Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 6 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Chijik

Наташа, а еще хотела спросить.
я так поняла, что у Вас есть хряк мангалицы и что Вы хотите давать его крыть соседских свиней не мангалиц?
а зачем? я не даю... просят конечно, но не даю...
сначала обижались, а сейчас не обижаются...
дело в том, что мясо мангалицы сильно отличается от обычного мяса свинины... этим эта порода и ценна...
если будут помеси, то испаганится и эта порода... я не даю почему? потому что будут получать помесь, которую также будут называть мангалицами, ибо цена на само животное и цена на мясо намного выше чем обычной свинины и в конечно счете просто скомпрометируют породу...

не знаю, возможно я и не права, но пока что так думаю...

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Здравствуйте Марина!Мы в этом году купили кабанчика мангала ,ему сейчас 3.5 месяца. Наши соседи хотят покрыть свинку вьетнамку,но, ни они ни мы не занимаемся продажей поросят .Мы выращиваем свинок для себя(в смысле мяска для своей семьи) .Те поросята которые получатся от этого скрещивания пойдут только для мяса ,на следующюю зиму.У нас народ в основном занимается откормом обычных свиней,поэтому продажа этих поросят не очень прибыльна.В этом году обычные поросята стоили 300-350 гривен .Марина ,вы не переживайте мы не занимаемся выведением новых пород,гибридов,зарабатыванием денег.Единственное может если в будующем будет излишек мяса(пока его нет)продать и вернуть деньги за корма.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Привет девочки! Да вообщем и мальчики тоже.
Марина,относительно мяса могу сказать,что практически ничем оно не отличается.Правда мы закололи мангала,а не мангалицу.В сентябре резали свиноматку.Мясо немного отличается по цвету-оно темнее,краснее что ли,а на вкус обычное мясо,а вот сало очень вкусное,имеет иную консистенцию чем от обычных свиней.
На счёт цены на мангалиц:упала однако тоже,можно купить по 100баксов за рыло(не везде правда).

Интересно мне как Вячеслав привёз своих Словакии и по какой цене.Ну и конечно хотелось бы фото увидеть.Подозреваю,что из-за границы всё таки дорого будет перевезти.

Марина,не ставили ли малышам прикорм?Это хорошо,что Машка их выгуливает,пусть иммунитет закаляют.И вообще пишите.как они ведут себя,жуют ли солому?Машка хорошо кушает?

Chijik

Здравствуйте, Наташа!!! Да нет, я не переживаю. С различными животными я имею дело почитай всю свою жизнь и ессно, персональные амбиции по началу давали себя знать именно относительно породистых животных. И касалось это сначала лошадей (когда-то у меня было 12 голов laugh ), собак, котов... позже, конечно же, само понятие "порода" ушло на задний план... у меня сейчас в доме семь котов и породистых и двортерьеров... девок и часть мущинок простерилизовала и два котишки ходят мущщщинками... и мне абсолютно всёравно породистые они или нет... они моя семья... две собаки: один овчар с прекрасной кровью, папашка его выиграл бундесчемпионат в Германии, а сынишка вырос очень большим и его рост не укладывается в максимальную планку экстерьера... ессно не выставляемся... но он предан, красив и умён до умопомрачения... и кавказка, которую привезли южане, посадили на цепь охранять точку приготовления шашлыков, а после сезона сорвались и уехали, оставив собаку на цепи... у неё сложная история... собакак строгая... забрала к себе и ушёл год на то чтобы она стала доверять людям, зато нежнее, добрее и милее создания я и не встречала... вообще, животные которые отстрадали по милости человека совсем иные, чем высокопородные, ухоженные и обцелованные человеком... что касаемо сельскохозяйственных животных, то тут ситуация иная... вот например кролики... сельские жители держат их почти что до года... обычные породы набирают вес не так как акселераты... и это имеет значение... своих кроликов я пускаю на мясо в 3,5-4 месяца... и чистый вес (без шкурки, головы и внутренностей) колеблется от 3 до 4 кг... согласитесь что одно дело получать мясо годовалого кроля, а другое в три четыре месяца, когда мясо еще абсолютно чистое, ибо физиология кроля особая: до шести месяцев организм кроля выводит абсолютно все шлаки...а после шести в организме остаются продукты обмена... кроме того акселераты имеют отличный вес и отличные показатели набора этого веса... моя соседка купила у кого-то фландера...с огромной головой (ну такой стандарт породы), лапами и мощным костяком... конечно же внешне кроль выглядел внушительно... я не стала расстраивать, что мощный костяк, башка и лапы не съедобны... она покрыла своих обыкновенных кролих... получила потомство, которое имело такой же грубый костяк, такую же огромную бОшку и лапы...НО... но рост они унаследовали от мамаши... и в свои четыре месяца в живом весе весили 1,5 - 1, 8 кг ...вообщем плевалась бабушка относительно породистых кролей на все шесть сторон... по четыре в стороны и по одному плевку вверх и вниз... и очень непросто было объяснить а в чем собственно спитч и почему так получилось... так, а не иначе... и что то что получилось вполне ожидаемая закономерность...
теперь возьмите гусей... у меня холмогоры... эта порода имеет определенный стандарт... это крупные гуси... гуски достигают 10-15 кг, гусаки и до 20...
опять же одна соседка увидев моих гусей, не пожалела 600 грн., чтобы купить себе гусака... а зачем? чтобы посадить его на обычных домашних гусок? оказывается, да... и тот же результат...
опять же плевки ... опять пришлось объяснять, что порода холмогоров тут ни при чем... пришлось убеждать, что если она хочет получать с одного гуся такой вес, то не стоит заниматься дилетанской племработой...и селекция это не высомркаться через колено... а если её устраивает пять- шесть кг, то есть великолепные породы, например украинская серая, которая не такая дорогая, более распространенная, хорошо себя зарекомендовавшая... и совершенно не плохой результат... потому как одно дело приготовить пяти кг гуся, а другое 10-15-ти...
и тоже самое по свиньям... есть те или иные породные направления... мангалицы, как уже говорила имеют мясо совершенно иное, чем обычные свиньи... у них мясо мраморное... т.е. жир кумулируется между мышечными волокнами...на срезе очень похоже на срез мрамора... само мясо чуть жестче чем у обычных домашних свиней... и букет вкуса иной... если вы ели мясо дикого кабана, то сможете уловить во втором эшелоне послевкусия мяса мангалицы, букет дикого мяса...
сама я не забивала мангалиц и мясо не получала, но заводчик мне показывал сырое и угощал приготовленным...
стоимость мяса мангалицы в Киеве порядка 150-200 грн за кг против 45-50 грн за кг обычной свинины...
более того мясо мангалицы диетическое... это где ж и когда свинина была диетическим мясом??? и тем не менее диетологи признали мясо мангалицы диетическим...

понятно, что кроя мангалицей обыкновенную свинью не получишь ни того ни другого... мясо обычной свиньи может потерять свои искомые вкусовые качества, но не приобресть качества мяса мангалицы... а может и повезти... причудливо тосуется колода генных карт...
тоже самое с кролями
тоже самое с лошадьми... племенные животные стоят дорого... очень дорого... но если посчитать все затраты, а они как минимум одинаковые по содержанию племенных лошадей и не племенных, а потом посмотреть на отдачу...ибо если движений нет, то будь ты хоть папой римским, их не будет... ну искусственно можно улучшить...а сколько усилий, нервов, насколько подскакивает степень риска...
или если лошадь не имеет активного зада, а ты её в конкур, то... lol
а ведь кушают то они одинаково...что плеименная, что нет...
а с коровами...млиииииииин, ну не понимаю нафик держать корову, которая дает шесть литров молока в сутки...и куча объяснений... у меня коза летом дает столько же... спрашиваю, а почему не купите нормальную корову? а мне: а где взять?
- ну давайте поищу вам...
- давай
Наташ, нашла... нетель, 600 кг веса, через две недели отёл... по первому отёлу дают 20 л молока...
когда увидела этих коров снесло мозг... да, недешевая по сравнению с сельскими ценами... корова получается 10000-12000 грн. включая доставку (коневозкой, ибо тельная на последнем месяце)... и что? знаешь что услышала в ответ?
- да неееееее... дорого... да еще везти... где машину брать...
- договорюсь... привезем батманкой или коневозкой...
- да нет, дорого...

вот так и будут кормить свою буренку, которая дает после отёла 9-10 литров молока летом...
и это люди делают бизнесс на молочном...пипец...

ну...хозяин-барин...
просто никак не могу в толк взять: неужели эти закономерности такие сложные для усвоения...
неужели не надоело так надрываться (труд в сельском хозяйстве не хухры мухры) и не получать результата... не понимаю...

ну это всё мои персональные философизмы и более ничего... для себя я четко определилась: если мне хочется любоваться красотой я приобрету себе кур породы феникс, брама, кохенхин, орпингтон и т.д., если мне необходимо куринное мясо и яйцо тогда подход будет совершенно иной... если будет корова, то она будет либо молочной, как у моей бабули когда-то (25-30 л молока в сутки), либо не будет вообще...
и опять же, если для себя, это одно, если я соберусь делать на этом бизнес (что очень и очень врядли), это иное...
хотя как знать...у нас в Киеве уже два магазина открылись чистых продуктов...и одна кондитерская на этих самых чистых продуктах... цены высокие, но покупают... покупают... обороты растут... не хватает продукции для этого чудо кондитерского цеха...

ладно, это всё лирика... у каждого свои вавки в голове, главное не тереться этими вавками друг о друга... а улыбаться, любить, быть терпимимы и помогать если есть чем и есть кому... вот и вся премудрость...а остальное приложится...имхо...

smile3

Chijik
Львовна пишет:

Привет девочки! Да вообщем и мальчики тоже.
Марина,относительно мяса могу сказать,что практически ничем оно не отличается.Правда мы закололи мангала,а не мангалицу.В сентябре резали свиноматку.Мясо немного отличается по цвету-оно темнее,краснее что ли,а на вкус обычное мясо,а вот сало очень вкусное,имеет иную консистенцию чем от обычных свиней.
На счёт цены на мангалиц:упала однако тоже,можно купить по 100баксов за рыло(не везде правда).

Интересно мне как Вячеслав привёз своих Словакии и по какой цене.Ну и конечно хотелось бы фото увидеть.Подозреваю,что из-за границы всё таки дорого будет перевезти.

Марина,не ставили ли малышам прикорм?Это хорошо,что Машка их выгуливает,пусть иммунитет закаляют.И вообще пишите.как они ведут себя,жуют ли солому?Машка хорошо кушает?

Здравствуйте, Львовна!!!

ну вот... и Вы говорите, что не отличается, правда чуток добавляете: правда мы закололи мангала, а не мангалицу...

Львовна, родная, ну что ж Вы такой ляпус допускаете...??? мангал и венгерская мангалица пуховая это две абсолютно разные вещи... названия чуть созвучны вот и путают люди...
но они разные даже внешне... , хоть и похожи...
альтернативы у мангалицы, исходя из литературы, нет... там шла ооочень длительная многолетняя селекция... там большой процент прилива дикой крови... как Вы думаете, отчего Венгрия ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретила экспорт мангалицы??? официально эту породу вывезти невозможно... может быть есть исключения, но думается, они далеко не массовые...

я теперь когда захожу в гипермаркет, обязательно смотрю, а что же есть из мангалицы... хотите хохму?
как-то спросила есть или нет?
на что получила ответ:
- ой, Вы знаете, так быстро разбирают...

Вы б знали сколько стоит этот копченный балык из мангалицы...

не знаю где цена на мангалицу упала, звонила одному заводчику в Украине, спрашивала...ибо я могу опустить свои цены...но у меня одна племпара... и малыши получаются однопометными... т.е. я не смогу предоставить именно племпару... и узнавала есть ли у него молодежь, чтобы хотя бы направить... и какая цена...
так вот, цена ДЛЯ МЕНЯ осталась прежней...т.е. 200 евро... о снижении и речи нет... у нас корма подорожали катострофически... и продавать себе в убыток или даже в ноль никто не будет...

можно снизить цену ... но это либо какой-то долгосрочный контракт, либо это личное отношение, вхождение разово в ситуацию покупателя и т.д., либо наличие какой-то ситуации, когда срочно нужны деньги...

но себестоимость откорма по-моему знают все... и еще, цена может упасть как раз при некорректной племработе...когда вы получете то, что сами не сможете пустить в племпроизводство, а если пустите, то получите совсем не тот результат какой ожидаете...
имхо

теперь по моим... прикорм не ставила... у машки нормально молока... машку конечно же перевела на концентрат, ибо никак у меня не получается чтобы она съела необходимый объем из расчета плюс по 0,5 на каждого поросенка...
пока не было корма для лактирующей свиноматки, кормили 8 раз в сутки, чтобы набрать необходимый объём... в итоге она свой рацион получала, но это такая головная боль...
а сейчас легко... концентратами легко регулирует...объём малый и она отлично съедает...

ходит уже в свой привычный туалет на улице и малых за собой таскают... малые сами уже тусуются под лампой... после улицы зарывются полностью в солому сами, только хвостики торчат...
обязательно еще изыщу время пофоткать... и выложу... ну такие...такие... пипец какие они прикольные вместе с машкой...
машка тьфу тьфу тьфу вес вроде не теряет... говорят, что они как из концлагеря потом... ну...пока такая же как и была...

дальше посмотрим...

концентрат для малышей купила... не знаю...но пока им хватает молока, как мне кажется...
и вообще я сторонник максимального приближения к природе... вот как начнут что-то искать на выгуле так сразу и добавлю концентрат малым... а может и не буду а сделаю сама кормосмесь... Машка в качестве десерта получала концентрат обычно...а так на кормосмеси, молоке. твороге и сочных кормах...

не знаю... еще не читала ссылку, которую Наташа запостила... та тьфу... муж сломал тазобедренный сустав... почти сто трое суток из клиники не вылазила... сегодня второй день после операции...завтра поставят на костыли... а там и мне полегче будет... велосипед изобретать не буду, а послушаю профессионалов... ну а собственный опыт чуть откорректирует в последствии...
а Вы когда начинаете малышам прикорм ставить???
малые солому типа чавкают, но не видела чтобы глотали... говорю же, почти трое суток меня возле них не було... сегодня вон душу отвела...насмотрелась... соскучилась за паршивцами...

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Мариночка я с вами полностью согластна!!!!Я тоже придерживаюсь мнения что лучше потратится один раз и взять чтото стоящее чем растить неизвестно что у каторого вес не набирается выше 50 кг.Поэтому и хочу завести нормальных, но не обычных белых опыт был(не устраивают в плане кормёжки)А что касается кабанчика дак нету у нас поблизости вообще кабанов не кастрированых,соседи хотят покрыть один раз и вырезать их.А свинку взять тоже мангалицу я вам писала про себя и про неё.Кабанчик у нас один предполагается на 2 двора.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

На счёт того,что порода чистая стоит того-согласна полностью:результаты видны и различны абсолютно.Поэтому держав раньше обычных свиней(дворняжек),резко перешла на породистых.Хотя правда мангалы не считаются породистыми,вернее такой породы просто нет-люди сами придумали такое созвучие.Но всё равно их тоже развожу-нравятся своей неприхотливостью и выносливостью,да и не так жалко зарезать.По моим почти двухлетним наблюдениям за этими двумя породами-характеры у них совершенно различные:однозначно мангалицы превосходят во всём.Но имеют больше шансов зажиреть-это 100%.Зато намного добрее и покладистей,правда по хрякам этого не скажешь,уж очень хотят всегда нейтрализовать соперника на своём пути,что бы добраться до "жертвы любви".
Марина,а как ваш Борька ведёт себя с вами?не сильно ли агрессивен?Я заметила,что нюх у них ого-го какой!Если матка в охоте-чуют за километр.никакие им преграды нипочём.Я когда выпускаю своего Борьку или Гришку в случку(они совершенно в других сараях на расстоянии от основного),он идёт целеустремлённо к маточнику и ждёт пока его впустят.Если не пускаю-начинает лбом в дверь ломиться.А когда открываю дверь.то он безошибочно прёт к той клетке,в которой невеста готова к рандеву-вот умора полная.Ведь стоит и носом начинает открывать все защёлки,чтобы освободить любимую или попасть побыстрей к ней.
Вчера молодку первый раз выпустила к хряку,но момент ещё не пришёл,хотя она и была в охоте,ну вообщем коитуса не случилось и бедный "жених" был очень недоволен,громил в своей квартире двери,корыто и пр.,в итоге корыто в очередной раз было оторвано-надоело жуть.Ну а когда охоты ни у кого не наблюдается,везде мир,спокойствие и тишина.
Марин,я своим прикорм поставила на шестой день:им нужно зубы стачивать,поэтому лучше конечно поставить жареное зерно кукурузы,ячменя,пшеницы,ну и комбик детский.Вода конечно нужна всегда.ведь молоко мамкино жирное,поэтому пить они хотят.Марин.как малышня ведёт себя на выгуле?роют катакомбы?Я помню мои на пятый-шестой день уже рыли всё и везде(на прогулке)и загнать их в сарай было ох как тяжело.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Наташ,вы пишите.что опыт в плане кормёжки был обычных белых свиней.Я так поняла,что опыт был не из лучших?Наверное были беспородные?Я в мае месяце взяла породную свинку (Украинская степная).Вобще хотела взять ландраса сначала,но поизучав инфу-остановилась на этой.Лично моему восхищению нет предела до сих пор:в плане кормёжки в первую очередь;во вторых в плане содержания-очень выносливы к суровым условиям,скелет(костяк)крупный и очень прочный в отличии от ландрасов.А какая она травоядная-блеск!Да.ёщё и скороспелая,хотя я оплодотворила её в 11мес.Но самое главное,что никакими харчами она не перебирает,в отличии от тех же мангалов и мангалиц-эти сволочи всётаки ковыряютсяв пище,а не всё подряд жрут.А Зинка моя спокойно доедает за теми же мангалами,если те что нить не доели.И главное ест всё в любом виде:вареное,сырое,тертое,целое.,короче в плане кормёжки устраивает на все 100.Посмотрим что будет в опоросе,но думаю что молочная она-у неё 8 пар сосков,все в отличном состоянии.,характер замечательный..пока.Единственно что,когда в охоте-караул не то слово.Мангалицы в этом плане,шо танки спокойные,я сколько раз не замечала,а они сильно не показывали,короче очень тихо хотят любви-это тоже не очень хорошо. yes3

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Лена, добрый вечер!Опыт в каком плане ,для меня лично так как я, росту не большого да и худенькая ,мне очень было тяжело варить эти каши (тогда варили) таскать вёдра с кормом.Было у меня 2 кабанчика.Да и в детстве мои родители держали всегда свиней,коров,воспоминания не очень.Понимаю что всё намного проще ,но сейчас я бы и не против свиноматку обычную дак муж не хочет.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Когда поголовье маленькое можно и кашки варить,запаривать,чем я и занималась когда было четыре рыла.Ведь картошку нужно было варить.поэтому были кашки.,ну и экономней конечно же(в плане зерна).Но пользы то гораздо меньше от вареного,да и с увеличением поголовья надобность варки отпадает сама собой.в этот сезон даже картошку сырую скормила,только пару недель варила,а потом когда увидела,что они с удовольствием жрут сырую,то перестала варить.Вот такие дела. dntknw

украина
13.01.2010 - 18:34
: 56

Здравствуйте,девочки! Рад тому,что Вы пришли к выводу, что чистопородные Мангалы и Мангалицы растут лучше. Если позволите дам совет по кормлению.Мангалы и Мангалицы растут лучше на выпасе, если нет такой возможности, то в корм идет все растительное в сыром виде. НЕ ВАРИТЕ.НЕ ИЗМЕЛЬЧАЙТЕ. Не увлекайтесь горохом, картошкой и кукурузой. Зимой я подкармливаю зерносмесью которая остается после белых свиней,а летом кабак,свекла, кабачки, бурьян, люцерка. В зерносмеси: дробленный ячмень ,пшеница, кукуруза, высевки, соль, мел, трикальций фосфат. Подкармливаю только для того, чтобы поросята были крепкими,а свиноматка не теряла кальций во время поросности. Если вы откармливаете поросят для себя можно обойтись только тем, что растет на огороде.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,куда вы пропали?Что там ваш приплод,как Машка?Ставите ли прикорм? wacko2

Chijik

Всем, привет!!!

да здесь я, здесь...

форум потихоньку становится родным... если и нет времени писать, то заглядываю чаще...

///однозначно мангалицы превосходят во всём.Но имеют больше шансов зажиреть-это 100%.Зато намного добрее и покладистей,правда по хрякам этого не скажешь,уж очень хотят всегда нейтрализовать соперника на своём пути,что бы добраться до "жертвы любви".

Львовна, в мангалиц влюбилась по уши... по моим скажу так: не могу сказать что они зажирели... сплошной комок мышц, сильные, мощные, монолитные животные... очень красивые.
Насчет доброты...тоже лукаво улыбнусь... я чего своих-то хотела подарить??? я их до смерти боялась... они чрезвычайно резкие и грозные, пока не примут... но когда примут, милее ет создания...

/// Марина,а как ваш Борька ведёт себя с вами?не сильно ли агрессивен?

Федька...

Федька хорошо. Он принял меня. Стал совсем ручной. Очень людит ластиться и с удовольствием принимает ласки. А еще он очень просится к Машке с поросятами. Так жалобно подскуливает. прося пустить его к ним.
После случки он сильно прибавил в весе. Возмужал. Вообщем настояшим мужчиной стал. clap

/// Что там ваш приплод,как Машка?

Приплод растет. Гуляют вовсю. Сделала уже второй раз железо с витаминами и первую вакцинацию сердосаном. Через 10 дней повторю, а потом уже в полгода нужно ревакцинировать. Молока вдовль. Машка офигенная мамка, молока вдоволь, ТТТ...
Вымя вот... как бы это сказать... то одна сиська наполненная не высосанная. то другая... слежу чтобы затвердения и мастита не было... может чем мазать профилактически???

Машка вес не сбавляет... наоборот мне кажется чтоона еще больше раздалась...

а может быть только кажется на фоне этой мелюзги она просто огромная...

короче говоря повезло мне с племпарой... разберусь с этим пометом и наверное возьму еще одну линию...

/// Ставите ли прикорм?

даем воду, даем сыворотку...даём кочерыжки кукурузные... пустьт хряпают и стачивают зубки... даем стартовый комбикорм... ну это только баловство...
воду немного пьют... сыворотку не очень... комбикорм по пару крупинок схряпают и всё....
Машка балованная ... снятое коровье молоко не пьет, от сывортки нос воротит... подавай ей только козье молоко... ну мы подаём...куда ж деваться... козульки мои спасип им даже молока больше начали давать...

Геннадий денисенко , и вам здравствуйте!
Спасибо за советы. Спросить хочу. Намериваюсь попробовать приучать попросят выходить на выпас без вредительства для рядом растущих растений. Земля есть. Но не охота отгораживать и держать их на одном месте, пусть и большой площади... - перероют всё. Как Вы думаете не утопична ли эта идея. Понимаю, что они не гуси, но может есть шанс?
Что скажете? Когда разъединять поросят со свиноматкой? Сейчас то они ручные. Стараюсь чаще их гладить, брать на руки - пищат зарразы, но уже иногда и помалкивают. Когда пищат, Машка нервничает и нервничает так, что сразу оасаюсь и быстренько отдаю ей малыша... от греха подальше...

ну что еще...
а вот завтра попробую сфоткать их во время моциона и выложу...

всем спокойной ночи

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,здрасьте.На счёт выпаса без ограждения-идея точно утопическая.лучше не рисковать и сделать ограждение.У меня летом не паслись,начала выпускать когда собрали урожай.Деревья фруктовые были обглоданы в считаные часы,причем соседские тоже(там правда не живёт никто).Так что мы весной будем отгораживать выпас.
О ужас,меня сегодня на вечерней кормёжке укусила очень ласковая свинища.Хорошо,что была в перчатках,но от боли чуть дуба не врезала.ей тоже врезала по самое не хочу.Она выкинула из корыта кусок гарбуза,ну а я подняла и положила в корыто,заодно разровняла корм и в эту же секунду была укушена милым монстром.Всё остальное стадо испугалось тоже очень,так как крик мой был типа сирены.Через час рука опухла и появились отметины в виде синяков.Сделала компресс,сейчас вроди бы опухоль спала.Вот тебе и дичь.Это была одна из добродушных мангалиц,которая при прикосновении к ней всегда вытягивалась как гусеница и блеяла от счастья.С ними нужно быть всегда настороже однако.
Марина.очень рада за ваших питомцев,молодцы что гуляют.У Федьки уже начали клыки показываться?
Да,балуете вы их конечно капитально.На шею могут сесть скоро,смотрите.Хотя отучит их от этого не проблема.
Марин,отлучать от матки можно в 45дней,думаю раньше не стоит.Я одну вообще с малышнёй два месяца держала,т.к не было возможности отселить.А с Федькой тоже смотрите осторожней.Мои тоже до года были очень любезны,а сейчас без волшебной палочки не могу к ним войти.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте девочки ! ну и мальчики! Хотя мужская часть населения у нас показывается здесь редко.Лена мои свинки без волшебной палочки тоже не очень слушаются,некоторым даже нужно всыпать правда слегка ,я их не избиваю конечно.А та что беременная так даже когда просто видит лазинку понимает в чём дело.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Здравствуйте всем. Перечитал всю тему и понял, что любителей мангалов становится все больше. Увлекся ими и я. На днях купил 8 штук. Две парочки мангалов и две парочки мангалиц. Все особи от разных линий. Оцените на фото мою покупку.
Файлы:
122210141551.jpg
dsc00106_0.jpg
dsc00108.jpg
122210141419.jpg
122210141513.jpg
122210141616.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте Николай! super Замечательные особи,поздравляю вас с преобретением,теперь мужайтесь.Откуда завезли если не секрет?Какова цена на мангалиц и мангалов?И ещё:не дерутся ли между собой,ведь они же из разных семей?Какой возраст у хрюнов? hi

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Львовна спасибо за поздравление. Теперь по порядку: возраст от 1,5 до 3 месяцев, друг к другу понемногу привыкают. У меня они в двух клетках - мальчики отдельно от девочек. Парочку мангалов по 1,5 месяца взял у нас в Одесской области. А остальных привезли из Крыма. Родители их привезены из Венгрии. Одесские 1,5-месячные мангалы - по 1200 грн., а Крымские разновозрастные мангалы и мангалицы - по 2000 грн.

Chijik

ха, нашего полку прибыло... вроде ничего сопатки...
растите здоровыми...крепкими...красивыми... roma

Николка, Вы так понимаю, на племя взяли мангалиц?

Львовна, как Вам цена? и это еще нормальная цена, причем без доставки... А есть и по 3000 грн...
видела фотки, очень даже ничего... нет ни одной породы свиней больше в хозяйстве... держат одну породу... поголовье мне понравилось...не жалко денег за хорошую работу...

Chijik
Львовна пишет:

Марина,здрасьте.На счёт выпаса без ограждения-идея точно утопическая.лучше не рисковать и сделать ограждение.У меня летом не паслись,начала выпускать когда собрали урожай.Деревья фруктовые были обглоданы в считаные часы,причем соседские тоже(там правда не живёт никто).Так что мы весной будем отгораживать выпас.
О ужас,меня сегодня на вечерней кормёжке укусила очень ласковая свинища.Хорошо,что была в перчатках,но от боли чуть дуба не врезала.ей тоже врезала по самое не хочу.Она выкинула из корыта кусок гарбуза,ну а я подняла и положила в корыто,заодно разровняла корм и в эту же секунду была укушена милым монстром.Всё остальное стадо испугалось тоже очень,так как крик мой был типа сирены.Через час рука опухла и появились отметины в виде синяков.Сделала компресс,сейчас вроди бы опухоль спала.Вот тебе и дичь.Это была одна из добродушных мангалиц,которая при прикосновении к ней всегда вытягивалась как гусеница и блеяла от счастья.С ними нужно быть всегда настороже однако.
Марина.очень рада за ваших питомцев,молодцы что гуляют.У Федьки уже начали клыки показываться?
Да,балуете вы их конечно капитально.На шею могут сесть скоро,смотрите.Хотя отучит их от этого не проблема.
Марин,отлучать от матки можно в 45дней,думаю раньше не стоит.Я одну вообще с малышнёй два месяца держала,т.к не было возможности отселить.А с Федькой тоже смотрите осторожней.Мои тоже до года были очень любезны,а сейчас без волшебной палочки не могу к ним войти.

Львовна, простите паразитку, не увидела Ваш пост...
Спасибо за совет. Да, тоже поняла, что идея утопическая...

А клыков у Федьки еще нет... Но холка будь здоров...
Заводчик сегодня сказал, что очень сильно на дикого кабана смахивает... и окрас Федькин ему больше по душе... Машка чисто белая, а Федька чуть темнее...
ноги черные крепкие ... как на полусвечку встанет - ух...
представляю какой он будет с клыками... не понимаю как можно это есть...вообщем кошмар какой-то... если бы можно было не забивать ни одного свина, а продавать просто живьем, я была бы полностью довольна... а федька с машкой жили бы и жили...
хех
не, нельзя мне таким сельским хозяйством заниматься... лучше нитки прясть... cry

Chijik

Николка, а это мой Федька

Файлы:
img_4649.jpg

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Chijk Ваш ФЕДЬКА супер, с такой шерстью не замерзнет. Я действительно подбирал "коллекцию" на племя. Меня тревожит тот факт, что чистопородность мангалов и мангалиц на сегодняшний день приходится воспринимать на чесное слово. А учитывая стремительный рост спроса и популярности данных пород, существует вероятность того, что в погоне за прибылью заводчики продают тупиковые гибриды, внешне похожие на мангалов/мангалиц, которые годятся в лучшем случае на откорм.
КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Николка пишет:

Chijk Ваш ФЕДЬКА супер, с такой шерстью не замерзнет. Я действительно подбирал "коллекцию" на племя. Меня тревожит тот факт, что чистопородность мангалов и мангалиц на сегодняшний день приходится воспринимать на чесное слово. А учитывая стремительный рост спроса и популярности данных пород, существует вероятность того, что в погоне за прибылью заводчики продают тупиковые гибриды, внешне похожие на мангалов/мангалиц, которые годятся в лучшем случае на откорм.
КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ?

Согласна Николка,особенно по поводу так называемых мангалов.Ваще не пойму что это за порода и откуда?НО.По выносливости и всеядности полностью устраивет,да и на вид симпатяги.Ну и забивать можно спокойно.На счёт мангалиц можно пока я думаю не сомневаться.Внешний вид их пока соответствует данной породе.Вот вы Николка говорите,что в погоне за прибылью заводчики продают гибриды.Но согласитесь,ведь эта порода появилась стабильно в Украине года 3-4 назад и спроса популярного как такового ещё не было,люди мало знали эту породу,да и цена многих отпугивала.Но всё же хочу заметить,что цена за эти годы на эту породу практически не изменилась.Поэтому думаю,что нахимичить ещё не успели.Нужно быть конечно предельно внимательными при выборе этой породы,особенно чёрных мастей.С остальными мастями(блонд,серый,рыжий)можно думаю не ошибиться.Сейчас уже смотрю началась массовая торговля этой породой,поэтому начнут химичить с гибридами.,да и цена будет падать немного.,ведь не всем же удастся продать всех питомцев,поэтому будут скидывать.Ведь когда то было так и с вьетнамцами,корейцами,а теперь они копейки стоят.
На счёт цены,по которой купил Николай,то думаю нормальная,правда мангалы-дороговато считаю.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Поэтому думаю,что нахимичить ещё не успели.

Да Львовна будем надеяться что не успели. И еще я думаю что мангалы и мангалицы в чистом виде всегда будут пользоваться спросом.
Хочу спросить - сегодня четвертый день с момента покупки, и мои две мангалицы - блондинки (они на фото) запоносили. Ели только сено, сухую молотую зерносмесь и чистую воду. От чего это?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

пардон фото забыл.
Файлы:
dsc00127_0_0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Николка,что входит в состав зерномеси?Добавляйте в зерносмесь Биовит по инструкции. Может перемена рациона сыграла роль.Вы ведь их от мамки взяли из под сиськи?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Как классно эти жопастики солому вытягивают,прям как кролики. super super super hi

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Спасибо за совет Львовна. БИОВИТ это что - что-то для укрепления желудка или комплексные витамины. Но буду надеяться что это временные пустяки.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Chijik
Николка пишет:

Chijk Ваш ФЕДЬКА супер, с такой шерстью не замерзнет. Я действительно подбирал "коллекцию" на племя. Меня тревожит тот факт, что чистопородность мангалов и мангалиц на сегодняшний день приходится воспринимать на чесное слово. А учитывая стремительный рост спроса и популярности данных пород, существует вероятность того, что в погоне за прибылью заводчики продают тупиковые гибриды, внешне похожие на мангалов/мангалиц, которые годятся в лучшем случае на откорм.
КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ?

Здравствуйте, Николка!
Да, шерсть у Федьки потряссает! Очень густой подпушек. Шерсть стала с возрастом много мягче. Сейчас на ощупь она даже мягче чем овечья. Пух густой и тоже очень мягкий. До кожи можно добраться с большим трудом.
Самые лютые морозы при таком одеянии не страшны.
У Машки тоже и шерсть и подпушек густые и мягкие.

Что касаемо породы. Да, есть чему тревожиться. Наш люд, когда в каждом глазу по доллару, начинает химичить. Человеческая натура такова, что очень трудно остановиться. Да и ситуации бывают разные. В принципе понять можно всё, но от этого не становится легче. Перекакивают всё что связано с племразведением. Люди пытаются заняться племразведением не имея ни малейших понятий о селекции, генетики и т.д. Матчасть страдает серъёзно. Более того человек слабо понимает сколько времени необходимо на племенную работу. Сколько выбраковки несёт за собой племработа. Сколько внутренней честности, порядочности и профессионализма, чтобы выбраковку продавать как выбраковку, желательно лишая её репродуктивной функции... Но и это еще не всё... Нужны знания чтобы эту самую выбраковку распознать.
Сами понимаете, что ...
Что касаемо меня, то я далеко не во все места ездила, где предлагают к реализации мангалиц на племя, но просмотрела фот практически 90% того что предлагают по Ураине. (Крым как раз не смотрела). Большую работу сделал мой сын. Так вот, из всего материала который я посмотрела, я нашала только два места где бы я взяла бы для себя на племя. Это одно (подчеркиваю одно, хотя предложений гораздо больше ) место в Закрапатье и тот заводчик у которого я приобретала свою племпару. И всё... Остальное оставляет желать много лучшего. А когда мне рассказывают, что там мангал только в третьем колене, и это теперь уже чистая мангалица, мне хочется что-то эдакое сделать: например напялить се на голову сковородку.
Я понимаю венгерсукое правительство, которое запретило экспорт мангалиц. Такое племразведение только компроментирует породу и всё.
А теперь проанализируем мою племпару. Хряк - да... Вопросов нет, полностью в стандарте породы. Свинкн кое что бы подправила. Например, стоячие уши. Остальное всё вроде бы пока в стандарте. Но неизвестно, какое мясо, какое сало. Чем эта порода хороша, кроме своего содержания? правильно, мясом, салом и очень низким содержанием в мясе холестерина... а еще чем? верно: быстрый набор массы и раннее вхождение в хозяйственную зрелость... у Федьки уже клыки растут... ну и т.д
другие породы этих показателей не имеют... особенно показателей по холестерину (литературные данные)... если начать приливать кровь других пород, что делается сейчас направо и налево, то даже при похожем внешнем виде мясо будет уже не то, масса будет набираться уже не так... и т.д.
но споровождать сие творчество будет слово: мангалица...
хех...
я попробую отследить судьбу своих питомцев...мне будет интересно... однако сейчас я тоже даже если бы очень захотела, не смогла бы определить где выбраковка, а где нет... хотя из шести четверых я бы точно оставила бы на племя... девки одна в одну и два хрячка вылитые федька... о чем это говорит? верно, что у хряка скажем так, экстерьерные качества более доминантны чем у свинки... когда своих забрала им был месяц... фиг разберешь, что и кто вырастет... а сейчас видно... и под Федьку скорее всего попробую подобрать немного другую самку...
а потом сравню... что он дает на Машке, что даст на другой свинке... а потом можно будет делать хоть какие-то предположения относительно Феди, как племенного кнура... так же и по свинкам...

и этого всего крайне мало... не будет статистической достоверности... иметь бы свиней 10 на этого кнура(только на этого)...да продержать до полугода весь молодняк и только потом отобрать... и далее... а у меня такой возможности нет... а раз нет, то и...
вот и говорю: не можешь какать не мучай попу...
а если бы я провела всю эту работу, то мои бы питомцы стоили не 250 долларов, а так где-то минимум 1000... да и то не в каждые руки бы отдавался... а только граммотному потенциальному или действующему заводчику... остальных на стерелизацию и последующую реализацию, ессно за приемлемую цену, соответствующую для простого откорма...

а мне просто повезло... дуракам говорят по первому разу везёт... вот и мне по первому разу повезло и просто случайно получилась весьма неплохая пара... а что получится на другой свиноматке вопрос очень и очень открытый... а что получится, когда поменяется и производитель так и говорить нечего...

ну и потом, нужно отдавать себе отчет в том, что материал мы получаем отнюдь не первосортный... ибо всё идет из Венгрии контрабандой. Что урвали в хозяйстве, то и продают как плематериал...

ну вообщем, с Вами полностью соглассна...

P.S.

мой заводчик возил свой молодняк в Крым... и если Вы взяли эти линии то Вам скорее повезло, чем нет... smile3

он в этом году вообще обновил всю кровь... а таких как у меня у него больше нет... он привез себе уже поросных свиноматок из под разных кнуров... и те два помёта разлетелись очень быстро...
новых его не видела... после нового года постараюсь съездить посмотреть...интересно...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах