Вы здесь



Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 88 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
марианна рашидовна пишет:

и если эта птица у меня в хозяйстве так это крест на моей репутации птицевода,,, Так ли это?

при чем тут репутация? все бывает, изучите проблему, решите ее, и станете на одну птичью болячку опытней, вот и все.
а опытный птицевод- это уже репутация...

Россия
: Киржач
10.07.2013 - 00:59
: 56

Всем привет. Меня зовут Сергей, я начинающий фермер, (переехал жить на поле). В настоящее время строю маленькую птицеферму в 100 км от Москвы, 28x7 по каркасному принципу. Прочитал много литературы (правильной) общался с разными людьми, искал в интернете, но увы одного ответа я так и не нашел!! Как оптимально утеплить данное строение? Я конечно понимаю, что берем деньги, покупаем утеплитель (выбор большой) и все ок, но хотелось бы узнать про оптимальный вариант утепления (бюджетный).
Из чего строю, стены из доски 150x50.
Планирую отапливать 100%, как, еще думаю ( в этом году временно возможно электричеством).
Бройлер будет выращиваться в клетках. Максимум 3 яруса, возможно в два.
Заранее благодарен всем откликнувшимся на мой вопрос.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Спасибо, Алевтина, Скажу, что это не моя птица обману,,, Я её продала соседке в 7 недельном возрасте и просила делать профилактику,,, 10 дней метронидазола и 10 перерыва... Но она решила пусть, что будет,,, cry А моим сейчас 5 месяцев... и тьфу тьфу... Я люблю птицу очень , и уменя нет разницы чья она,,,

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
lborodach пишет:
Vladimirs Majorovs пишет:
lborodach пишет:
СергейОрел пишет:

Цесарок ,да в принципе и всю птицу держим вольно,за исключением молодых мускусных уток(самок),они они то могут улететь,ноя подрезаю им одно крыло и все нормально.А остальные с утра до вечера гуляют сами по себе,благо угодья позволяют.

Это здорово!
Только что говорила со знакомым из Латвии, говорит, покупает хутор :)
Эх.....Мужу сказала, он говорит - ну только хутора мне и не хватает:)))
А мне ой как не хватает... мечтательный смайлик

И ПРАВИЛЬНО! Я тоже из столицы (г. Рига) перебрался вместе с семьёй на хутор пока к её родителям (50км от столицы, 30 минут и ты в центре стоилицы). КАЙФУЕМ!!! Барашки, цесарки, кролики, индюки, куры, свой пруд, зааненская козочка (жена её леди ГАГА прозвола), скоро ей жениха с хорошей родословной привезём...
А так, прикупили себе землю (тоже не мало) вот сейчас строимся... Будет всё как надо для животных, да и мы в обломе не останемся, в новостройке-то по последнему слову техники... clap

-

Серце замирает и радуется, читая такие вещи!
У нас, увы, все это очень сложно, прежде всего, что нет никакой инфраструктуры. Как жить без электричества, дороги?
У вас с этим как?
Могу сказать про Финляндию, мы там часто бывали и видели сельский быт. Электричество и дороги есть везде и это забота государства, дороги - нам про такие еще только мечтать, даже проселочные. Есть электричество - будет все и отопление и теплая вода и канализация - все, как в городе. Причем, интересовалась, сколько стоит киловатт lol
они даже не знают!

- мы никогда не будем Финляндией, а самое главное - в голове у нас не будет никогда таких принципов и рациональных подходов. Плюс, даже физически - сравните нашу территорию и их, как и разность климата в этих зонах. Всё намного сложнее и ширше у нас...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
марианна рашидовна пишет:

Вы не поверите,но я очень рада вашему ответу ,,, В соцсетях меня обвиняет один ветеринар ,что я ввожу всех в заблуждение...и если эта птица у меня в хозяйстве так это крест на моей репутации птицевода,,, Так ли это?

- хе-хе, вот такие ветеринары у нас... ничего удивительного, я даже сомневаюсь, что он ветеринар =) В соц сетях правду лучше не искать в таких случаях.
- по лечение найдётся в яндексе варианты. Что же касаемо самого недуга. Соглашусь с тем, что основным источником может являться тот же червяк в земле, как бы не смешно это было кому-то, куры (которые себе носят носителя сей пакости) и ряд других факторов. Именно поэтому часто указывают, что при содержании в ограниченных условиях его проявления почти не встречаются.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

О-оо... Теперь по виду этой печени он -ветврач из соц сетей "поставил диагноз" - ОРНИТОЗ...Я вроде знаю,что есть люди которые в сетях любят жёлчью брызгать... А всё равно в голове крутится мысль... wacko2 не начать ли лечить свою птицу от орнитоза? lol lol

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
марианна рашидовна пишет:

О-оо... Теперь по виду этой печени он -ветврач из соц сетей "поставил диагноз" - ОРНИТОЗ...Я вроде знаю,что есть люди которые в сетях любят жёлчью брызгать... А всё равно в голове крутится мысль... wacko2 не начать ли лечить свою птицу от орнитоза? lol lol

Она что, по фото сделала диагностические исследования???
Инкубационный период орнитоза колеблется от 6 дней до 2-х недель.
А симптомы, только что почитала, будь здоров, мало не покажется. Тут уж без сомнений прийдется лечить.
Я тут недавно тоже труханула и начала поить свое стадо фармазином. Мне показалось, что они зачихали. Два дня попоила и прекратила. У них начался понос.
Страшно, конечно, хочется перестраховаться. Вот уже 2 недели прошло с тех пор, никто не чихает. Что это было?

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

И я как паникёрша по натуре сегодня целый день провела в курятнике,,, В поиске хоть одного симптома,,, Но нетууу ни чихают не сопливят,,, Всё пуу- пу

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Извените меня, но я сколько птицу держу и не знала даже что они тоже, как люди чихают cry

Россия
: Вологодская область
28.10.2013 - 13:13
: 10

Здравствуйте! Купила на днях индюшку майского вывода, так как мои оказались индюками. На вид такая живенькая, шустрая, ничего нигде не течёт, стул в порядке, на ногах стоит крепко, не чихает.Но одна проблемка всё таки есть- она вся грязная, переливов перьев, как у моих,не видать.Что можно сделать, как её почистить? Ей 6 месяцев. Пожалуйста, очень прошу, откликнитесь кто-нибудь!!!! Заранее благодарю.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
voninanama пишет:

Здравствуйте! Купила на днях индюшку майского вывода, так как мои оказались индюками. На вид такая живенькая, шустрая, ничего нигде не течёт, стул в порядке, на ногах стоит крепко, не чихает.Но одна проблемка всё таки есть- она вся грязная, переливов перьев, как у моих,не видать.Что можно сделать, как её почистить? Ей 6 месяцев. Пожалуйста, очень прошу, откликнитесь кто-нибудь!!!! Заранее благодарю.

Проглистогоньте ее , обработайте от пероеда("чистотел" пудрой для кошек и собак можно в холодное время года), поставьте ванночку с песком+ зола+сера(в ветаптеке продается кормовая сера), витамины дайте(чиктоник или натуральные- рыбий жир)- будет раскрасавишна!

Россия
: Вологодская область
28.10.2013 - 13:13
: 10

СПАСИБО за совет!

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

добрый день.
Поделитесь, пожалуйста, книгой в электронном виде по разведению и выращиванию индюков.
Один житель отдаленной деревни попросил распечатать, а я найти не могу.
Заранее спасибо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

voninanama - ничего страшного. Если у Вас сухая подстилка со временем придёт в себя по оперению.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У мнея в этом году из 10 шт. индюков, всего две индюшки.. и решили вот их оставить на племя... но одна индюшка , то ли не ловко слетела с насеста, то ли еще почему то ... но стала хромать... я обеих индюшек отсадила отдельно в клетку от индюков... посоветуйте может ей отдельно что то подавать, что бы ножка у неё быстрей окрепла

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Моська" пишет:

посоветуйте может ей отдельно что то подавать, что бы ножка у неё быстрей окрепла

Глюканат кальция индивидуально прямо в в клюв ежедневно по 1 таблетке, в мешанку ввести к\к для кур-несушек ( немного ) ну или отварной дешёвой рыбки подавать чуть-чуть в мешанку. Ушибленую лапу водкой понатирайте 3-4 дня подряд.
Если через 8-10 дней улучшений не будет и птица будет продолжать сильно хромать, то лучше забить такую. Я думаю индюка на индюшку вам кто-нибудь с удовольствием обменяет, просто поспрашивайте по деревне или близлежащим сёлам.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо, за консультацию... всё так как Вы сказали буду делать..уж очень хочется её сохранить... а индюков в нашем поселке я одна держу, все бояться связываться с ними, говорят что хлопот с ними много..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

подскажите, у меня есть индюки у которых нарост на носу, уже давно свисает, но они не очень крупные, а есть , у которых этот нарост еще см.3 но индюки крупные... и вот какого мне лучше оставить на племя?
вот выкладываю их фото

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Моська" пишет:

какого мне лучше оставить на племя?

Наиболее крупного и активного, но не зажиревшего. Какой величины нарост над клювом не имеет значения для индюка производителя. wink А лучше оставляйте на племя двух самцов, а к весне определитесь какой наиболее активный и лучший, зимой ведь всякое может случится с одним единственным, поэтому запасной должен быть обязательно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо.. так и сделаю оставлю двух.. один вот есть всех за голову таскает то и дело приходится защищать остальных.. может быть его и оставить laugh

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

оставили индюка на племя молодого, крупного, но не зажиревшего, старого убрали, тк рвал спины индюшкам, прошел месяц, и наш молодой индюк стал точь в точь похож на старого, очень крупный стал и тяжелый и опять мы столкнулись с проблемой, теперь молодой индюк рвет спины индюшек. У нас кроссы "Универсал" помесь с белой широкогрудой, устраивают во всем, и яйценоскость отличная и мясо по 9-12кг. Сейчас отсадили индюка от индюшек, оплод сейчас не нужен, а вот как быть в сезон, ума не приложу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Попробуйте индюку, чуть когти подпилить или обрезать кончики острые.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"жук" пишет:

вот как быть в сезон, ума не приложу

Держать отдельно, самок подпускать по одной и сразу после спаривания убирать. Даже если поранит, то до следующего спаривания спина у нее успеет поджить. Одного спаривания в неделю достаточно для оплода(и дольше несут оплодотворенное яйцо, но оптимально раз в неделю "обновлять"). А вот чтобы каждый день по свежим ранам опять рвал, не допускать... У меня одна индюшка ходила "рваная", почему-то только одной досталось, но несла оплодотворенные яйца и спина поджила, как только индюка отсадили.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

для начала попробуем подпилить когти, спасибо Ольге Владимировне, всегда откликнется, а потом будет видно. Подпускать периодически и убирать сражу же, скорее всего не получится, около них нет возможности находится целый день, работаем. Вот тоже, достается в основном одной индюшке, бедненькая, вчера обработала ей рану и перевязала, плотно связала, вечером уберем повязку, чтоб подсыхало. Спасибо за совет.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Если отсаживать некуда, сшейте им стеганные попонки из плотной ткани типа брезента, чтобы индюк когтями не цеплялся... Образцы можно в инете посмотреть.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

а это ведь отличное решение... наверное так и надо будет сделать весной... а то сейчас у меня тоже индюшки сидят отдельно.. они же по сравнению с индюками на много мельче... по крайней мере у меня

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Olga Vladimirivovna пишет:
"Моська" пишет:

какого мне лучше оставить на племя?

Наиболее крупного и активного, но не зажиревшего. Какой величины нарост над клювом не имеет значения для индюка производителя. wink А лучше оставляйте на племя двух самцов, а к весне определитесь какой наиболее активный и лучший, зимой ведь всякое может случится с одним единственным, поэтому запасной должен быть обязательно.

- 100% согласен. Обязательно несколько. Сколько раз на этом погорали и не только с индюками. Плюс, они выросли и живут у Вас вместе, проблем во взаимоотношениях у них будет меньше, нежели с чужим каким-либо.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
жук пишет:

оставили индюка на племя молодого, крупного, но не зажиревшего, старого убрали, тк рвал спины индюшкам, прошел месяц, и наш молодой индюк стал точь в точь похож на старого, очень крупный стал и тяжелый и опять мы столкнулись с проблемой, теперь молодой индюк рвет спины индюшек. У нас кроссы "Универсал" помесь с белой широкогрудой, устраивают во всем, и яйценоскость отличная и мясо по 9-12кг. Сейчас отсадили индюка от индюшек, оплод сейчас не нужен, а вот как быть в сезон, ума не приложу.

- отталкивайтесь их практических соображений, в следующий раз подобных девочкам отберите мальчишек поменьше. Да и "универсал" нынешний вовсе не универсал прежний, поэтому и вылазят такие мальчиши-бочки =)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

да спасибо за совет.. я ведь что то сама не додумалась до этого, что надо два оставить... ведь что курам что цесаркам всегда в зиму по два самца оставляем.. а живут у меня сейчас только самцы вместе , а индюшек отсадила от них

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Моська" пишет:

а живут у меня сейчас только самцы вместе , а индюшек отсадила от них

Мудрое решение. good

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах