиты сальные железы и больше смачиваемость пера. Это хорошо видно, что пекинка выходит, отряхивается и сухая. А мускус выходит и он мокрый. Но пекинка будет лезть в воду до последнего, пока лёд всё не затянет. А мускус в холодную воду старается не соваться.
Вот и вся разница.

Катерина Аркадьевна пишет:

Фото. На первом- мои, для сравнения, на остальных новенькие.

новенькие постарше и уже вошли в линьку.
Всегда по этой причине без проблем покупал подрощенных гусят нужного возраста, так как неопытные дачники их не берут из-за непрезентабельного внешнего вида :)

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Ну, опыт придет со временем, и Вашей дружеской помощью. Я хоть и не дачница, но неопытная. Пекинок держу 2-й год, а мускусов взрослых живьем даже не видела. Поэтому и заволновалась. А учитывая колоссальную для нашей семьи разницу в цене.... учту на будущее.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

разница в цене мне честно говоря тоже не очень понятна :(
можно понять две цены, ну три.... а когда утёнок мускуса стоит в пять раз дороже такого же утёнка пекинки (250-280 против 50 у нас на рынке), это звучит приговором породе для "простых смертных" сельчан. Сколько не хвали потребительские качества мяса мускуса, людям проще кинуть в пруд горсть утят пекинки по 50 рублей и не париться заботами, чем "трястись" над тремя мускусятами и бояться их застудить.

Я это ценовое противоречие обошёл для себя приобретением семьи взрослых уток по весне за 4000 рублей, что равноценно 16 утятам. Уже сейчас утки вывели 21 утёнка, третья села насиживать и будет еще наверное десяток утят (гнездо недоступно осмотру).

Так что таким образом становится выгоднее :)

А вот моя "ясельная группа" на прогулке.
http://www.youtube.com/watch?v=84HGXes0zjA&feature=youtu.be
хорошо видно, что утята не тонут и именно плавают, при этом не особо намокая.

Я не очень препятствую этому плаванию, так как сорокам и прочим хищникам сложно поймать утёнка с воды. На суше это для них не проблема :(

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Спасибо! Мне тоже нравятся, как лебеди, ну или гуси на худой конец wub Очень крупные и вкусные... Брала их у Саши Апликатора, как впрочем и всех своих мускусов, обратитесь, может у него и к вам ходы есть wink

Украина
: г.Буча
11.05.2012 - 20:22
: 25

MilaCH, спасибо за подсказку! dri

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Dred, у нас по цене - те же проблемы. Пекинку у перекупщиков (не на фабрике), можно купить по 15 грн двухнедельных. Перекупщиков мускусов нет. Блин, у хозяев очередь на мускусов, поэтому свою первую троицу я покупала недельными за 50грн, на пару с подругой подруги с которой вообще незнакома,, потому что хозяйка сказала, что отдаст только полтора десятка сразу. А если поштучно, то по 70. Нормально, а?
Я лелею золотую мечту- вывести своих. Поэтому пекинки жрут... ряску, кабачки, картошку, пшеницу. А мускусы - дорогой комбикорм. Ну, остальное тоже даю, но комбикорм - только для них, ненаглядных, тут вы правы насчет "трясутся" Поэтому пекинок я собиралась держать в углу обычного сарая, но раз у меня мускусы - затеяла постройку утятника, сейчас - хаха! - разрабатываю концепцию постройки.

14.12.2010 - 14:12
: 404
Катерина Аркадьевна пишет:

Dred, у нас по цене - те же проблемы. Пекинку у перекупщиков (не на фабрике), можно купить по 15 грн двухнедельных. Перекупщиков мускусов нет. Блин, у хозяев очередь на мускусов, поэтому свою первую троицу я покупала недельными за 50грн, на пару с подругой подруги с которой вообще незнакома,, потому что хозяйка сказала, что отдаст только полтора десятка сразу. А если поштучно, то по 70. Нормально, а?
Я лелею золотую мечту- вывести своих. Поэтому пекинки жрут... ряску, кабачки, картошку, пшеницу. А мускусы - дорогой комбикорм. Ну, остальное тоже даю, но комбикорм - только для них, ненаглядных, тут вы правы насчет "трясутся" Поэтому пекинок я собиралась держать в углу обычного сарая, но раз у меня мускусы - затеяла постройку утятника, сейчас - хаха! - разрабатываю концепцию постройки.

У кого какие проблемы, тут не знал кому скинуть утят, отдал практически как пекинок, а Вы купить не могли.

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

А мне теперь белых и коричневых мускусов хочется для завести))
Мы последних утят по 150 отдали, хотя были разного возраста от 3-х дней и до 2-х недель, не знаю это дорого или дешево) Главное забрали всех сразу. Вообще думали их себе оставить, а тут нашли одну хитрую утку)) Сделала в общем вольере гнездо и сидит насиживает)) Посмотрела, а там wacko2 такое разнообразие)) И утиные, и цесариные, и парочка куриных.. Все старались))

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"ser-vinn" пишет:

тут не знал кому скинуть утят, отдал практически как пекинок,

точно, я сейчас тоже подвисла с ними. И не то чтоб там цвет не нравился или еще что, а просто тишина по звонкам и всё.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Не, ребята, мускусы как бизнес это совсем другая тема :)
Чтобы раздать утят по весне, нужно запись вести с осени...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Народ просто не в курсе, какая это прекрасная птица во всех отношениях, поэтому и спрос наверно невелик. По крайней мере я для себя на сегодняшний день не вижу альтернативы мускусу. Золотые качества мускуса - молчат, не нужна вода, как другим уткам, спокойные, едят в меру (11шт 1,5месячных за неделю съедают 1,5-2 ведерка КК+кукурузы (завтра взвешу сколько входит в них КК - ведерки из под шашлыка 3кг), растут на глазах, мясо вне конкуренции, по весу забивать уже можно в 1,5месяца. В зиму решили штук 8-10 оставить на племя, поэтому приходится еще теплое помещение строить... В сравнение - никакой бройлер не наберет за 1,5месяца 3кг, да и про вкусовые качества молчу, а то слюна потечет, хотя только вчера вечерком уточку в духовочке делала с картошечкой молодой и черносливом... Мням-мням... Не дождусь обеда...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Тамилла" пишет:

Мускусные утята никогда не сидят под уткой

А почему же мои тогда сидят?

"Соловей" пишет:

У кого несут по 100 яиц

Видимо у меня утки не правильные, снесли по 8-10 штук и уселись на яйца, а у кого-то на 24 сидят.Когда ж мои 100 шт снесут?Видимо я до этого дня не доживу

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

А мы забираем яйца, наблюдаем, и когда утка начинает задерживаться в гнезде подкладываем сколько нужно

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
MilaCH пишет:

Народ просто не в курсе, какая это прекрасная птица во всех отношениях, поэтому и спрос наверно невелик.

Народ может и догадывается, но сначала не может переступить через цену.... Хотите спрос на следующий год - сдемпингуйте в этом, отдайте людям пару-тройку утят по цене пекинок. Вот тогда распробуют и будут в очередь записываться face

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Dred" пишет:

Вот тогда распробуют и будут в очередь записываться

Боюсь только если они и распробуют, то из этой пары-тройки оставят на развод!!!

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

не бойтесь, на рынке всегда видно сезонных птицеводов :) они порежут и съедят их только потому, что уходить в зиму с тремя-пятью утками никому и в голову не придёт :) Проще и дешевле купить по весне утят, чем озаботиться постройкой птичника, закупкой кормов и т.д. и т.п.

Я прошлую осень всех пустил под нож. В эту уже буду оставлять небольшое стадо, поэтому морока со срубом птичника, покупкой пары тонн пшеницы и прочая и прочая.... решиться на это очень и очень не просто. Это вложение серьёзных средств в неблизкое будущее. Народ сейчас всё больше ленится и сторонится проблем.
Особенно заметно по поголовью КРС. Молока купить не у кого, всех коров свели. А я вот планирую по весне поросуков малазийских попробовать на полу-вольном содержании :) :) :)

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

Всех приветствую hi Ну что же, я тоже внесу своих пять копеек в обсуждение желания людей разводить эту птицу. Да интерес растет к мускусу и у нас в Тюменской области, да еще и как! Хотел купить несколько утят на одной частной ферме сами понимаете для чего, но так до них и не доехал. А продавали по 150 рублей за суточного, показалось мне что дорого, но не доехал не по этой причине. Дак вот, к чему я, что тоже решил продать своих, по той причине что удачно вывели мои утки и жить всем просто негде, да еще и индюшки нынче занимают самые просторные апартаменты. Какого же было мое удивление когда после опубликования моего объявления в районной газете, от звонков не было отбоя. Утята ушли сразу, последних вот в первых числах августа забрали, вот как.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

как бы когда речь идёт о разведении мускусов в качестве некоторого "гешефта" нужно сразу понять, что пользуется большим спросом: тушка в сезон или утята в сезон.
Сезоны разные, спрос разный, объемы разные, типы птицы нужны разные, корм разный, условия содержания разные.

Я уже год читаю этот форум если не больше, всё время при прочтении вопросов начинающих сельхозпроизводителей (к коим и себя причисляю) типа: "А вот есть 5 га и заброшенная ферма сколько тысяч мускусов/гусей/свиней мне завести в первый год???" очень хочется сесть и положить начало коллективному написанию специальной темы: "Содержание домашней птицы как удовольствие и гешефт для начинающих". :) :) :)
Миллион нюансов, поняв которые приходишь к выводу, что к такому "гешефту" нужно готовиться минимум за три года, переходя от малого к бОльшему и от простого к сложному.....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Dred" пишет:

Миллион нюансов, поняв которые приходишь к выводу, что к такому "гешефту" нужно готовиться минимум за три года, переходя от малого к бОльшему и от простого к сложному.....

good 100 %

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
Dred пишет:

как бы когда речь идёт о разведении мускусов в качестве некоторого "гешефта" нужно сразу понять, что пользуется большим спросом: тушка в сезон или утята в сезон.
Сезоны разные, спрос разный, объемы разные, типы птицы нужны разные, корм разный, условия содержания разные.

очень хочется сесть и положить начало коллективному написанию специальной темы: "Содержание домашней птицы как удовольствие и гешефт для начинающих". :) :) :)
Миллион нюансов, поняв которые приходишь к выводу, что к такому "гешефту" нужно готовиться минимум за три года, переходя от малого к бОльшему и от простого к сложному.....

Начинайте, начинайте! Я буду первой, и самой верной читательницей. Правда, "га", у меня нет...Но зато я самая что ни есть начинающая, изарабатывать хочу. Хотя бы чуть - чуть, но - у себя во дворе. Я поняла, что это - мое. Но я так мало знаю....

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Здравствуйте утководы, месяц назад взяли утят фаворитов и мускусных, сказали промышленные, уток не когда не держала, возникли подозрения а мускусы ли это как отличить не знаю. Попытаюсь загрузить фото, правдо с телефона, помогите разобраться
Файлы:
spm_a0076.jpg
spm_a0077.jpg

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Катерина Аркадьевна пишет:

Я поняла, что это - мое. Но я так мало знаю....

тут не об этих знаниях речь нужно вести... можно быть очень знающим птицеводом, но перевалить через горный хребет, отделяющий хобби от бизнеса, это не очень поможет. И наоборот, можно быть очень хватким, а птицы будут дохнуть по незнанию и недосмотру.

Тань пишет:

возникли подозрения а мускусы ли это как отличить не знаю.

фотки не фонтан, чессно скажу...
в таком возрасте есть два хороших и понятных признака мускуса или его помеси:
1. когти;
2. форма хвоста.

Если удастся сделать хотя бы телефоном фото этих частей тела, будет много проще разобраться.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Совершенно верно, купленные старше, получается на 10 дней. Вот и мне кажется- худые...((

Разница не меньше 2 недель , а может и 3 . Хотя вес наверно одинаковый .

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Тань" пишет:

Попытаюсь загрузить фото, правдо с телефона, помогите разобраться

Не на одном из фото мускуса нет,фаворит один ,и две простые утки.

Россия
: Переславль-Залесский Яр. обл.
15.02.2011 - 07:59
: 26

Здравствуйте вот мои индоуточки!
Файлы:
dsc00376.jpg
dsc00822.jpg
dsc00340.jpg
dsc00821.jpg
dsc00351.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах