МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 3 из 178

Вы здесь

5323 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 23 часа 19 минут назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4373

На выставке в Балашихе не будет Кучке, т.к. у нас эта птица - фабричной рассматривается. Проще позвонить на саму фабрику Кучинскую =)

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Заходил: 10 месяцев 9 часов назад
РФ
: Челябинск
: 11

Александр, по вашим рекомендациям сделали гнёзда для мускусных уток, поставили примерно месяц назад их в птичник, но эти злодеи вытащили из гнёзд всю солому и стали вить гнёзда рядом (одна во всяком случае), я переложил яйца в гнездо, а она .... слов нет, забила на всё и нестись больше не хочет, уже 4 дня тишина, яйца в гнезде, новых нет. Хотя после того как я переложил яйца в гнездо одно яйцо появилось в другом гнезде, но через пару дней пропало ...... блин, чё делать-то с ними?

Заходил: 2 недели 1 час назад
Россия
: 260

Подскажите Можно ли выпускать на один выгул куриц индеек и уток Еще вопрос Видел фото породистых кур Абалдеть Как такую красоту забивать?

Россия

All_one
- я кладу в гнезда сено =) А что бы утки не вытаскивали его от туда, я им всегда даю отдельно в сетках сено, они его очень даже не плохо потребляют ко всему прочему и очень это полезно для птицы, любой, особенно луговое разнотравье, где побольше разных трав

викторович
- да можно конечно, смотря только для чего Вы птицы держите. Если хотите сохранить породу, вид, тип - то конечно раздельно. Плюс, незначительно, но иногда совместное содержание влияет на яйценоскость. Ибо те же куры наровят залезть в гнезда к утка и т.д. и т.п., что явно не на пользу процессу +)

Заходил: 2 недели 1 час назад
Россия
: 260

Спасибо Я имел ввиду гулять в одном загоне а содержать отдельно

Россия

До полого созревания можно и всем, а дальше - они ведь полезут друг на друга, сами понимаете, что из этого может выйти =)

Заходил: 6 лет 11 месяцев назад
СССР
: моск.обл.
: 49

уткокур?? куроптух??? laugh

Россия

К уткам может и не полезут, а вот мешать яйца нормально нести и выводить будут куры =) К тому же хорошей селезень может приложить и курицу и петуха, даже до смерти, если активный защитник

Россия

Разнообразие без границ =)

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Москва
: 225

Здравствуйте! Рада присоединиться к вашему сообществу, хотя фермером и не являюсь, скорее я любитель.У меня к вам вопрос. У меня есть семья мускусных уток,селезень и четыре уточки(им по 8 месяцев).На прошлой неделе они начали нестись. Хотелось бы из яиц вывести как можно больше утят, для чего я приобрела инкубатор. Вопросы:
1.Как мне собирать яйца и как и сколько долго их можно хранить(инкубатор один и небольшой(63)?
2. Можно ли потом в процессе инкубации подкладывать новые партии яиц?
3. Стоит ли использовать яйца если они неделю хранились при температуре 3-4 градуса выше нуля?
3.Хотелось бы и что бы утки сами сели на яйца, как не перебить у них охоту сесть, если я буду забирать яйца? Сколько мах под утку можно подкладывать яиц?
4.Какие правил увлажнения для утиных яиц в инкубаторе?
Может у вас есть еще какие советы для меня, буду очень благодарна!

Россия

Доброче! Нас всё больше - любителей мускусоводов! Уря =)))
1. Яйца нужно собирать раз в день хотя бы и желательно до обеда, в идеале =) Так и яйцо будет чистое и лишний раз не поцарапают или ещё Бог знает что =)))))) Сбор и хранение яиц осуществляют 15-18 дней на инкубацию. Храню лично я при температуре 8-12С, в лотках обычных бумажных под крупное яйцо - вполне (летом на специальном большом лоточном столе, ну это когда много), в 3 рядка горизонтально, а между рядков удобно добавлять воду, ибо влажность при хранении должна быть высокой. Переварачиваю их раз в сутки.
2. Я бы не стал бы делать это с мускусными яйцами, выводимость у них, как и у других уток не такая, например, как у кур и смена режима очень ощутима. Когда одним нужна буть влажность >75%, другим наоборот, как тут совместить? КОнечно можно и будет вывод, но с другим результатом =)
3. Не знаю, просто потому, что не пробовал таких опытов проводить =) Могу только предположить, что что-то обязательно выйдет с такой партии, вопрос только - сколько =)
3.1. Да нет, если хотите, что бы ути сели и быстро, яйца нужно оставлять, просто забирать часть и потом, как только она засядет - подложить нужное кол-во. Больше 20 штук класть смысла нет, но 20 утят утка смело может вывести, 15 - обычное дело =)
4. 75% в первый период, 45-55 - во второй, в дни вывода опять не менее 75-85, увлажнять со второго периода, то есть с 17-го дня, я делаю это два раза в день - охлаждаю и орашаю. Открываю, жду 5 минут, потом хорошо орашаю, лучше перевернуть и ещё раз пройтись, жду до изсчезновения влаги, пару пшыков и закрываю. В дни вывода 3-5 раз в сутки

Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: РФ
: 495

Инкубировать яйцо Мускусных уток довольно сложно. (Из всей домашней птицы ) Создайте условия утке и она сама все прекрасно зделает. Не забирайте яйцо совсем из гнезда . В инкубаторе вывод в лутшем случае будет половинный. За сезон у меня мускари выводят три раза по 8-10 шт. Отлично можно поработать с яйцами и наседкой ИНДЕЙКОЙ ,(Это лутшая клуша инкубатор).
Подкладывать яйцо можно только в инкубатор если есть возможность партией не меньше двух десятков ( или лотка). Только после 15 дня инкубатор должен иметь совершенно другие параметры Быть ВЫВОДНЫМ
.3. Хранить яйцо при такой температуре (3-4 ГР) нельзя - 10-12 гр. и 75% влажность.
Еше на Руси весной кладут под утку 11-13 (обязательно нечетное кол-во) в жаркую погоду 15-17шт . И еше Обязательно через пятнадцать дней у гнезда ставят Ёмкость с водой для купания наседки. Она холжна в сутки пару раз искупаться иначе что-то не в порябке свашими яйцами. ( У индоуток очень толстая скорлупа и разрушается она трением утиного МОКРОГО пера )

Россия

Ну насколько я понял все же речь идёт об инкубе бытовом простом, вроде упомянули на 63 яйца, лотков там нет и выводного тоже, поэтому видимо без вариантов, ибо в пенопласте =)

Что касаемо выводимости из оплодного яйца - в БИ-1,БИ-2 - 70-75% (яйцам 18 дней, хранение в помещении при 10С, влажность 88-92%), в ТГБ при тех же условиях - до 82%, могу 5 пяток практиков сразу набрать =) Конечно, такой % не с первого раза был получен, не скрою =) но уже давно мускусятникам знаком =) вообще была здесь тема, сразу говорю - не мной писанная, а то опять забракуют, 80% или даже 82% там тоже упомяналось.

Кстати, Виктор на дворике же только отинкубировался по мускусу, минимум 66% вышло, хотя вылезло все 70, при том, что инкубились вместе с куриными!, которые там же выводились, ибо выводняка там нет и в каком инкубе! - чисто простом бытовом! Язык мне оторвать, если загибаю!

А так согласен - процесс требовательный у мускуса, самый требовательный, но результат можно поднять выше, чем у гусей.

Хорошим инкубатором и проверкой для любого нового считаю как раз инкубацию мускуса, если без лишних напрягов 70% из оплода вышло - удачный агрегат =)

Кстати, было бы очень хорошо, если бы у Вас, Анатолий, вышел додуманный аля пятигорский, надежда теплится на любого, кто пытается что-то делать в этом направлении!

Россия

Спасибо всем откликнувшимся!Буду пользоваться вашими советами и делиться своими успехами или неудачами(надеюсь их будет как можно меньше). Инкубатор у меня "Идеальная наседка". Яйца все же собрала, буду пока хранить, а потом посмотрю может утка сядет, может в инкубатор положу, уж больно пока у меня в курятнике холодно,+3 всего. Включила обогрев. А то жалко яичек...и еще пара вопросов:
1. А есть ли у уток такая привычка спать в гнезде?Или это они примеряются так перед гнездованием? Я приехала вечером,смотрю утка в гнезде сидит, а яйца там же по всему гнезду и холодные.. То есть пожоже ей там просто дрыхнуть удобно))
2.Можно ли помыть яйца они немного грязноваты или оставить так?
3.Утки как то по особенному себя ведут когда сесть хотят?

Россия

Не могла не донести до Вас,то что прочитала в журнале "Приусадебное хоз-во"от 12.02г.Хотелось бы услышать Ваше мнение..
Опуская лирику:
...до этого выводимость в моем инкубаторе была низкой:30-50%.Две уточки занеслись у меня в январе-феврале через день, то есть каждый день по яйцу. И решила поступить следующим образом.Сначала набрала 6 яиц и положила их в инкубатор, а затем каждый вечер добавляла в него по одному свежему только что снесенному.
Из первых 6 яиц получила только 2 утенка,а затем каждый день стало появляться по прекрасному утенку из тех яиц, что я клала сразу из под утки(только один погиб не смог вылезти из скорлупы).....Я выводила утят в инкубаторе "наседка", температуру поддерживала постоянно 37,5-37,2 Переворачивала яйца каждые 3 часа,с ночным перерывом, со второй недели охлаждала 2 раза в сутки, через 12 часов,и брызгала водой, а те яйца которым не исполнилась неделя(они лежали с одного края), прикрывала тряпочкой и не брызгала на них.Один раз в неделю яйца купала в теплой воде. .....и.т.д.
Обо всем этом поведала Л.И.Драгун из Новосибирской обл.

Россия

Методик - темь на самом деле, инкубаторы тоже разные, даже наседки в партии разнятся. Тут могло быть стечение удачное всех нюансов, поэтому вполне реально. Только вот намучаетеесь Вы с тряпочкой и т.д. и т.п. Да и инкубатор все-таки берётся не для выведение по одному или нескольких, согласитесь? =)) Обмыв тоже допускается, но!, нужно выявить зависимость вывода от него именно у Вас, а это можно сделать экспериментальным только путём =)

Например, в прошлый сезон всё лето и до осени я выводил утят с результатом в 75-82% без обмыва, опрыскивал и охлаждал со второго этапа (с 16-го дня) раз, реже - два в сутки, переворот авто - раз в час, на выводе 3-4 в сутки. Но яйца хранились в большом специальном помещении при влажности более 88%! Сейчас я кладу яйца просто из прохладного места, увлажняя сам их каждый день и по такой же методе выход явно меньше, поэтому приходится железно 2 раза в сутки охлаждать и опрыскивать, на выводе всегда держать окошко в поту, как говорится в народе и в дни вывода омывать яйцо! Вот даже такие есть нюансы, поэтому я жуд тепла и сразу начну собирать на хранение яйцо опять в то помещение

Заходил: 3 года 9 месяцев назад
россия
: Башкортостан
: 18

Здравствуйте! В литературе и инете пишиться,что красная мускусная утка обладает большим весом и яйценоскостью(более 120 шт),чем мускусы других окрасов,правда ли это? И должна ли она быть полностью коричнево-шоколадная,или допускается наличие белого оперенья на груди и шее?

Россия

Hard, а можно с точным указанием той литературы, где это пишется? Инет не беру - в нем всё, что угодно пишут, увы =)))
Кстати, "красная" утка - это тоже народное название, ни в нашем, ни в евростандартах такого окраса нет официально, на вопрос любимцев называть красной - в чем разница между красной и коричневой (при том, что в стандарте только коричневый числится, внятного ответа не получил до сих пор), вот голубой есть, а красного - не видел =) Моэ мне кто покажет разницу ?! =))))

Теперь что касаемо яйценоскости и веса. Как и утка водоплавающая у мускуса есть убойный положенный срок (Выж с Башкирии, у Вас там ведь Благоварский завод есть), в которым она и по мясу оптимальна и по затратам на кг этого мяса. В подворье это 3 месяца, у французов - ровно 84 дня, например, почти 3 месяца. В этот срок у меня на данный момент селезни всех окрасов имеют ровный разбег 4-4,2 кг вес (при ограниченном кормлении, правда хорошим комбикормом!) Честно скажу, что бы к этому прийти - пероелопатил много утки из разных мест, конечно с коричневой было меньше всего проблем, но результата добился одинакового. Поэтому по мясу сейчас разницы не вижу. Что же касаем дальнейшего роста и разведения - всё по разному, с учётом того, что у нас конечно была крупная и масштабная последняя интервенция именно коричневой - в народе на это ссылаются. НО! Крупной может быть и белая и черно-белая и даже серебристая (народной селекции). Опять же Вам привожу пример линий с французского Гримаундфререрс, самого большого в Европе - http://www.grimaudfreres.com/en/http-wwwgrimaudfreres-selectioncom-en-pr...
Ну как Вам окрас? =))) Где-нибудь коричневый заметили? =))) Базовая - именно белая. Так что согласен с частным секторым ихнем в том числе - у нас просто остальная в массе выродилась... да и не занимался никто ей, никаких инстов нет и экспериментальных ферм тоже...
Что касаемо окрасов - утка может быть полностью коричневой, а может быть с белыми зеркалами на крыльях, либо бело-коричневым ровным окрасом, но это нужно для стандарта, выставки и так далее. Для мясо привязываться к окрасу нет никакого смысла и думаю, Вам будет без разницы, кто у Вс крупный вырос - белая, черная или бело-коричневая или чисто коричневая! НО! Мысль о том, что породная только коричневая - только народная мысль, не более, что наш, что немецкий или английский минимум 8 окрасов включает, в том числе смешанных.

Заходил: 3 года 9 месяцев назад
россия
: Башкортостан
: 18

Спасибо за ответ! Касательно литературного источника, книга наз. ,,Подворье,, ,издана в 90-х ,точнее сказать не могу ,источник не на руках. Хотел у ВАС поинтересоваться,что предпочтительней для мус.уток (для посадочного места) жерди или уложенные на пол бревна?

Россия

В этом году я ничего им не делал, в зимнике они сидят на гнездах сверху, а в летней части нет ничего. Хотя раньше клал бревна, наверно этим летом тоже положу малеха =)

Заходил: 10 месяцев 9 часов назад
РФ
: 11

Александр, а как лучше организовать поилки в птичнике? У нас просто стоит ёмкость открытая, так утки много воды расплёскивают .... сырость ...

Россия

А вот интересно а как отличить мускуса скрещенного с другими утками. Может у кого фото есть такого гибрида?

Россия

sheri76 - это не гебрид, а мулард и найти сейчас таких с трудом можно, ибо сам мулард бесплодный, а при наличии в стаде мускусных уток селезень мускуса обычно не топчит других. Выгляд как обычная утка обычно, без наростов.

All_one - я мускусам даю воду только тогда, когда комрлю, летом 3 раза в день, один раз без кормления, правда раз в неделю каждая семья купается в емкости с водой для помывки, зимой же 2 раза поение с едой на улице. В пластиковых мисках для собакх на 1,5-3 литра, непереворачивающихся =)))

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 15 часов 31 минута назад
Россия
: Екатеринбург
: 27387
Aplicator пишет:

Выгляд как обычная утка обычно, без наростов.

И клюв более плоский, особенно хорошо видно в сравнении с нормальными мускусами, больше похож на обычный утиный.
Да и морда лица у них такая удивлённая, типа: "Кто я???? " shokwink На самом деле.
У меня одновременно были и мускусы и пекинки и эти муларды.
Короче, не стоит заморачиваться с мулардами - так баловство для доморощенных генных инженеров laugh Можно по приколу вывести, при наличии желания и свободного времени, но не более.

Россия

Уважаемые Алексей Евгеньевич и Апликатор! А не могли бы вы зайти ко мне в блог , у меня там фото мускусов.. А то я очень переживаю, не мулард ли у меня...

Россия

ссылку на блог дайте =)

Россия
Заходил: 3 года 2 месяца назад
россия
: хабаровский край - липецкая область
: 296

добрый день. на вашем сайте прочитала что взрослые утки содержатся зимой при температуре не ниже минус 16.
я правильно поняла? ниже температуру нельзя?

Заходил: 6 лет 11 месяцев назад
Россия
: Алтайский край г.Барнаул
: 33

Здравствуйте, любители индоуток!Три дня назад купили утку и селезня( черно-белые на ворон похожи laugh ) Вопрос: нужно ли селезню срочно еще 1-2 дамы или он потерпит, и после смены места жительства утка как скоро начнет откладывать яйца?

Россия

Татьяна Анатольевна, да нет конечно, тем более, если всем скопом зимуют вместе. Я держу не ниже 12С и досвечиваю 17 часов в сутки только потому, что яйцо мне нужно зимой =) Больше скажу, у меня утки зимовали, правда взрослые и при - 26С в поликарбонатной теплице, вынужденно и при этом неслись в конце января =))) Правда было их немного и подстилка была сухая толстая из стружки =)

Татьяна, ну конечно потерпит, он то без вопросов потерпит +) Какой у них возраст? Если им хватает света и тепла, после переезда в течении месяца должны занестись

Страницы

Тема закрыта