Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 118 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Aplicator пишет:

Природная эволюция, если так можно выразиться - это прежде всего свобода! Во всех смыслах - птица должна питаться, чем добудет, летать - там где ей нужно, а мускус это делает превосходно и даже самцы в природе, потому что обладают там другими габаритами и т.д. и т.п. Поэтому не получится создать природный ареал и одновременно получить высокую продуктивность. На моё имхо - это по сути просто невозможно.
Поэтому тут нужно определится - для чего эта птица - для паркового содержания, так сказать, что бы если и скушать, то 1-2 штука =))) или все-таки для того, для чего растят домашних уток и гусей как таковых +)))

Правильно, СВОБОДА!!!
Если свободу одомашненным зверушкам давать, они продуктивностью не обидят. Только надо им давать свободу в соответствующих условиях. У меня знакомый, который меня в принципе на птицеводство и подбил, в своё время держал мускусов в большом количестве. Ферма у него была на краю заливного луга несколько десятков Га с заполненными водой канавами. Так он как сойдёт паводок выпускал на вольные хлеба своих мускусов, кормил раз в день для привычки к дому, потом уже утки возвращались с выводками и так до осени. Некоторые дичали, но всё равно далеко не уходили и по осени собирал их с собакой. На привес не жаловался. А вот экономией в кормах было дело, хвалился :)

Моя мать вспоминает, что раньше свиньи в деревнях (Липецкая область) были на вольном выпасе всё лето и осень, много двигались, и мясо было другое совсем, чем сейчас. Я вот недавно посмотрел вьетнамских вислобрюхов, интересно будет попробовать их в полувольном содержании :)

У меня сегодня утром утка вывела утят. Первый мой выводок. Вроде радость, и в то же время с горчинкой. Вчера жарко было очень и утка часто бегала купаться, охлаждала гнездо, и вот вечером сорока украла из этого гнезда яйцо. Хотя рядом были без охраны без охраны яйца от другой утки, которая не насиживает. Улететь из вольера сорока не смогла, но уронила яйцо в пруд. Утром нашёл, но утя в яйце уже не подавал признаков жизни, хотя и был полностью готов к выходу.

Так что хищники - это не только и не столько коршуны и лисы, сколько вороны и сороки. Ну да за зиму-весну я им устрою геноцид....

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"лукошкин" пишет:

Мои первогодки за 3 месяца дали примерно по 30 яиц потом стали линять

И все?

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
Соловей пишет:
"лукошкин" пишет:

Мои первогодки за 3 месяца дали примерно по 30 яиц потом стали линять

И все?

Кто перелинял,того в суп. Так что больше они мне не снесут.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"лукошкин" пишет:

Кто перелинял,того в суп.

Мои дали около 57шт на каждую.Из года в год одни и теже показатели.У кого несут по 100 яиц ,не скромничайте ,поделитесь опытом.

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

Да уж, интересно услышать отзывы у кого несут по 100 яиц за сезон. У меня максимум это 30 на утку в два захода, причем яиц всегда не хватает! Поэтому оставляю несколько уток только для яиц что-бы подложить под наседку нормальное количество. Правда я их почти и не балую в период яйцекладки.

Тамилла

Мне тоже интересно, как же так продлить у них яйцекладку? чтоб по 100?
Мои мускусы, как у вас, Евгений, в два захода снесут, ну может максимум по 23 яйца в каждый. И сразу усаживаются. Вот сейчас опять занеслись. Куда яйца девать теперь не знаю.

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

Ну мы их сейчас кушаем, в смысле яйца, хотя куриные мне и больше по вкусу, а вот маме утиные больше нравятся. Большего применения сейчас им не вижу :scratch_one-s_head:. Сегодня вот вывела последняя утка в этом сезоне, и то думаю что поздновато, хотя все зависит от погоды осенью.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Извините, если, что все не прочел! Интересует вот что - купил мускусов хочу разводить, но мне сказали что они инкубаторные! Говорят будут нестись и все, а парить они не садятся. Это правда??? И как отличить инкубаторных от не инкубаторных о диких и речи не ведется)))) Ну если ведут такие разговоры то не против такой информации!!!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Добрый день.
Руслан, инкубаторных от неинкубаторных Вы никаким образом (собственно, и никто другой) не отличите ))). Что касается способности насиживать - это врожденный инстинкт, и за один цикл вывода потомства не под наседкой, его убить невозможно. Так что, не переживайте, будут Ваши утки высиживать птенцов. wink

Lorelei

Здравствуйте.

Что может быть с мускусами?
Третий день носы плохо дышат, утка и утята месячные.
С ними малыши полуторанедельные сидят ещё.
Сегодня у утки прямо клюв в соплях весь.

Lorelei

Загон закрытый от сквозняков. Подстилка - солома. Половина постоянно досыпаю сухую, а во второй половине ляпаются в воде.

На улице в последнюю неделю почти +40, даже ночью жарко.
Кормлю:
меленая кукуруза, пшеница, ячмень, отруби, премикс, трикальцийфосфат. Мешанка такая.
Кабачки тёртые, резаная ботва кормовой свеклы.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186
cArmAn пишет:

Добрый день.
Руслан, инкубаторных от неинкубаторных Вы никаким образом (собственно, и никто другой) не отличите ))). Что касается способности насиживать - это врожденный инстинкт, и за один цикл вывода потомства не под наседкой, его убить невозможно. Так что, не переживайте, будут Ваши утки высиживать птенцов. wink

Спасибо, теперь спокойна душенька!!!

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

Покупал у Апликаторов 90 яиц мускусных уток. Ещё 17 подарили внагрузку. В итоге 87 оплод, вылупились 74. Пятый день, полёт нормальный. Выводил в простой бишке, охлаждал и опрыскивал как зря. Так уж получилось. Спасибо, Апликотору.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

И ещё очень интерестно. Вывод длился аж три дня. Основная часть вышла только на 37 день. На 38 день даже одно яйцо взорвалось.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Принимайте и меня в компанию!
Опыт по мускусу 3месяца, но какой! Не можем нарадоваться и ... остановиться:)
Первую партию блондинов брали 30.04.12 у Саши (сами догадываетесь у какого hi ). На фотках им 2мес.3нед., а самого толстого давно съели - чистым за 3кг потянул. А этот черный "малек" из второго захода от 10.06.12, тут ему 1,5месяца. Ну обалденные просто, слов нет....
Файлы:
21.07.12_stroy.jpg
partiya_ot_30.04.12.jpg
partiya_ot_10.06.12.jpg

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

shok сколько месяцев????
good good good

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
MilaCH пишет:

Принимайте и меня в компанию!
Опыт по мускусу 3месяца, но какой! Не можем нарадоваться и ... остановиться:)
Первую партию блондинов брали 30.04.12 у Саши (сами догадываетесь у какого hi ). На фотках им 2мес.3нед., а самого толстого давно съели - чистым за 3кг потянул. А этот черный "малек" из второго захода от 10.06.12, тут ему 1,5месяца. Ну обалденные просто, слов нет....

А чем вы их кормите?

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112

Действительно, обалдеть можно! Конечно в хорошем смысле этого слова, очень рад за Вас. И конечно рассказывайте уже, не томите, чем и как кормите, где живут)))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Спасиб!!
Все по чесному выложила в темках "содержание уток в загоне" и "разведение уток и выращивание молодняка". Еще дополню, что до 2 недель держу дома по лампой, на сетке, вниз лучше насыпать гранулированный наполнитель, а то опилки усракивают за пару дней. Потом они становятся больно здоровыми и главное не упустить момент с пересаживанием, а то от тесноты выщип начнется. Я в первой партии всего на 1 день задержалась с переездом и началось...
На фотках утям 6 дней, через неделю уехали на дачу в свой вольер. Нипельные поилки остались от цыпок, НО! Как только стали доставать, активно перешли только на них, чему я очень рада!

Файлы:
img_0841.jpg
img_0840.jpg

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Это их старшие братья, на фотке им месяц. Видок у них не очень, т.к. все крылья повыщипывали. Вольеры зеркальные, разделяются сеткой на раме.
Хочу сразу сказать, что ни грамма лекарств или витаминов не давала, у меня их даже дома нет... Это принцип, так как для себя выращиваем... Еще в обязательном порядке кидаем им качаны капусты и вешаем траву - трава в пучках висит в клетке с 0 дней, сейчас еще и огурцы даем, целиком. На зиму насушили веников из крапивы, но думаю, что они уйдут за 2 мин.... Наверно приберегу для уток, если зимой на яйца сядут.

Файлы:
mus.jpg

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

А у меня наоборот продолжаются непроизвольные опыты по содержанию уток вне вольера и на водоёме с первых дней жизни :)

Вывели сразу две утки с интервалом в 3 дня, всего 21 утёнок. На второй день жизни младшеньких одна из уток совершила побег из вольера, перемахнув как-то метровое ограждение из рабицы (крылья подрезаны), и увела с собой на весь день половину утят (они просто просочились через рабицу), как я понял, с нею ушёл старший выводок, т.е. даже не её дети. Нашёл их поздно вечером на берегу пруда когда приезжал кормить. Все выжили и даже не спешили под лампу, хотя и оголодали. На второй день ситуация повторилась, на моих глазах как только открыл дверь птичника утка перемахнула через сетку и стала звать утят. Теперь за неё ломанулись уже все скопом. Нормально так отплавали полчаса, пока всех переловил. Утку к ним пускать не стал, решил, что пусть сидят с той, что не совершает побегов. Вчера вечером отгородил им выгул мелкой сеткой 25х25 мм, через которую не пролезть. Утром 9 утят опять были в пруду, где именно они нашли лазейку так и не понял, но в таланте одной из уток переманивать утят к себе уже не сомневаюсь. Как бы не было интересно, но пришлось срочно всех переловить, так как в стаде возмужал гусак и стал гонять утку с утятами по всему пруду, загнал в траву, кормиться не давал. Сейчас обе утки и все утята в выгуле, а я жду, какие еще приключения готовит мне склонная к побегам утка :)

За три дня ни один утёнок не пострадал к моей радости. Так что в жаркую погоду утята нормально переносят прогретый водоём даже на второй-третий день своей жизни.

Сегодня еще одна утка уселась на гнездо высиживать, так что вывод будет в первой декаде сентября. Надеюсь, что успею их поставить на ноги и съесть до суровых морозов....

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Dred, вы точно про мусиков пишете?! Утята маленькие и не потонули?! Вроде пишут, что мускусные пока не оперятся, не плавают - они ж древесные....

россия
: волгоград
28.05.2012 - 21:48
: 5

моим скоро 3-месяца не могу определить сколько уток и утаков

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112
aleksasha-56 пишет:

моим скоро 3-месяца не могу определить сколько уток и утаков

Да вы что), там уже в месяц можно примерно определить. А в вашем случае тем более, селезни выделяются своими размерами, по телу, голове, клюву, или фотки выложите люди помогут здесь, всего доброго.

россия
: волгоград
28.05.2012 - 21:48
: 5

Я покупал в прошлом октябре-майских в 5 месяцев явно отличаются. Из своих 30-ти явно вижу штук5 утаков и 5 уточек по весу
хотя у меня вес-102, а у соседа-65, но он тоже самец.
кур держу давно, но были случаи когда отсаживал петушков на откорм, а потом там оказывались курочки
Файлы:
img_0615.jpg
img_0816.jpg
img_0814.jpg
img_0812.jpg
img_0815.jpg
img_0811.jpg

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

уток держу четыре года.по поводу яйценоскости-мои тоже никогда не несут 100 яиц.хорошо несутся молодые,но максимум 70яиц все равно.двух и трехлетки несут яиц по15 в два захода и сразу усаживаются несмотря на теплый май и дикую жару в июне мои утки,все занеслись в июле и дружно уселись.вывод ожидается в конце августа.выбирать не приходится,иначе останусь вообще без уток.кстати если теплая стайка,то ничего страшного.последние годы сентябрь и октябрь достаточно теплые и утята успевают подрасти

: Тюменская область
30.06.2009 - 10:11
: 112
aleksasha-56 пишет:

Я покупал в прошлом октябре-майских в 5 месяцев явно отличаются. Из своих 30-ти явно вижу штук5 утаков и 5 уточек по весу
хотя у меня вес-102, а у соседа-65, но он тоже самец.
кур держу давно, но были случаи когда отсаживал петушков на откорм, а потом там оказывались курочки

Приветствую, Вам очень повезло т.к по моему мнению большинство селезеней.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Всем доброго времени суток! Принимайте новенькую))
Начитавшись этой темы, через третьи руки, втридорога, достала я себе - не смейтесь! - аж трех недельных мускусят. Влюбилась. По сравнению с мускусятами пекинки мне начали казаться просто голенасто - клювастые уродцами. Уж так мне мои нравились не передать! Пушистенькие, желто-коричневые, с точечками... Заболела я ими. Всем уши прожужжала, как я их хочу! И вот, свекровь решила меня порадовать. Сегодня привезла из своего города десяток мускусят. Месячных. Моим - 2О дней сегодня. Смотрю я не новеньких - и плакать хочется. Да, по размеру они больше моих. Но. Они худые, какие- то ощипанные, грязные.. И не такого цвета. Ладно, на цвет плевать, я предполагаю, что мускусные утки могут быть разномастными, но скажите пожалуйста - это норма для них, быть в месяц такими..... страшненькими? Или, может, свекровь обманули, и это вообще не мускусы? Мои мускусята купаются, новенькие - нет. Так и ходят, только пьют.
Еще вопрос. Своих я кормлю комбикормом ПК21-2, (стоит постоянно, не ограничиваю, плюс таскаю ряску с пруда, плюс картошку отвариваю, подмешиваю в ряску. Еще тру на терке и отдельно ставлю кабачки. Мне очень бы хотелось немножко откормить новеньких, чтоб не выглядели такими худыми. Этого же рациона - будет достаточно, или нужно еще что - то подавать?
Фото. На первом- мои, для сравнения, на остальных новенькие.

Файлы:
m2-30_dney.jpg
m1-20_dney.jpg
m2-3-30_dney.jpg
m2-2-30_dney.jpg

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Всем доброго вечера!
У нас в этом году вылупился голошейный мускусенок)) фото не успела сделать, мои без меня его быстренько продали вместе с остальными утятками. Постараюсь хозяев попросить прислать фото и выложу тут).
У кого такое встречалось?
Искала в инете инфу, но кроме нескольких фото с выставок ничего не нашла, и на тех фото утки типа пекинской и башкирской.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Здравствуйте,подскажите из-за чего у мускусав стали висеть крылья,у одного аж до земли.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах