Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 5 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте Лена !Я тоже на день по нескольку раз заглядываю может Марина напишет,а от неё тишина .Я думаю может выжидает 3 дня,примета такая есть .

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Натуся,здравствуйте.А как ваш мангальчик поживает,сколько ему уже,хорошо ли растёт,чем кормите?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Мангальчик растёт хорошо ,за месяц набрал 5.8 кг.Кушает замечательно,ему четвёртый месяц.Апетиты у них у всех замечательные,только что взвесила корм который даю в обед,2 свинкам одна поросная другая на новый год ,6.4 кг влажного.А поросятам7.5 кг.И это только в обед.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Хороша пайка обеденная.И что всё выжирают?
А у меня настал кризис продовольствия:закончились гарбузы,заканчивается кукуруза,картошка давно кончилась.Остаётся только ячмень,пшеница и сухая дробина с "оболони".Солому едят что то плохо.Кормлю только сухим.

Chijik

Девчонки, привет!!!
фух...мы отстрелялись прошлой ночью...
Машка умница. Всё сама сделала. Родила шестерых полосатик за три часа. Все шло как в книжке. Правда послед выходил больше часа (1ч.10мин- 1ч.20мин).
Подкололи окситоцин. Послед забрали. Молока вроде хватает. Малые вроде тьфу тьфу тьфу.
стены навеса оббила шерстяными пледами и между пледом и стенкой уложила солому. Все дырки законопатила. Лампа красная круглые сутки. Проход тоже завесила двумя шерстяными одеялами. Хи-хи... получилось очень даже уютно и вроде тепло. Хотя малыши время от времени подрагивают. Машка всю ночь и сегодня полдня практически не вставала. Толоько пила тепленькое молочко. Воду с сахаром пить отказалась кушать тоже. А вот молочко с удовольствием.
Ну а теперь вопросы:
когда подкалывать железо? и куда колоть? и сколько?
когда подкалывать сыворотку? в инструкции на третий день... но читала на форуме что колят сразу в первый день...
дегельментизация и вакцинация я так понимаю к концу месяца?

как кормить Машку сейчас?
когда кормить поросят? или им хватитт только мамкиного молочка?

фуууууууууххххххххххх...ну какая Машуня умничка...
ёёёёоооолки я наконец то прочувствовала это животное и влюбиииииииииииилась по уши... super

з.ы. а у нас грядет сильное похолодание до 20 градусов мороза cry
Файлы:
img_4626.jpg
img_4633.jpg
img_4630.jpg

Chijik

на верхней фотке малой мамке в глаза и уши норовит попасть... лежит довольная, терпит...только похрюкивает... никогда не думала, что они такие трогательные...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте Мариночка.Ну слава богу,наконец то.От всей души примите поздравления clap face good hi roma roma
Очень рада что всё прошло хорошо-МААЛААДЦЫЫ!
Машка красавишна,детки тоже.Очень только переживаю,что наступают морозы.Но вы смотрю утеплили домик неплохо.На счёт пледов и одеял прям рассмешили.От них же ничего не останется через неделю-другую.Малышня через дня три четыре окрепнет и начнёт хозяйничать,им же всё интересно будет.Да и мамка не откажется посмаковать каким нибудь пледом или одеяльцем.Аналогичная ситуация у меня буквально сегодня и произошла.
В предверии наступающих морозов я заранее решила подготовиться.Так как железные двери были утеплены пенопластом только внутри,всё же в косяках остались кое какие дырочки,которые даже пеной не удалось задуть.Поэтому я нашла два старых древних одеяла(ватных),одно повесила на одну дверь,до которой свиньям абсолютно нет подхода.А около второго входа-выхода стоит Зинкина клетка,но дотянуться до двери казалось мне невозможным,мешала клетка,вернее прутья клетки имеют узкое расстояние и морда не пролазит никак.Поэтому одеяло провисело спокойно целых четыре дня.Сегодня вечером пришла к ним на раздачу и когда включила свет-была изумлена уж очень:кучки одеяла валялись по всей клетке и за её пределами.Остаётся до сих пор загадкой как эта 270кг-я туша могла встать во весь рост на перила клетки и таким образом дотянуться до добычи.))) У меня был лёгкий шок.Вообщем кое что осталось и висит по прежнему,не знаю что завтра утром там увижу.
Ну а у вас Марина доступ свободный полностью до пледиков.
Ну да ладно,это всё мелочи.Главное чтоб Машка кормила деток и заботилась о них.
Желез колят на третий и тесятый день,можно на 12й.Малышам колят в мягкую часть ляшечки(внутреннюю).Сыворотку я не колола,но вы проколите если есть желание.Марина,будьте осторожны,когда будете прокалывать малышей.Эта дичь порвать готова за своих детёнышей.У меня весной был очень нехороший опыт,когда на 10день кололи железо.Мамку выгнали на улицу,а сами зашли в сарай.Малышей брали за задние ноги,они так меньше кричат.Успели уколоть только одного,мамка за пять минут выломала дверь и чуть не порвала мужа.Пришлось потом орально давать железо,благо на десятый день они уже неплохо трескали.На пятый день можно ставить поджаренный ячмень,пшеницу,кукурузу;а так же красную глину,древесный уголь,мел,ну и конечно комбикорм(предстартовый).,они как раз сточат свои острые зубы.
Мамку сильно не закармливайте,3-4раза в день полужидкой пищи.Я малым с 12го дня уже капала рыбий жир в кашку,мамке тоже по чуть-чуть.Малышню до двух мес.рыбьим жиром подкармливала,очень хорошо стимулирует и рост и пищеварение.
Машке тоже можно древесного уголька давать и глины понемногу.А солому сами начнут хавать скоро. yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Деткам железо по 1 кубику.А вообще в инструкции написано сколько и чего колоть. victory

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Ура!Ура! Ура Я вас Мариночка поздравяю!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слава богу.Теперь главное согреть,надвигаются морозы.Сколько свинок и кабанчиков? Железо по 1 кубику на 2-3 день,на 10 можно 2 кубика мы колем и 3 раз в зимний период.Марина пишите. clap super

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Марина ,вашим хрюшкам!
Файлы:
trumb_23165110.gif

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Львовна пишет:

Хороша пайка обеденная.И что всё выжирают?
А у меня настал кризис продовольствия:закончились гарбузы,заканчивается кукуруза,картошка давно кончилась.Остаётся только ячмень,пшеница и сухая дробина с "оболони".Солому едят что то плохо.Кормлю только сухим.

Здравствуйте Лена!Выжирают Это не то слово ,муж утром и вечером начал замешивать 10 кг только малым ,съедают в течении пока выкуривается 1 сигарета.Мы в воскресенье ездили покупать кабак ,2 месяца назад брали по 30-40 коп 1 кг(мы взяли 500 кг +свой150кг надеялись хватит,нифига до весны недотянем)а сейчас по 1 гр за 1 кг но правда не кормовой, сладкий ,оранжевый.Нам сосед ещё отдал топинамбур ,поэтому пока держимся.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А у нас такое продовольствие не продают(кабак,буряк).Я думала нам хватит до весны гарбуза,но много сгнило,да и помногу скармливала-на всю братву в день до 100кг. уходило,поэтому лимит исчерпан,а было тонн 15.
Когда у нас в колхозе собрали буряк сахарный,то людям разрешили собирать в поле остаткти,которых было просто неисчерпаемое количество.Поэтому те,кто имел время.силу и транспорт-насобирали очень много буряка.Я к сожалению не имела ни силы,ни время.транспорт правда имеется,а вот муж в командировке трёхмесячной(дома будет только к новому году).Очень много в поле так же кукурузы осталось после уборки,вот многие и запаслись кормами.Ну а нам приходится всё покупать,что совешенно сейчас невыгодно.
У нас мороз сегодня утром был -12.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

У нас единственное что можно было насобирать это кропива,весной её просто море было.У нас -2 было сегодня утром.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Львовна пишет:

У нас мороз сегодня утром был -12.

У нас мороз сегодня был -28,сейчас -24 cry cry cry

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Я вам сочувствую,у нас прошлой зимой было-26,для нас это ужас.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Львовна пишет:

А у нас такое продовольствие не продают(кабак,буряк).Я думала нам хватит до весны гарбуза,но много сгнило,да и помногу скармливала-на всю братву в день до 100кг. уходило,поэтому лимит исчерпан,а было тонн 15.
Когда у нас в колхозе собрали буряк сахарный,то людям разрешили собирать в поле остаткти,которых было просто неисчерпаемое количество.Поэтому те,кто имел время.силу и транспорт-насобирали очень много буряка.Я к сожалению не имела ни силы,ни время.транспорт правда имеется,а вот муж в командировке трёхмесячной(дома будет только к новому году).Очень много в поле так же кукурузы осталось после уборки,вот многие и запаслись кормами.Ну а нам приходится всё покупать,что совешенно сейчас невыгодно.
У нас мороз сегодня утром был -12.

Лена , у меня муж в шоке ваши свинки столько скушали кабака.Если не секрет какое количество свинок.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Натуся съели не кабака а гарбуза(тыква).Сейчас свинтусов осталось 12,но все взрослые от120кг и выше.Соответственно давали без ограничения,да и к тому же у меня очень хорошие вкусные сорта были.Когда ударили морозы (месяц назад до -3),то они примёрзли и после этого много пропало.Но всёже большую часть сожрали.Сейчас зерносмеси уходит в день 25-30кг.А сколько жрали люцерки-жуть!Стадо коров наверное столько не съедало.,да и крапиву жрут аж пищат.

Chijik

ХА!!! Девчонки, родные, спасип за поздравления!!!
Вы ж не знаете самого главного: смотрю Машка конкретно гнездо делает: всё сегодня будет...19-50... а в 20-00 у моего овчара обнаружилась 41,5 температура... ну я за него и в Киев... думаю, ну... вдруг не будет пороситься...вдруг пронесет... только отъехала звонит сестра, ревьмя ревет и сквозь рыдания насилу разобрала:
- марина, уже один попросенко бегает... и уже сам присосался и пуповина сама оборвалась...

вообщем, позвонила местной любительнице свинок..., которая неоднократно держала у себя свиноматок и попросила приехать к нашей машке... вот вдвоем с сестрой они и принимали роды... все бы ничего, но насилу уговорила уколоть окситоцин... Машка ведь по началу кидалась на них...я-то приучала её к себе... вообщем рассказала, как сделать так чтобы не кидалась и как правильно уколоть чтобы не почувствовала... девчонки справились... я приехала из клиники под утро...все уже родились, послед вышел, все сладко чмокали, а Машка улыбалась...

наверное меня с моими нервами просто убрали З МЭСТА lol

Вообще мамка замечательная... сама не ожидала... пледы пока не дерет... более того возле стенок накидала см 30 по высоте пледов валки с соломой... получился такой большой амфитеатр...
смешные ...хрюкнет - бегут сосать... хрюкнет - марш в сторону... хрюкнет - бегом в туалет...
лазят по ней везде...и в рот и в уши залазят - терпит...
правда в самом начале носом отшвырнула парочку: те на полметра подлетели... она хоть и строгая вроде бы, но деваха с головой дружит...вполне адекватно оценивает ситуацию... я бы сказала творчески...
вот сегодня колоть железо, а там и витамины, т.е. концентрация железа меньше и соответственно доза введения больше...одно дело вколоть кубик, другое пять...
так что вся подготовительная стратегия к 1 кубику ушла псу под хвост... пришлось срочно придумывать новую... всё оказалось много проще, чем думала... обеспечила два главных напрвления:
спокойствие Машки и спокойствие малышей... а потом по одному мягонько соломкой пододвигала в верейку с соломой, быстро накидывали серый пушистый платок...быстро бежали в конюшню где и совершали акт вандализма с машкиной точки зрения... потом так же быстро возвращались назад, совали машке новую печеньку, а малого выкатывали в логово... только один раз факир опьянел и фокус не удался: в момент откидывания от входа одеяла, когда возвращали малыша мамке, он вдруг решил подать голос... ну я вам, девочки, скажу матка вместе с сердцем ухнула куда-то за пятки... мангалица очень резвая порода... и тут главное не убегать... а еще главнее не испугаться... со вторым у меня не получилось, но не убежать, взять себя в руки и спокойным голосом окликая её, привычно для неё почухивать удалось... на пару мигов сработало, и малыш на эти пару мигов замолчал... этого хватило чтобы его выкатить и успокоить окончательно машку...

вообщем, девчонки, что скажу, приучать животное такое как свинка, к стопроцентому доверию человеку просто необходимая в опоросе вещь... когда животное адекватно к человеку и полностью адаптировано, многое можно решить...
мой Мася (собак) мне доверяет полностью... поэтому многое он терпит и не сопротивляется... одним словом: гирой... так и машка, хватило времени, чтобы её хоть как-то расположить к себе... да, пришлось ни один день мести хвостом ...причем это не помогало... животное на раз ощущает неискренность и считываеит тот самый настоящий мотив... поэтому пришлось бросить все привычные для человеков ухищрения и ... вообщем, Машка молодец... не самодурка...

девчонки, спасибо еще раз за поздравления... кажется, несмотря ни на что, вот оно - счастье... dri

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ну слава богу Марина что прокололи всех удачно.пусть теперь набираются силёнок,пусть мамку сосут.Судя как вы обустроили берлогу Машки-у них должно быть тепло.Кстати.кушать стала уже хорошо?А как Борька поживает,не мерзнет?У него свободный доступ на улицу?Вы ему сказали уже,что он папашей стал? wink huh

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Львовна пишет:

Натуся съели не кабака а гарбуза(тыква).Сейчас свинтусов осталось 12,но все взрослые от120кг и выше.Соответственно давали без ограничения,да и к тому же у меня очень хорошие вкусные сорта были.Когда ударили морозы (месяц назад до -3),то они примёрзли и после этого много пропало.Но всёже большую часть сожрали.Сейчас зерносмеси уходит в день 25-30кг.А сколько жрали люцерки-жуть!Стадо коров наверное столько не съедало.,да и крапиву жрут аж пищат.

Лена здравствуйте! У нас кабак это гарбуз(тыква),а кабачёк это соусный.Мы конечно в волю не даём потому что мало гарбуза,на следующий год хотим купить 1 т хранить негде.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Лена у меня к вам есть вопрос .Вы восколько месяцев отсаживаете кабанчиков мангальчиков от свинок,и восколько месяцев кабанчиков можно пускать на случку он уже начинает прыгать.Благодарю за ответ.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Привет Наташ.Вообщето они скороспелые,начинают с пяти месяцев усердно ухаживать за дамами,так я в пять мес.и разъеденила.Но лучше конечно любого хряка пускать в случку когда ему 11-12 мес.Раньше не рекомендуют;сказывается на потомстве.Но я случила одного в 8мес.,второго в 9мес.-вес был ок.130кг. blush2

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

На потомстве первом или на всех последующих? Ибо невесты ждут (не наши, соседские)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,только на первом потомстве может отразиться.А дальше он вырастет,сил наберётся и опыта и будет всё окей!Тогда и пустишь его в разгул(по соедям),нехай работает.А вообще Наташ,у вас ведь только мальчик?Теперь вам нужна девица:мангалицу не хотите?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Дак хочу ,очень хочу .Жду что мне ответит Марина ,если что может до Нового года или после,правда незнаю праздники ,на поезде как везти.И самое главное цена.Жду, Марина просила подождать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Далековато однако Наташ,перевозка тяжеловата будет.А что ближе вариантов нет?хотябы км 200-300-это уже что то.А цены в принципе сейчас невысоки я думаю.,а может и ошибаюсь.Я целое лето не случала,не хотела чтоб в зиму опоросы были.А сейчас хряки уже работают во всю.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Ближе пока во всяком случае нет.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Львовна пишет:

Здравствуйте Вячеслав.Расскажите откуда завезли мангалиц.

Из Словакии.

Chijik

Девчонки, всем привет!!!

Малыши растут. Машка выводит их уже на улицу. Морозы у нас упали. Малые выводятся на моцион Машкой несколько раз в день. Чуть погуляют, а потом она делает такой трогательный "хххрру" и они молнией в логово в строго в том месте под пледомс с оделялом которое им указала Машка. Прикольно. Глаз не могу отвесть. Два дня их не видела. Млин. зима пришла, муж сломал тазобедренный сустав. Двое суток из клиники не вылезала. Завтра посмотрю этих морд. Интересно, выросли или нет.
Насчет цен на мангалиц. Я своих брала по 200 евро за месячного поросенка. В этом году в Украине пока что такая цена держится.
Наташа, не волнуйтесь, что нить придумаем. Я позвоню. Сейчас чуть с мужем разберусь. От жишь эти мужчины... труслы они все же... не то что женщины laugh Но в эти дни крепко задумалась, а так ли хочу коровку lol

еще радостью поделюсь: сегодня вылезли из маточника на свет божий красные новозелландцы из последнего окрола... такие прикольные... все... до весны пусть отдыхают... все нервы себе истрепала, пока морозы такие были...зато придумала как обогреть безопасно маточники... скоро приедут новые кролинные секции михайловские...во...там сделаю уже обогреваемые маточники и окролы можно будет получать и в лютые морозы... так же сделаю и для цыплят...
и вот чё деалать? год кролика на пороге... хех...

з.ы. относительно транспортировки поросят... мои ко мне ехали шесть часов в ящике в багажнике обыкновенного седана ... причем на улице был немаленький мороз... ой...какие же они были маленькие и кучерявые... а какие стали сейчас... кста, Федька так просится к машке и к малышам... так нежно нежно, тонко тонко повизгивает и мордой кивает в сторону Машки, дескать, пустите папочку к деткам и к своей любимке...
следующий опорос попробую не разделять... придется навес переделывать... одно НО... в этом случае фик удасться взять поросят для проколывания... боязно, но руки чешутся попробовать...

девчонки, верите, о свинине как о продукте питания даже думать не могу... ни о какой... ни о своей ни о покупной...тошнота подкатывается и так противно становится...
кажись, на этом мое потребление свинины как мяса закончилось...

Chijik
Slavak пишет:

Из Словакии.

а фотки можете выложить? Хотелось бы крупным планом морды вашего племпоголовья...

ну если не в лом

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах