Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 117 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Скажите,а мешанки им обязательно давать или можно просто на сухом(перемолатая кукуруза,пшеничка)И что можно и нужно ещё им добавлять.Я добавляю и горох ,и макуху,и отруби,ячмень и всё это перемолотое.А также всякие добавки -премикс,кальцый,мясокостная и рыбная мука,дрожжи кормовые.Подскажите,может что то лишнее или что ещё добавить к рациону???

Тамилла

А трава есть? Мои сидят на траве, воде и немножко (на ночь) комбикорм.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Траву я им тоже даю,но они на неё как то не накидываются.А вот ряску очень любят.

Тамилла

Значит отсаживать. Может забудет.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

У нас в том году такая же ситуация была и тоже по воле ходят , зла не хватало. взяли главного агрессора отсадили, потом другие начали клеваться, опять отсадили и так четырех, потом я плюнула на них, достало каждому городить отдельное жилье и всех вместе выпустила, так они друг друга и обижали , пока не переросли. В этом году тоже самое начинается. Особо ободранных мажу ихтиолкой или вишневского, так им не нравится вкус и не щипают, но все равно достали....

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114
Цыпа пишет:

У нас в том году такая же ситуация была и тоже по воле ходят , зла не хватало. взяли главного агрессора отсадили, потом другие начали клеваться, опять отсадили и так четырех, потом я плюнула на них, достало каждому городить отдельное жилье и всех вместе выпустила, так они друг друга и обижали , пока не переросли. В этом году тоже самое начинается. Особо ободранных мажу ихтиолкой или вишневского, так им не нравится вкус и не щипают, но все равно достали....

А мне своего агрессора прийдётся резать,если он в ближайшее время не успакоится.Достал уже,и лозиной били и отсаживали.Выбирается из заключения и опять за своё.Все уточки такие добродушные,а он как маньяк выходит и высматривает себе жертву.Что с ним делать ума не приложу!И резать жалко,вес ещё не набрал ,да и красавец, самый первый оперился ходит весь из себя. dntknw cry

: Усть-Абакан
17.06.2012 - 11:48
: 13

А у меня в этом году первый опыт по выведению утят blush2 Сидели две утки,третья была с селезнем вроде гейши laugh Так утят вывелось всего4шт.Из них один сдох,как я подозреваю из-за своего неумения есть,короче от голода,это я потом прочитала,что они в первые дни сами не могут есть.А остальные пищали в яйцах,некоторые даже наклюнулись,но на свет не появились-погибли в яйцах cry Вот интересует вопрос-почему так случилось? dntknw Сейчас уткам подложила куринные яйца,хочу посмотреть на результат,утки вроде умницы,а что получится scratch_one-s_head не знаю!

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Моим мелким исполнилась неделя, думаю на следующей недели выпустить их в вольер. Но вот проблема, вольеры заняты, два с гусями и один с курицами. Таких мелких к гусям не посадишь, а как куры с утками уживаются? Могу поставить для них в вольере отдельное жилье. Конечно можно и отгородить им отдельный угол, но места все без намека на тенек.

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Скажите какие корма нужно заготавливать на зиму.У нас продаются тюки сухой люцерны ,будут уточки её есть?

Россия
: Уфа
16.07.2012 - 21:29
: 1

Привет! Принимайте в ряды зеленых новичков, задающих подчас глупые вопросы - но без ваших советов, опытные, нам никак! wink
В этом году с марта живем в деревне, 1-го июля взяли выводок мускусных утят возрастом 1 неделя. Сразу наделали ошибок - не убирали на ночь в дом, ночевали они в своем утятнике, наскоро сколоченном. Итог - из семи один погиб, двоих вытащили с того света антибиотиком, они сейчас сильно отстали в росте. Есть такой вопросик - они совсем никак не воспринимают травку (давала крапиву, одуван, топтун-трава, сельдерей - все резала помельче), делаю мешанину такую: мяско, яйки (от своих курей) и травка - так они выбирают мясо, остальное либо тьфу, либо в тарелке оставляют. Основная еда - комбик ПК-2 или ПК-5 (извиняюсь за тупняк - еще плохо разбираюсь, купили оба - утям даем тот, что мельче). Как их к траве приучить? Или придет время - сами начнут есть? Как подрастут, планируем отпускать по территории, пока в загоне 2,5х3,5 м, травки там почти нет, застелила опилками, чтоб на земле не лежали.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Наша уточка наконец высидела утяток.Вчера вечером никаких признаков появления на свет,а утром уже 19 шт обсохших.Удивительно что все вылупились,хотя это гнездо было брошено одной уткой,а другая досидела.Яйца лежали какое-то время без обогрева,мы уж не надеялись.А тут такая радость.Пришлось оставить их с уткой,так как брудера все заняты.Решили схитрить.Подвесили низко красную лампу,недалеко поставили воду и корм.Утята поняли ,что под лампой теплее,чем под уткой(ведь их 19 шт) и теперь сидят под лампой,а рядом еда.Будем надеяться,что начнут рано есть.Утка сидит чуть в сторонке и наблюдает за ними.Жаль ,что нельзя сфотографировать,боятся и сразу убегают.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
"Lenik" пишет:

Как подрастут, планируем отпускать по территории

А что за территория? если это двор огороженный от собак , то уже в таком возрасте можно отпускать, мы своих в недельку уже выпускаем по двору, но чтобы не было больших цыплят , уток рядом, они обычно первые дни боятся воли и больше лежат, а потом понимают и начинают передвигаться, в одно и тоже место им ставим воду и корм, то что кормите мелким это хорошо, значит ПК 5 на нем они очень хорошо растут.На ночь мы своих собираем в коробку и заносим в дом, если прохладно , то вешаем лампу, для меня выгоднее подержать их под лампой лишних пару дней, чем они заболеют.Травку на воле они сами приучаются есть , но мои ее хорошо клюют ближе к месяцу, до этого, так ....по чуть-чуть.....

Тамилла
"Elena33" пишет:

.Утята поняли ,что под лампой теплее,чем под уткой(ведь их 19 шт) и теперь сидят под лампой

Мускусные утята никогда не сидят под уткой. Только в момент вылупления и ......... сразу в сторонку.

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209
"Тамилла" пишет:

Мускусные утята никогда не сидят под уткой. Только в момент вылупления и ......... сразу в сторонку.

Очень интересно.Я этого не знала.Я думала,что им холодно,потому и не отходят от утки.Поэтому и к еде не подходят.Люди пишут,что забирают от утки,чтобы раньше есть стали и лучше расти.Вот мы и решили их обогревать лампой.Утята вылупились ночью,а к обеду начали активно есть и пить.Я и удивилась,почему говорят,что от утки забирать надо,иначе они не едят?
Я думала ,что утка сидела на 19 яйцах,а оказалось на 20 .Но когда 19 вылупились,одно было с краю гнезда и утята отпихивали его лапками.Утка же не обращала на него внимание.Но там был живой утенок и яйцо наклеванное.Мы ,конечно,взяли его в инкубатор,вывели,но оказалось,что утенок больной.Правильно писал Ser-vinn,животные в этом деле умнее нас.Утка видно знала ,что утенок не будет здоровым,вот и выкинула яйцо из гнезда.Все удивляюсь о мудром устроении природы.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А у меня утки начали нестись повторно в этом году. face
Я всё выглядывала, подсматривала и сегодня обнаружила в том месте, где и не подозревала. Прям подпрыгнула я от радости!
Я из двух омлет съела, сижу щас довооооольная!

Там было 5 яиц, я 4 забрала а одно оставила - правильно? scratch_one-s_head

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Чего-то Ser-vinn перестал нас уму-разуму учить......... и про свои достижения умалчивает cry

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Для информации владельцу: те 8 индоутят (4 черных и 4 коричневых), которых я забрал в д. Троица в это воскресение, доехали нормально, разместились с комфортом и чувствуют себя хорошо, карантин прошёл. Пока сидят в птичнике и не смотря на оставленную открытой дверь выходить на выгул не желают, только греются на солце, едят и пьют. Пример снующих мимо взрослых уток и подросших гусят их не воодушевляет пока :)

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Украина
: Днепропетровск
08.03.2012 - 00:43
: 70

Подскажите пожалуйста ,тут на ветке писали ,что убой проводят в 11 -12 недель ,Вы пишете ,что в 2 месяца ,если подождать до 11 недель уже полезут пеньки ,начнется линька?Моим 28 будет 2 месяца.Как правильно поступить ?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Вчера к вечеру вышла моя банда гулять....

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

[quote="Dred"]Вчера к вечеру вышла моя банда гулять.................... и не вернулась?

Украина
: Мелитополь
28.04.2012 - 21:39
: 114

Скажите ,по каким параметрам выберать уточек и селезней для создания семей для размножения.И сколько можно оставлять семей в одном птичнике,не будет ли конфликтов между селезнями,если оставить их 2 или 3шт.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

угадал, обратно в сарай они совсем не спешили... я даже думал всё, перешли как и гуси на круглосуточное уличное проживание. Вчера вечером приехал затемно, смотрю, возвращаются всё же на ночь в птичник. А так с утра до вечера "бороздят просторы мирового океана" вслед за гусями или дремлют на берегу.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

первый год перед глазами мускусы, в прошлом году были муларды. Прихожу к выводу, что всячески превозносимая способность этих птиц обходиться без водоёма, не более результат очередной попытки человека подмять природу под себя. У меня на выгуле хороший пруд, так мускусные утки буквально живут в нём или на берегу в пропорции примерно 50:50. Т.е. или плавают, или сидят у кромки воды и перебирают в песке и иле клювом. От воды их приходится именно отгонять, добровольно они от неё уходят только если кормушку поставить подальше, но поедят и опять в воду. Даже селезень уток старается топтать на плаву. Загоняет в воду и там только топчет, на берегу ни разу не видел. Спят они исключительно на деревянном мостике в 3 метрах от берега и в метре над водой, хотя есть птичник и есть насесты в нём.
В общем утка, она на то и утка... пусть даже древесная. Иначе эволюция давно бы заменила перепонки на что-то более полезное.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Вашим уткам остаётся только позавидовать.
Вы создали для них райские условия, МОЛОДЕЦ!!!
Такое редко бывает.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Условия создали природа и воля случая, я только пользуюсь по назначению victory

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Dred - понятненько, удачи в выращивании. clap

Теперь по всем постам. Начнём с эволюции и природы.

Мы сейчас все-таки ведём речь о птице одомашненной! Поэтому эволюция и условия аля природа создать птице в пределах какого ограниченного пространства нельзя, поставив там даже прудик =) Природная эволюция, если так можно выразиться - это прежде всего свобода! Во всех смыслах - птица должна питаться, чем добудет, летать - там где ей нужно, а мускус это делает превосходно и даже самцы в природе, потому что обладают там другими габаритами и т.д. и т.п. Поэтому не получится создать природный ареал и одновременно получить высокую продуктивность. На моё имхо - это по сути просто невозможно.

Что касаемо воды - об этом в этой теме писали вместе с примерами не раз. Утят, тем более без мамашки и тем более в стоячие водоёмы летом выпускать не рекомендуется. Причин масса указывали - и физиологических и санитарных. Именно по этим соображениям и именно в виду того, что речь идёт об одомашненной птице таковые и давались. А то, что пока они маленькие, они там будут торчать =) - это безусловно. Зато, кстати, все-таки взрослая птица на больших водоёмах, как у нас - сидит в основном на берегу, в отличии от остальных уток и гусей, в жару и вовсе пытается укрыться в теньке и к воде подходит для того, что бы хлебнуть или "помыться" полностью. Особенно это хорошо заметно там, где много разной птицы одновременно на открытой воде содержаться.

Теперь о убое, о котором тоже было - убой у мускуса производится у мальчиков до 88 дней, у девочек до 70-75. Это основной и универсальный общеевропейский срок, если так можно выразиться. Он может сдвигаться при различных климатических условиях и различном питании. Да-да, в том числе и питание может оказать своё влияние. Если брать личную практику и то, что у нас московский регион, то мальчики вполне до 88 отлично бьются. С учётом того, что живой вес у них может составлять к 88 дням 4,2-5,3 кг, то начинаем мы с 75 дней. Далее 1,5-2 месяца перерыв и с 5 до 8 месяцев вроде тоже без особых хлопот с пиньками. Но конечно в массе растить их все-таки стоит только до 3х месяцев. Кстати, вернёмся опять к природному аспекту - сильное увлечение и попытки отпустить птицу в природе приводит к тому, что птица начинает показывать существенно иные продуктивные показатели, а мы все-таки ведём речь об одомашненной птице. Поэтому тут нужно определится - для чего эта птица - для паркового содержания, так сказать, что бы если и скушать, то 1-2 штука =))) или все-таки для того, для чего растят домашних уток и гусей как таковых +)))

Что касаемо яйценосоксти - мускус за год несёт далеко не 120 яиц, а больше, поэтому неудивительно, что он начал нестись сча опять =)

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Aplicator" пишет:

Что касаемо яйценосоксти - мускус за год несёт далеко не 120 яиц, а больше, поэтому неудивительно, что он начал нестись сча опять =)

Интересно,есть ли из форумчан те ,чьи утки несут хотябы 100 яиц за сезон.Юго восточная азия не всчет.

Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110
Соловей пишет:
"Aplicator" пишет:

Что касаемо яйценосоксти - мускус за год несёт далеко не 120 яиц, а больше, поэтому неудивительно, что он начал нестись сча опять =)

Интересно,есть ли из форумчан те ,чьи утки несут хотябы 100 яиц за сезон.Юго восточная азия не всчет.

Мои первогодки за 3 месяца дали примерно по 30 яиц потом стали линять

Украина
: Днепропетровск
08.03.2012 - 00:43
: 70

Aplikator ,большое Вам спасибо

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах